Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 00:01   #151
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
В общей сложности если не считать длительные правления Багирова и Ахундова, то Азербайджаном правили по 1921 по 1933 русские и армяне.
Если считать -тоже.

Цитата:
Если какую-то местную кадровую политику имели, то это могли Багиров и Ахундов. Оставим Багирова в сторонку, так как это целая эпопея и перейдем к Ахундову.

Какова была его политика?

По воспоминаниям взрослых:

1. Мужик был абсолютно далеким от Азербайджана человеком. Космополит-с.
Совершенно верно. Он был ученым. Образованным человеком.
Цитата:

2. Пропагировал смешание и изчезновение азербайджанского народа. Вводил русский язык в ранг государственног языка. Жена неазербайджанка
Ты сначала женись на азербайджанке, а потом осуждай...

Цитата:
3. Впервые в его годы его правления появился рюшвет в массовом порядке.
Это - правда.

Цитата:
Если я ошибаюсь, то исправляйте.
Что я и делаю...

Цитата:
Потом был Алиев. Абсолютный волк в политике. Он не доверял никому (и по рассказам его знающих, не признавал никакую дружбу с подчиненными). И он должен был руководить с кадрами полученными в наследство от предшественников. Ясный пень, что он старался засовыватъ в ключевые позиции тех, на кого мог положиться. а на кого мог положиться? Во всяком случае, не тем космополитам Ахундова.

И вот отсюда и танцуйте.

А потом во власть в Азербайджане пришли тихонья Камран Багиров, космопополит Везиров, и ширванский мафиозо Муталлибов.

а потом по сценарию Хикмета Гаджизаде....

Иль я ошибаюсь?

Гейдара Алиева можно обвинять в том, что он возможно неоптимально использовал кадровый потенциал Азербайджана во время первого и второго правлений. Но приэтом надо учитывать во время первого правления он был зависим полностью Москвы и должен был выжить в политике после такого наследствия. А во время второго правления... все более или менее все мы свидетели. У него была уйма проблем кроме кадровой. Ему нужны были абсолютно преданные люди. Это качество преобладало над другими. И возможно он был прав. (наследие Ахундова все еще жива. Зайдите на последние темы на форуме Дей-Аз, что про 26 комиссаров, что про 20 января)

Экстренные меры в экстренные времена.

Тит Ливий ( Макиавелли) приводят в пример римского консула Камилла. В трудные минуты он предложил сенату не избрать диктатора (а это римская традиция в трудные для Рима моменты выбрать диктатора, который решает единолично за сенат), а дать ему главное командование над легионами. И везде посадил своих доверенных людей. Не по заслугам он назначал людей, а по принципу "доверие." И достиг успеха.

Хорошо ли это или плохо? Для идеи республиканства- плохо. А для выживания Рима- хорошо. В принципе, после именно Камилла появились диктаторы как Сулла и Цезарь, а с Цезарем и республика приказала всем долго жить.

Будь любой умный политик на месте Алиева в те времена наверняка посадил бы в ключевые позиции тех, кто связан тесными узами (будь это землячество, родство или еще что-то похожее). Ибо доверять тем, кто может завтра ударить в спину в трудные времена не стоит.
Согласен на 100%.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:03   #152
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
У меня нет обьективной информации по до-алиевскому периоду, но кажется мне, что трайбализм (вопрос "харалысан") и коррупцию придумал не Гейдар. Трайбализм, к сожалению, естественен для Азербайджана, так как на момент оккупации Россией единого Азербайджана не существовало и шли междоусобные войны между ханами.
Предпочтение верности дурака над профессионализмом чужака - норма для Востока. По многим параметрам азербайжанское общество не доросло до нормальной государственности. Отсюда и вакханалия - когда формально существуют гос. структуры, работу которых народ не осознает.

Йерлибазлыг и коррупцию, естественнее, не придумал Г. Алиев, и это было присуще всем цивилизациям, и в Европе было это, и это не изобретение Востока. Просто когда пришло время системных перемен и реформ, когда установилось правовое государство, когда были разделены ветви власти, когда пришли к системе здоровых противовесов, тогда уменьшилась йерлибазлыг и коррупция в Европейских странах.
Г. Алиев нечего нового не придумал, он просто управлял так, он создал коррупционную пирамиду, где все испачканы, у всех есть грешки, потому, что так легче управлять. Он сам создавал, сам же и решал проблемы, и при этом, его считали гением. Он собрал вокруг себя очень слабых людей, и на их фоне казался гигантом.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:07   #153
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня нет обьективной информации по до-алиевскому периоду, но кажется мне, что трайбализм (вопрос "харалысан") и коррупцию придумал не Гейдар. Трайбализм, к сожалению, естественен для Азербайджана, так как на момент оккупации Россией единого Азербайджана не существовало и шли междоусобные войны между ханами.
Предпочтение верности дурака над профессионализмом чужака - норма для Востока. По многим параметрам азербайжанское общество не доросло до нормальной государственности. Отсюда и вакханалия - когда формально существуют гос. структуры, работу которых народ не осознает.
Честно говоря этот довод значительно устарел.
Окупация неединнго Азербайджана произошла уже лет двести как. С тех пор Азербайджан существует как отдельная адмнистративная еденица - республика/губерния империи. За это время трайбализм вымер...почти. Он сохранился (на средневековом уровне а не в адекватной современой форме) по вполне понятным причинам только у нахчеванцев и т н "ереванских".
Во весь остальной трайбализм как силу я не верю.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:07   #154
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Да, но исполнителями провокации были среди местных - вот их и надо разоблачить. Я же не ставлю под сомнение, что авторство провокации было имперское. Просто надо разобраться с исполнителями. Или Вы сомневаетесь, что исполнители имперской провокации являются опасными врагами Азербайджана?
У кого какие приоритеты. Я считаю что надо разобраться с империей и её отголосками - анти-народным режимом, а не гоняться за призраками прошлого. Такого же мнения большинство юзеров етого форума, да и в обшестве в целом. А клеймить НФА и сыпать себя пеплом, наруку как раз таким тем самым опасным врагам Азербайджана.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:20   #155
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
У кого какие приоритеты. Я считаю что надо разобраться с империей и её отголосками - анти-народным режимом, а не гоняться за призраками прошлого. Такого же мнения большинство юзеров етого форума, да и в обшестве в целом. А клеймить НФА и сыпать себя пеплом, наруку как раз таким тем самым опасным врагам Азербайджана.

Гардаш, сейчас уже власть не клеймит год правления НФА, как это делали раньше. Любое выступление Г. Алиева начиналось, и заканчивалось охаиванием правления НФА, все проблемы страны, которые были и существовали, перекидывали и списывали на этот несчастный год. После Г. Алиева, и нынешний президент, до 2006-ого года, опять во всех трудностях обвинял тот год. Потом риторика изменилась. Он вдруг решил, что в Азербайджане нет проблем, и начал публично об этом говорить во время однотонных и серых (по сравнению годами правления отца) заседаний с министрами. На самом деле очень нелепо и глупо было, все это время свои неудачи списывать на год правления НФА. Но, именно Г. Алиев и его команда создали миф о том, что тогда невозможно было выходить на улицу, было беззаконие и беспредел. Хотя, спустя 15 лет их правления, проблем в стране увеличилось в разы, в.т.ч. и с правовой защищенности граждан, беспредел и беззаконие стали методами правления нынешней власти. Так что, сейчас очень глупо искать изъяны в правления НФА (хотя, они были), потому что, всего за год они смогли провести больше системных реформ, чем эти за 15 лет. Если за этот год НФА можно критиковать, то за эти 15 лет, этих надо четвертовать…

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:22   #156
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я бы предпочел поджарить отголоски иимперии на пепле членов НФА.

Старый 25.01.2009, 00:42   #157
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Ашер, будьте корректны.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:53   #158
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Ашер, будьте корректны.
Виноват. Но по сути - почему бы их вместе в мусорную корзину не сбросмть? А то толчем их, как воду в ступе... Всех вместе...

Старый 25.01.2009, 00:55   #159
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Честно говоря этот довод значительно устарел.
Окупация неединнго Азербайджана произошла уже лет двести как. С тех пор Азербайджан существует как отдельная адмнистративная еденица - республика/губерния империи. За это время трайбализм вымер...почти. Он сохранился (на средневековом уровне а не в адекватной современой форме) по вполне понятным причинам только у нахчеванцев и т н "ереванских".
Во весь остальной трайбализм как силу я не верю.
В том-то и дело, дорогой korvin, что в оккупированной стране развитие нации замирает, останавливается, в то время как в стране-метрополии оно продолжается. И после обретения независимости колония возвращается на тот же уровень, на каком была в момент оккупации. Почему? Потому что в колонии прекращается процесс создания и развития национальной элиты - экономической, политической, культурной и т.д. Посмотри на страны Африки - почти везде трайбализм, хотя они были под англичанами или французами по 200-300 лет. Создание административной единицы не означает сплачивания нации. Посмотри на Чечню - единой элиты не существует, зато существуют отдельные тейпы ("тайфалар" по-нашему).
Или вспомни, как Иван III начал обьединять Россию.
Почему в колонии не происходит развития нации? Потому что она попадает в условия, несоответствующие ее уровню экономического, политического развития. Что будет, если ребенка из детсада перевести на завод? Ничего хорошего. Стресс и сумасшествие, которое не всегда лечится.
Естественно, здоровой элиты в таких условиях появиться не может, так как она вынуждена играть по чужим правилам, подчиняться чужому менталитету и культуре и она лишена права управлять "своим" народом.
Чеченцы и русские, негры Африки и французы находились на весьма разных уровнях развития нации и более зрелые не смогли поднять до своего уровны более отсталых, так как не ставили такой задачи, а инкорпорировали в себя колонии, выкачивали их ресурсы и заставляли жить по-своему.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:59   #160
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Murad Gassanly,
Нынешний анти-народный режим не является только отголоском империи. Мне не хотелось бы, чтобы все наши недостатки списывались на период российской оккупации. А то получается, как в том же СССР - всё списывали на "наследие царского режима".
Ведь в тех же западных частях бывшего СССР, а именно Прибалтике, нет такой восточной деспотии, которая есть в южных странах. Так что, нравится Вам или нет, но тут пресловутый "менталитет".
Каждый народ заслуживает своё правительство.

Старый 25.01.2009, 01:03   #161
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Murad Gassanly,
Нынешний анти-народный режим не является только отголоском империи. Мне не хотелось бы, чтобы все наши недостатки списывались на период российской оккупации. А то получается, как в том же СССР - всё списывали на "наследие царского режима".
Ведь в тех же западных частях бывшего СССР, а именно Прибалтике, нет такой восточной деспотии, которая есть в южных странах. Так что, нравится Вам или нет, но тут пресловутый "менталитет".
Пан, я всегда старался к Вам хорошо относиться. А теперь мне не приходится никаких усилий делать для этого...

Старый 25.01.2009, 01:06   #162
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нынешний нахчыванский клан не выполняет обьединительную роль для нации, как, например, Москва была обьединяющим центром Руси в 14-15 веках. Этот клан - анти-азербайджанский вирус, который гнобит народ и выкачивает нефть, переводя ее в счета в западных банках.
Никакой государство-образующей роли он не играет, а ведет страну к смерти.

Старый 25.01.2009, 01:18   #163
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нынешний нахчыванский клан не выполняет обьединительную роль для нации, как, например, Москва была обьединяющим центром Руси в 14-15 веках. Этот клан - анти-азербайджанский вирус, который гнобит народ и выкачивает нефть, переводя ее в счета в западных банках.
Никакой государство-образующей роли он не играет, а ведет страну к смерти.
Осталось спросить - когда смерть наступит?

Старый 25.01.2009, 01:51   #164
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Вы сами указывали, что эта книга используется армянами. Вы думаете, что только на нашем форуме? Сам факт, что очень амбициозный и раскрученный российский политтехнолог Караганов написал к ней предисловие, любезно приведенное Дисмисс, говорит, что сфера использования книги - выходит далеко за пределы нашего форума.

И еще - после того как Зорий Балаян написал антиазербайджанскую книгу "Очаг", ответ на которую Исы Гамбара, распространявшийся из рук в руки, и сделал его впервые известным в стране, последовало молчание тогдашней партийной верхушки Азербайджана, и одна из серьезных претензий НФА и вообще оппозиционной интеллигенции к партийной верхушке состояла в том, что они замалчивали существование таких опусов. И отговорки партийной верхушки о малозначительности и малораспространенности опуса Балаяна никто не принимал.

Теперь же когда бывшие лидеры НФА в отношении этого выпада против и НФА и всего народа Азербайджана заняли ту же позицию, что и партийная верхушка Азербайджана в свое время по отношению к опусу Балаяна - молчание, Вы считаете их позицию абсолютно оправданной. Так книга Балаяна хотя бы вышла в забытой богом Советской Армении. В нынешнем информационном мире любая информация распространяется моментально. Ализаде - постоянный участник международных политологических и правозащитных тусовок. Почти все иностранные "эксперты" и прочие приезжая в Баку с ним встречаются - у него паблисити почище, чем у Зория Балаяна в советские времена. Так почему же бывшие лидеры НФА заняли позицию идентичную той позиции партийной верхушки Азербайджана которую они считали одной из причин непрестанных армянских посягательств на земли Азербайджана?!
Вы опять играете. По тому как вы не ответили на главные аргументы в моих предидуших постах я полагаю что вы:

1) признаёте что Ализаде не был, как вы сказали, очевидцем - то есть в его книге и других анти-НФА публикациях/заявлениях, нет его конкретного свидетельства, как очевидца, участия НФА (активистов и лидеров) в так-называемых "погромах".

2) признаёте что в книге содержится ряд обвинений не подкреплённых и граммом доказательств - не приводятся имена, документы. Ализаде нигде в своей книге не говорит что он сам располагает доказательствами - он ссылается на безымянных рядовых, которые где то слышали или может видели что другие что то делали. С таким успехом можно сделать любое обвинение.

Так в 2006, после трансляции док-фильма о парламентских выборах 2005 по ББС, бывший посол Азербайджана в Британии, выступая перед нашими студентами в Лондоне, комментируя моё участие в фильме и выборах, заявил что я гос-переворотчик и меня поддерживают спец-службы - менден Джеймс Бонд еледи... По вашему я должен был опуститься до уровня етой алиевской пешки и опровергать его грязные слова? Я просто про-игнорировал, а многие из тех ребят в аудиеции сегодня мои соподвижники - словам посла никто не поверил, естественно. Пустозвонные слова не опровергают - опровергают конкретные доказательства слов. Вот ету разницу вы не можете никак уловить. На слова отвечают словами, но не опускаются до судебных разбирательств.

У вас, Комментатор, один "козырь", который вы используете постоянно, до головной боли - то, что фронтовики не дали формального, опубликованного опровержения. Ето дешёвый номер. Подобное опровержение не просто не следует давать, но и будет пагубным дкля национал-демократического движения. Отвечать на голословные обвинения? И Иса Гамбар и Али Керимли устно, публично высказались по етому поводу и чётко заявили что НФА не принимали участие в т.н. погормах и не способствовали т.н. погромам, а наооборот спасали лиц армянской национальности от КГБшных провокаторов. Есть слова Ализаде, и есть слова Гамбара. Я верю последнему. Если Ализаде располагает конкретными данными и фактами, то почему он не включил их в книгу, почему до сих пор не ссылается? Зная его ненависть к НФА, я уверен, будь у него подобные доказательства он бы их уже опубликовал. Значит нету - лишь слова, слова...

И вы хотите чтоб Гамбар, восстановивший историческую гордость народа - партию Мусават, зашишался от словесных, необоснованных обвинений Ализаде, который сделал... что? Вовремя соскочил и ушёл из политической борьбы? Вы хотите чтоб Али Керимли, первым поднявшим студентов на митинги в 1988 (движение Юрд), сейчас опустился и оправдывался/отчитывался перед ... т.н. "политологом", который в Москве анти-национальные книжки выпускает? Плиз...

Приведу пример из недавней судебной истории. Британский историк Дайвид Ирвинг не раз делал громкие заявления что евреев в Европе не убивали во Вторую Мировую и холокоста не было. Его заявления осуждались и статьи на ету тему игнорировались. Так как он не приводил доказательств своим ревизионным взглядам, его просто прозвали анти-семитом и всё тут. Только когда он выступил с речью и книгой где аргументоривал свои слова историческими "доказательствами" (якобы научным експериментом и каким то первоисточником-документом, где указывалось на отсутствие газовых камер в Освенце) за него взялись всерьёз - в ответной статье другой историк обвинил его в отрицании холокоста. Ирвнинг сделал большую глупость и подал иск за клевету. В последуюшем процессе все т.н. доказательства Ирвинга были разоблачены, а експеримент повторен (сколько людей помешалось в одной камере в Освенце, умножить на кол-во екзекуций в день), и результаты показали что Ирвинг врал. Так вот если Ализаде выпустит ешё одну книгу где попытается привести конкретные факты и доказательства, я думаю ответ не заставит себя ждать. Но такой книги никогда не будет, потому что любой непредвзятый обозреватель, прекрасно понимает что мотивировало Ализаде и не поверит в предявленные обвинения. Вы может быть и Комментатор, но вы не просто комментируете - вы далеко не безпристрасный комментатор.

Помимо етого есть понятие презумции невиновности. Невиновен пока вина не доказанна. И burden of proof лежит на обвинителе, т.е. Ализаде должен доказать свои слова, а не фронтовики свою невинность. Ваше настаяние на абсурдно-обратном, вызывает подозрение о ваших целях в етой дискуссии. Ответственность на вас - докажите слова вашего Ализаде или перестаньте ету анти-НФА агит-кампанию.

Другое дело, что необходимо дать полную научную и политическую оценку событиям тех дней. С етой целью следует издать книгу, с интервью с участниками событий, лидеров Фронта, анализом и т.д. Не для того чтоб дать опровержение голословным обвинениям Ализаде (их следует просто игнорировать - дискредитированным авторам не овечают), а для истории.

Старый 25.01.2009, 02:10   #165
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И вы хотите чтоб Гамбар, восстановивший историческую гордость народа - партию Мусават, зашишался от словесных, необоснованных обвинений Ализаде, который сделал... что? Вовремя соскочил и ушёл из политической борьбы? Вы хотите чтоб Али Керимли, первым поднявшим студентов на митинги в 1988 (движение Юрд), сейчас опустился и оправдывался/отчитывался перед ... т.н. "политологом", который в Москве анти-национальные книжки выпускает? Плиз...
Murad Gassanly,

Вы пишете, что уже 15 лет живете в Лондоне. Интересно, как англичане относятся к плагиату и узурпации исторического наследия?
При всем моем уважении к истории Азербайджана и г-ну Иса Гамбару, он не имел ни морального, ни юридического права обьявлять свою партию наследником Мусавата начала XX века. Никакого! Никто не давал ему такого права. Мусават - социал-демократическая (а не национал-освободительная) партия, появившаяся в Азербайджане во время "первой русской революции". Затем она стала правящей в независимом Азербайджане, как и многие другие соц-дем партии на территории бывшей Российской империи. Затем она ушла в небытие. Но ведь были же и другие партии. Но он, Иса Гамбар, решил обьявить себя правопреемником правящей партии. Хм, а если я завтра обьявлю себя правопреемником Атропата или пророка Зардушта?

В 2003-ем Иса Гамбар мог пойти ва-банк. То ли струсил, то ли обьективно понимал, что власть так легко не взять. Так чем он лучше? Тем, что демагогствует, а Ализаде просто философствуют?

Старый 25.01.2009, 02:18   #166
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот ты зануда, Пан ))))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 02:20   #167
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Ты сначала женись на азербайджанке, а потом осуждай....
Мне рано ышо

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 02:29   #168
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Murad Gassanly,

Вы пишете, что уже 15 лет живете в Лондоне. Интересно, как англичане относятся к плагиату и узурпации исторического наследия?
При всем моем уважении к истории Азербайджана и г-ну Иса Гамбару, он не имел ни морального, ни юридического права обьявлять свою партию наследником Мусавата начала XX века. Никакого! Никто не давал ему такого права.
Абсолютно согласен. Иса по происхождению - тюрок. Мамед-Эмин - тат. Это все равно, как если бы жители Зимбабве объявили бы себя наследниками Поднебесной Империи...

[/quote]

Цитата:

Мусават - социал-демократическая (а не национал-освободительная) партия, появившаяся в Азербайджане во время "первой русской революции". Затем она стала правящей в независимом Азербайджане, как и многие другие соц-дем партии на территории бывшей Российской империи. Затем она ушла в небытие. Но ведь были же и другие партии. Но он, Иса Гамбар, решил обьявить себя правопреемником правящей партии. Хм, а если я завтра обьявлю себя правопреемником Атропата или пророка Зардушта?
Немедленно объявите. У нас теперь дефицит умалишенных. Я не шучу.
Цитата:

В 2003-ем Иса Гамбар мог пойти ва-банк. То ли струсил, то ли обьективно понимал, что власть так легко не взять. Так чем он лучше? Тем, что демагогствует, а Ализаде просто философствуют?
Ничем. Но лучше.

Старый 25.01.2009, 02:50   #169
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
У нас теперь дефицит умалишенных.
теперь - это с каких пор?

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 02:55   #170
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мурад Гассанлы,
Здесь я не согласен. Я не верю в уникальность менталитетов. Есть определённые национальные особенности, но такого понятия как народный, природный менталитет просто не сушествует. Те негативные процессы, которые мы ассоциируем с "менатлитетом" есть в любом народе. В первую очередь у Литовцев, с которыми я имею дело каждый день в моей работе, да и у Англичан. Возьмём два показателя:

1) Местничество/регионализм. Просто спросите у знакомого Лондонца что он думает о жителей Бирмингема или Манчестера? Сделайте небольшое исследование о том почему правяшую Лейбористкую Партию называют в народе Шотландской Мафией. Спросите у Нью Иьоркца что он думает о Техасцах. Местничество есть в любом обшестве, но принимает деструктивные и деспотические формы в тех странах где ето позволяет/поошряет политическая система.

2) Коррупция. Я готов поспорить что если в Англии создать такую же систему как в Азербайджане, уровень коррупции здесь превысит наш. Пример с сыном Мурадвериева, сунувшим полицейскому взятку с размером в месячную зарплату, я уже приводил здесь на форуме. Если гос-служаший уверен в ненаказуемости коррупции, то он будет етим зниматься в независимости от национальности. То есть быть или не быть коррупции диктуется законадательной системой и вытекаюшими из неё обшепринятыми политическими стандартами. Уровень коррупции соответствует не менталитету, а политической системе.

Рыба воняет с головы. Какая власть, такой же и народ, а не наооборот. А мой народ, Азербайджанцы, самые лучшие, честные и трудолюбивые люди которых я знаю. В етом я убедился лично, здесь в Англии. Почему то те же самые Азербайджанцы приезжая сюда строят компании и бизнессы, получают блестяшее образование без свяких взяток и тапшев, учавствуют в политических процессах. Странно, почему так называемый менталитет вдруг меняется по приезду в свободную страну? Может менталитет всё таки социальный процесс, а не природный? Опять повторяю - какая система, такой и народ. Поменяй систему, поменяешь и народ. А Ашеробразные есть всегда и везде - слабое звено любого социального организма, своего рода генетический выброс социальных отходов - Данни де Вито в "Близнецах".

Старый 25.01.2009, 02:59   #171
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не сказал, что менталитет каждой нации - уникален. Но он есть.
Цитата:
А мой народ, Азербайджанцы, самые лучшие, честные и трудолюбивые люди которых я знаю.
Почему тогда они живут так плохо в своей стране? Может потому, что в других странах более здоровая элита, которая не позволяет нации лететь в пропасть?

Старый 25.01.2009, 03:06   #172
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мурад Гассанлы,

При всем моем уважении к истории Азербайджана и г-ну Иса Гамбару, он не имел ни морального, ни юридического права обьявлять свою партию наследником Мусавата начала ХХ века. Никакого! Никто не давал ему такого права. Мусават - социал-демократическая (а не национал-освободительная) партия, появившаяся в Азербайджане во время "первой русской революции". Затем она стала правящей в независимом Азербайджане, как и многие другие соц-дем партии на территории бывшей Российской империи. Затем она ушла в небытие. Но ведь были же и другие партии. Но он, Иса Гамбар, решил обьявить себя правопреемником правящей партии. Хм, а если я завтра обьявлю себя правопреемником Атропата или пророка Зардушта?

Вне зависимости от идеалогической позиции, Мусават начала 20 века была национальной и освободительной партией. Борьба за независимость опредилила историческую базу Мусават. Точно так же народный Фронт "был движением за перестройку" - факт что НФА национал-освободительное движение не отрицаем.

Какое право имел Гамбар? Вы сами сказали что партия ушла в небытие. Я очень благодарен Гамбару что он выташил её оттуда. Вы етого не сделали, я тоже. Елчибей не сделал Етибар не сделал и т.д. Вернул Партию Мусават именно Гамбар. Как Азербайджанец я его благодарю за ето. После 2010 Гамбар уйдёт с поста Председателя. Но партия Мусават останется.

Я так же благодарен Али Керимли что он удержал и развил партию Народного фронта. Керимли уйдёт, но АХCP останется. Ети люди заложили основы национальной политической партийной системы. В етом одно из их главных достижений. А вот партия ЯАП исчезнет как только алиевский клан сбежит из Азербайджана.

Старый 25.01.2009, 03:12   #173
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не сказал, что менталитет каждой нации - уникален. Но он есть.

Почему тогда они живут так плохо в своей стране? Может потому, что в других странах более здоровая элита, которая не позволяет нации лететь в пропасть?
Потому что в своей стране такая система. Они живут так как их заставляют жить. Поменяй алиевскую систему, поменяется и жизнь и люди, и нравы и ценности. Алиевский режим поошряет негативные тенденции в нашем обшестве - алчность, бесчестие, тупая, примитивная жадность, дикий, необузданный индивидуализм, патернализм и болезненнаое поклонение "семье" в ушерб обшеству и т.д.

Старый 25.01.2009, 03:42   #174
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
До сих пор нет у нас политического общества и ничего не делается для его формирования.
Are you OK? (заботливый смайлик).

Старый 25.01.2009, 03:48   #175
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потому что в своей стране такая система. Они живут так как их заставляют жить. Поменяй алиевскую систему, поменяется и жизнь и люди, и нравы и ценности. Алиевский режим поошряет негативные тенденции в нашем обшестве - алчность, бесчестие, тупая, примитивная жадность, дикий, необузданный индивидуализм, патернализм и болезненнаое поклонение "семье" в ушерб обшеству и т.д.
А также - содомия, поклонение идолам, строительство пирамид, гадание на внутренностях птиц и т. д.

Ответ