Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 17:10   #151
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
Добавлю, что у нас есть организации практически во всех районах и достаточное количество активистов, чтобы охватить почти все избирательные участки страны.
Что бы это значило?

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:00   #152
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

İsa bəy,

Türkiyə səfəriniz ağır keçdi deyəsən...

Bəy, təəssüratlarınızı bizimlə bölüşmək, növbəti dəfə hakim opponentlərinizə fon tutmaq niyətinizin, qoz qabığına ("Ceviz kabuğu" proqramını deyirəm) salınmağınızın səbəbləri və təfəuratları haqqında xalqa məlumat vermək fikriniz yoxdur?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:06   #153
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Г-н Гамбар, как могло случиться, что такое издание как "Йени Мусават" не опубликовало на своих страницах "Отрытое письмо президенту Азербайджанской республики г-ну Ильхаму Алиеву" с призывом к демократии представителей интеллигенции от 24 апреля?
Этот призыв распространили Радио "Азадлыг", ИА TURAN, сайты www.top7.az,
www.contact.az, www.mediaforum.az, газеты "Бизим йол" и "Новое время" и "Зеркало" (в завуалированной форме, но тем не менее...).
Удивительно, что популярные "Азадлыг" и "Йени Мусават", являющиеся рупорами двух ведущих оппозиционных партий, полностью проигнорировали это заявление интеллигенции.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:58   #154
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbdulAziz Посмотреть сообщение
Что бы это значило?

Это значит, что мы-как партия намеренная прийти к власти исключительно путем выборов, должны иметь достаточное количество активистов, чтобы быть представленными во всех участковых избирательных комиссиях и обеспечить качественное наблюдение за ходом выборов.

p.s. AbdulAziz, а Вы что подумали?

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 18:07   #155
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это значит, что мы-как партия намеренная прийти к власти исключительно путем выборов, должны иметь достаточное количество активистов, чтобы быть представленными во всех участковых избирательных комиссиях и обеспечить качественное наблюдение за ходом выборов.

p.s. AbdulAziz, а Вы что подумали?
Тогда, если можно, скажите пожалуйста Ваш приблизительный подсчет голосов прошлых президентских выборов, когда Вы баллотировались в президенты.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 04:22   #156
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще раз здравствуйте Иса бей. Спасибо за ответы.
Если Вы не против, я продолжу задавать вопросы. Из некоторых ответов появляются новые вопросы, так что это будет дискуссия.

Цитата:
Xan,
1, 4. После референдума ситуация несколько изменилась: а) режим разобрался с некоторыми внутривластными проблемами, но потерял существенную долю электоральной поддержки, б) экономический кризис усиливается, соответственно растет социальная напряженность и недовольство, в) власть дистанцируется от запада и Турции, и приближается к Москве.
С учетом этих изменений и держа руку на пульсе общества, мы будем готовиться к местным выборам. В Гражданском Движении, которое объединяет ведущие партии оппозиции, уже достигнуто предварительное согласие о совместном участии на этих выборах. Мы постараемся превратить эти обычно незначительные выборы в реальное общественно-политическое событие с конкретными результатами.
1. С какими конкретно внутривластными проблемами разобрался режим?
2. На кого по-Вашему был ориентирован референдум? Ведь, как верно заметил Эркин Гядирли, на Ильхама Алиева с правовой точки зрения этот референдум не может распространяться.
3. Что Мусават может предложить в ситуации растущего кризиса, в альтернативу тому, что делает сейчас власть? Конкретно как бы поступил Мусават, какие меры были бы приняты?
4. А если бы Мусават был у власти, и Турция поступила бы так, как сейчас... Как бы поступила ваша партия? Не дистанцировалась бы от Запада и Турции?
5. О каком Гражданском Движении Вы говорите, какие туда входят партии?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 04:38   #157
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

2. Да, Вы правы, и я думаю об активизации этого ресурса. После 2003 года там появились много провокаторов, которые в основном ругались, оскорбляли и меня, и других участников, а я не хотел ввести цензуру и решил на некоторое время удалиться, чтобы провокаторы угомонились. Как и все временное - эта пауза тоже затянулось, видимо пора возобновить беседу. Посмотрим как поведут себя неучтивые «гости».
Чисто мой совет - к неучтивым гостям надо применить цензуру. Ругаться неприлично и можно просто удалять. Дайте пожалуйста знать если могу оказаться полезен когда откроете вновь свой ресурс. Постараюсь привести туда людей,чтобы повысить интерес и начать дискуссию

Цитата:

5. Информация о количестве членов партии Мусават не секретна, но мы предпочитаем на называть конкретную цифру. Причина проста: если не учитывать ЙАП, которая в принципе не является партией в общепринятом смысле, мусаватистов гораздо больше, чем членов любой другой партии, но нас меньше, чем эти самые партии говорят о количестве своих членов. Врать мы не собираемся, вот и приходится обойти этот вопрос молчанием.
Добавлю, что у нас есть организации практически во всех районах и достаточное количество активистов, чтобы охватить почти все избирательные участки страны.
Я это отлично понимаю, Иса бей. Ясное дело, что полмиллиона ЙАПунов нереальнейшая цифра и отлично всем известно как туда людей записывают. Слава КПСС. И очень хорошо понятен факт, что в Мусавате или других оппозиционных партиях могло быть больше людей, чем сейчас. Страх, опасение за свою судьбу и за родных - большой фактор. Я к примеру не вступил в Мусават из соображений "а на фига мне проблемы?" ну и еще по некоторым причинам личных убеждений
Мой вопрос исходил не по причине сравнения Мусавата с ЙАП-ом или какими либо другими партиями в плане численности - в наших условиях это смешно.
Я хотел узнать, приблизительно каков потенциал партии в случае прихода к власти. Хватает ли у вас достаточно кадров, компетентных и разумных, чтобы занять ключевые позиции высшего и среднего звеньев менеджмента страны.. или др.словами номенклатуры..
Если можно - хотя бы скажите приблизительно, ну к примеру "у нас членов больше 10000" или "больше 20000". Если не захотите, то просто пропустите этот вопрос. Я пойму.

Вы сказали, что достаточное количество членов и активистов, чтобы охватить почти все избирательные участки страны.
Скажите, а как можем мы, рядовые граждане страны, быть полезны в вашем деле в ходе муниципальных выборов? Я думаю идея пробудить людей в ходе этих вроде незначительных выборов - отличная. Только наверное необходима наша активность, чтобы бороться с фальсификациями. Могли бы Вы поделиться своими мыслями как это делать рядовым гражданам?

Еще вопрос:
Что Вы думаете о новом движении РЕАЛ? Каковы их шансы? Будет ли Мусават с ними сотрудничать?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
korvin (28.04.2009)
Старый 28.04.2009, 08:20   #158
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

+1 к вопросам Хана
и ещё, хотелось бы всё таки вступить в Мусават, как это сделать?

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 17:20   #159
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Admiral Посмотреть сообщение
Здравия желаю, Иса бей.

Вы не знаете, для кого и для чего ВУЗ-ы АР выпускают каждый год десятки тысяч специалистов, если страна мала и работы вообщем то для них нет и не предвидится? Не лучше ли закрыть часть из них, лет на 10-15? Вам это не напоминает штамповку заводких матрёшек?

Спасибо и всех благ.
Admiral,

здравствуйте,

я с Вами согласен.

Дело в том, что в свободных странах количество университетов обычно соответствует общим потребностям в высокообразованных людях, и соответственно различные факультеты, колледжи создаются, расширяюстя или наоборот, в зависимости от общественного спроса.

В бывших соцстранах все это «регулировалось» в соответствии с долгосрочными и пятилетними планами развития.

А в нашей «аналогуолмайан» стране количество университетов и студентов определяется в зависимости от числа людей, способных выбить лицензию на открытие очередной университетской точки по привлечению молодежи в платные факультеты с престижными названиями. Благодаря «менталитетной» тяге азербайджанцев к высшему образованию, престижным профессиям, а также коррупционной сущности системы, растет как количество ВУЗов, так и численность «юристов, междунородников, политологов» и т.д., которые к сожалению не востребованы.

Старый 01.05.2009, 16:32   #160
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Иса Гамбар, можно будет и я задам вам вопрос.
Мне интересно в связи с последними событиями у нас в Баку, почему оппозиция, а именно Мусават не воспользовался случаем, как раз студенты организовали митинг, и вам оставалось бы попросту возглавить его, а почему оппозиция не сделала этого?

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
ksen (01.05.2009)
Старый 01.05.2009, 16:48   #161
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Уважаемый Иса Гамбар, можно будет и я задам вам вопрос.
Мне интересно в связи с последними событиями у нас в Баку, почему оппозиция, а именно Мусават не воспользовался случаем, как раз студенты организовали митинг, и вам оставалось бы попросту возглавить его, а почему оппозиция не сделала этого?
Прекрасный вопрос,я тоже к нему присоединяюсь,не только возглавить, но и громко перечислить все промахи власти,а также показать всю ничтожность власти,которая так "ярко" проявила себя в эти трагичные дни нашего народа.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:50   #162
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса-бей смотрю и наслаждаюсь вашим интервью на канале CNN- turk на передаче Ейриси-Догрусу. У вас очень естественная смесь турецкого с азербайджанским. И разговор получился искренним и доброжелательным. Spasibo вам. Мне было очень приятно что нашу страну предтсвлял интеллигентный и
импознатний мужчина. Спасибо еше раз.
А теперь вопрос: Какие еше встречи проводились и остались ли вы довольны визитом?

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Isa Gambar (04.06.2009)
Старый 02.05.2009, 01:50   #163
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 10
Искра на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господин Гамбар,
Вы были надеждой граждан за свободный и независимый Азербайджан. Теперь, по моему мнению, вы функциональный лидер очередной псевдоопозиционной партии. И ваш визит в Турцию я оцениваю как ничтожно сумнящее действие. Вместо то чтобы иметь собственное мнение по поводу проблем открытия границ вы вторили риторике президента этой многострадальной и любящей страдать страны. Я, в отличии от вас, сторонник открытия границ Турции с Арменией, а так же Армении с Азербайджаном впоследствии. Открытие границ будет способствовать рапространнию демократии и западных ценностей в Армению и Азербайджан, интеграцию в Евросоюз и Нато. Меня очень удивило ваше появление на турецких каналах именно по этому поводу.я сидел до утра перед тв, что бы услышать от вас что-то вразумительное- мнение отличающее от того, что звучало от уст властей. К сожалению, я не дождался. Вместо этого вы клялись дружбе между народами и генетическими связями и прочей стереотипной речью. По телевизору вы виделись очень даже комфортабельным, лицо выглядело лощеным и ухоженным, что говорит о том что не страдаете вы по житейским или по каким то другим причинам, будь то карабахская. Я очнеь сожалею, что вы не подрались за свой пост председателя милли меджлиса. Мягко говоря, ушли. Вы так же нерешительны были на последних парламентсих и, тем более, президентских выборах.

Р.S. А то, что в одной тв передаче вместе с вами сидел тип, который в последствии во второй части той же тв передачи пытался доказать, что первые человеки произошли из турков меня вовсе рассмешило и повалило на диван.
Хорошо что вы есть и г-н Талыбов тоже.
И пожалуйста бросьте курить этот кальян.

Искра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 02:41   #164
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 12
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересная деталь. Неприятные вопросы игнорируются.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
citizen (06.05.2009)
Старый 02.05.2009, 03:58   #165
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Господин Гамбар,
Вы были надеждой граждан за свободный и независимый Азербайджан. Теперь, по моему мнению, вы функциональный лидер очередной псевдоопозиционной партии. И ваш визит в Турцию я оцениваю как ничтожно сумнящее действие. Вместо то чтобы иметь собственное мнение по поводу проблем открытия границ вы вторили риторике президента этой многострадальной и любящей страдать страны. Я, в отличии от вас, сторонник открытия границ Турции с Арменией, а так же Армении с Азербайджаном впоследствии. Открытие границ будет способствовать рапространнию демократии и западных ценностей в Армению и Азербайджан, интеграцию в Евросоюз и Нато. Меня очень удивило ваше появление на турецких каналах именно по этому поводу.я сидел до утра перед тв, что бы услышать от вас что-то вразумительное- мнение отличающее от того, что звучало от уст властей. К сожалению, я не дождался. Вместо этого вы клялись дружбе между народами и генетическими связями и прочей стереотипной речью. По телевизору вы виделись очень даже комфортабельным, лицо выглядело лощеным и ухоженным, что говорит о том что не страдаете вы по житейским или по каким то другим причинам, будь то карабахская. Я очнеь сожалею, что вы не подрались за свой пост председателя милли меджлиса. Мягко говоря, ушли. Вы так же нерешительны были на последних парламентсих и, тем более, президентских выборах.

Р.S. А то, что в одной тв передаче вместе с вами сидел тип, который в последствии во второй части той же тв передачи пытался доказать, что первые человеки произошли из турков меня вовсе рассмешило и повалило на диван.
Хорошо что вы есть и г-н Талыбов тоже.
И пожалуйста бросьте курить этот кальян.
Иса бей это дешёвый хайский трюк,имейте в виду.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:29   #166
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса-бей, как вы прокоментируете следующее?

ТРЕЩИНА В АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЯХ, или Политика "улыбаться в глаза"

Дж.БАЙРАМОВА
Трещина, возникшая в отношениях между Турцией и Азербайджаном со дня отказа президента Ильхама Алиева посетить стамбульскую встречу турецкого и американского президентов в начале апреля, может стать еще глубже, если, конечно, нынешнее поведение политиков обеих стран, равноценное тому, как "в лицо улыбаться, а за спиной козни строить", не изменится в лучшую сторону. А предпосылок к тому, чтобы это поведение претерпело в ближайшей перспективе хоть какие-то изменения, пока что недостаточно.
В Турции прекрасно понимают, что на сегодняшний день азербайджанский газ имеет существенное влияние на формирование позиции Анкары в отношении урегулирования карабахского конфликта, а потому открытие армяно-турецкой границы, как бы того они ни хотели, без учета мнения азербайджанского руководства практически невозможно.
Осознают это и в Азербайджане. Видно, потому нам пока что удается выказывать уверенность и даже диктовать определенные условия. Так, из-за боязни потерять доступ к "кислороду", то бишь "голубому топливу", турецкие политики частенько выступают с заявлениями с целью убедить Баку в несостоятельности идеи налаживания армяно-турецких мостов без учета урегулирования карабахского конфликта. Но как долго это будет продолжаться? Как долго еще придется "улыбаться в лицо"?
Понятно, что Турция связывает свои надежды с открытием границ по вступлению в Евросоюз. Кстати, где-то уже можно считать, что факт "без пяти минут открытых границ" сыграл на руку Анкаре. По крайней мере, она получила определенные дивиденды от несостоявшейся "нормализации". Во-первых, выиграла время и показала Западу, что настроена на диалог.
Во-вторых, убедила посетившего ее американского гостя Обаму, что с Арменией у нее полное взаимопонимание, соответственно третьим странам не следует встревать с резолюциями и прокламациями о "геноциде армян", чтобы не испортить наращиваемый быстрыми темпами диалог.
Но дело не только в Евросоюзе. Ведь жила же Турция, развивая свою экономику, вне его границ, так может прожить еще сколько-то лет. Дело тут в другом, а именно - в ее амбициях превратиться во влиятельную державу в регионе. Учитывая факт геополитических изменений в нашем регионе, Турция прекрасно понимает, что ей будет крайне непростительно упустить сей удобный момент. Об этом, кстати, часто упоминается и в турецких СМИ, где акцент делается на способность Турции обхитрить Россию и США и, соответственно, занять лидирующие позиции в регионе.
К примеру, в ряде турецких газет авторы публикаций часто пытаются подвести своих читателей к тому, что из трех претендующих на роль лидера в регионе стран (речь идет о США, России и самой Турции) справиться может только Анкара. Мнение это вытекает из того, что вмешательство США и России в региональный процесс создает впечатление, будто процесс этот протекает между равносильными и равнозначными игроками, в то время как на самом деле единственным государством - полюсом силы, способным обеспечить стабильность в регионе, является Турция. Что до собственно стран этого региона - Азербайджана, Армении и Грузии, то, как считают авторы данных публикаций, таковым отведена роль пешек, и не более.
Армения, как, к примеру, полагает обозреватель газеты "Хурриет", слишком "подозрительна", тогда как Азербайджан и вовсе является полицейским государством, одержимым паранойей. И обе страны вместе не заслуживают, на взгляд автора публикации, внимания, поскольку территориально не значимы, а по плотности населения и вовсе идентичны "нескольким районам Стамбула" (analitika.ua).
Если верить этому, причем столь самоуверенному подходу в отводе ролей пешки и короля, то волей-неволей приходишь к выводу, что если уж Турция захотела увидеть себя королем, а Азербайджан - пешкой, пусть даже более весомой, чем Армения, то значит, рано или поздно она захочет исправить ситуацию, когда бы уже не ей диктовали, а она сама указывала, что кому и как делать. В этом плане нынешний Азербайджан в лице сегодняшнего руководства явно не подходит под устраивающие Турцию параметры. Очевидно, не устраивают эти параметры и США с Россией. Элементарно, отказ президента Алиева от возможности встретиться с Обамой и ставка на аудиенцию с Медведевым, одновременно с этим твердое желание Азербайджана участвовать в учениях НАТО в Грузии, несмотря на раздражение Кремля, - все это скорее не настраивает американцев и русских против друг друга, как это может показаться на первый взгляд, а напротив, сплачивает.
Любопытно, что во всей этой суматохе как-то пытаются извлечь для себя дивиденды и внутриполитические силы в стране. По крайней мере, довольно участившиеся в последнее время визиты одного из лидеров азербайджанской оппозиции в Турцию не могут остаться незамеченными. Речь, как, наверное, читатели уже догадались, идет о лидере партии "Мусават" и никогда не скрывающем свои симпатии ко всему протурецкому Исе Гамбаре. Напомним, что в течение последних 20 дней сей политик успел побывать в братской стране два раза. Спрашивается: чем же оказался интересен для Турции этот оппозиционный лидер, при нынешних условиях, как и другие оппоненты власти, не имеющий реальных, так сказать, масштабных рычагов влияния на общественное мнение в стране, что его персоне было оказано столь пристальное внимание?!
Последний раз, отметим, он побывал там в середине прошлой недели и по возвращении сразу же выступил перед своими сподвижниками о необходимости налаживания азербайджано-турецких отношений, не забыв при этом упрекнуть азербайджанские власти в излишней любви к России.
Впрочем, наивно полагать, что Гамбар поехал туда налаживать азербайджано-турецкие отношения. Не секрет, что Турция в "горячие" для Азербайджана моменты всегда акцентировалась на Гамбаре и на некоторых других оппозиционных лидерах и относилась к ним, как к "своим" в нашей стране. Но период волнений прошел, и ныне совсем другие времена. Так стоит ли делать ставку на лица, которые, даже объединившись вместе, не смогли ничего изменить в стране, вспомнить хотя бы недавно прошедший референдум? Навряд ли этого недопонимают в Турции, скорее, очень даже понимают и действуют по принципу: "На войне все средства хороши".
Вероятность использования азербайджанской оппозиции хотя бы для того, чтобы разжечь определенные слои азербайджанского населения против слишком уж жесткой позиции нынешнего руководства страны, очевидно, уже занесена в список альтернативных методов поведения турецкой стороны и, возможно, найдет свое применение на тот случай, если не удастся договориться "с глазу на глаз". Главное - разжечь, а там уж, будь что будет, видимо, на это и рассчитывают. Как-никак, а опыта у азербайджанской оппозиции по проведению митингов не занимать.
К месту добавим, что в отличие от провластной молодежной организации Азербайджана "Ирели", которая вроде как выступила инициатором шествия в честь погибших в АГНА, молодые активисты оппозиционных партий сразу умело обратили его в митинг-шествие с громкими лозунгами.
Ну и напоследок остается добавить, что визит Эрдогана в Баку ожидался еще на прошлой неделе, однако был перенесен на неопределенное время. Скорее всего, уже в течение ближайших 10 дней премьер-министр этой страны посетит-таки Азербайджан, чтобы пролить свет на все эти нюансы...
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:15   #167
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Иса Гамбар пока жду вашего ответа на прошлый вопрос, хотел бы задать следующий:
Собираетесь ли вы сами выступить на митинге, который организовывает ваша партия, и вообще состоится ли он и будут ли на этом митинге политические требования?

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:04   #168
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Isa Gambar,

как конкретно Вы видите интеграцию тюркских народов?

Что сделано тюркскими народами в направлении интеграции с 1989-го года?

Как другие тюркские народы, кроме Турции, (туркмены, узбеки, казахи, киргизы, алтайцы, якуты, татары, башкиры, ногацы, кумыки, карачаевцы, уйгуры и т.д.) реагировали, когда мы тут потеряли 16% наших земель?

Pan,
1) Как говорил великий Сальвадор Дали, «художник, не бойся совершенства, тебе его не достичь». Думаю, что и нам всем не стоит «бояться» тюркской интеграции, достичь его весьма проблематично. Но стремиться к подобной интеграции , по моему, нам не повредит.
Потому, что во-первых, интеграция- это ведущий мейнстрим нашего века.
Во-вторых, интеграция состоится настолько, насколько будут совпадать основные экономические и политические интересы тюркских народов.
В-третьих, понимаю, что это звучит парадоксально, но на мой взгляд, интеграция тюркских народов невозможна без участия в этом процессе соседних нетюркских народов.

2) Сделано в этом направлении не так уж много. Достаточно регулярно проводятся саммиты глав государств, народные съезды, различные конференции, фестивали и т.д. Принято решение о создании межпарламентской ассамблеи тюркских государств. Начал функционировать телеканал ТРТ-Аваз. Но в целом, пока больше слов и деклараций, чем конкретных решений и шагов.

3) Реагировали по разному, но большого энтузиазма не было.

Старый 06.05.2009, 19:09   #169
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Спасибо! Дело в том, что детали, которые вы указали неизвестны обществу и к сожалению, это служит пищей для разного рода спекуляций.
Captain Kidd,
Вам также спасибо за искренний ответ. Видимо, мы солидарны в том, что дьявол (иногда и ангел) скрывается в деталях и нюансах.
Надеюсь не будете обвинять меня в злоупотреблении Вашей искренностью, если я попрошу Вас и других форумчан хотя бы теоретически допускать, что иногда вам неизвестны те детали и нюансы, заставляющие нас принимать решения, которые со стороны кажутся нелогичными или ошибочными .

Dismiss (07.05.2009)
Старый 06.05.2009, 19:12   #170
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Салам Иса бей

Надеюсь увас всё хорошо. Планируете ли вы визит в Британию в ближайшее время?

Мурад бей,

Салам.

В ближайщее время в Лондон не собираюсь. Но в других европейских столицах буду. С удовольствием встретился бы с Вами.

Старый 06.05.2009, 19:18   #171
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Отлично Иса бей!
Предполагаем, Карабах уже наш(о способах возвращения речь не ведём).
Как Вам видеться возвращение беженцев,а точнее уже их второго поколения?
Существует ли разработанный план по возвращению беженцев?
Как Вы Иса бей, представляете себе исход молодых людей ,вкусивших прелестей городской жизни из столицы в опустошённые районы?

Спасибо.

Ksen,
Конечно же, в этом есть некоторые проблематичные моменты, но по сравнению с освобождением Карабаха, эта не такая уж большая проблема.
Я бы не сказал бы, что у нас есть специальный план по возвращению беженцев, но есть общее видение решения этой проблемы.
Потребуется реалистически разработанная программа по возвращению, большие финансовые ресурсы по восстановлению разрушенных городов и сел, материальное и моральное поощрение для беженцев, особенно молодежи, обеспечение мира и безопасности для обеих общин, создание достаточного количества рабочих мест для населения и т.д. Но все это – решаемо.

Старый 07.05.2009, 17:29   #172
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bergmann Посмотреть сообщение
Таты возмуть Тебриз, это круто! Я не против. Иса бей, когда меняем программу 1995-го года? Пассаж об особей ответсвенности тюрков не очень подходит нашим новым либеральным ценностям. И не совсем соответсвует конституции (нельзя разделять граждан по этническому принципу).
Яшасын Мусават!

Bergmann,

ну что же, такие Великие Азербайджанцы как Джафар Джаббарлы, Микайыл Мушвик и др. всегда были в авангарде Мусавата. Но я думаю, что сегодня для их потомков в Азербайджане найдутся более актуальные задачи, чем взятие Тебриза

Идея о дальнейшем совершенствовании программы нашей партии звучит время от времени, но пока никем не выдвигается проект новой программы и накануне съездов не поступает достаточной массы предложений, чтобы начать новую дискуссию об изменениях и принять соотсетсвующие решения.

Что же касается упомянутого Вами момента, в программе эта цитата от М.Э.Расулзаде отражена в следующей форме:

«Большинство населения Азербайджанской Республики составляют азербайджанские тюрки. Но, по словам М. А. Расулзаде, это не дает им никаких привилегий, а напротив накладывает дополнительную ответственность за сохранение в стране гражданского мира и межэтнического согласия.»

Вы уверены, что эта цитата противоречит нашей Конституции и либеральным ценностям?

Старый 07.05.2009, 17:36   #173
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Azeri türk Посмотреть сообщение
Прощу пассаж "об особой ответственности тюрков".... нетрогать и оставить в силе... она незыбленное начало Азербайджана!!!
Любая Конституция подвержена быть "подогнанной" к историческим реалиям...
Тюркизм... наша Судьба... Вчера, Сегодня и Завтра!!!

Azeri türk,

не особая, а дополнительная ответственность

Старый 07.05.2009, 17:40   #174
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Kochevnik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но я думаю, что сегодня для их потомков в Азербайджане найдутся более актуальные задачи, чем взятие Тебриза
здравствуйте господин Гамбар.
мне бы хотелось слышать ваше мнение про южный азербайджан.
какие провинции по вашему мнению составляют территорию иранского-южного азербайджана?

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:41   #175
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Салам Иса бей !

Что думаете делать в противовес репрессии Ядигара Садыгова из Лянкяранского универа ??
Басмач,

салам,

надеюсь этот вопрос потерял актуальность. В те «референдумные» дни мы держали под контролем эту проблему и кажется власти поняли всю абсурдность претензий к Ядигар бею.

Хотя, судя по последней ситуации со студентом из молодежной организации «Далга» (кажется, его зовут Первиз) руководство Лянкяранского университета не угомонилось. Будем следить за дальнейшим развитием (или деградацией) ситуации.

Ответ