Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2009, 02:59   #176
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Да, именно это должен был сделать Токай, если у него есть совесть - он должен был просить прощения у азербайджанского народа за то, что пропогандировал его рабство

вы делите эпоху на время большевиков и беев?

А мир делит эту эпоху на "время рабства" и "время независимости"

Что касается перегиба беев, то я готов ответить на ваши ко мне обвинения

в тоже время очевидно, что это были лишь перегибы на магистральном пути к независимости и свободе человека.

Разве не ваш родственник работал при беях на таможне? Что он вам про это время рассказывал?

Мне он говорил, что взяток там не брали... (Это на томожне!!!)

Пусть каждый ответит за свои деяния, в противном случае мы никогда не построем справедливого общества, где за преступлением следует адекватное наказание.

И мы не первые кто проходит через эти дискуссии и процессы. До нас это происходило с немцами, жителями Восточной Европы и Балтии

Будет это и у нас
Пардон, Хикмет, но на время беев миру просто насрать. Говном. А на таможне и тогда взятки брали. Вспомните вашего экс-участкового, экс-минобороны, экс-МВД, экс-ГТК...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 03:05   #177
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:

Разве не ваш родственник работал при беях на таможне? Что он вам про это время рассказывал?

Правильно говорил, в то время в таможне взяток не брали.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 03:31   #178
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давно надо было пора разобраться с этим памятником. В утиль его. Оставлять памятник извергам и убийцам десятков тысяч мусульман по всему Азербайджану – это кощунство, по меньшей мере.
Все эти разговоры о том, как плохо разрушать памятники, разговоры в пользу бедных (армян, большевиков, этих ныне сирых, беззащитных и гонимых )))) На самом деле все это плохо замаскированная политика. К тому же, в мире никакого непредвзятого гуманизма , в том числе к памятникам (надо же, беззащитные памятники ))) ) не существует и в помине. Где памятники Гитлеру в Германии, или памятники Муссолини в Италии? А ведь они были в каждом маленьком городишке. Или где памятники Ленину в бывшей ГДР, Польше, Венгрии, Чехии и других странах? Слабо было продолжать высаживать цветочки вокруг них? Где бесчисленные улицы Ленина и площади Маркса по всей Восточной Европе?
А что только не творили французы например , с Вандомской колонной!!! На этом месте стоял памятник Королю-Солнцу -Людовику XIV. Во время Французской революции его само собой снесли. И поставили памятник победам Наполеона, с его фигурой на самой верхатуре, а после его свержения водрузили на колонну сначала статую Генриха IV, потом лилию))), а затем снова вернули Наполеона, но в форме капрала ))), а потом при НаполеонеIII , опять вернули виде цезаря. Затем, при Комунне колонну и вовсе снесли, а при Третьей Республике опять восстановили. Во всех этих разборках французам было наплевать на творчество Годена и Гондуэна, на Шоде и Бержере. Это только известный пример, а безвестных с такой же «судьбой» по всей Европе тысячи. Толерасты, как же!

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 03:47   #179
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Давно надо было пора разобраться с этим памятником. В утиль его. Оставлять памятник извергам и убийцам десятков тысяч мусульман по всему Азербайджану – это кощунство, по меньшей мере.

Ну наконец-то появилась наша умница!!!
А я переживала, что не можете на этом форуме заново зарегистрироваться.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 04:08   #180
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение

Ну наконец-то появилась наша умница!!!
А я переживала, что не можете на этом форуме заново зарегистрироваться.

Точно, умница !!))) А шрифт побольше можно было ей использовать ???

И Натигу - Джину тоже ....вот такой ( УРА )

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 04:19   #181
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Покойный Эльчибей, конечно же был слабым политиком, был романтиком, что мешало делу. В добавок ко всему он не умел себя правильно пиарить. Да и не думал он об этом.
Разумеется, Эльчибей как и любой человек имел какие-то слабости. Он был любителем застолья, умел крепко выпить. Однако пьяницей, как любят изображать иные, он не был.

Некрасиво, все это!
ето его скорее изображaют романтиком, конечно ето более красиво

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 04:27   #182
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А разве Токай Мамедов, работая над этим памятником в советские времена, мог знать, как в дальнейшем обернется история и как кардинально поменяются взгляды на ее факты? Он выполнил госзаказ, и выполнил его блестяще. И когда возникла опасность сноса его детища, он не мог смириться с этим фактом. Я думаю, меньше всего это связано с поддержкой оккупации Азербайджана - это свидетельство уважения талантливого человека к творению своих рук.

Историю уничтожением памятников искусства делать нельзя. Можно же сохранить памятники просто как шедевры скульптурного жанра, озаглавив их как угодно, пусть это будет "Памятник оккупантам", а не Памятник освободителям" - но искусство не должно страдать от исторических передрязг. Выделите все эти памятники в отдельный комплекс - и пусть они там останутся для туристов и ценителей красоты, снабдив их соответствующими аннотациями, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в историческом взгляде на них. А ломать - не строить. Ни один из тех, кто громит эти памятники, сам не способен слепить скульптуру даже из пластилина, а вот крушить созданное Мастерами - легко.
ета и моя точка зрения
к тому же все ето проходилось в истории и не раз:-)

Старый 16.01.2009, 04:29   #183
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
сВо всех этих разборках французам было наплевать на творчество Годена и Гондуэна, на Шоде и Бержере.
убогий подход к искусству:-) but who cares:-)

Старый 16.01.2009, 06:26   #184
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дорогая Дисмисс,

с "Т. Мамедов и Ко" не то что не рисковали, но как говорится, сыр в масле катались. Они получали гоноррары, становились лауреатами государственных премий, улучшали жилищные условия, успешно решали свои личные проблемы. А главное, они становились особами "допущенными" к "телу". После чего, сами понимаете, сам черт не им брат.

А вот отказаться от сделки с совестью зачастую было сопряжено с немалым риском. Можно было попасть в опалу. Вот тут, нужно было мужество!

Вы считаете, что сейчас люди живут по другим законам?:-) и не видите никого, кто катается в...ну назовем ето маслом:-) и меньше всего они думают о сделках с совестью:-)

Старый 16.01.2009, 09:15   #185
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ето его скорее изображaют романтиком, конечно ето более красиво

У вас есть серьезные основания для такого умозаключения?
Я говорил о романтизме Эльчибея поскольку, не раз беседовал с этим человеком и имею некоторое представление о его взглядах.

Между прочим, я уже говорил, что нужно было создать музей пролеткульта и все идеологшизированные произведения той эпохи собрать там.

Цитата:
Вы считаете, что сейчас люди живут по другим законам?:-) и не видите никого, кто катается в...ну назовем ето маслом:-) и меньше всего они думают о сделках с совестью:-)

Нет, я прекрасно все вижу, но не могу понять почему Вы хотите оправдать таких людей?

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 16.01.2009 в 09:17.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 09:54   #186
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кинза, ну не логично ведь этот памятник оставлять. В топку его.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:03   #187
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемые Комментатор и Дисмисс

но бывают же преступные законы, например такие как о защите расы в Германии, уголовное преследование за антисоветскую пропоганду и прочее

неужели вы ничего не слышали о процессе денацификации в Германии?

неужели вы не слышали о процессах "Люстрации" в странах Восточной Европы и Балтии начавшихся после падения коммунистической системы?

Там происходило и происходит именно то, что я и описал

Люди по "закону" стучавшие на своих близких были осуждены, им запрещалось занимать государственные должности и избираться на должность и т.д.

Посмотрите в интернете

Люстрация
Мы говорим об "идеологических" преступлениях на примере Токая Мамедова. Я специально указал, что это не распространяется на преступления геноцида, военные преступления и прочие преступления признанными международным правом - НЕ ДЕЛАЙТЕ ВИД ЧТО ВЫ ЭТО НЕ ПРОЧИТАЛИ ИЛИ НЕ ЗАМЕТИЛИ.

Избавьтесь от любимой привычки азербайджанских политиков - отвечать не на довод оппонента, а на тот вопрос, на который Вам удобнее отвечать.

Что касается люстрации, так и коммунисты лишали избирательных (и не только) прав "прислужников старого режима". Было в советском обиходе такое понятие - "лишенцы". В общем плане - это не правовой подход. Это отрыжка "революционного правосознания" - только на этот раз "бархатной" революции.

И в любом случае - это victor's justice. Впрочем, спор носит схоластический характер - так как чтобы иметь возможность применить victor's justice надо победить, а Вам и Вашим ближайшим потомкам это не светит.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:38   #188
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Нет я этого не вижу....
Зато вижу, что Мурад пишет от души, а ты с Ашером откровенно не прочувствовали всего...Сейчас вы в роли толерантых либералов. Ну Ашер при этом всё тот же сноб. Не хочу верить баакинцам - снобам и латентным гейдаристам. Поверили уже один раз. Теперь вон сидим в луже и от всего нашего трендежа никакого проку. Говорю да идеалистам и эмоциям и нет не натуральному наиграному либерализму...
Странно, что не видишь в этом:
Цитата:
События марта 1918 имели еффект что и 20 Января 1990. Месть против дашнаков и Армянского населения поддержавшего коммунну и принимавшего участие в резне Азербайджанцев в Баку, была беспошадной, какой месть и должна быть и надеюсь будет в Гарабахе.
Цитата:
Я считаю что те так называемые "мирные граждане", принимавшие участие в изгнание/этнической чистки азербайджанского населения в Гарабахе н.п. те "соседи" которые избивали моих родственников и громили их дом в селе Малибейли, Шушинского района, в период 1988-1994, должны ответить за свои злодеяния. В идеальном варианте должны быть проведены расследования участия армянского населения Гарабаха в этнических чистках плюс суды. Армяне часто говорят о нежелании жить по соседству с Азербайджанцами в Гарабахе. Как Гарабаский Азербайджанец чувство взаимно.
Попробуй дать "непогромную" интерпретацию этих высказываний.

Насчет "от души" могу допустить, что он вполне искренне хочет организации погромов и этнических чисток, однако не считаю это смягчающим обстоятельством.

Относительно "роли" -- у тебя есть основания считать, что мой "толерантный либерализм" это что-то напускное? Приведи их, пожалуйста.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:51   #189
Местный

Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 22
SkyRover на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не надо никому мстить.
Надо просто начать войну.
Войну надо вести грамотно и эффективно.
Цинковый гроб в каждую армянскую семью - будет достаточной местью.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:08   #190
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:

Хикмет-бей, хоть я и не понимаю, какое отношение к обсуждаемой теме имеет работа моего родственника в таможне, но отвечу, раз уж вы об этом спросили. Он работал в таможне при беях и при них же ушел с таможни, умудрившись ни разу не запятнать себя взятками. Ушел на работу, где и без взяток можно было содержать семью.
Но я помню по рассказам тех, кто не ушел, что бей, возглавлявший в то время таможню, стал еще более свирепым взяточником, чем не бей, который был до него, и взял на работу кучу непрофессионалов, которые чувствуя свой скорый конец, пытались как можно быстрее урвать денег, чтобы обеспечить себе безбедное существование, оставшись не у дел.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:18   #191
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, именно это должен был сделать Токай, если у него есть совесть - он должен был просить прощения у азербайджанского народа за то, что пропогандировал его рабство
Хикмет-муэллим, а разве, как здесь выясняет, не ваш родственник работал секретарем ЦК? Что он вам про это время рассказывал? Он многим клялся, что взяток не брал. .. (Это в ЦК-то!!!)

Да, и попросил ли он прощения у азербайджанского народа за то, что пропагандировал его рабство?

Jumbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:46   #192
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Между прочим, [/FONT][/COLOR][COLOR=black][FONT=Tahoma]я уже говорил, что нужно было создать музей пролеткульта и все идеологизированные произведения той эпохи собрать там.
И тем самым заставить их работать на себя. Это было бы разумно. Ломать не строить.

Старый 16.01.2009, 11:50   #193
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Jumbo Посмотреть сообщение
Хикмет-муэллим, а разве, как здесь выясняет, не ваш родственник работал секретарем ЦК? Что он вам про это время рассказывал? Он многим клялся, что взяток не брал. .. (Это в ЦК-то!!!)

Да, и попросил ли он прощения у азербайджанского народа за то, что пропагандировал его рабство?
Не думаю, что здесь можно обсуждать родственников.

Старый 16.01.2009, 12:15   #194
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Не думаю, что здесь можно обсуждать родственников.
А я уверен, что этого не нужно делать. Но почему этот пост адресован мне? Можно было начать с зачинщика. Разве нет?
Ведь я буквально буква в букву смоделировал его пост

Jumbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:21   #195
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итог диспутов:

Все грешны, на всех имеется компромат, за что всех можно, да и нужно немедленно расстрелять! А памятник оставить, он то сам не в чем не виноват.

Только я не понял смысла – если признается, что предмет заразный, стоит ли сохранять его,

да и еще собрать в кучу подобных носителей заразы и создать более грандиозную галерею памятников пошлого, не важно, что заразного?

А ведь эти предметы «искусства» были предназначены для воздействия на сознание, психику, мировоззрение людей. Оставим?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:28   #196
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А разве в следствии отсутствие одних обязательно появление других?
Так ведь именно этот другой надеется на отсутствие одних, и, как я понял, собирается приложить усилия для реализации этого.

Цитата:
Вчитываюсь, тут нет ни слова о погроме. Речь о возмездии. Или вы считаете что резня и этническая чистка азербайджанцев должно остаться безнаказанным?
Слово погром не использовано, однако действия, к которым автор призывает (внесудебное "наказание" невооруженных людей), называются именно так. Комментатор, мне кажется, хорошо объяснил разницу между обычным правосудием и т.н. "правосудием победителя".

Старый 16.01.2009, 12:59   #197
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемая Dismiss если вы не против я вернусь к постингу #141

Цитата:
Но я считаю, что отношение людей к делу своей жизни не должно зависеть от того, как изменилась оценка событий, которые они отражали в своем творчестве.

Тут надо внести ясность, чья оценка событий изменилась и в результате чего такая переоценка произошла! Если она произошла, только потому того, что на смену большевикам пришли беи, то не свидетельствует ли это о том, что оценивающий беспринципен?

А ведь беспринципные люди действительно заслуживают сурового порицания.

Цитата:
Это их труд, их детище, и видеть, как оно разрушается кувалдой у них на глазах, означает бить той же кувалдой по их сердцу.

Лично мне не жаль беспринципных людей, готовых ради собственного благополучия на любую подлость.

Надо еще непредвзято выяснить какую художественную ценность представляют их детища.

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 16.01.2009 в 14:13.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 13:28   #198
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение

А ведь эти предметы «искусства» были предназначены для воздействия на сознание, психику, мировоззрение людей. Оставим?
Ффтопку комиссаров с их памятником.. Парк хорошо бы оставить, а вот памятник - ложь и вранье. Трусы они были и дезертиры, эти ваши комиссары.. Доживи они до 30-х годов - все были бы расстреляны. И никто бы даже не вспомнил сейчас про них... Нельзя делать из труса героя... ИМХО...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 13:53   #199
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут надо внести ясность, чья оценка событий изменилась и в результате чего такая переоценка произошла! Если она произошла, только потому того, что на смену большевикам пришли беи, то не свидетельствует это о том, что оценивающий беспринципен?
Конечно, нужно внести ясность, ибо мне кажется, мы с вами о разных переоценщиках говорим. Я имею ввиду историческую переоценку событий, когда СССР в одночасье разделился на множество независимых республик, и началась новая интерпретация революционных событий. Речь как раз о том, что люди не виноваты в том, что история подверглась переписыванию, и не должны страдать от этого.
А те, кто вчера срывал пионерские галстуки с детишек, подозреваемых в религиозности, и снимал с партии верующих, а потом стал совершать хадж и освящать открытие объекта архиепископами и шейхами, и есть беспринципные люди.

Старый 16.01.2009, 13:53   #200
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Но я помню по рассказам тех, кто не ушел, что бей, возглавлявший в то время таможню, стал еще более свирепым взяточником, чем не бей, который был до него, и взял на работу кучу непрофессионалов, которые чувствуя свой скорый конец, пытались как можно быстрее урвать денег, чтобы обеспечить себе безбедное существование, оставшись не у дел.
Вы имеете в виду Ибрагима Велиева? Если его, то уверяю, Вас неверно информировали. Клевещут. Ибрагим Велиев, возглавлявший при НФА таможню, - честный человек. Я его знаю очень давно (со студенческих лет). Он как жил в хрущевке до назначения, так и живет по сей день. Как был у него старенький жигуленок ВАЗ 2103, так он на нем и ездил еще около 10 лет после ухода с должности. Преподает "Римское право" в БГУ. Он даже со студентов взятки не берет, не говоря уже о таможне.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ