Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 04:53   #126
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Нет, касательно среднего класса Просекьютор тоже не ошибся - но, как я уже сказала, в контексте темы более важно было расширение позиции до уровня позиции опеределенной группы людей. Я бы не стала снимать выделение, если бы это сразу было понятно.
Ну вот, если не ошибся, то может кто-то сможет мне ответить на мои вопросы?

Не скажите, как определяют, к какому классу люди относятся?
Если кто знает, то процентное соотношение в Азербайджане можете сказать?

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 04:55   #127
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
(критерии для определения класса можно отдельно расписать)
По-моему, именно это АбдулАзиз и хотел уточнить.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 04:56   #128
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbdulAziz Посмотреть сообщение

Не знаю, проводились ли на сей счет какие-либо социологические исследования в Азербайджане, но одну из социальных групп я постарался выделить в предыдущем посте.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 04:56   #129
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbdulAziz Посмотреть сообщение

Значит, я правильно вас поняла.

Мнение руководителя Общественного объединения социально-экономических исследований Азада Алиева на этот счет:

Цитата:
На вопрос, сформировался ли в Азербайджане средний класс населения, Алиев ответил, что 10 лет назад можно было бы сказать, что среднего класса в Азербайджане вообще нет, потому что «всего 5% населения жили богато, остальные бедствовали». По его словам, сейчас положение несколько изменяется. «Стали лучше жить государственные чиновники, у них повысилась зарплата, работники крупного бизнеса, они чувствуют себя более или менее комфортно, - считает эксперт, - однако, доля этих людей пока еще очень мала».

«В целом, считаю, что средний класс в Азербайджане пока еще не совсем сформировался. Я бы не хотел касаться политики, но мне кажется, что есть силы, которые по определенным субъективным причинам не хотят его появления», - отметил Алиев.

Однако, по его мнению, формирование среднего класса неизбежно. «Если не будет улучшения жизни людей, могут возникнуть другие проблемы – политического характера. Поэтому необходимо добиться того, чтобы наша страна развивалась устойчиво, чтобы люди чувствовали пользу доходов от нефти. Необходимо снизить цены на жилье. К сожалению, некоторые проблемы мешают этому», - подытожил Алиев.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 15:23   #130
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Когда Ашер перестанет позиционировать
А где, собственно, Ашер?

у нас тут такое происходит, а его нет

Уже пошли всякие слухи, мол он переполз на сторону народа и на референдуме проголосовал не так как ему поручили, и камеры все это засняли, и потом его начали мучать

Свободу Ашеру!

не дадим в обиду!

Ашер, отзовись

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 15:40   #131
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
А где, собственно, Ашер?

Уже пошли всякие слухи, мол он переполз на сторону народа и на референдуме проголосовал не так как ему поручили, и камеры все это засняли, и потом его начали мучать

Свободу Ашеру!

не дадим в обиду!

Ашер, отзовись
Может он молчит потому, что верблюд перестал плеваться? Но ведь, этого не может этого быть!

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 21.03.2009 в 22:26.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 17:46   #132
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Личный моральный выбор - понятие растяжимое и глубоко субъективное. Мой моральный выбор может отличаться от вашего. И перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса.
Очень интересная тема

но я бы предложил поменять ее название на

"Династия и заложники системы"

Старый 22.03.2009, 00:18   #133
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[quote]
Цитата:
Поэтому этим классом людей пользуются как ширпотребом практически все спектры политических течений - от крайне левых до крайне правых. И Азербайджан - не исключение. Я про игтидар, так и оппозицию. Власть, опирающаяся на малоимущие малограмотные слои населения неэффективна и обречена на полную неудачу - она или превращается в диктаторский режим, чтобы этим народом управлять или уходит в небытие. Поэтому и не думаю, что вы получите поддержку от Дисмисс (читай - среднего класса), если у вас основной электорат - малоимущие слои.

Личный моральный выбор - понятие растяжимое и глубоко субъективное. Мой моральный выбор может отличаться от вашего.
1) В Азербайджане нет среднего класса - есть различные прослойки население, которым относительно хорошо, относительно плохо и абсолютно плохо. Для того чтоб называть социальную группу классом, необходимы хотя бы признаки классового мышления и солидарности - партии, профессиональные организации, обединения и т.д. Судьба постигнувшая работников Азпетрола, Мин Економ Развития, события вокруг закртытия АНС ТВ и Day.az и другие случаи произвола властей по отношению к средней прослойки, показали что у представителей етой прослойки нет никаких обших интересов, за которые они готовы бы были обеденить усилия - нет коллективной среды. Раз ети "новые азербайджанцы" не помогают и не поддерживают друг друга, то ожидать от них какой то обшественной ответсвенности или социального активизма абсурдно. Ети люди настолько меркантильны, самонадеянны и погребенны в свои маленькие мирки (нефтянные компании,гос-структуры, международные организации, иномарки, бутики иностранной моды, рестораны, бары и т.д.) и настолько далеки от большинства населения что кроме как своего благополучия и презрения к "лузерам" (как они относятся к массам) их больше ничего не интересует, а любых изменений они боятся как чуму - неважно кто, что и как предлагает менять. Сколько им не доказывай что в свободной стране и при верховенстве закона у них будет намного больше личных возможностей для самовыражения и достижения собственных интересов, всё бестолку. Их хата с края.

Самое главное - они не только не поддержат революционных перемен, но и не будут мешать - слишком заняты будут "спасением" собственных задниц. Естественно подавляюшее большинство из них сразу станут "демократами и реформаторами", как только станет ясно что власть меняется, ка ето произошло в Сербии, на Украине и в Грузии.

2) Вы говорите про власть, а я про революцию. В плане организации революционных преобразований, надеятся на вашу с Дисмисс (средняя прослойка) поддержку крайне наивно. Если выборы что то меняли в Азербайджане их давно бы уже отменили - свободные выборы возможны только после свержения не-свободной системы - опыт 1998, 2000, 2003, 2005 ето уже показал. На данный момент бойкотт клоунады под названием выборы единственный правильный подход.

А вот после революции, вопрос выборов и електората станет актуальным. И как любая другая обшенациональная политическая сила, национал демократы будут стремиться получить поддержку всех слоев населения. Мне конечно хочется чтоб к власти пришли национал-демократы, но ето второй етап. На данный момент необходимо создать политическую систему где власть избирается електоратом - какая власть придёт к власти не нам решать. Если народ в целом проголосует за Ильхама Алиева на честных и свободных выборах ни я, никто другой не будет иметь права что то возразить о легитимности/демократичности етой власти.

Опять таки подчеркиваю - вас призывают поддержать не лидеров оппозиции, а саму идею демократии. Когда ета идея будет реализованна то голосуйте за тех кого вы считаете представителями ваших "классовых" интересов, а на данным етап признайте что у вас вообше нет никаких прав выбирать кто вами правит. В етом, ваше с Дисмисс положение идентично положению всех азербайджанцев, как бы вам хорошо не было - вы всё равно сидите в той же яме бесправия.

3) Личный моральный выбор понятие крайне ограниченное, универсальное и глубоко обективное. Сушествует ряд определённых принципов и ценностей - в кратце: верховенство закона, право народа выбирать своё правительство, права человека на жизнь, собвственность, свободу слова и т.д. Ты либо разделяешь ети ценности, либо нет. Очень простой выбор. Поддерживаешь ли ты Ису Гамбара или Ильхама Алиева здесь не причём. Если б ныняшняя оппозиция делала то что делает правяший режим, я бы боролся против них. Разговор о принципе.

Цитата:
И перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса.
[/

А вот в етом предложении вы и показываете истинное лицо так называемого "среднего класса", и подтверждаете всё что я о нём думаю и сказал выше в етом посту. Для вас кроме как своих классовых интересов ничего "не имеет абсолютно никакого значения" - ни судьба страны, ни положение менее удачливых соотечественников, ни политическая система в которой вы растите своих детей? Гарабах тоже не имеет никакого значения? Дальше своего стола не видите? Если вы на самом деле так рассуждаетето нам точно не нужна ваша поддержка - у нас с вами несостыковка не столько политических взглядов, сколько моральных ценностей.

П.С. В Британии, левая Партия Труда (the Labour Party), которая зашишает интересы малоимуших слоев населения, состоит исключительно из представителей среднего класса и буржуазии. Чувство высокой социальной ответственности, способность и готовность жертвовать личными интересами во имя обшего блага и есть отличительная черта истинного буржуа и интелегента. Именно к етому классу я и отношу себя. Просто моё буржуазное мышление и классовое самосознание развивалось в здоровой среде, где я был окружён (в университете, армии и т.д.) именно такими людьми. Классовое мышление (или то что проходит как классовое мышление) в Азербайджане развилось в условиях примитовного гейдаризма - какая система, такие и результаты.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 00:36   #134
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Murad, Вы написали слишком много одному апологету этого режима. (Отредактировано)

Последний раз редактировалось Dismiss; 22.03.2009 в 01:06. Причина: некорректность
Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 00:45   #135
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Разговоры о среднем классе - это демагогия.
Есть определенная прослойка, которой хватает больше, чем на бензин и ежегодный отдых - не удивительно.
Суть темы в другом: Экономика Азербайджана и его власть паразитичны.

Старый 22.03.2009, 01:21   #136
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Разговоры о среднем классе - это демагогия.
Есть определенная прослойка, которой хватает больше, чем на бензин и ежегодный отдых - не удивительно.
Суть темы в другом: Экономика Азербайджана и его власть паразитичны.
Вот именно что демагогия. Но меня поражает самомнение тех кому как вы выразились, хватает больше чем на бензин и ежегодный отдых. Они серьёзно считают что они что то решают, что без них невозможно ничего изменить. Не буду прводить примеры других стран - возьмём Азербайджан с 1991-по 1994 год. Массы свергли Муталибова, а не русско-язычная "средняя" прослойка, которая как раз поддерживала реакционный, анти-националный муталибовский режим. В 1993 Гейдар Алиев пришёл к власти не потому что его поддержали "средняки", а потому что его поддержали народные массы, которых он обдурил пообешав победу в Гарабахе и сильную власть. И Алиева младшего будут свергать имено массы- только незабудьте свои БМВшки и Лотусы в гараж поставить, а то не дай бог "чёрные" стёкла побьют.

Средняя прослойка Азербайджанского населения отличается только своим полным историческим бездействием, приспособленчиством, и скорость с которой они смотались из Азербайджана после прихода к власти азербайджанского правительства (1991). Новый "средний класс" опять таки отличается крайней реакционной позицией по всем социальным вопросам -

Гарабах? Главное чтоб не было войны, и вообше давайте житьмирно; намного важней на евровидении выиграть (даже с помошью фарсидского наёмника). Все кто не согласны с етим мнением - фашисты, погромшики, шовинисты.

Бедность? Бедные сами виноваты - кто может крутиться тот процветает - ета их проблема что они немогут; и вообше понаехали тут в наш славный русско-язычный город, всякие чушки, еразы, безкултурное быдло и т.д. и т.п.

Коррупция? А где корупции нет - ким баjарыр...

Демократия? Мы азербайджанцы и у нас "менталитет" - хватит тут ваши забугорские идеи распространять и вообше "перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса." (C) Prosecutor

Именно поетому, народ придумал для них такие прозвиша как "вшивая интелегенция". Я считаю лучше быть "чушкой" и "еразом" чем вшивым интелегентом.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 01:48   #137
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень интересная тема

но я бы предложил поменять ее название на

"Династия и заложники системы"
Если Пан не возражает, то я тоже за предложение Хикмета изменение название темы, "Династия и заложники системы" больше подходит .

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 02:18   #138
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А где, собственно, Ашер?

Свободу Ашеру!

не дадим в обиду!

Ашер, отзовись
Thank you for your kind words. I am here, in Germany. Life is wonderfull. Good shopping, nice seesights, delicious food... But ten days later I will come back and take part in your ultimately interesting political discussions.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 02:51   #139
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а кто имеется в виду под заложниками? все население?

Старый 22.03.2009, 03:13   #140
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да все.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 03:19   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, очевидно, тут имеются в виду те, кто инкорпорирован в пахановско-общакскую систему, но когда смотрят фильмы вроде "Полет над гнездом кукушки", то болеют не за медперсонал психушки, а за главного героя МакМерфи...

Имеются в ввиду те, которые своим взглядом говорят нам:
- Юрегим сизинледир, анджаг елим ашагыдыр, багышлайын сиз аллах...

Старый 22.03.2009, 03:24   #142
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Thank you for your kind words. I am here, in Germany. Life is wonderfull. Good shopping, nice seesights, delicious food... But ten days later I will come back and take part in your ultimately interesting political discussions.
Gutten aben partai genosse Asher! Sie sind auf der Suche nach neuen Materialien oder Anregungen für Ihren Deutschunterricht? Dann sind Sie hier genau richtig. Setzen Sie unsere Audiokurse und Übungsmaterialien im Unterricht für Anfänger oder Fortgeschrittene ein. Die Audios eignen sich besonders gut zur Schulung des Hörverstehens. Mit dem Onlinekurs Deutsch können Ihre Schüler auch außerhalb des Unterrichts trainieren. Anhand der Arbeitsblätter zu Grammatik und Wortschatz kann das Erlernte zusätzlich vertieft werden.

Согласны?

Старый 22.03.2009, 03:48   #143
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 14
Bergmann на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет бей, in diesem Spiel bin ich sogar bereit, den Lehrer zu spielen. Gute Nacht aus Berlin.

Bergmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 03:50   #144
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 14
Bergmann на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По теме, заложниками системы являемся мы все, и Мурад Британский и я ваш слуга Гурбан Берлинский. Всем, кому не безралична судьба Азербайджана.

Bergmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 06:22   #145
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Murad Gassanly

1) В Азербайджане нет среднего класса - есть различные прослойки население, которым относительно хорошо, относительно плохо и абсолютно плохо. Для того чтоб называть социальную группу классом, необходимы хотя бы признаки классового мышления и солидарности - партии, профессиональные организации, обединения и т.д. Судьба постигнувшая работников Азпетрола, Мин Економ Развития, события вокруг закртытия АНС ТВ и Day.az и другие случаи произвола властей по отношению к средней прослойки, показали что у представителей етой прослойки нет никаких обших интересов, за которые они готовы бы были обеденить усилия - нет коллективной среды.
Возможно. Эта прослойка людей в большинстве своем аполитична. В силу тех или иных причин.

Цитата:
Раз ети "новые азербайджанцы" не помогают и не поддерживают друг друга, то ожидать от них какой то обшественной ответсвенности или социального активизма абсурдно. Ети люди настолько меркантильны, самонадеянны и погребенны в свои маленькие мирки (нефтянные компании,гос-структуры, международные организации, иномарки, бутики иностранной моды, рестораны, бары и т.д.) и настолько далеки от большинства населения что кроме как своего благополучия и презрения к "лузерам" (как они относятся к массам) их больше ничего не интересует, а любых изменений они боятся как чуму - неважно кто, что и как предлагает менять.
Вы ожидаете социальной активности от всех групп людей? Так не бывает.

Цитата:
Сколько им не доказывай что в свободной стране и при верховенстве закона у них будет намного больше личных возможностей для самовыражения и достижения собственных интересов, всё бестолку. Их хата с края.
Значит, не так доказываете. Или язык не тот выбираете или методы, от которых этой прослойке людей дурно становится. Если вы этого не понимаете, то и не ждите, что и они вас поймут.

Цитата:
Самое главное - они не только не поддержат революционных перемен, но и не будут мешать - слишком заняты будут "спасением" собственных задниц.
Естественно подавляюшее большинство из них сразу станут "демократами и реформаторами", как только станет ясно что власть меняется, ка ето произошло в Сербии, на Украине и в Грузии.
Именно к этой прослойке людей вы и прибежите набирать управленческий аппарат, если ваша революция все-таки свершится, ибо именно в этой прослойке людей и соредоточен потенциал по управлению страной. Ходить на митинги и размахивать оранжевыми флажками могут все, но для управления страной этого недостаточно. Так что, погодите недипломатично выплескивать свое презрение к ним, если потом вам придется искать их поддержки, как это случилось во времена НФА с их "общественным договором" с гейдаристами, о чем нам нассказывал Хикмет Гаджизаде.

Цитата:
Вы говорите про власть, а я про революцию. В плане организации революционных преобразований, надеятся на вашу с Дисмисс (средняя прослойка) поддержку крайне наивно. Если выборы что то меняли в Азербайджане их давно бы уже отменили - свободные выборы возможны только после свержения не-свободной системы - опыт 1998, 2000, 2003, 2005 ето уже показал. На данный момент бойкотт клоунады под названием выборы единственный правильный подход.
Бог вам в помощь. Если сумеете, в чем я лично сомневаюсь, то, по крайней мере, буду знать, что вы, все-таки, сила и обладаете каким-то влиянием. Пока этого не видно.

Цитата:
А вот после революции, вопрос выборов и електората станет актуальным. И как любая другая обшенациональная политическая сила, национал демократы будут стремиться получить поддержку всех слоев населения. Мне конечно хочется чтоб к власти пришли национал-демократы, но ето второй етап. На данный момент необходимо создать политическую систему где власть избирается електоратом - какая власть придёт к власти не нам решать. Если народ в целом проголосует за Ильхама Алиева на честных и свободных выборах ни я, никто другой не будет иметь права что то возразить о легитимности/демократичности етой власти.
Опять же, флаг вам в руки. Политические системы должы меняться, чтобы не загнивать. Но пока настоящих честных, умелых и умных архитекторов нового я не вижу.

Цитата:
Опять таки подчеркиваю - вас призывают поддержать не лидеров оппозиции, а саму идею демократии.
Пустые слова. Демократия реализуется через выборы индивидуумов, а не через философский призыв "поддержать демократию". Выдвигайте таких кандидатов, за которых захотелось бы проголосовать. Я, лично, таких пока не наблюдаю.

Цитата:
Когда ета идея будет реализованна то голосуйте за тех кого вы считаете представителями ваших "классовых" интересов, а на данным етап признайте что у вас вообше нет никаких прав выбирать кто вами правит. В етом, ваше с Дисмисс положение идентично положению всех азербайджанцев, как бы вам хорошо не было - вы всё равно сидите в той же яме бесправия.
С этим никто и не спорит. Весь вопрос в том, как прийти к этому знаменателю. Ваше якобинство устаивает не всех, поэтому и не видно никакого интеллектуального начала в вашей революции.

Цитата:
Личный моральный выбор понятие крайне ограниченное, универсальное и глубоко обективное. Сушествует ряд определённых принципов и ценностей - в кратце: верховенство закона, право народа выбирать своё правительство, права человека на жизнь, собвственность, свободу слова и т.д. Ты либо разделяешь ети ценности, либо нет. Очень простой выбор. Поддерживаешь ли ты Ису Гамбара или Ильхама Алиева здесь не причём. Если б ныняшняя оппозиция делала то что делает правяший режим, я бы боролся против них. Разговор о принципе.
Вы и сами своим радикальным тоном ничем не отличаетесь от правящего режима. Стенка на стенку. Поэтому и остается мне, например, просто смотреть на вашу грызню со стороны.

Цитата:
А вот в етом предложении вы и показываете истинное лицо так называемого "среднего класса", и подтверждаете всё что я о нём думаю и сказал выше в етом посту. Для вас кроме как своих классовых интересов ничего "не имеет абсолютно никакого значения" - ни судьба страны, ни положение менее удачливых соотечественников, ни политическая система в которой вы растите своих детей? Гарабах тоже не имеет никакого значения? Дальше своего стола не видите? Если вы на самом деле так рассуждаетето нам точно не нужна ваша поддержка - у нас с вами несостыковка не столько политических взглядов, сколько моральных ценностей.
Ну, про поддержку я писал наверху, может она вам и не нужна сейчас, но вы к этому презренному классу еще придете с протянутой рукой ибо, как и везде в мире, работать нужно будет не с каким-то идеалом, а с тем, что есть. Карабах - отдельный разговор, имеющий внутриполитическое значение тоже. Там можно в чем-то соглашаться с вами, в чем-то с властями. Можно долго писать, но главное различие , как я наблюдаю - это методы достижения цели.

Цитата:
П.С. В Британии, левая Партия Труда (the Labour Party), которая зашишает интересы малоимуших слоев населения, состоит исключительно из представителей среднего класса и буржуазии. Чувство высокой социальной ответственности, способность и готовность жертвовать личными интересами во имя обшего блага и есть отличительная черта истинного буржуа и интелегента. Именно к етому классу я и отношу себя. Просто моё буржуазное мышление и классовое самосознание развивалось в здоровой среде, где я был окружён (в университете, армии и т.д.) именно такими людьми. Классовое мышление (или то что проходит как классовое мышление) в Азербайджане развилось в условиях примитовного гейдаризма - какая система, такие и результаты.
Возможно, лейбористы и есть самые белые и пушистые альтруисты, но меня больше интересует реальный экономический результат - а он плачевен. Так что, мнение мое о лейбористах будет отличаться от вашего.

Цитата:
Демократия? Мы азербайджанцы и у нас "менталитет" - хватит тут ваши забугорские идеи распространять и вообше "перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса." (C) Prosecutor

Именно поетому, народ придумал для них такие прозвиша как "вшивая интелегенция". Я считаю лучше быть "чушкой" и "еразом" чем вшивым интелегентом.
Революционный романтизм, оторванный от действительности. Хорошо, оставайтесь чушкой и еразом, а я буду вшивым интеллигентом, сформировавшимся в начале 2000-х и проживающим за границей. Я за страну, я стране и помогаю, а не алиевам с вами впридачу. Мне ваша грызня за власть, под каким соусом бы это не подавалось, абсолютно неинтересна. Я - третье, незаинтересованное лицо. И демократическая романтика тут не срабатывает - надо чтобы демократия, в том виде, в котором вы ее подаете (ибо демократию "продает" народу и правящий режим) превратился в социальный интерес профессональной "вшивой" интеллигенции. А этого пока не наблюдается. Это факт и реальность сегодняшнего дня.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Последний раз редактировалось Prosecutor; 22.03.2009 в 14:59.
Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 10:29   #146
Местный

Мои фотоальбомы

Мурад бей, как человек подключившися к движению еще с 1988 г., я призываю Вас отнестись к словам Prosecutor-a со всей серьезностью. Не со всеми его мыслями можно согласиться. Но во многом, он прав.

Старый 22.03.2009, 11:27   #147
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все разговоры о среднем классе в Азербайджане мягко говоря преждевременны. У тех кого у нас относят к среднему классу нет такого образа мышления, которое характерно для западного среднего класса, включая амбиции. Наш средний класс состоит не столько из профессионалов, которые надеются путем совершенствования своих навыков и знаний и модернизацией страны достичь более высокого уровня благополучия и обеспечить аналогичным образом будущее своих детей, а из тех кто надеется решить эти проблемы переездом в более благополучные страны или переходом на более высокую ступень социальной лестницы.
Поэтому не удивительно, что у нашего среднего класса и нет тех демократических и либеральных устремлений, которые отличают средний класс на Западе.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 12:21   #148
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пустые слова. Демократия реализуется через выборы индивидуумов, а не через философский призыв "поддержать демократию". Выдвигайте таких кандидатов, за которых захотелось бы проголосовать. Я, лично, таких пока не наблюдаю.
А почему-бы "среднему классу" самому не выдвинуть кандидатов? Обязательно это должен сделать кто-то другой?

Извините за флуд, но получается как у нас при торге:

- Почем продашь?
- А сколько дашь?
- Не знаю, назови свою цену.
- Нет ты назови!
- Ты, что не знаешь цену своему товару?
- А сколько ты можешь заплатить?

Старый 22.03.2009, 12:35   #149
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
А почему-бы "среднему классу" самому не выдвинуть кандидатов? Обязательно это должен сделать кто-то другой?

Извините за флуд, но получается как у нас при торге:

- Почем продашь?
- А сколько дашь?
- Не знаю, назови свою цену.
- Нет ты назови!
- Ты, что не знаешь цену своему товару?
- А сколько ты можешь заплатить?
Это и есть политика. На западе левые (демократы, с-демократы, лейбористы, итд, итп) обещают что-то какой-то прослойке, а консервативы что-то своей клиентуре. И в конце побеждает тот, который перетянул к себе побольше народа (вернее, обманул побольше элктората)

А у нас еще в одном месте играет романтика. Хотим револьюций а ля штурм Зимнего. А ведь забываем, что такие события это великое потрясение для народа.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 13:33   #150
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Вот именно что демагогия. Но меня поражает самомнение тех кому как вы выразились, хватает больше чем на бензин и ежегодный отдых. Они серьёзно считают что они что то решают, что без них невозможно ничего изменить. Не буду прводить примеры других стран - возьмём Азербайджан с 1991-по 1994 год. Массы свергли Муталибова, а не русско-язычная "средняя" прослойка, которая как раз поддерживала реакционный, анти-националный муталибовский режим. В 1993 Гейдар Алиев пришёл к власти не потому что его поддержали "средняки", а потому что его поддержали народные массы, которых он обдурил пообешав победу в Гарабахе и сильную власть. И Алиева младшего будут свергать имено массы- только незабудьте свои БМВшки и Лотусы в гараж поставить, а то не дай бог "чёрные" стёкла побьют.

Средняя прослойка Азербайджанского населения отличается только своим полным историческим бездействием, приспособленчиством, и скорость с которой они смотались из Азербайджана после прихода к власти азербайджанского правительства (1991). Новый "средний класс" опять таки отличается крайней реакционной позицией по всем социальным вопросам -

Гарабах? Главное чтоб не было войны, и вообше давайте житьмирно; намного важней на евровидении выиграть (даже с помошью фарсидского наёмника). Все кто не согласны с етим мнением - фашисты, погромшики, шовинисты.

Бедность? Бедные сами виноваты - кто может крутиться тот процветает - ета их проблема что они немогут; и вообше понаехали тут в наш славный русско-язычный город, всякие чушки, еразы, безкултурное быдло и т.д. и т.п.

Коррупция? А где корупции нет - ким баjарыр...

Оффтопная реплика по поводу "масс". Это вечно модное слово в левой фразеологии. Когда его произносят, то видимо, представляют себе, что-то грандиозное, что соответствует если не всему народу, то уж точно его большинству.

На самом деле "массы" обычно скапливаются в столице. Достаточно 1% населения (для Азербайджана - это 80-90 тыс. человек в Баку), чтобы режим был свергнут. В Кыргызстане хватило и нескольких сот человек. То есть, "масс" обычно на порядок или на два порядка меньше, чем "несуществующего" среднего класса.

Но "массы" не пойдут, если не изменится настроение "несуществующего" среднего класса. Если они не будут чувствовать, что к ним относится хорошо именно этот "несуществующий" класс.

А пока об его отношении к "массам" и их потенциальным вождям - читайте пост Просекьютора выше... При заслуженно ироническом отношении "несуществующего" среднего класса к потенциальным вождям "масс", вот так всё и будет. Никто из "масс" не захочет выглядеть идиотом.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ