Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Кино

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2009, 00:22   #151
Местный

Манатов: 9,784
Банк: 0
Всего Манатов: 9,784
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я не смотрела. Советуете?
Так получилось, что в связи с выходными посмотрела сразу несколько фильмов - Беаутифул, Углы Трутх, Перфецт Гетаваы и Ханговер. Где-то насмеялась вдоволь, где-то попереживала, где-то натерпелась страха. Но в общем, в каждом из этих фильмов есть что смотреть, хотя истинных шедевров среди них нет.
я, честно говоря, не люблю давать советы) но мне очень понравился фильм, там Крючкова и Петренко. а если Вас заинтересует, то я после того как Вы посмотрите, могу рассказать историю етого фильма)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:23   #152
Администратор

Манатов: 44,700
Всего Манатов: 44,700
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
я, честно говоря, не люблю давать советы) но мне очень понравился фильм, там Крючкова и Петренко. а если Вас заинтересует, то я после того как Вы посмотрите, могу рассказать историю етого фильма)
Расскажите прямо сейчас, а то неизвестно когда я его посмотрю. Интересно же

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:25   #153
Местный

Манатов: 9,240
Всего Манатов: 9,240
Поблагодарили 1,892 раз(а) в 1,276 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Расскажите прямо сейчас, а то неизвестно когда я его посмотрю. Интересно же
Дисмисс лучше почитайте,поверьте получите колосальное удовольствие,я в нете читал,это о семье Р.Быкова,пишет сын его жены.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (30.11.2009)
Старый 30.11.2009, 23:38   #154
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Дисмисс лучше почитайте,поверьте получите колосальное удовольствие,я в нете читал,это о семье Р.Быкова,пишет сын его жены.
Ок, обязательно почитаю.

Старый 01.12.2009, 07:16   #155
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ок, обязательно почитаю.
Ксен очень прав, книжка тоже замечательная. ето о семье Всеволода Санаева, которого играет в фильме Петренко. повествование ведется от лица внука, чья мама - дочка Санаева и актриса, которую играла Лису Алису в Буратино. она ушла потом к Ролану Быкову, которого ее родители терпеть не могли, и не хотели отдавать ей внука. ну а потом мальчик вырос и написал об етом потрясаюWе смешно и также трагично.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (01.12.2009), Nana (07.12.2009)
Старый 07.12.2009, 01:42   #156
Местный

Манатов: 10,795
Всего Манатов: 10,795
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 2,410 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ксен очень прав, книжка тоже замечательная. ето о семье Всеволода Санаева, которого играет в фильме Петренко. повествование ведется от лица внука, чья мама - дочка Санаева и актриса, которую играла Лису Алису в Буратино. она ушла потом к Ролану Быкову, которого ее родители терпеть не могли, и не хотели отдавать ей внука. ну а потом мальчик вырос и написал об етом потрясаюWе смешно и также трагично.
Фильм собрал актеров, которые так легко и непринужденно передали вульгарную действительность русской семьи...хотя семьей сложно назвать те взаимоотношения, которые царят там...больше трагично...книга комичнее...хотя нельзя наверное смотреть фильм после прочтения книги...как правило всегда наступает разочарование...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:53   #157
Местный

Мои фотоальбомы

мне понравился фильм Ночной продавец)

Старый 30.01.2010, 03:26   #158
Администратор

Мои фотоальбомы

Кто-нибудь смотрит канал RELAX-1? Никак не пойму, чей фильм показывают - довольно откровенный, местами натуралистичный - напоминает Кустурицу. Похоже, что балканское кино. Спрашиваю, потому что в фильме неожиданно прозвучала от начала до конца песня Kuchelere su sepmishem в исполнении Рашида Бейбутова!

Старый 30.01.2010, 04:42   #159
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кто-нибудь смотрит канал РЕЛАХ-1? Никак не пойму, чей фильм показывают - довольно откровенный, местами натуралистичный - напоминает Кустурицу. Похоже, что балканское кино. Спрашиваю, потому что в фильме неожиданно прозвучала от начала до конца песня Кучелере су сепмишем в исполнении Рашида Бейбутова!
любимая песня моего папы!)

Старый 30.01.2010, 04:42   #160
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Вы меня тронули,признаюсь.
И я не нажму спасибо,это было бы просто пошло..
я никогда не замечала за Вами пошлости)

Старый 30.01.2010, 09:21   #161
Модератор

Манатов: 12,233
Всего Манатов: 12,233
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,457 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
любимая песня моего папы!)
Kuchelere su sepmishem в исполнении Рашида Бейбутова

kinza вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (30.01.2010), Monic (09.05.2011), Renata (01.02.2010)
Старый 07.02.2010, 15:18   #162
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Никак не пойму, чей фильм показывают - довольно откровенный, местами натуралистичный - напоминает Кустурицу. Похоже, что балканское кино. Спрашиваю, потому что в фильме неожиданно прозвучала от начала до конца песня Kuchelere su sepmishem в исполнении Рашида Бейбутова!
Я все же выяснила, что это был за фильм!

Это фильм немецкого режиссера Вейта Хелмера, который называется "Абсурдистан". Съемки фильма проходили в Азербайджане.

Вот любительские рецензии на фильм:

Цитата:
Лисистрата из Азербайджана

На самом деле, связь фильма со знаменитой древнегреческой историей неоднозначна. По утверждению режиссера, Вейта Хелмера, идея была навеяна газетной заметкой, в которой говорилось о том, как некая женщина в некой забытой богом деревушке отказала мужу в сексе до тех пор, пока он не починит систему водоснабжения. Аналогия, в общем-то, очевидна.

Этот фильм — сказка чистейшей воды. Реализма здесь искать не стоит, этот фильм мог бы снять Кустурица.

Кустурица… Я думаю, сравнений режиссеру избежать не удастся: «Абсурдистан» действительно очень похож на те фильмы, которые сделали югославского режиссера знаменитым: «Черная кошка, белый кот», «Андеграунд», даже «Аризонская мечта». При этом, фильм очень свеж и совершенно самостоятелен, есть в нем своеобразный режиссерский почерк, нечто, что отличает его от всех других, даже от Кустурицы.
Было бы очень обидно, если бы на фильме поставили метку подражания, потому что это не так. Однако опасность такая есть.

Центральное место в сюжете картины занимает тема секса, и подана она, на мой взгляд, совершенно изумительно, без малейшей пошлости или грязи. Ну правда, сказка есть сказка. Впрочем, некоторые даже сказку умудряются опошлить — но это не тот случай. Здесь все очень красиво.

Главные герои приятны глазу, их актерское мастерство сомнений не вызывает. По словам режиссера, кастинг проводился два года, и за это время он, режиссер, пересмотрел пробы около трех тысяч актеров из самых разных стран. В результате он остановился на Кристине Малеровой из Чехии и Максе Мауффе из Германии. И не ошибся ни разу.

С технической точки зрения (монтаж, камера) никаких нареканий нет. Обычно на такие вещи обращаешь внимание только если что-то идет не так; здесь с этим все в порядке.

Едиственное, что, пожалуй, смутило, это местами черезмерная абсурдизация ситуации. Например, вполне объективно существующия лень и инертность мужчин здесь доведена до абсолюта; иногда просто задаешь себе вопрос — почему вместо того чтобы действительно пойти и починить этот дурацкий водопровод, мужики занимаются всей этой чушью? Да, я понимаю — абсурд здесь основа сюжета, но есть же какие-то пределы… Впрочем, это не столь уж существенно.

Фильм весьма хороший, к просмотру рекомендую.
Цитата:
Есть женщины в наших селеньях...
8 апреля 2009 | 08:14

Само слово «Абсурдистан» придумал Вацлав Гавел, чешский писатель и драматург, первый президент Чехии. Это ироническое название для страны, в которой абсурдные вещи стали нормой, особенно в политике и правительстве.

Наткнулась я на этот фильм совершенно случайно. Внимание моё привлекли первые кадры с титрами, где стоял логотип компании «Баксель». Наши? Оказалось, таки-да.

Как рассказывает в своем интервью режиссер, в основу фильма легла реальная история, произошедшая в Турции. То, что для бакинцев есть норма, для немца стало абсурдом и идеей создания фильма. Ну подумайте сами, можно ли нас удивить отсутствием в кране воды? Великая трехчасовая радость утром, а не успел заполнить бак ожидание 18—00, когда дадут воду! А мужское святилище — чайхана? Разве вызывало у нас удивление, что в разгар рабочего дня в чайхане всегда полно мужчин, ведущих неторопливую беседу за стаканчиком армуды чая? Для нас это обычное явление. Но именно эти две особенности нашего бытия и легли в основу Абсурдистана. В фильме очень мало слов, но достаточно выразительные действия. Картина чем-то отдаленно напоминает короткометражные фильмы грузинских авторов из моего детства. И, конечно, украшением картины стали песни Рашида Бейбутова, особенно за душу берет «Кючяляря су сяпмишям…»

Создатели картины не смогли обойтись без эротических кадров. В фильме их не много, и не могу сказать, что они низкого качества. По-крайней мере, пошло эти моменты не смотрятся.

Съемки фильма проходили в Шеки и Лагиче. Оператор прекрасно показал красоты этих горных мест.

Сюжет: В горах раскинулась маленькая деревня, всего на 14 домов. Мужское население проводит все дневное время в чайхане — важном философском клубе, а вечером спешат домой, показать своим женам свою мужскую состоятельность и силу. Поэтому женская половина населения, дабы не допустить упадка в деревне, весь день вкалывает, печет хлеб, стрижет овец, починяет часы, ремонтирует обувь, разводит пчел, столярит… а вечером ублажает «сильных» супругов.

Но самая большая проблема жителей деревни- это водоснабжение. Труба, по которой поступала вода в деревню, прохудилась от старости. Лень-матушка не позволяла мужчинам заняться починкой. Положение становилось удручающим, и женщины подняли бунт. А как может наказать женщина? Перекрыть доступ к телу! Нет воды — нет и секса! И началось…

Ближайшие ассоциации — грузинские короткометражные фильмы.
Лучший кадр — отара на растрескавшейся земле, синий ГАЗ21 — такси на горной дороге.
Итого — смешно, иронично, рекомендую к просмотру.

Кстати, «Абсурдистан» уже был показан на 60-ти международных кинофестивалях (Сан-Себастьян, Берлин, Лондон) и получил 32 награды (премия зрительских симпатий — Киевский кинофестиваль, Лучший фильм — Гофский Немецкий кинофестиваль, премия Kodak Vision) и других. Мировая премьера же картины состоялась на кинофестивале «Sundance».
Цитата:
«Утром деньги, вечером стулья…»

Вдали от крупных городов есть такая деревня, где из благ цивилизации лишь водопровод, органы местного самоуправления отсутствуют, как и правоохранительные. В деревне царит матриархат: женщина и кузнец, и пекарь, и даже сама носит воду. Мужик сидит и пьет чай. Деревня зовётся Абсурдистан и всё происходящее здесь абсурдно до смешного, а между тем эмансипация женщин давно произошла, феминизм здесь просто не возможен, а они, по сюжету, всё равно оказываются недовольны, ибо мужики в «Абсурдистане» показаны очень ленивыми, ну и упрямыми как стадо ослов. Даже когда женщины лишают их единственного занятия — секса, мужские персонажи продолжают доводить картину до абсурдного, ведя себя, как дети, поделившиеся на две группы и играющие во дворе в войнушку.

Совершенно очевидно, что у любого городского жителя, смотревшего более одного фильма Эмира Кустурицы, по поводу «Абсурдистана», возникнут ассоциации с фильмами балканского режиссёра. Что совсем не удивительно, учитывая, что одним из сценаристов в «Абсурдистане» указан Гордан Михич, работавший с Кустурицей в «Черной кошке, белом коте» и «Времени цыган». А ещё вдобавок к этому заводная музыка, край цивилизации, яркие одежды, минимум персонажей, стрельба и много абсурдного — да, это и есть «Абсурдистан».

Сюжет картины не отличается оригинальностью. Юный парнишка пытается в одиночку починить водопровод, снабжающий город водой. Делает он это не просто так и не из-за большой любви к жителям своей деревни мрущих от жажды, делает он этот подвиг ради своей девушки, обещавшей отдаться ему за трубу. Парень не находит поддержки у местных жителей, оказывается в нескольких неловких ситуациях, на краю гибели. Всё в общем как обычно.

«Абсурдистан» — легкая абсурдная комедия, не очень высоко поднимающая проблемы отдаленных районов (ибо режиссёру эта тема оказалась не интересной). Фильм получился романтичным, и совершенно точно подобный сюжет можно применить на обычную американскую романтичную и (или) молодежную комедию. Если добавить к главному нескольких друзей, и сделать его неудачником. В принципе даже не в трубе дело…

Полуторачасовая лента пролетает быстро, легко, не оставляет ни одной тяжелой раны. Юмор не сложный, шуток немного. Диалогов практически нет. Фильм основан на актерской игре лицом, и все персонажи довольно неплохо изображают эмоции, чувства и без слов. Благо не так часто им приходилось это делать. В остальном, зрителю помогает закадровые голоса главных героев. Они и рассказали эту дикую историю, произошедшую вдали от цивилизации, где-то на краю тех осколков, что остались после падения Советской Союза. Как-то умудрявшегося прокормить даже самые отдаленные регионы одной шестой части суши, прям абсурд какой-то.

Nana (07.02.2010)
Старый 07.02.2010, 15:32   #163
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Никак не пойму, чей фильм показывают - довольно откровенный, местами натуралистичный - напоминает Кустурицу. Похоже, что балканское кино.
Цитата:
Реализма здесь искать не стоит, этот фильм мог бы снять Кустурица.

Кустурица… Я думаю, сравнений режиссеру избежать не удастся: «Абсурдистан» действительно очень похож на те фильмы, которые сделали югославского режиссера знаменитым: «Черная кошка, белый кот», «Андеграунд», даже «Аризонская мечта». При этом, фильм очень свеж и совершенно самостоятелен, есть в нем своеобразный режиссерский почерк, нечто, что отличает его от всех других, даже от Кустурицы.
Цитата:
у любого городского жителя, смотревшего более одного фильма Эмира Кустурицы, по поводу «Абсурдистана», возникнут ассоциации с фильмами балканского режиссёра. Что совсем не удивительно, учитывая, что одним из сценаристов в «Абсурдистане» указан Гордан Михич, работавший с Кустурицей.
Как оказалось, ассоциации с Кустурицей появились не только у меня, но и практически у всех, кто смотрел этот фильм.

Старый 10.04.2010, 12:30   #164
Администратор

Мои фотоальбомы

Друзья, смотрите ТВ3! Два гениальных актера на экране - Фрунзик Мкртчян и Вахтанг Кикабидзе)) Море удовольствия - Мимино!
Что ни слово, то перл!!!

Старый 10.04.2010, 23:30   #165
Модератор

Манатов: 8,225
Всего Манатов: 8,225
Поблагодарили 2,368 раз(а) в 1,559 сообщениях
Мои фотоальбомы

Это Г Данелия неповторимый Гений!!!

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (11.04.2010)
Старый 24.04.2010, 18:56   #166
Местный

Мои фотоальбомы

я пытаюсь посмотреть фильм 2 часть Утомленные солнцем: Предстояние. кошмар какой-то, я с трудом его смотрю, только потому что мне очень понравился первый фильм, кроме конца

Старый 24.04.2010, 18:59   #167
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
я пытаюсь посмотреть фильм 2 часть Утомленные солнцем: Предстояние. кошмар какой-то, я с трудом его смотрю, только потому что мне очень понравился первый фильм, кроме конца
Рената, я тоже смотрю его уже 40 минут...не знаю, досмотрю ли остальные 2часа...

Старый 24.04.2010, 19:06   #168
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Рената, я тоже смотрю его уже 40 минут...не знаю, досмотрю ли остальные 2часа...
я досмотрю) из уважения к первому фильму) но не знаю когда

Старый 05.01.2011, 19:19   #169
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это фильм немецкого режиссера Вейта Хелмера, который называется "Абсурдистан". Съемки фильма проходили в Азербайджане.
Азербайджанская художница принесла награды немецкому фильму

13:08 05-01-2011
Стоит отметить, что это второй по счету международный приз, который достается фильму «Абсурдистан» за лучшие костюмы. Первая награда была вручена в Македонии на международном кинофестивале на «Scopje Macedonia»

Отметим, что совместная германо-азербайджанская картина была снята в основном в Азербайджане, в районах Лахыдж и Шеки.

Старый 05.01.2011, 22:32   #170
Местный

Манатов: 5,354
Всего Манатов: 5,354
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 976 сообщениях
Мои фотоальбомы

я " Остров" Лунгина очень хочу пересмотреть, я его могу смотреть бесконечное количество раз.
Кто не смотел- очень рекомендую.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:34   #171
Местный

Манатов: 5,354
Всего Манатов: 5,354
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 976 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
я досмотрю) из уважения к первому фильму) но не знаю когда
я не смогла, тоже около часа пыталсь),но увы...

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Renata (12.03.2011)
Старый 06.01.2011, 00:00   #172
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Отметим, что совместная германо-азербайджанская картина была снята в основном в Азербайджане, в районах Лахыдж и Шеки.
Дааааа, Щекиииии... это дааааа

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 17:36   #173
Местный

Манатов: 9,240
Всего Манатов: 9,240
Поблагодарили 1,892 раз(а) в 1,276 сообщениях
Мои фотоальбомы

Други,я вчера ночью,под дымом голубым,посмотрел ещё раз "Ургу" Михалкова,сценарий Ибрагимбекова.
Убедительнмейшая просьба,буквально заставьте себя посмотреть,от начала до конца.
Только,что бы никто не мешал,вообще в радиусе 100 м никого не было рядом.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Nana (13.02.2011)
Старый 13.02.2011, 21:46   #174
Местный

Мои фотоальбомы

Сегодня смотрела "Шоколад" с Бинош. Хороший добрый фильм. О пользе шоколада))) он всех мирит, влюбляет и учит радоваться жизни.

Соблазнилась приготовить горячий шоколад. За окном метель и минус 15. Кто поделится своим уникальным рецептом?

Старый 06.03.2011, 01:49   #175
Местный

Мои фотоальбомы

Смотрю "The King's Speech". Очень интересный фильм. Рекомендую.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/485311/

Ответ