Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 16:04   #276
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Вы в Азербайджане сколько лет (месяцев) провели? И когда последний раз? Просто, чтобы представить Ваш уровень информированности о положении в стране.

Теперь о внешней политике. Был такой "товарищ" Чаушеску. Он у себя в Румынии постоянно фрондировал - доказывал свою независимость от СССР, осуждал вторжение СССР в Чехословакию, отказывался рвать отношения с Израилем, заявлял об отказе наращивать военные расходы и вообще говорил об особом румынском пути. И что в результате?
- Имел дипотношения с Израилем, но самым активным образом поддерживал связи с арабскими террористами
- Говорил об отказе увеличения военных расходов в рамках Варшавского договора, но сам пытался создать ОМП и торговал оружием с самыми отмороженными режимами
- Осуждал вторжение в Чехословакию, но сам в Румынии установил такой режим, что чехословакам и в страшном сне не приснилось бы
- Говорил о независимости от СССР, но только для того, чтобы избежать нажима Запада по вопросу о правах человека и кормиться западными кредитами

На Западе его награждали орденами и были уверены, что румыны высоко ценят независимую от СССР политику Чаушеску. А что румыны сделали с Чаушеску?Кстати, в Румынии репрессии против бывшего диктатора и его окружения были самыми жестокими по сравнению с другими странами Восточной Европы - настолько ненавидели румыны своего "кондукатора". И Западу пришлось издавать смешные указы о лишении Чаушеску посмертно орденов, которыми его награждали в период когда Запад флиртовал с Чаушеску - настолько сильно было возмущение Чаушеску когда все "красоты" его режима румыны открыли миру.

Вам это ничего не напоминает из современного Азербайджана?
Вы меня не поняли - совершенно.

Плевать на "зависимость" или "независимость" от России - в конце-то концов! Я же сказал, что вариант Киргизии, когда есть "зависимость от России", но она не имеет физической возможости вмешаться в дела Бишкека напрямую - самый приемлемый.

Я говорил о том, что смена режима в Азербайджане будет воспринята в Москве намного острее, чем даже в Грузии. И в отличие (даже) от Грузии и на Западе будет гробовое молчание, когда русские (в опоре на местных "мыслителей") будут расшибать страну - в пыль.

И опять же в отличие от Грузии, где победившая режим оппозиция куда как более собранная и организованная чем в Азербайджане.

Вас же не отговаривают вас вести свою "борьбу". Флаг вам в руки, как уже неоднократно тут предлагалось. Я всего лишь указываю на одну из стенок, о которую неоднократно расшибаются лбы: русское хамство при полном молчаливом одобрении Запада.

Чаушеску...

У меня просьба. Хочу откланяться в этой теме. Продолжайте борьбу.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:05   #277
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ваша самая большая ошибка в этом и заключается. Вы их априори считаете хуже себя, совершенно не вникая в детали их аргументов, кстати, разнобойных, ибо власть неоднородна и представлена различными группами. У них в руках самое мощное оружие - право использовать санкции государства. Надо научиться аргументировать так, чтобы против вас эти санкции не применяли, а вас выслушали.

Давайте разберемся. Обвиняя власть в отсутствии правовой культуры в первую очередь, а несогласных, во вторую, я основываюсь на той предпосылке, что власть, в отличие от несогласных, располагает всем необходимым инструментарием, начиная от законотворчества и кончая применением и соблюдением законов и нормативных актов. Но она, так как скверно использует этот инструментарий, что это и является одной из основных причин недовольства. Власть делает все, чтобы правой нигилизм пустил еще более глубокие корни.
Что и говорить, правовая культура отсутствует и у многих несогласных (которые, впрочем, также неоднородны как и власть) и это мной не оспаривается. Однако будь они трижды культурны политически, это ровным счетом ничего не изменит.

Вы говорите, «надо научиться аргументировать так, чтобы против вас эти санкции не применяли, а вас выслушали».

Выходит, если я оставил дверь своей квартиры открытой, а в нее забрался вор, то он уже не виноват? Ведь вор вошел в открытую дверь! Виноват, выходит я, ведь, нельзя оставлять дверь незапертой!

Т.е. Вы считаете естественным, когда правосудие в руках власти превращается в разбойничий кистень?

И как же надо аргументировать, чтобы разбойник оставил свое ремесло?

Цитата:
Все не так легко, конечно же. Мы говорим о принципах, но более важны персоналии носителей этих принципов, ибо политические отношения между индивидуумами уже состоялись в определенной исторической плоскости. Возможно, необходимо появление новых персоналий, не отягощенных историей предыдущих лет.
По-Вашему, новые персоналии не будут отягощены историей (уже своей)?

Думаю, дело тут не в отягощенности историей, а в отсутствии политической воли.

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 23.03.2009 в 16:21.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:16   #278
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо пугать Россией - правящий клан с самого 1969 года был слугой именно Кремля. На период относительной слабости России в 1990-ых годах они было начали искать других покровителей - на Западе, но теперь когда с одной стороны Россия чуть-чуть окрепла, а Запад не решился полностью отказаться от поддержки демократических ценностей, режим бросился опять укреплять связи с русскими.

Пугать сейчас азербайджанцев Россией - это примерно как пугать Монголию или Болгарию усилением зависимости от Кремля даже не в 1980-ые, а в 1970-ые годы.
А что, Азербайджан только в 1969 году попал в зависимость от России?

"Поиск других покровителей" в 90-х, замечу, был весьма успешным -- были осуществлены гигантские по нашим масштабам проекты (ACG, BTC, SCP), в реализацию которых мало кто верил тогда. Они то и обеспечили реальное ослабление зависимости страны от России. Сравнение с Болгарией/Монголией 70-х выглядит ну очень уж натянутым. И речь идет сегодня не об абстрактном "усилении влияния", а о вполне конкретном уничтожении нашей страны. Это ясно показали события прошлого августа.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:17   #279
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А что румыны сделали с Чаушеску? И Западу пришлось издавать смешные указы о лишении Чаушеску посмертно орденов, которыми его награждали в период когда Запад флиртовал с Чаушеску - настолько сильно было возмущение Чаушеску когда все "красоты" его режима румыны открыли миру.
Вам это ничего не напоминает из современного Азербайджана?

Аналогичная ситуация, но сравнивать румын с нашими .......я бы не стал !!
Всплеск масс уже был ! Причина веская : Карабах. А что мы видим сейчас ??
Раздавленный и обманутый народ, всецело доверяющий "переговорам" и жадно смотрящий в рот трём клоунам из мин.груп.обсе по телеку, мощный полицейский аппарат и вечный поиск хлеба насущного .....ДЛЯ ДЕТЕЙ СВОИХ !! Мрак...

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:23   #280
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Spectator, а в чем успешность этих проектов?

Нефть все равно бы продавалась при любом режиме, так? И думать, что продажа нефти Западу, а не Москве есть победа алиевской династии - это ложь. Все видят, насколько активен Запад в этом регионе.
Тетчер приезжала в Баку встречаться с Эльчибеем.
В 1994-ом кто-то обещал, что продажа нефти Западу решит карабахский вопрос. Грустно сейчас об этом вспоминать...
Теперь об успешности проектов. По данным, опубликованном на day.az, средняя зарплата в Азербайджане в 2008 всего на 9% выше зарплаты в Армении.
В блокированной (!), без своего газа и нефти Армении!!!
Это ли успешность? Или может честно сказать, что львиная доля доходов населения (а не правящего режима!) - это помощь работающих в России?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:28   #281
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я говорил о том, что смена режима в Азербайджане будет воспринята в Москве намного острее, чем даже в Грузии. И в отличие (даже) от Грузии и на Западе будет гробовое молчание, когда русские (в опоре на местных "мыслителей") будут расшибать страну - в пыль.
Власть в Грузии, между прочим, менялась с молчаливого согласия России.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:34   #282
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
А что, Азербайджан только в 1969 году попал в зависимость от России? "Поиск других покровителей" в 90-х, замечу, был весьма успешным -- были осуществлены гигантские по нашим масштабам проекты (ACG, BTC, SCP), в реализацию которых мало кто верил тогда. Они то и обеспечили реальное ослабление зависимости страны от России. Сравнение с Болгарией/Монголией 70-х выглядит ну очень уж натянутым. И речь идет сегодня не об абстрактном "усилении влияния", а о вполне конкретном уничтожении нашей страны. Это ясно показали события прошлого августа.
Что касается трагических событий 1969 года - думаю для их обсуждения потребуется отдельная тема.

Что касается зависимости от России - речь идет ведь не только о платежном или торговом балансе. В условиях несбалансированной структуры экономики наша зависимость от России постоянно растет - ибо растет число людей чьи рабочие места или выживание связано с источниками дохода в России. Можно ли отрицать тот факт, что сотни и сотни тысяч азербайджанцев именно начиная с 1990-ых годов работают именно в России? Можно ли отрицать тот факт, то сотни и сотни тысяч людей именно начиная с 1990-ых годов зависят материально от своих родственников в России? Можно ли отрицать тот факт, что даже занятость в сельском хозяйстве все больше зависит от экспорта в Россию сельскохозяйственных продуктов?

И как при этом говорить о независимости от России когда все большее и большее число азербайджанцев в своих источниках дохода зависит именно от России? В чем заслуга режима в обеспечении независимости от России?В том, что они вынудили огромное количество азербайджанцев зависеть от России или вообще переехать в Россию в поисках работы?!

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:38   #283
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Власть в Грузии, между прочим, менялась с молчаливого согласия России.
+1. Игорь Иванов приехал в Тбилиси и уговорил Шеварднадзе отдать власть Саакашвили.

Старый 23.03.2009, 16:38   #284
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Вы меня прекрасно поняли. А этап медсестра-пациент мы уже прошли - я вам обобщил и выдал общий философско-этический принцип. Ваше право соглашаться или не соглашаться с моими выводами. Мне добавить нечего.
Да, ваш общий философско-этический принцип - именно это я хотел выяснить.

1. Есть два основных противоположных этических принципа

а) не делай другим того, чего бы не хотел чтобы делали тебе

б) победитель всегда прав

для меня все же осталось не ясно какой из них вы принимаете.

2. Итак вы симпатизируете старшей Медсестре применяющей к своим больным методы репрессивной медицины.

ОК

А не странно ли вам кажется, что симпатии автора романа (Кен Кизи) и режиссера фильма (Милош Форман) и оскаровского жири (5 Оскаров) на стороне МакМерфи?

3. Друзья, есть тут еще кто-нибудь симпатизирующей старшей медсестре?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:48   #285
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Давайте разберемся. Обвиняя власть в отсутствии правовой культуры в первую очередь, а несогласных, во вторую, я основываюсь на той предпосылке, что власть, в отличие от несогласных, располагает всем необходимым инструментарием, начиная от законотворчества и кончая применением и соблюдением законов и нормативных актов. Но она, так как скверно использует этот инструментарий, что это и является одной из основных причин недовольства.
Давайте. Для начала, объясните, что именно вы имеете ввиду. Качество законодательных актов? Качество юридической техники? Сами принципы права? Многие законодательные акты проходят экспертный анализ за бугром.

Цитата:
Власть делает все, чтобы правой нигилизм пустил еще более глубокие корни.
Опять же, эмоциональная оценка, не наполненная никаким содержанием. Власть вам запрещает учиться? Власть вам запрещает читать опубликованные тексты законов и комментарии к ним? Власть собрала и сожгла все книги и учебники? Власть запредила доступ к интернету?

Цитата:
Что и говорить, правовая культура отсутствует и у многих несогласных (которые, впрочем, также неоднородны как и власть) и это мной не оспаривается. Однако будь они трижды культурны политически, это ровным счетом ничего не изменит.
Напишу в виде тезисов.

1. Демократия - не власть народа в абсолютном смысле, ибо народ в реальности, вопреки всяким официальным теориям, не является однородеым политическим субъектом.

2. Демократия - это возможность для народа выбирать между теми или иными оформленными политическими силами/концепциями.

3. Чтобы эффективная демократия состоялась, надо, чтобы политические силы сели вместе за стол переговоров и создали такую политическую систему, заключив общественный договор/power-sharing agreement, чтобы уже на втором этапе народ мог прийти в избирательный участок и высказать свое мнение. Нет демократии без согласия политических сил.

4. Политическое согласие, которое приведет всех все кланы/партии/силы к ground zero и создаст равные условия для всех возможно только тогда, когда все без исключения силы быдут уверены в своей физической и экономической безопасности. Нельзя функционера правящей партии и влиятельного человека, какой бы одеозной личностью он не был, называть во всеуслышание fucking Kemaleddin Heidarov и потом тредовать, чтобы власти сели за стол переговоров.

Смог я объяснить почему нужна политическая культура и какое она имеет значение?

Цитата:
Вы говорите, «надо научиться аргументировать так, чтобы против вас эти санкции не применяли, а вас выслушали».

Выходит, если я оставил дверь своей квартиры открытой, а в нее забрался вор, то он уже не виноват? Ведь вор вошел в открытую дверь! Виноват, выходит я, ведь, нельзя оставлять дверь незапертой!

Т.е. Вы считаете естественным, когда правосудие в руках власти превращается в разбойничий кистень?

И как же надо аргументировать, чтобы разбойник оставил свое ремесло?
На этот вопрос я уже ответил выше по ветке. Не у меня надо спрашивать, а самим над собой работать. Этот мир не состоит из черного и белого, каким красите его вы, в нем еще очень много серого. Нужно научиться из серого что-то строить.

Цитата:
По-Вашему, новые персоналии не будут отягощены историей (уже своей)?
По истечении какого-то времени будут. Но это уже новая история, история их взаимоотношений. Кстати, я имел ввиду не просто смену лиц, но и смену тактики борьбы в рамках политического процесса.

Цитата:
Думаю, дело тут не в отягощенности историей, а в отсутствии политической воли.
Я бы сказал, отсутствии интеллекта и политического профессионализма. В нашей политике нет свежей крови. Она никому не нужна и неинтересна.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:49   #286
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
3. Друзья, есть тут еще кто-нибудь симпатизирующей старшей медсестре?
Очень часто фильм интерпретируют как столкновение принципов - мол, беспокойный, но свободолюбивый больной и авторитарная медсестра. Я подхожу иначе - есть непрофессиональная медсестра, которая вместо того, чтобы выполнять квалифицированно профессиональный долг предпочитает просто превратить пациента в беспомощного инвалида, который в силу своей инвалидности не будет доставлять ей неприятности. Я сравнил медсестру с д-ром Менгеле. Признаю был не прав. Менгеле был чудовищем, но он бешено работал ради своих больных идей. Медсестра в "Пролетая над гнездом кукушки" на мой взгляд просто ленивая и необразованная тварь, которая не может справиться со своими обязанности и чтобы избавиться от бремени работы, превышающей уровень её компетентность просто-напросто делает беззащитного пациента безгласным животным.

Старый 23.03.2009, 16:51   #287
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Тогда зачем нам впаривать винегрет в качестве основного блюда?
Может, лучше сначала научиться готовить?
Дисмисс ханум

У нас очень интересная филосовско-этическая дискуссия тут наблюдается

Вероятно вы видели фильм "Полет над гнездом кукушки"

Скажите, когда вы наблюдали на за ходом драмы, на чьей стороне были ваши симпатии:

На стороне старшей медсестры Милдред Рэтчед

или главного героя Рэндала МакМерфи

и почему?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:57   #288
Местный

Мои фотоальбомы

Я так понимаю, что господа-забугорники считают нынешнюю власть вправе фальсифицировать выборы, сажать людей по сфабрикованным обвинениям на многие годы в тюрьмы, высылать или выживать их из страны.

Предложение вступить с ними переговоры просто смешно. Пока они контролируют ситуацию они ни на какие переговоры не пойдут - это показала наша история. В крайнем случае - не будут выполнять договоренности.

Старый 23.03.2009, 17:01   #289
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я так понимаю, что господа-забугорники считают нынешнюю власть вправе фальсифицировать выборы, сажать людей по сфабрикованным обвинениям на многие годы в тюрьмы, высылать или выживать их из страны.
Вы, видимо, невнимательно читали тему. Никто и не пытался утверждать, что власть вправе творить все, что ей вздумается. Пройдитесь по ветке.

Цитата:
Предложение вступить с ними переговоры просто смешно. Пока они контролируют ситуацию они ни на какие переговоры не пойдут - это показала наша история. В крайнем случае - не будут выполнять договоренности.
Это уже вам решать как и с кем вести переговоры и будут ли они выполнять договоренности. Чтобы это знать, надо сначала хотя бы провести эти переговоры.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 23.03.2009, 17:05   #290
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это уже вам решать как и с кем вести переговоры и будут ли они выполнять договоренности. Чтобы это знать, надо сначала хотя бы провести эти переговоры.
А их вели вплоть до 2000 года. Тогда власть вместо того чтобы признать результаты выборов сфальсифицировала их внаглую и попыталась использовать разногласия в оппозиции для придания легитимности фальсификации. После чего стало ясно, что с шулерами в подпольном картежном доме в карты не играют и переговоров не ведут.

Вы так пишите как будто здесь никто не знает недавнюю историю Азербайджана.

Кстати, Вы признаете, что власти Азербайджана фальсифицируют итоги выборов и референдумов? Вы признаете, что власти Азербайджана сажают своих противников по сфальсифицированным обвинениям в тюрьму?Вы признаете, что власти Азербайджана фактически лишили народ на возможности проведения митингов, демонстраций и уличных шествий, установив ограничения несоответствующие международным гуманитарным обязательствам страны?

Старый 23.03.2009, 17:08   #291
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Напишу в виде тезисов.

1. Демократия - не власть народа в абсолютном смысле, ибо народ в реальности, вопреки всяким официальным теориям, не является однородеым политическим субъектом.

2. Демократия - это возможность для народа выбирать между теми или иными оформленными политическими силами/концепциями.

3. Чтобы эффективная демократия состоялась, надо, чтобы политические силы сели вместе за стол переговоров и создали такую политическую систему, заключив общественный договор/power-sharing agreement, чтобы уже на втором этапе народ мог прийти в избирательный участок и высказать свое мнение. Нет демократии без согласия политических сил.

4. Политическое согласие, которое приведет всех все кланы/партии/силы к ground zero и создаст равные условия для всех возможно только тогда, когда все без исключения силы быдут уверены в своей физической и экономической безопасности. Нельзя функционера правящей партии и влиятельного человека, какой бы одеозной личностью он не был, называть во всеуслышание fucking Kemaleddin Heidarov и потом тредовать, чтобы власти сели за стол переговоров.

Смог я объяснить почему нужна политическая культура и какое она имеет значение?
И это все твои тезисы? И это все, что ты так долго от нас прятал? Мяня "придурок" дейянин аглына бах...

Почему власть сажает оппозиционных журналистов? За что сидит Ганимат Захид? За высказанное мнение?
Почему обозвать серого кардинала fucking - это преступление, а заставлять все продуктовые магазины продавать его сок Jale это не преступление?

Старый 23.03.2009, 17:11   #292
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А их вели вплоть до 2000 года. Тогда власть вместо того чтобы признать результаты выборов сфальсифицировала их внаглую и попыталась использовать разногласия в оппозиции для придания легитимности фальсификации. После чего стало ясно, что с шулерами в подпольном картежном доме в карты не играют и переговоров не ведут.

Вы так пишите как будто здесь никто не знает недавнюю историю Азербайджана.
1. Слабость оппозиции - со слабым переговорщиком никто не будет договариваться.

2. Означает ли это, что нельзя найти новый формат переговоров спустя 10 лет? Политические процессы-то в стране никогда не останавливаются и много чего меняется.
А. Троицкий

Старый 23.03.2009, 17:16   #293
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Слабость оппозиции - со слабым переговорщиком никто не будет договариваться. 2. Означает ли это, что нельзя найти новый формат переговоров спустя 10 лет? Политические процессы-то в стране никогда не останавливаются и много чего меняется.
1) Вы несколько путаете что-то. Результаты переговоров должны уважаться вне зависимости от силы или слабости сторон.
2) Вы признаете, что выборы у нас регулярно фальсифицируются, оппоненты власти бросаются в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям, а ограничения свобод - включая право митингов и демонстраций - не соответствует международным гуманитарным обязательствам Азербайджана. Без ответа на этот вопрос дискуссия теряет смысл.

Старый 23.03.2009, 17:18   #294
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пан, про сок "Жаля" хорошо напомнил. Однокурсница моей дочки (универ) недавно отравилась этим "соком" . Еле откачали в больнице, она почти что была на том свете. Посинела вся...бедный ребёнок ! Отрава для народа !!!

Старый 23.03.2009, 17:18   #295
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что касается трагических событий 1969 года - думаю для их обсуждения потребуется отдельная тема.

Что касается зависимости от России - речь идет ведь не только о платежном или торговом балансе. В условиях несбалансированной структуры экономики наша зависимость от России постоянно растет - ибо растет число людей чьи рабочие места или выживание связано с источниками дохода в России. Можно ли отрицать тот факт, что сотни и сотни тысяч азербайджанцев именно начиная с 1990-ых годов работают именно в России? Можно ли отрицать тот факт, то сотни и сотни тысяч людей именно начиная с 1990-ых годов зависят материально от своих родственников в России? Можно ли отрицать тот факт, что даже занятость в сельском хозяйстве все больше зависит от экспорта в Россию сельскохозяйственных продуктов?

И как при этом говорить о независимости от России когда все большее и большее число азербайджанцев в своих источниках дохода зависит именно от России? В чем заслуга режима в обеспечении независимости от России?В том, что они вынудили огромное количество азербайджанцев зависеть от России или вообще переехать в Россию в поисках работы?!
Повторюсь, самая большая опасность это не степень эконмической зависимости от огромного рынка России (в т.ч. трудового), а в угрозе самому существованию Азербайджана.

Теперь об этой экономической зависимости.
Прямая -- трансферты. Сравни цифры трансфертов (их публикует ЦБ РФ) с общими доходами населения. Доля трансфертов неуклонно уменьшается.

"Косвенная" -- экспорт товаров/услуг в РФ. Эта зависимость действительно росла в последние годы. Самое плохое, что падение спроса происходит не только в России (кризис, однако), поэтому переориентировать экспорт довольно трудно. Перед правительством нелегкая задача, но думаю, оно сможет справиться и с ней удовлетворительно.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 17:21   #296
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Комментатор, не кажется ли Вам, что эта дискуссия, как и десятки таких же дискуссий не имеет смысла ввиду неуважения властей к свободе мысли, что мы и наблюдаем в этой теме?

Старый 23.03.2009, 17:23   #297
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Повторюсь, самая большая опасность это не степень эконмической зависимости от огромного рынка России (в т.ч. трудового), а в угрозе самому существованию Азербайджана. ___________________________________________ Теперь об этой экономической зависимости. Прямая -- трансферты. Сравни цифры трансфертов (их публикует ЦБ РФ) с общими доходами населения. Доля трансфертов неуклонно уменьшается.
Угроза существованию государственности Азербайджана не в состоянии платежного баланса - я об этом и писал. Угроза в ЗАВИСИМОСТИ людей от рынка России, включая трудового. ЧИСЛЕННОСТЬ людей зависящих от рынка России имеет как минимум не меньшее значение, чем ДОЛЯ трансфертов в поступлениях. Хотя бы потому, что у нас нет эффективных механизмов которые помогли бы смягчить социальные последствия кризиса - даже если есть деньги то в отсутствии эффективных механизмов они просто не дойдут до людей.

Старый 23.03.2009, 17:24   #298
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Комментатор, не кажется ли Вам, что эта дискуссия, как и десятки таких же дискуссий не имеет смысла ввиду неуважения властей к свободе мысли, что мы и наблюдаем в этой теме?
Тем не менее мы не должны отступать - иначе провластные агитаторы будут приводить наше молчание как подтверждение свое правоты.

Старый 23.03.2009, 17:26   #299
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Политические процессы-то в стране никогда не останавливаются и много чего меняется.
Только в худшую сторону. Произвол полный налоговых инспекторов.Так называемые "таксы, шапки" всё ещё в силе и даже увеличились. Пацаны в моём дворе (14-16 лет!) знают лучше меня, что и почём можно купить, поднять,замять, закрыть, открыть !! А их слова мне "дядя, вы чё уснули в совке"? ..звучат выстрелом в ухо !!

Старый 23.03.2009, 17:36   #300
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Не отступать в чем? В демагогической борьбе, где одна из сторон, имея власть, игнорирует саму логику общения?
Просто мирное и цивилизованное общение надо дополнить другими методами воздействия, которые адекватны ситуации. Но помнить, что общение даст результаты только тогда когда другими средствами воздействия власть будет поставлена в положение, когда вынуждена будет отвечать на поставленные вопросы и соблюдать договоренности. Конечно, этого надо добиваться не кулуарными переговорами.

Ответ