Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ЕВРЕЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОББИРУЮТ ПРОТИВ «АРМЯНСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ» В КОНГРЕССЕ США
{title} шаблоны для dle

ЕВРЕЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОББИРУЮТ ПРОТИВ «АРМЯНСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ» В КОНГРЕССЕ США

altВ письме, направленном влиятельным членам Конгресса США, включая Тома Лантоса, председателя комитета по международным отношениям Палаты представителей, еврейские организации США требуют отложить голосование по резолюции, призывающей администрацию США признать так называемый геноцид армян.
Письмо подписали: Бнай Брит Интернешнл, Анти-диффамационная Лига, Американский Еврейский Комитет и Еврейский Институт Национальной Безопасности (JINSA).
К письму прилагается обращение, подписанное Турецким Еврейским Комитетом, в котором говорится, что поддержание хороших отношений между Турцией и Израилем, а также между США, Турцией и Израилем, имеет решающее значение, в то время как США сталкиваются с проблемами в Ираке и Афганистане.
В Сенат и Палату Представителей направлены на голосование две резолюции, призывающие правительство признать геноцидом убийства анатолийских армян в ходе Первой мировой войны.
Турция предупредила, что принятие этих резолюций Конгрессом США серьёзно повредит её отношениям с Вашингтоном, и несовместимо с сотрудничеством по Ираку и Афганистану.
Правительство США заявило, что оно против этих резолюций, но законодательный процесс в Конгрессе не зависит от правительства.
В своем обращении от 24 апреля, дня, когда армяне отмечают годовщину начала так называемого систематического геноцида, осуществленного в конце правления Османской империи, президент Джордж У. Буш продолжил политику администрации США в этом вопросе и не назвал те события геноцидом. «Каждый год в этот день мы умолкаем в память жертв одной из самых великих трагедий 20 века, когда 1.5 миллиона армян лишились жизни в последние годы Османской империи, они стали жертвами массовых убийств и насильственного изгнания», - сказал Буш.
Турция категорически отрицает армянские претензии и утверждает, что именно столько погибло турок, когда армяне подняли вооруженное восстание против Османской империи при содействии наступающей российской армии.
В своем обращении Буш также призвал к нормализации отношений между Турцией и Арменией: «Сегодня мы вспоминаем прошлое и смотрим в будущее с надеждой на более светлое будущее. Мы признательны людям в Армении и Турции, которые работают на улучшение отношений между двумя странами. Искреннее и открытое рассмотрение исторических событий в конце Османской эпохи – существенная часть этих процессов. Соединенные Штаты поддерживают и одобряют в обеих странах тех, кто работает для достижения общего понимания истории во имя будущего», - сказал он.
В прошлом году администрация Буша отозвала своего посла в Ереване из-за того, что он, в нарушение политики США, назвал эти события «геноцидом».
Посол Джон Эванс продолжал настаивать на своей позиции во время выступления в Национальном Клубе Прессы в Вашингтоне, где заявил, что Турция должна признать «исторические факты». Он также обвинил Турцию в том, что её усилия сыграли определенную роль во внезапном прекращении его полномочий в качестве посла США в Ереване.

27 апреля 2007 года

http://www.turkishweekly.net/news.php?id=44572

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]