Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 17:39   #251
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
Mashalli,

Здесь Вы призывали нас присоединиться к акциям студентов и прогнозировали, что «вот если бы наша оппозиция, в данном случае, "Мусават" возглавили бы, то эта акция могла бы перерасти в нечто большее нежели простая акция за объявление траура.»

А на другом форуме по этому же вопросу Вы отметили, что «Но кажется это движение может заглохнуть, так как к нему присоединились Мусават, ПНФА и т.д. А это известно, что за "оппозиция".»

Вы определитесь как нибудь.
Ну вот вы же толком не присоединяетесь, вместо того, чтобы призывать к массовым акциям, вы наоборот. И последние события это показали, вместо того, чтобы наоборот требовать акции протеста на площади Азадлыг и требований к правительству, вы ничего не сделали толком, а наоборот утихомирили толпу. Мне хотелось бы, чтобы вы и другие оппозиционные партии присоединились бы, ведь вроде бы вас 35-40 тыс., к акциям протеста, и 1 мая, и 10 мая. Но вы заняли пассивную позицию, к сожалению. И этим вы наоборот отталкиваете от себя народ, а тем более молодежь.

Цитата:
Уважаемый Mashalli,

Как мы все могли убедиться, молодежь не испугалась и 10 мая студентами и разными молодежными организациями были проведены различные и оригинальные акции протеста. Эти акции продолжались с утра до позднего вечера. Были задержаны сотни, и отведены в полицейские участки около 80 представителей молодежи и студенчества.

Я не исключаю, что 10 мая может войти в историю как день возрождения молодежного движения в Азербайджане.
А я надеюсь на это, и как бы ни было тогда выйдет, что Фарда разбудил азербайджанскую молодежь.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:22   #252
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Салам, ИСА бей !

ОН сдал Карабах или ждёт момента для этого ??

Может йапистанцы ждут, когда "дозреет" народ до этой "новости" ??

Война будет или нет ??

А мобилизация полная ??

Сколько ещё ждать ??
Басмач , салам!

1.По-моему, нет и вряд ли он горит желанием сдать Карабах. Но, согласие вести переговоры на базе мадридских принципов, было серьезной ошибкой и может привести к очень нежелательным последствиям.

2.Не похоже. Яписты сейчас больше заняты не распространением пораженческих настроений, а нападками на минскую группу ОБСЕ.

3. Вряд ли.

4. Нет.

5. К сожалению, не знаю. По-моему, освобождение оккупированных территорий при нынешнем режиме не реально.

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:43   #253
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Иса бей, еще раз спасибо за ответы. Итак, поехали даже. Цитата: Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение "Накануне и после выборов 2008 г. многие представители властей начали задумываться о президентских выборах 2013 г. Ведь по Конституции И.Алиев уже не мог бы выдвигаться. Некоторые начали думать о своей кандидатуре, а другие просчитывали варианты у кого больше шансов и что будет конкретно с ними в случае президентства того или иного кандидата. Предполагаемые кандидаты уже начали набирать свою команду, никто из них не собирался принимать по наследству всю алиевскую команду. Не трудно было прогнозировать, что напряжение будет нарастать, внутривластные противостояния усилится и уже в 2010 г. во время парламентских выборов борьба между различными группировками может создать серьезные проблемы для режима. Я думаю, что именно предотвращение подобного развития событий было одним из основных мотивов проведения референдума."

А Вы могли бы назвать какие-то имена тех, кто по Вашим наблюдениям начал собирать команды, кто кому был конкурентом, кто является более амбициозным в ЙАПском стане? Кто с кем начинал объединяться?
Мог бы, но не буду. Имена возможных претендентов, их созников и противников – не секрет для внимательного наблюдателя. Но, пиарить их я не собираюсь.

Цитата:
Цитата: Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение "Я согласен с юридической оценкой Эркина Гадирли, но не думаю, что такого же мнения придерживается и Ильхам Алиев. Так, что референдум был рассчитан именно для И.Алиева."

Значит у оппозиции появляется шанс (если И.Алиев становится в третий раз президентом) подать в суд, естественно проиграть, проиграть и конституционный суд, а затем... победить в европейском суде? И тогда цивилизованный мир должен будет отказаться признавать легитимность президента? Такое думаете возможно?

Во-первых, оппозиция в 2013 году будеть бороться за победу.
Во-вторых, у цивилизованного мира и сегодня есть достаточно оснований для признания нелегитимности узурпаторов, пришедших к власти в результате лжи и насилия. Основания есть, но нет политической воли для подобного шага.
В любом случае, мы будем консультироваться с юристами по этим вопросам.

Цитата:
Цитата: Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение "Сложный вопрос. У властей и у Мусавата абсолютно разные системы ценностей. Власти создали совершенную коррупционную систему и готовы на все ради сохранения своих коррупционных доходов. Они удерживают бюджет и курс маната за счет миллиардных трансфертов из Нефтяного Фонда. Я думаю, что стоило бы пойти на серьезное сокрашение бюджета, отказавшись от многих престижных и необязательных на сегоднаяшний день проектов. Наши предложения предусматривают в основном отказ от коррупционных схем, демонополизацию, предоставление больших свобод и защиты от поборов субъектам экономической деятельности, особенно представителям малого и среднего бизнеса. Все это в комплексе с усилением социальных программ защитило бы население от ударов кризиса и создало бы базу для реального развития экономики страны в посткризисный период."

А какие конкретно проекты Вы называете престижными и необязательными?

Как представляете себе отказ от коррупционных схем? Разовью вопрос.. Знаю, к примеру, несколько случаев, когда пришедший новый директор, или даже министр, переставал требовать взятку с работников (к примеру в медицинской сфере). А работники, стоящие ниже по позиции, занимавшиеся поборами все равно продолжали собирать. Ну т.е. я хочу сказать, я могу представить себе как можно отказаться от коррупционных схем в менеджменте верхнего звена.. а как быть с менеджментом среднего и нижнего звеньев? У Мусавата есть какой-то план?
Я имею ввиду всякие космические спутники, супермост над бакинской бухтой, супер офисы для ГНКАР и других структур, центр Г.Алиева и т.д. Ну если власти не хотят отказаться от этих престижных, многомиллиардных пректов, можно отказаться хотя бы от импорта ослов за сотни тысяч манатов?

Нашу программу борьбы с коррупцией можете найти на моем сайте.

Мы намерены совершенствовать законы с целью ликвидации лазеек для взяток и коррупции, осуществить демонополизацию, создать справедливую среду для конкуренции, равные условия для всех субъектов экономической деятельности, ревизировать нормы и правила регистрации, лицензирования, проведения тендеров, размещения государственных заказов , сделать граждан, в первую очередь бизнесменов независимыми от субъективного подхода чиновников, сделать прозрачными процедуры принятия экономических и кадровых решений, поднять зарплаты всех бюджетников до нормального уровня, устроить несколько показательных судебных процессов над наиболее одиозными коррупционерами, объявить реальную экономическую амнистию, и т.д. и т.п.

Самое главное мы сами не будем брать взятки, и тем самым будем иметь моральное право на применение законов против взяточников.
Шаг за шагом мы будем добиваться ситуации, при которой свободные СМИ, независимая судебная система и сильное гражданское общество будут контролировать чиновников всех звеньев, когда брать взятки станет не выгодным, позорным и просто слишком опасным деянием.

Старый 11.06.2009, 16:54   #254
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Уважаемый Иса Гамбар можно будет задать вам вопрос?
Вы или ваша партия сейчас не думаете о том, что кто станет новым лицом Мусават, за кого в реальности будет голосовать народ? Который будет на самом деле из народа или Мусават такими вещами не занимается?
Новым лицом Мусавата станет тот, кого изберут делегаты следующего сьезда нашей партии.

Народ в реальности голосовал за нас, и я думаю, что также реально будет голосовать за новых руководителей Мусавата.

Нынешнее руководство Мусавата на самом деле из народа. Мы- не инопланетяне.

Старый 11.06.2009, 16:58   #255
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Иса бей ,знаете не хочется задавать вопросов,никаких,такое впечатление ,что всё как бы ясно...
Но , хочу вас поблагодарить зы удивительную последовательность в Ваших ответах.
Честно говоря не ожидал,значит вы за эти годы не заработали комплекс "задранного носа".
Нет,не удержался,всё таки спрошу.
Каково на ваш взгляд морально-патриотическое состояние армии,если без лозунгов?
Соответствует ли техническая база азербайджанской армии ,реалиям сегодняшнего противостояния армении?

Спасибо.
кsen,

и Вам спасибо.

Я думаю, что задирать нос не имеет морального права ни один азербайджанский политик, пока наши земли находятся под оккупацией и пока у нас в стране нет реальных политических и экономических свобод. Не говоря уже о том, что «задранный нос» мешает смотреть под ноги.

По армейским делам я предпочитаю ссылаться на СМИ.

Судя по последним событиям,
морально-патриотическое состояние нашей армии не из лучших. Но, по-моему, довести это состояние до нужной кондиции дело нескольких недель, а то и дней.

По количественным показателям наша армия превосходит армянскую. Смотрите хотя бы последний отчет лондонского Института Международных Стратегических Исследований о военном потенциале различных стран. Данные по Азербайджану и Армении приведены на сайте
http://www.azadliq.org/content/article/1376539.html

Говорить о качественных показателях и о соответствии нашего вооружения конкретным реалиям «нашего конфликта» сложнее. Хотя в инете можно найти сравнительный анализ и по этим показателям

Но в любом случае, все мы знаем, что нашей армии сегодня противостоят вооруженные силы не только Армении.

Пользователь сказал cпасибо:
ksen (11.06.2009)
Старый 11.06.2009, 18:04   #256
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Новым лицом Мусавата станет тот, кого изберут делегаты следующего сьезда нашей партии.

Народ в реальности голосовал за нас, и я думаю, что также реально будет голосовать за новых руководителей Мусавата.

Нынешнее руководство Мусавата на самом деле из народа. Мы- не инопланетяне.
Вы считаете, что народ ходит на выборы? И голосует за вас?
Я вообще считаю, что большинство народа не ходит, во всяком случае, проведенные мною,среди моих знакомых, показали, что из сотни на выборы ходит всего человек 10.

Старый 11.06.2009, 18:50   #257
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Иса бей,салам!
Как вы думаете возможен ли консенсус между США и Россией в отношении Южного Кавказа и Карабахской проблемы в частности? Верно ли оптимистично смотреть на июльскую встречу Медведев(читай Путин)-Обама в разрезе разрешения клубка проблем в нашем регионе?И,последнее,считаете ли вы ,что обсуждаемая и предполагаемая к подписанию формула примирения между Арменией и Азербайджаном наиболее приемлимая в сложившихся условиях?Имею в виду(схематично) 6 районов,гарантии безопасности и невозобновления военных действий,миротворцы,возврат беженцев,референдум через 10-15 лет о статусе.
Спасибо.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 15:30   #258
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Значит и мне придётся подождать ! А вопросы простенькие, лёгонькие !
Басмач,

Как видите, я постарался ответить на Ваши «простенькие, лёгонькие» вопросы.

Старый 12.06.2009, 15:41   #259
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Иса бей, Вас не заботит , что мнение людей изменились не в вашу пользу, то есть не в пользу оппозиции в лице партии Мусават? Согласитесь, нельзя вести народ за собой , если у них не будет вера в вас, и изменить существующее положение тоже без них не возможно...
Scarlett,

я ответил Искре коротко и общими словами («Искра,Вы, конечно же, имеете право на собственное мнение.») по той простой причине, что его пост показался мне неискренним. К тому же последовало предупреждение от ksen’а:
02.05.2009, 03:58 #165 Сообщение от ksen

Если же Вы рассуждаете в более широком плане, конечно Вы правы, изменить существующее положение без народа не возможно.

Я считаю, что общество потеряло веру в возможность мирной, демократической смены власти, а не к конкретным партиям. Я говорю об этом, основываюсь на многочисленных опросах и других исследованиях общественных настроений.

Старый 12.06.2009, 15:57   #260
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата: Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение Ну, если Вы настаиваете и даже предлагаете готовые формулы, так и быть, нас гораздо больше 20 000.

Благодарю. Я думал меньше. Больше 20 тысяч, это значит, что потенциал высок. А кто составляет большинство? Ну т.е. в основном это нищенствующее население, или это образованные люди? Каков процент молодежи (до 30 лет) и каков процент старшего поколения (более 40 лет)? Каково соотношение городских представителей и провинциальных?
Большинство в партии составляет образованные люди от 30 до 60 лет. В основном это интеллигенция- учителя, врачи, инженеры. Много ученых со степенями. Только в Диване (Правление), состоящем из 16 человек четверо докторов наук и профессоров, еще 4 кандидата наук. Городских и сельских 50 на 50.

Цитата:
Не примите за допрос , просто я думаю чем больше информации о Вашей партии, тем лучше для Мусавата. Мне партия например очень симпатична, но я о ней очень многого не знаю.
Допрос не допрос, но такими темпами мы скоро дойдем до вопроса о «ключах от квартиры, где лежат деньги»

Цитата:
Цитата: Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение При кадровых назначениях основными критериями будут профессионализм и порядочность. Естественно, каждая должность имеет свои требования. Конечно же, хорошая биография не помешает, но партийная принадлежность не будет основным приоритетом. Сильные, подготовленные кадры есть и в оппозиционных, и в других партиях, и среди беспартийных. Особое внимание будем уделять представителям молодежи, получившим хорошее образование и имеющим опыт работы в частном секторе. Мы также не собираемся игнорировать кадровый потенциал нынешних властей. Там тоже есть немало опытных, патриотично настроенных специалистов, особенно в среднем звене.

Вопрос: а у вас (мусавата) есть связи с этим средним звеном? Ваши активисты ведут работу в направлении этого звена?
Есть. Ведут.

Цитата:
Цитата: Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение Благодарю за инициативу. Пока надо продолжать разъяснительную работу среди населения. По принципиальным соображениям мы-мусаватисты не представлены в избирательных комиссиях, вы- беспартийные при желании могли бы «усыпить» бдительность властей и стать членами этих комиссий, и во время выборов проявить принципиальность, следую букве и духу закона о выборах. Но это так... на любителя...

Да, Хикмет бей как-то здесь на форуме это советовал каждому из нас - чтобы мы могли себя назвать "героями" . Потолкую с Хикмет беем ближе к сентябрю о том что и как надо делать. Вообще-то думаю, что мысль об "усыплении" бдительности как-раз довольно интересна и может быть весьма эффективной, если суметь привлечь достаточное количество порядочных людей к этому.
Откровенно говоря, я не уверен в массовости этой акции. Но даже единичные случаи будут иметь эффект сенсационных точечных ударов, привлекут внимане и будут убедительным доказательством фальсификаций.

Цитата:
Цитата: Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение Их декларации соответствуют нашим ценностям, поэтому мы позитивно относимся к РЕАЛ. Шансы на что?

Шансы на успех на политической арене. Шансы на популярность среди народа. Шансы на успех в доведении своих идей до масс и пробуждении республиканских, демократических ценностей среди рядовых азербайджанцев.
Сложный вопрос. Это будет зависеть от очень разных факторов. Естественно, многое будет зависеть от них самих.

Старый 12.06.2009, 16:03   #261
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот-вот, не пора ли дать дорогу новой оппозиции, молодой оппозиции? пускай она безо всякой вашей "помощи" сама добивается, у нее-то будет намного больше поддержки, чем у вас. Ведь молодое поколение вас не поддерживает, не так ли?
Борьба с авторитарным режимом это не лыжня, чтобы уступать дорогу. Это широкое поле, которое только и жаждет новых самоотверженных борцов. Тем не менее, мы бы рады дать дорогу новой оппозиции.
Но где она?

Активная часть молодого поколения в общем и целом относится к нам с симпатией, у нас с ними хорошие контакты. А пассивная часть не поддерживает никого. У Вас есть другие данные?

Xan (12.06.2009)
Старый 12.06.2009, 16:08   #262
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Не переиначивайте мой вопрос, Я еще на Иса бей крест не поставила
Спасибо, Scarlett,

Не ставьте крест на мне. Тем более, что каждый иса несет свой крест (или свой полумесяц)

Старый 12.06.2009, 16:14   #263
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от citizen
Хан, численность Мусават составляет примерно 35 – 40 тыс. человек, имхо
Цитата: Сообщение от Isa Gambar
Citizen, Спасибо за помощь.

но это не 35-40 тыс. штыков
переведите (с)

Старый 12.06.2009, 16:23   #264
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата: Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение Иса бей, Вас не заботит , что мнение людей изменились не в вашу пользу, то есть не в пользу оппозиции в лице партии Мусават? Согласитесь, нельзя вести народ за собой , если у них не будет вера в вас, и изменить существующее положение тоже без них не возможно...

Scarlett, я ответил Искре коротко и общими словами («Искра,Вы, конечно же, имеете право на собственное мнение.») по той простой причине, что его пост показался мне неискренним.
К тому же последовало предупреждение от ksen’а: 02.05.2009, 03:58 #165 Сообщение от ksen

Если же Вы рассуждаете в более широком плане, конечно Вы правы, изменить существующее положение без народа не возможно. Я считаю, что общество потеряло веру в возможность мирной, демократической смены власти, а не к конкретным партиям. Я говорю об этом, основываюсь на многочисленных опросах и других исследованиях общественных настроений.
Как только, народ решит, что так дальше жить нельзя и недовольство в обществе превзойдет страх перед полицейско-репрессивным режимом, народ активизируется и сделает свой политический выбор. Я уверен, что этим выбором будет Мусават, но в любом случае, народ решивший изменить свою судьбу, найдет или создаст политическую организацию, соответствующую требованиям ситуации.

RaufAzeri (18.06.2009)
Старый 12.06.2009, 18:27   #265
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Борьба с авторитарным режимом это не лыжня, чтобы уступать дорогу. Это широкое поле, которое только и жаждет новых самоотверженных борцов. Тем не менее, мы бы рады дать дорогу новой оппозиции.
Но где она?

Активная часть молодого поколения в общем и целом относится к нам с симпатией, у нас с ними хорошие контакты. А пассивная часть не поддерживает никого. У Вас есть другие данные?
Активная часть молодежи вас поддерживает? Почему-то я на форумах вижу совсем противоположное, но не в этом дело.

Можно узнать, какого вида борьбой вы занимаетесь в данный момент, то есть как вы и ваша партия боретесь против режима?

Старый 18.06.2009, 19:38   #266
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Иса-бей, спасибо за ответ и за опубликованное письмо, хотя, оно меня не удовлетворило, ибо не выходит за рамки обычных для нашей повседневности стенаний по поводу несправедливости.
Prosecutor,

на мой взгляд, повседневность несправедливости еще хуже, чем повседневность стенаний. Особенно, когда несправедливость выходит все дальше за рамки обычных для нашей повседневности.

Автор письма раскрывает довольно серьезные проблемы русскоязычной прессы- неадекватное освещение общественно-политической ситуации в стране, навязывание читателям псевдолидеров политического процесса, субъективное, мягко говоря, отношение к Мусавату и т.д. К сожалению, русскоязычная пресса за прошедшие 6 лет ни словом, ни делом не опровергла тезисы, выдвинутые в этом письме.

Цитата:
С вашего позволения, разовью обозначенную вами же проблему - почему русскоязычная пресса, а точнее, представляющие ее люди, и в более широком смысле, русскоязычная рублика, не жалует вас и вашу партию? Вы ведь не скажете, что она менее патриотичная и не желает блага своей стране? Проводится ди какая-либо работа в этом направлении (вопрос этот также связан с отсутствием у партии, как я понял, каких-либо форматов общения с потенциальным электоратом, через интернет, в первую очередь)?
Начнем с констатации того, что судя по Вашим словам («почему русскоязычная пресса ... не жалует вас и вашу партию?»), Вы согласны с тем, что данная пресса не совсем объективна к нам. Ведь даже если они более патриотичны, чем Мусават, не может же быть, что они не могут найти в нашей деятельности ничего позитивного для представления на суд своих читателей.

Вы не только развиваете, но и обобщаете проблему, говоря в целом о русскоязычной публике (не будем цепляться к Вашей очепятке-неологизму—« русскоязычная рублика» )
Я не совсем согласен с подобным обобщением, у нас нет каких-либо проблем с русскоязычной публикой.

Хотел бы напомнить Вам, что вопреки распространенному стереотипу, у нас никогда не было стены между азербайджаноязычными и русскоязычными. В первом Правлении НФА пятеро из 15 членов были русскоязычными-Хикмет Гаджизаде, Сабит Багиров, Наджаф Наджафов, Лейла Юнус и Джанбахыш Умудов. Большинство из них занимали высокие должности и при правительстве А.Эльчибея.

Мы стараемся сохранять эти тенденции и сегодня. Но наверное Вы согласитесь и с тем, что как бы ни была влиятельна русскоязычная публика, она все же является меньшинством населения нашей страны, а меньшинства обычно предпочитают проявлять политическую лояльность к существующим властям . Мы, приветствуем лояльность к государству, но не одобряем лояльность к любому режиму, тем не менее с пониманием относимся к этой позиции меньшинств.

Я уверен, что и сегодня, если мы были бы у власти, русскоязычные специалисты не отказались бы от наших предложений занять те или иные позиции в высшем и среднем звене управления страной.

Вы правы в одном, из-за ограниченности финансовых ресурсов, мы пока не можем развернуть масштабную работу с электоратом, создать русскоязычную газету, журнал, сайты и т.д. Но мы думаем в этом направлении и проводим подготовительную работу.

Цитата:
Второй вопрос. Заранее прошу прощения, но у меня лично ваша партия ассоциируется с малоуправляемой митинговой толпой. На мои попытки получить у ваших сторонников на форуме ответ на вопрос, есть ли у вашей партии (также так и других оппозиционных партий) пул профессионалов, я получаю неизменно-общий ответ, что они есть. Так где же они? Почему нигде не пишут? Почему нет сайта партии, где бы выставлялись детальные программы партии по отдельным проблемным направлениям - экономика, право, образование и т.д. с обсуждением тех или иных положений?
Прощать-то прощаю, но откровенно говоря здесь Вы меня удивили.
Мусават является в первую очередь партией интеллигенции.
В Азербайджане прекрасно знают таких наших специалистов, как Губад Ибадоглу (экономика), Вургун Эююб (образование), Адил Гейбулла (медицина), Насиб Насибли, Эльхан Мехди (международные отношения), Сульхаддин Акбер (вопросы безопасности и геополитики), Ниязи Мехди (философия), Исахан Ашуров (юриспруденция)…
Я мог бы долго перечислять, но ограничусь еще одним именем: Хикмет Гаджизаде. Форумчане привыкли общаться с ним на короткой ноге, шутить (иногда грубо). Но поверьте моему чутью историка: Хикмет Гаджизаде войдет в историю второй половины ХХ-начала ХХ1 веков как один из наиболее выдающихся мыслителей не только Азербайджана. Даже его иногда провокативная манера ведения дискуссии и излишняя шутливость этому не помешает. Шекинец есть шекинец! (Хорошо, что я шекинец всего на четверть )

Большинство из перечисленных, а также многие другие профессионалы нашей партии пишут статьи, готовят концептуальные документы, выступают на конференциях (здесь и за рубежом).

Специалистами нашей партии подготовлены десятки програмных документов, концепций, пакетов предложений по самым различным направлениям экономики, государственного строительства, образования, медицины, международной политики и безопасности.

Как я уже говорил, к сожалению, у нас нет партийного сайта. Часть этих документов размещены на моем сайте.

Если Вы не знаете этих людей и не знакомы с их интеллектуальной продукцией- это не только наша вина. Та же русскоязычная пресса могла бы проявить большую заинтересованност в информировании своих читателей о деятельности этих специалистов.

По «секрету» Вам скажу, что в рядах нашей партии есть академики, член-корреспонденты Академии Наук, поэты, писатели, деятели искусств, специалисты разных направлений, имена которых по известным причинам нами не афишируется.

Цитата:
Я лично, как гражданин Азербайджана, никогда не буду голосовать за партию, в которой знаю только имя башгана и пары-другой функционеров. Не чувствуется интеллектуальная сила партии - чувствуется только рев митинговой толпы с общими лозунгами.
Кому-то митинги нравятся, кому-то нет. Дело хозяйское. Но не забывайте, что митинг –эта квинтэссенция коллективной силы, вооруженной идеей и верящей в себя.

Цитата:
Сделайте так, чтобы мы проголосовали за вас.
Откровенность за откровенность:
как говорил Константин Сергеевич «не верю!» Не верю, что Вы хотите голосовать за нас, и только по причине интеллектуальной «слабости» оппозиции не можете сделать это.

Я Вас не знаю, но думаю Вы достаточно опытный и информированный человек, чтобы иметь представление и об интеллектуальном уровне политической верхушки нынешнего режима, и о том значительном интеллектуальном потенциале общества, который ныне не востребован и может начать реализовываться только после первых шагов демократизации Азербайджана.

Последний раз редактировалось Isa Gambar; 18.06.2009 в 19:57.
RaufAzeri (18.06.2009)
Старый 19.06.2009, 01:27   #267
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Иса бей,вам не трудно будет все же ответить на мой вопрос.Он на предыдущей странице.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:38   #268
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса бей, сегодня прошел пикет против принятия закона об НПО.

В нем участвовало около 100 человек. Участвовала ли партия Мусават в нем?
Я читал Ваше отношение к изменениям в закон - но интересно, планирует ли партия Мусават активно бороться с этим? Как думаете, может быть это хорошее время чтобы провести митинг (совместно с НПО и другими партиями и блоками)?

Второй вопрос: на площади Украина больше не разрешают проводить митинги?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 16:58   #269
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Prosecutor,

на мой взгляд, повседневность несправедливости еще хуже, чем повседневность стенаний. Особенно, когда несправедливость выходит все дальше за рамки обычных для нашей повседневности.

Автор письма раскрывает довольно серьезные проблемы русскоязычной прессы- неадекватное освещение общественно-политической ситуации в стране, навязывание читателям псевдолидеров политического процесса, субъективное, мягко говоря, отношение к Мусавату и т.д. К сожалению, русскоязычная пресса за прошедшие 6 лет ни словом, ни делом не опровергла тезисы, выдвинутые в этом письме.
Иса-бей,

Так дело с том, что дальше публичных стенаний дела не идут. Во всяком случае, такое впечатление складывается.

Цитата:
Начнем с констатации того, что судя по Вашим словам («почему русскоязычная пресса ... не жалует вас и вашу партию?»), Вы согласны с тем, что данная пресса не совсем объективна к нам. Ведь даже если они более патриотичны, чем Мусават, не может же быть, что они не могут найти в нашей деятельности ничего позитивного для представления на суд своих читателей.

Вы не только развиваете, но и обобщаете проблему, говоря в целом о русскоязычной публике (не будем цепляться к Вашей очепятке-неологизму—« русскоязычная рублика» )
Я не совсем согласен с подобным обобщением, у нас нет каких-либо проблем с русскоязычной публикой.
Это не констатация факта с моей стороны, я об этом ничего не знал, а желание получить у вас дополнительный комментарий.

Цитата:
Хотел бы напомнить Вам, что вопреки распространенному стереотипу, у нас никогда не было стены между азербайджаноязычными и русскоязычными. В первом Правлении НФА пятеро из 15 членов были русскоязычными-Хикмет Гаджизаде, Сабит Багиров, Наджаф Наджафов, Лейла Юнус и Джанбахыш Умудов. Большинство из них занимали высокие должности и при правительстве А.Эльчибея.
Замечательно, но вы говорите о своеобразной касте политических деятелей. Я же спрашивал о массовом русскоязычном элементе. Почему там нет поддержки?

Цитата:
Мы стараемся сохранять эти тенденции и сегодня. Но наверное Вы согласитесь и с тем, что как бы ни была влиятельна русскоязычная публика, она все же является меньшинством населения нашей страны, а меньшинства обычно предпочитают проявлять политическую лояльность к существующим властям . Мы, приветствуем лояльность к государству, но не одобряем лояльность к любому режиму, тем не менее с пониманием относимся к этой позиции меньшинств.
Как видно, не все ваши соратники разделяют ваши идеи. Х. Гаджизаде, например, очень непонимающе относится к любой позиции, отличающейся от его собственной.

Цитата:
Я уверен, что и сегодня, если мы были бы у власти, русскоязычные специалисты не отказались бы от наших предложений занять те или иные позиции в высшем и среднем звене управления страной.
Этот вопрос мы обсуждали на форуме, причем, не только в формате русскоязычного меньшинства, а вообще, о положении профессиональных слоев общества в политике. Собственно, я с вами согласен - они будут работать не только с вами, но и с любым другим политиком, возглавившим страну. Опять же, не все ваши соратники разделяют этот взгляд - для Х. Гаджизаде все они трусы и предатели, раз они никого не поддерживают. Я дично считаю, что профессионалы, как каста, должна оставаться в стороне от политики.

Цитата:
Вы правы в одном, из-за ограниченности финансовых ресурсов, мы пока не можем развернуть масштабную работу с электоратом, создать русскоязычную газету, журнал, сайты и т.д. Но мы думаем в этом направлении и проводим подготовительную работу.
Иса-бей, поддержка сайта с материалами и форумом для обсуждения - не такое уж финансовоемкое предприятие, вполне по силам и финансовым возможностям вашей партии.

Цитата:
Прощать-то прощаю, но откровенно говоря здесь Вы меня удивили.
Мусават является в первую очередь партией интеллигенции.
В Азербайджане прекрасно знают таких наших специалистов, как Губад Ибадоглу (экономика), Вургун Эююб (образование), Адил Гейбулла (медицина), Насиб Насибли, Эльхан Мехди (международные отношения), Сульхаддин Акбер (вопросы безопасности и геополитики), Ниязи Мехди (философия), Исахан Ашуров (юриспруденция)…
Замечательно! Но это ведь не означает, что они - самые лучшие в стране? Это ведь не означает, что с ними должен быть согласен абсолютно каждый гражданин республики?

Цитата:
Я мог бы долго перечислять, но ограничусь еще одним именем: Хикмет Гаджизаде. Форумчане привыкли общаться с ним на короткой ноге, шутить (иногда грубо). Но поверьте моему чутью историка: Хикмет Гаджизаде войдет в историю второй половины ХХ-начала ХХ1 веков как один из наиболее выдающихся мыслителей не только Азербайджана. Даже его иногда провокативная манера ведения дискуссии и излишняя шутливость этому не помешает. Шекинец есть шекинец! (Хорошо, что я шекинец всего на четверть )
Я лично благодарен Х. Гаджизаде за его просветительскую деятельность и сайт с большим количеством полехной литературы, однако его большевизм и абсолютное нетерпение к инакомыслию не позволяет мне его назвать демократом и великим мыслителем.

Цитата:
Большинство из перечисленных, а также многие другие профессионалы нашей партии пишут статьи, готовят концептуальные документы, выступают на конференциях (здесь и за рубежом).

Специалистами нашей партии подготовлены десятки програмных документов, концепций, пакетов предложений по самым различным направлениям экономики, государственного строительства, образования, медицины, международной политики и безопасности.

Как я уже говорил, к сожалению, у нас нет партийного сайта. Часть этих документов размещены на моем сайте.
Замечательно! Буду с нетерпением ждать, когда же появится ресурс, га котором можно будет со всем этим богатым материалом для исследования ознакомиться.

Цитата:
Если Вы не знаете этих людей и не знакомы с их интеллектуальной продукцией- это не только наша вина. Та же русскоязычная пресса могла бы проявить большую заинтересованност в информировании своих читателей о деятельности этих специалистов.
Значит, это еще один минус - раз пресса не пишет, значит, ей это не интересно. Значит, все-таки, надо самим искать пути популяризации своих идей в обществе.

Цитата:
По «секрету» Вам скажу, что в рядах нашей партии есть академики, член-корреспонденты Академии Наук, поэты, писатели, деятели искусств, специалисты разных направлений, имена которых по известным причинам нами не афишируется.
Это еще раз утверждает меня во мнении, что люди, даже состоя в вашей партии, боятся перемен, раз они чего-то боятся и не афишируют свою партийную принадлежность. А Х. Гаджизаде тут на соседней теме утверждает, что мы все объяты каким-то страхом.

Цитата:
Кому-то митинги нравятся, кому-то нет. Дело хозяйское. Но не забывайте, что митинг –эта квинтэссенция коллективной силы, вооруженной идеей и верящей в себя.
Спорно, я считаю.

Цитата:
Откровенность за откровенность:
как говорил Константин Сергеевич «не верю!» Не верю, что Вы хотите голосовать за нас, и только по причине интеллектуальной «слабости» оппозиции не можете сделать это.
Я проголосую за любого, кто меня будет устраивать по целому ряду причин, может и за вашу партию. Интеллектуальная слабость - понятие субъективное и я это знаю. Сейчас для меня вся наша оппозиция интеллектуально слаба, потому как противного я не видел и не вижу пока.

Цитата:
Я Вас не знаю, но думаю Вы достаточно опытный и информированный человек, чтобы иметь представление и об интеллектуальном уровне политической верхушки нынешнего режима, и о том значительном интеллектуальном потенциале общества, который ныне не востребован и может начать реализовываться только после первых шагов демократизации Азербайджана.
Спасибо большое, естественно, я всего не знаю и понятие "интеллектуальная слабость" также распространяю и на многих представителей эстаблишмента, благо, по сравнению с вами они в менее выигрышной позиции - все их действия на виду, в прессе и т.д. А интеллектуальный потенциал Азербайджана был и остается. Как им распорядиться - эта общая забота как вас, как оппозиции, так и властей.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 15:10   #270
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот из-за этого мы и не знаем, кто такие молодые оппозиционеры.
Если даже Вы не знете , «кто такие молодые оппозиционеры», кому же нам уступать дорогу? Объявить тендер?

P.S. Я решил ответить на все вопросы mashalli, чтобы синхронозировать нашу с ним плодотворную и увлекательную дискуссию.

Старый 20.06.2009, 15:16   #271
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну вот вы же толком не присоединяетесь, вместо того, чтобы призывать к массовым акциям, вы наоборот. И последние события это показали, вместо того, чтобы наоборот требовать акции протеста на площади Азадлыг и требований к правительству, вы ничего не сделали толком, а наоборот утихомирили толпу. Мне хотелось бы, чтобы вы и другие оппозиционные партии присоединились бы, ведь вроде бы вас 35-40 тыс., к акциям протеста, и 1 мая, и 10 мая. Но вы заняли пассивную позицию, к сожалению. И этим вы наоборот отталкиваете от себя народ, а тем более молодежь.
Сначала Вы призываете нас присоединиться к акциям студентов и прогнозируете, что «вот если бы наша оппозиция, в данном случае, "Мусават" возглавили бы, то эта акция могла бы перерасти в нечто большее нежели простая акция за объявление траура.»

Затем на другом форуме по этому же вопросу Вы отмечаете, что «Но кажется это движение может заглохнуть, так как к нему присоединились Мусават, ПНФА и т.д. А это известно, что за "оппозиция".»

Когда же я предлагаю Вам как нибудь определиться, появляется на свет Ваш новый тезис о том, что оказывается «мы неправильно присоединяемся».

Ранее я старался обяснить, что даже при всем желании Мусават не может подменить собой молодежное движение. Молодежная организация Мусавата по нашей рекомендации действовала осмотрительно, чтобы во-первых не подставлять небитых студентов под полицейские дубинки, во-вторых, не дать повод некоторым молодежным и студенческим организациям уйти в сторону, обвинив нас в политизации общественных протестных акций, в-третьих, не создать почву для демагогических утверждения некоторых кругов о том, что якобы мы пользуемся народным горем в своих узкополитических интересах.

События 10 мая, когда десятки молодежных организаций и тысячи студентов оригинальными акциями выразили СВОЙ протест против «пира во время чумы», наглядно подтвердили верность нашей тактики

Цитата:
А я надеюсь на это, и как бы ни было тогда выйдет, что Фарда разбудил азербайджанскую молодежь.
Постепенно Вы будете понимать и принимать банальную истину о том, что героизм одних часто является вынужденной реакцией на глупость, подлость, предательство или просто преступление других.

Старый 20.06.2009, 15:23   #272
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы считаете, что народ ходит на выборы?
Бывает по разному. Прежде всего нельзя забывать, что порядка 35-40% граждан Азербайджана избирательного возраста находятся за рубежом и они, как правило, не участвуют на выборах.

В последние годы графическая линия процента голосующих на выборах ниспадающая. Видимо, надо учитывать и тот фактор, что на выборах, которые мы бойкотируем, участвуют еще меньше людей, чем обычно.

По памяти могу сказать, что по нашим данным на президентских выборах 2003 г. участвовала около 45-50 % избирателей, в 2008 г.- 25-30%, на парламентских 2005 г.- 35-40%, на референдуме 2009 г.- меньше 15%.

Цитата:
И голосует за вас?
Я не считаю, я знаю, что мы побеждали на всех выборах на которых участвовали.

Цитата:
Я вообще считаю, что большинство народа не ходит, во всяком случае, проведенные мною,среди моих знакомых, показали, что из сотни на выборы ходит всего человек 10.
Когда Вы провели свой мини-опрос? И каков контингент Ваших знакомых?

Старый 20.06.2009, 15:27   #273
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Активная часть молодежи вас поддерживает? Почему-то я на форумах вижу совсем противоположное, но не в этом дело.

Во-первых, активная часть молодежи действует не только и не столько на форумах.

Во-вторых, между оценками «относится с симпатией» и «поддерживает» существует некоторая разница.

Цитата:
Можно узнать, какого вида борьбой вы занимаетесь в данный момент, то есть как вы и ваша партия боретесь против режима?
Мы говорим правду о нынешнем режиме и его лидерах. Причем говорим под своим именем, индивидуально-как политики и коллективно-как партия Мусават.

Мы работаем для координации деятельности и объединения борьбы различных политических и общественных сил.

Мы стараемся поддержать и пробуждать веру народа в возможность мирных коренных демократичесикх преобразований в стране.

Старый 23.06.2009, 13:52   #274
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 15
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Isa Gambar, извините, долго не отвечал: дела…

Не поверите, почитал пост Х.Гаджизаде, где он красочно описал, как была «жестока» с ним власть, и от смеха чуть не смахнул со стола ноутбук. А говорят, дедушка Пири больше не пишет сказок. Пишет, да еще какие юморные.

Все, что ХГ порассказал, к репрессиям, разумеется, отношения не имеет. Да и можно ли назвать репрессированным человека, который мелькает в СМИ, занимается политическими исследованиями и публикует их результаты, разъезжает по свету, подпитывается грантами, сам и его сын занимаются политикой, супруга работает в фонде Сороса?!

Надеюсь, это безвредное для властей, безбедное и абсолютно безопасное лично для него существование с успехом продолжится. Но причем тут репрессии?

С другой стороны, а за что, собственно, наезжать на Х.Г.? По его же признанию, все, что он позволил себе против властей, это одна - единственная фраза!

Цитата:

«…все это (якобы репрессии - Citizen) из-за одной фразы, которую я не перестаю повторять. «Долой монархию и ее прихлебателей!»

http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=253713#post253713

(А пассаж о том, что он, якобы, был редактором, и его попросили уйти? Ну, какой из Х.Г. редактор, ведь он по-русски писать не может, в чем здесь десятки раз признавался, и тысячи – демонстрировал.

Власти, имхо, гуманны и принимают внимание его неадекватность. Вот, например, что он пишет:

Цитата:

… Народный Фронт - это единственное великое достижение ВСЕГО азербайджанского народа за последние 500 лет. (http://atc.az/forum/showthread.php?t=10220&page=5)

Isa Gambar, ведь я не спрашивал, подвергаются ли репрессиям рядовые члены партии. Меня интересовала судьба четверки известных людей, имена которых ассоциируются с Мусават: Н.Мехти, З.Мамедли, Х.Гаджизаде и Р.Мусабеков. Сидели они в тюрьме, возбуждались против них уголовные дела, преследуют их близких, задерживались ли полицией, и вообще, упал ли хоть один волос с их головы?

И что бы там ни бормотал ХГ, общеизвестно: ни один волос с их головы не упал!

Вот что сказал по поводу репрессий сам Ниязи Мехти, к которому вы рекомендовали обратиться: давление было, но это нельзя назвать репрессиям.

А вот слова Зейнала Маммедли: «Если хоть один волос и упал - то с головы Ниязи Мехти, но это вызвано не политическими, а генетическими причинами». Я с обоими говорил лично.

(Расима Мусабекова можете спросить сами: подвергался ли он репрессиям до 2005 г., когда Мусават, которой он служил верой и правдой. и вы (он был вашим советником в ММ), отвернулись от него).

Картина маслом, не правда ли? Руководство и знаменитости Мусавата не страдают от репрессий, но, цитирую, «через это прошли тысячи мусаватистов». Простите, но вы «забыли» одно слово – РЯДОВЫХ мусаватистов.

Извините, а насколько это морально и морально ли это вообще: зная, что тебя не тронут, звать людей под дубинки, как это делает Хикмет Гаджизаде?

Вы пишете, в Мусават состоят доктора наук, академики и член - корреспонденты, которые не хотят, чтобы их имена были известны. Но почему вы зовете на баррикады не своих, а людей со стороны, почему вместо бояки-мусаватиста под полицейские дубинки должен подставляться, например, Prosecutor?

Хотите, чтобы для вас таскали каштаны из огня?

А теперь представьте ситуацию: депутата ММ сначала арестовывают, а потом спикер беззастенчиво прессингует его коллег, требуя лишить незаконно арестованного парламентской неприкосновенности. Что это: произвол, репрессии или буйство демократии?

Если не смогли сразу найти этому определение, укажу действующие лица:

Незаконно арестованный: экс-глава управления полиции Баку Бахтияр Алиев (ныне покойный)
Спикер: Isa Gambar, отец азербайджанской демократии.

Последний раз редактировалось citizen; 23.06.2009 в 23:41.
citizen вне форума   Ответить с цитированием
Prosecutor (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 13:53   #275
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 15
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Про «это»: о т.н. концепции

Уважаемый Isa Gambar, не без ляззятя прочел ваш ответ на мои замечания в адрес мусаватской «концепции» решения карабахской проблемы. Вы явно почувствовали себя задетым, и старались быть лапидарным и едким. Боюсь, у меня лапидарно не получится.

Что же касается ваших аргументов, то они, откровенно говоря, не серьезны.

Но сначала реминисценции. Основатель нашумевшей корпорации RAND Г.Кан был не только известным аналитиком, но и лектором. Хотя иногда любил хырдаламаг. Когда однажды он, выступая в Австралии, углубился в дебри детализации вопроса, один из слушателей, подняв руку, спросил: “Герман, все это прекрасно на практике, но как оно работает в теории?”

Йяни, неплохо было бы разобраться, по какому принципу ваши «яйцеголовые» готовят концепции, если это слово вообще здесь применимо. Ведь то, что написали ваши аналитики, нельзя назвать концепцией. Это набор трафаретов: «поднять на новый уровень», «добиться радикального изменения», «занять достойное место», «наполнить реальным содержанием стратегическое партнерство», «создать комиссию», «подготовить программу»…Откуда эта риторика и прописные истины, откуда эти пламенные указания и директивы, из материалов какого съезда КПСС?

(Плиз, очнитесь, приватизация давным-давно закончилась, а вы призываете ее завершить. Похоже, ваши «аналитики» схалтурили и не переделали старый вариант…)

Несколько лет тому назад президент Г.Алиев инициировал в парламенте обсуждение карабахской проблемы. И что положила на стол ваша партия? Как сказал тогда наш общий знакомый - ученый, к советам которого вы не раз прислушивались, Мусават предложил «филькину грамоту». Примерно то же сказал и президент Г.Алиев. Я не читал ту «концепцию», но имел сомнительное удовольствие ознакомиться с последней, и должен признать: рука Фильки чувствуется...

Почему вы призываете добиться военного превосходства над Арменией, если предлагаете только мирный способ решения проблемы Карабаха? Военный путь - даже как крайний вариант (!) - не рассматривается вовсе. ПОЧЕМУ? Хотите понравиться Западу?

Когда-то известные журналист Цветов рассказал, как во времена СССР в Москве показали главе фирмы Сони последнюю модель советского телевизора, надеясь его сразить наповал. Тот долго изучал образец, потом поднял глаза: «Россия – это страна Пушкина, Чайковского, Толстого, Достоевского, Менделеева, Курчатова, Ландау, … Но почему в этом телевизоре от них ничего нет?»

Это я к тому, что среди мусаватистов есть доктора наук, академики и проч. достойные люди... А концепции – нет.

А вот еще один ляп ваших спецов. Речь о т.н. «exit-рoll», проведенном в ходе президентских выборов 2003 года службой ADAM.

Знаете, среди поллстеров (тех, кто занимается зондажом общественного мнения) есть шутка, в которой, увы, много правды: можно верить только тем опросам, которые фальсифицировал сам. Чувствуете, куда я клоню?

ADAM подсунула вам не те цифры, они напортачили и схимичили, причем топорно.

Ну, ваши чувства я понимаю, где-то подсознательно вам, может, хотелось услышать цифры, которые и назвали.

Но неужели во всей партии не нашлось одного (!) человека со здравым смыслом?
Неужели во всем Мусават нет человека, которые знает, что такое проценты?

Но приступим к разбору полетов. Напомню: т.н. «exit-рoll» был проведен среди 2414 избирателей на 200 участках по всей стране….методом случайной выборки опрашивался каждый третий избиратель. Вероятность максимальной статистической ошибки +/- 2%.

Существует т.н. закон больших чисел, то есть, если социологи построили выборку правильно, то она отразит генеральную совокупность, иначе говоря, если соблюден принцип представительности и случайности, то цифры ADAM надежны, им можно доверять.

А теперь давайте совершим коллективную глупость и поверим ADAM. Что же тогда получится?

Поскольку опрашивался каждый третий, то на 200 участках проголосовало 7242 человека (2414 х 3 = 7242).
Иначе говоря, в среднем на каждом из 200 участках в выборах приняло участие 37 человек (7242 : 200 = 37)

Вам еще не смешно?

Но продолжим. Так как в 2003 г. в Азербайджане насчитывалось 4.442 338 избирателей и 5350 участков, то на один участок в среднем приходится 830 человек (4.442 338 : 5350 = 830). Еще раз напомню: закон больших чисел никто не отменял.

Но, простите, 37 человек составляет всего 4,5% от 830, то есть, если цифры ADAM надежны, то явка на президентских выборах–2003
составила 4,5%!

Это настолько большая глупость, что в комментариях, думаю, нет необходимости.

Иначе говоря, ADAM нельзя доверять ни под каким видом (и здесь об этом многие знают).

А поскольку, как вы утверждаете, цифры ваших аналитиков и консультантов совпали с цифрами ADAM, то … зачем вам такие «специалисты»?

И еще. Зря вы пытаетесь вызвать сомнение в компетенции оппонента, который, кстати, является одним из авторов концепции внешней политики Азербайджана, принятой в начале 90-ых (что не помешало президенту А.Алиеву ровно двумя фразами испортить наши отношения с Ираном и Туркменистаном).

В заключение еще раз про Г.Кана. В его рекомендациях по контрповстанческой борьбе отмечалось:

- будьте победителем
- не можете быть победителем, то хотя бы выглядите, как победитель.

Позже, когда Кан вышел из RAND, и основал знаменитый Гудзоновский институт, эти рекомендации он использовал как памятку для политиков, добавив туда еще один пункт:

- если вы не победитель, но хотите им выглядеть, то будьте осторожны и всегда привлекайте хороших специалистов, иначе можете облажаться (извините за корявость - перевод мой).

П.С. Да, и мой вам совет: не экономьте на гонорарах, иначе…

Продолжение следует

Последний раз редактировалось citizen; 23.06.2009 в 23:56.
citizen вне форума   Ответить с цитированием
Prosecutor (23.06.2009)
Ответ