Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 00:25   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Маргарет Тетчер, династия Алиевых и Азербайджан

Русские патриоты не любят Тетчер за ее фразу о том, что при том типе экономики, что был в СССР, в нем должно было жить 15 миллионов человек. Дескать, она желала устроить геноцид русского народа. На самом деле она была права. Возникновение и развитие наций, и даже целых цивилизаций, от первобытных до космических, и даже их мораль и философия, полностью зависят от экономики, ее типа и мощи.
Экономика в СССР в период его упадка превратилась в сырьевую. Никаких ценных технологий и товаров СССР не производил. И сколько нужно людей, чтобы добывать сырье и продавать его? Сами подумайте. Вот столько народу и должно жить в стране. Иначе начинается экономическое напряжение и далее крах.
В том же СССР был и период подьема в 1930-1960-ых годах, сначала интенсивного, затем экстенсивного. СССР нуждался в рабочей силе, он стимулировал рождаемость, в культуру внедрялась ценность "материни-героини", устраивались массовые миграции населения на Восток под видом "комсомольских путевок", на Крайнем Севере людям платили достаточно много, чтобы люди уезжали туда надолго, с семьями.
То же самое было в США: во время и после войны с индейцами англо-саксонская цивилизация нуждалась в большом количестве белых иммигрантов, они осваивали очищенные от уничтоженных индейцев земли и иммиграция в США вплоть до 1922-го года была неограниченная.
Есть пример и из истории Азербайджана. Тот Азербайджан, каким мы его знаем сейчас - а именно, с 4 млн. человек, живущими в единственном мегаполисе, стал таким благодаря развитию нефтяной промышленности. Город вырос буквально на нефтяных скважинах, хотя в начале XIX века он был лишь одним из многих маленьких городов. Кто знает, каким бы был Азербайджан, не будь бакинской нефти?
Все это примеры того, как экономические потребности или ограничения являются основным фактором в истории стран и цивилизаций.
Рассмотрим в экономическом плане Азербайджан. Какое у него может быть будущее, исходя из нынешней экономики? Страна производит только сырую нефть. Около 1/4 населения не найдя себе применения в этой моно-экономике, уже уехало в Россию. Их помощь своим родственникам в Азербайджане составляет ощутимую сумму. Еще около миллиона эмигрировало в другие страны. Постоянное население Азербайджана составляет, по-видимому, 5 миллионов человек. Падает рождаемость. Как по экономическим, так и по культурным причинам. Теперь матери довольствуются 2 детьми максимум, а это приведет к падению населения.
Ужасное и парадоксальное: Азербайджан при Ильхаме Алиеве превратился в импортера овощей! Страна с теплым климатом импортирует даже яблоки, помидоры (!) и картофель. На Абшероне была вынуждена закрыться крупная птицефабрика "Мярдякан бройлер".
Промышленность уничтожена. Наука уничтожена. Идеология лживая и трагикомическая, дабы на ней не удалось построить ничего здорового.
Зачем это делается? Азербайджан - это нефтяные промыслы и больше здесь ничего не должно быть. Страна превращается в землю у скважин и под трубой. Поиск новых залежей и их обработка, транспортировка и защита становятся экономически выгодными, все остальное - экономически невыгодным. Население не может найти работу. Импорт продовольствия (!) и отсутствие промышленности, как легкой, так и тяжелой, приводит к тому, что в Азербайджане становится дорого жить. Эмиграция растет. При этом в стране правит паразитический авторитарный режим, который борется со всеми, кто пытается рассказать народу правду. Исход понимающих и думающих еще больше понижает средний уровень все еще живущих в стране.
Вдобавок к этому создается гнетущая моральная обстановка. Коррупция стала нормой. Телевидение поливает страну передачами без какой-либо претензии на интеллект. О качественных учебных передачах не идет даже речи. Культивируется терпимость к однополой любви.
Казалось бы, Азербайджан должен был бы развивать и свои западные регионы, если собирается их обживать и оставлять своими. Однако, это не нужно нынешней паразитической власти. Населению там нечем заняться и оно либо уезжает в перенаселенный Баку, либо эмигрирует.
Еще один парадокс: государство, формальное являющееся независимым государством азербайджанцев, не имеет никакого притяжения для лишенных такого статуса южных азербайджанцев. Их лидер высылается из страны!
Что это всё, как не доказательство иллюзорности азербайджанской государственности?

Каково же будущее Азербайджана при такой политике?

Если нынешняя экономика страны не изменится, Азербайджан ждет национальная катастрофа. При данном типе экономики в Азербайджане должны остаться только богатые нефтью земли в районе Баку и население около 1 миллиона человек - рабочие нефтяных промыслов, инженеры и обслуживающий персонал.

Есть ли выход и каков он?

Люди, кто видит свое будущее в процветающем Азербайджане, должны принять сложное и ответственное решение. Судьба страны решается не завтра, она решается сегодня.
Нужны инвестиции в нас самих, в наши технологии, в нашу страну. Нынешняя власть этому препятствует.
Значит, надо менять власть. И чем скорее, тем лучше.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:35   #2
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение

Люди, кто видит свое будущее в процветающем Азербайджане, должны принять сложное и ответственное решение. Судьба страны решается не завтра, она решается сегодня.
Нужны инвестиции в нас самих, в наши технологии, в нашу страну. Нынешняя власть этому препятствует.
Значит, надо менять власть. И чем скорее, тем лучше.
А кто написал?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:36   #3
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ksen, это мой текст.

Старый 17.03.2009, 00:39   #4
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ksen, это мой текст.
Не хило!

Старый 17.03.2009, 00:50   #5
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Пан-гардаш, не нужно сгущать краски. Тебе больше не о чем говорить? Молодой симпатичный мужчина - давай поговорим "о природе, о поэзии и о нас, женщинах" (с)
Напрягаете, ребята. Надоело читать одно и то же на протяжении нескольких лет. Не так страшен черт, как его малюют. Дайте насладиться жизнью, не вызывайте у людей чувство вины за то, что им хорошо и комфортно. Расслабьтесь.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:52   #6
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не верь Пан,и не молчи давай ещё.

Старый 17.03.2009, 00:59   #7
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss, я за то, чтобы хорошо было не только некоторым и сегодня, но большинству и завтра тоже. По-моему, я все логично изложил.
Краски сгущать не буду.

P.S. Женщин я люблю. Но плоды любви надо чем-то кормить и воспитывать в здоровой стране.

Старый 17.03.2009, 01:08   #8
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Dismiss, я за то, чтобы хорошо было не только некоторым и сегодня, но большинству и завтра тоже. По-моему, я все логично изложил.
Краски сгущать не буду.

P.S. Женщин я люблю. Но плоды любви надо чем-то кормить и воспитывать в здоровой стране.
А ты сам живешь в здоровой стране? Или плоды своей любви будешь взращивать в другой стране? В какой, если не секрет? Где тебе будет приятнее кормить и воспитывать своих детей? Я считаю, там хорошо, где твои друзья и любимые. Ни одна самая здоровая страна в мире не может заменить чувства радости от того, что ты живешь в окружении близких и друзей. И какой бы ни была здоровой в твоем понимании страна, она пуста и холодна без родных и друзей.

Старый 17.03.2009, 01:10   #9
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А ты сам живешь в здоровой стране? Или плоды своей любви будешь взращивать в другой стране? В какой, если не секрет? Где тебе будет приятнее кормить и воспитывать своих детей? Я считаю, там хорошо, где твои друзья и любимые. Ни одна самая здоровая страна в мире не может заменить чувства радости от того, что ты живешь в окружении близких и друзей. И какой бы ни была здоровой в твоем понимании страна, она пуста и холодна без родных и друзей.
В десятку,и ниже пояса.

Старый 17.03.2009, 03:46   #10
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Этот несчастный Азербайджан уже 18 лет, как "убивают" во всевозможных статьях, форумах, опусах и лирических отступлениях, а он, проклятый, все жив и здоров наперекор всем. Кто-нибудь мне может объяснить, почему эта страна все еще на карте мира, если в ней ничего нет и она на последнем издыхании? Мне также непонятно, почему бакинка говорит, что в Азербайджане все не так уж и плохо, а иностранец не устает твердить, что скоро от страны мокрое место останется.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 03:53   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prosecutor, из этой страны четверть уже уехала, в том числе Вы.

Старый 17.03.2009, 03:57   #12
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне также непонятно, почему бакинка говорит, что в Азербайджане все не так уж и плохо, а иностранец не устает твердить, что скоро от страны мокрое место останется.
Давать оценку не по тому, ЧТО говорят, а КТО говорит - это так по-азербайджански...

Старый 17.03.2009, 12:20   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Prosecutor, из этой страны четверть уже уехала, в том числе Вы.
И все равно, она никак не погибнет, почему?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 17.03.2009, 12:23   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Давать оценку не по тому, ЧТО говорят, а КТО говорит - это так по-азербайджански...
А при чем тут КТО или ЧТО? Вы же не будете утверждать, что живя в Москве, осведомлены о положении дел в Баку лучше Дисмисс, которая в Баку живет постоянно, занимается профессиональной и общественной деятельностью?
А. Троицкий

Старый 17.03.2009, 12:55   #15
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы же не будете утверждать, что живя в Москве, осведомлены о положении дел в Баку лучше Дисмисс, которая в Баку живет постоянно, занимается профессиональной и общественной деятельностью?
Вы предлагаете мне заткнуться и ничего не писать, полностью полагаясь на мнение Дисмисс? Критериев лучшей осведомленности не существует, к тому же Дисмисс никогда не анализировала общую политику Азербайджана. Я ее проанализировал и пришел к определенным выводам.

Старый 17.03.2009, 13:23   #16
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
И все равно, она никак не погибнет, почему?
Поплавков много, вот и поддерживают .....

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:31   #17
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Апологеты нынешнего режима тупо предлагают мне заткнуться, но есть определенные вопиющие факты, для анализа которых не обяательно каждый день находиться в Баку.
В мае прошлого года я был в Баку, вернее, в его пригороде у своих родителей. Был удивлен, что помидоры, продававшиеся прямо на улице, стоили столько же, сколько в Москве!
Я провел в прошлом году в общей сложности в Баку около 4 недель. У нас дома практически каждый день что-то отключалось: либо свет, либо вода, либо телефон. И судя по форумам, это не единичный случай. Это массовое явление во всем Баку.
В мае прошлого года целый поселок Говсан целую неделю был вообще без воды. Как такое вообще может быть?

Старый 17.03.2009, 16:45   #18
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
давай поговорим "о природе, о поэзии и о нас, женщинах" (с)
Да, да, а как только начнешь о женщинах говорить, так сразу женщины шум подимают:

- "Опяяяять, они о женщинах говорят, ничего духовного в них нет, только о женщинах и мечтают"

Йухары тюфюрюрсен - быг
Ашагы тюфюрюрсен - саггал

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:58   #19
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Да, да, а как только начнешь о женщинах говорить, так сразу женщины шум подимают:

- "Опяяяять, они о женщинах говорят, ничего духовного в них нет, только о женщинах и мечтают"

Йухары тюфюрюрсен - быг
Ашагы тюфюрюрсен - саггал
Бу халда ен яхшы вариант вообще туфурмемекдир.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 17:08   #20
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если бы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь сказал по сути темы...

Старый 17.03.2009, 18:00   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы предлагаете мне заткнуться и ничего не писать, полностью полагаясь на мнение Дисмисс? Критериев лучшей осведомленности не существует, к тому же Дисмисс никогда не анализировала общую политику Азербайджана. Я ее проанализировал и пришел к определенным выводам.
Бог вам лично в помощь. За Азербайджан не беспокойтесь, он, как-нибудь, без вас проживет.
А. Троицкий

Старый 17.03.2009, 18:05   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что по сути - я не скрываю, что далека от всяких революционных мыслей по той простой причине, что вполне довольна своим существованием: что нужно человеку, для того, чтобы он чувствовал себя спокойным и защищенным?

Семья? С ней, слава Богу, все хорошо - дай Бог каждому.

Работа? Ни дня не была без любимой работы, всегда была востребована и если меняла работу, то только на лучшую.

Быт? Грех жаловаться - давно забыла, когда не было света или воды, хотя не скрою, в прошлом такие проблемы были и доставали изрядно. В те годы, может, с радостью бы прислушалась к призывам разрушить все до основания, а затем построить новый мир, в котором кто был никем, тот станет всем.

Досуг? Спектатор в теме Туран публикует Афишу - при желании всегда можно сходить и в театр, и в кино, и на концерт, а о ресторанах я не говорю, выбор огромный - в чем-в чем, а в чревоугодии нам не откажешь.

Судить на уровне подорожания помидоров или ежедневного отключения света, воды или телефона не могу, поскольку у меня все это работает исправно. Что мне делать, если у меня они не отключаются?

Ну нет у меня движущих мотивов - проблемы есть, я их не отрицаю, но я не уверена, что прислушавшись к твоему совету, я их решу. Как бы их не стало еще больше - вот чего я опасаюсь. Оппозиция не смогла меня увлечь своими идеями, вот если появится такая яркая фигура, за которой захочется пойти, я подумаю над твоим призывом. А пока шило на мыло менять нет никакого желания. Мыло мы уже проходили. Дай пройти и шило тоже.

Старый 17.03.2009, 18:09   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так вот, я по сути темы и пишу - мои родители живут еще дальше от центра, чем ваши. Но в Сумгаите у них ни газ не отключают, ни свет, и вода тоже идет. Значит, в том городе, или, по крайней мере,в его части, где живут мои родители, службы выполняют свою работу более или менее сносно. Если в Говсанах не идет вода, то в этом президент Азербайджана не виноват, также как не виноваты ГНКАР, приемьер-министр или министр экономики.

А суть всех ваших тем, как уже не в первый раз это оказывается - это прилюдно поплакать. А кто не плачет, тот, значит, пишет не по сути темы и сразу становится апологетом режима.
А. Троицкий

Старый 17.03.2009, 18:36   #24
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Бог вам лично в помощь. За Азербайджан не беспокойтесь, он, как-нибудь, без вас проживет.
Без меня он проживет, я не беспокоюсь. А вот таких как вы, из него надо гнать.

Старый 17.03.2009, 18:42   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Без меня он проживет, я не беспокоюсь. А вот таких как вы, из него надо гнать.
Аргументы по теме закончились? Можно закрывать?
А. Троицкий

Ответ