Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 17:29   #76
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Сформулируйте пожалуйста: что есть наследие Абульфаза Алиева?
Под наследием Абульфаза Алиева я понимаю - это в данном конкретном случае - замалчивание ошибок, совершенных во время его руководством НФА и отказ от их обсуждения. Главная из этих ошибок - кстати, повторявшаяся на выборах и 2003 и 2005 года - попытки поиска союзников среди бывшей номенклатуры и недовольных олигархов как Расул Гулиев и Фархад Алиев.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 17:36   #77
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Комментатор,

Цитата:
Как! они были на коне к осени 1993 года! И почему они тогда пустили Сурета в Баку и смирились с избранием Гейдара Алиева и отстранением Абульфаза Алиева и Исы Гамбара? Это-то произошло еще в первой половине лета 1993 года!
Sorry! Очепятка вышла. Я имел в виду конец весны 1993 г.

А на мой вопрос вы не ответили.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 17:39   #78
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Чтобы не уводить газговор в сторону - просто укажите, что вот эта Москва его отстранила от власти, а вот с другой Москвой он был в сговоре.
С 1987 года по 1993 год прошло много времени. Той Москвы, что его отстранила в 1987 году в 1993 году уже не было.

Старый 23.01.2009, 17:40   #79
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А на мой вопрос вы не ответили.
У Вас несколько вопросов - если можно, уточните какой именно.

Старый 23.01.2009, 17:46   #80
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,

Мне кажется, следует бороться не с кланами как таковыми, а с феодально-номенклатурной системой, которая опирается на кланы. Если вместо одних кланов будут другие, это ровным счетом ничего не изменит.

Старый 23.01.2009, 17:47   #81
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Sorry! Очепятка вышла. Я имел в виду конец весны 1993 г.
К концу весны 1993 года они уже были определенно "хромой уткой" при последнем издыхании. Падение Кельбаджар и кризис вокруг самоуправства тогдашнего главы МВД Искендера Гамидов - весна 1993 г. - уже были свидетельствами потери способности управлять и силовыми структурами и страной в целом. Когда в самом начале июня 1993 года Сурет Гусейнов начал мятеж - по тому как проходил мятеж и как на него реагировала власть - было видно, что "хромая утка" уже сдохла.

Старый 23.01.2009, 17:52   #82
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
С 1987 года по 1993 год прошло много времени. Той Москвы, что его отстранила в 1987 году в 1993 году уже не было.
Вы ответили не на вопрос. И ответили таким образом, что спровоцировали массу новых недоуменных вопросов типа "если той Москвы уже не было", то куда она подевалась. И кто вообще сейчас правит в нынешней Москве?

Но я не поддамся на оффтоп и не буду задавать новых вопросов, а повторю тот, на который вы не ответили.

С какой Москвой (из двух явно и очевидно имеющихся на тот период) был в сговоре Гейдар Алиев?

Я - без подвоха. Честное слово! Просто хочу понять ваш сюжет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 18:22   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Комментатор,

Вы на мой вопрос уже ответили. Спасибо.

Цитата:
Я никогда не берусь за дело, если не считаю себя способным с ним справиться. Поэтому я просто работал. Я не могу восхищаться людьми которые взялись руководить восьмимиллионной страной не имея для этого волевых и интеллектуальных качеств. Особенно когда смотрю на результат этого эксперимента над страной.

Есть хорошее правило "При сомнении - воздерживайся".

Как вы думаете, куда в нужный момент подевались люди, которые имели волевые и интеллектуальные качества, чтобы руководить людьми?

Может быть, это не совсем удачная метафора, но представьте себе ситуацию: Вдали от населенного пункта, на глазах у субтильного юноши громила насилует молоденькую девушку. Ход мыслей у юноши примерно такой:
- Сейчас этот изверг надругается над невинным созданием! Что же делать? Вмешаться? Но я ведь, драться не умею. К тому же, громила может еще больше озвереть и, пожалуй, еще и убьет девушку!
Не лучше ли подождать, когда кто-нибудь появится и поможет. К тому же, есть хорошее правило "При сомнении - воздерживайся"!

Как бы вы назвали такого молодого человека?

Цитата:
Под наследием Абульфаза Алиева я понимаю - это в данном конкретном случае - замалчивание ошибок, совершенных во время его руководством НФА и отказ от их обсуждения. Главная из этих ошибок - кстати, повторявшаяся на выборах и 2003 и 2005 года - попытки поиска союзников среди бывшей номенклатуры и недовольных олигархов как Расул Гулиев и Фархад Алиев.

Вообще-то, разбор полетов, конечно же, обязательно должен быть. Но не в форме публичного самобичевания и размазывания слез, а в рабочем режиме.

Но, допустим на секунду, что вы правы. «Мусават» в лице Исы Гамбара и ПНФА в лице Али Керимли проводят совместную пресс-конференцию и говорят: Вот то-то и то-то, во времена оно было сделано неправильно, за то-то должен был бы ответить покойный Эльчибей, за то-то Иса Гамбар и Панах Гусейнов, а вот за это несет ответственность Али Керимли и т.д. и т.п.

Что дальше? Сраженный на повал их благородством народ толпами повалит в оппозиционные структуры и начнет тотальный бойкот госструктур?

А поиск союзников в лагере оппонента, нормальная практика политичекой борьбы.

Старый 23.01.2009, 19:00   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А поиск союзников в лагере оппонента, нормальная практика политичекой борьбы.
Но не всякого оппонента. Оппоненты из структур тоталитарных режимов - это не те оппоненты с которыми можно вступать союз.

Когда г-н Гаджи-заде предлагал распространить люстрацию на скульпторов и композиторов - это был, по моему, перебор. А как тогда он смотрел на союз НФА с партноменклатурой? Не странно ли, что люди предлагающие люстрацию считали для себя допустимым союзом с партноменклатурой?

В этом и заключается наследие Абульфаза Алиева - абсолютная политическая беспринципность, превращение народного движения в популистское и под видом национального единства союз с трайбовыми и клановыми верхушками.

Старый 23.01.2009, 19:07   #85
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Может быть, это не совсем удачная метафора, но представьте себе ситуацию: Вдали от населенного пункта, на глазах у субтильного юноши громила насилует молоденькую девушку. Ход мыслей у юноши примерно такой: - Сейчас этот изверг надругается над невинным созданием! Что же делать? Вмешаться? Но я ведь, драться не умею. К тому же, громила может еще больше озвереть и, пожалуй, еще и убьет девушку! Не лучше ли подождать, когда кто-нибудь появится и поможет. К тому же, есть хорошее правило "При сомнении - воздерживайся"! Как бы вы назвали такого молодого человека?
Да, конечно, это утрирование. Но постараюсь ответить, используя Ваш пример. Недавно Верховный Суд США принял решение, что недопустимо приговаривать насильников малолетних к смертной казни если жертва не погибла - это не защита насильника. Это защита жертвы - одна из причин - чтобы преступник не имел стимула ее убивать, опасаясь смертного приговора. И молодой человек должен думать не том, что о нем подумают - а о том, что произойдет с девушкой.

Ваш пример не более или не менее удачен, чем любой другой. Обо всем в политике судят по результату. Это не уголовный процесс где мотив имеет исключительно важное значение для квалификации деяния. И судим мы НФА по результату - какое государство было воздано, какой вектор развития был им задан. А что они хотели и на что надеялись - это мало интересно даже историком, разве что биографы будут пытаться найти ответ на этот вопрос. Гражданам же естественно призывать политиков к ответу именно за последствия их действий.

Старый 23.01.2009, 19:17   #86
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Главная из этих ошибок - кстати, повторявшаяся на выборах и 2003 и 2005 года - попытки поиска союзников среди бывшей номенклатуры и недовольных олигархов как Расул Гулиев и Фархад Алиев.
Уважаемый Комментатор и Корвин,

я вижу вы сильно переживаете, обсуждая эту тему

и от переживаний потеряли способность воспринимать сказанное вам ранее в ходе дискуссии

я повторюсь в 7 раз!

Все ваши рассуждения строятся на том, что в нашей стране к моменту событий сложились две примерно сопоставимые общественные силы

демократы (в целом, а не только НФА,сюда мы относим и таких людей как вы) и мафиозные партократы

и хотя, партократы были несколько сильнее (скажем, 60% против 40%), но при помощи умелого руководства демократы могли бы отстранить партократов от власти и построить демократическое государство.

В реальности дело обстояло куда печальнее (и я об этом писал в выставленной тут статье "Реальное соотношение сил" не знаю, прочли ил вы ее).

В стране на тот момент реальной силой обладали

- ширванские мафиозные партократы, оценим, примерно, их вес как 49,5%,

- отодвинутые Москвой от власти нахчиванские + ерменистанские мафиозные партократы - 48,5%

И лишь 2%-ми реальной силы обладали демократы (что имеется в виду под реальной силой - см. мою статью).

Таким образом соотношение сил демократии и мафии в стране было 1:50

И как в таких условиях действовать?

Вы считаете, что руководство НФА не должно было содрудничать с другой частью мафии

но, тогда сотношение сил было бы 1:50 и в 5000-й истории аАзербайджанской деспотии никогда небыло бы того священнго одного года демократии, которые не перестает будоражить умы как форумчан, так и любых переживающих за страну наблюдателей.

Что лично вы бы выбрали?

Отказаться сотрудничать с другой партократной группой и остаться в 2% меньшенстве (в этом случае Азербайджан ждала бы судьба Казахстана или Узбекистана, то есть 5000-я история азербайджанской деспотии бы продолжалась

или все же попытаться с помощью их прийдти к власти и попытаться что-нибудь сделать со страной, где реальное соотношение сил света и мрака = 1:50?

вот как реально обстояли дела.

Глядя на то. как сегодняшнее общество приняв концепцию успешной жизни нынешнего режима хором кинулось воровать все что плохо лежит и аппладировать любому деспоту, еще раз убеждаешся, что дем. сил у нас в общем то было пренебрежимо мало.

Но с этой малой силой лидеры НФА соворили чудо!

пришли к власти, вывели российские войска, из ничего создали армию, которая в наше время успешно воевала, вернули нашему народу его идентификацию, провели реформы в образовании, начали реформы в сельском хозяйстве и промышленности.

И все это при соотношении сил 1:50

Руководство НФА нечеловеческими усилиями спасли честь Азербайджана, который теперь, даже после переворота 1993 года рассматривается миром как страна, в которой есть определенный демократический потенциал и там может еще что-то положительное получится.

Вы даже представить не можете себе исторический героизм этих людей

Без них Азербайджан выглядел бы как Узбекистан полный конвертников, клановиков, саткынов и шизофреников, встречающихся и у нас на форуме в немалых количествах

Так что как видите все это очень сложно

советую вам читать, читать, читать, распрашивать вести беспристрастное расследовани, а не подходить к расследованию с заранее готовой версией - мол все могло быть гораздо лучше, и у нас были на то силы, но Иса Гамбар с Хикметом Гаджи-заде все испортили.

А вспомнить бы полькую Солидарность. когда Валенса с соратниками начинал борьбу, кординалом Польши был ставший потом римским папой Иоан-Павел Второй, который целиком поддержал движение и вся церковь поддерживала Солидарность.

а кто был (и есть) азербайджанским кардиналом? И откуда нам поддежку было искать?

Нет, дорогие Комментатор и Корвин

Все должно было быть гораздо хуже - должно было быть как в Узбекистане, как у нас сегодня!

Итак, Азербайджан - НФА = Узбекистан

К чемы мы сейчас под руководством конвертников, клановиков, саткынов и шизофреников на форуме движемся.

Кстати, режим наш пал не из-за Сурета Гусейнова, а из-за стараний Москвы, напрямую работавшей по свержению нашего режима - и они об этом нам прямо в лицо говорили, что "мы вас уничтожим" - это говорили мне в лицо московские лидеры, когда я работал в Москве, они не могли нам простить не вывод войск РФ, ни нашу переориентацию на Запад и Турцию

Комментатор тут человек новый, но меня волнует Корвин

Он все это у меня спрашивал. я ему объяснял, но все в пустую. опять он заодит свою старую пластинку - провал и дилетанты

А я говорю: Исторический успех и герои!

Дорогой Корвин. я очень вас люблю. но согласитесь, что поскольку из неоднократно сказанного мною вам, вы не запомнили ничего. что я должен сказать об вашем и общем демократическом потенциале нащего общества?

Тут Пан еще нам из Москвы советы дает - что делать и почему Мусават так слаб

Я же уже писал вам другим уважаемый Пан, что

"Политические партии - это лишь вершина национальной социальной пирамиды. Но пирамида то сама - должна быть!

Оппозиция занимается борьбой за политические права и за власть. Вы говорите, что мы это делали лажово и вы разочаровались.

Возможно

А где же ваше основание пирамиды?

Где ваши профсоюзы? Это тоже я должен за вас делать?

Где ваши независимые бизнесс ассоциации. И это должны мы за вас делать?

Где ваши массовые молодежные движения? Я что ли впереди их должен с шариками идти?

Где ваши независимые (не оппозиционный, а независимые) газеты? Они выходят тиражом 2-3 тысячи экз в день - Эхо и Зеркало на 8 млн. население. Мы что ли тут виноваты, что люди газеты не читают

Где ваши академики, маяки нации, что бы сказать слово правды людям - Нету их. По углам разбежались

Где ваши писатели, поэты деятели искусств, чтобы зажечь сердца людей - нету их. запродались, оды диктатору пишут.

И остался я один на один с Натиком, Джан-Поладом, Ашером, ЮМом и Зиядлы.

Но я говорю - и один в поле воин

Мой тезис обратный. я его уже тут в 10 раз пишу

Наше общество (его навыки самоуправления) слабо, оно всегда было слабым - таково оно из-за исторического хода событий, из-за нашей интровертной - стыдливой культуры.

И из всей вышеперечисленой слабости наша старая оппозиция смогла с неимоверными усилиями хоть что-то создать (образ народа который хочет перемен и борется ради них, а не как стадо молча бредет на заклание) и представить миру.

Такой героизм не каждой элите по силам

Явить миру то, чего нет и, таким образом, прославить страну - это нам удалось!

Такой имидж мы из вас создали, но вы должны понять, что вы не заслуживаете пока его.

Вот поэтому-то я и пишу, что мы герои

А вы слабы"

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 23.01.2009 в 19:40.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:18   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Комментатор,

Цитата:
Но не всякого оппонента. Оппоненты из структур тоталитарных режимов - это не те оппоненты с которыми можно вступать союз.
Почему?

Цитата:
Когда г-н Гаджи-заде предлагал распространить люстрацию на скульпторов и композиторов - это был, по моему, перебор. А как тогда он смотрел на союз НФА с партноменклатурой? Не странно ли, что люди предлагающие люстрацию считали для себя допустимым союзом с партноменклатурой?

Если бы вы были внимательны, то заметили бы, что Гаджи-заде предлагал осудить «деятелей» искусства, а не подвергнуть их люстрации. Подвергнуть художника люстрации в принципе невозможно, поскольку люстрация это комплекс мер по недопущению неблагонадежных лиц в аппарат управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц.

Цитата:
В этом и заключается наследие Абульфаза Алиева - абсолютная политическая беспринципность, превращение народного движения в популистское и под видом национального единства союз с трайбовыми и клановыми верхушками.

Принципиальность политика соизмеряется не применяемыми им методами, а его верностью поставленной цели. Из человека, придерживающегося ваших рецептов, получится не политик, а рыцарь печального образа.

Старый 23.01.2009, 19:29   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджи-заде,

Поддерживаю Вашу позицию по всем пунктам.

Не отчаивайтесь, может быть, мы еще увидим как эта страна освобождается от "синих миников".

Старый 23.01.2009, 19:30   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но, допустим на секунду, что вы правы. «Мусават» в лице Исы Гамбара и ПНФА в лице Али Керимли проводят совместную пресс-конференцию и говорят: Вот то-то и то-то, во времена оно было сделано неправильно, за то-то должен был бы ответить покойный Эльчибей, за то-то Иса Гамбар и Панах Гусейнов, а вот за это несет ответственность Али Керимли и т.д. и т.п.
Вы знаете, простое и четкое отмежевание от Эльчибея, Эйтибара и иже с ними было бы вполне достаточно. Не зачем посыпать свою голову пеплом публично. Судя по тому, что публике известно - простое отмежевание от этих персонажей вполне убедит.

Представьте выходит кто-то, скажем, Иса Гамбар и говорит примерно следующее:
- Вы знаете, что начиная с 1969 года практически все научные и вузовские учреждения страны упаковывались сторонниками и земляками известно кого. Поэтому при демократическом формировании структур НФА - а он как и во всем бывшем СССР оппозиция - формировался во многом и за счет работников вузов, научных учреждений и т.д., мы не моли воспрепятстовать проникновению людей партноменклатуры в НФА. Просто по причине их численного превосходства. Их деятельность свелась к провокациям и экстремизму направленному на выхолащивание демократических основ движения. Поэтому мы взяли курс на формирование Мусават - куда должны были войти именно те члены НФА которые придерживались демократических ценностей и отвергали клановую круговую поруку и восстановление власти известного всем клана. Почувствовав эту смертельную угрозу клану Гейдар Алиев действуя вместе с представителями и агентами этого (или этих) кланов в структурах НФА - Абульфазом Алиевым, Эйтибаром Мамедовым, Нейматом Панаховым и наркобароном Суретом Гусейновым путем гнусной провокации покончили с угрожавшим клану демократическим развитием Азербайджана.
Мы не отрицаем, что были известные преступления совершенные клевретами этих гнусных сил - их совершали враги азербайджанского народа и агенты алиевской партноменклатуры. Но причины по которой они могли это делать - то, что я сказал - 20 летнее господство клана во всех ключевых структурах страны, особенно засилье безграмотных карьеристов из определенных территориальных кланов в научных, вузовских учреждениях страны которую они в советское еще время превратили в свою кормушку.
Но сама моя инициатива по созданию партии Мусават и быстрейшая ликвидация демократических институтов после того как клан почувствовал эту угрозу в стране показывает, что мы выбрали верный путь.

Или что-то вроде этого. Не думаю, что такое отмежевание от прошлого НФА будет воспринято как проявление признание единоличной вины (или вообще какого-то признания вины) Исы Гамбара в происшедших событиях и преступлениях. Он же вместо этого фактически защищает НФА в целом - хотя задача невыполнимая - не такое уж славное оно было.

Старый 23.01.2009, 19:33   #90
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет м-м я ничего не забыл разумеется, и отвечу позже...Щас бегу пить чай...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:40   #91
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Всё! На мои вопросы не отвечают.

Задаю последний и - завязываю:

А может быть, это логика войны? На войне иные критерии выбора союзников, чем в мирной политической рутине. Или берёшь того союзника, которого предлагает ситуация, или погибаешь, так ничего и не добившись.

Старый 23.01.2009, 19:40   #92
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Принципиальность политика соизмеряется не применяемыми им методами, а его верностью поставленной цели. Из человека, придерживающегося ваших рецептов, получится не политик, а рыцарь печального образа.
Давайте так - во внешней политике можно заключить союз со Сталиным. Так поступили Рузвельт и Черчилль. Но не во внутренней политике. Кстати, если бы хорошо учили историю, то могли бы вспомнить - Керенский ради спасения революции от Корнилова заключили союз с Лениным. Чем это закончилось хорошо всем нам известно - на своей шкуре до сих пор чувствуем.

Так и союз НФА с Гейдаром Алиевым был сродни союзу Временного Правительства с большевиками. Почему НФА думал, вступая в этот союз, что он будет счастливым исключением? Уж Историю КПСС все они учили и чем оканчивается с союз с большевисткой номенклатурой должны были помнить - тут ни Гарвард ни Йельский университет не нужен.

Старый 23.01.2009, 19:46   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Только, что вы выступали против люстрации в отношении такого так называемых художников, и тут же предлагаете Исе Гамбару выступить с крестовым походом против "сторонников и земляков".

Картина ясна, вас обруревает не желание демонтировать эту гнусную систему, а устранить известный клан, и пропихнуть свой.

Что и говорить, мелковато.

Это называется "Əlinin papağını, Vəlinin başına qoymaq"!

Старый 23.01.2009, 19:46   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
С какой Москвой (из двух явно и очевидно имеющихся на тот период) был в сговоре Гейдар Алиев?
Какая Москва была в 1993 году? Ельцин с Черномырдин. Черномырди был более склонен к сотрудничеству с Алиевым. Окружение алкоголика Ельцина постоянно тянуло то в одну то в другую сторону. В конце концов Алиев понял, что Москва нечто аморфное, Черномырдин на слишком многое претендует, а Ельцин - вернее его окружение во главе с Татьяной Дъяченко - это не партнеры. Плюс раздрай в Москве позволял маневрировать - отказаться от обязательств перед силовыми структурами которые помогли совершить с помощью Сурета да и Рагима Газиева мятеж.

Старый 23.01.2009, 19:49   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Картина ясна, вас обруревает не желание демонтировать эту гнусную систему, а устранить известный клан, и пропихнуть свой.
Какой клан? Можно поинтересоваться? И еще - Вы считаете, что ликвидация системы возможна без отстранения клана от власти?

Старый 23.01.2009, 19:50   #96
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А может быть, это логика войны? На войне иные критерии выбора союзников, чем в мирной политической рутине. Или берёшь того союзника, которого предлагает ситуация, или погибаешь, так ничего и не добившись.
В примере с Керенским - Лениным я ответил на Ваш вопрос.

Старый 23.01.2009, 19:51   #97
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
....

...
А свой это какой у Комментатора? Догадки есть?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:52   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Только, что вы выступали против люстрации в отношении такого так называемых художников, и тут же предлагаете Исе Гамбару выступить с крестовым походом против "сторонников и земляков".
Между художниками и политическими провокаторами есть небольшая разница. Видимо, настолько небольшая, что Вы её не заметили.

Старый 23.01.2009, 20:07   #99
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
стране на тот момент реальной силой обладали - ширванские мафиозные партократы, оценим, примерно, их вес как 49,5%, - отодвинутые Москвой от власти нахчиванские + ерменистанские мафиозные партократы - 48,5% И лишь 2%-ми реальной силы обладали демократы (что имеется в виду под реальной силой - см. мою статью). Таким образом соотношение сил демократии и мафии в стране было 1:50 И как в таких условиях действовать?
Г-н Гаджи-заде, обо всем судят по результату. Кроме того, Ваше заявление о слабости демократии и недостатке демократического потенциала полностью обесценивают любые декларации о всенародной поддержке НФА. Если принять Вашу теорию - Ваша роль напоминает роль якобинцев - пришли, углубили революцию, не имея поддержки были свергнуты. Только о якобинцах добрые слова говорят только левоэкстремистские течения вроде большевиков.

Плюс - это фактически оскорбление народа Азербайджана как в своей массе готового лишь идти на убой под руководством вожака какого-то клана. То есть когорта героев и тупая нерассуждающая масса. Извините, такую организацию надо называть не Народным Фронтом, а кружком заговорщиков.

И еще - говоря о союзе с нахичевано-ереванскими партократами Вы скромно умалчиваете, что фактически это был союз с Гейдаром Алиевым который сохранял прочный контроль над этим кланом. Что Вы скажете о союзе с Гейдаром Алиевым?

Старый 23.01.2009, 20:09   #100
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В примере с Керенским - Лениным я ответил на Ваш вопрос.
Да, конечно... Но результат разный. Керенский проиграл вчистую, хотя мог и выиграть. Всё продул, потому что был чистоплюем и не стал сотрудничать с приспешниками "кровавого режима".

В Азербайджане наоборот: выиграть вчистую было абсолютно невозможно (мы как-то об этом уже говорили). Тем не менее, кое какой либерализм есть, есть и кое-какая политическая и экономическая самостоятельность государства. Вот и какие-то ток-шоу с острыми вопросами оживились...

Результат.

Ответ