Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » ПКК: ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?
{title} шаблоны для dle

ПКК: ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?

altПКК – это курдская террористическая организация. Законы США и стран ЕС рассматривают её как террористическую организацию. Согласно отчетам британской МИ-5, она является одной из самых кровавых террористических организаций в мире. Это означает, что с точки зрения законодательств стран Запада нет никакой разницы между Аль-Каедой и ПКК.
Тем не менее, ПКК имеет террористические военные базы в Ираке, который находится под американской оккупацией, и пропагандистские офисы во множестве европейских столиц. Эта террористическая организация, единственная из террористических организаций мира, которая имеет свой спутниковый канал ТВ. Телеканал «Рой» принадлежит ПКК и ведет передачи из Дании. Он пользуется спутником компании Хотбёрд. После многолетней борьбы Турции Франция и Великобритания запретили передачи прежних телеканалов ПКК (MED и MEDYA TV). Кроме того, ПКК контролирует трафик наркотиков и нелегальную доставку людей в Европу, и все деньги, которые поступают от её нелегальных бизнесов, направляются в так называемые «медиа институты». СМИ, принадлежащие ПКК, занимаются отмыванием денег, и эта организация использует полученные средства для финансирования своей деятельности.
У ПКК есть офисы в Дании, Бельгии и во многих других странах Западной Европы. Официальные лица США открыто обвинили государства ЕС в том, что они позволяют ПКК осуществлять пропагандистскую деятельность со своей территории. Курт Фолкер, помощник секретаря по делам Европы и Евразии Государственного департамента США, заявил в прошлом году, что медиа каналы, принадлежащие террористической Курдской Рабочей Партии (ПКК) в Европе, должны быть квалифицированы как часть террористической организации и закрыты. В выступлении перед Палатой представителей Конгресса США на заседании, посвященном растущим угрозам в Европе, Фолкер охарактеризовал ПКК как одну из угроз европейской безопасности.
Если мы обратимся к прошлому, то увидим, что ПКК всегда была привилегированной террористической организацией в Европе. Греция и греческий Кипр до недавнего прошлого открыто поддерживали деятельность ПКК: когда лидер ПКК Абдулла Оджалан был схвачен в греческом посольстве в Кении, у него был найден греческий паспорт. Есть официальные документы, подтверждающие, что Греция и греческий Кипр финансировали ПКК, и они оказывали политическую поддержку террористической деятельности этой организации.
Когда сирийцы депортировали главу террористов ПКК, Абдулла Оджалан посетил несколько европейских стран, включая Россию, Грецию и Италию. Многие европейские политики – немецкие, итальянские, британские и французские – открыто встречались с ним, вопреки собственным законам, согласно которым Абдулла Оджалан является террористом. Когда Оджалан прибыл в Италию 12 ноября 1998 года по фальшивому паспорту, его арестовали. Однако он так никогда и не стал для итальянских властей «настоящим террористом». С точки зрения рядовых турок, итальянцы попросту покрыли его. Они даже не удосужились элементарно исполнить то, что предписывал их собственный итальянский закон.
Оджалан попросил политического убежища у Рима, итальянцы были в растерянности и не знали, что делать с террористом. Теперь очевидно, что турецкий народ никогда не забудет такого странного отношения к одному из самых кровавых террористов в мире. Оджалан был не только лидером ПКК. Он отдавал приказы о террористических актах, и сам лично участвовал во многих убийствах и даже в массовых убийствах. Его жертвами были не только турки, но также курды и даже члены самой ПКК, если они проявляли нелояльность к нему. Есть свидетельства сотен непосредственных очевидцев лично им совершенных убийств.
Итальянский суд решил, что, несмотря на существующий запрос о выдаче, Оджалан не может быть экстрадирован в Турцию, потому что он может быть приговорен к смертной казни, несмотря на то, что Анкара уже предпринимала действия по отмене смертной казни. Эта история стала причиной гнева Турции в адрес Италии. Италия могла бы судить Оджалана в итальянском суде, потому что он является террористом и по итальянскому закону, и по законам ЕС. Но правительство Италии не решилось даже на это.
Германия также имела запрос об аресте Оджалана, и Турция намекнула, что она согласна на такой выход, при котором Оджалана осудят в Германии. Но немецкое правительство не захотело делать этого как из-за опасения террористических атак, так и возможных столкновений между турками и курдами в Германии. Канцлер Шрёдер так и заявил: «Мы решили сохранить мир в Германии». Германия предпочла уклониться от борьбы с терроризмом. Это означало, что их интересует мир только в Германии и совершенно не заботит мир в Турции. Таким образом, несмотря на существующий запрос об аресте Оджалана и вопреки закону, по которому ПКК считается террористической организацией, немецкое правительство не судило Оджалана. Как германское, так и итальянское правительство привело в свое оправдание аргумент, что суды в их странах независимы, но странным образом независимые суды поступили так, как хотели их правительства.
Немецкие и итальянские официальные лица заняли позицию, что Оджалана должен судить международный суд, игнорируя тот факт, что не существует такого международного института, имеющего юрисдикцию на процесс над частным лицом – Оджаланом. Его могли судить в Италии по существующему в ней антитеррористическому закону, но Рим не проявил заинтересованности в этом.
Оджалан был одним из самых значительных лидеров терроризма в мире с кровавыми бойнями в послужном списке. И он утратил международную поддержку, которая обычно бывает условием выживания и распространения терроризма. Однако, как отметил Цви Флейшер, «реакция Италии и Германии свелась к тому, что они сделали всё, чтобы убрать проблему подальше от себя из-за опасения мести, если бы они не уклонились от ответственности и выполнили обязательства, налагаемые на них международными соглашениями по борьбе с терроризмом».
После этого Оджалан поехал в Грецию, и никто из греческих властей его не арестовал. Следующим пунктом поездки была Россия, и русские, которые всегда жаловались на террористов, ничего не сделали, чтобы арестовать его.
В конце концов, Оджалан был схвачен в Африке, в Кении. Он был в греческом посольстве с паспортом греческого Кипра. Турецкому специальному отряду помогали американцы, и все турецкие СМИ отметили помощь американцев в захвате Абдуллы Оджалана. Вашингтон недвусмысленно осудил поведение стран ЕС в деле Оджалана. Турецкое общество никогда не забудет, как вели себя ЕС и США по отношению к ПКК и Оджалану.
Американские двойные стандарты?
Американская помощь в борьбе против ПКК сделала Билла Клинтона самым популярным президентом США в Турции. Ситуация изменилась коренным образом после войны в Ираке. ПКК, которая была в списке террористических организаций ЕС и США, создала террористические лагеря в Северном Ираке. Поначалу американская администрация обещала закрыть эти лагеря после вторжения в Ирак. Ирак стал предметом их ответственности: устранение террористов, включая и ПКК, было одной из их главных заявленных целей. Однако на деле американцы просто игнорируют существование и деятельность ПКК вот уже в течение нескольких лет. ПКК организовала учебные лагеря, военные базы и т.д. Она создает склады оружия и боеприпасов. Они собирают «пожертвования» и покупают оружие. Нелегальная торговля наркотиками и нелегальный трафик людей процветают как источник доходов ПКК. Деньги идут на пропаганду ПКК в Европе и на террористическую деятельность в Турции. За 4 года численность террористов ПКК под защитой США и местных курдских властей достигла 3000 вооруженных боевиков.
Местные курдские политические группировки во главе с Барзани и Талебани рассматривают ПКК как дополнительную гарантию будущей независимости. Турция рассматривается ими как единственное государство, которое может воспрепятствовать созданию независимого Курдского государства в Ираке, и до тех пор, пока Турция занята борьбой с терроризмом ПКК, она не сможет заниматься делами Ирака. Как американские нео-коны, так и курдские группировки в Ираке выступают против позиции Турции по Ираку. Турцию вытесняют из иракской политики. Наряду с быстрым ростом американских затрат на войну в Ираке и Турция всё больше терпит ущерб от действий террористов ПКК. Она использует территорию Ирака для атак на Турцию. Местные курдские власти и США почти ничего не делают, чтобы остановить террористов ПКК.
Теперь американские дипломаты намекают, что руководство США не обещало уничтожить лагеря ПКК, что является неправдой. Но представим себе, что американские дипломаты говорят правду: американский президент Буш, Государственный секретарь Райс, бывший секретарь Пауэлл и многие другие американские руководители не обещали уничтожить базы террористов в Ираке. На самом деле такая правда хуже невыполненных обещаний.
Лагеря террористов в Ираке подрывают турецко-американские отношения. В аналитическом обзоре U.S.A.K. указывается на это: согласно данным обзора 74% турок считают существование лагерей ПКК в Ираке самой острой проблемой в отношениях между США и Турцией. США и Турция – союзники по НАТО и были стратегическими союзниками со времени окончания Второй мировой войны. США по меньшей мере обязаны разоружить отряды ПКК, так же как они разоружили анти-иранские вооруженные группировки в Ираке.
***
Чтобы прояснить позицию, давайте проведем аналогию: если бы Турция так бы вела борьбу с терроризмом, как сейчас её ведут ЕС и США, то Аль-Каеда должна была бы иметь спутниковый телеканал, который бы вещал на Западную Европу и Северную Америку. Этот канал Аль-Каеды должен подстрекать к насилию и призывать к террористическим актам, направленным против целей на Западе. А Турция в ответ на претензии западных правительств отвечала бы, что Турция – свободная страна, и что относится к телестудии Аль-Каеды строго в соответствии с принципами свободы слова. Если бы Турция так бы вела борьбу с терроризмом, как сейчас её ведут ЕС и США, то все радикальные исламские группы имели бы лагеря в Стамбуле и Измире, в которых готовились бы террористические акты против Греции и Франции. Если бы Турция так бы вела борьбу с терроризмом, как сейчас её ведут ЕС и США, то IRA, ETA, и все другие подобные террористические организации имели бы офисы в Анкаре, из которых они призывали бы к войне против США, Великобритании и Испании. Если бы Турция так бы вела борьбу с терроризмом, как сейчас её ведут ЕС и США, то правительство в Анкаре позволяло бы террористам собирать средства, торговать наркотиками и отмывать деньги в Турции. Если бы Турция так бы вела борьбу с терроризмом, как сейчас её ведут ЕС и США, то все группировки иракских повстанцев имели бы базы в Турции, и они использовали бы территорию Турции для нападений на американские цели в Ираке.


Седат Лачинер

14 июня 2007
http://www.turkishweekly.net/comments.php?id=2633

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]