Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 00:21   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Промышленность в Азербайджане

давайте выкладывайте - ня вар, ня йох.
В смысле производства, а не продажи сырья.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:45   #2
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пан, выкладывать нечего ! )) Заводы около метро "Улдуз" и " Депо" давно спят крепко !)))

Приказ был : больше троих не собираться ......буза может хрякнуться в бучу ! )))

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:49   #3
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Промышленность в Азербайджане
А что это ?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 01:00   #4
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А что это ?

Оценил ............пять баллов !

Старый 11.03.2009, 01:51   #5
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посмеялись (или поплакали?) и хватит.
Теперь серьезно.
По районам - рассчитайсь!

Старый 11.03.2009, 02:07   #6
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Губе заводы стоят ! Только в парочке из них отдельно один цех работает (частники)

Старый 11.03.2009, 02:12   #7
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а что производят и сколько?

Старый 11.03.2009, 02:48   #8
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

1 сок
2 ковры

кол-во не знаю
кач-во супер

Старый 16.03.2009, 04:31   #9
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Апологеты, подтягиваемся, подтягиваемся.
О бойда Азярбайджанда даха хешня йохту?

Старый 18.03.2009, 00:03   #10
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Апологеты, подтягиваемся, подтягиваемся.
О бойда Азярбайджанда даха хешня йохту?
А что "Желтые страницы" (версия Баку) и "Компасс" уже не выпускают?

В супер современной стране Израиль где выпускают столько всего всего заводами называют цеха численностью в 100-200 человек. А самое крупное предприятие насчитывает 800 человек (точнее 1200 но планы сократить до "старых" 800).
Вот такая вот индустриальная политика небольшой страны.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:05   #11
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
В Губе заводы стоят ! Только в парочке из них отдельно один цех работает (частники)
В Губе?
Есть такое слово "Саф", в простонародье АОЗТ "Набрань".

Старый 23.04.2009, 20:17   #12
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 88
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Volkan Посмотреть сообщение
А что "Желтые страницы" (версия Баку) и "Компасс" уже не выпускают?

В супер современной стране Израиль где выпускают столько всего всего заводами называют цеха численностью в 100-200 человек. А самое крупное предприятие насчитывает 800 человек (точнее 1200 но планы сократить до "старых" 800).
Вот такая вот индустриальная политика небольшой страны.
Ну так давай их сюда... страницы-то эти, желтые...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:07   #13
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Ну так давай их сюда... страницы-то эти, желтые...
www.yellowpages.az

Старый 28.04.2009, 15:12   #14
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Volkan Посмотреть сообщение
В Губе?
Есть такое слово "Саф", в простонародье АОЗТ "Набрань".
Мне, губинцу, про "САФ" будем рассказывать ?? ))))))))

Там народу то, одна рота не наберётся ......

Старый 28.04.2009, 15:25   #15
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очередное бумажное фуфло ! Районы спят дохлым грузом !

-------------------------------------------------------------
Министерство экономического развития Азербайджана начало подготовку плана мероприятий по ускорению развития страны

Министр экономического развития провёл заседание по вопросу реализации указаний президента Ильхама Алиева, сделанных на заседании правительства по подведению итогов социально-экономического развития страны в первом квартале года.

Как сказано в сообщении Министерства экономического развития, по итогам заседания министр экономического развития Шахин Мустафаев распорядился подготовить План мероприятий, направленных на усиление государственной поддержки частного сектора, увеличения объёмов его льготного кредитования, контроля над инфляцией, поддержку предприятий и организаций на фоне глобального экономического кризиса, повышения их роли в ускорении социально-экономического развития страны.

На заседании также были даны задания по реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов страны на 2009-2013 годы.

/Azerbaijan Business Center/

Старый 28.04.2009, 15:50   #16
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В соседней теме:
Кризис, рабочие места, заводы..

Есть материалы о воздействии кризиса на занятость. Например хорошее и очень правдоподобное описание:
Цитата:
Приехавшие на заработки в Баку возвращаются в провинцию

В связи с кризисом cокращения идyт от нефтянки до сталелитейных и трубопрокатных предприятий. Закрываются магазины, вдвое уменьшились гонорары звезд шоу-бизнеса.
Национальный банк Азербайджана продолжает неуклонно снижать учетную ставку. В октябре прошлого года она составляла 15 процентов, а с первого марта – 3. Как объясняет корреспондент «Новых известий», это делается, чтобы оживить экономику за счет большей доступности банковских кредитов для предпринимателей. Однако реально получить заем на сумму, превышающую 2 тысячи манатов, в большинстве случаев можно только по высокой протекции. В банках, в свою очередь, опасаются массового изъятия населением депозитов. В декабре и январе отток вкладов достиг 4 процентов.
Власти пытаются спасти строительный рынок. Сначала несколько высокопоставленных чиновников заявили, что все «хрущевки» подлежат поэтапному сносу. По логике, такая информация должна была обрушить цены на вторичное жилье и побудить население покупать квартиры в пустующих новых домах. Падение цен (по разным оценкам, на 9–12 процентов) на вторичном рынке действительно произошло и, как считают эксперты, продолжится. Но при этом значительно сократилось предложение. Ничего пока не выиграл и первичный рынок – продаются лишь 12 из каждых 100 предложенных квартир.
Только в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), к концу 2008 года работы лишились около 5 тысяч человек.
Массовые увольнения прошли в госконцерне «Азербайджанские авиалинии», на предприятиях, производящих стройматериалы. В длительные вынужденные отпуска без оплаты отправляют рабочих сумгаитского трубопропокатного и бакинского сталелитейного заводов. Одновременно участились задержки зарплаты. В последние два месяца запаздывает перечисление относительно высоких пенсий (от 400 долларов и выше) отставным полицейским. Потихоньку возвращаются памятные по 90-м годам взаимные неплатежи предприятий и организаций.
Пожалуй, одно из немногих мест, где рядовой покупатель может хоть чему-то порадоваться, – это рынок одежды. В последние месяцы закрылся целый ряд магазинов, торгующих мужской и женской одеждой и обувью. А в оставшихся на плаву бутиках делают шоковые скидки в 50 и даже в 70процентов. Тем не менее, по данным Центра экономических исследований Азербайджана, объем продаж и в этих магазинах, и в других снизился с начала года больше чем на четверть. Не менее чем вдвое уменьшились продажи автомобилей, несмотря на снижение цен по некоторым позициям до 13 процентов. Финансовый кризис ударил и по местному шоу-бизнесу. Еще в ноябре самые востребованные исполнители брали за вечер до 8 тысяч долларов. Сейчас у большинства ставки снизились вдвое.
Картина классическая как из учебников.

Да! Но тогда получается, что промышленность в Азербайджане есть.

Если промышленности нет вообще, то все тексты об увольнениях - враньё. Если увольнения есть, то тогда утверждение, что промышленности вообще нет - враньё.

Если же и промышленность есть, и безработица, но меньше чем в других странах, то значит, промышленности мало, а та, которая есть, более приспособлена к экстремальным условиям, чем промышленность в других странах.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:08   #17
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, ну мы же не в детском саду, в конце концов!!!
Не надо путем гениальных, как всегда у Вас, рассуждений, вести тему в оффтоп.
Я повторяю: я человек простой и Ваши заумные мысли мне непонятны.
Я в очередной раз задаю простой вопрос: Где, какое предприятие конкретно что производит?
Желательно узнать и обьемы этого самого производства.

Старый 28.04.2009, 23:42   #18
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Ашина, ну мы же не в детском саду, в конце концов!!!
Не надо путем гениальных, как всегда у Вас, рассуждений, вести тему в оффтоп.
Я повторяю: я человек простой и Ваши заумные мысли мне непонятны.
Я в очередной раз задаю простой вопрос: Где, какое предприятие конкретно что производит?
Желательно узнать и обьемы этого самого производства.
Я же сказал, что в соседней теме есть довольно полный перечень предприятий, на которых произошли увольнения. Там есть и указания на то, что они производят.

Если, конечно, это вас действительно интересует.

Старый 02.05.2009, 15:33   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В мире растет интерес к выпускаемому в Азербайджане снайперскому ружью «Истиглал» - ФОТОСЕССИЯ

Слайдшоу
1 / 8

[ 29 Aпр. 2009 13:35 ]
Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Представленные Министерством оборонной промышленности Азербайджана на IX Международной оборонной выставке (IDEF) в Стамбуле оружие и другие изделия военного назначения вызвали интерес офицеров высшего ранга Турции и зарубежных стран.

По информации АПА, на азербайджанском стенде больше внимания уделялось IST-14,5, снайперскому ружью Anti-Material Rifle («Истиглал»). Это снайперское ружье весом 20 килограммов, несмотря на тяжесть, применяется на станке. Это ружье отличается от аналогов индивидуальностью оптического прицела. «Истиглал», которое способно поразить цель на расстоянии 3 тыс. метров, можно с легкостью использовать при температуре -50 и +50 градусов. Снайперское ружье, устойчивое к осадкам, грязи, снегу и пыли, можно разделить на две части и уложить в сумку.

Среди продукции военного назначения, представленной Азербайджаном на IDEF, интерес военных привлекли также HE Mortar Bomb калибра 120 мм, глушители для пулеметов и обычного стрелкового оружия, прибор Seismic Mine Fuze-5 (Гызылджым), способный автоматически взорвать приказом из центра 10 бомб на расстоянии 125 метров.

Министерство оборонной промышленности также продемонстрировало одно- и многослойные электронные печатные платы, бронированные персональные транспортеры типа «matador» и «marauder», выпущенные совместно с южно-африканской компанией «Paramount Group».

http://ru.apa.az/news_%D0%92_%D0%BC%...1__133609.html

Старый 05.05.2009, 23:03   #20
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Нахчыване будут выпускаться автомобили
Нахчыванский автомобильный завод в Азербайджане в ближайшее время начинает выпуск автомобилей китайского производителя Lifan.

Об этом сказал в понедельник директор предприятия Муса Абдуллаев.

«В ближайшее время с китайской компанией будет заключен контракт. Через два с половиной месяца после подписания контракта в Азербайджан прибудут 108 комплектов автомобилей, которые будут собраны на Нахчыванском автомобильном заводе», - сказал Абдуллаев.

На предприятие в скором времени прибудут китайские специалисты, которые проведут пуско-наладочные работы оборудования, необходимого для сборки продукции.

На предприятии будут собираться четыре модификации автомобилей под брендом Lifan-NAZ: модели Lifan-320, Lifan - 520 (седан и хетчбек) и Lifan - 620 (автомобиль, который только начал выпускаться в Китае). Основной рынок продаж автомобилей - Азербайджан. Для сервисного обслуживания автомобилей на всей территории республики будут созданы необходимые условия, сказал Абдуллаев.

Нахчыванский завод имеет производственную мощность около 1,5 тысяч автомобилей в год. В ближайшее время в Азербайджане будет открыто официальное представительство компании Lifan.

/Trend Capital/

Старый 14.05.2009, 03:28   #21
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Значит, выставка вооружений в Стамбуле всё-таки сработала:

Цитата:

Бронемашина Matador. Фото Paramount Group.

Азербайджан обеспечит СНГ южноафриканскими бронемашинами

Южноафриканская компания Paramount Group заявила о намерении экспортировать в страны Центральной Азии и СНГ бронетранспортеры, произведенные совместно с Министерством оборонной промышленности Азербайджана, сообщает агентство АПА. Об этом заявил председатель правления южноафриканского предприятия Ивор Ичиковиц. По его словам, Азербайджан способен стать региональным центром производства продукции военного назначения.

В рамках совместного южноафриканско-азербайджанского проекта на заводе электронно-вычислительных машин в Баку уже развернуто производства бронемашин Matador и Marauder разработки Paramount Group. Первая партия техники будет сдана в конце 2009 года. В перспективе в Азербайджане планируется начать производство других образцов южноафриканской оборонной продукции, а также техники для правоохранительных структур.
Согласно информации Министерства оборонной промышленности Азербайджана, завод электронно-вычислительных машин возобновил работу после реконструкции в середине апреля 2009 года. Предприятие открылось в 1972 году и занималось производством профильной продукции гражданского назначения, но сегодня на нем функционирует специализированный цех по выпуску военной техники. Азербайджан является единственной страной в пространстве СНГ, собирающей машины подобного типа. Matador и Marauder выпускаются в различных модификациях и отличаются V-образной формой корпуса, обеспечивающей повышенную защиту экипажа от мин и самодельных взрывных устройств. Южноафриканская техника, по данным разработчика, отличается мобильностью и высокой проходимостью. Вместимость Marauder составляет 8-10 человек, а Matador - 10-12 человек. Paramount Group также подписала соглашение о производстве этих машин в Иордании.
Это, конечно, не ахти какой хай-тэк, что-то вроде сборки иранских авто, но - уже вооружение, а не просто металлолом. Надо всё-таки переходить к производству беспилотников-невидимок. Я обещал, что будут.

Старый 14.05.2009, 13:22   #22
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 22
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это, конечно, не ахти какой хай-тэк, что-то вроде сборки иранских авто, но - уже вооружение, а не просто металлолом. Надо всё-таки переходить к производству беспилотников-невидимок. Я обещал, что будут.
Отзывы таксистов об AzSamand - отрицательные. Посмотрим, что скажут военнослужащие о бронемашинах.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 19:59   #23
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эксперт: правительство Азербайджана вводит в заблуждение компанию из ЮАР
00:48 ИА REGNUM
«Южноафриканская компания Paramount Groupg планирует экспортировать в страны Центральной Азии и СНГ бронетранспортёры, произведённые совместно с министерством оборонной промышленности Азербайджана». Об этом азербайджанским СМИ заявил глава компании Ивор Ичиковиц. По просьбе ИА REGNUM Новости, это сообщение прокомментировал эксперт по СНГ, пожелавший сохранить анонимность. Он сказал: «Предпринимателю из Южной Африки простительно не знать реалий “СНГ и Центральной Азии” (он не знает даже, что это пересекающиеся геополитические понятия). Но вот правительству Азербайджана не очень вежливо вводить в заблуждение африканца только потому, что без простых военных технологий из ЮАР оно не может наладить выпуск простейшей сухопутной техники».

Эксперт обратил внимание, что «маниловские планы африканца экспортировать бронетранспортёры азербайджанской сборки в страны “СНГ и Центральной Азии” (то есть — в Армению, Белоруссию, Украину, Молдавию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Туркмению) не выдерживают никакой критики. Во-первых, потому, что в Армению такой экспорт невозможен. А на Украине и в Белоруссии такого рода техника и без того в избытке, а в центральноазиатских странах избыток такой техники российского производства. Во-вторых, потому, что ценовые характеристики малотиражной азербайджанской сборки такой военной техники будут по определению гораздо хуже цен на массовую военную продукцию из России и с Украины. В-третьих, потому, что Азербайджан не сможет обеспечить главного на рынке оружия — послепродажного обслуживания, включая запасные части. И в-четвёртых — потому, что не далее как пять дней назад президент России Дмитрий Медведев подписал закон о поставках в рамках ОДКБ военной техники на льготных условиях. Это значит, что азербайджанский военный экспорт на пространстве бывшего СССР даже в теории никому не нужен и Азербайджану придётся смириться с ролью импортёра военной техники с Украины и, может быть, из России. А африканцу просто порадоваться, что где-то на другом краю земли кто-то собирает музейные экземпляры его бронетранспортёров».

Очень понравился эксперт от ИА Регнум, пожелавший остаться анонимным. Первой страной СНГ, которая не будет покупать бронетранспортеры, названа Армения. Ара, прорвало да-а-а-а... Не удержался. Прокол-с!

Старый 15.05.2009, 14:06   #24
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 22
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.mdi.gov.az/?/en/news/view/33/

Это ссылка на пресс-релиз Министерства оборонной промышленности Азербайджана о посещении завода вычислительных машин Президентом Ильхамом Алиевым. Пресловутые бронемашины "Матадор" будут собираться в... цеху завода вычислительных машин.

Показатель нынешней деградации азербайджанской промышленности - завод, где выпускались компьютеры перешел на отверточную сборку фактически автотракторной техники.

Прогресс одним словом!

Что касается предпринимателя из ЮАР по имени Ivor Ichikowitz - это еврей тесно связанный с компанией Glencore - одним из основных нефтетрейдеров работающих в Азербайджане, имеет хорошие контакты с Африканским Национальным Конгрессом ЮАР - прокоммунистической организацией (о его финансировании предвыборной компании АНК смотрите ссылку http://www.thetimes.co.za/PrintEditi...aspx?id=861279) и попал в прессу в связи со скандалами с незаконной торговлей иракской нефтью при Саддаме (см. ссылку http://www.mg.co.za/article/2004-02-...or-saddams-oil), который, конечно же, хорошо знаком с реалиями СНГ. Здесь комментарий Regnum просто смешон. Это достойный партнер наскозь прогнившей диктатуры.

Последний раз редактировалось Комментатор; 15.05.2009 в 14:26.
Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:32   #25
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Прогресс одним словом!
Да, и без всякой иронии. Вспомни, что этот завод "ЭВМ" (строительство которого длилось больше 10 лет) выпускал. Дисководы для ЕС-1010 - ЕС-1060. По размерам эти броневички превосходят ту продукцию ненамного. А технологии, возможно, и более развитые ))

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ