Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 23:46   #51
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
eldazer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Bizim sual nezerden qaçdi deyesen

eldazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 10:47   #52
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 13
Doka на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Спасибо, но это понятно и общеизвестно.
Штурма не было, хотя армяне врут о каком-то их геройстве при штурме, город просто сдали.
Штурм, если так можно это назвать, все таки был. Оборону по всей видимости держали несколько десятков человек. Так что армяне заходили не в абсолютно пустой город и были люди которые там остались до конца и погибли.

http://www.bizler.org/forum

Doka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:20   #53
Местный

Doka на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение

Но по нашим данным и на парламентских выборах 2000 и 2005 гг., и на президентских выборах 2003 г. мы или побеждали, или добивались высоких результатов.
Я не знаю цифр, но по моему субъективному ощущению с каждом этапом мусават и оппозиция все "ниже" опсускаясь в методах и направленности полит-агитации пропорционально теряют поддержку населения и потенциал для успеха. Я понимаю, что очень не просто работать оппозиции в сложившихся обстоятельствах, но чем сложнее тем проф-ние нужно быть. Едва ли можно назвать совершенной работу когда те же митинги начинались за заметным опозданием и люди в жару толпились на площади слушая непонятные музыкальные произведения. Не годится когда в предвыборном штабе до 11-12 дня никого невозможно застать... И как поверить в то, что ваша власть будет иной когда словно соревнуясь мусаватисты скандировали ваше имя, НФА-шники кричали самозабвенно - Али, и т.п. Очень мало созидательного и рационального во всем этом, мне кажется. У людей ( по крайней мере у тех кого я знаю) скложилось впечатление, что ЭТИ мало чем отличаются от ТЕХ. И уж надо крайне ненавидить власть, чтобы при условии "шыло на мыло" радеть за ее замену.

Средний класс. Я наверное не буду очень ошибаться, если зачислю в средний класс участников азери-форумов. Сделайте собственный обзор и я думаю вы обнаружите, что при немалом кол-ве тех, кто не любит эту власть, тем не менее и ваших сторонников тут оооочень мало. А ведь это те самые малые проценты общества, которые формируют мнения и стоят у больших и малых "рычагов" системы управления государством... Интеллектуальный и нравственный уровень оппозиции не кажется середникам более высоким нежели у властьимущих. И уж совсем плохо с тем, чтобы видеть в оппозиции и конкретно в Вас альтернативу. Так постыдный лозунг, что в целой стране нет альтернативы Ильхаму Алиеву, будь он трижды необыкновенным, на деле получается, увы, актуальным.

И в этом свете у меня несколько вопросов:
1) Будут ли изменения в составе вашей партии?
2) Какие изменения будут в методах полит. борьбы?
3) Когда оппозиция начнет активнее работать в интернет пространстве? (Мне кажется тут вы изрядно отстали)

Спасибо.

Последний раз редактировалось Doka; 02.03.2009 в 12:37.
Старый 02.03.2009, 12:26   #54
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Штурм, если так можно это назвать, все таки был. Оборону по всей видимости держали несколько десятков человек. Так что армяне заходили не в абсолютно пустой город и были люди которые там остались до конца и погибли.
Почему оборону должны были держать "несколько десятков человек"? Кто мог допустить, чтобы оборону держали всего "несколько десятков человек?" Ведь речь идет о Шуше, разве можно было подставлять этих несчастных "несколько десятков человек", оставив их наедине с врагом? А где были десятки тысяч человек, которые должны были защищать город, который так много значил для каждого азербайджанца?
Почему мы до сих пор не знаем, кто виноват в этих скотствах по отношению к собственному народу?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 12:34   #55
Местный

Doka на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласен. Коли нет конкретных людей, которые сидят в тюрьме за это, то стало быть они сесть не могут.

Старый 02.03.2009, 17:41   #56
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Г-н Гамбар, может быть, Вы все же удостоите меня своим ответом (постинг 39)?
Как Вы могли заметить, мои вопросы, носят неличный характер, а касаются общественно-значимого события в политической жизни страны.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:51   #57
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Г-н Гамбар, может быть, Вы все же удостоите меня своим ответом (постинг 39)?
Как Вы могли заметить, мои вопросы, носят неличный характер, а касаются общественно-значимого события в политической жизни страны.
Как я заметила, Иса бей отвечает на вопросы по очередности их поступления. Последний его ответ посту №23. Конечно, хотелось, чтоб ответы не заставляли нас долго ждать. Но в любом случае нам придется стать в очередь, не зависимо от сути вопроса.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:21   #58
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Как я заметила, Иса бей отвечает на вопросы по очередности их поступления. Последний его ответ посту №23. Конечно, хотелось, чтоб ответы не заставляли нас долго ждать. Но в любом случае нам придется стать в очередь, не зависимо от сути вопроса.

Scarlett,
Спасибо за понимание.

Не думаю, что я вправе сортировать вопросы по каким-либо критериям.
Я намерен ответить на все вопросы - от самых симпатичных до самых жестких и нелицеприятных в порядке поступления.
Последние дни был очень занят «референдумными» делами.
Завтра постараюсь ответить на ряд вопросов.

Уважаемые форумчане!

Я надеюсь, что наша настоящая дискуссия еще впереди.

Ведь вы только пристреливаетесь

а я только присматриваюсь.

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:19   #59
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
TOTANI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый вечер.

Будет интересно послушать Вашу версию возможного развития общественно-политической и социально-экономической жизни Азербайджана в ближайщие 10 лет. Понимаю, что это достаточно сложная задача и есть масса ньюансов, но все же.

TOTANI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 17:12   #60
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от
Хикмет Гаджи-заде;235067
ОК
"Политические партии - это лишь вершина национальной социальной пирамиды. Но пирамида то сама - должна быть!
Оппозиция занимается борьбой за политические права и за власть. Вы говорите, что мы это делали лажово и вы разочаровались.
Возможно
А где же ваше основание пирамиды?
Где ваши профсоюзы? Это тоже я должен за вас делать?
Где ваши независимые бизнесс ассоциации. И это должны мы за вас делать?
Где ваши массовые молодежные движения? Я что ли впереди их должен с шариками идти?
Где ваши независимые (не оппозиционный, а независимые) газеты? Они выходят тиражом 2-3 тысячи экз в день - Эхо и Зеркало на 8 млн. население. Мы что ли тут виноваты, что люди газеты не читают
Где ваши академики, маяки нации, что бы сказать слово правды людям - Нету их. По углам разбежались
Где ваши писатели, поэты деятели искусств, чтобы зажечь сердца людей - нету их. запродались, оды диктатору пишут.

Мой тезис обратный. я его уже тут в 10 раз пишу
Наше общество (его навыки самоуправления) слабо, оно всегда было слабым - таково оно из-за исторического хода событий, из-за нашей интровертной - стыдливой культуры.
И из всей вышеперечисленой слабости наша старая оппозиция смогла с неимоверными усилиями хоть что-то создать (образ народа который хочет перемен и борется ради них, а не как стадо молча бредет на заклание) и представить миру.
Такой героизм не каждой элите по силам
Явить миру то, чего нет и, таким образом, прославить страну - это нам удалось!
Такой имидж мы из вас создали, но вы должны понять, что вы не заслуживаете пока его.
Уважемый Хикмет бей, со многими пунктами сказанными вами я согласна. Исторический ход событий сильно повлиял на психологию нашего народа; но та же интровертная стыдливая культира не мешает быть народу Турции политически активным. Значит дело не в культуре. Политическая инертность нашего народа исходит из неверия в свои силы, страха, а также абсолютного невежества в гражданских и социальных вопросах. Ето все наследие советской и гейдаровской епохи. То что не успели сделать Советы, алиевшина претворила в жизнь в полном обьеме. А та небольшая часть азербайджанского обшества, интересуюшаяся политической жизнью мне кажется стала более активной вследствие все меньшего удовлетоворения нынешней ситуацией.

В вашей речи меня возмутило предложение.
Цитата:
Такой имидж мы из вас создали, но вы должны понять, что вы не заслуживаете пока его.
По-моему, алиевский "сен кимсен" настолько вьелся в психологию нашего обшества,что
даже политики от народа разделяют себя от него. Нет вы и мы, есть только мы. Ваша главная ошибка, что вы отделяете себя от обшества б целом. Понимаю, таким образом поступает власть. Она всеми силами старается создать имидж оппозиционеров-изгоев. Но вы принимаете на себя ету роль. Вместо того чтобы обьединятся со своим народом, вы предпочитаете полемизировать методом "сам такой".

У нас нет времени перекладывать ответственность друг на друга и права такого
тоже нет. Каждый народ заслуживает своего правителя и свою оппозицию. Мы все единый организм, просто власть шас превратилась в раковую опухоль и ее надо
удалить. Вот когда вы в сердце почувствуете свое натуральное единство с народом, тогда народ пойдет за вами. Как он пошел 20 лет назад. Ведь большинство из вас тогда не власть боролось, а за народ.

Так и сейчас боритесь сердцем не за власть, а за народ. Власть всего лишь средство для достижения цели. В любом другом случае за вами не пойдут, так как боятся, что станет еше хуже.

Оппозиционные партии безбожно проигрывают информационную войну. Может вы переймете опыт большевиков и диссидентов? Так как оппозиционные газеты читают в подавляюшем большинстве сами оппозиционеры; ефир не в вашей власти, а люди более доверяют слову сказанному на ухо. Политикам надо искать все время новые методы воздействия на публику. Мне кажется надо попробовать агитировать обшество изнутри, методом ходоков в народ.

И вопрос:

Иса-бей, вы практикуете метод ходоков, и если нет, то какими методами борьбы за електорат вы пользуетесь?

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:37   #61
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prosto tak Посмотреть сообщение
Салам Алейкум, Иса бей.

1) Как решается вопрос этнических (национальных) меньшинств в демократическом обществе?
2) Почему руководство Азербайджана не предпринимает ничего для решения проблем национальных меньшинств, а если предпринимает, то как Вы оцениваете политику нынешнего руководства в отношении национальных меньшинств?
3) Какова позиция Мусават в данный момент относительно национальных меньшинств, и что сделает Мусават в отношении национальных меньшинств придя к власти?
Спасибо.
С Уважением, Эльман.
Салам, prosto tak,

1.В демократических обществах, например в западных странах, существуют довольно высокие стандарты соблюдения прав этнических и национальных меньшинств, и богатый опыт совместного существования разных народов и этноконфессиональных общин. Противоречия и конфликты опять-таки решаются демократическим путем и учетом интересов всех сторон.
2. Потому, что руководство Азербайджана преследует только свои интересы. Они безразличны к интересам и проблемам не только национальных меньшинств, но и всего народа.

3. В программе нашей партии указывается, что
«
Говоря об "Азербайджанском народе" Мусават имеет ввиду сообщество всех граждан страны, независимо от этнического происхождения, языка и религии, разделяющих совместную природно-географическую среду, имеющих общую историческую экономическую и культурную судьбу.

Партия Мусават исходит из того, что:
Азербайджанская Республика завоевала свою независимость в результате свободного волеизъявления всех своих граждан, а следовательно независимо от их этнического происхождения, языка и религии, все они являются создателями и хозяевами Азербайджанской Республики»

В практической работе мы намерены пользоваться богатым опытом свободного мира в этой сфере, естественно с учетом наших реалий.

Я с интересом послушал бы Ваши идеи и предложения по этим проблемам.

Старый 04.03.2009, 19:40   #62
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Isa bey, Вы абсолютно ничего не сказали об этнических меньшинствах, кроме формального заявления о равенстве всех граждан вне зависимости от этнического происхождения.

А есть ли малочисленные этносы в Азербайджане вообще? Есть ли у них какие-либо права? Должны ли быть?

Последний раз редактировалось Pan; 04.03.2009 в 20:00.
Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:42   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Кого вы считаете политиком, которому можно было бы доверить управление страной и не бояться, что он приведет ее в упадок?
Есть политики, которым я полностью доверяю и уверен, что они были бы успешными президентами. Но это будет только моим мнением. Главное надо проводить свободные и справедливые выборы. Тот, кто наберет больше голосов на таких выборах и является политиком, которому стоит доверять.
Но:
а) доверять, однако добиться действенного общественного контроля над его работой,
б) через каждые 4-5 лет опять подвергнуть политиков, претендующих на власть, новым демократическим выборам.

При этих условиях у политиков не будет возможности привести страну в упадок, даже если они очень будут стараться.

Старый 04.03.2009, 19:46   #64
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Isa bey,

Вопрос о политический преемственности, как в историческом, так и в юридическом аспекте.
Вы взяли название партии Мусават из начала XX века. Какие юридические и исторические основания для этого у Вас имеются?

Старый 04.03.2009, 19:48   #65
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ваши представления о политической элите нации? Какой она должна быть?

Старый 04.03.2009, 19:48   #66
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Azeri türk Посмотреть сообщение
Моё сегодня кредо...
Судьба Азербайджана находится в Тябризе!!!
В Баку нету "настроения" того, что есть в Тябризе!
Мой вопрос к вам уважаемый Иса бяй, как вы относитесь к Идее о Единстве Азербайджана?
Возможно ли Душу отделить от Сердца?
Моя позиция по этому вопросу отражена в программе нашей партии:

"III - 5. ЕДИНСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА

Партия Мусават считает, что для занятия своего достойного места в современном мире, необходимо единство азербайджанского народа. Партия подходит к этому вопросу с двух позиций: первое, с позиции судьбы азербайджанцев проживающих во всех исторических и географических землях Азербайджана и в других частях мира, второе, с точки зрения реальностей существующих в пределах Азербайджанской Республики.

В решении этой проблемы мы руководствуемся следующими принципами:

·насильственное разделение Азербайджана (на российскую и иранскую часть) является исторической несправедливостью и рано или поздно произойдет его воссоединение;
·уважая принципы государственного суверенитета и неизменность государственных границ силовым путем, мы считаем, что в Иране как, и в любой другой стране мира права человека, в том числе и право азербайджанских тюрков сохранять свою национально-культурную самобытность должны соблюдаться;
·политическую судьбу Южного Азербайджана, должны решить в первую очередь, проживающие там южно-азербайджанские тюрки;
·с целью сохранения этнической и культурной целостности Азербайджанского народа необходимо обеспечить расширение всесторонних связей между всеми историческими землями Азербайджана;
·следует всемерно развивать и укреплять связи между Азербайджанской Республикой и азербайджанцами, проживающими за ее рубежами. Необходимо всячески способствовать превращению Азербайджанской Республики в культурный и духовный центр азербайджанцев всего мира.

Азербайджан родина каждого азербайджанца, проживающего в мире."

Старый 06.03.2009, 00:59   #67
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Вопросы, адресованные Хикмет-бею и его ответы на них, перенесены в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.p...667#post221667

Beyim, если можно, повторите вопрос Иса Гамбару в отдельном постинге, чтобы я могла перенести и ваш постинг тоже.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 07:25   #68
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Azeri türk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
Моя позиция по этому вопросу отражена в программе нашей партии:

"III - 5. ЕДИНСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА

Партия Мусават считает, что для занятия своего достойного места в современном мире, необходимо единство азербайджанского народа. Партия подходит к этому вопросу с двух позиций: первое, с позиции судьбы азербайджанцев проживающих во всех исторических и географических землях Азербайджана и в других частях мира, второе, с точки зрения реальностей существующих в пределах Азербайджанской Республики.

В решении этой проблемы мы руководствуемся следующими принципами:

·насильственное разделение Азербайджана (на российскую и иранскую часть) является исторической несправедливостью и рано или поздно произойдет его воссоединение;
·уважая принципы государственного суверенитета и неизменность государственных границ силовым путем, мы считаем, что в Иране как, и в любой другой стране мира права человека, в том числе и право азербайджанских тюрков сохранять свою национально-культурную самобытность должны соблюдаться;
·политическую судьбу Южного Азербайджана, должны решить в первую очередь, проживающие там южно-азербайджанские тюрки;
·с целью сохранения этнической и культурной целостности Азербайджанского народа необходимо обеспечить расширение всесторонних связей между всеми историческими землями Азербайджана;
·следует всемерно развивать и укреплять связи между Азербайджанской Республикой и азербайджанцами, проживающими за ее рубежами. Необходимо всячески способствовать превращению Азербайджанской Республики в культурный и духовный центр азербайджанцев всего мира.

Азербайджан родина каждого азербайджанца, проживающего в мире."
Извините меня. Для меня это не ответ а грубо говоря "отмазка" и просто с ссылка на программу МУСАВАТ...
Я ожидал живую речь, когда дело касается Азербайджана... не зря я написал про "настроения"...
Я помню времена в Баку... где молодые азербайджанцы забыв СССР, говорили про Азербайджан и его Независимость и его Историю...
История Азербайджана и Путь к Единству пишется сегодня в Тябризе...
Баку сегодня это просто "восточный берлин" перед падением стены!!!
Завтра Мы будем писать другую Историю!

Последний раз редактировалось Azeri türk; 06.03.2009 в 08:32.
Azeri türk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 17:48   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от eldazer Посмотреть сообщение
Здравствуйте Иса бей!
Иса бей Вы один из немногих политических деятелей в Азербайджане которое я глубоко уважаю!
Я согласен с вами что, один из главных проблем сегодня, это утеря веры в обществе, в смене режима путем демократических выборов. И в этом я думаю что, общества прав. И опыт мирового политики показал что, таких режимов невозможно победит без поддержки супер держав, Ито это возможно с поддержкой одного из силовых структур внутри страны. И власть это хорошо понимает, и в этом я не вижу данный момент шансов для оппозиции. Механизм работает отлично. И в этом смысле нынешние технические средства контроля еще затрудняет вопрос смены власти.
Но кто виноват что, общество потеряла свою веру в этом вопросе?
Да режим очень жестка обращается инакомыслием и препятствует этому всякими экономическими, бюрократическими и силовыми методами. Это главная причина.
Но, Иса бей, не думаете вы что, в этом виноваты и оппозиция, которое 2003 ом году сломал эту веру окончательно, утверждая что США не поддерживает этот режим судьба режима уже решено. Я хорошо помню речи Ваших функционеров(Г.Гусейнли, С.Акбара,Р.Арифоглу и.др)перед выборами, которое утверждали что, процесс уже пошел и ситуация измениться даже до выборов. Я и тогда анализировал и не видел причины на это. Но считал что, может они больше информированы что, какие та силовые структуры поддержать решающий момент оппозицию. И народ верил этим функционерам. И до сехпор Вы знаете и не хотите признать что, для США не выгодно демократический народный власть в Азербайджане. Им проще эксплуатировать нефть с таким коррупционным режимом. Таким образом сохраняя этот режим они имеют внутриполитического рычага давлении этому режиму. И не зря что, они открыто показывают что, они не заинтересованы в восстановлении территориальных целостности Азербайджана, так как это один из основных рычагов давлении на Азербайджанские власти.
И 2003 году США использовала оппозицию в своих целях.
Я хорошо понимаю что, в нынешнем ситуации, оппозиция зная молчит по этому поводу, так как знает что, США параллельно не заинтересован окончательной уничтожении оппозиции властями. Это один из внутриполитических рычагов давлении.
Что Вы думаете по этим поводам?

Второй вопрос:
Чтобы сломать этот стереотип понятно что, придется опираться только на народ. Но для этого нужен грамотные технократы, специалисты общественной инженерии в рядах оппозиции. Нужен грамотный анализ общественных процессов, национального менталитета и разработать механизмы для изменение ситуации в стране. Общественная инженерия это очень важный наука в этом деле. В этом плане, какие то продвижение в рядах оппозиции к сожалению я не вижу. Каково Ваше мнения Иса бей поэтому поводу?
Здравствуйте, Eldazer,
Благодарю Вас за добрые слова и интересный пост.

В чем то я с Вами согласен, но по некоторым моментам думаю иначе.

Я уверен, что свободный мир заинтересован в установлении демократии во всех странах. Это соответствует не только их идеалам и декларациям, но и отвечает коренным интересам. В то же время вопросы стратегической безопасности и стабильности, а также экономические и энергетические интересы являются для них приоритетными. И обвинять их в том, что они ставят свои приоритеты выше наших ожиданий, было бы наивно.

Свободный мир будет однозначно поддерживать демократические преобразования в нашей стране в одном случае из трех (возможны комбинационные варианты):
  • Если наши власти по своей воле будут демократизировать общество.
  • Если эти преобразования не будут угрожать их стратегическим и экономическим интересам.
  • Если демократическая оппозиция при поддержке общества будет сильнее авторитарных властей и преобразования будут неизбежны.
В 2003 году, позиция США вырабатывалась постепенно и за пару месяцев до выборов у них еще не было окончательной позиции. Что же касается оценки выступлений наших функционеров, надо учитывать и требования предвыборной риторики, и вариант под номером 3, который я указал: если нам удалось бы мобилизовать подавляющее большинство общества, Вашингтон не стал бы препятствовать мирному демократическому процессу.

По второму Вашему вопросу скажу, что у нас в партии очень грамотные и сильные функционеры, которые прекрасно знают и теорию, и особенно практику общественно-политической работы. Я был бы только рад появлению в наших рядах сильных теоретиков, но у нас нет ни финансовых возможностей для их привлечения, ни гарантий личной безопасности, которые очень ценятся теоретиками. Мы можем предложить только интересную работу с высокой концентрацией адреналина.

Чтобы не выглядеть голословным добавлю, что я предлагал экспертам (некоторые из них иногда появляются и на этом форуме) сотрудничать с нами даже не вступая в ряды партии. Но почти все отказывались под различными благовидными предлогами. И кстати, мне очень сложно их обвинять, так как власти действительно очень боятся сближения оппозиции с независимыми интеллектуалами, и поэтому действуют против них довольно грубо.

Старый 07.03.2009, 13:34   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Сегодня в Иджтимаи ТВ будет третий раунд теледебатов по референдуму. Передача начнется в 18-15 и продлится полтора часа.
У меня будет 10 минут времени.

Есть какие-либо вопросы, идеи или предложения?

Старый 07.03.2009, 21:05   #71
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса бей, вы замечательно выступали, и Игбал бей (несмотря на то что в народе говорят что он стал очень управляем) тоже. Сегодня, в отличии от прошлого раза не было ощущения что ваши опоненты приперлись в студии из сауны. Подготовились, прочли там что то. Ну как смогли разумеется. Жаль что формат передачи не позволяет чуть чуть по оправдываться (ведь эти жулики повесили на вас в 90-тых всё от инфляции до садвала), посмотрел бы я на их кумира в те годы на вашем месте. Мне кажется, что вы всё таки зря обращаетесь к электорату как в 90-тые. Сейчас народ намного менее образован. Думаю счтоит, апелировать более простыми истинами.
Ужаснула привычки большинства игтидарщиков (включая перебезчиков) при упоминании имени ГА прибавлять всякие "умум милли" и "заати алиляри" (да простит меня Всевышний, но это уже стало что то вроде салавата в их устах). Как можно вообще вести дебаты о неких демократических категориях, когда над столом буквально витают духи разные всяких болезней совка типа кульлотв личносетй и т п, причем доказываемые вербально. Убил усатый дядькя который обратился к рускоязычным.на русском это ноухау. Знает ведь, что рускоязычные 90-тых очень сильно испугались. Пятая колонна ЯПА. С другой стороны я балдею, как глубоко уснула совесть у большинства, ведь за столом сидели и вполне образованые люди, способные понять, оценить и не сильно кормящиеся с лапы власти.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 14:13   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbdulAziz Посмотреть сообщение
Здравствуйте Иса муэллим!
А какая Ваша доля вины в том, что поступление "свежей крови" столь крайне ограниченное? И считаете ли Вы себя хоть немного виноваты в этом? Если да, то в чем конкретно?
Может и нельзя назвать оппозицию умершей, но сейчас она больше похожа на театральную декорацию, которая создает фон.
Здравствуйте, AbdulAziz,

я постараюсь объяснить трудности привлечения молодежи, а Вы скажете, есть ли в этом наша вина и насколько она велика.

То, что я говорил
Eldazer*у по поводу привлечения грамотных, современно образованных технократов, относится и к молодежи.
1. Быть сегодня в рядах Мусавата – эта реальная опасность потерять свободу и материальные источники существования, для студентов это преследования в университетах вплоть до исключения.
2. Проблемы появляются и у родителей, близких людей мусаватистов- они могут потерять работу или мелкий бизнес.
3.Финансовое вознаграждение у нас не получают не только активисты партии, но и функционеры, которые проводят большую часть своего времени в партийной работе.
4. Мусаватистов не пускают в парламент и муниципалитеты, даже если они побеждают на выборах.
5. Фальсификации на выборах затрудняет и карьерный рост молодых мусаватистов. Например, на парламентских выборах 2005 года, в своих округах победили около 25 мусаватистов, в основном из числа руководителей партии. Если бы они были допущены в парламент, я намеревался создать хорошую парламентскую фракцию, чтобы они работали в основном там, а к руководству партии привлечь талантливых и целеустремленных молодых мусаватистов. Но так, как в парламент пропустили всего 4 мусаватиста, и только один из них входил в руководство партии, осуществить эту ротацию не удалось.
Таким образом, мы не можем гарантировать молодежи финансовое вознаграждение, карьерный рост, безопасность. Все, что мы можем им предложить, эта интересную работу и возможность самоутверждения, возможность чувствовать себя честным, порядочным человеком. При таких условиях к нам приходят идеалисты, искренние патриоты, или же, честно говоря, те молодые ребята, которым иные пути закрыты из-за того, что мусаватистами являются их родители.

Кажется, картина получилась не очень оптимистическая, ради объективности должен сказать, что при всем при этом, сегодня у нас в партии функционирует компактная, но довольно сильная молодежная организация, в которой сотни две честных, идейных активистов- симпатичных ребят и девушек с бойцовским характером.

Что же касается Вашего мнения о том, что оппозиция сегодня напоминает декорацию, как говорил классик, «весь мир театр, а люди в нем актеры». А кто не декорация? Разве, тот же ЙАП не является декорацией, разве они и на самом деле правящая партия? Нет, конечно. В стране существует авторитарный режим, который всех нас, и людей и различные общественные структуры, рассматривает в качестве неизбежного зла, и в силу определенных причин просто «терпит» наше существование.

Но мы существуем и пытаемся что-то делать.

Старый 10.03.2009, 14:17   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Орел наш Пол Атридис Посмотреть сообщение
Иса бей, не хотели бы вы открыть свой блог как это делают многие оппозиционные лидеры и даже президенты других государств?
Конечно хотел бы. Я это сделаю, как только буду уверен, что у меня будет время и возможности сделать свой блог привлекательным для интернет-сообщества.

Пока у меня есть сайт: isagambar.az

Старый 10.03.2009, 14:21   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста.
Если , как Вы говорите, влияние этого фактора растет, то важно, чтобы общественность была хотя бы осведомлена об этом. Мне, к примеру, почти ничего об этом неизвестно. Только обрывочные слухи и редкие сообщения СМИ.
Спасибо.
Если действовали бы только внутренние факторы, я не видел бы никаких оснований для беспокойства. Курдское меньшинство настолько срослось с этническим большинством нашей страны, что до последних лет, по-моему, никто даже не интересовался, кто есть кто. Но сложные процессы, которые сегодня происходят в Ираке, Турции, Иране и Сирии, где живут десятки миллионов курдов, уже напрямую влияют на внутреннюю ситуацию в Азербайджане. Необходимо внимательно отслеживать, анализировать и прогнозировать именно возможное возрастание влияния внешних факторов.

Старый 10.03.2009, 14:28   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Судя по всему, причина потери Шуши в нашей халатности, а не в боевом духе армян, занявших город в результате боевых действий. С нашей стороны не было сопротивления - мы фактически преподнесли им город на блюдечке, а армянам оставалось только взять его.
Какова степень вины за сдачу Шуши персонально Рагима Газиева?
Получается так. Но сказать, что вообще не было никакого сопротивления, было бы другой крайностью. Хоть и разрозненное, но сопротивление было. Люди воевали, погибали, получали ранения…

Степень вины Р. Газиева, по-моему, очень значительная. Он начал как патриот, будучи членом руководства НФА приобрел немалую популярность, принялся за работу, в которой был дилетантом, ввязался в сложнейшие игры, которые происходили на военно-политическом поле постсоветского пространства, не смог вовремя остановиться , принес много бед стране и сам себя угробил.

Ответ