Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2009, 19:14   #101
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
CaptainKidd,

1. Перговоры с руководством МВД, начатые поздно ночью по инициативе некоторых правозащитников , завершились полчетвертого утра в моем кабинете. К тому времени, в результате непровоцированных и жестоких атак полицейских и других сил на наших мирных сторонников, на улице перед офисом Мусавата никого не оставалось: большая часть людей была рассеяна, часть арестована, человек 200-250 вошли в офис.

Руководство МВД требовало освободить офис (они говорили освободить до утра).

Мы выдвинули свои требования:
а) Все задержанные лица должны быть освобождены.
б) В офисе останутся 40-45 человек, члены нашего избирательного штаба. Они должны работать, обобщать итоги выборов.
в) Никого из покидающих офис наших людей не арестовывать.

Руководство МВД приняло наши требования, ради справедливости скажу, что они не нарушили эти условия, задержанные были освобождены, в ту ночь никого больше не арестовывали, а наш изб. штаб работал до утра. Только после этого соглашения я принял решение уйти на несколко часов, так, как если бы я оставался, и другие не согласились бы покинуть офис на ночь.

Днем 16 октября я и почти все руководство Мусавата были в офисе.

2. Решение о митинге перед музеем было принято блоком «Наш Азербайджан» где-то за неделю до 16 октября, и Рауф Арифоглу не имел прямого отношения к этому решению.
Спасибо! Дело в том, что детали, которые вы указали неизвестны обществу и к сожалению, это служит пищей для разного рода спекуляций.

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 26.03.2009 в 10:21.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:40   #102
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Спасибо, но это понятно и общеизвестно.

Шуша - практически неприступна, в особенно при обладании современными видами оружия. В Шуше было достаточно живой силы и более чем достаточно вооружения для ее обороны. Тем не менее войска выводятся из города, часть вооружения и боеприпасов бросается в городе, еще до начала армянами штурма. Более суток город пустой, наши ушли, а армяне боятся войти, думая, что их ждет ловушка. Настолько даже для них было абсурдно оставить город без боя. Штурма не было, хотя армяне врут о каком-то их геройстве при штурме, город просто сдали.
Поэтому хотелось бы знать конкретные имена тех военных, кто отдавал приказы о выходе из города. И имена тех политиков, указаниям которых эти военные следовали.
Вы можете назвать эти имена? Ведь они же есть?! Вы принимали активное участие в политической жизни тех лет и не можете их не знать.
Спасибо.
Рад, что Вы, в общем и целом, согласны с моим мнением и считаете это общеизвестным.

В таком случае Вы, наверное, согласитесь и с тем, что имена кадровых военных, ответственных за оборону Шуши, так же общеизвестны. Во всяком случае, на судебном процессе по Шуше назывались конкретные имена. Они проходили в качестве свидетелей, не были наказаны, и даже получали в дальнейшем повышение по службе, новые звания вплоть до генерала.

Они не признавали свою ответственность за потерю Шуши, следовательно, не собирались называть политиков, от которых они получали указания. Можно только догадываться, что этими политиками были или представители кремлевских кругов, заинтересованных в поражениях Азербайджана, или местные, которые ради власти были готовы на любые предательства, или же и те, и другие.

В качестве подсказки для определения местных: вспомните, от кого эти офицеры получали новые звания и должности в середине 90-х годов прошлого века.

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:45   #103
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
...
Именно эта мысль и не дает мне покоя - почему мы до сих пор не знаем виновников сдачи Шуши, почему позволяем армянам считать взятие Шуши своей заслугой и на этом основании считать себя непобедимыми и ежегодно праздновать взятие Шуши как величайшую свою победу?? Только идиот не мог воспользоваться таким подарком, который мы преподнесли врагу. А мы и не знаем, кого за это "благодарить". Ищем внешних врагов, не разобравшись с внутренними.
Dismiss,

Самое страшное и опасное когда внутренние сотрудничают с внешними.

Последний раз редактировалось Isa Gambar; 26.03.2009 в 17:22.
Старый 26.03.2009, 16:51   #104
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от eldazer Посмотреть сообщение
Bizim sual nezerden qaçdi deyesen
Arxayın olun, bizim nəzərimizdən heç nə qaçmaz.

Старый 26.03.2009, 17:03   #105
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Штурм, если так можно это назвать, все таки был. Оборону по всей видимости держали несколько десятков человек. Так что армяне заходили не в абсолютно пустой город и были люди которые там остались до конца и погибли.
По данным наших военных при обороне Шуши погибло около 200 человек. Может здесь есть определенное преувеличение, но были и воевавшие до конца, были раненные, например, младший брат моего заместителя Арифа Гаджилы, Мустафа был тяжело ранен при обороне Шуши, он чудом спасся и выжил, были и погибшие. Некоторых из них мы наградили посмертно. Например, я помню, что подписывал указы о награждении званием Национального Героя Азербайджана танкиста Альберта Агарунова и других.

Старый 26.03.2009, 18:19   #106
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ziyadli, салам,

А реализовать невозможное … что же, мы не против. У каждой невозможной задачи - свои энтузиасты.
Четко сказали, уважаемый Иса Гамбар. Разрешите взять Ваши слова в подпись. Без всяких шуток.
С уважением ДДД

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 18:47   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не знаю цифр, но по моему субъективному ощущению с каждом этапом мусават и оппозиция все "ниже" опсускаясь в методах и направленности полит-агитации пропорционально теряют поддержку населения и потенциал для успеха. Я понимаю, что очень не просто работать оппозиции в сложившихся обстоятельствах, но чем сложнее тем проф-ние нужно быть. Едва ли можно назвать совершенной работу когда те же митинги начинались за заметным опозданием и люди в жару толпились на площади слушая непонятные музыкальные произведения. Не годится когда в предвыборном штабе до 11-12 дня никого невозможно застать... И как поверить в то, что ваша власть будет иной когда словно соревнуясь мусаватисты скандировали ваше имя, НФА-шники кричали самозабвенно - Али, и т.п. Очень мало созидательного и рационального во всем этом, мне кажется. У людей ( по крайней мере у тех кого я знаю) скложилось впечатление, что ЭТИ мало чем отличаются от ТЕХ. И уж надо крайне ненавидить власть, чтобы при условии "шыло на мыло" радеть за ее замену.

Средний класс. Я наверное не буду очень ошибаться, если зачислю в средний класс участников азери-форумов. Сделайте собственный обзор и я думаю вы обнаружите, что при немалом кол-ве тех, кто не любит эту власть, тем не менее и ваших сторонников тут оооочень мало. А ведь это те самые малые проценты общества, которые формируют мнения и стоят у больших и малых "рычагов" системы управления государством... Интеллектуальный и нравственный уровень оппозиции не кажется середникам более высоким нежели у властьимущих. И уж совсем плохо с тем, чтобы видеть в оппозиции и конкретно в Вас альтернативу. Так постыдный лозунг, что в целой стране нет альтернативы Ильхаму Алиеву, будь он трижды необыкновенным, на деле получается, увы, актуальным.

И в этом свете у меня несколько вопросов:
1) Будут ли изменения в составе вашей партии?
2) Какие изменения будут в методах полит. борьбы?
3) Когда оппозиция начнет активнее работать в интернет пространстве? (Мне кажется тут вы изрядно отстали)

Спасибо.

Doka,

По некоторым моментам я с Вами согласен, по каким-то, нет. Не хочу углубляться в детали. Если та или иная деталь, по-Вашему, принципиальна, подчеркните и я постараюсь высказать свое мнение.

По-моему, дело не в этих деталях. Ошибок и недостаков у нас может быть и больше, чем Вы указываете.

Но ведь главное то, что у нас в стране нет свободных и справедливых выборов, они тотально фальсифицируются, голоса избирателей уже даже не подсчитываются.

Представьте себе, что мы играем с властями в шахматы, выигрываем, и в этот момент власти, как Остап Бендер, бьют нас по голове шахматной доской, но в отличии от сына турецко подданного, не убегают, напротив, окружают нас своими официальными и неофициальными силовыми структурами, и ставят нас перед жесткой дилеммой: или избиения, репрессии, аресты, или смирение. Мы вынужденно выбираем между плохим и худшим.

Что происходит дальше? Общество старается забыть все это как плохой сон и начинаются советы доброжелателей, интеллектуалов, представителей среднего класса: чтобы не проиграть игру оппозиции надо совершенствоваться, надо изучать теорию, надо уделять больше внимания дебютной подготовке, не допускать ошибок в миттельшпиле, сосредоточиться в эндшпиле и т.д.

Я готов принять все эти советы, за исключением советов некоторых обывателей о том, что «надо было ходить лощадью», и мы стараемся учитывать все свои ошибки, но это не меняет ситуацию. Власти готовы бить по голове шахматной доской любого , кто у них выиграет, и перворазрядника и гроссмейстера.

Теперь по Вашим вопросам:

1.Изменения в составе партии больше зависит от общества, от притока новых сил. Мы намерены уделять больше внимания на привлечение молодежи. Если же речь идет о руководстве партии, то оно обновляется обычно на съездах. На очередном, 8-м съезде в 2010 году обновление будет довольно значительное. Достаточно сказать, что я не буду баллотироваться на пост председателя, будет новый председатель.

2. Это слишком специфический вопрос, чтобы обсуждать его на форуме.

3.Согласен, мы пытаемся усилить работу в этой сфере, многое зависит от ресурсов.

Старый 26.03.2009, 18:56   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
Четко сказали, уважаемый Иса Гамбар. Разрешите взять Ваши слова в подпись. Без всяких шуток.
С уважением ДДД
На здоровье

Старый 26.03.2009, 20:03   #109
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Иса бей

Надеюсь увас всё хорошо. Планируете ли вы визит в Британию в ближайшее время?

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 22:46   #110
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение

Сообщение от Isa Gambar
Ziyadli, салам,

А реализовать невозможное … что же, мы не против. У каждой невозможной задачи - свои энтузиасты.

С уважением ДДД
Иса бей

Зачем вы такие вещи тут пишите?

мы тут орг-работу ведем, стараемся изо всех сил

уже отдельный гвардейский татский батальон создали (из юзеров) по освобождению Тебриза

зря вы

гялбимизи гырырсыныз

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 14:45   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Почему оборону должны были держать "несколько десятков человек"? Кто мог допустить, чтобы оборону держали всего "несколько десятков человек?" Ведь речь идет о Шуше, разве можно было подставлять этих несчастных "несколько десятков человек", оставив их наедине с врагом? А где были десятки тысяч человек, которые должны были защищать город, который так много значил для каждого азербайджанца?
Почему мы до сих пор не знаем, кто виноват в этих скотствах по отношению к собственному народу?
По-моему, все мы знаем, кто виноват.
Учитывая принцип презумпции невиновности, я не склонен называть имена, но, в моих предыдущих ответах на вопросы данной тематики личности виновных вырисовываются довольно прозрачно.

Старый 27.03.2009, 14:48   #112
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен. Коли нет конкретных людей, которые сидят в тюрьме за это, то стало быть они сесть не могут.
Вы правы.
Не будут же они арестовывать сами себя. За Шушу отсидели Рагим Газиев и другие, так сказать, добровольцы, но некоторые кадровые офицеры и высокопоставленные номенклатурщики, виновные как минимум не меньше, чем они, привлекались в крайнем случае только в качестве свидетелей.

Старый 27.03.2009, 14:50   #113
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Г-н Гамбар, может быть, Вы все же удостоите меня своим ответом (постинг 39)?
Как Вы могли заметить, мои вопросы, носят неличный характер, а касаются общественно-значимого события в политической жизни страны.
Captain Kidd,
Лучше поздно, чем никогда

Старый 27.03.2009, 15:02   #114
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Иса бей

Зачем вы такие вещи тут пишите?

мы тут орг-работу ведем, стараемся изо всех сил

уже отдельный гвардейский татский батальон создали (из юзеров) по освобождению Тебриза

зря вы

гялбимизи гырырсыныз
Хикмет бей,

Я знаю, что Вы давно здесь и стали для форумчан – своим.

Когда я приходил сюда, думал, что будем работать напарниками, Вы будете «плохим» полицейским, а я «хорошим».

Теперь ясно, что такое распределение ролей Вас не устраивает, Вы тоже хотите быть «хорошим».

Ну что же, будем считать, что форумчанам сильно повезло, у них будет два «хороших» полицейских

Старый 27.03.2009, 15:05   #115
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет бей,

Я знаю, что Вы давно здесь и стали для форумчан – своим.

Когда я приходил сюда, думал, что будем работать напарниками, Вы будете «плохим» полицейским, а я «хорошим».

Теперь ясно, что такое распределение ролей Вас не устраивает, Вы тоже хотите быть «хорошим».

Ну что же, будем считать, что форумчанам сильно повезло, у них будет два «хороших» полицейских
Тебриз (а потом и Пекин) будет взят!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 15:37   #116
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Тебриз (а потом и Пекин) будет взят!
ну раз пошла такая пьянка:

1. Тебриз и сегодня наш.

2. не Пекин, а Ханбалык!

а если, серьезно , Хикмет бей, имейте ввиду, что как говорил аксаккал, к которому прислушивался сам Мимино, "не те времена, нас не так поймут", все же предлагаю сосредоточиться на Карабахе

Старый 27.03.2009, 15:51   #117
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ну раз пошла такая пьянка:

1. Тебриз и сегодня наш.

2. не Пекин, а Ханбалык!

а если, серьезно , Хикмет бей, имейте ввиду, что как говорил аксаккал, к которому прислушивался сам Мимино, "не те времена, нас не так поймут", все же предлагаю сосредоточиться на Карабахе
Отлично Иса бей!
Предполагаем, Карабах уже наш(о способах возвращения речь не ведём).
Как Вам видеться возвращение беженцев,а точнее уже их второго поколения?
Существует ли разработанный план по возвращению беженцев?
Как Вы Иса бей, представляете себе исход молодых людей ,вкусивших прелестей городской жизни из столицы в опустошённые районы?

Спасибо.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:46   #118
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 14
Bergmann на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Таты возмуть Тебриз, это круто! Я не против. Иса бей, когда меняем программу 1995-го года? Пассаж об особей ответсвенности тюрков не очень подходит нашим новым либеральным ценностям. И не совсем соответсвует конституции (нельзя разделять граждан по этническому принципу).
Яшасын Мусават!

Bergmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:07   #119
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Azeri türk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bergmann Посмотреть сообщение
Таты возмуть Тебриз, это круто! Я не против. Иса бей, когда меняем программу 1995-го года? Пассаж об особей ответсвенности тюрков не очень подходит нашим новым либеральным ценностям. И не совсем соответсвует конституции (нельзя разделять граждан по этническому принципу).
Яшасын Мусават!
Прощу пассаж "об особой ответственности тюрков".... нетрогать и оставить в силе... она незыбленное начало Азербайджана!!!
Любая Конституция подвержена быть "подогнанной" к историческим реалиям...
Тюркизм... наша Судьба... Вчера, Сегодня и Завтра!!!

Azeri türk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 04:49   #120
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Иса бей !

Что думаете делать в противовес репрессии Ядигара Садыгова из Лянкяранского универа ??

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 17:07   #121
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от TOTANI Посмотреть сообщение
Добрый вечер.

Будет интересно послушать Вашу версию возможного развития общественно-политической и социально-экономической жизни Азербайджана в ближайщие 10 лет. Понимаю, что это достаточно сложная задача и есть масса ньюансов, но все же.

TOTANI,

добрый вечер.

Существование авторитарно-коррупционного режима у нас в стране обещает скорее деградацию, чем развитие.

Но я не сторонник пессимизма и поэтому прогнозирую, что в ближайшие
10 лет в Азербайджане продолжится борьба между реакционным меньшинством, узурпировавшим власть и ведущим страну к пропасти и позитивным большинством, в который реально или потенциально входят демократические политические силы, неправительственные организации, интеллектуальная элита, эксперты и т.д.

Я верю, что в течении этого десятилетия ряд внутренних и внешних факторов приведет к активизации различных слоев населения и в целом общества, а это в свою очередь усилит позиции позитивного большинства и обеспечит начало мирных коренных демократических преобразований.

За прошедшие годы наша партия, ряд других партий, а также различные
NGO и независимые эксперты подготовили множество программ, предвыборных платформ, концепций по вопросу необходимых социально-экономических и политических реформ, направленных на достижение прогресса и процветания Азербайджана.

На мой взгляд, вопреки одному из многочисленных мифов, у нас в стране нет дефицита на подобного рода разработок и исследований.

Проблема в абсолютном отсутствии у правящего режима политической воли к подлинным позитивным преобразованиям и атрофированности политической воли у общества. Второе , на мой взгляд, поправимо. Всем политическим силам, представителям гражданского общества необходимо прилагать усилия именно в этом направлении, надо реанимировать политическую волю общества.

Старый 31.03.2009, 17:19   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
Уважемый Хикмет бей, со многими пунктами сказанными вами я согласна. Исторический ход событий сильно повлиял на психологию нашего народа; но та же интровертная стыдливая культира не мешает быть народу Турции политически активным. Значит дело не в культуре. Политическая инертность нашего народа исходит из неверия в свои силы, страха, а также абсолютного невежества в гражданских и социальных вопросах. Ето все наследие советской и гейдаровской епохи. То что не успели сделать Советы, алиевшина претворила в жизнь в полном обьеме. А та небольшая часть азербайджанского обшества, интересуюшаяся политической жизнью мне кажется стала более активной вследствие все меньшего удовлетоворения нынешней ситуацией.

В вашей речи меня возмутило предложение.

По-моему, алиевский "сен кимсен" настолько вьелся в психологию нашего обшества,что
даже политики от народа разделяют себя от него. Нет вы и мы, есть только мы. Ваша главная ошибка, что вы отделяете себя от обшества б целом. Понимаю, таким образом поступает власть. Она всеми силами старается создать имидж оппозиционеров-изгоев. Но вы принимаете на себя ету роль. Вместо того чтобы обьединятся со своим народом, вы предпочитаете полемизировать методом "сам такой".

У нас нет времени перекладывать ответственность друг на друга и права такого
тоже нет. Каждый народ заслуживает своего правителя и свою оппозицию. Мы все единый организм, просто власть шас превратилась в раковую опухоль и ее надо
удалить. Вот когда вы в сердце почувствуете свое натуральное единство с народом, тогда народ пойдет за вами. Как он пошел 20 лет назад. Ведь большинство из вас тогда не власть боролось, а за народ.

Так и сейчас боритесь сердцем не за власть, а за народ. Власть всего лишь средство для достижения цели. В любом другом случае за вами не пойдут, так как боятся, что станет еше хуже.

Оппозиционные партии безбожно проигрывают информационную войну. Может вы переймете опыт большевиков и диссидентов? Так как оппозиционные газеты читают в подавляюшем большинстве сами оппозиционеры; ефир не в вашей власти, а люди более доверяют слову сказанному на ухо. Политикам надо искать все время новые методы воздействия на публику. Мне кажется надо попробовать агитировать обшество изнутри, методом ходоков в народ.

И вопрос:

Иса-бей, вы практикуете метод ходоков, и если нет, то какими методами борьбы за електорат вы пользуетесь?

Beyim,

Мы по мере возможности стараемся использовать для доведения до избирателей наших взглядов, идей, предложений и обещаний все методы: медиа, митинги, встречи, а также агитационный потенциал членов нашей партии.

Например, во время кампании по референдуму наши активисты распространили среди избирателей свыше 150 тысяч буклетов.

Старый 31.03.2009, 18:43   #123
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Isa bey, Вы абсолютно ничего не сказали об этнических меньшинствах, кроме формального заявления о равенстве всех граждан вне зависимости от этнического происхождения.

А есть ли малочисленные этносы в Азербайджане вообще? Есть ли у них какие-либо права? Должны ли быть?

Pan,

На всякий случай я повторю тот ответ юзеру под ником « prosto tak»:

«В программе нашей партии указывается, что «Говоря об "Азербайджанском народе", Мусават имеет ввиду сообщество всех граждан страны, независимо от этнического происхождения, языка и религии, разделяющих совместную природно-географическую ср еду, имеющих общую историческую экономическую и культурную судьбу.
Партия Мусават исходит из того, что:
Азербайджанская Республика завоевала свою независимость в результате свободного волеизъявления всех своих граждан, а следовательно независимо от их этнического происхождения, языка и религии, все они являются создателями и хозяевами Азербайджанской Республики»

В практической работе мы намерены пользоваться богатым опытом свободного мира в этой сфере, естественно с учетом наших реалий.

Я с интересом послушал бы Ваши идеи и предложения по этим проблемам.»

Я думаю, что мой ответ и приведенный отрывок из нашей программы не заслуживают столь подозрительного отношения. Но, возможно, я ошибаюсь, и я должен был привести статистические данные о национально-этническом составе населения Азербайджана, должен был напомнить, что активными членами партии Мусават являются сотни, если не тысячи, представителей этнических меньшинств - талыши, таты, курды, лезгины, аварцы, цахуры, и другие, добавить, что в рядах нашей партии есть и несколько десятков русских, украинцев, евреев и других.

Естественно, у нас в стране есть национальные и этнические меньшинства, и конечно же, они обладают всеми правами граждан Азербайджана, а также всеми правами для меньшинств, предусматриваемыми международными нормами.

Я считаю, что национальное разнообразие Азербайджана – это наше богатство и преимущество по сравнению моноэтническими странами.

С Вашего позволения приведу еще один отрывок из программы партии Мусават:

IV-7. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Политика в области национальных отношений Партии Мусават исходит из приоритетности азербайджанского гражданства, чувства принадлежности к общей земле, к общей родине над этническими, языковыми и конфессиональными различиями.

Являясь последовательным сторонником демократических свобод, Мусават последовательно выступает за соблюдение прав этнических и языковых меньшинств на уровне международных стандартов.

Мы - убежденные сторонники этнической толерантности, сохранения и развития традиционной для нашей родины дружбы народов.

Мусават считает необходимым принятие законов, регулирующих этнические отношения, устанавливающих права этнических меньшинств и создающих государственные гарантии их соблюдения.

Мы считаем, что для устранения необоснованного беспокойства этнических меньшинств в связи с восстановлением верного и оправдавшего себя исторически принципа тюркизма, необходимо усилить разъяснительную работу в обществе. Принципы Тюркизма и Азербайджанизма, привнесенные в политико-идеологическую мысль Азербайджана именно Мусаватом, не отрицают, а взаимодополняют друг друга.

Мусават всегда убежденно боролся против попыток разжигания этнических конфликтов из-за рубежа, а также внутри страны и впредь будет из всех сил бороться против шовинизма, этнической дискриминации, сепаратизма и всех форм проявления этнического превосходства и высокомерия.

Я готов к дискуссиям по этим вопросам.

Старый 31.03.2009, 19:07   #124
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Isa bey,

Вопрос о политический преемственности, как в историческом, так и в юридическом аспекте.
Вы взяли название партии Мусават из начала XX века. Какие юридические и исторические основания для этого у Вас имеются?
Pan,

Здесь на форуме в теме "Allah səbr verməsin!» уже была дискуссия на эту тему между Вами и «ночным дозором».
http://www.atc.az/forum/showthread.p...7%EE%F0&page=8

Я еще раз просмотрел эту беседу, в общем и целом я согласен с позицией и аргументами «ночного дозора», высказаннами в постах 177, 181, 208, 218.

Если у Вас остались вопросы или сомнения по каким-то моментам, скажите, попробуем разобраться вместе.

Старый 31.03.2009, 20:21   #125
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 15
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса бей, а нельзя ли ознакомиться с мусаватской концепцией решения проблемы Карабаха? Я слышал, есть два варианта: старый и новый. Можно оба прочесть, чтобы можно было сравнить? И, если есть, на русском, плиз. Спасибо

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ