Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Дискуссии вокруг интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2009, 03:16   #201
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение

Я, проживая за границей, хожу на все выборы и голосую, как я хочу.
Очень интеллектуальный ответ

Кстати, а выборов то у нас и нет

как вы голосуете?

(или есть?)

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 20.06.2009 в 03:42.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 04:06   #202
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Очень интеллектуальный ответ

Кстати, а выборов то у нас и нет

как вы голосуете?
(или есть?)
Выборы для гражданина есть, когда в них участвуют или не участвуют и выражают свою индивидуальную позицию, решив использовать или не использовать свое индивидуальное право гражданина. Это самое важное. Без участия гражданина нет выборов.

Выборы для политика есть, когда он в них участвует и принимает решения по их результатам - победить или уйти или оспорить результаты. Выборов нет, когда некоторые, как обиженные дети, бойкотируют эти выборы, заведомо обманывая и себя и 8 миллионов людей, потом всю ответственность перекладывая на несчастный народ, обвиняя его в трусости.

Выборы существуют для выражения волеизъявления (действия или бездействия), а не привода к власти исключительно И. Гамбара и Х. Гаджизаде, постоянно эти выборы бойкотирующих.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 04:26   #203
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Выборы для гражданина есть, когда в них участвуют или не участвуют и выражают свою индивидуальную позицию, решив использовать или не использовать свое индивидуальное право гражданина. Это самое важное. Без участия гражданина нет выборов.

Выборы для политика есть, когда он в них участвует и принимает решения по их результатам - победить или уйти или оспорить результаты. Выборов нет, когда некоторые, как обиженные дети, бойкотируют эти выборы, заведомо обманывая и себя и 8 миллионов людей, потом всю ответственность перекладывая на несчастный народ, обвиняя его в трусости.

Выборы существуют для выражения волеизъявления (действия или бездействия), а не привода к власти исключительно И. Гамбара и Х. Гаджизаде, постоянно эти выборы бойкотирующих.
Слабо.

Слабы вы и объяты страхом

И это меня гнетет

вот они мои солдаты...

(грустный смайл)

Старый 20.06.2009, 04:35   #204
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Слабо.

Слабы вы и объяты страхом

И это меня гнетет

вот они мои солдаты...
(грустный смайл)
Глупо.

Трусливы вы и безответственны, зато амбиций - выше крыши.

И это меня гнетет.

Вот они мои политики-оппозиционеры... выбирать абсолютно некого из некого. А потом говорят выборов нет.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Пользователь сказал cпасибо:
citizen (29.06.2009)
Старый 20.06.2009, 15:12   #205
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Глупо.

Трусливы вы и безответственны, зато амбиций - выше крыши.

И это меня гнетет.

Вот они мои политики-оппозиционеры... выбирать абсолютно некого из некого. А потом говорят выборов нет.
Да...

Умер Хандадаш, чтобы вы еще кого-то выбирали

Слабо

жаль

Старый 20.06.2009, 16:30   #206
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да...

Умер Хандадаш, чтобы вы еще кого-то выбирали

Слабо

жаль
Чтобы кого-то можно было выбирать, надо чтобы кто-то баллортировался. Как же за вас голосовать, если вы в выборах не участвуете, лишая тем самым своих потенциальных сторонников от возможности сказать свое слово? Как вы собираетесь держать идею протеста в головах своих сторонников, когда вы держите их в стороне от процесса выборов - основы демократии? Какое вы имеете право обижаться на народ и требовать честных выборов, когда вы намеренно остаетесь в стороне от юридического процесса, тем самым лишний раз доказывая, что ваши требования нелегитимны, так как не облачены в соответствующую правовую форму? О каком правовом госудастве вы говорите, когда свою деятельность не хотите строить в рамках правовых процессов (выборы-апелляция-суд, чтобы хотя бы иметь на руках легитимные доказательства несправедливости к вам), а предпочитаете митинги, никаких правовых полномочий вам не дающих.

Вы от нынешних властей абсолютно ничем не отличаетесь.

И не пишите мне, что все это слабо. Это не аргумент.
А. Троицкий

Старый 20.06.2009, 19:55   #207
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Часть постингов перемещена сюда:
http://atc.az/forum/showthread.php?t=9945&page=8

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 14:29   #208
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Чтобы кого-то можно было выбирать, надо чтобы кто-то баллортировался. Как же за вас голосовать, если вы в выборах не участвуете, лишая тем самым своих потенциальных сторонников от возможности сказать свое слово? Как вы собираетесь держать идею протеста в головах своих сторонников, когда вы держите их в стороне от процесса выборов - основы демократии? Какое вы имеете право обижаться на народ и требовать честных выборов, когда вы намеренно остаетесь в стороне от юридического процесса, тем самым лишний раз доказывая, что ваши требования нелегитимны, так как не облачены в соответствующую правовую форму? О каком правовом госудастве вы говорите, когда свою деятельность не хотите строить в рамках правовых процессов (выборы-апелляция-суд, чтобы хотя бы иметь на руках легитимные доказательства несправедливости к вам), а предпочитаете митинги, никаких правовых полномочий вам не дающих.

Вы от нынешних властей абсолютно ничем не отличаетесь.

И не пишите мне, что все это слабо. Это не аргумент.
1. Вы не в состоянии признать. что у нас выборов не бывает - у нас сплошная фальсификацию идет. Это - слабость. Оставте это. Люди читают, ехидно усмехаются. Зачем позориться тут.

2. Лучше соберитесь силами и задайте Иса бею главный вопрос:

- Иса бей, чем я могу вам помочь?

Чем я могу вам помочь, что бы у меня и моих детей, наконец, была возможность проголосовать, что бы мой голос был честно подсчитан?

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (22.06.2009)
Старый 22.06.2009, 00:28   #209
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Вы не в состоянии признать. что у нас выборов не бывает - у нас сплошная фальсификацию идет. Это - слабость. Оставте это. Люди читают, ехидно усмехаются. Зачем позориться тут.
Повторяю еще раз, если основная мысль непонятна:

Зачем их фальсифицировать, если нет никакой борьбы, так как вы не нашли ничего лучше и удобнее, чем любые выборы бойкотировать? Почему вы не участвуете в выборах? Боитесь?

Цитата:
2. Лучше соберитесь силами и задайте Иса бею главный вопрос:

- Иса бей, чем я могу вам помочь?

Чем я могу вам помочь, что бы у меня и моих детей, наконец, была возможность проголосовать, что бы мой голос был честно подсчитан?
Иса-бею и вам главный вопрос уже задан - почему не участвуете в выборах, чтобы у ваших сторонников была возможность за вас проголосовать и у вас было (1) юридическое право требовать у властей справедливости и (2) моральное право требовать у народа быть более политически активным? Чтобы помочь Иса-бею, надо чтобы Иса-бей помог самому себе сначала.
А. Троицкий

Старый 22.06.2009, 00:45   #210
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
SUMGAYIT на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зачем их фальсифицировать, если нет никакой борьбы, так как вы не нашли ничего лучше и удобнее, чем любые выборы бойкотировать? Почему вы не участвуете в выборах? Боитесь?
Prosecutor, где и когда Вы у нас видели честные Выборы?
Иса Гамбар уже один раз победил на выборах, но "результаты" мы все видели. Вы кажется наблюдаете из другой планеты. "Гламурно".

SUMGAYIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 01:49   #211
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SUMGAYIT Посмотреть сообщение
Prosecutor, где и когда Вы у нас видели честные Выборы?
Иса Гамбар уже один раз победил на выборах, но "результаты" мы все видели. Вы кажется наблюдаете из другой планеты. "Гламурно".
Нет, наблюдаю из той же самой. Как можно требовать честных выборов, сувать в глаза фальсификаторов их фальсификации, не участвуя в выборах? Я считаю, что в выборах нужно участвовать каждый раз, вне зависимости от результатов, приучая людей к демократическому процессу, а не бестолковым митингам, на которые ходит все меньше и меньше людей. Кроме того, чтобы иметь юридическое право требовать честных выборов, надо для начала принять участие в процессе. Так что, господа "демократы", сначала сами научитесь демократии, чтобы потом уже учить и поучать других.
А. Троицкий

Старый 22.06.2009, 05:28   #212
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Повторяю еще раз, если основная мысль непонятна:

Иса-бею и вам главный вопрос уже задан - почему не участвуете в выборах, чтобы у ваших сторонников была возможность за вас проголосовать и у вас было (1) юридическое право требовать у властей справедливости и (2) моральное право требовать у народа быть более политически активным? Чтобы помочь Иса-бею, надо чтобы Иса-бей помог самому себе сначала.
или вы совсем не въезжаете, что грустно

или объяты сильным страхом, что удручат

разве у нас есть выборы?

У нас есть лишь театр под названием выборы и на парламентских выборах мы участвуем и на президентских в 2003 году участвовали

что вы тут "повторяете"?

Мы участвуем в ЭТОМ ТЕАТРЕ с одной лишь целью, воспользоваться этим кратким спектаклем, чтобы донести до страны и мира правду о происходящем

а вы (и все мы) ни в каком голосовании не участвуте, у нас нет голосования

когда вы опускаете свой бюллетен в ящик на участке, то это не значить что идут выборы

это лишь значить что вы опустили бюлтень в ящик и судьба вышего бюллетеня заранее предрешена фальстификаторами

неужела так сложно разобраться?

или страшно разобраться

вы лучше соберитесь силами и задайте Иса бею главный вопрос

Иса бей

чем я могу вам помочь, чтобы мой бюллетень был честно подсчитан?

Старый 22.06.2009, 14:10   #213
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, наблюдаю из той же самой. Как можно требовать честных выборов, сувать в глаза фальсификаторов их фальсификации, не участвуя в выборах? Я считаю, что в выборах нужно участвовать каждый раз, вне зависимости от результатов, приучая людей к демократическому процессу, а не бестолковым митингам, на которые ходит все меньше и меньше людей. Кроме того, чтобы иметь юридическое право требовать честных выборов, надо для начала принять участие в процессе. Так что, господа "демократы", сначала сами научитесь демократии, чтобы потом уже учить и поучать других.
Но ведь партия Мусават участвовала в выборах и с фальсификациями ничего сделать не смогли.

1993 год - наверное об участии в тех выборах говорить было бы смешно.
1995 год - то же самое. Тогда еще о демократии говорить не было смысла. Избирательный процесс следовало совершенствовать. В стране происходили один за другим перевороты.
1998 год - там оппозиция отказалась участвовать (Э.Мамедова карманного не стоит считать), и причиной был отказ властей совершенствовать систему проведения выборов. Система была раем для фальсификаций.
2000 год - (если не ошибаюсь тогда мы взяли перед СЕ обязательства). Партия Мусават участвовала в выборах. Однако они были фальсифицированы, и основной механизм был "карусель". Мусаватисты не смогли оспорить - не было экзит-поллов, самих наблюдателей от оппозиции просто нагло выталкивали из комнаты перед подсчетом. Несмотря на большие нарушения, ЦИК признал выборы действительными. Почему? Потому что его составляли в большинстве сторонники властей. Что тут сделаешь? Ничего.
2003 год - Мусават участвовал. По немногочисленным экзит-поллам должен был быть второй тур. Опять "карусель". Сторонники Мусавата собрались вечером перед штаб-квартирой. Не было никаких враждебных лозунгов. Их атаковал спецназ (зайдите на сайт Исы Гамбара, там есть видео). На следующий день стало очевидно - выборы фальсифицированы. Чтобы вызвать людей, своих сторонников на демонстрацию протеста необходимо сделать заявление через ТВ, или радио, или хотя бы через газету. ТВ и радио полностью были заблокированы для Мусавата. Редакция газеты Мусават была оцеплена и ни одного экземпляра не выпускали (Питер Айкер унес с собой один экземпляр, его не проверяли). Сайт ЙениМусават перестал работать (либо от перегруженности, либо от атаки хакеров - не знаю). Единственный призыв был сделан через личную страничку И.Гамбара. Теперь вспомните сколько людей в те времена имели доступ к интернету, а тем более личной страничке И.Гамбара?
Согласитесь, в таких условиях это очень несправедливо.
Те, кто пришли, были активисты, которые были либо уже в штаб-квартире, либо узнавшие куда приходить по звонкам или смс товарищей. А там.. Там много можно спорить было ли это провокацией (в чем я лично уверен), или это бешеная толпа (в чем нас пытались уверить), но факт в том, что на 2-3 тысячи демонстрантов атаковали 2-3 тысячи войск МВД, полиция, и спецназ и жестоко подавили убив при этом одного демонстранта, и приведя к гибели ребенка создав панически бегущую от расправы толпу. Около 1000 человек задержанных. Около 200 человек получивших ранения. Около 200 осужденных.
2005 год - Мусават участвовал. Опять фальсификации. Старались выражать протест иначе. Еженедельными акциями протеста. Но и тут с ними жестоко расправились. Водометы, войска МВД, спецназ.
2008 год - отказались участвовать. А сколько можно? Одно и то же каждый год. И народ остыл, надоело это.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:03   #214
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Но ведь партия Мусават участвовала в выборах и с фальсификациями ничего сделать не смогли.
Да он все понимает,

просто он опасается, что если начнет тут правду про режим говорить, то у него на работе могут появится проблемы.

в этой связи я вот что хочу сказать таким критикам оппозиции

Если не можете про власти правду сказать

то и на оппозицию бочки катить не надо

не по мужски это

Старый 22.06.2009, 16:07   #215
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
2008 год - отказались участвовать. А сколько можно? Одно и то же каждый год. И народ остыл, надоело это.
В идеале, столько, сколько нужно. Или вы думаете, что демократия за один день строится?

Какие еще варианты можно предложить, кроме выборов? Каким еще методом, если не участием в предвыборной борьбе, как бы трудно это ни было, можно добиться двух важных результатов - 1) продолжения участия населения с политическом процессе и 2) для оппозиционных политиков - пополнением опыта политической борьбы, изысканием новых идей, методов, технологий - того, что делает политическую партию и ее лидеров искушенными и опытными?
А. Троицкий

Старый 22.06.2009, 16:11   #216
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да он все понимает,

просто он опасается, что если начнет тут правду про режим говорить, то у него на работе могут появится проблемы.

не по мужски это
Подумайте хорошо в следующий раз, прежде чем откровенную глупость писать.

А звание оппозиции надо еще заслужить.

Хотите показать пример политического мужества - вперед на выборы, чтобы 8 миллионов видели, что вы боретесь до конца, а не на форумах от бессилия желчь изливаете.
А. Троицкий

Старый 22.06.2009, 19:45   #217
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да он все понимает,

не по мужски это
А вот Вы не можете "про власти" правду сказать, так и помолчали бы.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:50   #218
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Айдын Али-заде Посмотреть сообщение
Спасибо. Интервью не полемика, поэтому развивать беседу не буду. Но если будет желание поговорить относительно этих простейших вещей, то можно перейти в другие разделы. Там можно было бы все это еще более упростить
Вам тоже спасибо.
Упрощайте пока без меня . Там видно будет.

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 17:36   #219
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да он все понимает,

не по мужски это
Хикмет бей, здравствуйте. Давно не виделись. Думаю с Вами я не соглашусь. Просекьютору нечего бояться - он живет и работает в Европе и вряд ли на наше государство. Возможно просто из-за расстояния несколько иначе воспринимает ситуацию. Не думаю, что здесь какой-то страх.

Старый 25.06.2009, 17:42   #220
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В идеале, столько, сколько нужно. Или вы думаете, что демократия за один день строится?

Какие еще варианты можно предложить, кроме выборов? Каким еще методом, если не участием в предвыборной борьбе, как бы трудно это ни было, можно добиться двух важных результатов - 1) продолжения участия населения с политическом процессе и 2) для оппозиционных политиков - пополнением опыта политической борьбы, изысканием новых идей, методов, технологий - того, что делает политическую партию и ее лидеров искушенными и опытными?
Согласен - в идеале так и надо. И именно поэтому лично я бойкотом 2008 года был не доволен. А с другой стороны, я все же их понимаю. Условия были столь неравными, что они рисковали поставить себя в смешное положение.
Гапаз вурулур, сифятя тюпюрюлюр, а они снова и снова должны улыбаться.
Тут еще надо учесть факт, что все ведь строится на активистах, работающих на местах. А активистов партии прессингуют, арестовывают, бьют, следят за ними и т.д. (это я не только на основе того что в прессе читал - у меня есть знакомые мусаватисты). Идя на бойкот, этот фактор тоже учитывался - зачем эти ненужные страдания и неудобства активистам, если все равно будет фальсификация а народ все еще сонный. Вот и получилось, что самое рациональное было не играть на руку властям и бойкотировать выборы.

Вобщем, я согласен с Вами, но и оппозицию хорошо понимаю и призываю Вас посмотреть на их условия немножко с другого ракурса.

Старый 25.06.2009, 19:57   #221
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Para на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Условия были столь неравными, что они рисковали поставить себя в смешное положение. Гапаз вурулур, сифятя тюпюрюлюр, а они снова и снова должны улыбаться.
Такова суровая действительность. Когда/если они сами придут к власти, будут поступать так же в отношении оппозиции. Было уже. Эта азиатчина характерна для всего СНГ.

Para вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:22   #222
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен - в идеале так и надо. И именно поэтому лично я бойкотом 2008 года был не доволен. А с другой стороны, я все же их понимаю. Условия были столь неравными, что они рисковали поставить себя в смешное положение.
Гапаз вурулур, сифятя тюпюрюлюр, а они снова и снова должны улыбаться.
Я бы сказал, любишь кататься - люби и саночки возить. Взвалили на себя ношу по демократизации страны (если, конечно, такое произошло из чисто альтруистических побуждений), то неси ее до конца. В этом-то и суть политической борьбы, которую еще предстоит усовершенствовать и ввести в более или менее цивильные рамки.

Цитата:
Тут еще надо учесть факт, что все ведь строится на активистах, работающих на местах. А активистов партии прессингуют, арестовывают, бьют, следят за ними и т.д. (это я не только на основе того что в прессе читал - у меня есть знакомые мусаватисты).
Да и это реалии нашей страны. Тут многое зависит от самих оппозиционеров, их понимания ситуации, здравого смысла и умения не идти на кофронтации, чего, в принципе, они не умеют.

Цитата:
Идя на бойкот, этот фактор тоже учитывался - зачем эти ненужные страдания и неудобства активистам, если все равно будет фальсификация а народ все еще сонный. Вот и получилось, что самое рациональное было не играть на руку властям и бойкотировать выборы.
А это разве честно? Не идти на выборы, чтобы оградить своих функционеров от прессинга, но с удовольствем посылать простой народ на митинги под полицеские дубинки? А народ не сонный и далеко не дурак, как это кажется нашим оппозиционерам. Просто он не полезет в беспереспективные бессмысленные разборки, от которых он ничего не выиграет. Надо идти и голосовать на выборах. Раз за разом. Год за годом, поднимая чувство ответственности и приучая людей к демократическому процессу. А когда люди, наконец, будут ценить свой голос, тогда и скажут нет всем фальсификациям.

Цитата:
Вобщем, я согласен с Вами, но и оппозицию хорошо понимаю и призываю Вас посмотреть на их условия немножко с другого ракурса.
Главгая ошибка оппозиции, как мне кажется - это неправильное осознание своей роли в становлении госудаственности в Азербайджане. Демократия, в какой бы ни было форме, не наступит в Азербайджане через пару недель. Это долгий исторический процесс, который, мы по-настоящему, еще и не начинали. А наши оппозиционеры думают, что они уже в конце этого пути. Кроме того, в существующей оппозиции нет глубины, нет институциональности, она мимолетная, на авось.
А. Троицкий

Старый 26.06.2009, 09:31   #223
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
2003 год - Мусават участвовал. По немногочисленным экзит-поллам должен был быть второй тур. Опять "карусель". Сторонники Мусавата собрались вечером перед штаб-квартирой. Не было никаких враждебных лозунгов. Их атаковал спецназ (зайдите на сайт Исы Гамбара, там есть видео). На следующий день стало очевидно - выборы фальсифицированы. Чтобы вызвать людей, своих сторонников на демонстрацию протеста необходимо сделать заявление через ТВ, или радио, или хотя бы через газету. ТВ и радио полностью были заблокированы для Мусавата. Редакция газеты Мусават была оцеплена и ни одного экземпляра не выпускали (Питер Айкер унес с собой один экземпляр, его не проверяли). Сайт ЙениМусават перестал работать (либо от перегруженности, либо от атаки хакеров - не знаю). Единственный призыв был сделан через личную страничку И.Гамбара. Теперь вспомните сколько людей в те времена имели доступ к интернету, а тем более личной страничке И.Гамбара?
Таки белые и пушистые.....
Только интересно из окна какого здания Флора Керимова проповедовала "йа олум йа ёлюм"????
Это к вопросу про "мирное сидение" перед д.к.Шахрияра.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 10:18   #224
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Para Посмотреть сообщение
Такова суровая действительность. Когда/если они сами придут к власти, будут поступать так же в отношении оппозиции. Было уже. Эта азиатчина характерна для всего СНГ.
Нет, я с Вами не согласен. То, что было - это было. Можно долго спорить о том, что было не так же, и т.п. Есть множество примеров того, что все обстояло не так же, как сейчас. Но я не хочу об этом говорить.
Самое главное то, что даже в случае проявления несправедливости, из верхов правления это исходить не будет. Это будут единичные случаи на местах - а сразу ничего и не меняется. И такие случаи будут наказываться - я в это верю.
В данный момент несправедливость начинается с верхов. Даже законы подгоняются так, чтобы узаконить эти несправедливые условия.

Азиатчина присутствует, согласен. Но как на пространстве СНГ, так и в самой Азии (Корея, Япония, ГонгКонг) есть хорошие примеры того, как от нее избавляться.

Старый 29.06.2009, 11:02   #225
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я бы сказал, любишь кататься - люби и саночки возить. Взвалили на себя ношу по демократизации страны (если, конечно, такое произошло из чисто альтруистических побуждений), то неси ее до конца. В этом-то и суть политической борьбы, которую еще предстоит усовершенствовать и ввести в более или менее цивильные рамки.
А я бы сказал - говорить легко.
Если присмотреться, то оппозиция свою борьбу ведет в очень цивильных рамках.
Тогда как власть оперирует безо всяких рамок, и цивильности в их действиях я еще не замечал.

Цитата:
Да и это реалии нашей страны. Тут многое зависит от самих оппозиционеров, их понимания ситуации, здравого смысла и умения не идти на кофронтации, чего, в принципе, они не умеют.
Откуда Вы знаете? Опять же, говорить легко. Ведь Вы лично не знаете, через что приходится пройти активисту мусавата, когда он пытается что-то организовать, встретиться с людьми, высказать свои политические взгляды, рассказать о программе партии и т.д.
Вам когда нибудь приходилось выходить из дома и видеть как за Вами следят? Приходить домой и слушать рассказ жены о том, как следили за ней? Слышать угрозы по телефону раз в неделю? И т.п.
Говорить и винить в неумении не идти на конфронтации легко.
В 2004 или 2005 году, не помню когда точно.. Мусаватист скончался в больнице. Он пробыл в коме около полугода. Знаете что стало причиной? То, что его ударил телефонным аппаратом по голове ряис какого-то районного отделения полиции. Знаете почему? Потому что ряис не выдержал цивильного спора по какому-то вопросу. Они спорили, дискутировали. Видя, что его неправота в словах уже доказана, он взял телефонный аппарат и двинул по голове мусаватиста. Тот пошел домой, к вечеру потерял сознание. А через полгода умер так и не придя в себя. Вот так вот, стараются не идти на конфронтации.
Вот у меня вопрос - когда нибудь приходилось что-то доказывать нашей полиции? Не дорожной. Настоящей.

Цитата:
А это разве честно? Не идти на выборы, чтобы оградить своих функционеров от прессинга, но с удовольствем посылать простой народ на митинги под полицеские дубинки?
Секунду. Скажите пожалуйста, а разве в период предвыборной борьбы 2008 года, во время бойкота выборов, хоть одного гражданина страны Мусават отправил под дубинки?
Под дубинки шли в 1998, 2000, 2003 и 2005. И тогда впереди народа шли сами мусаватисты, сами активисты и шли.
В 2003 году, Панаху Гусейну, в гор.отделе вывихнули руку. Ибрагиму Ибрагимли защемили пальцы в двери и сломали. Сардар Джалалоглу и Игбал Агазаде были избиты и оскорблены. Разве этого мало, чтобы сказать, что их арестовали и мучали наряду с активистами партий и народом. Ариф Гаджилы, Рауф Арифоглу и Сульхаддин Акбар были арестованы. Почти всех посадили.
Как раз своим бойкотом, оппозиция не допустила пустого, бессмысленного избиения народа и своих активистов, которые всегда в первых рядах любой демонстрации.

Цитата:
А народ не сонный и далеко не дурак, как это кажется нашим оппозиционерам. Просто он не полезет в беспереспективные бессмысленные разборки, от которых он ничего не выиграет. Надо идти и голосовать на выборах. Раз за разом. Год за годом, поднимая чувство ответственности и приучая людей к демократическому процессу. А когда люди, наконец, будут ценить свой голос, тогда и скажут нет всем фальсификациям.

Главгая ошибка оппозиции, как мне кажется - это неправильное осознание своей роли в становлении госудаственности в Азербайджане. Демократия, в какой бы ни было форме, не наступит в Азербайджане через пару недель. Это долгий исторический процесс, который, мы по-настоящему, еще и не начинали. А наши оппозиционеры думают, что они уже в конце этого пути. Кроме того, в существующей оппозиции нет глубины, нет институциональности, она мимолетная, на авось.

Цитата:
А народ не сонный и далеко не дурак, как это кажется нашим оппозиционерам. Просто он не полезет в беспереспективные бессмысленные разборки, от которых он ничего не выиграет. Надо идти и голосовать на выборах. Раз за разом. Год за годом, поднимая чувство ответственности и приучая людей к демократическому процессу. А когда люди, наконец, будут ценить свой голос, тогда и скажут нет всем фальсификациям.
Вот тут согласен. Народ не полезет в бессмысленные разборки.
Более того, по точно такому же принципу, народ не пойдет на бессмысленные выборы. Что мы и наблюдаем. Подавляющее большинство тех, с кем мне приходилось общаться в последнее время не ходят на выборы и не верят в справедливость подсчета.
Надо идти и голосовать, приучать к демократическому процессу. Все это правильно. То для этого должны существовать хоть какие-то мало-мальски справедливые условия. Если идет фальсификация, то высокой явкой можно немножко усложнить работу фальсификаторам. Но не возможно выиграть выборы. Не знаю, смотрели ли Вы в 2006 году фильм по БиБиСи2 - думаю видели. Про парламентские выборы 2005 в Баку. Помните что происходило на участке, где баллотировался Али Керимли?
А вспомним Э.Намазова, который нам здесь на вот этом вот форуме в своем интервью два года назад сказал, что он смог в отличие от других оппозиционеров, собрать достаточно должных доказательств о том, что итоги на его участке фальсифицированы, говорил, что в Европейском Суде его дело скоро будет рассмотрено, что у него большие шансы выиграть свое место в парламенте через европейский суд... Где? В парламент он так и не попал, а прошло 4 года. И выборы 2008 он бойкотировал... Вот так - цивильная борьба.

Цитата:
Не думаю, что оппозиционеры считают (по крайней мере Мусават), что они в конце этого пути. Ни разу я не видел этого в их высказываниях. Наоборот, они всегда утверждают, на сколько все испортилось в нашем обществе, в нашей стране. Я только слышу от них, как плачевна ситуация с демократизацией страны и я с ними согласен.
Институциональность - 17 лет существования партии Мусават (после СССР) - это ли не доказательство НЕмимолетности? А чтобы была институциональность - да, безусловно следует приложить больше усилий. Но опять же, вспоминаются слова "говорить легко". Я не был мусаватистом, не был оппозиционным активистом. Поэтому не могу ни в чем их винить. Им сложно. Они делают, а мы наблюдаем. Нам куда легче говорить об их изъянах, не зная с какими сложностями им приходится сталкиваться.

Ответ