Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 02:15   #126
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Оффтоп.

Года полтора назад мне задали примерно такой же вопрос во время очередного обсуждения неминуемого краха Азербайджана. Я тогда ответил, что нужно прекратить гражданскую войну. Народ вокруг поскучнел, тема потускнела, но не умерла, а через некоторое время снова стала фонтанировать.

Теперь, раз здесь в качестве примера были приведены Керенский с Лениным, я продолжу свое предложение в соответствующих терминах.

Большевики предлагали (и осуществили) превращение войны империалистической в войну гражданскую.

Надо попробовать наоборот: превратить войну гражданскую - в войну империалистическую. Вдруг получится?
У нас нет иной гражданской войны, кроме как на форумах. Можно, наверное, превратить ее в империалистическую форумную войну. Начните, мы поддержим. На горе всем антибуржуям...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 02:48   #127
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Приведите источник откуда Вы взяли эту информацию - я готов серьезно рассмотреть Ваше обвинение. Любую ссылку на книгу, газетную статью, доклад на конференции. Только не Неймата Панахова.

Я привел ссылку на очевидца событий - Зардушда Ализаде, которого не опровергали другие очевидцы - до того как я поднял этот вопрос на форуме. Я использовал оборот "было очевидно". Я же не сказал, что "я видел". Если есть неопровергнутое свидетельство очевидца, хотя другие очевидцы знают о его заявлении, но молчат, то я был вправе и с точки зрения логики и семантики использовать оборот "было очевидно" - это равносильно "был очевидец".

Все претензии ко мне были бы обоснованы, если бы ранее утверждения З.Ализаде по данному вопросу опровергались кем-то из других очевидцев. Тогда меня можно было бы обвинить в повторении разоблаченной клеветы или по крайней мере в некритическом цитировании без указания на имеющиеся опровержения. Или если бы выяснилось, что я не знал об опровержении - в небрежном подходе к столь щепетильному вопросу.
Вы не уловили смысл моего аргумента. В книге З. Ализаде не приводится никаких доказательств. Там есть ссылка на безымянного "рядового" фронтиста, который рассказал Зердушту что один из "активных ребят" председателя учавствовал в погромах. Зердушт предявляет обвинения не представляя никаких доказательств. Будь он непосредственным свидетелем участия фронтовиков в погомах, или принятия лидерами НФА решения об участие в погромах, тогда его можно было назвать очевидцем, но он даже етого не делает. С таким же успехом я сделал моё заявление. Однако у меня вы требуете источника, ссылку, а Зердушта нет. При етом позиция Зердушта Ализаде ясна всем, его вендетта против фронтовиков настолько очевидна, что никто просто не верит его словам, сколько бы вы не муссировали ету тему.

Вы требуете чтоб Иса Гамбар и Али Керимлии другие опровергали ... что? Голословные, необоснованные ни на каких фактах, обвинения. В таком случае они должны только етим всё время заниматься, так как их поливают грязью все кому не лень, не первый год и "погромшики" не самое страшное как их называли.

Комментатор, вы прицепились к етому вопросу с впечатляюшей целенаправленостью, как раз под 20 Января.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 03:08   #128
Местный

Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 12
ночной дозор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну если дискуссия продолжается здесь, и я перевожу свой ответ Scarlett сюда.

Сообщение от Scarlett [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/user/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/IMG]
Конечно, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу всего, что на этом форуме обсуждается. Вы как-то очень пассивно участвуете. Но конкретно,
1) ваше мнение о самой книге З.Ализаде "Конец второй республики" и об обвинении не только в участии но и организации лидеров НФА в погромах ?
2) Если это лож, в чем большинство участников дискуссии в этом уверены, то как должны отреагировать лидеры НФА , учитывая тот факт что книга напечатанная в Москве, а значит предназначена дискредитировать всю деятельность народно освободительного движения Азербайджана в глазах мировой общественности. И как выяснилось по ходу дискуссии так же вселить сомнение а у некоторых даже уверенность в преступной сущности НФА среди собственного народа.
3) Как вы думаете, какую цель преследовал Ализаде печатая эту книгу?

1. Это одна из наиболее лживых книг, которые доводилось мне читать. Я довольно хорошо помню тот период нашей истории и, откровенно говоря, имею некоторое отношение к событиям того времени. Ни один из лидеров НФА, даже наиболее радикально настроенные из них, не имели никакого отношения к погромам и всячески старались предотвратить подобные события. Не говоря о том, что демократическое большинство руководства НФА были категорически против ущемления прав всех граждан Азербайджана, невзирая на национальное происхождение, все лидеры НФА, в том числе и весьма популярные в то время радикалы, понимали, что погромы послужат однозначно убедительным юридическим основанием для попыток подавления народного движения у нас в республике и репрессий против них со стороны политического руководства и правоохранительных органов СССР.

2. Во-первых, в этой книге почти нет чего-либо нового. Все эти глупости Зардушт Ализаде повторяет на протяжении последних двух десятилетий. Он врал по всякому поводу и без повода, и каждый раз получал жесткий ответ и в СМИ, и во время очных дебатов. Просто на этот раз он собрал всю эту ложь в одной книге и чтобы ответить ему, пришлось бы написать не менее объемную книгу. Насколько мне известно, некоторые представители руководства НФА намерены рано или поздно написать книгу и представить свое видение того этапа нашей истории, но видимо они не считают нужным удостоить З.Ализаде чести специального ответа. Они не рассматривают его в качестве серьезного оппонента и не хотят создать видимость борьбы между бывшими лидерами народного движения на потеху определенных кругов у нас в стране и за рубежом - в стане противников Азербайджана.

Во-вторых, эта книга не вызвала особого интереса и не стала объектом какой-либо дискуссии. В паре-тройке газет было сообщение об этой книге, почти не было вопросов о том, как «герои» того времени относятся к данному опусу. Видимо всем были известны и позиции З.Ализаде, и возможные ответы. И подобное безразличие абсолютно понятно, ведь по большому счету дискуссия на эту тему уже завершена. Конечно же, еще будут написаны сотни книг и статей, будут защищены десятки диссертаций и все такое. Но всем понятно, что произошло в тот период:

Жесточайший системный кризис СССР, попытки советской элиты спасти страну путем половинчатых политических и экономических реформ, появление зачатков свободы и вследствие возникновение национально-освободительных движений как минимум в шести республиках (балтийские, Украина, Грузия и Азербайджан) и экспансионистского движения в Армении, и в результате распад Советского Союза, который при подобном раскладе был неизбежен, так как империя и демократия не совместимы. Остается только добавить, что ошибки руководителей народных движений замедляли, а ошибки и преступления советского руководства ускоряли этот распад.

3. Среди трех вопросов, это самый трудный для меня. Не потому, что у меня нет догадок, версий, или даже информации о мотивах Зардушта Ализаде. А потому, что я не люблю думать и тем более говорить о людях в негативном плане. Но, честно говоря, он уже надоел со своим мизантропством.

Я знаю его достаточно давно. Он грамотный, высокообразованный человек с широким кругозором и хорошими интеллектуальными показателями. Он довольно пассионарен, энергичен и настойчив. Но он не лидер. Он не способен собрать вокруг себя и повести пару десятков людей на относительно продолжительный срок. У него отвратительный характер, зависть ко всем более успешным, ненависть ко всем, кто не намерен признать его в качестве своего лидера. Все это застилает его разум, сводит к плинтусу его интеллектуальные возможности и крайне сужает его аналитические способности.

Прочтите внимательно его книгу. Что он предлагает читателю? Ведь в книге среди известных политиков и общественных деятелей почти нет ни одного положительного персонажа. Есть мудрый, гениальный патриот Зардушт, который знает ответы на все вопросы и намерен спасти народ, есть пара-тройка людей, которые понимают его, есть сотни подлецов, которые мешают ему спасти народ, и есть темный, недалекий, неблагодарный народ, который не понимает как ему повезло с таким лидером как Зардушт, и который не слушает его и заслуженно терпит поражение за поражением.

О других мотивах З.Ализаде выскажусь как-нибудь в другой раз.

ночной дозор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 06:03   #129
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ночной дозор Посмотреть сообщение
Ну если дискуссия продолжается здесь, и я перевожу свой ответ Scarlett сюда.

Сообщение от Scarlett [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/user/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/IMG]
Конечно, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу всего, что на этом форуме обсуждается. Вы как-то очень пассивно участвуете. Но конкретно,
1) ваше мнение о самой книге З.Ализаде "Конец второй республики" и об обвинении не только в участии но и организации лидеров НФА в погромах ?
2) Если это лож, в чем большинство участников дискуссии в этом уверены, то как должны отреагировать лидеры НФА , учитывая тот факт что книга напечатанная в Москве, а значит предназначена дискредитировать всю деятельность народно освободительного движения Азербайджана в глазах мировой общественности. И как выяснилось по ходу дискуссии так же вселить сомнение а у некоторых даже уверенность в преступной сущности НФА среди собственного народа.
3) Как вы думаете, какую цель преследовал Ализаде печатая эту книгу?

1. Это одна из наиболее лживых книг, которые доводилось мне читать. Я довольно хорошо помню тот период нашей истории и, откровенно говоря, имею некоторое отношение к событиям того времени. Ни один из лидеров НФА, даже наиболее радикально настроенные из них, не имели никакого отношения к погромам и всячески старались предотвратить подобные события. Не говоря о том, что демократическое большинство руководства НФА были категорически против ущемления прав всех граждан Азербайджана, невзирая на национальное происхождение, все лидеры НФА, в том числе и весьма популярные в то время радикалы, понимали, что погромы послужат однозначно убедительным юридическим основанием для попыток подавления народного движения у нас в республике и репрессий против них со стороны политического руководства и правоохранительных органов СССР.

2. Во-первых, в этой книге почти нет чего-либо нового. Все эти глупости Зардушт Ализаде повторяет на протяжении последних двух десятилетий. Он врал по всякому поводу и без повода, и каждый раз получал жесткий ответ и в СМИ, и во время очных дебатов. Просто на этот раз он собрал всю эту ложь в одной книге и чтобы ответить ему, пришлось бы написать не менее объемную книгу. Насколько мне известно, некоторые представители руководства НФА намерены рано или поздно написать книгу и представить свое видение того этапа нашей истории, но видимо они не считают нужным удостоить З.Ализаде чести специального ответа. Они не рассматривают его в качестве серьезного оппонента и не хотят создать видимость борьбы между бывшими лидерами народного движения на потеху определенных кругов у нас в стране и за рубежом - в стане противников Азербайджана.

Во-вторых, эта книга не вызвала особого интереса и не стала объектом какой-либо дискуссии. В паре-тройке газет было сообщение об этой книге, почти не было вопросов о том, как «герои» того времени относятся к данному опусу. Видимо всем были известны и позиции З.Ализаде, и возможные ответы. И подобное безразличие абсолютно понятно, ведь по большому счету дискуссия на эту тему уже завершена. Конечно же, еще будут написаны сотни книг и статей, будут защищены десятки диссертаций и все такое. Но всем понятно, что произошло в тот период:

Жесточайший системный кризис СССР, попытки советской элиты спасти страну путем половинчатых политических и экономических реформ, появление зачатков свободы и вследствие возникновение национально-освободительных движений как минимум в шести республиках (балтийские, Украина, Грузия и Азербайджан) и экспансионистского движения в Армении, и в результате распад Советского Союза, который при подобном раскладе был неизбежен, так как империя и демократия не совместимы. Остается только добавить, что ошибки руководителей народных движений замедляли, а ошибки и преступления советского руководства ускоряли этот распад.

3. Среди трех вопросов, это самый трудный для меня. Не потому, что у меня нет догадок, версий, или даже информации о мотивах Зардушта Ализаде. А потому, что я не люблю думать и тем более говорить о людях в негативном плане. Но, честно говоря, он уже надоел со своим мизантропством.

Я знаю его достаточно давно. Он грамотный, высокообразованный человек с широким кругозором и хорошими интеллектуальными показателями. Он довольно пассионарен, энергичен и настойчив. Но он не лидер. Он не способен собрать вокруг себя и повести пару десятков людей на относительно продолжительный срок. У него отвратительный характер, зависть ко всем более успешным, ненависть ко всем, кто не намерен признать его в качестве своего лидера. Все это застилает его разум, сводит к плинтусу его интеллектуальные возможности и крайне сужает его аналитические способности.

Прочтите внимательно его книгу. Что он предлагает читателю? Ведь в книге среди известных политиков и общественных деятелей почти нет ни одного положительного персонажа. Есть мудрый, гениальный патриот Зардушт, который знает ответы на все вопросы и намерен спасти народ, есть пара-тройка людей, которые понимают его, есть сотни подлецов, которые мешают ему спасти народ, и есть темный, недалекий, неблагодарный народ, который не понимает как ему повезло с таким лидером как Зардушт, и который не слушает его и заслуженно терпит поражение за поражением.

О других мотивах З.Ализаде выскажусь как-нибудь в другой раз.

Клево. Вы -умница. Вы практически можете высказаться в следующий раз. Но пока Вы идиот. Как и все остальные, которые на сцене. Когда выскажетесь, оценим...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 06:40   #130
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbdulAziz Посмотреть сообщение
И что Вы предлогаете? Оставить армян в стороне и грызться тут между собой? Здесь есть уже люди, которые ищут виновников 20 январе среди азербайджанцев, когда это было преступление Империи против населения Азербайджана, спровацированное армянами.
Да, но исполнителями провокации были среди местных - вот их и надо разоблачить. Я же не ставлю под сомнение, что авторство провокации было имперское. Просто надо разобраться с исполнителями. Или Вы сомневаетесь, что исполнители имперской провокации являются опасными врагами Азербайджана?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 06:45   #131
Местный

Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 12
ночной дозор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Клево. Вы -умница. Вы практически можете высказаться в следующий раз. Но пока Вы идиот. Как и все остальные, которые на сцене. Когда выскажетесь, оценим...
Я высказался достаточно подробно и достаточно ясно для всех, кроме идиотов.
Не забудьте, что здесь мы все на одной сцене.

ночной дозор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 06:59   #132
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Вы требуете чтоб Иса Гамбар и Али Керимлии другие опровергали ... что? Голословные, необоснованные ни на каких фактах, обвинения. В таком случае они должны только етим всё время заниматься, так как их поливают грязью все кому не лень, не первый год и "погромшики" не самое страшное как их называли.
Вы сами указывали, что эта книга используется армянами. Вы думаете, что только на нашем форуме? Сам факт, что очень амбициозный и раскрученный российский политтехнолог Караганов написал к ней предисловие, любезно приведенное Dismiss, говорит, что сфера использования книги - выходит далеко за пределы нашего форума.

И еще - после того как Зорий Балаян написал антиазербайджанскую книгу "Очаг", ответ на которую Исы Гамбара, распространявшийся из рук в руки, и сделал его впервые известным в стране, последовало молчание тогдашней партийной верхушки Азербайджана, и одна из серьезных претензий НФА и вообще оппозиционной интеллигенции к партийной верхушке состояла в том, что они замалчивали существование таких опусов. И отговорки партийной верхушки о малозначительности и малораспространенности опуса Балаяна никто не принимал.

Теперь же когда бывшие лидеры НФА в отношении этого выпада против и НФА и всего народа Азербайджана заняли ту же позицию, что и партийная верхушка Азербайджана в свое время по отношению к опусу Балаяна - молчание, Вы считаете их позицию абсолютно оправданной. Так книга Балаяна хотя бы вышла в забытой богом Советской Армении. В нынешнем информационном мире любая информация распространяется моментально. Ализаде - постоянный участник международных политологических и правозащитных тусовок. Почти все иностранные "эксперты" и прочие приезжая в Баку с ним встречаются - у него паблисити почище, чем у Зория Балаяна в советские времена. Так почему же бывшие лидеры НФА заняли позицию идентичную той позиции партийной верхушки Азербайджана которую они считали одной из причин непрестанных армянских посягательств на земли Азербайджана?!

Старый 24.01.2009, 07:17   #133
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Комментатор, вы прицепились к етому вопросу с впечатляюшей целенаправленостью, как раз под 20 Января.
Ваша настойчивое желание оправдать молчание бывших лидеров НФА и способствует - среди прочих факторов - продолжению дискуссии.

Да и все началось с обвинения Капитана Кидда в адрес интеллигенции Азербайджана, что она мол трусливая и что ошибки НФА могли быть поправлены при активном участии интеллигенции, но та бросила народное движение на произвол судьбы. Я привел ссылку на мнение одного из интеллигентов, который рассказывал о сложившейся тогда обстановке, что могло и объяснить молчание интеллигенции не столько ее трусостью, сколько экстремизмом НФА.

Старый 24.01.2009, 07:21   #134
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Надо попробовать наоборот: превратить войну гражданскую - в войну империалистическую. Вдруг получится?
Уже пробовали - в 1988-93 годах. Помирились с гейдаристами и начали общими усилиями империалистическую войну. В результате гейдаристы нанесли удар в спину и страна потеряла 20% территории . Предлагаете повторить?

Последний раз редактировалось Комментатор; 24.01.2009 в 10:14.
Старый 24.01.2009, 07:28   #135
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ночной дозор Посмотреть сообщение
Но всем понятно, что произошло в тот период: Жесточайший системный кризис СССР, попытки советской элиты спасти страну путем половинчатых политических и экономических реформ, появление зачатков свободы и вследствие возникновение национально-освободительных движений как минимум в шести республиках (балтийские, Украина, Грузия и Азербайджан) и экспансионистского движения в Армении, и в результате распад Советского Союза, который при подобном раскладе был неизбежен, так как империя и демократия не совместимы. Остается только добавить, что ошибки руководителей народных движений замедляли, а ошибки и преступления советского руководства ускоряли этот распад.
Это так крупными мазками - и так интересно для тех, кто находится вне бывш. СССР. Но за этим таятся детали, которые интересны тем, кто живет в новых государствах. Например, на Украине и в Азербайджане мафиозные кланы еще в период существования СССР перехватили инициативу у народных движений. И если сейчас на большой Украине кланы ассоциированные с именами Тимошенко и Януковича ведут борьбу - кстати, после многолетнего господства такого персонажа как Кучма, то в маленьком Азербайджане осталось место только для одного клана.

Итоги "холодной войны" очевидны - распад СССР и ликвидация социализма в странах бывшего СССР. Тут говорить не о чем - банкротство советской системы было очевидно уже к началу 1980-ых, когда вся страна более внимала не официальной пропаганде, а радиоголосам и стояла в очередях, чтобы получить продукты питания по талонам.

И дискуссия идет не о том, что привело к распаду СССР, а о том, что избранная порочная тактика борьбы в период существования бывш. СССР привела к дискредитации и последующему поражению демократических движений и сохранению власти у мафиозных кланов с корнями в бывшей партноменклатуре - в данном случае в Азербайджане.

На эту тему серьезная дискуссия и не начиналась - по крайней мере у нас. Если, конечно, не считать книги Расима Агаева и Зардушда Ализаде.

Последний раз редактировалось Комментатор; 24.01.2009 в 07:49.
Старый 24.01.2009, 08:09   #136
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Однако у меня вы требуете источника, ссылку, а Зердушта нет.
ОК. Я прошу даже не Вашей ссылки на чье-то выступление. Я прошу ссылку на Ваше же выступление с таким обвинением - будь то в Вашей книге, Вашей статье или Вашем выступлении на какой-то конференции, где публикуются доклады участников прений.

Если после того как Ализаде увидит и прочитает такое Ваше выступление с обвинением, он будет также отмалчиваться как бывшие лидеры НФА после выхода книги "Конец Второй республики", то я буду считать что за Вашим обвинением что-то стоит серьезное, что Ализаде отмалчивается.

Последний раз редактировалось Комментатор; 24.01.2009 в 08:43.
Старый 24.01.2009, 08:33   #137
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbdulAziz Посмотреть сообщение
В каждом вашем постинге вы акцентируете внимание на регионализм. Это часть какой-то политики? Прмоему это то, от чего сегодня мы и страдаем.
Согласен. В настоящее время мы страдаем от того, что лидеры оппозиции вышедшие из рядов НФА играют в региональные игры - причем с постоянным неудачным результатом - уже 15 лет.До этого было заигрывание НФА с известным региональным кланом в 1988-93 годах, когда этот клан боролся за возвращение к власти и используя НФА вернул себе власть. Потом с таким же успехом - попытки использовать ту часть этого же клана, которая боролась за место под солнцем. Апогеем этой политики регионализма в период пребывания бывш. лидеров НФА в оппозиции был союз с обиженной частью клана, возглавляшейся Расулом Гулиевым на выборах 2003 и 2005 годов.

Только как Вы понимаете, это не я навязывал регионально-клановую ориентацию оппозиции. Так что возмущение региональным подходом надо адресовать именно бывшим лидерам НФА которые как один из них здесь пишет начали свою политическую карьеру с того, что боролись руками нахичевано-ереванцев с ширванцами. Если это не разжигание регионализма, то что это такое?

Последний раз редактировалось Комментатор; 24.01.2009 в 09:12.
Старый 24.01.2009, 13:19   #138
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
не враги. не так...

Я, в смысле, вот нас кто и сколько осталось. воевать с 5000 летней азербайджанской деспотией
В 70-х годах по ЦТ крутили многосерийный боевик с интригующим названием - "На каждом километре". Сюжета телесериала я сейчас не помню (сами понимаете, тогда я был подростком), но в память врезалось то, что когда нацистская колонна продвигалась по трассе, время от времени, ее встречала огнем партизанская огневая точка. Разумеется, точка это подавлялась, но погибающий партизан уносил с собой несколько солдат противника и погибал со словами: "Нас мало, но мы на каждом километре!".

Да Хикмет бей, соратников не так много, но мы на каждом километре!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 14:00   #139
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уже пробовали - в 1988-93 годах. Помирились с гейдаристами и начали общими усилиями империалистическую войну. В результате гейдаристы нанесли удар в спину и страна потеряла 20% территории . Предлагаете повторить?
Потеряли, не потеряли... Это другой вопрос и совсем другое время.

Я всего лишь пытался доказать (что, кстати, так и не опровергнуто): шансов полностью победить не было никаких. Так или иначе должен был победить другой клан. Это произошло везде, где не было подержки извне.

А вот победа другого клана, например, ширванско-абшеронского - не факт, что была бы лучше. Наверняка репрессий было бы больше, и сейчас вряд ли можно было вести такие задушевные беседы "кто виноват?". В этой части номенклатры и примыкавшей к ней интеллигенции больше откровенной совковости, тоталитарного мышления и - непримиримости.

Впрочем, если вы хотите, то можете продолжать гражданскую войну, бить в ветхие барабаны и т.д.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 14:13   #140
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вот победа другого клана, например, ширванско-абшеронского - не факт, что была бы лучше. Наверняка репрессий было бы больше, и сейчас вряд ли можно было вести такие задушевные беседы "кто виноват?". В этой части номенклатры и примыкавшей к ней интеллигенции больше откровенной совковости, тоталитарного мышления и - непримиримости
Поздравляю!Теперь Вы стали адвокатом нахичевано-ереванского клана и пропагандистом его превосходства в плане политического руководства над представителями других регионов Азербайджана! Правда, впервые эту идею публично высказал Рамиз Мехтиев - Вы здесь не оригинальны.

Старый 24.01.2009, 14:30   #141
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Поздравляю!Теперь Вы стали адвокатом нахичевано-ереванского клана и пропагандистом его превосходства в плане политического руководства над представителями других регионов Азербайджана! Правда, впервые эту идею публично высказал Рамиз Мехтиев - Вы здесь не оригинальны.
Ну что ж? Значит, в этом он прав. Победил тот клан, который спас проигравших и не стал их физически истреблять.

В обратном я не уверен.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 14:55   #142
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, но исполнителями провокации были среди местных - вот их и надо разоблачить. Я же не ставлю под сомнение, что авторство провокации было имперское. Просто надо разобраться с исполнителями. Или Вы сомневаетесь, что исполнители имперской провокации являются опасными врагами Азербайджана?
Безусловно, и исполнители провакаций, и исполнители резни являются опасными (кровными) врагами Азербайджана. Но те, кто без каких-либо конкретных доказательств, хотят взвалить всю вину на азербайджанцев, те тоже не менее опасные враги Азербайджана, так как создает благоприятную почву для разжигания неприязней среди самих же азербайджанцев.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 15:07   #143
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен. В настоящее время мы страдаем от того, что лидеры оппозиции вышедшие из рядов НФА играют в региональные игры - причем с постоянным неудачным результатом - уже 15 лет.До этого было заигрывание НФА с известным региональным кланом в 1988-93 годах, когда этот клан боролся за возвращение к власти и используя НФА вернул себе власть. Потом с таким же успехом - попытки использовать ту часть этого же клана, которая боролась за место под солнцем. Апогеем этой политики регионализма в период пребывания бывш. лидеров НФА в оппозиции был союз с обиженной частью клана, возглавляшейся Расулом Гулиевым на выборах 2003 и 2005 годов.

Только как Вы понимаете, это не я навязывал регионально-клановую ориентацию оппозиции. Так что возмущение региональным подходом надо адресовать именно бывшим лидерам НФА которые как один из них здесь пишет начали свою политическую карьеру с того, что боролись руками нахичевано-ереванцев с ширванцами. Если это не разжигание регионализма, то что это такое?
Во первых, совершенно неприемлю сочетание нахичвано-ереванцы, я уже писал, что ереванцы - выходцы из Ирявана (Ереван), люди, которые как обычно в политику не лезут.
Во вторых, в нынешней оппозиции властям больше выходцев из Армении, чем ширванцев. Так что, не факт, что кого-то использывали против кого-то, просто все зависит от активности населения ( вот тут, может быть, регион и играет свою роль)

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 15:17   #144
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Menim ezizim

Deyirler: Kechal derman bilseydi @z bashina yaxardi...

Если вы такой умный, что советуете всем - что и как делать. как должен был себя вести НФА и прочие герои нашего времени

почему бы вам вместе с Зардуштом не применить ваши светлые знания в своей социал-демократической партии?

Как там у вас успехи?

Сколько вас осталось после 18-го раскола?

Чем тут чернила и слезы лить, не проще ли было бы вести соц-дем партию дорогой победы,

дорогой которая, как я вижу, тут на форуме одному вам и Зардушту изестна.

Как ваши собственные успехи в соц-дем партии?

Почему вы на объединяете "здоровую чать общества" под знаменами братьев Али-заде. И чего это народ не соединяется - не развит (как часто пишет Зардушт)?

Или вам Иса Гамбар с Хикметом Гаджи-заде мешают?

"Врачу. Излечися сам!"

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 15:57   #145
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Комментатор,

Цитата:
Керенский ради спасения революции от Корнилова заключили союз с Лениным. Чем это закончилось хорошо всем нам известно - на своей шкуре до сих пор чувствуем.
Цитата:
Так и союз НФА с Гейдаром Алиевым был сродни союзу Временного Правительства с большевиками. Почему НФА думал, вступая в этот союз, что он будет счастливым исключением? Уж Историю КПСС все они учили и чем оканчивается с союз с большевисткой номенклатурой должны были помнить - тут ни Гарвард ни Йельский университет не нужен.
Вы меня заставляете оффтопить, поскольку логика у вас, как в одном старом бородатом анекдоте:

Идёт мужчина и встречает знакомого, а тот у него спрашивает:"А что это ты купил?"
Ответ:
- А это книга по логике. А ты знаешь, что такое логика?
- Нет.
- Ну, тогда слушай. У тебя есть аквариум?
- Ну, да.
- А, значит у тебя есть рыбки, которые в нём плавают. А если есть рыбки, то у тебя есть дети, которые с ними играют. А если у тебя есть дети, значит, есть и жена. А если у тебя есть жена, значит, ты с ней живёшь. А если ты с ней живёшь, значит, ты не голубой. Вот это и есть логика".
- Понятно. Этот друг пошёл и купил книгу по логике. Идёт домой и встречает соседа. И у него тот спрашивает: "А что это у тебя такое?".
- Это книга по логике. А ты знаешь, что такое логика?
- Нет.
- Ну, у тебя есть дома аквариум?
- Нет.
- Ну, значит ты голубой!

Этим, вы уподобляйтесь Глебу Капустину, персонажу из рассказа Шукшина «Срезал».

Цитата:
Обо всем в политике судят по результату.
Правильно! Только делаете Вы это как Глеб Капустин.

Этот бред вы хотели-бы вложить Исе Гамбару?

Цитата:
Вы знаете, что начиная с 1969 года практически все научные и вузовские учреждения страны упаковывались сторонниками и земляками известно кого.
У вас есть статистика?

Цитата:
Поэтому при демократическом формировании структур НФА - а он как и во всем бывшем СССР оппозиция - формировался во многом и за счет работников вузов, научных учреждений и т.д., мы не моли воспрепятстовать проникновению людей партноменклатуры в НФА. Просто по причине их численного превосходства.
У вас есть факты подтверждающие, высокое содержание в НФА земляков «известно кого»?

Кстати, если это и произошло, то только потому, что некоторые в это время праздновали труса.

У вас есть факты подтверждающие, гениальную идею о высоком содержании среди ставших членами НФА земляков «известно кого»?

Цитата:
Их деятельность свелась к провокациям и экстремизму направленному на выхолащивание демократических основ движения.
Опять же где факты? Примеры пары-тройки негодяев, сами понимаете не в счет. Речь идет о целых регионах.

Да вам вообще известно процентное содержание в обществе выходцев из так называемого западного Азербайджана? Ведь, процесс их выдавливания с мест проживания начался не сегодня!
Это вам не кака-нибудь маргинальная социальная группа, которую можно не брать в расчет. Вы, что всерьез хотите устроить в стране раздрай, да так, чтобы брат пошел на брата?!!!

Цитата:
Поэтому мы взяли курс на формирование Мусават - куда должны были войти именно те члены НФА которые придерживались демократических ценностей и отвергали клановую круговую поруку и восстановление власти известного всем клана.
Надо полагать, при вступлении в партию надо было пропускать людей через детектор лжи!

Цитата:
Почувствовав эту смертельную угрозу клану Гейдар Алиев действуя вместе с представителями и агентами этого (или этих) кланов в структурах НФА - Абульфазом Алиевым, Эйтибаром Мамедовым, Нейматом Панаховым и наркобароном Суретом Гусейновым путем гнусной провокации покончили с угрожавшим клану демократическим развитием Азербайджана.
Ну, это вообще, курам на смех!

Цитата:
Недавно Верховный Суд США принял решение, что недопустимо приговаривать насильников малолетних к смертной казни если жертва не погибла - это не защита насильника. Это защита жертвы - одна из причин - чтобы преступник не имел стимула ее убивать, опасаясь смертного приговора. И молодой человек должен думать не том, что о нем подумают - а о том, что произойдет с девушкой.

Надеюсь, вы понимаете, что если молодой человек попав в экстремальную ситуацию, начинает индульгировать подобным образом (как отягченный годами старец), то он просто-напросто отчаянный трус! Другого диагноза не может быть по определению!

Когда я сказал: Картина ясна, вас обуревает не желание демонтировать эту гнусную систему, а устранить известный клан, и пропихнуть свой.

Вы спросили:

Цитата:
Какой клан? Можно поинтересоваться? И еще - Вы считаете, что ликвидация системы возможна без отстранения клана от власти?
Отвечаю – клан к которому вы относитесь (мне по сути безразлично, какой).
Невозможно свести реформу к вульгарному отстранению какого-то конкретного клана. То, о чем вы говорите это не революционные преобразования, а самый обыкновенный госпереворот.
Только демонтаж феодально-номенклатурного строя и установление демократических принципов, может искоренить клановую структуру общества.

Я сказал: Только, что вы выступали против люстрации в отношении так называемых художников, и тут же предлагаете Исе Гамбару выступить с крестовым походом против "сторонников и земляков".

Вы ответили:

Цитата:
Между художниками и политическими провокаторами есть небольшая разница. Видимо, настолько небольшая, что Вы её не заметили.
Не упускайте из виду, провокаторы могут быть «сторонниками и земляками» (а могут и не быть - некоторые из них служат по убеждению (меньшинство конечно), некоторые из-за денег и других материальных благ, а некоторые из-за страха), но не «все сторонники и земляки» - провокаторы.
Также отмечу, что не все земляки – сторонники. Есть земляки абсолютно индефферентные, немало и противников. Так, что же, вы всех их хотите сделать своими врагами?

Что касается милых вашему сердцу пролеткультовских ремесленников, то никакие они не художники. В своей массе они кто совершенно бездарны и убоги.

Цитата:
Г-н Гаджи-заде, обо всем судят по результату. Кроме того, Ваше заявление о слабости демократии и недостатке демократического потенциала полностью обесценивают любые декларации о всенародной поддержке НФА.

Хорошо, народ с вычетом феодальной номенклатуры уже давно сформировавшейся как политический класс. Так вас устроит?

Цитата:
Если принять Вашу теорию - Ваша роль напоминает роль якобинцев - пришли, углубили революцию, не имея поддержки были свергнуты. Только о якобинцах добрые слова говорят только левоэкстремистские течения вроде большевиков.

Если бы они хоть чем-то походили на якобинцев, то реставрация в данной исторической ситуации в Азербайджане была бы невозможна!

Цитата:
Плюс - это фактически оскорбление народа Азербайджана как в своей массе готового лишь идти на убой под руководством вожака какого-то клана. То есть когорта героев и тупая нерассуждающая масса. Извините, такую организацию надо называть не Народным Фронтом, а кружком заговорщиков.

Э-э-э дорогой, прочтите для начала «Психологию народов и масс» Лебона. Потом и поговорим.

Цитата:
Я привел ссылку на очевидца событий - Зардушда Ализаде, которого не опровергали другие очевидцы - до того как я поднял этот вопрос на форуме. Я использовал оборот "было очевидно". Я же не сказал, что "я видел". Если есть неопровергнутое свидетельство очевидца, хотя другие очевидцы знают о его заявлении, но молчат, то я был вправе и с точки зрения логики и семантики использовать оборот "было очевидно" - это равносильно "был очевидец".
Не надо изворачиваться!

Значение слова «очевидно»
1. в знач. сказуемого - совершенно ясно, не вызывает сомнений.
2. вво́дное сло́во (используется в качестве существительного) - можно предположить, вероятно, по-видимому.

Синонимы
1. ясно, понятно
2. вероятно, по-видимому

Поскольку, вами был использован фразеологический оборот - «было очевидно», то имеется в виду первое значение этого слова, т.е. – ясно, понятно.

Поскольку, в постинге нет и речи о других очевидцах события, то однозначно следует воспринимать написанное как «очевидное для автора» текста.

Потому я и потребовал фактов. Их у вас нет. И то, что вы пишете здесь - сплошная демагогия. За сим ставлю точку. Надоело.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:38   #146
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Значение слова «очевидно» 1. в знач. сказуемого - совершенно ясно, не вызывает сомнений. 2. вво́дное сло́во (используется в качестве существительного) - можно предположить, вероятно, по-видимому. Синонимы 1. ясно, понятно 2. вероятно, по-видимому Поскольку, вами был использован фразеологический оборот - «было очевидно», то имеется в виду первое значение этого слова, т.е. – ясно, понятно.
Даже принимая Вашу трактовку:
"было очевидно" = "было ясно" или "было понятно"
невозможно прийти к Вашему умозаключению. Ибо "было ясно" или "было понятно" не значит "видел своими глазами"

Думаю, что логика отказывает Вам.

Впрочем, спор по данному вопросу с людьми, отрицающими региональный перекос в кадрах страны, начавшийся в 1969 году считаю бесполезным. Поэтому впредь на этой теме высказываться не буду.

Старый 24.01.2009, 22:47   #147
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Впрочем, спор по данному вопросу с людьми, отрицающими региональный перекос в кадрах страны, начавшийся в 1969 году считаю бесполезным. Поэтому впредь на этой теме высказываться не буду.
А какая была кадровая политика до этого?

Помнится, до Алиева был Вели Ахундов, который пропагировал смешание народов на лад новой рекламы "хамы урус гызы алсын, ветен уруса галсын". (в принципе, продолжалтели этой эпохи и есть сегодняшняя баааакинскя интеллигенция)

Ну давайте посмотрим на предшественников Алиева на этом посту

Первый это Мирза Давуд Гусейнов- правил пару месяцев 1920 году

Далее идут

Анастас Микоян- тоже пару месяцев в 1920 году (август-ноябрь)

Сережа Киров - 1921 по 1925

Рухулла Ахундов (этот тот, кого Нариманов называл бесхребетным предателем)

1925-1926

Потом был Левон Мирзоян 1926 -1929

Потом был Николай Гикало 1930-1933

Потом был Рубен Рубенов меньше года 1933-1933

Потом 20 лет был МирДжафар Багиров 1933-1953

Потом был эдак годик другой сейид МирТеймур Якубов 1953-1954

Потом был Имам Мустафаев 1954-1959

Потом был Вели Ахундов эдак лет 10 с 1959-1969

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...0%E2%80%941991)

В общей сложности если не считать длительные правления Багирова и Ахундова, то Азербайджаном правили по 1921 по 1933 русские и армяне. Если какую-то местную кадровую политику имели, то это могли Багиров и Ахундов. Оставим Багирова в сторонку, так как это целая эпопея и перейдем к Ахундову.

Какова была его политика?

По воспоминаниям взрослых:

1. Мужик был абсолютно далеким от Азербайджана человеком. Космополит-с.

2. Пропагировал смешание и изчезновение азербайджанского народа. Вводил русский язык в ранг государственног языка. Жена неазербайджанка

3. Впервые в его годы его правления появился рюшвет в массовом порядке.

Если я ошибаюсь, то исправляйте.

Потом был Алиев. Абсолютный волк в политике. Он не доверял никому (и по рассказам его знающих, не признавал никакую дружбу с подчиненными). И он должен был руководить с кадрами полученными в наследство от предшественников. Ясный пень, что он старался засовыватъ в ключевые позиции тех, на кого мог положиться. а на кого мог положиться? Во всяком случае, не тем космополитам Ахундова.

И вот отсюда и танцуйте.

А потом во власть в Азербайджане пришли тихонья Камран Багиров, космопополит Везиров, и ширванский мафиозо Муталлибов.

а потом по сценарию Хикмета Гаджизаде....

Иль я ошибаюсь?

Гейдара Алиева можно обвинять в том, что он возможно неоптимально использовал кадровый потенциал Азербайджана во время первого и второго правлений. Но приэтом надо учитывать во время первого правления он был зависим полностью Москвы и должен был выжить в политике после такого наследствия. А во время второго правления... все более или менее все мы свидетели. У него была уйма проблем кроме кадровой. Ему нужны были абсолютно преданные люди. Это качество преобладало над другими. И возможно он был прав. (наследие Ахундова все еще жива. Зайдите на последние темы на форуме Дей-Аз, что про 26 комиссаров, что про 20 января)

Экстренные меры в экстренные времена.

Тит Ливий ( Макиавелли) приводят в пример римского консула Камилла. В трудные минуты он предложил сенату не избрать диктатора (а это римская традиция в трудные для Рима моменты выбрать диктатора, который решает единолично за сенат), а дать ему главное командование над легионами. И везде посадил своих доверенных людей. Не по заслугам он назначал людей, а по принципу "доверие." И достиг успеха.

Хорошо ли это или плохо? Для идеи республиканства- плохо. А для выживания Рима- хорошо. В принципе, после именно Камилла появились диктаторы как Сулла и Цезарь, а с Цезарем и республика приказала всем долго жить.

Будь любой умный политик на месте Алиева в те времена наверняка посадил бы в ключевые позиции тех, кто связан тесными узами (будь это землячество, родство или еще что-то похожее). Ибо доверять тем, кто может завтра ударить в спину в трудные времена не стоит.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:21   #148
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

охренеть!!!...извеняюсь.
надо почитать

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:43   #149
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня нет обьективной информации по до-алиевскому периоду, но кажется мне, что трайбализм (вопрос "харалысан") и коррупцию придумал не Гейдар. Трайбализм, к сожалению, естественен для Азербайджана, так как на момент оккупации Россией единого Азербайджана не существовало и шли междоусобные войны между ханами.
Предпочтение верности дурака над профессионализмом чужака - норма для Востока. По многим параметрам азербайжанское общество не доросло до нормальной государственности. Отсюда и вакханалия - когда формально существуют гос. структуры, работу которых народ не осознает.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:54   #150
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Трайбализм и кумовство, разумеется, придумал не Г. Алиев. Причина в том, что в Азербайджане нет политического общества. Общества, объединенного не по региональному и/или родовому признаку, а по политическим и правовым принципам. До сих пор нет у нас политического общества и ничего не делается для его формирования.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ