Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2009, 09:24   #126
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Уважаемый Иса Гамбар.
Несколько лет назад была передача "Перекресток" в которой участвовали и Вы.
Так вот, при дисскусии Вами было твердо сказано: "Мы решим". Я передаю дословно.
Хотелось бы знать "КАК"?
Кроме того, прошу ответить и на поставленный мною вопрос ранее.
Спасибо.
С уважением.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 18:40   #127
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Ваши представления о политической элите нации? Какой она должна быть?
Pan,
Пока не наступило утопическое будущее с общественным самоуправлением, существование политической элиты (ПЭ) неизбежно и продуктивно. Но, к сожалению, у нас в (аналогу олмайан) стране, сущность ПЭ искажена до неузнаваемости. Видимо, иначе и быть не может в стране с авторитарным режимом, отсутствием реального разделения ветвей власти, нотариальным парламентом, послушной судебной системой, с тотальной фальсификацией выборов, семиканальным Аз.ТВ, «пресованной» прессой и т.д.

Я хотел бы соответствия ПЭ Азербайджана теоретическим критериям этого понятия и постепенного приближения к практическим образцам ПЭ из стран свободного мира.

Теоретически:

1. ПЭ должна иметь прямое или опосредованное влияние на стратегические решения государства.

У нас все решения принимаются одним человеком, и влияние на него имеет вряд ли больше 5-6 лиц из «ближнего круга».

2. Представители ПЭ должны иметь определенный уровень для квалифицированного участия в процессе принятия решений.

Трудно сказать что-то обнадеживающее об уровне нашей правящей верушки, если человек, долгие годы восседающий в кресле премьер-министра запомнился только выдающимся сравнительным анализом свойств свежих и маринованных огурцов. Это еще представитель с интеллигентным выражением лица, о других- «с нецензурным выражением лица» говорить не приходится.

3. Для обеспечения высокого качества формирования и самообновления, ПЭ должна иметь реальные, прозрачные схемы этих процессов, иначе она обречена на деградацю.

У нас ПЭ формируется и самообновляется по семейным, клановым, региональным показателям, и вопреки всему этому (казалось бы все свои), весь этот процесс имеет крайне коррумпированный характер.

4. Одним из условий устойчивости и совершенствования ПЭ, является существование качественной контрэлиты - т.е оппозиции.

Не хочу инициировать здесь новую дискуссию о качестве нашей оппозиции, но, наверное большинство согласится с тем, что наша оппозиция лишена легальных ресурсов для совершенствования, не говоря уже о том, что мы практически лишены возможности доведения до общества своих идей и предложений и тем самым реального влияния на общественное мнение и принимаемые государственные стратегические решения.

Можно продолжить этот ряд и другими показателями , определяющими понятие ПЭ и отсутствующими у нашей «ПЭ», но ограничусь одним очень важным для нас—демократов, критерием:

5. ПЭ должна постоянно доказывать, что она достойна быть элитой страны, она осознает ответственность за судьбу своего народа.

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 18:43   #128
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Azeri türk Посмотреть сообщение
Извините меня. Для меня это не ответ а грубо говоря "отмазка" и просто с ссылка на программу МУСАВАТ...
Я ожидал живую речь, когда дело касается Азербайджана... не зря я написал про "настроения"...
Я помню времена в Баку... где молодые азербайджанцы забыв СССР, говорили про Азербайджан и его Независимость и его Историю...
История Азербайджана и Путь к Единству пишется сегодня в Тябризе...
Баку сегодня это просто "восточный берлин" перед падением стены!!!
Завтра Мы будем писать другую Историю!
Azeri türk,

сожалею, что не смог оправдать Ваши ожидания, но, я постарался ответить по существу вопроса, а не лозунгами и «настроениями».

Попробуйте найти в программах различных партий и даже организаций, декларировавших в качестве основной цели борьбу за единство Азербайджана, такой же ответственный и серьезный подход к проблеме, как у нас.

Не знаю о каких временах Вы говорите, но я и мои единомышленники думали о независимости и единстве Азербайджана, не забывая о существующих препятствиях.

История Азербайджана пишется везде, где есть азербайджанцы, думающие о судьбе нашего народа.

Баку сегодня должен быть политическим центром всех азербайджанцев вне зависимости от места их проживания и «думать» масштабно и стратегически.

Старый 04.04.2009, 16:29   #129
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Иса бей, вы замечательно выступали, и Игбал бей (несмотря на то что в народе говорят что он стал очень управляем) тоже. Сегодня, в отличии от прошлого раза не было ощущения что ваши опоненты приперлись в студии из сауны. Подготовились, прочли там что то. Ну как смогли разумеется. Жаль что формат передачи не позволяет чуть чуть по оправдываться (ведь эти жулики повесили на вас в 90-тых всё от инфляции до садвала), посмотрел бы я на их кумира в те годы на вашем месте. Мне кажется, что вы всё таки зря обращаетесь к электорату как в 90-тые. Сейчас народ намного менее образован. Думаю счтоит, апелировать более простыми истинами.
Ужаснула привычки большинства игтидарщиков (включая перебезчиков) при упоминании имени ГА прибавлять всякие "умум милли" и "заати алиляри" (да простит меня Всевышний, но это уже стало что то вроде салавата в их устах). Как можно вообще вести дебаты о неких демократических категориях, когда над столом буквально витают духи разные всяких болезней совка типа кульлотв личносетй и т п, причем доказываемые вербально. Убил усатый дядькя который обратился к рускоязычным.на русском это ноухау. Знает ведь, что рускоязычные 90-тых очень сильно испугались. Пятая колонна ЯПА. С другой стороны я балдею, как глубоко уснула совесть у большинства, ведь за столом сидели и вполне образованые люди, способные понять, оценить и не сильно кормящиеся с лапы власти.
Korvin,

Спасибо за позитивную оценку.

О Ваших замечаниях и предложениях я подумаю.

Пока скажу следующее:

1. Вы правы, наши оппоненты высказали много глупостей и клеветы, к сожалению, времени на ответ не было.

2. Вы считаете, что я говорю сложно, некотрые обвиняют нас в популизме. Я стараюсь выбирать золотую середину. Конечно, в зависимости от жанра выступления. В целом, я оптимист и считаю, что у нас все всё понимают.

3. У нас были довольно «забавные» оппоненты. Например, бывший прокурор и депутат, который выступал за сохранение СССР и против независимости Азербайджана. Другой, как выяснилось, принимал деятельное участие в присвоении финансовых средств, выделенных посольством Японии на капитальный ремонт одной сельской школы. Третий – тот, котрый говорил всего 5-6 минут, а затем признался, что ему больше нечего сказать, был «избран» наиболее успешным представителем молодежи в 2008 году.

Это, еще неизвестные пропагандисты властей. О «профессиональности» и высокой «нравственности» некоторых известных наших оппонентов знают все.

Добавлю, что многие провластные участники дебатов на днях получили легальное вознаграждение. Их имена можете найти в списке НПО, получивших гранты по итогам конкурса, проведенного Советом по господдержке неправительственных организаций при президенте Азербайджана.

Старый 04.04.2009, 16:36   #130
Местный

Мои фотоальбомы

Сообщение от Isa Gambar
Здравствуйте,
AbdulAziz,
1. Быть сегодня в рядах Мусавата – эта реальная опасность потерять свободу и материальные источники существования, для студентов это преследования в университетах вплоть до исключения.
2. Проблемы появляются и у родителей, близких людей мусаватистов- они могут потерять работу или мелкий бизнес.

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Странно, а я знаком с функционером Мусават, который в государственном университете историю преподает. Как может быть объяснен такой вот утешительный факт?
Реальная опасность- это все таки не означает неизбежность или неминуемая опасность.

Старый 06.04.2009, 00:33   #131
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса бей, думаю юзер usher говорил о Ядигяр бее, на которого недавно начались гонения в Лянкяране...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 19:12   #132
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Тот факт, что оценка ВК появилась только 16 марта, врядли является случайностью.
Согласен, при желании ВК могла провести экспертизу и обнародовать ее результаты гораздо быстрее.

Цитата:
... Высказывание по этому поводу помощника заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза 14 марта в Тбилиси, - «Мы надеемся на то, что проводимый референдум будет способствовать установлению мира в Азербайджане и во всем регионе Южного Кавказа», - также наводит на мысль, что это вопрос был заранее улажен в Вашингтоне.
Тоже не исключено. Хотя высказывание Брайзы напоминает ответы высокоинтеллектуальных участниц конкурсов красоты, которые всегда "за мир во всем мире", но есть много других моментов, указывающих на лояльное отношение Вашингтона на так называемый референдум.

Цитата:
...Более того, я предполагаю, что нельзя исключить вероятность того, что референдум этот, проводится с подачи Вашингтона!

А это вряд ли так. США могут до поры до времени терпимо относиться к "чудачествам" некоторых авторитарных режимов. Но подталкивать к этому, я не думаю, это было бы слишком.

Старый 07.04.2009, 19:40   #133
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Иса бей как вы оцениваете ситуацию с открытием границ Турции? Допускаете ли что Турция способна без выполнений предварительных условий может открыт границы с Арменией. В чем конкретно выгода турции в этом? На сколько верны на данном этапе действие ИА? Если вы считаете не верным, то как бы вы поступили на его месте? Желательно аргументировать свой ответ. Буду благодарна если вы не задержитесь с ответом. Потому что вопрос актуален именно на данном этапе, пока граница не открыта.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 19:47   #134
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Иса бей как вы оцениваете ситуацию с открытием границ Турции? Допускаете ли что Турция способна без выполнений предварительных условий может открыт границы с Арменией. В чем конкретно выгода турции в этом? На сколько верны на данном этапе действие ИА? Если вы считаете не верным, то как бы вы поступили на его месте? Желательно аргументировать свой ответ. Буду благодарна если вы не задержитесь с ответом. Потому что вопрос актуален именно на данном этапе, пока граница не открыта.
А почему вы, Скарлетт ханум, вы не задаете Иса бею главный вопрос, тот который мы тут с вами обсуждали и вы согласились?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:03   #135
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
А почему вы, Скарлетт ханум, вы не задаете Иса бею главный вопрос, тот который мы тут с вами обсуждали и вы согласились?
Я очень извиняюсь, но мы столько всего тут обсуждали что не могу вспомнить на какой из них вы намекаете. напомните , плиз...

Старый 07.04.2009, 21:26   #136
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде
++++++++++++++++++++==

Я очень извиняюсь, но мы столько всего тут обсуждали что не могу вспомнить на какой из них вы намекаете. напомните , плиз...
А вот какой:

Иса бей, чем я (мы) могу вам помочь?

Старый 07.04.2009, 22:08   #137
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Как хорошо, что вы мне напомнили.

Старый 07.04.2009, 22:11   #138
Местный

Мои фотоальбомы

Иса бей, чем я могу вам помочь?

Старый 08.04.2009, 00:27   #139
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Иса бей, чем я могу вам помочь?
Yasha, Scarlett

Kishi qizisan

Старый 08.04.2009, 00:31   #140
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Иса-бей, чем я могу вам помешать? (шутка специально для Хикмет-бея)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
citizen (15.04.2009)
Старый 08.04.2009, 19:16   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Иса бей,с чем связана,по вашему,активность турецкой дипломатии на "армянском фронте"?Вопрос открытия границы с Арменией преподносится как уже почти решенный....С чем это связано ,как вы думаете? Турция чего-то сильно опасается или существует какая-то иная мотивировка ее сближения с Арменией?И почему азербайджансккие официальные лица, в принципе, спокойно воспринимают этот процесс,судя по СМИ?Нам тоже выгодно сближение турков с армянами?

SAMIR_BAKU,

Наконец-то я дошел и до Вашего вопроса, который сейчас активно обсуждается во всем нашем регионе, и не только в нашем.

Активность Турции на «армянском фронте» связана в первую очередь с общей активизацией турецкой дипломатии на Южном Кавказе, опасность дестабилизации которой после агрессии России против Грузии стала угрожающей и начала сильно беспокоить как саму Турцию, так и западные круги.

Сказывается также давление со стороны Запада, настойчиво рекомендующего Турции нормализовать отношения с Арменией. Тем самым, Запад пытается поддержать Армению, попавшую в довольно затруднительную ситуацию после пятидневной войны между Россией и Грузией, а заодно и ослабить узы зависимости Армении от России.

Обсуждение турецко-армянских отношений получили ныне наблюдаемую актуальность и ускорение в связи с приближением 24 апреля, когда новый президент США Б.Обама выскажется по поводу событий 1915 года.

Нормализация турецко-армянских отношений, на которой настаивает Запад, невозможна без установления дипломатических отношения и открытия границ между этими двумя странами, и поэтому на столе переговоров наряду с другими обсуждаются и эти вопросы. Судя по всему предварительное согласие по этим вопросам уже достигнуто.

Но превратится ли это предварительное соглашение в окончательное решение? Лично я сильно сомневаюсь в этом. Так как пока не видно что получит взамен Турция.

Время уже ответило на Ваш предпоследний вопрос, и азербайджанские официальные лица уже начали довольно энергично реагировать на этот процесс.

Сближение турков с армянами было бы выгодно для нас, если это привело бы к появлению реальной конструктивности Армении в карабахском вопросе. Пока в этом направлении нет абсолютно никаких сигналов, даже предварительных.

Старый 08.04.2009, 19:32   #142
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Scarlett,

по техническим причинам на Ваши конкретные вопросы смогу ответить только завтра.

Уверен, что турки меня не подведут и не откроют границы до тех пор, пока я не отвечу Вам.

Выставляю здесь заявление, которое отражает официальную позицию нашей партии.

Müsavat Partiyasının bəyanatı

Türkiyənin Azərbaycan torpaqlarını işğal altında saxlayan Ermənistanla sərhədləri açmağa və ikitərəfli münasibətlər qurmağa hazırlaşması cəmiyyətimizdə üzüntü ilə qarşılanıb və ciddi narahatlığa səbəb olub. Qardaş Türkiyə Cumhuriyyətinin birtərəfli qaydada, ona qarşı ərazi iddialarından və dünyada “soyqırım”ın tanıdılmasından əl çəkməyən Ermənistana doğru mövcud şəraitdə paradoksal görünən bu addımı atması nə onun milli maraqlarının gerçəkləşməsinə, nə regional inkişafa, nə də Qarabağ münaqişənin həllinə müsbət təsir edəcək. Əksinə, hadisələrin bu istiqamətdə inkişafı ona dost olmayan ölkələrin milli və regional maraqlarının gerçəkləşməsinə əlverişli şərait yaratmaqla bərabər, Türkiyənin regionda təbii müttəfiqi olan dost və qardaş Azərbaycanla strateji dərinliyi olan və böyük potensialı hələ tam açılmamış ikitərəfli münasibətlərinə zərbə vura bilər. Onu da nəzərə almaq lazımdır ki, Türkiyə ilə Azərbaycan arasında dostluq və qardaşlıq münasibətlərinin inkişafından narahat olan ölkələr və güclər ikitərəfli münasibətlərin inkişafında yarana biləcək bu xoşagəlməz durumdan heç şübhəsiz yararlanmağa çalışacaq.

Cənubi Qafqazda yaranmış mövcud durumdan və onun inkişaf meyllərindən, eyni zamanda Türkiyə-Azərbaycan münasibətlərinin inkişaf perspektivlərindən yuxarıda göstərilən səbəblərdən dərin narahatlıq keçirən Müsavat Partiyası, böyük dövlətçilik təcrübəsi olan Türkiyə Cumhuriyyətinin hökumətini qısamüddətli, taktiki maraqlar naminə strateji önəm daşıyan ikitərəfli münasibətlərimizi yaralaya biləcək addımlar atmaqdan çəkinməyə, qardaş türk xalqını, Türkiyəmizin dəyərli siyasət adamlarını və mediasını isə qardaşlıq və dostluq münasibətlərimizin sınaqdan keçdiyi bu dönəmdə daha həssas olmağa çağırır.

Müsavat Partiyası eyni zamanda, Azərbaycan hökumətini ikitərəfli münasibətlərə zərbə vura və ya kölgə sala biləcək tələsik addımlar atmaqdan çəkinməyə, xalqı isə ayıq-sayıq olmağa, iki dost və qardaş dövlət arasında mövcud olan münasibətləri pozmaq üçün fürsət axtaranlara meydan verməməyə çağırır.

Biz inanırıq ki, Türkiyə-Azərbaycan münasibətləri, eyni zamanda qardaş xalqlarımız arasında mövcud olan və tarixin sınağından dəfələrlə uğurla çıxan ikitərəfli münasibətlərimiz bu sınaqdan da möhkəmlənərək çıxacaq.

08 aprel 2009-cu il, Bakı

Старый 08.04.2009, 20:08   #143
Местный

Мои фотоальбомы

кстати, сегодня дал интервью нескольким турецким газетам и тв.
ближайщие 20-40 минут буду на ТРТ-1 (естественно, по телефону).

Старый 08.04.2009, 23:57   #144
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
кстати, сегодня дал интервью нескольким турецким газетам и тв.
ближайщие 20-40 минут буду на ТРТ-1 (естественно, по телефону).
Иса-бей, расскажите, как прошло интервью - какие вопросы задавались, как вы на них отвечали?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 17:34   #145
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Иса бей
как вы оцениваете ситуацию с открытием границ Турции?
Допускаете ли что Турция способна без выполнений предварительных условий может открыт границы с Арменией.
В чем конкретно выгода турции в этом?
На сколько верны на данном этапе действие ИА?
Если вы считаете не верным, то как бы вы поступили на его месте? Желательно аргументировать свой ответ.
Буду благодарна если вы не задержитесь с ответом. Потому что вопрос актуален именно на данном этапе, пока граница не открыта.
Scarlett,

В предыдущем своем ответе я затронул некоторые аспекты проблемы. Здесь я постараюсь ответить на Ваши конкретные вопросы.

1. О нормализации отношений между Турцией и Арменией пока идут только переговоры. Несмотря на то, что в нашем распоряжении находится довольно обширная информация об этом процессе, по-моему, мы не знаем все детали и нюансы переговоров и, тем более, международных консультаций на эту тему. Я не хотел бы оценивать предполагаемое открытие границ вне контекста активных региональных и глобальных процессов, которые происходят сегодня. (если Вы будете настаивать на моем однозначном ответе, заранее скажу, что вне контекста происходящих процессов, открытие границ без видимых ответных уступок ошибочное решение.)

2. В теоретическом плане , да, Турция может пойти на открытие границ без выполнения своих трех предварительных условий, так как переговоры и консультации идут не только между Турцией и Арменией, но и на более высоком уровне, где и ставки больше. Не люблю давать прогнозы, но рискну сказать, что по-моему в ближайщей перспективе границы не будут открыты.

3. Это на мой взгляд самый интересный и важный вопрос в нынешней ситуации, и к сожалению именно в этом вопросе мы наименее информированы.

У нас нет никакой информации и даже намека хотя бы на частичное принятие предусловий Турции, кроме предварительного согласия Армении на создание совместной комиссии для изучения архивов по событиям 1915 года, возможно и для обсуждения других проблем. Также нет никаких утечек информации о каких-либо других уступках со стороны более серьезных участников этой геополитической игры.

Конечно, если Турция пойдет на эти уступки, президент Обама 24 апреля нынешнего года не назовет события 1915 года геноцидом и Запад будет более благосклонно относиться к Турции. Но вряд ли это можно считать достаточной компенсацией. Благосклонность вещь изменчивая, а 24 апреля случается как минимум раз в год, и при необходимости конгресс США может принять «геноцидную» резолюцию и Обама может назвать эти события геноцидом в любой другой день любого другого года.

По всем этим причинам я думаю, что такое опытное и самодостаточное государство как Турция вряд ли пойдет на подобные значительные уступки без серьезных дивидентов.

В то же время не стоит забывать, что Турция уже получает некоторую выгоду от самого процесса обсуждения этих вопросов.

4. Опять таки, если рассматривать действия И.Алиева вне контекста общего процесса, можно сказать, что отказ от участия на международной конференции в Истанбуле и проведение заседания СНБ Азербайджана, где И.Алиев выразил свое отношение к ситуации, были одними из возможных форм демонстрации недовольства Азербайджана предполагаемым открытием границ и установлением дипотношений между Турцией и Арменией. Даже можно добавить, что эти шаги в ближнесрочном плане привели к некоторым плюсам: турецкая и азербайджанская общественность узнали об официальной позиции руководства нашей страны и убедились в решительности И.Алиева, основные участники процесса были вынуждены реагировать на позицию Баку, Обама позвонил И.Алиеву, несколько усилились позиции турецкого руководства в переговорах с Арменией и Западом и т.д.

Хотя можно было бы и поехать туда и на совместной пресс-конференции с президентом Турции открыто заявить о позиции Азербайджана. Я уверен, что это имело бы, как минимум, не меньший резонанс в турецком обществе и мировом СМИ.

Но если рассматривать все это в динамике, появляются ряд серьезных и тревожных вопросов:
во-первых, предыстория; нет ли вины алиевского режима в возникновении нынешней ситуации? что за «сбалансированная» внешняя политика, которая привела к нынешним проблемам? почему мы столкнулись с опасностью потерять единственного своего союзника?

Во-вторых, что дальше будем делать? продолжать «изоляционистскую» политику? отдаляться от Турции и Запада? вновь войти в сферу влияния России и ждать милостей от державы, которая содействовала оккупации наших территорий Арменией и продолжает оказывать агрессору всяческую поддержку?

Что же касается моих возможных шагов, я не довел бы ситуацию до нынешнего состояния. Я сторонник интеграции Азербайджана в евроатлантическое сообщества и уверен, что один сильный и верный союзник лучше двух соперничающих между собой и равнодушных к твоим проблемам силовых центров, даже если ты имеешь неплохие отношения с ними.

Старый 09.04.2009, 23:34   #146
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот какой:

Спасибо Вам, Иса Гамбар, за то, что Вы нас научили
Не верить этой глупой силе, которую зовут "народ".
Спасибо Вам, Иса Гамбар.

Вы плыли вместе в той ладье с Хикметом, Искендером, Эльчибеем,
Пардон, зарифмовать их не сумеем, и Вы ведь не уверены вообще...
Но плыли вместе с ними сообща... И плыли Вы куда глаза глядели... Надеюсь, что не веря цели... Хотя какой из Вас пловец?

И вот Вас волны точно принесли. В приют уютный, скверный и убогий,
В котором упомянутые недотроги
Свою горбушку твердую нашли.

Их было много в той ладье... Иные парус надували...
Но Пушкина возьмем едва ли... Ведь он кяфир... Да и ваще...

Теперь они в конце спаслись. На брег скалистый и суровый
Их бросил гордый Посейдон
Как атлантическую слизь.

И вот обычный наш конец. Не занимались физкультурой.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:41   #147
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 15
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса бей, вы не забыли про мой вопрос? Вот он:
"Нельзя ли ознакомиться с мусаватской концепцией решения проблемы Карабаха? Я слышал, есть два варианта: старый и новый. Можно оба прочесть, чтобы можно было сравнить? И, если есть, на русском, плиз. Спасибо"

Еще раз спасибо.

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 11:07   #148
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемые дамы и господа,

приношу извинения в связи с тем, что в последние дни никак не получается отвечать на ваши актуальные, интересные, а иногда прикольные вопросы.

В ближайщие несколько дней буду в Турции:
http://www.musavat.com/site/shownews.php?news_id=51431

По возвращении, обещаю отвечать по ускоренной программе

Старый 19.04.2009, 04:58   #149
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 12
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, Иса бей!
Надеюсь Вы постараетесь ответить на мои вопросы не дежурными фразами и не цитатами из Устава партии.
1) Вы обвиняете общество и интеллигенцию в частности, в пассивности. Не видите ли Вы в этом и свою вину. ведь достаточно посмотреть на кадровый состав народнофронтовского правления. Что скажете по поводу такой личности как Пянах Гусейнов, например? Он же был премьер-министром, а значит и ключевой фигурой во власти. можно ли доверять правительству во главе которого стоит такой человек?
2) Разве не Народный фронт вынес в политику тех же Таира Алиева и Рагима Казиева? Не несет ли оппозиция ответственность за их действия?
3) В одном из ответов вы написали, что власть Муталибова, занявшая пассивную позицию виновата больше, чем Эхтибар Мамедов и прочие проявившие инициативу. Что понимается под инициативой? Сдача Ходжалы? Вы же сами признаете , что власть дала Комитету по обороне большие полномочия? Извините, но это напоминает случай с французской служащей, отпросившейся у шефа сработы, попавшей в аварию, и затем подавшей на шефа в суд за то, что он ее отпустил.
) Вы говорите о культе личности во власти. Почему же тогда оппозиция планомерно создает культ личности Эльчибея: слабого и безвольного политика, человека приведшего к власти Гейдара Алиева, (которому он был обязан своим рекодно быстрым для статьи о пропаганде национализма освобождением), которого Вы вс вою очередь обвиняете во всех бедах страны? Где же тут логика?Ведь если алиевский режим большое зло, значит не может быть достоин уважения человек, способствовавший этому злу. Если он достоин уважения, значит зло не такое большое как Вы описываете.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 17:00   #150
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Иса бей здравствуйте.

Мои вопросы:

1. Очередная фальсификация имела место - каковы планы будущей борьбы? Что будет делать Мусават? Если можно, поконкретней.

2. До выборов 2003 года у Вас на личной страничке шла очень активная дискуссия между Вами и юзерами интернета. Почему сейчас там нет той активности?

3. Каковы планы Мусават касательно парламентских выборов 2010 года?

4. Каковы планы Мусават касательно следующих выборов в муниципалитеты?

5. Сколько действительных членов насчитывает партия Мусават? Сколько из них активны?
Сколько из них в Баку, и сколько в регионах? Надеюсь эта информация не секретна.
Xan,
здравствуйте .

1, 4. После референдума ситуация несколько изменилась: а) режим разобрался с некоторыми внутривластными проблемами, но потерял существенную долю электоральной поддержки, б) экономический кризис усиливается, соответственно растет социальная напряженность и недовольство, в) власть дистанцируется от запада и Турции, и приближается к Москве.
С учетом этих изменений и держа руку на пульсе общества, мы будем готовиться к местным выборам. В Гражданском Движении, которое объединяет ведущие партии оппозиции, уже достигнуто предварительное согласие о совместном участии на этих выборах. Мы постараемся превратить эти обычно незначительные выборы в реальное общественно-политическое событие с конкретными результатами.

2. Да, Вы правы, и я думаю об активизации этого ресурса. После 2003 года там появились много провокаторов, которые в основном ругались, оскорбляли и меня, и других участников, а я не хотел ввести цензуру и решил на некоторое время удалиться, чтобы провокаторы угомонились. Как и все временное - эта пауза тоже затянулось, видимо пора возобновить беседу. Посмотрим как поведут себя неучтивые «гости».

3. Мы думаем и готовимся к парламентски выборам 2010 года, но говорить об этом начнем наверное после местных выборов.

5. Информация о количестве членов партии Мусават не секретна, но мы предпочитаем на называть конкретную цифру. Причина проста: если не учитывать ЙАП, которая в принципе не является партией в общепринятом смысле, мусаватистов гораздо больше, чем членов любой другой партии, но нас меньше, чем эти самые партии говорят о количестве своих членов. Врать мы не собираемся, вот и приходится обойти этот вопрос молчанием.

Добавлю, что у нас есть организации практически во всех районах и достаточное количество активистов, чтобы охватить почти все избирательные участки страны.

Ответ