Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » ИРАКСКИЙ ЗАКОН О НЕФТИ ДОШЕЛ ДО ПАРЛАМЕНТА
{title} шаблоны для dle

ИРАКСКИЙ ЗАКОН О НЕФТИ ДОШЕЛ ДО ПАРЛАМЕНТА

altДолгожданный иракский закон о нефти, который Вашингтон считает критически важным для примирения между арабами-суннитами и остальной страной, представлен парламенту в четверг, после того как шииты и курды сгладили свои противоречия в ходе 48-часовых тяжелых переговоров, и достигли соглашения о разделе доходов с третьих по объёму запасов нефти в мире.
Иракские представители Кабинета Министров сообщили по телефону из Багдада, что закон теперь будет обсуждаться в парламенте в течение следующих нескольких дней. Ашти Хаурати, министр природных ресурсов в региональном правительстве Курдистана, сообщил «Гардиан», что текст был окончательно согласован поздно ночью накануне после 48 часов «жесткой торговли» с Багдадом. Он заявил, что решение является «справедливым соглашением о разделе доходов», оно предельно прозрачно, будет действовать во благо всех народов Ирака и поможет объединить страну.
Согласно объяснениям, которые были изложены газете «Нью Анатолиан», закон предусматривает создание двух строго контролируемых и прозрачных счетов, на которые должны поступать внешние и внутренние доходы. К внешним доходам относятся экспортная выручка и деньги, поступающие от иностранных доноров, тогда как внутренние доходы – это таможенные сборы и налоги. Федеральное правительство в Багдаде получает свою долю, а остальное автоматически распределится между автономным правительством Курдистана, которое получает 17%, и администрациями иракских губерний, «в соответствии с установленной для них долей». Распределение доходов должно производиться ежемесячно.
Курды ранее жаловались, что переводы их автономному региону задерживались Багдадом в течение шести месяцев. Иракские арабы-сунниты опасались, что они не получат свою долю. Новое соглашение, как полагают в Ираке, поможет устранить эти недостатки. Соглашение наверняка будет воспринято с облегчением в Вашингтоне, который постоянно оказывал давление на иракских лидеров для ускорения принятия ключевых законов, позволяющих достичь национального согласия и преодоления конфессиональной вражды и насилия между шиитским большинством и суннитским меньшинством.
Первоначальный проект закона был одобрен в феврале, но столкнулся с упорным сопротивлением со стороны курдов. Они возражали против некоторых статей законопроекта, которые выводили нефтяные месторождения из юрисдикции местных властей, и передавали их под контроль новой государственной нефтяной компании. Одно из этих месторождений, которое может производить 180 000 баррелей в день, разрабатывается турецкой компанией Дженерал Энерджи, которой владеет Мехмет Али Карамехмет. Были разногласия и по поводу порядка распределения доходов с месторождений. Большая часть доказанных нефтяных запасов расположена на шиитском юге и курдском севере страны.
Ирак «сидит» на третьих по размерам в мире запасах нефти, и власти боролись в течение года за завершение согласования условий законопроекта, который жизненно важен для привлечения инвестиций иностранных компаний и для возобновления добычи и развития экономики. Доходы от нефти составляют 93% поступлений в бюджет прошлого года. Ирак продает около 1.6 млн. баррелей в день.
Последний по времени острый конфликт возник после того, как министерство нефти в Багдаде в апреле этого года предостерегло регионы против заключения контрактов до того, как будет принят закон о нефти. Курдское региональное правительство уже подписало несколько соглашений с иностранными компаниями. Вашингтон посылает одного за другим ряд своих представителей с целью оказать давление на правительство шиитского большинства аль-Малики с тем, чтобы оно ускорило прохождение закона, который поможет вовлечь недовольных арабов-суннитов в политический процесс.
Нынешнее соглашение достигнуто через несколько дней после визита в Ирак министра обороны США Роберта Гейтса, он в ходе своего визита высказал критику в адрес политиков за неспособность достичь консенсуса по разделу доходов от нефти. Теперь премьер-министр Малики наладил связи с курдами, и это, по мнению наблюдателей, также могло сыграть свою роль в достижении нынешнего соглашения по закону о нефти.
Критики соглашения, однако, указывают, что роль центрального правительства Ирака по контролю над огромными запасами нефти в стране так изменилась, что нынешняя версия спорного закона вызывает возражения даже одного из авторов первоначального документа.
«Если по общепринятому мнению нефть и газ являются достоянием всей нации, то кем они должны контролироваться? Естественно, попечителем всей нации, которым является федеральное правительство», - говорит Тарик Шафик, иорданский консультант и директор компании Petrolog & Associates, работающей в Лондоне и Аммане. Шафик считает, что последние изменения в законопроекте размывают роль центрального правительства и подменяют её политическим бартером, что приведет к плохому менеджменту в управлении нефтяными ресурсами Ирака. Шафик также предостерегает от слишком интенсивной разработки нефтяных и газовых месторождений, особенно это может касаться ещё недостаточно исследованных месторождений, которые могут разрабатываться курдской или иными региональными администрациями вне общенациональной нефтяной стратегии.

The New Anatolian / Baghdad-Erbil

22 июня 2007 года


http://www.thenewanatolian.com/tna-27229.html

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]