Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 00:00   #1
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Абульфаз Алиев (Эльчибей) и Жан-Бертран Аристид

Часто участвуя в полемике касательно личности Абульфаза Алиева (Эльчибея), я стал искать схожих с ним государственных деятелей. Долго перебирал разные кандидатуры и нашел аналог - бывший Президент Гаити Жан-Бертран Аристид.

Краткое изложение биографии. Боролся с режимом Дювалье, чем заработал себе популярность. Был в 1990 году избран Президентом Гаити. На следующий 1991 год разочарование в результатах его правления привело к военному перевороту, но в 1994 году Президент Клинтон вынудил Гаити вновь принять Аристида как Президента. В 1995 году после окончания срока полномочий отошел от дел. В 2000 году был избран вновь - на этот раз на явно сфальсифицированных выборах - лишь для того, чтобы в 2004 году своей некомпетентностью и коррупцией вызвать народное восстание. На этот раз США не решились восстанавливать у власти взбалмошного и некомпетентного лидера в законности избрания которого были сомнения. В ответ Аристид обвинил США в том, что американская администрация якобы организовала его похищение и свержения. Вынужден был бежать в Центрально-Африканскую Республику. Сейчас живет в Южной Африке.

Думается, что нам повезло, что Клинтон не провел над Азербайджаном эксперимент по гаитянскому образцу и не потребовал возвращения Абульфаза Алиева (Эльчибея) к власти после событий 1993 года.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 00:09   #2
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

И какое сходство между этими личностями?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 00:13   #3
Местный

Мои фотоальбомы

В характере и итогах политической деятельности.

Старый 19.01.2009, 00:23   #4
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Итоги, судя по вашим данным как раз разные. А на счет характера не могли бы указать конкретные схожие качества?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 01:19   #5
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Часто участвуя в полемике касательно личности Абульфаза Алиева (Эльчибея), я стал искать схожих с ним государственных деятелей. Долго перебирал разные кандидатуры и нашел аналог - бывший Президент Гаити Жан-Бертран Аристид.

Краткое изложение биографии. Боролся с режимом Дювалье, чем заработал себе популярность. Был в 1990 году избран Президентом Гаити. На следующий 1991 год разочарование в результатах его правления привело к военному перевороту, но в 1994 году Президент Клинтон вынудил Гаити вновь принять Аристида как Президента. В 1995 году после окончания срока полномочий отошел от дел. В 2000 году был избран вновь - на этот раз на явно сфальсифицированных выборах - лишь для того, чтобы в 2004 году своей некомпетентностью и коррупцией вызвать народное восстание. На этот раз США не решились восстанавливать у власти взбалмошного и некомпетентного лидера в законности избрания которого были сомнения. В ответ Аристид обвинил США в том, что американская администрация якобы организовала его похищение и свержения. Вынужден был бежать в Центрально-Африканскую Республику. Сейчас живет в Южной Африке.

Думается, что нам повезло, что Клинтон не провел над Азербайджаном эксперимент по гаитянскому образцу и не потребовал возвращения Абульфаза Алиева (Эльчибея) к власти после событий 1993 года.
Я думаю, что нужно сравнивать сравнимое. В СССР произошли две настоящие (по классическим канонам) революции и (как в учебниках) "иностранные интервенции" - в Азербайджане и в Грузии. Прибалтика тихо ушла под Европу. В остальных "республиках" номенклатура стала рассказывать, что она "вдруг прозрела", ну и прочая непотребная хрень....

Вот и остаются две сестры по несчастью, подвергшиеся к тому же навалу северного соседа.

Остаются: Абульфаз Эльчибей и Звиад Гамсахурдия. Сравнивайте.

Последний раз редактировалось Ашина; 19.01.2009 в 01:58.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 14:04   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Остаются: Абульфаз Эльчибей и Звиад Гамсахурдия.
У Гамсахурдия хватило мужество бороться до конца. Вне зависимости от того он покончил самоубийством, чтобы избежать пленения или его убили - его смерть была смертью борца. А Абульфаз Алиев после отставки жил и лечился до конца своей жизни от щедрот Гейдара Алиева.

Старый 19.01.2009, 14:08   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Как раз итоги одиноковые - политическое банкротство у обоих, в обоих случаях страны по вине неудачливых президентов попала под власть коррупционных режимов, в обоих случаях бегство из трусости которую неудачно пытались скрыть, в обоих случаях после отставки живут милостью своих преемников.

Старый 19.01.2009, 14:08   #8
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гамсахурдия не ушел без боя. Тбилиси горел!
А Абульфаза никто поддерживать не хотел.
Интересно, а будет ли в Азербайджане такой лидер, которого будет кто-то защищать?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 14:58   #9
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы ошибаетесь. Эльчибей сам отказался от услуг тех, кто готов был поддержать его с оружием в руках.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:39   #10
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как раз итоги одиноковые - политическое банкротство у обоих, в обоих случаях страны по вине неудачливых президентов попала под власть коррупционных режимов, в обоих случаях бегство из трусости которую неудачно пытались скрыть, в обоих случаях после отставки живут милостью своих преемников.
А были шансы?

Я же сказал, что в итоге мы имеем три варианта:

1. Прибалтика под патронажем Запада.
2. Все остальные под властью "прозревшей" партноменклатуры.
3. Два народа, наказанные за антиноменклатурную революцию.

Старый 19.01.2009, 15:42   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь. Эльчибей сам отказался от услуг тех, кто готов был поддержать его с оружием в руках.
Возможно. Не спорю. В любом случае, президентом он был не лучшим.

Старый 19.01.2009, 15:48   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Возможно. Не спорю. В любом случае, президентом он был не лучшим.
А была альтернатива?

Старый 19.01.2009, 15:53   #13
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А была альтернатива?
Некорректный вопрос. Это тема не о том, кто должен был придти к власти в 1992-ом, а о личных качествах Эльчибея как президента и результатах его деятельности.

Старый 19.01.2009, 16:05   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
3. Два народа, наказанные за антиноменклатурную революцию.
Не совсем так - Молдавия тоже была объектом российской агрессии, хотя тогдашний руководитель Снегур был вполне номенклатурным персонажем. С другой стороны гражданская война в Таджикистане вполне может подойти как пример попытки - неудачной - антиноменклатурной революции.

Старый 19.01.2009, 16:07   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Эльчибей сам отказался от услуг тех, кто готов был поддержать его с оружием в руках.
И после этого вы будете осуждать рядовых граждан за пассивность и обвинять их, что это они виновны в приходе к власти Гейдара Алиева и тех бедствиях, которые обрушились на них?

Если НФА в лице Абульфаза Алиева само отказалось от поддержки, то кто тут виноват?

Старый 19.01.2009, 16:15   #16
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не совсем так - Молдавия тоже была объектом российской агрессии, хотя тогдашний руководитель Снегур был вполне номенклатурным персонажем. С другой стороны гражданская война в Таджикистане вполне может подойти как пример попытки - неудачной - антиноменклатурной революции.
Хорошо, поправки принимаются. Молдавия была наказана за то, что она пыталась "примазаться" к жертвам пакта Молотова-Рибентропа. Вот ей и показали, в каких границах она подходит под этот пакт и в каких границах она может входить в Румынию.

В Таджикистане - антиноменклатурная революция, но не завершенная. В том смысле, что революция так и не пришла к власти, не было создано революционное правительство в столице. Затяжная гражданская война.

==================================================

Но жаль, что у нас нет примера удачной до конца антиноменклатурной революции. Не с чем сравнить. Чтобы сказать: вот смотрите! Какой молодец! Всё сделал хорошо - не так как Эльчибей.

Старый 19.01.2009, 16:31   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но жаль, что у нас нет примера удачной до конца антиноменклатурной революции. Не с чем сравнить. Чтобы сказать: вот смотрите! Какой молодец! Всё сделал хорошо - не так как Эльчибей.
Антиноменклатурную революцию совершил Саакашвили. Хотя издержки есть - территориальные потери.
Фактически сломлена была номенклатура в Армении - правда на смену ереванской номенклатуре пришла карабахская, поэтому это не классический пример.

Кстати, антиноменклатурная революция в чистом виде прошла только в нескольких странах Восточной Европы и Балтии. В Польше, Литве, Венгрии, Румынии - там не было антиноменклатурных революций - там после обретения независимости руководили или руководят представители старой номенклатуры. Нынешний венгерский премьер - бывший видный руководитель венгерского комсомола. Польшей долго руководила партия бывшего коммуниста Квасьневского, а попытка антиноменклатурной революции - запоздалой - братьев Качинских закончилась печально для революционеров. В Литве видную роль долгое время играл коммунист Бразаускас. В Румынии - коммунист Илиеску. В обоих последних случаях они опирались на номенклатуру. И это не помешало всем этим странам стать членами НАТО и Евросоюза!

Вопрос в том не была ли удачная антиноменклатурная революция, а была ли она нужна? Антиноменклатурная революция возможна там где общество не просто хотело перемен, а имело пример успешного демократического дономенклатурного прошлого. Румыния, Венгрия, Польша и до советского владычества не были демократиями.

Корыстная попытка ради захвата возможно большего числа должностей с последующей раздачей их друзьям, родственникам и сотрудникам - вот что скрывалось под лозунгами антиноменклатурной революции в Азербайджане (да и Грузии и Таджикистане). Ценой стали огромные человеческие жертвы, территориальные потери и - кроме Грузии - торжество коррупционных диктатур. Иного впрочем и не могло быть в странах где не было дономенклатурной демократической традиции.

Старый 19.01.2009, 16:44   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Некорректный вопрос. Это тема не о том, кто должен был придти к власти в 1992-ом, а о личных качествах Эльчибея как президента и результатах его деятельности.
Уважаемый Pan, на одной из соседних веток, я как-то заметил, что критичеки отношусь к политическим дарованиям покойного Эльчибея.
Возможно я ошибаюсь, но по моему глубокому убеждению, даже если бы у руля государства тогда находился бы более искушенный политик, результат был-бы ненамного лучше.
Азербайджан слишком маленькое и слабое государство, чтобы выжимать для себя, что-то путное из столкновения интересов крупных держав.
Достаточно внимательно просмотреть хронологию событий за 1992-1993 гг., как жестоко обманулся в своих ожиданиях и Г.Алиев, который рассчитывал на поддерку нефтяников Запада в период до Лиссабонского саммита.

Старый 19.01.2009, 16:45   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Антиноменклатурную революцию совершил Саакашвили. Хотя издержки есть - территориальные потери.
Фактически сломлена была номенклатура в Армении - правда на смену ереванской номенклатуре пришла карабахская, поэтому это не классический пример.

Кстати, антиноменклатурная революция в чистом виде прошла только в нескольких странах Восточной Европы и Балтии. В Польше, Литве, Венгрии, Румынии - там не было антиноменклатурных революций - там после обретения независимости руководили или руководят представители старой номенклатуры. Нынешний венгерский премьер - бывший видный руководитель венгерского комсомола. Польшей долго руководила партия бывшего коммуниста Квасьневского, а попытка антиноменклатурной революции - запоздалой - братьев Качинских закончилась печально для революционеров. В Литве видную роль долгое время играл коммунист Бразаускас. В Румынии - коммунист Илиеску. В обоих последних случаях они опирались на номенклатуру. И это не помешало всем этим странам стать членами НАТО и Евросоюза!

Вопрос в том не была ли удачная антиноменклатурная революция, а была ли она нужна? Антиноменклатурная революция возможна там где общество не просто хотело перемен, а имело пример успешного демократического дономенклатурного прошлого. Румыния, Венгрия, Польша и до советского владычества не были демократиями.

Корыстная попытка ради захвата возможно большего числа должностей с последующей раздачей их друзьям, родственникам и сотрудникам - вот что скрывалось под лозунгами антиноменклатурной революции.
Саакашвили - другое поколение. Я говорю о времени Эльчибея, т.е. конец 80-х и начало 90-х.

Происходящее сейчас в каждой стране есть следствие событий 20-летней давности - как проекция деяний того времени на настроения следующего поколения. Предъявляя к Эльчибею и его сторонникам слишком завышенные претензии, часто просто несправедливые, вы искажаете суть тогдашних событий, а целый кусок истории просто выбрасывается "за ненадобностью".

============================================

Приведенные вами примеры - извините - это попытка размыть тезис, заболтать, не опровергая. Все Румынии и Болгарии так или иначе ушли под Европу и на них никаких претензий российская номенклатура не предъявила. Их там Европа причёсывает без внешнего вмешательства.

У Азербайджана не было шансов установить либеральный режим, поскольку это означало смерть двух соседних империй - России и Ирана. Что, кстати, обе прекрасно понимали... И сейчас прекрасно понимают.

Старый 19.01.2009, 16:53   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И после этого вы будете осуждать рядовых граждан за пассивность и обвинять их, что это они виновны в приходе к власти Гейдара Алиева и тех бедствиях, которые обрушились на них?

Если НФА в лице Абульфаза Алиева само отказалось от поддержки, то кто тут виноват?
Общество. То самое общество, котрое не желало перманентно оказывать давление на нехорошего Эльчибея и иже с ним, рожать в потугах правовое государство (о демократическом я даже не заикаюсь), и с облегчением восприняло идею фикс возложить все заботы о госстроительстве на хорошего царя Г. Алиева, который благополучно привел нас в феодализм.

Старый 19.01.2009, 17:01   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Общество. То самое общество, котрое не желало перманентно оказывать давление на нехорошего Эльчибея и иже с ним, рожать в потугах правовое государство (о демократическом я даже не заикаюсь), и с облегчением восприняло идею фикс возложить все заботы о госстроительстве на хорошего царя Г. Алиева, который благополучно привел нас в феодализм.
Народ плохой. Загубил хорошего Абульфаза Алиева.
Всё ясно. Может предложите отдать народ кому-то на перевоспитание?

Старый 19.01.2009, 17:04   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджана не было шансов установить либеральный режим,
потому что это противоречило пантюркистким иллюзиям - в основе которых лежали вовсе не братские чувства к Турции, а эгоистичная надежда охлократов из НФА, что Турция решит за них все проблемы, а им самим останется только купоны стричь с азербайджанской государственности.

Старый 19.01.2009, 17:07   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Приведенные вами примеры - извините - это попытка размыть тезис, заболтать, не опровергая. Все Румынии и Болгарии так или иначе ушли под Европу и на них никаких претензий российская номенклатура не предъявила. Их там Европа причёсывает без внешнего вмешательства.
Тогда вы нечетко сформулировали свой тезис - не антиноменклатурная революция вообще, а разрыв именно с российской номенклатурой. Я отвечал на то, что вы написали, а не то, что вы хотели сказать - мысли через интернет читать не обучен.

Старый 19.01.2009, 17:14   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Народ плохой. Загубил хорошего Абульфаза Алиева.
Всё ясно. Может предложите отдать народ кому-то на перевоспитание?
Может все же обойдемся без передергиваний и демагогии?

Старый 19.01.2009, 17:15   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
потому что это противоречило пантюркистким иллюзиям - в основе которых лежали вовсе не братские чувства к Турции, а эгоистичная надежда охлократов из НФА, что Турция решит за них все проблемы, а им самим останется только купоны стричь с азербайджанской государственности.
Ну вот мы и пришли к сути. Власть толпы... Охлократы решили воспользоваться настроениями толпы.

Но не они же создали эти настроения. Вот теперь вы квалифицируете стремление народа к свободе как "пантюркистские иллюзии". Вы сами за народ решаете, что есть иллюзия, а что "правильно". Азербайджанский народ виноват в том, что он неправильный. Весь, так сказать, напичкан иллюзиями. И вы знаете, что это - "иллюзии".

Ответ