Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 16:46   #226
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обещанное письмо из далекого 2003 года:

http://www.monitorjournal.com/monito...ik-37-araz.htm

АРАЗ РУСТАМЗАДЕ

"Монитоp", No 37, 08.11.2003

НЕ ПОНИМАЮ!

Давно являюсь читателем вашего журнала, однако решил написать вам впервые. Заставили меня это сделать прошедшие выборы, если их вообще можно назвать выборами. Они вогнали меня в стресс. Выборы были омерзительны полным отсутствием стыда, неприкрытым цинизмом и ложью, откровенным насилием над волей народа, глумлением над рядовыми избирателями вроде меня.

Если честно, до сих пор я считал, что правление Гейдара Алиева, особенно в 1993-1998 годы, несмотря на некоторые, порой существенные недостатки, необходимо и даже полезно для Азербайджана.

Недостатки эти - установление авторитарного правления, местничество, взяточничество и т.д. - я считал неизбежными и в какой-то степени приемлемыми для переходного периода, своеобразной компенсацией за достоинства, расплатой за стабильность по большому счету. Второй период правления - 1998-2003 годы, особенно последний год, уже ясно показал, что на президентском посту Гейдара Алиевича обязательно должен сменить кто-то другой. Потому что местничество и коррупция стали не просто сопутствующими его правлению отдельными негативными факторами, а основой государственной политики.

Естественно, верховная власть развращает и самого стойкого человека. Не зря в Соединенных Штатах президента могут выбрать на второй срок, но на третий - никогда. Президентом страны мог стать даже сын Гейдара Алиева, если бы такова была воля народа. Но хотя было известно, что у нас нет традиции честных выборов, результат превзошел все ожидания.

Я не понимаю, зачем нужны были такие фальсификации и насилие? Зачем нужно было обманывать собственный народ и так позориться перед всем миром?

Ведь нам предстоит решать карабахскую проблему, а здесь без мнения мирового сообщества не обойтись даже в случае силового решения. Неужели нельзя было цивилизованно уйти, забрав с собой накопленные капиталы, чтобы через пять лет попытаться вернуться снова?

Я не особенно симпатизировал партии "Мусават" и ее лидеру Исе Гамбару до выборов в силу многих причин, которые сейчас не имеют значения, хотя отдавал должное его уму, выдержке и принципиальности. У меня нет точных и объективных данных о том, что победил именно Иса Гамбар, однако сам размах репрессий против партии "Мусават" до и после выборов, масштаб агитационной кампании против него по всем телеканалам страны (а это орудия главного информационного калибра властей), плановость и системность фальсификаций уже говорят о многом. Великую китайскую стену не построили бы против средней или даже просто большой по численности и мощи армии тюркских кочевников.

То и дело слышишь, что партию "Мусават" покидают ее члены. По последним данным, из "Мусавата" вышли несколько тысяч человек. Но ведь до выборов нас уверяли, что в ней едва насчитывается тысяча членов. Спрашивается, сколько в этой партии людей, если ее покинули восемь тысяч?

Но я не только об этом. Что прикажете думать о нашей русскоязычной прессе? Лет десять тому назад, читая ее, я думал, что наша основная оппозиция - это социал-демократы во главе с братьями Зардуштом и Аразом Ализаде. Поймите меня правильно - у меня сложилось такое мнение, потому что пресса уделяла им столько внимания, времени и места. Прошло некоторое время, и стало ясно, что они - не главная сила оппозиции, а просто кружок городских, образованных и интеллигентных, людей со своими вполне простительными человеческими недостатками, а также нереализованными политическими амбициями.

А последние несколько лет русскоязычная пресса усиленно формировала мнение, что главная оппозиционная сила - это реформаторское крыло Народного фронта во главе с Али Керимли, а партия "Мусават" во главе с Иса Гамбаром - намного слабее, меньше и находится на грани развала. Я, как и многие другие читатели, разделял эту же точку зрения, хотя иногда меня посещали сомнения.

Предвыборный период и сами выборы показали - кто есть кто на политической карте страны. Выяснилось, что главная оппозиционная сила - это все-таки партия "Мусават" с ее союзниками. По крайней мере, для любого непредвзятого человека, вроде меня, это стало ясно.

Только не выяснилось, чем подпитывались непомерные амбиции лидеров?
Не понятно также, чем мотивировали свою позицию редакторы всех этих газет? И еще - это главное - выяснилось, что упомянутые оппозиционные политики, все время обвиняя Гамбара в несговорчивости среди множества разговоров о едином лидере оппозиции, не поддержав его, вольно или невольно подыграли власти.

Я это понял только сейчас. Думаю даже, что идея единого лидера от оппозиции тоже было вброшена в политическое пространство страны властями, чтобы в конце, перед выборами, сказать избирателям - вот, дескать, не смогли они объединиться, побороть свои амбиции ради блага народного. Не зря все телеканалы усиленно муссировали эту тему.

Но разве могут объединиться, к примеру, порядочный человек и мошенник, человек чести и подлец? Как можно объединиться с лидером, который, может, и зарплату получает как раз за то, чтобы не объединяться? Меня не оставляет мысль, что, не проголосовав за "Мусават", я... Впрочем, теперь, после таких фальсификаций, это уже не имеет значения.

Повторяю, я понял это поздно, только сейчас. Но я не уверен, поняли это некоторые политические деятели, именующие себя лидерами оппозиции.
Только теперь уже закрадывается сомнение, насколько это было невольно? А может быть это было хорошо мотивировано? Выражаясь менее дипломатическом языком и попросту говоря, - оплачено?

Может быть, я не прав и в пылу возмущения говорю несправедливые вещи. Может быть. Однако я не дурак и не хочу, чтобы меня держали за дурака. Уж слишком много подозрительных совпадений по весьма ясным теперь фактам. Они видят себя со стороны, эти политики? Если они и дальше будут играть так, я, не будучи политологом и экспертом, прогнозирую большие проблемы с политическим авторитетом.

Эти выборы показали многое, раскрыли глаза многим людям. И агитки телеканалов, подконтрольных властям, ничего не способны сделать, не способны отвратить людей от единственной оппозиционной силы, не заигрывающей и не продавшейся властям.

Почему я так подробно остановился на этом политическом раскладе? Да потому, что ни один из политических обозревателей и аналитиков об этом ничего не писал до сих пор. А почему? Почему русскоязычные газеты годами неправильно информировали своего читателя в угоду пристрастиям своих главных редакторов, чтобы не сказать больше?

Мне давно надо было догадаться, что травля И.Гамбара всеми телеканалами страны ведется неспроста. Газеты долгие годы критиковали... (нет, это не то слово), пытались уничтожить "Мусават" и ее лидера. Конечно, не как государственное и наше независимо-частное телевидение, но все-таки... Работали эти газеты тоньше, так же как и телеканал АНС, только "тоньше" здесь означает "еще хуже".

"Монитор" тоже не особенно жаловал "Мусават", внося свою лепту в эту травлю. А ведь именно "Мусават" оказался самым сильным и последовательным противником семьи Алиевых, на которого должна была сделать ставку оппозиция, а также не принадлежащие к ней, но демократически мыслящие люди, желающие перемен в стране.

Ну и как теперь чувствуют себя оппозиционеры? Их не настораживает, что их выступления по поводу "Мусавата" совпадали с выступлениями власти? Довольны ли они тем, что набрав большинство голосов, оппозиция не смогла победить?!.. Или они довольны тем, что в Азербайджане продолжает править представитель семьи Алиевых?

Давайте вернемся к газетам. Я говорю о крутом повороте, который совершили газеты в преддверии выборов и во время оных. Интересно, как это надо понимать? Как изменение взглядов, изменение мироощущения или как "предложение, от которого не смогли отказаться" главные редактора?
Конечно, человек может уступить силе и покориться. Сила солому ломит. Но только не надо тогда делать вид, что ты порядочный и честный человек, интеллигент, не надо гордо рядиться в тогу принципиального борца за справедливость и демократию, стоящего выше грязных устремлений коррумпированных чиновников. Либо ты честен, либо нет, уважаемый, третьего не дано. Нельзя быть человеком вообще-то честным и принципиальным, и только иногда, в самые трудные моменты поддающимся страху, уступающим силе, деньгам и совершающим трусоватые и грязноватые поступки. Точно так, как нельзя быть "немножко беременной".

Вряд ли вы напечатаете это письмо, слишком оно жесткое и откровенное. Однако, если решитесь, значит, у вас хватило ума признать собственные упущения и ошибки.

Несколько слов о себе, если это интересно. Мне тридцать шесть лет, два года учился за рубежом, в настоящее время работаю в инофирме. Женат, имею сына. Можно сказать, успешный по нашим меркам человек. Однако довольно часто мне бывает стыдно за свою страну, особенно при иностранцах. Информацию получаю, естественно, не через отечественные СМИ. Никогда не был оппозиционером, не принимал активного участия в политической жизни, правда, всегда голосовал. Однако отныне буду что-то делать. Как именно, я еще не решил. Главное, чтобы у меня не пропало самоуважение, и чтобы мне не было стыдно перед своим сыном, когда он вырастет.

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (06.06.2009), Damla (06.06.2009), Xan (05.06.2009)
Старый 05.06.2009, 19:26   #227
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
Ну, если Вы настаиваете и даже предлагаете готовые формулы, так и быть, нас гораздо больше 20 000.
Благодарю. Я думал меньше. Больше 20 тысяч, это значит, что потенциал высок.
А кто составляет большинство? Ну т.е. в основном это нищенствующее население, или это образованные люди? Каков процент молодежи (до 30 лет) и каков процент старшего поколения (более 40 лет)?
Каково соотношение городских представителей и провинциальных?
Не примите за допрос , просто я думаю чем больше информации о Вашей партии, тем лучше для Мусавата. Мне партия например очень симпатична, но я о ней очень многого не знаю.

Цитата:
В нашей партии достаточно много хорошо подготовленных, опытных и порядочных кадров. Но мы вовсе не собираемся назначать на все должности мусаватистов и мы не намерены обеспечивать должностями всех мусаватистов.

А вот это правильное решение. Но тут возникает вопрос, который я задам ниже.

Цитата:
При кадровых назначениях основными критериями будут профессионализм и порядочность. Естественно, каждая должность имеет свои требования. Конечно же, хорошая биография не помешает, но партийная принадлежность не будет основным приоритетом. Сильные, подготовленные кадры есть и в оппозиционных, и в других партиях, и среди беспартийных. Особое внимание будем уделять представителям молодежи, получившим хорошее образование и имеющим опыт работы в частном секторе. Мы также не собираемся игнорировать кадровый потенциал нынешних властей. Там тоже есть немало опытных, патриотично настроенных специалистов, особенно в среднем звене.
Вопрос: а у вас (мусавата) есть связи с этим средним звеном? Ваши активисты ведут работу в направлении этого звена?

Цитата:
Благодарю за инициативу. Пока надо продолжать разъяснительную работу среди населения. По принципиальным соображениям мы-мусаватисты не представлены в избирательных комиссиях, вы- беспартийные при желании могли бы «усыпить» бдительность властей и стать членами этих комиссий, и во время выборов проявить принципиальность, следую букве и духу закона о выборах. Но это так... на любителя...
Да, Хикмет бей как-то здесь на форуме это советовал каждому из нас - чтобы мы могли себя назвать "героями" . Потолкую с Хикмет беем ближе к сентябрю о том что и как надо делать.
Вообще-то думаю, что мысль об "усыплении" бдительности как-раз довольно интересна и может быть весьма эффективной, если суметь привлечь достаточное количество порядочных людей к этому.

Цитата:
Их декларации соответствуют нашим ценностям, поэтому мы позитивно относимся к РЕАЛ.

Шансы на что?
Шансы на успех на политической арене. Шансы на популярность среди народа. Шансы на успех в доведении своих идей до масс и пробуждении республиканских, демократических ценностей среди рядовых азербайджанцев.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 17:12   #228
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
здравствуйте господин Гамбар. мне бы хотелось слышать ваше мнение про южный азербайджан.
Здравствуйте,Kochevnik,

На аналогичный вопрос я уже отвечал. См. пост 66 на странице 3.

Цитата:
Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
какие провинции по вашему мнению составляют территорию иранского-южного азербайджана?
Меня больше интересуют не территории, а люди, которые живут на этих и других территориях Ирана и права этих людей.

Старый 06.06.2009, 17:19   #229
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Это очевидно.
Да, конечно, но к сожалению некоторые забывают об этой очевидности и критикуя других, полагаются на свои «очевидности».

Старый 06.06.2009, 17:23   #230
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bergmann Посмотреть сообщение
Ну раз об этом говорил великий Расулзаде, то можно оставить всё как есть. А так я бы обошелся без особого ударения на факторе большинства и их дополнительной ответственности. Ответственность для всех граждан. Сугубо личное мнение. Спасибо за ответ.
Наверное Вы это заметили, но на всякий случай добавлю, что и М.Э.Расулзаде и мы делаем основное логическое ударение не на «дополнительной ответственности», а на том моменте, что количественное превосходство азербайджанских тюрков «не дает им никаких привилегий».

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (08.06.2009)
Старый 06.06.2009, 17:27   #231
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bergmann Посмотреть сообщение
Будете в Берлине, заходите к нам.
Спасибо, вполне реально, особенно если Вы передадите мне свои координаты

Старый 06.06.2009, 17:30   #232
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Уважаемый Иса Гамбар, я так и не получил вашего ответа на мой вопрос в посте 160.

Уважаемый mashalli,

Вы уже заметили мой ответ (пост 191 на странице 8).

Я понимаю, что отвечаю медленнее, чем вы спрашиваете.
Проявите немножко терпения, я отвечу на все вопросы.

Я уже «работаю» над восьмой страницей

Старый 06.06.2009, 17:32   #233
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение

Хан, численность Мусават составляет примерно 35 – 40 тыс. человек, имхо
Citizen,

Спасибо за помощь.

Старый 06.06.2009, 20:54   #234
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый mashalli,

Вы уже заметили мой ответ (пост 191 на странице 8).

Я понимаю, что отвечаю медленнее, чем вы спрашиваете.
Проявите немножко терпения, я отвечу на все вопросы.

Я уже «работаю» над восьмой страницей
Не спешите.
И Не волнуйтесь, терпения у меня хватает.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 20:57   #235
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Иса бей, Вас не заботит , что мнение людей изменились не в вашу пользу, то есть не в пользу оппозиции в лице партии Мусават? Согласитесь, нельзя вести народ за собой , если у них не будет вера в вас, и изменить существующее положение тоже без них не возможно...
Вот-вот, не пора ли дать дорогу новой оппозиции, молодой оппозиции? пускай она безо всякой вашей "помощи" сама добивается, у нее-то будет намного больше поддержки, чем у вас. Ведь молодое поколение вас не поддерживает, не так ли?

Старый 06.06.2009, 23:52   #236
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот-вот, не пора ли дать дорогу новой оппозиции, молодой оппозиции? пускай она безо всякой вашей "помощи" сама добивается, у нее-то будет намного больше поддержки, чем у вас. Ведь молодое поколение вас не поддерживает, не так ли?
Не переиначивайте мой вопрос, Я еще на Иса бей крест не поставила

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 10:56   #237
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 13
Doka на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Хан, численность Мусават составляет примерно 35 – 40 тыс. человек, имхо
Цитата:
Citizen,

Спасибо за помощь.
но это не 35-40 тыс. штыков

http://www.bizler.org/forum

Doka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:59   #238
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень модное мнение...Иса бей, оказывается, еще и с молодой оппозицией борется...кстати, кто они, молодые или новые оппозиционеры? а то говорим о них и за них, а представления не имеем...есть ли они вообще?

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 17:32   #239
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Prosecutor,

а что здесь комментировать? Обычная статья для русскоязычной прессы, которая никогда не проявляла симпатии к Мусавату. Во всяком случае на страницах этих газет практически невозможно найти хотя бы один позитивный материал о Мусавате, за редчайшими исключениями они дают о нас негатив или краткие нейтральные сообщения.

(Кстати, в 2003 году в журнале «Монитор» было опубликовано довольно интересное письмо по этому поводу. Прошло столько лет, а существенных изменений в этом плане не наблюдаются, поэтому я выставлю далее это письмо).

Вот и здесь уважаемая журналистка уважаемой газеты пытается анализировать довольно сложную и весьма опасную для Азербайджана ситуацию, сложивщуюся в регионе, и называет все это «суматохой». Спаривая вопросительный и восклицательный знаки, она патетически призывает турецкие власти не оказыватьмне «столь пристальное внимание», обозначая меня политиком «не имеющим ... влияния на общественное мнение в стране», и в то же время уделяет моей скромной персоне треть своей статьи. Спрашивается, с чего бы это?

Я не собираюсь подробно анализировать сей аналитический продукт уважаемой журналистки, коротко скажу о двух моментах:

Во-первых, в отлиичи от турецкой оппозиции, представители которой в Баку резко критиковали своих правящих оппонентов и называли их национальными предателями, в своих выступлениях и беседах в Турции, я старался акцентировать внимание не на ошибках турецких и азербайджанских властей, а на необходимости совместно анализировать ситуацию, выработать общую стратегию и проводить согласованную линию во взаимоотношениях с Арменией и другими внешними силами.

Во-вторых, «воленс-ноленс», уважаемая журналиска затронула очень интересный сюжет. По некоторым сведениям, между властями Турции и Азербайджана последние годы было конфиденциальное соглашение не поддерживать отношения с оппозицией партнера. Судя по всему, в период напряженности между нашими странами, это негласное соглашение негласно же аннулирована (Извините за невольный каламбур). Надолго ли? Поживем, увидим.

Но, в любом случае, мы как и всегда будем использовать наши контакты с турецкими партнерами на благо Азербайджану и азербайджано-турецким взаимоотношениям.
Иса-бей, спасибо за ответ и за опубликованное письмо, хотя, оно меня не удовлетворило, ибо не выходит за рамки обычных для нашей повседневности стенаний по поводу несправедливости.

С вашего позволения, разовью обозначенную вами же проблему - почему русскоязычная пресса, а точнее, представляющие ее люди, и в более широком смысле, русскоязычная рублика, не жалует вас и вашу партию? Вы ведь не скажете, что она менее патриотичная и не желает блага своей стране? Проводится ди какая-либо работа в этом направлении (вопрос этот также связан с отсутствием у партии, как я понял, каких-либо форматов общения с потенциальным электоратом, через интернет, в первую очередь)?

Второй вопрос.

Заранее прошу прощения, но у меня лично ваша партия ассоциируется с малоуправляемой митинговой толпой. На мои попытки получить у ваших сторонников на форуме ответ на вопрос, есть ли у вашей партии (также так и других оппозиционных партий) пул профессионалов, я получаю неизменно-общий ответ, что они есть. Так где же они? Почему нигде не пишут? Почему нет сайта партии, где бы выставлялись детальные программы партии по отдельным проблемным направлениям - экономика, право, образование и т.д. с обсуждением тех или иных положений?

Я лично, как гражданин Азербайджана, никогда не буду голосовать за партию, в которой знаю только имя башгана и пары-другой функционеров. Не чувствуется интеллектуальная сила партии - чувствуется только рев митинговой толпы с общими лозунгами.

Сделайте так, чтобы мы проголосовали за вас.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
citizen (23.06.2009), Damla (10.06.2009)
Старый 08.06.2009, 19:15   #240
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Isa Gambar, вы наверняка знаете, что английский язык устроен не так, как, например, русский. Если вы скажете по-русски, что у вас НЕТ ничего, то по-английски это прозвучит иначе: у меня ничего ЕСТЬ (I have nothing). Иначе говоря, «наличие отсутствия». Немножко странновато, но что же делать, нужно приноравливаться. Поскольку мы здесь говорим в большинстве своем не по-английски, то не могли бы вы расшифровать, что означает эта ваша очаровательно выстроенная фраза: Цитата: Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение Я бы не сказал бы, что у нас есть специальный план по возвращению беженцев, но есть общее видение решения этой проблемы. Означает ли это, что у Мусават на самом деле нет никакого специального плана по возращению беженцев или вы не можете сказать об этом? Либо означает, что у Мусават нет ни специального, ни вообще никакого плана по возращению беженцев или (сорри за прямоту) вам нечего сказать? Означает ли это, что вместо плана по возвращению беженцев, который должен быть составной частью концепции по решению проблемы Карабаха, у вас лишь «общее видение решения этой проблемы», состоящее, сорри еще раз, из прописных истин? Похоже, верны последние два предположения. Но…
... Все эти разговоры о том, что «потребуется реалистически разработанная программа по возвращению, большие финансовые ресурсы по восстановлению разрушенных городов и сел, материальное и моральное поощрение для беженцев, особенно молодежи, обеспечение мира и безопасности для обеих общин, создание достаточного количества рабочих мест для населения и т.д.» - боюсь, то самое «наличие отсутствия». Isa Gambar, я хотел узнать разницу между старой и новой концепцией Мусават по решению проблемы Карабаха. Если новый документ, написанный буквально «вчера», подготовлен на этом уровне «общего видения» и там, как выясняется, нет такого важного момента, как возвращение беженцев, то я снимаю просьбу, эззият езюнюзя вермяйин: кастрированная концепция – это не концепция. Получается, ваши аналитики 10 лет безмятежно и даром хлеб ели: гора родила мышь. И после этого вы говорите, что Мусават крайне серьезно относится к решению важных проблем? Изволите шутить?
Уважаемый citizen,

Благодарю Вас за то, что указали на серьезное упущение в нашей работе. Да, у нас нет (we don’t have) специального плана по возращению беженцев.

Мы видимо несколько наивно полагали, что подготовка подобного специального плана будет актуальной при более ясных перспективах урегулирования конфликта и (или) освобождения оккупированных территорий. Мы думали, что для составления этого плана надо иметь конкретную информацию о сроках освобождения территорий, об очередности освобождения тех или иных районов, об условиях обеспечения безопасности населения и пребывания на этих территориях азербайджанской армии и правоохранительных органов, не говоря уже о таких «мелких» вопросах, как демографическая ситуация среди беженцев и экономические, финансовые возможности Азербайджана на момент освобождения территорий.

Но, судя по всему мы ошибались, и теперь мы попросим наших аналитиков без дополнительных вопросов срочно подготовить этот актуальнейший план.

К слову сказать, наши аналитики работают не на деньги, а на общественных началах. Мы по мере своих скромных возможностей платим незначительные суммы только беспартийным аналитикам, заказывая им разработку тех или иных вопросов, стараясь поддержать их стремление к независимому существованию.

Судя по всему, Вы или не прочли наши предложения по решению карабахской проблемы, или же у Вас нет конкретных замечаний к ним.

Цитата:
Корвин, вы не передумали вступать в Мусават?
Неужели все это написано, чтобы удержать Корвина от вступления в Мусават?

Если Вы считаете наличие (или отсутствие) специального плана по возращению беженцев у той или иной партии важным критерием для выбора политической принадлежности, наверное Вам хорошо известно у каких партий сей план наличествует. В таком случае, будьте добры, проинформируйте нас об этом. Вероятно у правящей партии (элиты) гораздо большая мотивированность, обязанность и информированность для подготовки подобного плана.

Xan (11.06.2009)
Старый 08.06.2009, 19:20   #241
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Isa Gambar, мусаватисты, как вы не раз говорили, прессингуются властями. Интересно, а сколько раз за последние 3-5 лет власти преследовали таких ваших видных людей, как Ниязи Мехти, Зейнал Мамедли, Хикмет Гаджизаде и Расим Мусабеков. Сидели ли они в тюрьме, возбуждались ли против них уголовные дела, преследуют ли их близких, задерживались ли полицией, и вообще, упал ли хоть один волос с их головы?
Уважаемый Citizen,

Во-первых, Зейнал Мамедли на является членом Мусавата, а Расим Мусабеков покинул ряды нашей партии в 2005 году.

Во-вторых, Хикмет Гаджи-заде уже ответил на этот вопрос, при желании Вы можете получить ответ и у Ниязи Мехти.

В-третьих, в 1993-2005 гг. через все это прошли тысячи мусаватистов, а за последние относительно «тихие » 3-5 лет-- сотни мусаватистов.

Старый 08.06.2009, 19:37   #242
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Очень модное мнение...Иса бей, оказывается, еще и с молодой оппозицией борется...кстати, кто они, молодые или новые оппозиционеры? а то говорим о них и за них, а представления не имеем...есть ли они вообще?
Вот из-за этого мы и не знаем, кто такие молодые оппозиционеры.

Старый 09.06.2009, 16:27   #243
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
citizen
я действительно не знаю как вступать в какие либо партии, я реально ни в одну не входил. Хотя вариант "любое отделение Мусават или в центральный офис" разумеется мне в голову приходил, просто не знаю где они эти офисы, и искать не стал. Думал Иса бей подскажет.
Подсказал.

Старый 09.06.2009, 16:37   #244
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Иса Гамбар.

Понятно, что власти пытаются запугать студентов и оппозицию. Это всем понятно, но мне интересно и на этом студенты сдадутся? И все студенты решили больше не проводить митингов? Так легко сдались?
Если так, то на это и рассчитывает наше правительство.
Уважаемый Mashalli,

Как мы все могли убедиться, молодежь не испугалась и 10 мая студентами и разными молодежными организациями были проведены различные и оригинальные акции протеста. Эти акции продолжались с утра до позднего вечера. Были задержаны сотни, и отведены в полицейские участки около 80 представителей молодежи и студенчества.

Я не исключаю, что 10 мая может войти в историю как день возрождения молодежного движения в Азербайджане.

Старый 09.06.2009, 16:41   #245
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А если уже организован уже кем-то, не нужно тратить силы и нервы, вы, как оппозиция, не присоединитесь?

Понятное дело, у них энергии на первые несколько акций хватит, так как их никакая партия или организация не организовывали, вот если бы наша оппозиция, в данном случае, "Мусават" возглавили бы, то эта акция могла бы перерасти в нечто большее нежели простая акция за объявление траура.

Правильно участвовали и еще Ильгар Мамедов участвовал и что, просто попросили студентов почтить память погибших минутой молчания и разойтись и это делает молодежная организация оппозиции?
Так вышло будто бы сама оппозиция испугалась этой акции.
Mashalli,

Здесь Вы призывали нас присоединиться к акциям студентов и прогнозировали, что «вот если бы наша оппозиция, в данном случае, "Мусават" возглавили бы, то эта акция могла бы перерасти в нечто большее нежели простая акция за объявление траура.»

А на другом форуме по этому же вопросу Вы отметили, что «Но кажется это движение может заглохнуть, так как к нему присоединились Мусават, ПНФА и т.д. А это известно, что за "оппозиция".»

Вы определитесь как нибудь.

Xan (11.06.2009)
Старый 09.06.2009, 16:50   #246
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Айдын Али-заде Посмотреть сообщение
Приветствую вас г-н Гамбар!

Еще древние говорили, что гениально все то, что просто. Да, я знаю, что мы можем часами дискутировать с вами о различных проблемах и конца этому не будет. Вот в этой теме мы это делаем с г-ном Гаджизаде http://atc.az/forum/showthread.php?t=8197. Там много вопросов, которые адресуются и к вам. Если пожелаете, то было бы интересно вас почитать. Но все это сложно. То есть с г-ном Гаджизаде мы говорим о сложном, что не гениально. А вам, в рамках этого интервью, я задам простой вопрос (что, как было сказано выше, гениально).

Он выглядет следующим образом:

Чего вы добиваетесь?
Г-н Али-заде, здравствуйте,

Благодарю, что Вы хотя и предлагаете, но не настаиваете на моем включения в вашу сложную дискуссию, так как при чтении Ваших постов я вспоминаю нашу любимую студенческую фразу: «с точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидиум способен лояльно игнорировать тенденции парадоксальных эмоций».

Наверное Вы помните, что в 70-е гг. прошлого века эта фраза была очень популярна. Лично я начинал эту фразу с красивой частицы «ибо»: «Ибо с точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидиум способен лояльно игнорировать тенденции парадоксальных эмоций».

Согласитесь, что с «ибо» фраза звучит гораздо красивее.

Но хватит ностальгических воспоминаний… Вернемся к Вашему вопросу.

Еще раз спасибо, что задали мне очень простой вопрос. Итак, чего я добиваюсь?

Г-н Али-заде,

я –мусаватист. И формула мусаватизма очень проста: Свободу людям, Независимость нациям. М.Э.Расулзаде применительно к нашей стране уточнил эту формулу: Независимость Азербайджана и Счастье каждого азербайджанца. Не трудно понять, что он видел счастье и народа, и человека в Свободе.

Вместе со всем народом я уже добился независимости Азербайджана.

Следовательно, в настоящее время я добиваюсь счастья для каждого азербайджанца.

Вот так просто.

Старый 09.06.2009, 16:53   #247
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Иса-бей!

Türkçülük, müasirlik, islamçılık- этот лозунг актуален для современного "Мусавата"? Если Вы следили за дискуссией на форуме в теме "Национальная идея" по вопросу о тюркизме - насколько позиция г-на Хикмета Гаджи-заде в вопросе о роли тюркизма в настоящем и будущем соответствует, по Вашему мнению, программным установкам современного "Мусавата"?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:56   #248
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Иса-бей, даже если бы я не передумала, то после такого обезоруживающего ответа я просто вынуждена подавить в себе все свои вредительские качества.
Хикмет-бей, ваша взяла!
Хвала Аллаху!
Пронесло

Dismiss (20.06.2009)
Старый 09.06.2009, 17:02   #249
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Уважаемый господин Гамбар, я не хотела бы загружать Вас никакими вопросами, но просто хочу Вас поприветствовать, здравствуйте )
Уважаемая Renata,

Здравствуйте и еще раз спасибо!

Загружайте, пожалуйста, любыми вопросами. Таскать тяжести для вежливых дам – одно удовольствие!

Старый 09.06.2009, 17:33   #250
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Уважаемый Иса-бей!

Türkçülük, müasirlik, islamçılık- этот лозунг актуален для современного "Мусавата"? Если Вы следили за дискуссией на форуме в теме "Национальная идея" по вопросу о тюркизме - насколько позиция г-на Хикмета Гаджи-заде в вопросе о роли тюркизма в настоящем и будущем соответствует, по Вашему мнению, программным установкам современного "Мусавата"?
чтобы Иса бею не бродить по форуму я привожу тут тезис о котором идет речь:

Одно вам следует запомнить твердо

Тюркизм может быть лишь культурным движением, движением за поддержание языка, культуры и самобытности тюрков азербайджана, но ни ни чем более. Тоже самое относится к взаимоотношениям с другими тюркскими этническими группами в мире.

Но тюркизм не может быть некоей основой государственности или внешней политики или приоритетом во внешнеэкономических связях.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Ответ