Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 15:00   #51
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Pan,

Цитата:
В том-то и дело, что в Азербайдждане нет достаточного числа людей, способных мыслить по-государственному, образованных и связанных со своим народом.
К великому сожалению, алиевщина - оптимальный вариант.
С первой частью вашего постинга согласен. Наверно Вы и сами заметили, что я и раньше в той или иной форме говорил о том же.

Что касается алиевщины, то до 1997 г. это возможно и было оптимальным вариантом.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:09   #52
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Что касается алиевщины, то до 1997 г. это возможно и было оптимальным вариантом.
Предположим, что до 1997 года было оптимальным вариантом - но именно в это время и были основные территориальные потери и основная масс беженцев с оккупированных территорий и основные людские потери на фронте. Это цена, которую Вы считаете приемлемой?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:10   #53
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Pan,

С первой частью вашего постинга согласен. Наверно Вы и сами заметили, что я и раньше в той или иной форме говорил о том же.

А что изменилось в 1997-ом?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:14   #54
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
....
Когда г-н Гаджи-заде признает, что НФА (понимай - Иса Гамбар) осознанно пошел на привлечение в НФА людей из нахичеванского и ереванского клана - сторонников Гейдара Алиева - то он тем самым признает ответственность НФА минимум за две вещи:....
.
Комментатор, может хватит внутринациональную рознь разжигать? Эдак можно и до Back to Armenia! договориться... )))

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:20   #55
Местный

Мои фотоальбомы

Комментатор,

Цитата:
Принимаю Вашу версию - НФА передал власть Гейдару Алиеву как испытанному борцу за свободу и независимость Азербайджана.
Не приписывайте мне свои умозаключения.
Кстати, на уровне обывательского восприятия эта ваша идея нашла широкое распространение. По сути она абсурдна -располагая реальной властью, можно было в попрошок стереть Г. Алиева и не отдавать ее.

Старый 23.01.2009, 15:24   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не приписывайте мне свои умозаключения.
Да Вы же сами написали, что до 1997 года алиевщина была оптимальным вариантом. Это не я писал.

Старый 23.01.2009, 15:26   #57
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,
Цитата:
А что изменилось в 1997-ом?
Простите, что отвечаю вопросом на вопрос.
Вы считаете, что ничего не изменилось?

Старый 23.01.2009, 15:30   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По сути она абсурдна -располагая реальной властью, можно было в попрошок стереть Г. Алиева и не отдавать ее.
ОК. То есть у НФА не было реальной власти?

Старый 23.01.2009, 15:30   #59
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нардный Фронт - ум, честь и совесть нашей эпохи

Спешу на процесс Рамиль Усубов против Лейлы Юнус

потом отвечу

читайте выставленные мною на этой теме ссылки

потом поговорим

кто не читал. путь попусту не разговаривает

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:32   #60
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Pan,

Простите, что отвечаю вопросом на вопрос.
Вы считаете, что ничего не изменилось?
Что по-вашему изменилось в 1997-ом?

Старый 23.01.2009, 15:34   #61
Местный

Мои фотоальбомы

Комментатор,

Цитата:
Да Вы же сами написали, что до 1997 года алиевщина была оптимальным вариантом. Это не я писал.
По вашему Капитан Кидд и НФА это одно и тоже лицо.
И капитан этот, в один прекрасный день приходит к совершенно идиотской мысли - создать кризисную ситуацию, чтобы отдать власть Г. Алиеву и тем самым поставить на себе крест как на реальной политической силе?

Старый 23.01.2009, 15:35   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
кто не читал. путь попусту не разговаривает
А кто читал, но сравнивает с другими источниками информации и собственными воспоминаниями и поэтому не всему верит на слово?

Старый 23.01.2009, 15:43   #63
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Комментатор, может хватит внутринациональную рознь разжигать? Эдак можно и до Back to Armenia! договориться... )))
Само упоминание обьективно существующих территориальных кланов не является, по-моему, разжиганием межнациональной розни.

Старый 23.01.2009, 15:50   #64
Местный

Мои фотоальбомы

Капитан Кидд, так Вы определитесь - имело НФА реальную власть или нет. Если не имело - то какие они заслуги себе приписывают, если у них и реальной власти не было. Если да - то они отвечают за того как они распорядились этой властью.

И в том и другом случае - они проявили себя как дилетанты. И их риторика не свидетельствует о том, что они хотя бы пытаются чему-то научиться.

Самое главное - они просто не хотят понять, что без серьезного публичного раскаяния за свои ошибки у них нет никакого шанса на возрождение.

Это просто смешно. В Польше где ненависть к России и коммунизму куда сильнее чем у нас именно разрыв с прошлым помог коммунисту Квасьневскому дважды избираться главой государства, а его партии - формировать правительство. И как Вы понимаете этого достиг не благодаря восхвалением Берута и Гомулки или Герека с Ярузельским. И так во многих восточно-европейских странах.

Неужели нынешние выходцы из НФА в разных партиях не понимают, что разрыв с наследием Абульфаза Алиева им так же необходим как Квасьневскому - с Гереком и Ярузельским? И то, что Квасьневский работал функционером при Гереке и Ярузельском ему не помешало.

Илиеску дважды избирался президентом посткоммунистической Румынии - хотя при Чаушеску он был членом ЦК. Именно потому что он отрекся и осудил Чаушеску.

Пока выходцы из НФА не похоронят политический труп Абульфаза Алиева - у них нет даже призрачных шансов.

Старый 23.01.2009, 16:23   #65
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
ну если чуть подумать и поиграть с воображением то нынешний МО мог бы быть на тот момент успешным боевым офицером например, а МВД учавствовать в боевых операциях ВВ на територии Карабаха, в перерыве бороться с погромами в Баку. Премьер министр мог бы на тот момент быть апаратчиком бегающим по барикадам и успокаивающим народ. Ну вообщем я имею в виду что обычно прикалываются к опозиции, мол "где ты был в ночь с такого то на такое то?", а вот что делали наши нынешние "демократы" Гейдары, Сиявушы, Рамиз, Сафары? Вопрос конечно с подвохом, но и интересно тоже....
Ну, нынешний МО служил в армии, МВД - в полиции, а по баррикадам зачем бегать?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 16:33   #66
Местный

Мои фотоальбомы

Комментатор,

Цитата:
Я уже говорил, что невозможно себе представить, чтобы какая-либо ответственная демократическая сила в мире оставила бы без жесткого ответа такой выпад против себя. Даже смехотворные обвинения в любой демократической стране Запада вызывают отпор. Довод, что Зардушду Али-заде не ответили потому что он слишком малозначителен - это довод не для взрослых людей.

Вы знаете, когда-то мне приходилось ездить в командировки Нефтчалу на КЭОРЗ (Куринский экспериментальный рыбзавод), где выращивали мальков осетровых. Как-то, в одной из поездок с нами был один сотрудник ин-та зоологии, некто «Н» – мужик ядреный и импозантный.
Когда мы прибыли на завод, из-за ворот на нас стала лаять какая-то заводская дворняга.
Разумеется, никто из нас не отреагировал, кроме «Н», который бросил свой багаж и с лаем кинулся на дворнягу.
Этот онанизм продолжался примерно около двух минут, пока не сдали нервы у собачки и она … побежала. Тогда «Н» с победным криком бросился вслед за ней, загнал дворнягу в угол и продолжал скалить зубы и рычать до тех пор, пока несчастно животное не легло на спину и заскулило.

Итак Вы считаете, что оппозиционеры должны были бросить все свои дела и поступить как «Н»?
Ay bərəkallah!

Цитата:
Если заявления Зардушда Али-заде гнусная и лживая клевета - почему с ним поддерживают отношения те, кто считает его человеком способным на публичную клевету.

Они, что дружат семьями?

Цитата:
…почему когда НФА пришло к власти и целый год находилось у власти не было сделано ничего для вскрытия механизмов этой провокации и наказания провокаторов?

Вы же сами признаете, что НФА находился у власти только год? Как вы думаете, могла ли организация, которая была создана совсем недавно, не имела никаких традиций, опыта и времени на раскачку, которая пришла к власти во время активизации военных действий организовать вскрытие механизмов «этой провокации и наказания провокаторов»? Или может, вы считаете, что им надо было создать «тройки», как это сделали большевики и мордовать всех, кто вызывал малейшее подозрение? Вас, в частности?

Цитата:
После отстранения НФА у власти прошло 15 лет. Но кроме общих фраз о провокации мы не слышим ничего. Ни имен, ни конкретных фактов - ничего. Но НФА же было огромной структурой с десятками тысяч членов, сочувствующих имело и в правоохранительных и партийных органов. Неужели никто в НФА не знает ничего конкретного? Никакого имени? Ясно, что разоблачение конкретных виновников провокации, механизма провокации выявило бы еёподлинные цели и организаторов. Это послужило бы ответом и армянским спекуляциям на погромах.Да и ответ с фактами и именами куда более убедителен.

У НФА, слава Аллаху нет, и не было следственных органов. Этим должно заниматься государство

Цитата:
Еще одна интересная деталь какая-то фактическая информация о сумгаитском погроме есть - там называются конкретные имена уголовников, в том числе армян, участвовавших в провокации. Но касательно бакинских событий - молчание, если не считать версии г-на З. Ализаде.

Что бы выявить правду о бакинских события необходимо провести расследование. Такое под силу только государству.

Цитата:
Предположим, что до 1997 года было оптимальным вариантом - но именно в это время и были основные территориальные потери и основная масс беженцев с оккупированных территорий и основные людские потери на фронте. Это цена, которую Вы считаете приемлемой?

Мы здесь обсуждаем, что я считаю приемлемым? Что за нелепая постановка вопроса? Мы, на допросе? Мне не нравится эта ваша манера вести диспут!

Цитата:
То есть у НФА не было реальной власти?

В какой отрезок времени?

Старый 23.01.2009, 16:34   #67
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Само упоминание обьективно существующих территориальных кланов не является, по-моему, разжиганием межнациональной розни.
Эти 2 клана ни разу не упомянуты в этой теме в положительном или даже нейтральном контексте.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 16:38   #68
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эти 2 клана ни разу не упомянуты в этой теме в положительном или даже нейтральном контексте.
значит большинтсво их представителей нехорошие люди.
и что тут такого. У нас своя сицилия

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 16:40   #69
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
значит большинтсво их представителей нехорошие люди.
и что тут такого. У нас своя сицилия
Нет, это потому, чтоздесь им завидуют черной завистью.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 16:47   #70
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А почему их надо упоминать в положительном контексте?

Старый 23.01.2009, 17:10   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы здесь обсуждаем, что я считаю приемлемым? Что за нелепая постановка вопроса? Мы, на допросе? Мне не нравится эта ваша манера вести диспут!
Как раз на допросе такая постановка вопроса не приемлема. Трудно себе представить ситуацию в суде когда человека осуждают за то, что он что-то считает неприемлемым или наоборот приемлемым. Но на форуме где обсуждаются различные выводы - наоборот, приемлемо.

Все остальные Ваши ответы могут удовлетворить только глубоко верующих в Абульфаза Алиева членов НФА.

Кстати, почему НФА и его политические наследники не подняли вопрос о бездействии государства в расследовании провокаций? Да и публикация воспоминаний и исследований также не требует помощи государства. Многие члены НФА были участниками событий, спасали армян от провокаторов-погромщиков - почему бы хотя бы на основании их воспоминаний не разоблачать провокацию и провокаторов?

Старый 23.01.2009, 17:18   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Комментатор,

Цитата:
Капитан Кидд, так Вы определитесь - имело НФА реальную власть или нет. Если не имело - то какие они заслуги себе приписывают, если у них и реальной власти не было. Если да - то они отвечают за того, как они распорядились этой властью.

Некорректна сама постановка вопроса. Нужно указать о каком периоде их деятельности идет речь. Если до осени 1993 г., то они были на коне, если после – то «хромой уткой»!

Цитата:
И в том и другом случае - они проявили себя как дилетанты.

А кто с этим спорит? Они и были дилетанты. Никто из них Гарвардского и Йельского университетов не заканчивал. Учились, как говорится по ходу пьесы, в экстремальных условиях (за, что честь им и хвала). Насколько у них хорошо получалось это другой вопрос.

Судьба бросила нам всем перчатку и многие из нас с вами решили, что это их не касается - мол «мы люди маленькие».
Но нашлись ребята, которые сказали: «Если не мы, то кто же. Если не сейчас, то когда?». Так появились «Ченлибель», «Юрд», «Чагдаш Туран», «Милли Гуртулуш», «Дирчелиш» и т.д., которые в последствии объединились в НФА.
Где тогда были лично вы?

Цитата:
И их риторика не свидетельствует о том, что они хотя бы пытаются чему-то научиться.

Это ваша субъективная точка зрения.

Цитата:
Самое главное - они просто не хотят понять, что без серьезного публичного раскаяния за свои ошибки у них нет никакого шанса на возрождение.

В политике признание ошибок бывает крайне редко.
Каются за преступления. Они их не совершали. За что же им каяться?

Цитата:
Это просто смешно. В Польше где ненависть к России и коммунизму куда сильнее чем у нас именно разрыв с прошлым помог коммунисту Квасьневскому дважды избираться главой государства, а его партии - формировать правительство. И как Вы понимаете этого достиг не благодаря восхвалением Берута и Гомулки или Герека с Ярузельским. И так во многих восточно-европейских странах.
Демагогия… В Польше после коммуняк не был установлен авторитарный режим

Цитата:
Неужели нынешние выходцы из НФА в разных партиях не понимают, что разрыв с наследием Абульфаза Алиева им так же необходим как Квасьневскому - с Гереком и Ярузельским? И то, что Квасьневский работал функционером при Гереке и Ярузельском ему не помешало.

Сформулируйте пожалуйста: что есть наследие Абульфаза Алиева?

Старый 23.01.2009, 17:23   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Некорректна сама постановка вопроса. Нужно указать о каком периоде их деятельности идет речь. Если до осени 1993 г., то они были на коне, если после – то «хромой уткой»!
Как! они были на коне к осени 1993 года! И почему они тогда пустили Сурета в Баку и смирились с избранием Гейдара Алиева и отстранением Абульфаза Алиева и Исы Гамбара? Это-то произошло еще в первой половине лета 1993 года!

Старый 23.01.2009, 17:24   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Судьба бросила нам всем перчатку и многие из нас с вами решили, что это их не касается - мол «мы люди маленькие». Но нашлись ребята, которые сказали: «Если не мы, то кто же. Если не сейчас, то когда?». Так появились «Ченлибель», «Юрд», «Чагдаш Туран», «Милли Гуртулуш», «Дирчелиш» и т.д., которые в последствии объединились в НФА. Где тогда были лично вы?
Я никогда не берусь за дело, если не считаю себя способным с ним справиться. Поэтому я просто работал. Я не могу восхищаться людьми которые взялись руководить восьмимиллионной страной не имея для этого волевых и интеллектуальных качеств. Особенно когда смотрю на результат этого эксперимента над страной.

Есть хорошее правило "При сомнении - воздерживайся".

Старый 23.01.2009, 17:28   #75
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Почти все правильно - кроме одного. В 1993 году Гейдар Алиев действовал по сговору с Москвой - о чем НФА не мог не знать. А то, что Гейдар Алиев потом разорвет с Москвой - об этом можно было только догадываться. Хотя - надо признать - что если действовали на основе убежденности, что у Гейдара Алиева алчность возьмет верх над осторожностью и ради полного контроля над нефтью он рискнет разорвать с Москвой, то прогноз оказался верным.
Вы не могли бы уточнить, с какой именно Москвой был в сговоре Гейдар Алиев? Там их только на поверхности было видно как минимум две Москвы, а в действительности - штук пять-шесть.

Чтобы не уводить газговор в сторону - просто укажите, что вот эта Москва его отстранила от власти, а вот с другой Москвой он был в сговоре.

Две штуки - хотя бы. Чтобы потом легче ориентироваться в сюжете.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ