Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 17:23   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Тогда вы нечетко сформулировали свой тезис - не антиноменклатурная революция вообще, а разрыв именно с российской номенклатурой. Я отвечал на то, что вы написали, а не то, что вы хотели сказать - мысли через интернет читать не обучен.
Хорошо. Сформулирую. Революция была антиноменклатурной, но в конкретной советской действительности у либерлов стран бывшего СССР в начале 90-х годов не было никаких шансов на победу без помощи извне, которая могла бы воспрепятствовать российской интервенции.

Случай с Азербайджаном - самый тяжелый, поскольку в необходимости удушения азербайджанской революции были убеждены все внешние силы. Не только Россия, но и Европа, США и Иран. Турция в этом вопросе просто отступила.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 17:31   #27
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Охлократы решили воспользоваться настроениями толпы
Это масло масленное? Охлократы в том числе потому вели безответственную политику, что думали, что по их счетам будут платить другие, в частности Турция. И безответственные обещания были даны именно под турецкий вексель. Правда, как выяснилось, Турция его не подписывала. Что касается народа и его иллюзий - вы серьезно преувеличиваете интерес народа к событиям. После того как стало ясно, что для НФА Карабахский вопрос - лишь инструмент в борьбе за власть, причем инструмент который можно израсходовать и выбросить - народ просто предоставил двум номенклатурным кликам сводить между собой. Тем более, что фигуру Гейдара Алиеву за занавесом НФА скрывать было трудно - а возвращения Алиева к власти могло интересовать племянников секретарей ЦК и бывших завотделами Бакинского горкома, но не людей у которых алиевский режим ассоциировался только с деградацией страны.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 17:34   #28
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Случай с Азербайджаном - самый тяжелый, поскольку в необходимости удушения азербайджанской революции были убеждены все внешние силы. Не только Россия, но и Европа, США и Иран. Турция в этом вопросе просто отступила.
Вам не кажется, что революция которая восстановила против себя весь мир именуется как-то весьма специфически? Так ведут себя - восстанавливают против себя весь мир, включая западные демократии - бирманская военная хунта, северокорейский режим. В таком случае это явно не либеральная революция. Тут пахнет идеями "чучхе", а не либерализмом.

Старый 19.01.2009, 17:40   #29
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это масло масленное? Охлократы в том числе потому вели безответственную политику, что думали, что по их счетам будут платить другие, в частности Турция. И безответственные обещания были даны именно под турецкий вексель. Правда, как выяснилось, Турция его не подписывала. Что касается народа и его иллюзий - вы серьезно преувеличиваете интерес народа к событиям. После того как стало ясно, что для НФА Карабахский вопрос - лишь инструмент в борьбе за власть, причем инструмент который можно израсходовать и выбросить - народ просто предоставил двум номенклатурным кликам сводить между собой. Тем более, что фигуру Гейдара Алиеву за занавесом НФА скрывать было трудно - а возвращения Алиева к власти могло интересовать племянников секретарей ЦК и бывших завотделами Бакинского горкома, но не людей у которых алиевский режим ассоциировался только с деградацией страны.
Ну... не "масло масленное", а всего лишь расшифровка вашего термина. Во время революции не может не быть охлократии. Без толпы режимы не свергаются. Что будет потом - другой вопрос.

Одним словом так: шансов не было никаких, но "они попробовали". Дело закончилось "на троечку", т.е. в конфликт между промосковской номенклатурой и "охлократами" втиснулась опальная местная номенклатура, которая (как тут было сказано) установила феодальный режим. Насчёт "феодальности" - можно спорить или уточнять, но надо сказать, что новый контрреволюционный режим оказася не очень реперессивным к бывшим революционерам и часть их пристроил.

Теперь - начинается следующая страница.

Старый 19.01.2009, 17:43   #30
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вам не кажется, что революция которая восстановила против себя весь мир именуется как-то весьма специфически? Так ведут себя - восстанавливают против себя весь мир, включая западные демократии - бирманская военная хунта, северокорейский режим. В таком случае это явно не либеральная революция. Тут пахнет идеями "чучхе", а не либерализмом.
Ну да... Так получилось. Народ хотел свободы, но почему-то весь мир не захотел, чтобы именно у этого народа была свобода.

Кто из них виноват? Весь мир или этот народ?

Старый 19.01.2009, 17:50   #31
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чучхе - это еще хорошо сказано! Там есть идейность!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 18:03   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да... Так получилось. Народ хотел свободы, но почему-то весь мир не захотел, чтобы именно у этого народа была свобода. Кто из них виноват? Весь мир или этот народ?
Прямо-таки теория заговора. И в чем причина, что только порыв азербайджанского народа вызвал такое противоестественное объединение США и Европы с Ираном и Россией? Можете пример когда они еще раз объединялсиь в таком составе? Ах, да, против режима Талибан в Афганистане. Что могу сказать - сами подталкиваете к сравнению с Талибаном. Правда, есть отличие - Мулла Омар в отличии от Абульфаза Алиева не пользовался материальной помощью Хамида Карзая. И Хамид Карзай не давал ему государственных самолетов для полетов на лечение.

Скорее дело в том, что убедившись, что Азербайджану угрожает опасный хаос после прихода к власти корыстолюбивых и недалеких авантюристов, не сумевших даже у своего народа добиться хотя бы кратковременного доверия, внешние силы решили отступиться , чтобы не компрометировать себя помощью им - и НФА, оказавшись без внешней поддержки на которую он только и рассчитывал, обанкротился. А народная поддержка уже испарилась - на смену энтузиазму 1988-89 годов пришли недоверие и настороженность. Отсюда и закономерный крахю.

Старый 19.01.2009, 18:13   #33
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прямо-таки теория заговора. И в чем причина, что только порыв азербайджанского народа вызвал такое противоестественное объединение США и Европы с Ираном и Россией?

Скорее дело в том, что убедившись, что Азербайджану угрожает опасный хаос после прихода к власти корыстолюбивых и недалеких авантюристов, не сумевших даже у своего народа добиться хотя бы кратковременного доверия, внешние силы решили отступиться , чтобы не компрометировать себя помощью им - и НФА, оказавшись без внешней поддержки на которую он только и рассчитывал, обанкротился. А народная поддержка уже испарилась - на смену энтузиазму 1988-89 годов пришли недоверие и настороженность. Отсюда и закономерный крахю
Если бы к власти пришли бескорыстные и очень далёкие авантюристы, то была бы война шире и гуще.

Итого: шансов у НФА и Эльчибея не было никаких. Вот и всё, что я хотел сказать - не в оправдание Эличибея, а просто для уточнения объективной обстановки того времени. Вдаваться в дальнейшие детали - другая тема.

И я против того, чтобы приписывать ему "гибель Дела", когда даже сейчас никто толком не может сформулировать, а в чём же было "Дело".

Старый 19.01.2009, 18:21   #34
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опять у кое-кого инфантильность... Народ - хороший, а мир - плохой...
А что этот народ вообще сделал?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 18:22   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Итого: шансов у НФА и Эльчибея не было никаких. Вот и всё, что я хотел сказать - не в оправдание Эличибея, а просто для уточнения объективной обстановки того времени.
Согласен, потому что нелепую утопию можно попытаться реализовать только при мощной поддержке извне. Северная Корея пользовалась помощью СССР и Китая почти 40 лет. Только почему НФА решил, что мир нечему не научился на уроках Северной Кореи, Бирмы и прочих попыток строительства "идеальных государств" с национальной спецификой?

У НФА потому и не было шансов, что они у него не было последовательной концепции, а предпринимаемые шаги, вызывая самые печальные ассоциации с недобрым прошлым и кошмарами режимов - изгоев, привели к отторжению политики НФА как внутри так и вне страны.

Старый 19.01.2009, 18:28   #36
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

К добавленному после моего ответа:

Цитата:
Прямо-таки теория заговора. И в чем причина, что только порыв азербайджанского народа вызвал такое противоестественное объединение США и Европы с Ираном и Россией? Можете пример когда они еще раз объединялсиь в таком составе? Ах, да, против режима Талибан в Афганистане. Что могу сказать - сами подталкиваете к сравнению с Талибаном. Правда, есть отличие - Мулла Омар в отличии от Абульфаза Алиева не пользовался материальной помощью Хамида Карзая. И Хамид Карзай не давал ему государственных самолетов для полетов на лечение.

Скорее дело в том, что убедившись, что Азербайджану угрожает опасный хаос после прихода к власти корыстолюбивых и недалеких авантюристов, не сумевших даже у своего народа добиться хотя бы кратковременного доверия, внешние силы решили отступиться , чтобы не компрометировать себя помощью им - и НФА, оказавшись без внешней поддержки на которую он только и рассчитывал, обанкротился. А народная поддержка уже испарилась - на смену энтузиазму 1988-89 годов пришли недоверие и настороженность. Отсюда и закономерный крахю.
Ничего и ни к чему я не подталкиваю. Это вы за меня додумываете, включаясь в тот же хор врагов волеизъявления народа.

Просто весь мир решил (как и вы), что этому народу лучше свободу не давать. Хотя, в отличие от Муллы Омара он выступал с самых раздемократичных и супер-либеральных позиций.

Ну... не нужен он свободным. Слишком многим станет неловко. И прямо скажем, слишком многие окажутся в полоном дерьме. Им - не хочется.

Старый 19.01.2009, 18:30   #37
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен, потому что нелепую утопию можно попытаться реализовать только при мощной поддержке извне. Северная Корея пользовалась помощью СССР и Китая почти 40 лет. Только почему НФА решил, что мир нечему не научился на уроках Северной Кореи, Бирмы и прочих попыток строительства "идеальных государств" с национальной спецификой?

У НФА потому и не было шансов, что они у него не было последовательной концепции, а предпринимаемые шаги, вызывая самые печальные ассоциации с недобрым прошлым и кошмарами режимов - изгоев, привели к отторжению политики НФА как внутри так и вне страны.
Хорошо. По этой теме, т.е. о сравнении Эльчибея с другими сопоставимыми лидерами я всё сказал.

С лозунгами предпочитаю не спорить.

Старый 19.01.2009, 18:33   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
этому народу лучше свободу не давать
У вас есть мнение почему именно этот народ составляет такое исключение? Может потому, что НФА так представил этот народ, что эту личину приняли за подлинное лицо народа?

Может задача всех истинных патриотов Азербайджана именно довести до сведения всего мира, что НФА - это даже не наваждение, это просто самозванцы, которые не имея на то никакого права и воспользовавшись замешательством, присвоили себе право говорить от имени народа Азербайджана?

Старый 19.01.2009, 18:37   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У вас есть мнение почему именно это народ составляет такое исключение? Может потому, что НФА так представил этот народ, что эту личину приняли за подлинное лицо народа?

Может задача всех истинных патриотов Азербайджана именно довести до сведения всего мира, что НФА - это даже не наваждение, это просто самозванцы, которые не имея на то никакого права и воспользовавшись замешательством, присвоили себе право говорить от имени народа Азербайджана?
Нет проблем!

Попробуйте вызвать такой же энтузиазм у этого народа. Предложите что-нибудь из не "пантюркистских иллюзий", но так, чтобы это было в рамках тех же либеральных лозунгов.

Если не вы, то пусть кто-то другой. Если в ответ будет такой же подъём, значит, НФА - самозванцы. Соглашусь, конечно. Я же либерал...

Старый 19.01.2009, 18:38   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
С лозунгами предпочитаю не спорить
Это не лозунги, а анализ и выводы из него, основанные на законах логики, известных со времен Аристотеля. Просто когда ваших кумиров начинают сравнивать с кем-то, вы теряете почву под ногами так как для вас они исключительные и никто не достоин сравнения с ними.

Это уже религия, точнее, идолопоклонничество.

Впрочем, далее спор продолжать с вами не буду - спорить с вами об Абульфазе Алиеве все равно, что с верующим христианином спорить об историчности Иисуса Христа.

Старый 19.01.2009, 18:43   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Попробуйте вызвать такой же энтузиазм у этого народа.
А был ли энтузиазм? События мая 1992 года вообще прошли без участия народа. Полтысячи вооруженных сторонников НФА против полусотни или около того людей Гаджи Абдула. Я жил тогда на Баксовете - это какой-то был латиноамериканский путч по сговору с полицией, когда все события происходят в районе президентского дворца и парламента, а весь остальной город живет своей жизнью.

Вы наверное спутали презрение к Муталлибову и его апшеронской "братве" с симпатиями к НФА. Это разные вещи. Презрения к Муталлибову было много, симпатий к НФА - кот наплакал.

Старый 19.01.2009, 18:50   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не лозунги, а анализ и выводы из него, основанные на законах логики, известных со времен Аристотеля. Просто когда ваших кумиров начинают сравнивать с кем-то, вы теряете почву под ногами так как для вас они исключительные и никто не достоин сравнения с ними.

Это уже религия, точнее, идолопоклонничество.

Впрочем, далее спор продолжать с вами не буду - спорить с вами об Абульфазе Алиеве все равно, что с верующим христианином спорить об историчности Иисуса Христа.
Хорошо.

В жизни бы не подумал, что меня обвинят в религиозном Элчибее-поклонничестве. Попробуйте посмотреть на дело спокойнее.

Может быть, такая ваша нетерпимость - это условие, облегчеющее манипулирование вами? Ну... Когда точно знаешь, что такая группа точно поведётся на ненависти к конкретной личности или явлению, то им легче найти место в расчётах, потому что они предсказуемы.

Ответ