Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 18:36   #201
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
Dismiss,

Так, как Хикмет бей не откликнулся на Вашу шутку, отвечаю я.

Во-первых, надеюсь Вы передумали.

Во-вторых, я повторюсь:
Женщина может все!
А такая женщина как Вы— строгая, но справедливая, серьезная, но с чувством юмора, принципиальная, но консенсус’альная—может еще больше!
Тем более, когда женщина говорит с позиции силы--, нам бедным юзерам остается только
Иса-бей, даже если бы я не передумала, то после такого обезоруживающего ответа я просто вынуждена подавить в себе все свои вредительские качества.
Хикмет-бей, ваша взяла!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Isa Gambar (05.06.2009)
Старый 21.05.2009, 02:45   #202
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Scarlett,

Спасибо за вопрос. Надеюсь Вы не передумали.

Женщина может все!
А такая женщина как Вы— патриотичная, принципиальная, последовательная—может еще больше!

К сожалению, мы с не знакомы и я не имею информацию о Вашей профессии, о возможных направлениях Вашей деятельности.

Но я рискну обратиться к Вам с конкретной просьбой. Посмотрите, пожалуйста Ваш пейджер.
С удовольствием.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Isa Gambar (05.06.2009)
Старый 21.05.2009, 16:43   #203
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый господин Гамбар, я не хотела бы загружать Вас никакими вопросами, но просто хочу Вас поприветствовать, здравствуйте )

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Isa Gambar (28.05.2009)
Старый 28.05.2009, 17:18   #204
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от пурга Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Иса бей! Надеюсь Вы постараетесь ответить на мои вопросы не дежурными фразами и не цитатами из Устава партии. 1) Вы обвиняете общество и интеллигенцию в частности, в пассивности. Не видите ли Вы в этом и свою вину. ведь достаточно посмотреть на кадровый состав народнофронтовского правления. Что скажете по поводу такой личности как Пянах Гусейнов, например? Он же был премьер-министром, а значит и ключевой фигурой во власти. можно ли доверять правительству во главе которого стоит такой человек?
Пурга, здравствуйте,

а) Я не обвинял, я просто констатировал пассивность общества и интеллигенции.

б ) Я понимаю, что Панах Гусейнов не самый популярный представитель оппозиции, но буду благодарен, если Вы объясните мне, чем он хуже премьер- министров алиевского режима-Сурета Гусейнова, Фуада Кулиева,Артура Расизаде? Что такого непоправимого совершил П.Гусейнов за два неполных месяца (конец апреля-начало июня 1993 года) пребывания на посту премьера и что выдающегося совершили следующие премьеры?

в) Конечно, и П.Гусейнов, и все мы допускали различные ошибки, и не доверять правительству 1992-1993 гг.- это Ваше право, но на дворе 2009 год, неужели наши реальные и предполагаемые ошибки кадровой политики 16-17 летней давности являются вечным оправданием для пассивности общества?

Мы продолжаем политическую деятельность с учетом и своих, и чужих ошибок. Я думаю, что все мы не забывая уроки прошлого должны смотреть вперед.

Цитата:
2) Разве не Народный фронт вынес в политику тех же Таира Алиева и Рагима Казиева? Не несет ли оппозиция ответственность за их действия?
Названные Вами фигуры вошли в политику на волне народного движения, второй из них имел прямое отношение к НФА. Они оба были назначены на министерские должности до нашего прихода к власти, в период нашей власти Т.Алиев не занимал какую-либо должность (он был назначен руководителем таможни Г.Алиевым), а Р.Казиева был снят с поста министра обороны А.Эльчибеем в феврале 1993г. после закрытого заседания парламента.

Теоретически мы несем ответственность и за Муртуза Алескерова,Фарамаза Максудова, Али Гасанова и многих других, которые в свое время являлись членами НФА.

Цитата:
3) В одном из ответов вы написали, что власть Муталибова, занявшая пассивную позицию виновата больше, чем Эхтибар Мамедов и прочие проявившие инициативу. Что понимается под инициативой? Сдача Ходжалы? Вы же сами признаете , что власть дала Комитету по обороне большие полномочия? Извините, но это напоминает случай с французской служащей, отпросившейся у шефа сработы, попавшей в аварию, и затем подавшей на шефа в суд за то, что он ее отпустил.
Я не защищал Этибара Мамедова и других «инициаторов», но в то же время отметил, что «власти, которые отстранились от проблем и были готовы отдать большую часть полномочий, связанных с карабахской проблематикой, лишь бы освободиться от ответственности за свои прямые обязанности по защите территории и населения Азербайджана», виновны во всяком случае не меньшей степени.

Цитата:
) Вы говорите о культе личности во власти. Почему же тогда оппозиция планомерно создает культ личности Эльчибея: слабого и безвольного политика, человека приведшего к власти Гейдара Алиева, (которому он был обязан своим рекодно быстрым для статьи о пропаганде национализма освобождением), которого Вы вс вою очередь обвиняете во всех бедах страны? Где же тут логика?Ведь если алиевский режим большое зло, значит не может быть достоин уважения человек, способствовавший этому злу. Если он достоин уважения, значит зло не такое большое как Вы описываете.
Вы упрощаете сложнейшие события 1993 года. Гейдар Алиев пришел к власти в результате вооруженного мятежа, поддержанного Россией, Ираном, некоторыми другими зарубежными силами, а также значительной частью внутренней оппозиции. Мы не смогли предотвратить или подавить мятеж, это наша, в том числе А.Эльчибея, вина. Но считать, что А.Эльчибей был заинтересован в приходе к власти Г.Алиева, не соответствует истине и многим конкретным фактам.

Мы противники любого культа личности, мы не требуем, чтобы в каждом городе, поселке и селении были сооружены памятники и созданы музеи А.Эльчибею, были названы его именем международный аэропорт, дворец Республики, дворцы спорта…, но в то же время, мы считаем, что надо отдать должное человеку, который посвятил всю свою жизнь независимости Азербайджана, возглавил одно из мощнейших народных движений нашего времени, в качестве президента не воровал, не занимался коррупцией, а делал все возможное для освобождения оккупированных территорий, для становления и развития государственности и свободного общества. Даже факт сдачи власти без серьезного сопротивления, можно рассматривать не как проявление безволия, но стремление избежать гражданской войны.

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (05.06.2009), korvin (03.06.2009)
Старый 28.05.2009, 17:31   #205
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
İsa bəy,

Türkiyə səfəriniz ağır keçdi deyəsən...

Bəy, təəssüratlarınızı bizimlə bölüşmək, növbəti dəfə hakim opponentlərinizə fon tutmaq niyətinizin, qoz qabığına ("Ceviz kabuğu" proqramını deyirəm) salınmağınızın səbəbləri və təfəuratları haqqında xalqa məlumat vermək fikriniz yoxdur?
SILENT,

Türkiyəyə haqqında soruşduğunuz 1-ci səfərim də (14-17 aprel), 2-ci (30 aprel-1 may) və 3-cü (21-24 may) səfərlərim də çox maraqlı və səmərəli oldu, mənim təəssüratım çox müsbətdir.

“Fon tutmaq” iradınızı haqsız hesab edirəm. İstəyirsinizsə xırdalayın, müzakirə edək.

"Ceviz kabuğu" proqramı adından da göründüyü kimi sərt söhbət nəzərdə tutur, əgər diqqət etdinizsə, proqrama telefonla qatılanların da, mail və faks göndərənlərin də əksəriyyəti mənim haqlı olduğumğ dedilər. Ona görə də narahatlığınıza əsas görmürəm.

Старый 28.05.2009, 17:36   #206
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Уважаемый Г-н Гамбар, как могло случиться, что такое издание как "Йени Мусават" не опубликовало на своих страницах "Отрытое письмо президенту Азербайджанской республики г-ну Ильхаму Алиеву" с призывом к демократии представителей интеллигенции от 24 апреля?
Этот призыв распространили Радио "Азадлыг", ИА TURAN, сайты www.top7.az,
www.contact.az, www.mediaforum.az, газеты "Бизим йол" и "Новое время" и "Зеркало" (в завуалированной форме, но тем не менее...).
Удивительно, что популярные "Азадлыг" и "Йени Мусават", являющиеся рупорами двух ведущих оппозиционных партий, полностью проигнорировали это заявление интеллигенции.
УважаемыйCaptain Kidd,

Причины мне неизвестны, но я согласен с Вами и думаю, что это серьезное упущение обеих газет. В то же время и авторы могли бы проявить больше настойчивости для публикации письма на страницах этих наиболее тиражных газет.

Старый 28.05.2009, 17:58   #207
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам, ИСА бей !

ОН сдал Карабах или ждёт момента для этого ??
Может йапистанцы ждут, когда "дозреет" народ до этой "новости" ??
Война будет или нет ?? А мобилизация полная ?? Сколько ещё ждать ??

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 19:21   #208
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
С удовольствием.
Иса бей, посмотрите ЛС.

Isa Gambar (30.05.2009)
Старый 02.06.2009, 16:33   #209
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbdulAziz Посмотреть сообщение
Тогда, если можно, скажите пожалуйста Ваш приблизительный подсчет голосов прошлых президентских выборов, когда Вы баллотировались в президенты.
Это будет звучать нескромно, но по нашим данным я получил больше 50 % голосов.
Многие независимые наблюдатели также считали, что победил я.
Также немало наблюдателей полагали, что никто из кандитатов не получил больше 50% и должен состоятся второй тур между мной и И.Алиевым.

Примерно такими были и результаты exit-рoll’а, проведенного Центром социальных исследований ADAM и Информационным агентством ТУРАН:

46% у меня и 24% у И.Алиева. (см. ниже)

15/10/03
19:24:14

ИСА ГАМБАР НАБРАЛ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА EXIT-POLL

БАКУ/15.10.03/ТУРАН: Согласно результатам опроса (exit-рoll), проведенного 15 октября 2003 года - в день президентских выборов в Азербайджане Центром социальных исследований ADAM и Информационным агентством ТУРАН, к 19.00 часам за кандидатов проголосовало:

Иса Гамбар - 46,2% респондентов,

Ильхам Алиев - 24,1%,
Лала Шовкет - 11,4%,
Этибар Мамедов - 11,0%,
Ильяс Исмайлов - 3,7%,
Сабир Рустамханлы - 2,5%,
Гудрат Гасангулиев - 0,6%,
Хафиз Гаджиев - 0,2%.
Против всех - 0,3%
В сумме - 100%

Общенациональный анонимный опрос был проведен у избирательных участков среди граждан-избирателей, которые пришли на голосование. Избирателям сразу после того, как они проголосовали, был задан один вопрос: "За какого кандидата в президенты Азербайджана Вы проголосовали?". Опрос был проведен среди 2414 избирателей на 200 избирательных участках по всей стране, в том числе в городах и районах Баку, Сумгайыте, Шамахе, Шеки, Губе, Хачмазе, Ленкоране, Масаллы, Курдемире, Гейчае, Гяндже, Мингячевире, Товузе, Газахе.

Количество опрошенных на 60-ти избирательных участках в городе Баку составило 812 респондентов. В районах Азербайджана на 140 избирательных участках количество респондентов составило 1602.
На избирательных участках по методу случайной выборки опрашивался каждый третий избиратель. Вероятность максимальной статистической ошибки составила +/- 2 процента при степени достоверности в 95,5 процента.
* Первое независимое агентство в Азербайджане - ТУРАН (www.turaninfo.com) было создано в 1990 году группой журналистов.
* Центр социальных исследований ADAM функционирует с 1998 года. Накануне выборов провел социологический опрос среди населения под названием "Защитить свои голоса" при поддержке Национального фонда в поддержку демократии США (National Endowment For Democracy - NED). --0--

Старый 02.06.2009, 16:47   #210
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Еще раз здравствуйте Иса бей. Спасибо за ответы. Если Вы не против, я продолжу задавать вопросы. Из некоторых ответов появляются новые вопросы, так что это будет дискуссия.
Здравствуйте, Xan,
Я не против, дискуссия так дискуссия.

Цитата:
1. С какими конкретно внутривластными проблемами разобрался режим?
Накануне и после выборов 2008 г. многие представители властей начали задумываться о президентских выборах 2013 г. Ведь по Конституции И.Алиев уже не мог бы выдвигаться. Некоторые начали думать о своей кандидатуре, а другие просчитывали варианты у кого больше шансов и что будет конкретно с ними в случае президентства того или иного кандидата. Предполагаемые кандидаты уже начали набирать свою команду, никто из них не собирался принимать по наследству всю алиевскую команду. Не трудно было прогнозировать, что напряжение будет нарастать, внутривластные противостояния усилится и уже в 2010 г. во время парламентских выборов борьба между различными группировками может создать серьезные проблемы для режима.
Я думаю, что именно предотвращение подобного развития событий было одним из основных мотивов проведения референдума.

Цитата:
2. На кого по-Вашему был ориентирован референдум? Ведь, как верно заметил Эркин Гядирли, на Ильхама Алиева с правовой точки зрения этот референдум не может распространяться.
Я согласен с юридической оценкой Эркина Гадирли, но не думаю, что такого же мнения придерживается и Ильхам Алиев. Так, что референдум был рассчитан именно для И.Алиева.

Цитата:
3. Что Мусават может предложить в ситуации растущего кризиса, в альтернативу тому, что делает сейчас власть? Конкретно как бы поступил Мусават, какие меры были бы приняты?
Сложный вопрос. У властей и у Мусавата абсолютно разные системы ценностей. Власти создали совершенную коррупционную систему и готовы на все ради сохранения своих коррупционных доходов. Они удерживают бюджет и курс маната за счет миллиардных трансфертов из Нефтяного Фонда.
Я думаю, что стоило бы пойти на серьезное сокрашение бюджета, отказавшись от многих престижных и необязательных на сегоднаяшний день проектов. Наши предложения предусматривают в основном отказ от коррупционных схем, демонополизацию, предоставление больших свобод и защиты от поборов субъектам экономической деятельности, особенно представителям малого и среднего бизнеса. Все это в комплексе с усилением социальных программ защитило бы население от ударов кризиса и создало бы базу для реального развития экономики страны в посткризисный период.

Цитата:
4. А если бы Мусават был у власти, и Турция поступила бы так, как сейчас... Как бы поступила ваша партия? Не дистанцировалась бы от Запада и Турции?
На похожие вопросы я уже отвечал. («Что же касается моих возможных шагов, я не довел бы ситуацию до нынешнего состояния. Я сторонник интеграции Азербайджана в евроатлантическое сообщества и уверен, что один сильный и верный союзник лучше двух соперничающих между собой и равнодушных к твоим проблемам силовых центров, даже если ты имеешь неплохие отношения с ними.»)
Смотрите посты под номером 141, 142, 145 на 6-й странице. Если надо что-то уточнить или добавить, скажите, я попробую.

Цитата:
5. О каком Гражданском Движении Вы говорите, какие туда входят партии?
Гражданское Движение за Республику и Карабах был создан 9 января нынешнего года для совместной деятельности оппозиции в период референдума. В Движение входили помимо Мусавата ПНФА(Али Керимли), АЛП (Лала Шевкет), АДП (Сардар Джалалоглу), Умид (Игбал Агазаде) и ПГР (Али Алиев), а также десятки НПО.
Движение функционирует и после референдума, мы готовимся к муниципиальным выборам.

Старый 03.06.2009, 14:01   #211
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса бей, еще раз спасибо за ответы. Итак, поехали даже.

Цитата:
Накануне и после выборов 2008 г. многие представители властей начали задумываться о президентских выборах 2013 г. Ведь по Конституции И.Алиев уже не мог бы выдвигаться. Некоторые начали думать о своей кандидатуре, а другие просчитывали варианты у кого больше шансов и что будет конкретно с ними в случае президентства того или иного кандидата. Предполагаемые кандидаты уже начали набирать свою команду, никто из них не собирался принимать по наследству всю алиевскую команду. Не трудно было прогнозировать, что напряжение будет нарастать, внутривластные противостояния усилится и уже в 2010 г. во время парламентских выборов борьба между различными группировками может создать серьезные проблемы для режима.
Я думаю, что именно предотвращение подобного развития событий было одним из основных мотивов проведения референдума.
А Вы могли бы назвать какие-то имена тех, кто по Вашим наблюдениям начал собирать команды, кто кому был конкурентом, кто является более амбициозным в ЙАПском стане? Кто с кем начинал объединяться?

Цитата:
Я согласен с юридической оценкой Эркина Гадирли, но не думаю, что такого же мнения придерживается и Ильхам Алиев. Так, что референдум был рассчитан именно для И.Алиева.
Значит у оппозиции появляется шанс (если И.Алиев становится в третий раз президентом) подать в суд, естественно проиграть, проиграть и конституционный суд, а затем... победить в европейском суде? И тогда цивилизованный мир должен будет отказаться признавать легитимность президента? Такое думаете возможно?

Цитата:
Сложный вопрос. У властей и у Мусавата абсолютно разные системы ценностей. Власти создали совершенную коррупционную систему и готовы на все ради сохранения своих коррупционных доходов. Они удерживают бюджет и курс маната за счет миллиардных трансфертов из Нефтяного Фонда.
Я думаю, что стоило бы пойти на серьезное сокрашение бюджета, отказавшись от многих престижных и необязательных на сегоднаяшний день проектов. Наши предложения предусматривают в основном отказ от коррупционных схем, демонополизацию, предоставление больших свобод и защиты от поборов субъектам экономической деятельности, особенно представителям малого и среднего бизнеса. Все это в комплексе с усилением социальных программ защитило бы население от ударов кризиса и создало бы базу для реального развития экономики страны в посткризисный период.
А какие конкретно проекты Вы называете престижными и необязательными?

Как представляете себе отказ от коррупционных схем? Разовью вопрос.. Знаю, к примеру, несколько случаев, когда пришедший новый директор, или даже министр, переставал требовать взятку с работников (к примеру в медицинской сфере). А работники, стоящие ниже по позиции, занимавшиеся поборами все равно продолжали собирать. Ну т.е. я хочу сказать, я могу представить себе как можно отказаться от коррупционных схем в менеджменте верхнего звена.. а как быть с менеджментом среднего и нижнего звеньев? У Мусавата есть какой-то план?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 18:08   #212
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Иса Гамбар можно будет задать вам вопрос?
Вы или ваша партия сейчас не думаете о том, что кто станет новым лицом Мусават, за кого в реальности будет голосовать народ? Который будет на самом деле из народа или Мусават такими вещами не занимается?

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 16:18   #213
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Чисто мой совет - к неучтивым гостям надо применить цензуру. Ругаться неприлично и можно просто удалять. Дайте пожалуйста знать если могу оказаться полезен когда откроете вновь свой ресурс. Постараюсь привести туда людей,чтобы повысить интерес и начать дискуссию
Да, наш админ просто удалял нецензурные выражения.
Спасибо за советы и предложения о помощи, я запомню

Цитата:
Я это отлично понимаю, Иса бей. Ясное дело, что полмиллиона ЙАПунов нереальнейшая цифра и отлично всем известно как туда людей записывают. Слава КПСС. И очень хорошо понятен факт, что в Мусавате или других оппозиционных партиях могло быть больше людей, чем сейчас. Страх, опасение за свою судьбу и за родных - большой фактор. Я к примеру не вступил в Мусават из соображений "а на фига мне проблемы?" ну и еще по некоторым причинам личных убеждений Мой вопрос исходил не по причине сравнения Мусавата с ЙАП-ом или какими либо другими партиями в плане численности - в наших условиях это смешно. Я хотел узнать, приблизительно каков потенциал партии в случае прихода к власти. Хватает ли у вас достаточно кадров, компетентных и разумных, чтобы занять ключевые позиции высшего и среднего звеньев менеджмента страны.. или др.словами номенклатуры.. Если можно - хотя бы скажите приблизительно, ну к примеру "у нас членов больше 10000" или "больше 20000". Если не захотите, то просто пропустите этот вопрос. Я пойму.
Ну, если Вы настаиваете и даже предлагаете готовые формулы, так и быть, нас гораздо больше 20 000.

В нашей партии достаточно много хорошо подготовленных, опытных и порядочных кадров. Но мы вовсе не собираемся назначать на все должности мусаватистов и мы не намерены обеспечивать должностями всех мусаватистов.

При кадровых назначениях основными критериями будут профессионализм и порядочность. Естественно, каждая должность имеет свои требования. Конечно же, хорошая биография не помешает, но партийная принадлежность не будет основным приоритетом. Сильные, подготовленные кадры есть и в оппозиционных, и в других партиях, и среди беспартийных. Особое внимание будем уделять представителям молодежи, получившим хорошее образование и имеющим опыт работы в частном секторе. Мы также не собираемся игнорировать кадровый потенциал нынешних властей. Там тоже есть немало опытных, патриотично настроенных специалистов, особенно в среднем звене.

Цитата:
Вы сказали, что достаточное количество членов и активистов, чтобы охватить почти все избирательные участки страны. Скажите, а как можем мы, рядовые граждане страны, быть полезны в вашем деле в ходе муниципальных выборов? Я думаю идея пробудить людей в ходе этих вроде незначительных выборов - отличная. Только наверное необходима наша активность, чтобы бороться с фальсификациями. Могли бы Вы поделиться своими мыслями как это делать рядовым гражданам?
Благодарю за инициативу. Пока надо продолжать разъяснительную работу среди населения. По принципиальным соображениям мы-мусаватисты не представлены в избирательных комиссиях, вы- беспартийные при желании могли бы «усыпить» бдительность властей и стать членами этих комиссий, и во время выборов проявить принципиальность, следую букве и духу закона о выборах. Но это так... на любителя...
Об остальном можно будет поговорить накануне выборов, где-то в октябре-ноябре этого года.

Цитата:
Еще вопрос: Что Вы думаете о новом движении РЕАЛ?
Каковы их шансы?
Будет ли Мусават с ними сотрудничать?
Их декларации соответствуют нашим ценностям, поэтому мы позитивно относимся к РЕАЛ.

Шансы на что?

Почему бы и нет? Если они проявят заинтересованность, мы будем готовы обсудить возможные варианты и направления сотрудничества.

Старый 04.06.2009, 16:35   #214
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
+1 к вопросам Хана
и ещё, хотелось бы всё таки вступить в Мусават, как это сделать?
Сделать это не сложно.
Если среди Ваших знакомых есть мусаватисты, обратитесь к ним, они выведут Вас на руководителей местных ячеек или районных организаций Мусавата, где и решаются вопросы принятия в ряды партии.
Также, Вы можете позвонить нам в офис по телефону 012 447 46 56, или написать мне: isa.gambar@gmail.com

Старый 04.06.2009, 17:15   #215
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
Иса-бей смотрю и наслаждаюсь вашим интервью на канале CNN- turk на передаче Ейриси-Догрусу. У вас очень естественная смесь турецкого с азербайджанским. И разговор получился искренним и доброжелательным. Spasibo вам. Мне было очень приятно что нашу страну предтсвлял интеллигентный и
импознатний мужчина. Спасибо еше раз.
А теперь вопрос: Какие еше встречи проводились и остались ли вы довольны визитом?
Beyim,

Спасибо
за добрые слова и комплименты. Хотя не знаю, радоваться или печалиться
тому, что дошел до возраста импозантности

На турецких телеканалах я стараюсь говорить так, чтобы было понятно и турецким и азербайджанским зрителям.

Беседа на
CNN-Turk действительно была искренной и доброжелательной, во многом благодаря Таха Акйол’у. Он - один из наиболее опытных и влиятельных журналистов Турции, который очень позитивно относится к Азербайджану и к нашему народу.

Теперь по вопросу:

Как я уже писал, за последние два месяца я три раза был в Турции (14-17 апреля, 30 апреля-1 мая, 21-24 мая).

За это время я имел очень много бесед с журналистами турецких СМИ (свыше 10 часов прямого эфира на ведущих телеканалах), встречался с политиками и правящей партии, и оппозиции, с аналитиками и функционерами различных исследовательских центров и т.д.

Думаю, что общие итоги этих поездок были позитивными и для нашей страны, и для нашей партии. Турецкие партнеры также были довольны нашими контактами.

Старый 04.06.2009, 17:35   #216
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса бей ,знаете не хочется задавать вопросов,никаких,такое впечатление ,что всё как бы ясно...
Но , хочу вас поблагодарить зы удивительную последовательность в Ваших ответах.
Честно говоря не ожидал,значит вы за эти годы не заработали комплекс "задранного носа".
Нет,не удержался,всё таки спрошу.
Каково на ваш взгляд морально-патриотическое состояние армии,если без лозунгов?
Соответствует ли техническая база азербайджанской армии ,реалиям сегодняшнего противостояния армении?

Спасибо.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 02:30   #217
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Beyim,

Спасибо за добрые слова и комплименты. Хотя не знаю, радоваться или печалиться
тому, что дошел до возраста импозантности

На турецких телеканалах я стараюсь говорить так, чтобы было понятно и турецким и азербайджанским зрителям.

Беседа на CNN-Turk действительно была искренной и доброжелательной, во многом благодаря Таха Акйол’у. Он - один из наиболее опытных и влиятельных журналистов Турции, который очень позитивно относится к Азербайджану и к нашему народу.

Теперь по вопросу:

Как я уже писал, за последние два месяца я три раза был в Турции (14-17 апреля, 30 апреля-1 мая, 21-24 мая).
За это время я имел очень много бесед с журналистами турецких СМИ (свыше 10 часов прямого эфира на ведущих телеканалах), встречался с политиками и правящей партии, и оппозиции, с аналитиками и функционерами различных исследовательских центров и т.д.

Думаю, что общие итоги этих поездок были позитивными и для нашей страны, и для нашей партии. Турецкие партнеры также были довольны нашими контактами.
Спасибо,
По поводу вашего интервью. Мне еше понравилось что вы корректно отзывались о теперешнем правительстве. ведь был же повод заработать себе очки в глазах турков ипоругать наших за "неправильные" действия в создавшейся ситуации по открытию границ. Хотя скажу честно, ето мне не понравилось бы; но я поняла, что вас совершенно напрасно обвиняют в дешевых трюках и популизме. Вы даже их зашитили по другому поводу, сказав, что вы можете резко высказываться, так как вы оппозиция, не находитесь у власти.

А по поводу импозантности. Так роль президентов больше всего подходит импозантным мужчинам.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Bergmann (06.06.2009), Isa Gambar (05.06.2009)
Старый 05.06.2009, 02:50   #218
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пурга, здравствуйте,
Вы упрощаете сложнейшие события 1993 года. Гейдар Алиев пришел к власти в результате вооруженного мятежа, поддержанного Россией, Ираном, некоторыми другими зарубежными силами, а также значительной частью внутренней оппозиции. Мы не смогли предотвратить или подавить мятеж, это наша, в том числе А.Эльчибея, вина. Но считать, что А.Эльчибей был заинтересован в приходе к власти Г.Алиева, не соответствует истине и многим конкретным фактам.

Мы противники любого культа личности, мы не требуем, чтобы в каждом городе, поселке и селении были сооружены памятники и созданы музеи А.Эльчибею, были названы его именем международный аэропорт, дворец Республики, дворцы спорта…, но в то же время, мы считаем, что надо отдать должное человеку, который посвятил всю свою жизнь независимости Азербайджана, возглавил одно из мощнейших народных движений нашего времени, в качестве президента не воровал, не занимался коррупцией, а делал все возможное для освобождения оккупированных территорий, для становления и развития государственности и свободного общества. Даже факт сдачи власти без серьезного сопротивления, можно рассматривать не как проявление безволия, но стремление избежать гражданской войны.

Вы абсолютно правы. Елчибей был первым и единствeнным президентом за которoго я голосовала. И никогда не жалела об йетом. Когда все его обвиняли в малодушии, мне было смешно, человек прошедший застенки КГБ и ставший во главе народного фронта, когда никаких дивидентов и не предвешалось... Он знал, что Алиев пойдет на все, чтобы прийти к власти. Он не хотел братоубiйстевeнной войны,потому и ушел. Единственная его ошибка или беда было то, что он был слишком порядочен, доверчив и романтичен. Правда, можно ли йето назвать бедой или достоинством - другое дело.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Bergmann (06.06.2009), Oğuz (06.06.2009)
Старый 05.06.2009, 16:18   #219
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Господин Гамбар, Вы были надеждой граждан за свободный и независимый Азербайджан. Теперь, по моему мнению, вы функциональный лидер очередной псевдоопозиционной партии. И ваш визит в Турцию я оцениваю как ничтожно сумнящее действие...
Искра,

Вы, конечно же, имеете право на собственное мнение.

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
...И пожалуйста бросьте курить этот кальян.
Я бросил курить трубку в 2005 году.

Старый 05.06.2009, 16:21   #220
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересная деталь. Неприятные вопросы игнорируются.
Ни один вопрос не будет проигнорирован.

Старый 05.06.2009, 16:30   #221
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Иса бей это дешёвый хайский трюк,имейте в виду.
кsen,

Вы уверены в этом? Если это действительно так, буду иметь ввиду, что армяне все еще поддерживают моих политических оппонентов в Азербайджане

Старый 05.06.2009, 16:30   #222
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ни один вопрос не будет проигнорирован.
Значит и мне придётся подождать ! А вопросы простенькие, лёгонькие !

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 16:34   #223
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Значит и мне придётся подождать ! А вопросы простенькие, лёгонькие !
Басмач,

в порядке живой очереди

Старый 05.06.2009, 16:41   #224
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Иса-бей, как вы прокоментируете следующее?

ТРЕЩИНА В АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЯХ, или Политика "улыбаться в глаза"

Дж.БАЙРАМОВА
Трещина, возникшая в отношениях между Турцией и Азербайджаном со дня отказа президента Ильхама Алиева посетить стамбульскую встречу турецкого и американского президентов в начале апреля, может стать еще глубже, если, конечно, нынешнее поведение политиков обеих стран, равноценное тому, как "в лицо улыбаться, а за спиной козни строить", не изменится в лучшую сторону. А предпосылок к тому, чтобы это поведение претерпело в ближайшей перспективе хоть какие-то изменения, пока что недостаточно.
В Турции прекрасно понимают, что на сегодняшний день азербайджанский газ имеет существенное влияние на формирование позиции Анкары в отношении урегулирования карабахского конфликта, а потому открытие армяно-турецкой границы, как бы того они ни хотели, без учета мнения азербайджанского руководства практически невозможно.
Осознают это и в Азербайджане. Видно, потому нам пока что удается выказывать уверенность и даже диктовать определенные условия. Так, из-за боязни потерять доступ к "кислороду", то бишь "голубому топливу", турецкие политики частенько выступают с заявлениями с целью убедить Баку в несостоятельности идеи налаживания армяно-турецких мостов без учета урегулирования карабахского конфликта. Но как долго это будет продолжаться? Как долго еще придется "улыбаться в лицо"?
Понятно, что Турция связывает свои надежды с открытием границ по вступлению в Евросоюз. Кстати, где-то уже можно считать, что факт "без пяти минут открытых границ" сыграл на руку Анкаре. По крайней мере, она получила определенные дивиденды от несостоявшейся "нормализации". Во-первых, выиграла время и показала Западу, что настроена на диалог.
Во-вторых, убедила посетившего ее американского гостя Обаму, что с Арменией у нее полное взаимопонимание, соответственно третьим странам не следует встревать с резолюциями и прокламациями о "геноциде армян", чтобы не испортить наращиваемый быстрыми темпами диалог.
Но дело не только в Евросоюзе. Ведь жила же Турция, развивая свою экономику, вне его границ, так может прожить еще сколько-то лет. Дело тут в другом, а именно - в ее амбициях превратиться во влиятельную державу в регионе. Учитывая факт геополитических изменений в нашем регионе, Турция прекрасно понимает, что ей будет крайне непростительно упустить сей удобный момент. Об этом, кстати, часто упоминается и в турецких СМИ, где акцент делается на способность Турции обхитрить Россию и США и, соответственно, занять лидирующие позиции в регионе.
К примеру, в ряде турецких газет авторы публикаций часто пытаются подвести своих читателей к тому, что из трех претендующих на роль лидера в регионе стран (речь идет о США, России и самой Турции) справиться может только Анкара. Мнение это вытекает из того, что вмешательство США и России в региональный процесс создает впечатление, будто процесс этот протекает между равносильными и равнозначными игроками, в то время как на самом деле единственным государством - полюсом силы, способным обеспечить стабильность в регионе, является Турция. Что до собственно стран этого региона - Азербайджана, Армении и Грузии, то, как считают авторы данных публикаций, таковым отведена роль пешек, и не более.
Армения, как, к примеру, полагает обозреватель газеты "Хурриет", слишком "подозрительна", тогда как Азербайджан и вовсе является полицейским государством, одержимым паранойей. И обе страны вместе не заслуживают, на взгляд автора публикации, внимания, поскольку территориально не значимы, а по плотности населения и вовсе идентичны "нескольким районам Стамбула" (analitika.ua).
Если верить этому, причем столь самоуверенному подходу в отводе ролей пешки и короля, то волей-неволей приходишь к выводу, что если уж Турция захотела увидеть себя королем, а Азербайджан - пешкой, пусть даже более весомой, чем Армения, то значит, рано или поздно она захочет исправить ситуацию, когда бы уже не ей диктовали, а она сама указывала, что кому и как делать. В этом плане нынешний Азербайджан в лице сегодняшнего руководства явно не подходит под устраивающие Турцию параметры. Очевидно, не устраивают эти параметры и США с Россией. Элементарно, отказ президента Алиева от возможности встретиться с Обамой и ставка на аудиенцию с Медведевым, одновременно с этим твердое желание Азербайджана участвовать в учениях НАТО в Грузии, несмотря на раздражение Кремля, - все это скорее не настраивает американцев и русских против друг друга, как это может показаться на первый взгляд, а напротив, сплачивает.
Любопытно, что во всей этой суматохе как-то пытаются извлечь для себя дивиденды и внутриполитические силы в стране. По крайней мере, довольно участившиеся в последнее время визиты одного из лидеров азербайджанской оппозиции в Турцию не могут остаться незамеченными. Речь, как, наверное, читатели уже догадались, идет о лидере партии "Мусават" и никогда не скрывающем свои симпатии ко всему протурецкому Исе Гамбаре. Напомним, что в течение последних 20 дней сей политик успел побывать в братской стране два раза. Спрашивается: чем же оказался интересен для Турции этот оппозиционный лидер, при нынешних условиях, как и другие оппоненты власти, не имеющий реальных, так сказать, масштабных рычагов влияния на общественное мнение в стране, что его персоне было оказано столь пристальное внимание?!
Последний раз, отметим, он побывал там в середине прошлой недели и по возвращении сразу же выступил перед своими сподвижниками о необходимости налаживания азербайджано-турецких отношений, не забыв при этом упрекнуть азербайджанские власти в излишней любви к России.
Впрочем, наивно полагать, что Гамбар поехал туда налаживать азербайджано-турецкие отношения. Не секрет, что Турция в "горячие" для Азербайджана моменты всегда акцентировалась на Гамбаре и на некоторых других оппозиционных лидерах и относилась к ним, как к "своим" в нашей стране. Но период волнений прошел, и ныне совсем другие времена. Так стоит ли делать ставку на лица, которые, даже объединившись вместе, не смогли ничего изменить в стране, вспомнить хотя бы недавно прошедший референдум? Навряд ли этого недопонимают в Турции, скорее, очень даже понимают и действуют по принципу: "На войне все средства хороши".
Вероятность использования азербайджанской оппозиции хотя бы для того, чтобы разжечь определенные слои азербайджанского населения против слишком уж жесткой позиции нынешнего руководства страны, очевидно, уже занесена в список альтернативных методов поведения турецкой стороны и, возможно, найдет свое применение на тот случай, если не удастся договориться "с глазу на глаз". Главное - разжечь, а там уж, будь что будет, видимо, на это и рассчитывают. Как-никак, а опыта у азербайджанской оппозиции по проведению митингов не занимать.
К месту добавим, что в отличие от провластной молодежной организации Азербайджана "Ирели", которая вроде как выступила инициатором шествия в честь погибших в АГНА, молодые активисты оппозиционных партий сразу умело обратили его в митинг-шествие с громкими лозунгами.
Ну и напоследок остается добавить, что визит Эрдогана в Баку ожидался еще на прошлой неделе, однако был перенесен на неопределенное время. Скорее всего, уже в течение ближайших 10 дней премьер-министр этой страны посетит-таки Азербайджан, чтобы пролить свет на все эти нюансы...
Prosecutor,

а что здесь комментировать? Обычная статья для русскоязычной прессы, которая никогда не проявляла симпатии к Мусавату. Во всяком случае на страницах этих газет практически невозможно найти хотя бы один позитивный материал о Мусавате, за редчайшими исключениями они дают о нас негатив или краткие нейтральные сообщения.

(Кстати, в 2003 году в журнале «Монитор» было опубликовано довольно интересное письмо по этому поводу. Прошло столько лет, а существенных изменений в этом плане не наблюдаются, поэтому я выставлю далее это письмо).

Вот и здесь уважаемая журналистка уважаемой газеты пытается анализировать довольно сложную и весьма опасную для Азербайджана ситуацию, сложивщуюся в регионе, и называет все это «суматохой». Спаривая вопросительный и восклицательный знаки,
она патетически призывает турецкие власти не оказыватьмне «столь пристальное внимание», обозначая меня политиком «не имеющим ... влияния на общественное мнение в стране», и в то же время уделяет моей скромной персоне треть своей статьи. Спрашивается, с чего бы это?

Я не собираюсь подробно анализировать сей аналитический продукт уважаемой журналистки, коротко скажу о двух моментах:

Во-первых, в отлиичи от турецкой оппозиции, представители которой в Баку резко критиковали своих правящих оппонентов и называли их национальными предателями, в своих выступлениях и беседах в Турции, я старался акцентировать внимание не на ошибках турецких и азербайджанских властей, а на необходимости совместно анализировать ситуацию, выработать общую стратегию и проводить согласованную линию во взаимоотношениях с Арменией и другими внешними силами.

Во-вторых, «воленс-ноленс», уважаемая журналиска затронула очень интересный сюжет. По некоторым сведениям, между властями Турции и Азербайджана последние годы было конфиденциальное соглашение не поддерживать отношения с оппозицией партнера. Судя по всему, в период напряженности между нашими странами, это негласное соглашение негласно же аннулирована (Извините за невольный каламбур). Надолго ли? Поживем, увидим.

Но, в любом случае, мы как и всегда будем использовать наши контакты с турецкими партнерами на благо Азербайджану и азербайджано-турецким взаимоотношениям.

Старый 05.06.2009, 16:44   #225
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Искра,

Вы, конечно же, имеете право на собственное мнение.
Иса бей, Вас не заботит , что мнение людей изменились не в вашу пользу, то есть не в пользу оппозиции в лице партии Мусават? Согласитесь, нельзя вести народ за собой , если у них не будет вера в вас, и изменить существующее положение тоже без них не возможно...

Ответ