Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 21:02   #101
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 56
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чечня с покрытой головой ("Le Monde", Франция)

Одни женщины в Чечне носят платок, а другие нет. Как бы то ни было, большинство все же решают повязать его, чтобы избежать неприятностей. В 2010 году ставленник Кремля в этой мусульманской республике Рамзан Кадыров обязал всех женщин носить платки. В начальной школе юные ученицы сидят в них за партами, тогда как девушкам и замужним женщинам настоятельно рекомендуют не появляться с непокрытой головой на улице, в кино или зданиях официальных учреждений чеченской администрации.

Каких-то законов для этого даже не потребовалось: достаточно было всего лишь слов чеченского лидера, за которыми последовала целая кампания по запугиванию населения. В период с июня по сентябрь 2010 года нескольких девушек, которые гуляли по улицам Грозного без платка на голове, обстреляли краской. В большинстве случаев нападавшими были представители сил безопасности Рамзана Кадырова. Сам президент Чечни высказался на этот счет по телевидению в июле 2010 года, подчеркнув, что жертвы заслуживали такого обращения, и что нападавших нужно было наградить. Предупреждение было услышано. Мало у кого теперь хватает духа выйти из дома с непокрытой головой.

В советские времена, когда религиозная практика всячески подавлялась, замужние женщины обычно носили небольшой неприметный платок. После распада СССР в 1991 году нравы смягчились, и каждый мог поступать так, как ему вздумается. В последнее время в Грозном расцвели пышным цветом ателье «исламской моды», хотя хиджаб в городе все еще привлекает взгляды. Модные журналы задают «тенденции»: длинное и широкое или облегающее (вариант для рисковых) платье в полный рост. Шея руки и ноги непременно должны быть закрыты, туфли всегда на высоких каблуках, а платки украшаются стразами, жемчугом или кружевом. Первая леди Чечни Медни Кадырова представляет коллекции ее дома моды Firdaws в Объединенных Арабских Эмиратах.

Во время двух чеченских войн (1994-1996 и 1999-2004), в которых федеральным войскам противостояли мятежники-сепаратисты, эта маленькая мусульманская республика лишилась немалой части своего населения: от 70 000 до 100 000 человек при том, что в 1989 году число ее жителей составляло 1,2 миллиона. Когда в Чечне, наконец, утвердился мир, религиозная практика пошла в гору.

В условиях охватившего весь регион исламистского восстания местные лидеры способствовали подъему исламской веры, которую они стремятся удержать под контролем. Теперь в Грозном есть своя соборная мечеть, медресе и даже институт традиционной медицины, где экзорцисты изгоняют из тела «злых духов», зачитывая суры Корана. Ничего лишнего в таком деле не бывает. «Люди должны знать, что обращения к магам и лжецелителям не приносят облегчения и запрещены исламом», — отметил 11 февраля Рамзан Кадыров.

Оригинал публикации: Un voile sur la Tchétchénie
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 20:48   #102
Администратор

Поблагодарили 10,549 раз(а) в 6,646 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Рамзан Кадыров: «Если чеченская девушка выйдет замуж за армянина, то нам позор»

С прошлого года в сети распространяется видео под названием «Кадыров об армянах», где глава Чечни Рамзан Кадыров на заседании правительства своей республики возмущенно рассказывает о том, как спас чеченскую певицу Хеди Хамзатову от замужества с армянином. Кадыров говорит на чеченском.

По словам чеченского лидера, Хамзатовой обещали участие в песенном конкурсе «Евровидение» и привезли в Ереван, где она должна была выйти замуж. Кадыров говорит, что потратил на «талантливую певицу кучу денег».

«Я ей устраивал сольные концерты…Когда говорят «сольный концерт», то всем кажется, что это легко. Чтобы организовать один хороший концерт, нужно 10 млн. И что случилось с Хеди Хамзатовой? Люди о ней сплетничают… Скажу, и покажите это всем в республике. Хеди Хамзатова, когда армянин пообещал ей повезти ее на «Евровидение», поехала вместе с ним в Армению, чтобы выйти за него замуж. Мы поехали за ней, посчитав, что, если чеченская девушка, заслуженная артистка, выйдет замуж за армянина, то нам позор. Послали самолет, поручив это дело Адаму. Десять раз посылали за ней… Взяли ее отца и мать, поехали, привез я ее домой, договорившись с их президентом», – говорит Кадыров.

Отметим, что Х. Хамзатова принимала участие в концерте в Москве, посвященном 10-летию Союза армян России. Она исполнила песню «Хай каджер» («Армянские храбрецы») на языке оригинала.

«Композицию о доблестных воинах, сражающихся против турок, зал, в том числе президент Армении Серж Саргсян и российский миллиардер Самвел Карапетян, встретил с нескрываемым восторгом. По окончании песни чеченская певица пожелала армянскому народу «доблестных сыновей и скромных дочерей», - сообщает Epress.am.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 15:39   #103
Модератор

Мои фотоальбомы

Чечня, территория России

Цитата:
День депортации чеченского народа, 23 февраля, Чечня будет поминать 10 мая. 23-го отмечали День защитника Отечества, потому что по чеченской конституции, которой исполнилось 10 лет, Чечня принадлежит к Российской Федерации.

Юбилей чеченской конституции 23 марта в Грозном отмечали широко и долго: конгресс СМИ "Золотое сечение" под эгидой спикера парламента Дукувахи Абдурахманова, праздничные мероприятия с участием глав субъектов Федерации и Мурата Зязикова (бывшего главы Ингушетии), молодежный марш по центру Грозного, "кадыровские чтения", конкурсы чтецов Корана, баннеры "Десятилетие Конституции Чеченской республики" обильно украсившие горную местность Чечни…

Кто и что празднует

По официальным данным, в 2003 году в неспокойной Чечне в голосовании приняли участие более 88 процентов жителей, из которых 96 процентов высказались в поддержку основного закона ЧР. Главное в этом документе – подтверждение статуса республики как субъекта Российской Федерации, а также закон о выборах президента Чечни. То есть официальное голосование во время войны вообще не выявило сепаратистски настроенных чеченцев. Вооружившись данными референдума, Россия провела "чеченизацию конфликта", результатами которой стали президентство пророссийски настроенных Кадырова-отца, а затем сына, и Чечня – в таком виде, в котором она существует сегодня. Так что референдум оказался действительно эпохальным событием.

Председателя парламента Дукуваху Абдурахманова результаты референдума не смущают, и никаких сомнений в них он не высказывает. С его точки зрения, Чечня – самый легитимный регион страны. "Чечня сегодня является единственным регионом России, определившим свою судьбу на референдуме", – заявил он. В целом его выступление перед журналистами больше напоминало диалог с самим собой: "Не мы разрушали то, что теперь восстанавливается! А вы посмотрите на Большой театр или Олимпиаду в Сочи. Не надо говорить, что только Чечня дорого стоит России". (Можно предположить, что повод для этих размышлений вслух дала Счетная палата, которая недавно обнаружила в Чечне нецелевое использование 7,9 миллиардов рублей из государственного бюджета.)

Выступления в режиме монолога среди чеченских чиновников – это тенденция. Рамзан Кадыров, появившийся на форуме СМИ в торжественной черной рубашке и с медальоном с сурой из Корана на груди (что выгодно отличало его, например, от министра печати Мурата Тагиева, который щеголяет значком из серебра с бриллиантами с аббревиатурой "КРА" – Кадыров Рамзан Ахматович), объяснил это отсутствием достойных собеседников. "Я вообще плохо отношусь к СМИ. Я сказал: дам интервью тому, кто задаст мне такой вопрос, от которого я покраснею! Вне очереди! Но даже Максимовская (Марианна Максимовская – ведущая программы "Неделя" на Рен-ТВ. – Ред.) задала вопросы школьника!" – сообщил президент Чечни.

В отсутствие острых вопросов Рамзан Кадыров ставит их сам и сам на них отвечает. "Мы сегодня выиграли и экономически, и политически. Мы сегодня сказали всем, что Чеченская Республика – часть Российской Федерации. Мы сделали свой выбор, мы бережно относимся к Конституции... Да, были моменты... Мы никогда не забудем сталинский режим, но мы должны оставаться в России, делать общие шаги... Россия – наша страна, так же как и Путин – наш президент". И да, чтобы не забыть: терроризм в Чечне побежден, его больше нет.

Но проблемы, конечно, остаются, особенно в области соблюдения прав животных. Правда, в Европе, а не в Чечне. Вот как выглядит ситуация по версии Рамзана Кадырова при сохранении авторского стиля изложения: "В прошлом году в Европарламенте была принята резолюция. Сейчас мою лошадь не пускают на скачки, потому что говорят: "Это твоя лошадь". Почему они нарушают права животного? Я читал, что европейцы защищают там права собак. Лошадь намного лучше – и красивее и побольше!"
Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 11.05.2013 в 15:44.
Старый 11.05.2013, 15:44   #104
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чечня в обозримом будущем останется в составе России.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 15:52   #105
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Кадыров на кулаках учил министра спорта Чечни как надо работать

"В ходе нашего диалога (вернее спарринга), я мягко и ненавязчиво хуком справа и слева объяснил ему на пальцах (вернее на кулаках), что нужно работать головой. Свои ошибки министр начал исправлять уже сегодня вечером, и поэтому я все-таки разрешил ему надеть шлем. Ведь ему завтра на работу еще", - написал в ночь на вторник Кадыров в своем Instagram.
Ну что же, если господин Кадыров действительно сам так выразился, то его можно поздравить, по крайней мере, с чувством юмора.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 15:59   #106
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
а что есть люди у которых другое мнение на этот счет?

Нефтчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 16:06   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нефтчи Посмотреть сообщение
а что есть люди у которых другое мнение на этот счет?
Насчет мнений не знаю, но есть тут у некоторых желания, чтобы ее Саудовская Аравия или Катар выкупили.

Старый 11.05.2013, 16:39   #108
Местный

Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

во как!
очень даже интересно.
А сами то ,потенциальные покупатели ,в курсе об этом?

Старый 11.05.2013, 16:44   #109
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нефтчи Посмотреть сообщение
А сами то ,потенциальные покупатели ,в курсе об этом?
Они больше чем в курсе, они просто спят и мечтают об этом!!!!

Пользователь сказал cпасибо:
Нефтчи (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 16:47   #110
Местный

Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

теперь ясно.
спасибо!

Старый 11.05.2013, 22:50   #111
Местный

Поблагодарили 1,360 раз(а) в 1,001 сообщениях
Вес репутации: 88
Г.К. - весьма и весьма положительная личностьГ.К. - весьма и весьма положительная личностьГ.К. - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Открытие Америки(с).

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 22:52   #112
Местный

Г.К. - весьма и весьма положительная личностьГ.К. - весьма и весьма положительная личностьГ.К. - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Насчет мнений не знаю, но есть тут у некоторых желания, чтобы ее Аравия или Катар выкупили.

Старый 11.05.2013, 22:54   #113
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
Открытие Америки(с).
Вы думаете, все это понимают? Тогда это заблуждение...

Старый 11.05.2013, 23:06   #114
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы думаете, все это понимают? Тогда это заблуждение...
Да, думаю, что любой здравомыслящий человек это прекрасно понимает.

Старый 11.05.2013, 23:17   #115
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
Да, думаю, что любой здравомыслящий человек это прекрасно понимает.
Ну, только здравомыслящие и понимают. Остальные понимают то, что им хочется понимать и так, как им хочется понимать. Одни верят в развал России, другие - в гибель США, третьи - в зеленых человечков, четвертые - в Высшую Силу. Ничего такого они никогда не видели, но верить очень хочется, вот и верят...

Старый 13.05.2013, 04:16   #116
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 23:07   #117
Модератор

Мои фотоальбомы

В горах Чечни боевиков нет, заявил Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в горах Чечни не осталось боевиков, только в районе границы с Ингушетией есть несколько десятков "шайтанов".

"Мы прочесали полностью горную местность в Шатойском, Курчалоевском и Итум-Калинском районах республики, не нашли ни одного шайтана, горы у нас чистые", — заявил Кадыров на встрече с редакторами российских СМИ.

По его словам, только в районе ингушской границы, по его сведениям, осталось несколько десятков боевиков.

"Там, на границе с Ингушетией, бегают туда-сюда несколько десятков шайтанов, но мы их тоже уничтожим", — сказал Кадыров.

ps. Все правильно, отсутствие "шайтанов" всегда было явным признаком отсутствия боевиков
Л.Н. Толстой

Старый 19.03.2014, 17:07   #118
Администратор

Поблагодарили 10,549 раз(а) в 6,646 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

В очередной раз убит Доку Умаров:

Убит Доку Умаров
18 марта, 2014 19:54

Убит лидер чеченских боевиков Доку Умаров, сообщает Bakupost.az со ссылкой на сайт "Кавказ-центр".

Официальной реакции российских властей пока не поступало.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров несколько раз заявлял, что лидер северокавказского подполья Доку Умаров мертв. При этом Кадыров ссылался на перехваченные переговоры боевиков, сообщает Би-би-си.

Доку Умаров стал лидером чеченских сепаратистов в 2006 году, и с тех пор российские власти много раз объявляли его убитым.

Однако после различных периодов молчания Умаров неизменно опровергал эти слухи, записывая свои обращения на видео, которые затем появлялись на интернет-сайтах сепаратистов.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 16:42   #119
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 54
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если начнется очередная чеченская заварушка, по эрефии можно будет заказать халву.

http://youtu.be/Sf6bg1Y4giw

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 18:06   #120
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сражение в Грозном: 10 российских карателей уничтожены, ранен командир кадыровского ОМОНа

Бутусов на украинском Цензор.нет хорошо усвоил язык российских СМИ. Только укрофашистов не хватает.

Русским тоже нужно теперь поднапрячься в творческом поиске. Предлагаю им для освещения событий в Чечне новый термин: "жидо-джихадисты"

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 18:23   #121
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 16
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

тонкий троллинк от украинцев:

Цитата:
В Раде возмущены карательной операцией Кремля в Ичкерии: "РФ должна немедленно прекратить боевые действия и начать диалог с чеченскими активистами"
Цитата:
Москву призвали немедленно прекратить боевые действия и вывести с территории Народной республики Ичкерия своих карателей, убивающих мирных граждан

Депутат Верховной Рады Украины, бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус ("Народный фронт") выразил возмущение карательной операцией кремлевских властей против правозащитного движения "Имарат Кавказ" в Грозном., передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

"Выражаю глубокую обеспокоенность и возмущение методам, которыми кремлевские каратели расправляются с активистами правозащитного движения "Имарат Кавказ". Чеченские ополченцы сражаются за соблюдение своих конституционных прав. В частности реальную федерализацию России вплоть до реализации гарантированного Конституцией права на самоопределение путем референдума", - заявил депутат. Источник: http://censor.net.ua/n314834
Он подчеркнул, что "кремлевская хунта в очередной раз пошла на колоссальное нарушение прав человека и гражданина". "Москва должна услышать Кавказ и начать диалог с чеченскими активистами", - призвал политик.

Левус отметил, что оптимальным местом для переговоров может выступить Минск, а Украина готова стать модератором переговоров.
"Москва должна немедленно прекратить боевые действия и вывести с территории Народной республики Ичкерия своих карателей, убивающих мирных граждан. Цивилизованный мир должен оказать поддержку народу Ичкерии и во избежание социальной катастрофы направить на Кавказ гуманитарные конвои", - призвал депутат.
Источник: http://censor.net.ua/n314834
http://censor.net.ua/news/314834/v_r...ekratit_boevye

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 19:07   #122
Местный

Поблагодарили 64 раз(а) в 57 сообщениях
Вес репутации: 63
бом-бош-баш - луч света в тёмном царствебом-бош-баш - луч света в тёмном царствебом-бош-баш - луч света в тёмном царствебом-бош-баш - луч света в тёмном царствебом-бош-баш - луч света в тёмном царстве
Мои фотоальбомы

Цитата:
тонкий троллинк от украинцев:

Угу,начитался я их "тонких" троллингов, тонкий троллинг от украинцев, это, примерно, как белая физиономия на твоей аватарке...

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 00:33   #123
Местный

Поблагодарили 4,337 раз(а) в 3,061 сообщениях
Вес репутации: 251
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Бои в Грозном продолжаются

Пишут с места, из Грозного.

Бои в городе продолжаются. У восставших действует достаточно много мобильных групп, которые быстро переходят с места на место, не дожидаясь пока их накроют.

Группы хорошо подготовлены и вооружены, это профессионалы, а не взбунтовавшиеся гражданские.

Есть мнение, что те, кто брал дом печати не были уничтожены полностью, а переместились в другие места.

Есть мнение, что к ним, каким-то образом откуда-то проходит подкрепление. В срочном порядке граница Чечни усиливается.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ