Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Дискуссии вокруг интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 13:25   #151
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Дайте Ваши предложения, .... , рассмотрим.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:48   #152
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я сказал. Обвал на рынке недвижимости был. В Москве. В Баку - не было.
Я сказал, Шарапов!

Нет милейший, был в Баку обвал. Лично я сам, продал свою квартиру и прибрел новую квартиру (равноценную) с прибылью в 30%.

Цитата:
Выше давал Хикмету ссылку. Можете ознакомиться. Насчет качества - у нас продукты не геномодифицированные и неорганических удобрений намного меньше используется. Куда девается? Мы съедаем, плюс на экспорт уходит.
Не буду знакомиться. Поверю Вам на слово.
А вот насчет качества нашей сельхозпродукции можно поспорить. По Вашему, вся проукция за пределами Азербайджана генномодифицированная? Разумеется нет!
А вот наша продукция по большей части не соответствует сколь-либо серьезным стандартам. Наши вина, например, самая, что ни на есть бормотуха. И табак наш - так себе.
На днях Минсельхоз заговорил о необходимости восстановлении акцизов на зерновые, мотивируя это тем, что у нас богатые урожаи. Но что с того? Зерно наше низкого качества (с низким содежанием клейковины). По сути это фуражное зерно. Для того, чтобы из него можно было выпекать хлеб, необходимо добавлять химические добавки типа UNAFER. Иначе тесто не поднимется. Такие добавки в странах ЕС давно запретили, как наносящие серьезный ущерб здоровью.
С другой стороны, себестоимость нашей сельхозпродукции чрезвычайно высока. Например, привозной турецкий картофель у нас стоит в два раза дешевле местного.
Вы представляете, что произойдет, если мы вдруг вступим в ВТО? От нашего сельского хозяйства останутся рожки да ножки.

Цитата:
Мы экспортируем то, что можем экспортировать.
Да уж! 14 лет лет прошло как воцарились милые вашему сердцу номенклатурщики. Где же подвижки? Воз и ныне там.

Цитата:
Дайте Ваши предложения, что еще можно производить и экспортировать, рассмотрим.
Вы от чьего имени глаголите Ашер? Вы, что себя отождествляете с властью?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:58   #153
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я сказал. Обвал на рынке недвижимости был. В Москве. В Баку - не было.
Лжешь, батенька. Обвала в Москве пока нет. Есть незначительное падение цен.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:04   #154
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Вы от чьего имени глаголите Ашер? Вы, что себя отождествляете с властью?
Рассмотрим на форуме. (Обычно на этом все возмущения по поводу структуры экспорта прекращаются). А то, размечтались, прямо станет власть с Вами обсуждать...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:15   #155
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Лжешь, батенька. Обвала в Москве пока нет. Есть незначительное падение цен.
Не груби, лишенец, и читай внимательнее, если умеешь. Имелся в виду прошлый кризис. А цены в Москве теперь тоже неуклонно скользят вниз. Или тебе 7.5% за 2 всего месяца мало?

Старый 16.03.2009, 17:01   #156
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Рассмотрим на форуме. (Обычно на этом все возмущения по поводу структуры экспорта прекращаются). А то, размечтались, прямо станет власть с Вами обсуждать...
Скажу Вам по секрету, лично мне нечего обсуждать с властью.
Просто я хотел обратить Ваше внимание на то, что Ваши слова звучат как-то странно. Словно, власть делегировала Вам полномочия представлять себя! Но это я так, к слову.

Давайте перейдем к нашим баранам. Структура экспорта, в силу моего разумения, может поменяться:

1. Если будут четкие правила игры (уверен как юрист, Вы хорошо понимаете, что я имею ввиду). Надо ли говорить, что единственным гарантом четких правил может стать подлинная (а не декларируемая) независимость судов.
Качество законов на данном этапе не имеет превалирующего значения. Главное, чтобы они неукоснительно исполнялись, а не уподоблялись, как в известной русской поговорке, "дышлу". Бизнесменам часто приходится сталкиваться с чиновничьим произволом.
2. Реально пресекать случаи когда чиновник (особенно крупный) и занимается бизнесом или крышует бизнес.
Нужно выбрать, что-то одно или кресло или бизнес!
3. Принять закон об инсайдеровской информации.
4. Обеспечить проводение тендеров в оговоренных законом случаях и прозрачно.

СЛАБО?

Что касется конкретно сельского хозяйства:
1. Необходимо не освобождение фермеров от НДС (это паллиатив), а стимулирование финансо-кредитных структур в предоставлении фермерам дешевых кредитов. Понятно, что здесь серьезные проблемы с залогом. Но этот вопрос в конечном итоге надо как-то решать.
2. Обеспечить госзакупки.
3. Инвестировать в строительство в хранища для сельхозпродукции, перерабатывающих комплексов и МТС с последующим акционированием и приватизацией.
4. Инвестировать в приобретение сельхоз-технологий, в создание семенного фонда.
5. Произвести серьезную кадровую ревизию сельскохозяйственных НИИ, Ин-та Почвоведения, системы ветеринарии, инвестировать в создание для них материально-технической базы и подготовку кадров.
6. Сделать приоритеными направленями вопросы рекультивации земель и ирригации.
8. Инвестировать в производство удобрений.

Что касается нефтяной промышленности, то следовало бы инвестировать в создание новых нефтеперерабатывающих предприятий, чтобы поменьше пришлось продавать сырой нефти. А не строить никому не нужные олимпийские комплексы, диагностические центры с безграмотным персоналом, мосты, 150-метровые флаги и прочие чудеса.

Старый 16.03.2009, 17:03   #157
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я тебе такой "хёрмят" сделал, а ты в грубости обвиняешь...

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 17:54   #158
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скажу Вам по секрету, лично мне нечего обсуждать с властью.
Просто я хотел обратить Ваше внимание на то, что Ваши слова звучат как-то странно. Словно, власть делегировала Вам полномочия представлять себя! Но это я так, к слову.
Я понял, наше успешное сельское хозяйство должно стать передовым. Я - за. Но Вы вроде структурой нашего экспорта были недовольны. А я Вас спросил, что бы Вы предложили, что производить на экспорт следует, чтобы доля ненефтяного экспорта увеличилась. А Вы как-то в сторону ушли...

Старый 16.03.2009, 18:55   #159
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я понял, наше успешное сельское хозяйство должно стать передовым. Я - за. Но Вы вроде структурой нашего экспорта были недовольны. А я Вас спросил, что бы Вы предложили, что производить на экспорт следует, чтобы доля ненефтяного экспорта увеличилась. А Вы как-то в сторону ушли...
Ашер, а почему Вы игнорируете мои вопросы?

Напоминаю, я спросил, - "Вы отождествляете себя с властью или власть делегировала Вам полномочия говорить от ее имени"?

И не нужно идти по пути Волкана (заниматься демагогией), Вас это не красит. В своем постинге я дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Старый 16.03.2009, 19:17   #160
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашер, а почему Вы игнорируете мои вопросы?

Напоминаю, я спросил, - "Вы отождествляете себя с властью или власть делегировала Вам полномочия говорить от ее имени"?

И не нужно идти по пути Волкана (заниматься демагогией), Вас это не красит. В своем постинге я дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
Опять Волкан... Дался вам всем Волкан. Похоже, крепко хвост прищемил оппозиционной мысли... В общем, номенклатуры экспорта, который можно из Азербайджана наладить, я от Вас не дождусь...

Старый 16.03.2009, 19:40   #161
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Опять Волкан... Дался вам всем Волкан. Похоже, крепко хвост прищемил оппозиционной мысли... В общем, номенклатуры экспорта, который можно из Азербайджана наладить, я от Вас не дождусь...
В общем-то я себя к оппозиции не отношу, но так и быть Ашер, уговорили, начну колоться. Слушайте внимательно и не сболтните где-нибудь, иначе кто-нибудь из паркетных шаркунов перехватит эту идею у Вас.
Недавно президент страны сообщил, что в Азербайджане будет создана космическая промышленность. Я рекомендую Вам обратиться к нему с предложением наладить производство ракет-носителей и запускать с их помощью орбитальные спутники для сдачи в аренду развивающимся странам. Таким образом, Вы убьете сразу двух зайцев: во-первых это принесет пользу стране, а во-вторых, если Ваша идея (дарю, она теперь Ваша!) понравиться, то Вы попадете в фавор.
Чай теперь Ваша душенька довольна?

Старый 16.03.2009, 20:09   #162
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

TURAN NEWS

«ЕНИ МУСАВАТ»

Член Верховного меджлиса «Мусават» был задержан Гянджинской дорожной полицией за агитацию против референдума и доставлен в полицию.
25 марта закроется Гянджинский алюминиевый завод. Без работы останутся 5 тысяч работников.

«МИЛЛИ ЙОЛ»

Газета пишет об ударе, нанесенном финансовым кризисом Азербайджану. По этой причине закрылось 19 крупных компаний.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 20:10   #163
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем-то я себя к оппозиции не отношу, но так и быть Ашер, уговорили, начну колоться. Слушайте внимательно и не сболтните где-нибудь, иначе кто-нибудь из паркетных шаркунов перехватит эту идею у Вас.
Недавно президент страны сообщил, что в Азербайджане будет создана космическая промышленность. Я рекомендую Вам обратиться к нему с предложением наладить производство ракет-носителей и запускать с их помощью орбитальные спутники для сдачи в аренду развивающимся странам. Таким образом, Вы убьете сразу двух зайцев: во-первых это принесет пользу стране, а во-вторых, если Ваша идея (дарю, она теперь Ваша!) понравиться, то Вы попадете в фавор.
Чай теперь Ваша душенька довольна?
Да, так уже лучше. Спасибо. Вы становитесь конструктивней.

Старый 17.03.2009, 18:00   #164
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тот факт, что оценка ВК появилась только 16 марта, врядли является случайностью. Высказывание по этому поводу помощника заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза 14 марта в Тбилиси, - «Мы надеемся на то, что проводимый референдум будет способствовать установлению мира в Азербайджане и во всем регионе Южного Кавказа», - также наводит на мысль, что это вопрос был заранее улажен в Вашингтоне.
Более того, я предполагаю, что нельзя исключить вероятность того, что референдум этот, проводится с подачи Вашингтона!
Более того, самому Алиеву он и нахрен не нужен. Клан вполне мог бы обеспечить продолжение своей власти в более мягкой форме - через дрейф в сторону парламентской республики.

Это всё нужно для спасения Армении (ИМХО). Требуется так урегулировать Карабахский конфликт, чтобы последние армяне не разбежались. На такой процесс понадобится минимум 10 лет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:47   #165
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Более того, самому Алиеву он и нахрен не нужен. Клан вполне мог бы обеспечить продолжение своей власти в более мягкой форме - через дрейф в сторону парламентской республики.

Это всё нужно для спасения Армении (ИМХО). Требуется так урегулировать Карабахский конфликт, чтобы последние армяне не разбежались. На такой процесс понадобится минимум 10 лет.
романтизируем и мифологизируем...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:52   #166
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Думаю Какрабах и армяне здесь непричем. Речь идет о более серьезных вещах.

Старый 18.03.2009, 01:55   #167
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаю Какрабах и армяне здесь непричем. Речь идет о более серьезных вещах.
Я думаю, что вы недооцениваете роль ценностей (пардон за невольный каламбур) во внешней политике Запада. Армения - для них бОльшая ценность, чем всё, что вы можете счесть для них более серьёзными вещами.

Армения - неотъемлимая часть общепризнанной программы по истории. Естественно, не та, которая существует в реальности, а та "Армения", которая придумана в 19 веке. Иными словами, армянский миф - это часть цивилизационной идентичности Запада.

Есть практическая "реалполитик", в ней действуют интересы, трубы, энергетика, геополитика т.д. и т.п. В рамках этой политики могут происходить всякие подвижки, блокады, даже кое-какие военные действия. Но когда наступает момент реальной опасности, то всё отбрасывается в сторону.

Сейчас обозначилась перспектива не только поражения, но и простой как валенок реальной гибели Армении. Это становилось ясно ещё несколько лет назад, но стало совершенно очевидным после Российско-Грузинской войны.

Отсюда вся эта суета...

===============================================

Размеется - это строгое ИМХО. Но надо попытаться посмотреть на регион их глазами и представить себе перспективу продолжения имеющихся ныне тенденций.

Старый 18.03.2009, 02:05   #168
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Редерендум в Азербайджане насчет заказан США для спасения Армении????
Ну ты и фрукт!

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 10:45   #169
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю, что вы недооцениваете роль ценностей (пардон за невольный каламбур) во внешней политике Запада. Армения - для них бОльшая ценность, чем всё, что вы можете счесть для них более серьёзными вещами.

Армения - неотъемлимая часть общепризнанной программы по истории. Естественно, не та, которая существует в реальности, а та "Армения", которая придумана в 19 веке. Иными словами, армянский миф - это часть цивилизационной идентичности Запада.

Есть практическая "реалполитик", в ней действуют интересы, трубы, энергетика, геополитика т.д. и т.п. В рамках этой политики могут происходить всякие подвижки, блокады, даже кое-какие военные действия. Но когда наступает момент реальной опасности, то всё отбрасывается в сторону.

Сейчас обозначилась перспектива не только поражения, но и простой как валенок реальной гибели Армении. Это становилось ясно ещё несколько лет назад, но стало совершенно очевидным после Российско-Грузинской войны.

Отсюда вся эта суета...

===============================================

Размеется - это строгое ИМХО. Но надо попытаться посмотреть на регион их глазами и представить себе перспективу продолжения имеющихся ныне тенденций.
Откровенно говоря, не вижу никакой угрозы гибели Армении.

Старый 18.03.2009, 14:58   #170
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Откровенно говоря, не вижу никакой угрозы гибели Армении.
1. Армения в нынешнем виде может существовать только при поддержке России. Теперь это становится сомнительным - ввиду неясности того, что будет с самой Россией.

2. Армения не может стать демократией западного образца, потому что при минимальной свободе слова распадётся армянский миф.

Чтобы долго не рассусоливать, достаточно вспомнить события ровно год назад. Все западные правительства, СМИ, все Госдепы всех стран НАТО и вообще "свободного мира" - устроили информционную блокаду Тер-Петросяну. Потом Тер-Петросян... притормозил выступления, давая Саркисяну возможность делать то, что ему говорит "мировое сообщество".

Сама по себе Армения не может существовать, перессорившись со всеми соседями, её нужно как-то "вписать" в контекст региона. Для этого следует решить Карабахский вопрос, но так, чтобы не "обидеть Армению". Вот и создается конструкция, при которой и в Баку, и в Ереване должны быть не вполне легитимные, но стабильные режимы (на необходимые для завершения операции "Карабах" 10 лет). Если же кто-то из них начнёт ерепениться, то... достаётся из рукава честнейшая и принципиальнейшая оппозиция, и возмущенный "предательством национальных интересов" народ сметает "антинародный режим". Если они не будут делать, что им велят.

Такой примерно расклад. Дело очень тяжелое и хлопотное для Запада. С одной стороны совершенно обезумевшая толпа армян - что-то им объяснить невозможно, тем более, что Россия (тоже кандидат на суицид) постоянно будет гадить. С другой стороны Азербайджан, которому невозможно запретить укреплять военную машину и выжидать удобного момента для решения вопроса войной.

Старый 18.03.2009, 17:06   #171
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Армения в нынешнем виде может существовать только при поддержке России. Теперь это становится сомнительным - ввиду неясности того, что будет с самой Россией.
В обозримом будущем с Россией ничего апокалиптического не произойдет.

Старый 18.03.2009, 17:43   #172
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В обозримом будущем с Россией ничего апокалиптического не произойдет.
Они так не думают.

И потом... не обязательно полный Апокалипсис. Достаточно смуты на несколько месяцев, чтобы в России никому никакого дела до Армении не было. Тогда Западу самому напрямую придется помогать Армении - всерьёз. А это - неприемлемые имиджевые издержки.

Кроме того, что считать обозримым будущим? 10 лет? Ну вот и поле для манёвра. Пока Армения передаётся под совместный российско-турецкий протекторат. Это - уже легче. Потом в эти же десять лет организовать такое решение Карабаха, чтобы не обидеть армян...

Так примерно. Если исходить не из своей позиции, а попытаться подумать за них, исходя из их интересов и представлений.

Старый 18.03.2009, 18:25   #173
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кроме того, что считать обозримым будущим? 10 лет? Ну вот и поле для манёвра. Пока Армения передаётся под совместный российско-турецкий протекторат. Это - уже легче. Потом в эти же десять лет организовать такое решение Карабаха, чтобы не обидеть армян...
Допустим (хотя в это не очень-то верится), что и в самом деле эта российско-турецкая конструкция создается для того, чтобы в случае необходимости взять Армению под совместный протекторат… и затем, решая конфликт между Азербайджано и Арменией не сильно обидеть последнюю.
Теперь представьте себе ситуацию, при которой Турция не идет на эти игры и оказывается, что называется в офсайде. Что произойдет далее? Армения опять таки попадет под протекторат, но уже без участия Турции.
Вы думаете, такой формат нас больше устроит?

Старый 18.03.2009, 18:59   #174
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Допустим (хотя в это не очень-то верится), что и в самом деле эта российско-турецкая конструкция создается для того, чтобы в случае необходимости взять Армению под совместный протекторат… и затем, решая конфликт между Азербайджано и Арменией не сильно обидеть последнюю.
Теперь представьте себе ситуацию, при которой Турция не идет на эти игры и оказывается, что называется в офсайде. Что произойдет далее? Армения опять таки попадет под протекторат, но уже без участия Турции.
Вы думаете, такой формат нас больше устроит?
Турция - страна предсказуемая, с уже устоявшимися демократическими институтами. Она не может внезапно изменить курс. Турция для Запада "своя" в том смысле, что у неё такие же мотивы поведения, как и всякой европейской страны. И партия власти, и оппозиция в Турции - будет проводить ту же политику в отношении Армении. Если есть возможность устранить конфликтогенную зону на своих границах, они будут это делать. Другое дело, что для нас лучше - оппозиция, а не АКР, поскольку детали этой политики будут больше учитывать наш интерес.

Если же допустить, что Турция вдруг поведет себя не так, то для Запада это будет труднее, но всё равно выполнимо. Через Грузию - ей подкинут ещё пяток миллиардов. Или даже через Иран - если уж совсем не будет никакого другого выхода.

В конце концов, когда Турция отказалась участвовать в Ираке, то дело было сделано и без неё.

================================================

Что касается нас, то самое главное упущение, это то, что слишком мало рычагов влияния на процесс принятия решений внутри турецкого общества. Турция может договориться с властями в Баку и - всё! Нет прочных горизонтальных связей, нет возможности напрямую влиять на турецкое общественное мнение.

Смотрите, правительство Турции опасается, что какие-то детали соглашения с Арменией могут негативно повлиять на положение правящей партии, поэтому они ждут, когда пройдут местные выборы в самом конце марта, и только потом начать процесс принятия решения об открытии границ. А вот если бы они и думать не посмели, как-то и что-то сделать вопреки уже заведомо проазербайджанскому общественному мнению - тогда был бы совершенно другой расклад.

То есть, правительство в Анкаре ограничено только настроениями электората. Вот на него и нужно было бы влиять.

Но поскольку в нынешнх условиях это невозможно: правительство - в одну строну, а вся азербайджанская оппозиция целиком ориентирована на Европу, то Турция просто остается "неохваченной". Так... иногда учитывают братские настроения самих турок, существующее и без наших усилий, да и то - не очень.

Старый 18.03.2009, 19:22   #175
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Турция - страна предсказуемая, с уже устоявшимися демократическими институтами. Она не может внезапно изменить курс. Турция для Запада "своя" в том смысле, что у неё такие же мотивы поведения, как и всякой европейской страны. И партия власти, и оппозиция в Турции - будет проводить ту же политику в отношении Армении. Если есть возможность устранить конфликтогенную зону на своих границах, они будут это делать. Другое дело, что для нас лучше - оппозиция, а не АКР, поскольку детали этой политики будут больше учитывать наш интерес.
В том–то и дело, что МНР критикует АКП не за «детали», а за желание открыть границы.

И потом, о какой предсказуемости может идти речь, когда в самый ответственный для США момент Турция с подачи АКП отказалась участвовать во вторжении в Ирак?

Кстати, МНР подверг за это власти Турции беспощадной критике.
Так, что кто больше податливее для Запада, МНР или АКП, это еще большой вопрос.

Ответ