Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2009, 22:11   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Интервью с Исой Гамбаром

Наш гость - Иса Юнис оглы Гамбар (азерб. İsa Qəmbər, 24 февраля 1957, Баку) — азербайджанский политик, бывший и.о. президента страны, в настоящее время — лидер оппозиционной партии Мусават.
19 мая — 16 июня 1992, после отстранения от власти Аяза Муталибова, исполнял обязанности Президента Азербайджана.

Родился в 1957 году в Баку. В 1979 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1982-1990 годах - научный сотрудник Института востоковедения Академии Наук Азербайджана. В 1988-1992 годах был одним из основателей и руководителей Народного Фронта Азербайджана. В 1990 году И.Гамбар избирается депутатом Верховного Совета Азербайджана, осенью 1991 года становится председателем парламентской комиссии по международным делам. С мая 1992 по июнь 1993 года - председатель Милли Меджлиса. В ноябре 1992 года избирается башганом (председателем) партии "Мусават". Подал в отставку с поста председателя парламента в июне 1993 года после неудачной попытки подавить военный мятеж, поднятый в Гяндже полковником Суретом Гусейновым. С 16 июля по 18 августа был арестован, а затем под давлением международных организаций отпущен на свободу.
По результатам парламентских выборов 2005 года партия Мусават представлена в парламенте 4 депутатами. На президентских выборах 2003 года Иса Гамбар участвовал в качестве кандидата на пост Президента.
В Президентских выборах 2008 года не участвовал.
Женат, имеет двоих сыновей.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:28   #2
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Прошу задавать вопросы - начиная с завтрашнего дня Иса Гамбар начнет на них отвечать.

Начну я. Иса-бей, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь, Ваше пребывание на нем будет обоюдо полезным - у юзеров накопились вопросы и мы давно ждали возможности задать их вам непосредственно.
Мои вопросы:

1 - как Вы оцениваете состояние сегодняшней оппозиции в Азербайджане?

2 - как Вы думаете, есть ли смысл оппозиционным партиям объединяться, чтобы усилить свое влияние на общество?

3 - чем, по-Вашему, можно объяснить закрытие сайта Дэй.аз?

4 - кого Вы считаете самым сильным политиком страны на данный момент?

5 - каков уровень политизированности азербайджанских журналистов, на Ваш взгляд?

6 - согласны ли Вы с тем, что азербайджанский народ в основной своей массе разочарован в оппозиции ввиду ее бездействия и очевидной слабости?

Пока эти - потом будут другие.

Старый 23.02.2009, 22:35   #3
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Иса бей. Надеюсь, Ваше пребывание на нашем форуме будет не только приятным, но и полезным времяпрепровождением для всех участников дискуссии.

1. Вы не против, если интервью с Вами будет нести дискуссионный характер?

2. На днях была первая передача, где обсуждался референдум. И Ваше выступление был очень интересным, где Вы в основном пытались доказать незаконность проводимого референдума и предлагали отменить референдум. Но Вы, наверное, и сами знаете, что на данном этапе это уже не возможно. Собираетесь ли в дальнейшем отведенном вам времени просветить зрителей, чтоб они придя на референдум , уже имели представление на какие пункты предлагаемых изменений и дополнений стоит сказать да, а на какие нет?

3. Как вы думаете, что заставляет власть так спешить с референдумом?

4. Что мешает объединиться всех оппозиционно настроенных партий и движений?

Это для начало, продолжение следует.

Заранее благодатью.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:45   #4
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Иса бэй !
Какие шансы воссесть на "трон" (президентский) Мехрибан Алиевой или Камаледдину Гейдарову?
Когда мы узнаем ВСЮ ПРАВДУ о том, кто заказал Эльмара Гусейнова?
Сколько тюрем ещё должна построить эта власть, чтоб все инакомыслящие разместились?

СПАСИБО !!

Последний раз редактировалось Басмач; 24.02.2009 в 12:29.
Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 01:11   #5
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Иса-бей!

Является ли курдский фактор объяснением (хотя бы частичным)внутренней политики в Азербайджане,последние 10 лет?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 03:23   #6
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какова Ваша версия сдачи Шуши в мае 1992 году?

Спасибо.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 10:57   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Какова Ваша версия сдачи Шуши в мае 1992 году?
Присоединяюсь к вопросу и добавлю: узнаем ли мы правду когда-нибудь? Что это - блестящая операция армянских военачальников или предательская сдача города прямо в руки врагу?

Старый 24.02.2009, 11:37   #8
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Salam İsa bəy!

1. Deyirlər Müsavat Partiyasında islahat keçirirsiniz. Harasında, necə, nə məqsədlə?

2. Siyasətdən gedəcəyiniz söylənilirdi – hara, niyə, nə məqsədlə, nə vaxt?

3. Siyasi partiyalar nə üçündür və hakimiyyətdən kənarlaşdırıldıqdan sonrakı 16 il ərzində Müsavat Partiyası bu kontekstdə nəyə nail olub?

4. Siyasi partiyaların əsas qayəsi hakimiyyətə gəlib dövlətə-xalqa qulluq etməkdirsə Müsavat Partiyasının bu mandatı ala bilməməyinin məsuliyyətini tək iqtidarmı daşıyır, yahu sizin və partiyadaşlarınızın da boynuna bundan "pay" düşür?

5. Müsavatdaxili çəkişmələr, haçalanmalar, ziddiyyətlər təkamülün təzahürüdür, ya xəstəliyin? Təkamüldürsə, niyə keyfiyyətcə yeni fazaya keçmir, xəstəlikdirsə, niyə müalicə olunmur?

6. “Yeni Müsavat” qəzetini kim “özəlləşdirib”, kimə qulluq edir və sizcə, bu nəşrə kürd separatizminin təsiri varmı?

7. Sizcə, kütlənin inamını, etibarını qazanmaq asandır, ya itirmək? Müsavatın, cümlə müxalifətin ilbəil xalqın gözündən düşməsinin səbəbində öz günahlarınızı görürsünüz, ya ki, xalq qədirbilməzdir?..

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:40   #9
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Меня интересует вопрос сдачи Лачина+ Шуши.
Роль некоторых личностей.
Ваши комментарии пожалуйста.
Я знаю, что вы любитель опер. Встречал вас неоднократно в театре оперы и балета.
Какую последнюю оперу вы смотрели?
Ваш любимый оперный певец.
Кого вы можите поставить следующим в ряд: Магомаев Муслим, Рашид Бейбутов, ...
Спасибо.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:49   #10
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравстуйте, господин Гамбар.
Каким и когда Вы видите возрождение Великого Турана? Возможно ли это вообще в принципе?
Спасибо.

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 16:16   #11
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам уважаемый Иса бей, у меня будет много вопросов, но, сперва хочется задать один вопрос, чувствуете ли Вы свою ответственность за то, что творится сегодня в стране, и какие ошибки, с призмы сегодняшнего дня, Вы совершили, и хотели бы раскаяться? Спасибо.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 18:00   #12
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иса-бей,

Насколько, по Вашему опыту, регионализм и трайбализм нанесли ущерб становлению в Азербайджане демократии?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 18:18   #13
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Isa Gambar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Прошу задавать вопросы - начиная с завтрашнего дня Иса Гамбар начнет на них отвечать.

Начну я. Иса-бей, добро пожаловать на наш форум! Надеюсь, Ваше пребывание на нем будет обоюдо полезным - у юзеров накопились вопросы и мы давно ждали возможности задать их вам непосредственно.
Мои вопросы:

1 - как Вы оцениваете состояние сегодняшней оппозиции в Азербайджане?

2 - как Вы думаете, есть ли смысл оппозиционным партиям объединяться, чтобы усилить свое влияние на общество?

3 - чем, по-Вашему, можно объяснить закрытие сайта Дэй.аз?

4 - кого Вы считаете самым сильным политиком страны на данный момент?

5 - каков уровень политизированности азербайджанских журналистов, на Ваш взгляд?

6 - согласны ли Вы с тем, что азербайджанский народ в основной своей массе разочарован в оппозиции ввиду ее бездействия и очевидной слабости?

Пока эти - потом будут другие.

Еще раз благодарю за приглашение. Я постараюсь.

1. Сегодня оппозиции приходится действовать в очень сложных условиях. Она лишена доступа к финансовым и медийным ресурсам, активисты оппозиции подвергаются жесткому прессингу по всему общественно-политическому и экономическому полю. Пассивность общества, отстраненность интеллектуальной элиты , крайне ограниченное поступление «свежей крови» -представителей молодежи и лояльное отношение международного сообщества к существующему режиму заставляет оппозицию бороться практически в одиночку. Но слухи о смерти оппозиции сильно преувеличены. Мы сохраняем свой потенциал и организационные структуры, и уверены, что при проведении первых же свободных и справедливых выборов сможем добиться хороших результатов. Это известно и властям. Именно поэтому они всячески ограничивают пределы свобод и контакты между оппозицией и обществом.
2. Я понимаю, что общество заинтересовано в единстве оппозиции и знаю, что как минимум вреда от этого не будет, но корень проблемы не в том, что объединена или нет оппозиция.
3. Закрытие Дэй.аз я рассматриваю в контексте усилий властей свести к минимуму плюрализм идей и информации. Несмотря на обоснованность критики в адрес Дэй.аз, это был довольно сильный и популярный ресурс и для производителей и для потребителей информации.
Все остальное детали. Правдой может оказаться любая версия, высказанная в связи с закрытием этого сайта. Будем ждать 25 февраля, может что-то прояснится.
4. Уточните пожалуйста вопрос. Сильный по каким критериям?
5. Однозначно политизированных журналистов довольно мало. Журналисты скорее поляризованы, чем политизированы. И причина этого явления в том, власти борются не только против оппозиции, но и против независимых людей. Власти действуют по принципу «кто не с нами, тот враг».
6. Не совсем так. По-моему, в большинстве своем народ разочарован не в оппозиции, а в возможности мирным, демократическим путем изменить власть и свою судьбу.

Isa Gambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 18:24   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Здравствуйте Иса бей. Надеюсь, Ваше пребывание на нашем форуме будет не только приятным, но и полезным времяпрепровождением для всех участников дискуссии.

1. Вы не против, если интервью с Вами будет нести дискуссионный характер?

2. На днях была первая передача, где обсуждался референдум. И Ваше выступление был очень интересным, где Вы в основном пытались доказать незаконность проводимого референдума и предлагали отменить референдум. Но Вы, наверное, и сами знаете, что на данном этапе это уже не возможно. Собираетесь ли в дальнейшем отведенном вам времени просветить зрителей, чтоб они придя на референдум , уже имели представление на какие пункты предлагаемых изменений и дополнений стоит сказать да, а на какие нет?

3. Как вы думаете, что заставляет власть так спешить с референдумом?

4. Что мешает объединиться всех оппозиционно настроенных партий и движений?

Это для начало, продолжение следует.

Заранее благодатью.
Здравствуйте, Scarlett,

• Я не против.
  • Доказать не легитимность референдума очень важно и с точки зрения будущего. Несмотря на ограниченность во времени мы попытаемся высказать свое мнение по всем статьям, но нельзя забывать, что почти все остальные изменения и дополнения служат камуфлированию основного вопроса-ликвидации ограничения на выдвижение одного и того же лица на пост президента больше 2 раз.
3. Сразу же после президентских выборов 2008 г. в правящих кругах начались процессы, направленные на усиление или на ослабление возможных кандидатов в 2013 г. «Под коверная» борьба была достаточно активной и обещало серьезные проблемы для властей уже в 2010 г во время парламентских выборов. Надвигающийся и набирающий силу экономический кризис заставил власти попытаться решить этот вопрос молниеносно, пока общественные протесты не столь заметны и опасны для режима.
4. Объединению оппозиции в принципе мешает то же самое, что и объединению под одной крышей различных газет, фирм, ансамблей... (можете добавить любые формы коллективной работы людей.)
Если же конкретизировать, мешают а) амбиции политиков, б) отсутствие нормальных выборов, где каждая партия узнала бы свою реальную силу и поняла бы, что и народ уже знает их реальную силу, в) четкое знание ведущими политиками, что проблема не в разрозненности оппозиции, а в отсутствии демократических выборов.

Р.С. Спасибо за благодать

Старый 24.02.2009, 18:36   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Салам Иса бэй !
Какие шансы воссесть на "трон" (президентский) Мехрибан Алиевой или Камаледдину Гейдарову?
Когда мы узнаем ВСЮ ПРАВДУ о том, кто заказал Эльмара Гусейнова?
Сколько тюрем ещё должна построить эта власть, чтоб все инакомыслящие разместились?

СПАСИБО !!
Салам, Басмач,

По-моему, у них чисто теоретические шансы. А практически у них шансы близки к нулю.

Свое мнение об убийцах Эльмара я высказал еще в марте 2005 года, в статье для сборника об Эльмаре. С позволения модераторов я сейчас выставлю свою статью.

Я знаю сколько мест в тюрьмах Азербайджана, но не знаю сколько у нас диссидентов. Могу только сказать, что в наших тюрьмах полно наркоманов и так называемых дезертиров и "всего" несколько десятков политзаключенных и узников совести. Получается, что или у нас очень мало инакомыслящих, или же власти сажают их выборочно.

Старый 24.02.2009, 18:39   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Мы должны что-то сделать.

Иса Гамбар
7 марта 2005 г.

2 марта, накануне весны мы оказались лицом к лицу со страшной трагедией. Убит Эльмар Гусейнов- один из самых талантливых журналистов Азербайджана, отважный борец за достоинство народа, личность, имевший очень большое влияние на общественно-политическую атмосферу в стране.

Каждая его статья, каждый номер его журнала «Монитор» ожидались с нетерпением, обсуждались бурно и превращались в событие в обществе.

Он писал о проблемах Азербайджана, беспощадно анализировал политические, экономические и нравственные явления и процессы в стране, бесстрашно разоблачал криминально-коррупционный режим Алиевых и довольно жестко критиковал оппозицию. Кто-то (как правило, большинство) соглашался с ним, кто-то (обычно, меньшинство) –нет, но редко кто из политического сообщества мог оставаться равнодушным к страстной, яркой, убедительной публицистике Эльмара.

Правящая верхушка ненавидела его. Против него был испробован весь арсенал: запугивание, экономическое давление, судебные процессы, арест, попытка подкупа. Не удалось. И режим решился на террор. Это террор против свободы слова и прессы, это террор против Личности и против Народа.

Говорят, что это убийство не выгодно верхушке. Аргумент внешне справедливый и формально логичный. Но не убеждает. При нынешних реалиях этот аргумент больше похож на ложное и заранее продуманное алиби.

Я убежден, что заказ на это политическое убийство исходит из самых верхов режима. Кто является непосредственным заказчиком этого безумного преступления- N 1?, N 5? или N 10? покажет будущее. Но я верю, что рано или поздно правда станет известной, как становится невозможным скрыть убийц Гонгадзе.

Каждый человек незаменим, тем более незаменимы личности масштаба Эльмара. Но мы можем и должны продолжить эго миссию—миссию борьбы за достоинство азербайджанского народа. Свободный дух Эльмара будет торжествовать не тогда, когда преступники ответят перед законом и он будет отомщен; а тогда, когда наш народ сможет свободно и достойно существовать и решать свои проблемы.

Вечером 2 марта, когда журналисты сообщили мне об убийстве Эльмара, я не мог этому поверить, я был в шоке. Я чувствовал, что потерял очень близкого человека. Второй раз я испытал шок через несколько дней, когда увидел фотографию маленького Аслана, обнимающего и целующего фотопортрет своего отца.

Мы в ответе за Аслана. Мы в ответе за всех детей нашего народа. Мы не имеем права оставить нашим детям Азербайджан в нынешнем состоянии, с оккупированными территориями, криминальным режимом, коррупцией, беспределом, нищетой, многомиллионной эмиграцией.

Надоели лозунги и декларации.
Мы должны что-то сделать.

Старый 24.02.2009, 18:46   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Здравствуйте Иса-бей!

Является ли курдский фактор объяснением (хотя бы частичным)внутренней политики в Азербайджане,последние 10 лет?
Здравствуйте, ksen,

Курдский вопрос является одним из факторов внутренней жизни нашей страны, влияние этого фактора растет. Но не думаю, что он является решающим или определяющим фактором.

Старый 24.02.2009, 19:02   #18
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 13
Doka на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Иса-бяй!

1. Почему во время выборов в парламент в 2005, Мусават вместе со своими союзниками, во время агит. компании (в частности в выступлениях на ТВ и на митингах) пытался привлечь как можно больше электората "играя" на самом банальном и низменном - меркантильных интересах и озлобленности? Обещание денег и эксплуатация ненависти к персонам власти

2. Не кажется ли вам, что ориентация на бедные и малообразованные слои общества была ошибочной? Что это одна из причин, по которой многие представители среднего класса (или если хотите образованные и относительно устроенные в жизни граждане) будучи недовольными положением дел в то же время не видят в Мусават альтернативы и перспективы, и соответственно остаются в пассиве.

http://www.bizler.org/forum

Последний раз редактировалось Doka; 25.02.2009 в 12:24.
Doka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:24   #19
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Дорогой учитель, еле отура-отура бу гюне галмышыг да бе :-)))
http://www.atc.az/forum/showpost.php...&postcount=488

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:56   #20
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
SUMGAYIT на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый вечер, Иса бей!
Почему столько разнобоя в повествованиях о трагедии в Ходжалы?
Кто нибудь из РФ и РА сядет на скамью подсудимых? Кто виноват с нашей стороны? Полный список, пожалуйста...
Что хорошего мы можем ждать от Обамы? Каков будет его курс в Карабахском конфликте? Ваши комментарии...

SUMGAYIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:11   #21
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
prosto tak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Алейкум, Иса бей.

1) Как решается вопрос этнических (национальных) меньшинств в демократическом обществе?
2) Почему руководство Азербайджана не предпринимает ничего для решения проблем национальных меньшинств, а если предпринимает, то как Вы оцениваете политику нынешнего руководства в отношении национальных меньшинств?
3) Какова позиция Мусават в данный момент относительно национальных меньшинств, и что сделает Мусават в отношении национальных меньшинств придя к власти?
Спасибо.
С Уважением, Эльман.

prosto tak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 02:30   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
4. Уточните пожалуйста вопрос. Сильный по каким критериям?
Кого вы считаете политиком, которому можно было бы доверить управление страной и не бояться, что он приведет ее в упадок?

Старый 25.02.2009, 11:12   #23
Местный

Azeri türk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Моё сегодня кредо...
Судьба Азербайджана находится в Тябризе!!!
В Баку нету "настроения" того, что есть в Тябризе!
Мой вопрос к вам уважаемый Иса бяй, как вы относитесь к Идее о Единстве Азербайджана?
Возможно ли Душу отделить от Сердца?

Azeri türk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 14:40   #24
Новичок

eldazer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Иса бей!
Иса бей Вы один из немногих политических деятелей в Азербайджане которое я глубоко уважаю!
Я согласен с вами что, один из главных проблем сегодня, это утеря веры в обществе, в смене режима путем демократических выборов. И в этом я думаю что, общества прав. И опыт мирового политики показал что, таких режимов невозможно победит без поддержки супер держав, Ито это возможно с поддержкой одного из силовых структур внутри страны. И власть это хорошо понимает, и в этом я не вижу данный момент шансов для оппозиции. Механизм работает отлично. И в этом смысле нынешние технические средства контроля еще затрудняет вопрос смены власти.
Но кто виноват что, общество потеряла свою веру в этом вопросе?
Да режим очень жестка обращается инакомыслием и препятствует этому всякими экономическими, бюрократическими и силовыми методами. Это главная причина.
Но, Иса бей, не думаете вы что, в этом виноваты и оппозиция, которое 2003 ом году сломал эту веру окончательно, утверждая что США не поддерживает этот режим судьба режима уже решено. Я хорошо помню речи Ваших функционеров(Г.Гусейнли, С.Акбара,Р.Арифоглу и.др)перед выборами, которое утверждали что, процесс уже пошел и ситуация измениться даже до выборов. Я и тогда анализировал и не видел причины на это. Но считал что, может они больше информированы что, какие та силовые структуры поддержать решающий момент оппозицию. И народ верил этим функционерам. И до сехпор Вы знаете и не хотите признать что, для США не выгодно демократический народный власть в Азербайджане. Им проще эксплуатировать нефть с таким коррупционным режимом. Таким образом сохраняя этот режим они имеют внутриполитического рычага давлении этому режиму. И не зря что, они открыто показывают что, они не заинтересованы в восстановлении территориальных целостности Азербайджана, так как это один из основных рычагов давлении на Азербайджанские власти.
И 2003 году США использовала оппозицию в своих целях.
Я хорошо понимаю что, в нынешнем ситуации, оппозиция зная молчит по этому поводу, так как знает что, США параллельно не заинтересован окончательной уничтожении оппозиции властями. Это один из внутриполитических рычагов давлении.
Что Вы думаете по этим поводам?

Второй вопрос:
Чтобы сломать этот стереотип понятно что, придется опираться только на народ. Но для этого нужен грамотные технократы, специалисты общественной инженерии в рядах оппозиции. Нужен грамотный анализ общественных процессов, национального менталитета и разработать механизмы для изменение ситуации в стране. Общественная инженерия это очень важный наука в этом деле. В этом плане, какие то продвижение в рядах оппозиции к сожалению я не вижу. Каково Ваше мнения Иса бей поэтому поводу?

eldazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 15:56   #25
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Isa Gambar Посмотреть сообщение
Пассивность общества, отстраненность интеллектуальной элиты , крайне ограниченное поступление «свежей крови» -представителей молодежи и лояльное отношение международного сообщества к существующему режиму заставляет оппозицию бороться практически в одиночку. Но слухи о смерти оппозиции сильно преувеличены.
Здравствуйте Иса муэллим!
А какая Ваша доля вины в том, что поступление "свежей крови" столь крайне ограниченное? И считаете ли Вы себя хоть немного виноваты в этом? Если да, то в чем конкретно?
Может и нельзя назвать оппозицию умершей, но сейчас она больше похожа на театральную декорацию, которая создает фон.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ