Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2009, 23:51   #101
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 20
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня вообше прикалывает етот старый, грязный гейдаристкий метод борьбы с оппозицией. Воры и коррупционеры (набившие карманы вашими (народными) деньгами), плюс их лизоблюды в обшестве, обвиняют оппозицию в получении поддержки из за рубежа в форме грантов. театр абсурдов. В первую очередь львинная доля грантов поступают непосредственно про-правительственным НПО. Во вторых, азербайджанское гражданское обшество в сравнительном анализе получает гораздо меньше помоши чем Грузия, Армения и другие страны региона. Проблема с донорами не в том что они финансируют наши НПО, а в том как они финансируют. Так как страны-доноры (США, Европейский Союз и т.д.) поддерживают анти-народный алиевский режим, стратегия финансирования гражданского обшества в Азербайджане направлена на ослабление оппозиционного потенциала наших НПО. Проекты финансируемые грантодателями в основном несут нейтральный/оборонительный характер. Наступательные проекты не получают поддержки.

Именно поетому необходимо наладить поток финансирования независимого от внешних факторов. Внутри страны источников денежной поддержки нет. А вот в диаспоре...

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 03:51   #102
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Было бы интересно узнать, какими тестами и проверками на валидность был выбран этот вариант ответа.
Spectator, обычно в зондажах общественного мнения (в отличие от других социологических исследований) используют одни и те же апробированные вопросы, чтобы можно было отслеживать динамику и сравнивать данные по разным странам. Существуют т.н. открытые вопросы, где нужно вписывать любые ответы, и закрытые – где альтернативы предусмотрели разработчики. Удобнее, конечно, последние, поскольку при использовании первых заранее не известно, сколько будет альтернатив, и оттого трудно вводить данные. Поэтому обычно оставляют эти места свободными, чтобы, проанализировав первые 200-300 анкет, можно было составить кодировку «на все случаи жизни», на крайняк оставив пункт – «другое». И тогда ответы на открытые вопросы можно заметно проще анализировать.

Что касается закрытых вопросов, то и здесь нужно хорошо представлять себе не только проблему, но и отношение к ней, плюс предусмотреть все важные варианты. Если это делается профессионально, особенно, если речь идет о накатанной тематике, то обычно проблем не возникает. Но проколы, конечно, не исключены. Мы однажды (конец 80-ых) вписали неудачную формулировку (как сейчас помню: «для меня главное – это судьба моего народа») и она оказалась «пылесосом»: львиная доля ответов пришлась на нее. Пришлось исключать вопрос из анализа. Но в принципе нужно проверять все: от самой формулировки, до места вопроса в анкете и альтернативного ответа – в вопросе. Но так поступают далеко не все и не всегда.

Кстати, когда я работал на Лидере, была однажды примечательная ситуация. Спрашиваем, зачем иностранные организации спонсируют наши НПО: помогают Азербайджану или преследуют собственные интересы (грубый пересказ). В кадре оказалась парочка (мать и сын), которые чуть ли не хором заявили:
- биз бу пуллары гермямишик! Бизя онлар чатмады!

Так что, судите сами, насколько важно, чтобы респонденты понимали суть.

Когда есть необходимость создать новый вопрос, то мы идем по такому накатанному пути: мозговой штурм, апробация лучшей версии на ближайшем окружении (жены, соседи, продавцы, таксисты и проч.), обкатка на интервьюерах и их родственниках (коррекция возможна на любой стадии), затем углубленный тренинг интервьюеров, вопрос в качестве пилотного вносится в ближайший опрос, далее анализируется, как его поняли респонденты (слушаем интервьюеров, анализируем заполнение анкет) и, если не получилось – то все по новой до варианта, который нас устраивает. В данном случае в ходе пилотного исследования вопрос был поставлен в открытой форме, а потом, проанализировав все варианты, мы его "закрыли", поскольку они фактически сводились к тем, которые и остались в анкете в конце концов.

Кстати, не всегда опыт интервьюера может оказаться благом. У некоторых может возникнуть ощущение, что они знают все лучше разработчиков, появляется гонор, и главное - пропадает чувство исследователя, который внимательно смотрит, а не врут ли ему в момент опроса, возникает желание переделать «подачу» анкеты или даже натолкнуть респондента на «правильный» ответ. Вот и приходится пахать супервайзерам… Однажды мы исключили интервьюера только за то, что он небрежно бросил пилотную анкету на стол, было и такое…

Не знаю, удовлетворил ли ваше любопытство, но я старался, «клянусь, честное слово матери!» (с)

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 04:06   #103
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali Aliyev Посмотреть сообщение
Не знаю, удовлетворил ли ваше любопытство, но я старался, «клянусь, честное слово матери!» (с)
В работе социологического центра Рэй одно вызывает у нас неизменное восхищение

результаты его предвыборынх соцопросов всегда почти в точности сопадают с результатами выборов объявленных Центризбиркомом

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 05:55   #104
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение

результаты его предвыборынх соцопросов всегда почти в точности сопадают с результатами выборов объявленных Центризбиркомом
Грамотно работают, черти! Я им завидую...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 12:29   #105
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В работе социологического центра Рэй одно вызывает у нас неизменное восхищение.
Цитата:
А ваше перманентное передергивание очевидных фактов не вызывает даже удивления. Не устали, господин соврамши? Жаба душит?

Вот цифры экзит-полл и данные ЦИК

1. Алиев Ильхам Гейдар оглы - 80,78% (данные ЦИК - 88,73%)
2. Алибейли Гуламгусейн Сурхай оглы - 5,12% (данные ЦИК 2,23%)
3. Агазаде Игбал Фейруз оглы - 4,74% (данные ЦИК 2,86%)
4. Гасангулиев Гудрат Музафер оглы - 4,35% (данные ЦИК 2,28%)
5. Мустафаев Фазиль Гязянфяр оглы - 3,97% (данные ЦИК 2,47%)
6. Алиев Фуад Агаси оглы - 0,59% (данные ЦИК 0,78%)
7. Гаджиев Хафиз Алямдар оглы - 0,45% (данные ЦИК 0,65%)

Почему бы вам не заняться тем, что доступно вашему пониманию?

Вас уже обвиняли в дилетантизме на соседнем форуме:
__________________________________________________ ________
Вы, как известно, кандидат наук, политик, дипломат, анилитик, рок-н-рольщик, обаяшка и джазмен. Как получилось, что вы, аказываечка (с) еще и социолог?

Недаром говорят, что талантливые люди (а вы, верю, талантливы) талантливы во всем. Но все же, как произошло, что вы стали еще и социологом? Закончили социологический факультете Джорджтауновскго университета или какие-либо курсы дистанционного обучения, вас лично учил Патрик Шампань, за вашей спиной двухнедельные курсы общества Знание или что-то еще лучше (хуже)?

Существет ли официальный документ, подтверждающий ваш статус социолога?
(Кстати, эти же вопросы адресованы и руководителю службы АДАМ, с которой вы работаете)
__________________________________________________ ____________

Ни на один вопрос там вы не ответили, юзера забанили навечно, а тема заглохла, никому не стало интересно с вами общаться. Не за перманентное ли вранье?

Jumbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 14:39   #106
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...…

Большое спасибо за разъяснение. Возвращаясь к моему сообщению, согласны ли вы с тем, что
Цитата:
По сути, люди, выбравшие этот вариант ответа, придерживаются мнения, что "иностранцы" (в русском варианте "зарубежные кукловоды") заинтересованы в сохранении власти в руках нынешней элиты, поскольку они не дают своим подопечным "игрушкам" ("марионеткам") объединиться стать и конкурентоспособной силой.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 14:53   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
...

А вот по поводу отношения народа к пятой колонне следовало бы спросить:

К какой из перечисленных пятых колонн вы относитесь хуже?

1. К прозападной.
2. К пророссийской.
3. К проиранской.
----------------------------
4. Свой вариант.
...
Интересно. Думаю, к списку следует добавить "0. К протурецкой"

Кстати, было бы интересно узнать и мнение участников форума. Можно было бы слегка переформулировать вопрос: "Какая из 5К опаснее для Азербайджана"?

Старый 01.02.2009, 15:45   #108
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересно. Думаю, к списку следует добавить "0. К протурецкой"

Кстати, было бы интересно узнать и мнение участников форума. Можно было бы слегка переформулировать вопрос: "Какая из 5К опаснее для Азербайджана"?
Да. Правильно.

Я впал в хронологическое противоречие. Вернее - перепутал времена, молчаливо подразумевая, что Турция - часть Запада. Теперь, после отказа Турции участвовать в интервенции в Ираке, а особенно в связи с отдельной позицией по Российско-Грузинской войне, можно говорить, что у Турции своя игра. Следовательно и её "пятая колонна" должна отличаться.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:52   #109
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Jumbo Посмотреть сообщение
Недаром говорят, что талантливые люди (а вы, верю, талантливы) талантливы во всем. __________________________________________________ ____________
Нет, тут Вы ошибаетесь. У Хикмета нет никаких талантов. Абсолютно никаких.

Старый 01.02.2009, 15:53   #110
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
согласны ли вы с тем, что
Цитата:

Цитата:
По сути, люди, выбравшие этот вариант ответа, придерживаются мнения, что …"зарубежные кукловоды") заинтересованы в сохранении власти в руках нынешней элиты
Нет, не согласен, это чрезмерно вольное толкование, не основанное на «реалиях» опроса. Любое «прочтение» ответов предполагает ее подтверждение перекрестными ссылками, а есть ли они? Валидность опроса означает, что он должен измерять то, что заложено в его концепцию, побочные версии, вылезающие в ходе или после анализа, должны быть проверены и должны подтверждаться. Может, со стороны это выглядит занудством, но я сторонник строгости доказательств, тем более, что в общественном мнении многое зыбко. Вы же помните мой предыдущий ответ: биз бу пуллары гермямишик?!
Цитата:
… Можно было бы слегка переформулировать вопрос: "Какая из 5К опаснее для Азербайджана"?
Задать такой вопрос, конечно, можно. И вы даже получите ответы. Но фокус в том, что они вне компетенции общественного мнения. Они рассчитаны на экспертов. Вы никогда не задумывались о том, что академик, мировой специалист по шумерской письменности, может выглядеть мальчишкой в вопросах политики по сравнению с тем же Натиком Джеферли?

Старый 01.02.2009, 15:58   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Несусветные глупости и инсинуации не комментирую

Старый 01.02.2009, 16:16   #112
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Нет, не согласен, это чрезмерно вольное толкование, не основанное на «реалиях» опроса. Любое «прочтение» ответов предполагает ее подтверждение перекрестными ссылками, а есть ли они? Валидность опроса означает, что он должен измерять то, что заложено в его концепцию, побочные версии, вылезающие в ходе или после анализа, должны быть проверены и должны подтверждаться. Может, со стороны это выглядит занудством, но я сторонник строгости доказательств, тем более, что в общественном мнении многое зыбко. Вы же помните мой предыдущий ответ: биз бу пуллары гермямишик?!
Хорошо, поверю специалисту. Для себя объясню это тем, что опрашиваемые не склонны даже к простейшим логическим выводам.

Цитата:
Задать такой вопрос, конечно, можно. И вы даже получите ответы. Но фокус в том, что они вне компетенции общественного мнения. Они рассчитаны на экспертов. Вы никогда не задумывались о том, что академик, мировой специалист по шумерской письменности, может выглядеть мальчишкой в вопросах политики по сравнению с тем же Натиком Джеферли?
Для общественного мнения был вариант Ашины (нравится/не нравится), я же предложил вопрос для экспертов-участников форума

Старый 02.02.2009, 02:43   #113
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, не буду отвечать по всем пунктам, скажу главное: Вы во многом правы, общенациональные опросы общественного мнения далеко не всегда могут выступать в качестве «сейсмографа». Они предназначены не для этого, к тому же, помимо зондажа общественного мнения (с научной точки зрения достаточно отлаженного механизма) существует куча других методик, совокупность которых дает возможность точнее прогнозировать развитие ситуации. Мало кто знает, что в советское время в ЦК КП Азербайджана была создана компьютерная модель (социологии там было мало), которая за две недели предупредила об очередном всплеске напряженности в Карабахском конфликте.

Тем не менее, опросы позволяют достаточно надежно судить об общем фоне. Так, в начале 1993 года аналитическая служба президентского аппарата провела опрос, который показал, что Абульфаз Эльчибей стремительно теряет рейтинг, а Гейдар Алиев – в фаворе, что миллят тоскует по «сильной руке», и что всем надоел беспредел. НФА растерял кредит доверия и опрос это наглядно показал, но… отчет, понятно, не был опубликован, а через несколько месяцев произошло то, что произошло.

Старый 02.02.2009, 02:54   #114
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Несусветные глупости и инсинуации не комментирую
Смотрите все

новый художественный фильм

"Социология на службе деспотии"

Скоро! Скоро! Скоро!

Старый 02.02.2009, 04:21   #115
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, не буду отвечать по всем пунктам, скажу главное: Вы во многом правы, общенациональные опросы общественного мнения далеко не всегда могут выступать в качестве «сейсмографа». Они предназначены не для этого, к тому же, помимо зондажа общественного мнения (с научной точки зрения достаточно отлаженного механизма) существует куча других методик, совокупность которых дает возможность точнее прогнозировать развитие ситуации. Мало кто знает, что в советское время в ЦК КП Азербайджана была создана компьютерная модель (социологии там было мало), которая за две недели предупредила об очередном всплеске напряженности в Карабахском конфликте.

Тем не менее, опросы позволяют достаточно надежно судить об общем фоне. Так, в начале 1993 года аналитическая служба президентского аппарата провела опрос, который показал, что Абульфаз Эльчибей стремительно теряет рейтинг, а Гейдар Алиев – в фаворе, что миллят тоскует по «сильной руке», и что всем надоел беспредел. НФА растерял кредит доверия и опрос это наглядно показал, но… отчет, понятно, не был опубликован, а через несколько месяцев произошло то, что произошло.
Откровенно говоря, я не понял, с чем конкретно вы согласны или не согласны.

Из того, что я здесь понаписал:
Цитата:
Я не сказал, что это ошибка. Не думаю даже, что это сознательное передергивание. Просто вы так думаете. Вы не видите, что в словах "кукловоды и марионетки" содержится код. Вы его воспринимаете как норму, посылаете его в массы и получаете ответ. Важно на самом деле не содержание ответа, а его наличие вообще. Нащупали ли вы "отклик в душах"?

Получается, что нащупали. Вам ответил подводный материк, советская Атлантида. Этим людям, как и вам не кажется странным, что было время, когда две трети правительств планеты считались марионеточными, и что ими обязательно должен был кто-то "кукловодить". Истинно народными считались только такие государства, как Болгария или Монголия. У них никаких "кукловодов" не было.

Итак, вы задали советский вопрос и получили советский ответ.... На 35%. Я сказал, что маловато.

Ну, не знаю как вы, но я не о перспективах оппозиции в данном случае говорил, а о том, насколько моральным или аморальным (по мнению народа) является получение грантов от иностранных фондов.

Вы спросили (если это с совкового языка перевести на нормальный) считают ли респонденты, что оппозицию поддерживают какие-то иностранные политические силы. И имеют ли при этом эти силы влияние на оппозицию. "Да" - вам ответили 35%.

Я думаю, что на аналогичный вопрос в Грузии накануне "розовой революции" вам утвердительно ответило бы 90% опрошенных, на Украине накануне оранжевой революции - 80%, а в Армении перед мартовскими событиями этот процент был бы 50-60%.

На каком основании вы делаете предположение, что человек, считающий оппозиционного деятеля "марионеткой иностранных кукловодов", ни за что его поддерживать не будет? Мне кажется, что вы ошибаетесь так же как и все политиологи авторитарных режимов бывшего СССР. Им кажется, что раз они припечатали "марионетку Дяди Сэма", то они уже выполнили свой долг и - дело сделано! Респондет вас обязательно обманет и в решительный момент поддержит "марионетку". Как он это сделал в Грузии и на Украине.

===============================================

Впрочем, я уже сказал, что 35% для так сформулированного вопроса - очень малая цифра, для меня даже удивительная. Я о народе был худшего мнения. Думал, что на него должны ответить утвердительно процентов 50-60.

Я опять приятно удивлён, как был удивлен тем, что Азербайджан дал одну из самых низких в мире оценок моральности внешней политики России.

Какие-то крупные сдвиги, видимо, все-таки происходят внутри. Может прорваться самым неожиданным образом.
можно выделить три заявления, с которыми можно соглашаться или нет:

1. Вопрос можно сформулировать так, что он окажется самым близким для основной массы. Вы в другом месте в ответе Спектатору назвали такой вопрос на своём профессиональном жаргоне "пылесосом".

2. Ответившие на некий "наводящий вопрос" респонденты могут в критический момент резко изменить позицию. Что имело место в некоторых странах - вопреки получавшимся радужным для власти результатам опросов.

3. Я сказал, что сейчас происходит что-то такое, что указывает на возможность таких резких и неожиданных изменений в настроениях.

Вы сказали:
Цитата:
Вы во многом правы, общенациональные опросы общественного мнения далеко не всегда могут выступать в качестве «сейсмографа».
А потом привели два примера. Правда, один из примеров - это прогноз, оправдавшийся через несколько дней, а другой - через несколько месяцев, при чем в услових революции, когда один месяц по динамике настроений можно приравнять к нескольким годам спокойного развития.

Мне бы хотелось, чтобы вы уточнили, что вы имели в виду в процитированной мной фразе. Вопрос для меня не в том, что вы со мной согласны или не согласны. Мне хочется понять вас.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 16:31   #116
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Мне хочется понять вас.
Ашина, друг мой, а что тут не понятного? Ему не дали грант, он обиделся, сейчас хает всех тех, кто получает гранты. И считает их пятой колонной, осуждает их, хотя, слово не говорит в адрес тех, кто миллионами грабит бюджет, берет взятки, или же, присваивает те же гранты, которые выделяют международные центры для правительственных структур. Все просто, друг мой.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 17:55   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ашина, друг мой, а что тут не понятного?...Все просто, друг мой.

Натик, почему вы не учитесь, не работаете над собой, почему без конца натыкаетесь на одни и те же грабли? Речь ведь не обо мне, а о вашей «конторе». Это ведь вы зовете на баррикады и говорите об идеалах, это РЕАЛ взялся пропагандировать республиканские ценности и нести «луч света в темном царстве».

Страна должна знать своих героев, и, конечно, крайне важно, от кого получают они деньги и за что. Если, как Эркин, гранты от ОБСЕ и за профессионально выполненную работу – это одно, Если, как бывает, от структур, близких к ЦРУ, и за иллюзию работы – то это означает, что грантоеды находятся на содержании у зарубежных спецслужб.

И еще 2 "если":

Если вы, друг мой, не понимаете этого, то вам, ИМХО, рановато заниматься политикой и звать за собой людей. Если понимаете, но делаете вид, что не понимаете, то у вас это получается очень плохо, вы отталкиваете людей от РЕАЛа, и вам, извините за откровенность, рановато заниматься политикой и звать за собой людей, ИМХО.

Вопрос не в том, что считаю я, а в том, как оценит миллят ваше упорное нежелание ответить на простой, но принципиально важный вопрос: кто финансирует think tank. Признаюсь, меня уже не интересует ваш ответ, впечатление о том, что представляет собой РЕАЛ, у меня (у меня ли одного?) уже сложилось. Переубеждать будет трудно (видите, опять получается совет).

Если пожелаю вам успехов, боюсь, буду не искренен: я не верю в него, во всяком случае - сейчас.

Последний раз редактировалось Ali Aliyev; 02.02.2009 в 18:42.
Старый 02.02.2009, 18:39   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Из того, что я здесь понаписал, можно выделить три заявления, с которыми можно соглашаться или нет
Цитата:

1. Вопрос можно сформулировать так, что он окажется самым близким для основной массы. Вы в другом месте в ответе Спектатору назвали такой вопрос на своём профессиональном жаргоне "пылесосом".
2. Ответившие на некий "наводящий вопрос" респонденты могут в критический момент резко изменить позицию. Что имело место в некоторых странах - вопреки получавшимся радужным для власти результатам опросов.
3. Я сказал, что сейчас происходит что-то такое, что указывает на возможность таких резких и неожиданных изменений в настроениях.
Ашина, вот почему я терпеть ненавижу вести дискуссии на форуме: длинно пишешь – получается статья, пишешь коротко – не всегда получается понятно и приходится разъяснять позицию. Но в данном случае, я оказался неправ, сорри. Мне почему-то (может, потому, что созвучно моим мыслям?) показалось, что вы хотели спросить именно об этом…

А посему буду по пунктам.

1. Речь не о том, «близок» или нет ответ основной массе респондентов. Разработчик обязан добиться того, чтобы вопрос понимался именно так, как был задуман, а альтернативы должны быть однозначными: один ответ не должен подразумевать в себе другой. Как один из авторов исследования, я тогда допустил промашку. Альтернатива «для меня главное – судьба моего народа» не только перекрыла по значимости другие (что недопустимо), но и фактически подразумевала в массовом сознании, что иной ответ – «западло». И потому миллят не мог не выбрать эту альтернативу. Она, как пылесос, всосала в себя иные версии, и спасительная форточка – «другой ответ» не сработала.
2. Могут ли респонденты изменить свою позицию? А как же! Достаточно опросить одних и тех же людей по одной и той же анкете с интервалов в 2 недели – и ситуация может оказаться иной (в деталях, но не в тенденции). Опросите через 4 недели – и вы получите уже динамику (не исключено, что нулевую). Это как прогноз погоды: краткосрочный точнее долгосрочного. Опрос может дать краткосрочную тенденцию, а если проводить его специфически (фактически, это уже не зондаж общественного мнения, а работа в фокус-группах), можно растянуть срок прогноза, насколько и какова будет точность – не скажу. Вы знаете, какова скорость распространения слухов в Баку? По крайне актуальной проблеме – несколько часов.
3. Нет, не согласен.

Последний раз редактировалось Ali Aliyev; 02.02.2009 в 19:16.
Старый 03.02.2009, 04:25   #119
Местный

Мои фотоальбомы

результаты его предвыборынх соцопросов всегда, почти в точности сопадают с результатами выборов объявленных Центризбиркомом

+++++++++++++++++++
Несусветные глупости и инсинуации не комментируюСмотрите все
++++++++++++++++++++++

новый художественный фильм

"Социология на службе деспотии"

Скоро! Скоро! Скоро!

Старый 03.02.2009, 17:12   #120
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
уууууууууууууууууууу (страшшшшшшшно)
Новости: На конкурсе учебных программ, созданных ЦРУ, первое место получил документальный фильм «Социологический ФАРС энтер: большая глотка»

Jumbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:19   #121
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Новости: На конкурсе учебных программ, созданных ЦРУ, первое место получил документальный фильм «Социологический ФАРС энтер: большая глотка»
И дали Плохишу за старания

банку варенья и корзину печенья

Старый 03.02.2009, 18:56   #122
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И дали Плохишу за старания

банку варенья и корзину печенья
Хкмет, с каких пор Вы стали поклонником Гайдара? Он ведь был прожженным коммунягой...

Старый 07.02.2009, 13:17   #123
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Старый 01.03.2009, 19:25   #124
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Американская помощь

Американская помощь

Цитата:
В период с 1992 по 2006 год США выделили постсоветским государствам (за исключением стран Балтии) $27.7 млрд. в качестве помощи. Из них примерно $11.4 млрд. получила Россия.
В 1992 году Конгресс США\US Congress принял закон (называется Freedom for Eurasia and Emerging Eurasian Democracies and Open Markets Support Act), в рамках которого было начато выделение средств на поддержку постсоветских государств (страны Балтии в сферу этого закона не вошли).
В итоге, по данным Госдепартамента США\State Department, в рамках этого закона и иных программ за 14 лет Россия получила $11.4 млрд., Украина - $1.3 млрд., Грузия - $725 млн., Казахстан - $636 млн., Армения - $495 млн., Таджикистан - $458 млн., Кыргызстан - $374 млн., Узбекистан - $370 млн., Беларусь - $324 млн., Молдова - $294 млн., Азербайджан - $261 млн., Туркменистан - $156 млн. Большая часть средств была выделена в 1993-1994-е годы.

Из этих сумм примерно $3 млрд. было израсходовано на поддержку демократических институтов, например, на реформирование судебных систем, помощь средствам массовой информации, общественным организациям и пр. По этой статье расходов больше всех средств также получила Россия - $1.1 млрд. На долю Украины пришлось $600 млн., Армении - $234 млн., Грузии - $175 млн., Казахстана - $162 млн., Узбекистана - $144 млн., Кыргызстана - $133 млн., Азербайджана - $130 млн., Беларуси - $114 млн., Молдовы - $87 млн., Таджикистана - $75 млн., Туркменистана - $47 млн. В пересчете на душу населения здесь абсолютным лидером стала Армения, на каждого жителя которой пришлось $73. Для сравнения, для Грузии этот показатель составляет $40, для Кыргызстана - $27, для России - $8.

В этой связи любопытны результаты опроса, который служба Gallup провела в России. Респондентов просили указать государственную систему, которая, по их мнению, лучше всего подходит для России. По 18% россиян предпочитают видеть в своей стране систему советского типа или западную демократию. 40% считают, что российское государство должно напоминать советское, однако быть более демократичным и основанным на рыночной экономике. 10% предпочли бы авторитарную систему, в которой порядок важнее свободы. 2% являются сторонниками монархии. Сторонниками советской системы и ее вариаций являются, в основном, люди с невысоким уровнем образования, с низкими доходами, в возрасте 40 лет и старше. Молодые, образованные и состоятельные люди в большинстве своем предпочитают западную демократию.

Для сравнения, благотворительный Фонд Сороса\Soros Foundation, который действовал на постсоветском пространстве до 2003-2004 года и оказал крупнейшую для негосударственных некоммерческих структур помощь, потратил на поддержку местных ученых почти $1.3 млрд. Россия также оказалась крупнейшим получателем соросовских грантов - в период с 1987 по 2003 год ей было выделено $721 млн. На долю Украины пришлось $142 млн., Кыргызстана - $73 млн., Казахстана - $72 млн., Молдовы - $67 млн., Грузии - $60 млн., Азербайджана - $36 млн., Таджикистана, Беларуси и Узбекистана - по $27 млн., Армении - $24 млн. В различных странах Фонд Сороса начинал действовать в разное время, к примеру, в Украине - с 1990-го года, в Грузии - с 1994-го, в Армении - с 1997-го.
-- 26.02.2009

Старый 30.03.2009, 16:59   #125
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Какова роль неправительственных организаций в Южном Кавказе: шпионство или помощь
Цитата:
После неудачного сближения с Россией, Баку осознал, что дружба с Западом с середины 1990-х на данный момент может оказаться более эффективным. Именно по этой причине здесь больший вес приобрели западные Фонды и организации.
По сути, их политика мало отличается от той, которая проводится в Ереване, с одной лишь поправкой, Азербайджан, в политическом плане – более стабильная республика, поэтому и внимание к политике здесь уделяется меньше, чем, скажем, в Армении.
В республике действуют те же международные Фонды и организации, которые осуществляют свою деятельность в остальных республиках постсоветского зарубежья, в том числе в Армении и Грузии.
Джордж Сорос, основавший в Баку Фонд «Открытое общество – Азербайджан» выразил уверенность, что революция открывает «зеленый свет» перед демократическими реформами и что Азербайджану революция не грозит, т.к. демократия здесь развивается довольно быстро. Фактически он пообещал, что вмешиваться во внутренние дела Азербайджана не станет по той простой причине, что республика дружественная по отношению к США и не менее по отношению к РФ.
В минувшем году фонд потратил в Азербайджане на гранты, операционные проекты и прочую деятельность 3,2 млн. $ США. Из этих средств 2,2 млн. $ были предоставлены в виде грантов на поддержку 250 проектов. Основные средства распределялись следующим образом:
•24% - здравоохранение;
•18% - прозрачность нефтяных доходов и общественных средств;
•10% - программы гражданского общества;
•10% - право;
•10% - местное самоуправление;
•8% - СМИ…

Кроме Фонда Сороса на территории Азербайджанской республики действуют также и другие международные организации, перечисленные несколько раньше. Это и «Евразия-сотрудничество» и TACIS, EPAC, Красный Полумесяц и многие другие организации.
Как мы уже увидели в отличие от западных российские Фонды и организации уделяют меньше внимания на продвижение политических проектов. Это связано с двумя факторами: во-первых, у РФ нет столь больших средств; во-вторых, в России недавно осознали важность приобретения в регионе большего влияния.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ