Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 23:46   #126
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Позвольте усомниться в этом. Разумеется, люди роптать не смели, но, общаясь между собой, они ругали «совок» на чем свет стоит. Причем, это были совсем не диссиденты, а самые обычные люди.

Я тоже была среди этих критиков - это не значит, что другие виноваты в том, что не критиковали совок. Невозможно было занимать какую-либо должность, не став членом КПСС - мы же не можем осуждать этих людей за то, что они это делали, даже ругая совок на чем свет стоит? Таковы были реалии времени, и художники тоже были его продуктами.

Цитата:
Среди моих родственников были участники Второй мировой войны. Никто из них в Сталина и в Ленинские идеалы не верил.

А мой отец был настоящим партийцем и до последнего своего дня верил в эти идеалы. И имел на это полное право. И никогда не навязывал своего отношения к этому детям, которые были настроены резко отрицательно к этим идеалам. Все относительно.

Цитата:
Я вовсе не сужу Т. Мамедова и других за то, что они, как Вы утверждаете хорошо жили «благодаря своему таланту». Хотя лично мне монумент XI Кавказской Краснознаменной Армии и памятник Мешеди Азизбекову кажутся убожеством (возможно, в силу моего невежества).
Просто хочу убедить Вас, что сравнение солдат, бескорыстно исполнивших свой долг с риском для жизни и зарабатывающих на хлеб насущный, мастерами искусств пролеткульта не совсем удачно.
Солдаты на фронте не зарабатывали на хлеб насущный - они выполняли свой долг перед Родиной и погибали за нее, а значит верили в ее идеалы. Это единственное, что я хочу донести до вас. Сейчас той Родины, за которую они отдали жизнь, нет. А мы тут хаем все, что связано с тем периодом, договариваясь до того, что те, кто рос на другой интерпретации истории, обязательно должны быть за это денацифицированы.

Цитата:
Я нисколько не сомневаюсь в том, что у каждого свои критерии -dünyadır, hər üzü var.У Гусейна Джавида они былиодни, у Самеда Вургуна – другие.
В том-то и дело.

Цитата:
Allah saxlasın və xoşbəxt etsin!
Chox sag olun!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:48   #127
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
И что?
Памятники ломать?
А не проще было на фоне памятника толково разьяснить всем?
Ну ты я вижу богат, на идеи !!Кинза, делаешь успехи !! Рацуху кидаешь одна за другой !!

Почему же армяне не нафигачили у себя памятников врагам с РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМ ТЕКСТОМ ???

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:48   #128
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Сообщение от Murad Gassanly
Месть против дашнаков и Армянского населения поддержавшего коммунну и принимавшего участие в резне Азербайджанцев в Баку, была беспошадной, какой месть и должна быть и надеюсь будет в Гарабахе.

Он говорит о мести. Месть и правосудие - разные вещи.
Правосудие? А где оно? Мы даже будучи изгнанными, оккупированными, униженными имея все факты не можем доказать свою правоту в мире где господствует двойные стандарты. А наказание за преступление должно быть. И как же быть?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:51   #129
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
Не за что!. Просто появилась возможность выпендрится, повоевать с памятником, который не может дать сдачи.. И, заодно, денжишками разжиться.. У них же деньги - смысл жизни...
М.дачье! И он, и те, кто ему за это заплатил. Кому бы ни был памятник, Саддаму или Ленину, драться с памятниками и уродовать лица - это ограштыг.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:54   #130
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята, суть спора в чем? Нельзя снести памятник комиссарам? Или нужно было перенести памятник в другое место? Что конкретно предлагают противники сноса?

Я же говорю, мы, как народ зависли…Срочно нужна перезагрузка...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:54   #131
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
М.дачье! И он, и те, кто ему за это заплатил. Кому бы ни был памятник, Саддаму или Ленину, драться с памятниками и уродовать лица - это ограштыг.
Объясни это ура-патриотам, кибераскерам и прочей нечисти...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:55   #132
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А если бы Гитлер до Баку дошел - ты бы и памятник Гитлеру в Баку оставил бы?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:55   #133
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а после 20 января 90 года это что????
я к тому что по разному в жизни бывает...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:56   #134
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Правосудие? А где оно? Мы даже будучи изгнанными, оккупированными, униженными имея все факты не можем доказать свою правоту в мире где господствует двойные стандарты. А наказание за преступление должно быть. И как же быть?
Если хотите мстить - создайте партизанский отряд или террористическую организацию. По Вашему выбору. А у правосудия, это весьма консервативный институт, есть ограниченный набор средств достижения цели - наказания виновных.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:57   #135
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ребята, суть спора в чем? Нельзя снести памятник комиссарам? Или нужно было перенести памятник в другое место? Что конкретно предлагают противники сноса?

суть в том что Ашер со Спеком разыгрывают очередной фарс "Але вы смотрите на этого демократа... Он погромы предлгает... ату его ...вай"
Ну между делом Мадьяр вспомнил какого то ераз... Эти еразы ему везде мерещатся...

Старый 15.01.2009, 23:58   #136
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Он говорит о мести. Месть и правосудие - разные вещи.

Комментатор, а Израиль был прав, когда расправился со всеми, кто был виновен в Мюнхенских событиях?

Мурад совершенно прав, когда говорит о том, что все участники преступления против народа в Карабахе, должны понести наказание.
Не взирая на национальность, и армяне, и азербайджанцы.

Последний раз редактировалось Natiq Ceferli; 16.01.2009 в 00:00.
Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:59   #137
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
я тебе памятник поставлю...у себя во дворе...Это бедет Янус, только ликов у него будет не два а до кучи... Даже на пятой точке одну сифу намалюю.

Старый 16.01.2009, 00:00   #138
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Памятник комиссарам надо снести. Не об этом спорим. Спорим о пределе ответственности живших в условиях тоталитарных режимов.

Есть точка зрения, что "нет преступления и наказания без указания на то в законе". И есть точка зрения, что надо руководствоваться "революционным правосознанием". Какую поддерживаете Вы?

Старый 16.01.2009, 00:02   #139
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Не 200 млн советских людей, ни 50 млн немцев при Гитлере не могли заблуждаться о происходящем в стране с их молчаливого согласия и происходили все преступления режима.

Как показывают сегодняшние исследвания (интервьюирование. расследовани и пр.) подавляющее большинство и советсских и немцев знали, что происходит. они знали и про концлагеря и про стукачество и ложь советской пропоганды и лажа в экономике

все всё знали и целыми днями анекдоты травили

убежденных коммунистов и фашистов было очень мало.

Но мы можем оставить в покое. тех. кто просто молчал, но тех кто дирижировал на дне рождении Гитлера или вояли памятник оккупантам - их мы вполне моем обсудить.

Вина их в следующем:

наш народ попал в рабство к коммунистической России. так вот эти художники прославляли наших рабовладельцев, убеждали нас всех, что наше рабство и есть наивысшее счастье. Они способствовали нашему закабалению и рабству. И они. безусловно несут ответственность за все, что происходило.

А те. из молчаливого большинства. которые все знали. но молчали тогда, а сегодня говорят, что "Мы тогда жидли хорошо" должны вслушаться в слова Солженицина: "Возможно, вам и жилосьь хорошо, однако вам жилось хорошо за счет нас..."

Выполнение идеологических госзаказов преступного государства безусловно является преступлением или соучастием в преступлении...

И, наконец, некжели вы серьезно считаете, что Токай Мамедов и ему подобные агитаторы верили в идеалы ленинизма?
Хикмет-бей, я понятия не имею, во что верили Токай Мамедов и другие деятели культуры и искусства того времени. И я не считаю это предметом обсуждения и осуждения сейчас. Я даже допускаю, что эти люди внесли определенный вклад в копилку анекдотов, высмеивающих ту эпоху. Но я считаю, что отношение людей к делу своей жизни не должно зависеть от того, как изменилась оценка событий, которые они отражали в своем творчестве. Это их труд, их детище, и видеть, как оно разрушается кувалдой у них на глазах, означает бить той же кувалдой по их сердцу.
Оказывается, Токай Мамедов должен был броситься с объятиями на Эльчибея и сказать: "Саг ол, брат, просветил ты меня, а я-то думал, что эти люди наши освободители, а не наши оккупанты! Что бы я без тебя делал? Ломай эти символы социалистической эпохи, к черту их! Сейчас время беев, а не большевиков, и спасибо Аллаху за это!!! "
А я вот не уверена, что время беев было лучше, чем время большевиков. И те, и другие были голодными, и те, и другие совершали такие перегибы, которые расхлебывать приходится и нам, и нашим детям.
Может, и беев денацифицировать, раз уж пошла такая пьянка?

Цитата:
Пишмиш тойогун гюльмеи гялир

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 00:02   #140
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет м-м сам творил на ниве советской науки, так что он как тот скульптор тоже виноват...Всех, кому больше 30-ти на дыбу

Старый 16.01.2009, 00:02   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Комментатор, а Израиль был прав, когда расправился со всеми, кто был виновен в Мюнхенских событиях?

Мурад совершенно прав, когда говорит о том, что все участники преступления против народа в Карабахе, должны понести наказание.
С правовой точки зрения - нет, Израиль был не прав, когда операции проводились на территории невоюющих стран или в нарушение соглашения о перемирии. Более того, преступление было совершено в Германии и подпадало прежде всего под юрисдикцию правосудия Германии. По крайней мере в одном случае - в Норвегии - был убит человек совершенно непричастный к деятельности палестинских организаций, это был официант-марокканец. Возможно, что некоторые другие из убитых также не были виновны - кто докажет их вину? Ведь вердикт о виновности принимался не судом, а правительством на основе данных разведки. И т.д и т.п.

Кстати, расправа над участникам теракта отнюдь не привела к прекращению или сокращению терактов против Израиля.

Последний раз редактировалось Комментатор; 16.01.2009 в 00:07.
Старый 16.01.2009, 00:03   #142
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
драться с памятниками и уродовать лица - это ограштыг.
Учите язык, ПАН !! Ограшлыг применяется для другой категории людей !!

Хотел бы я видеть Вас там во время сноса чучела стёпки !!

Вон Мадьяр, всё смотрел и даже не пикнул (от страха !), а ведь чёрный пояс 7-ой дан по восточным шнобелечисткам !!
Возможно и заикался пару недель !! А кто оценил это его ЗОЛОТОЕ МОЛЧАНИЕ ???

Старый 16.01.2009, 00:04   #143
Уленшпигель

Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:

Не взирая на национальность, и армяне, и азербайджанцы.
Надо наказывать. Никто не должен уйти от ответственности. Армяне, например, при проведении операции "Немесис" уничтожили в течение 3-х лет всех, кого считали виновными в организации массовых убийств своих соплеменников.. Израильтяне до последнего вылавливали нацистских преступников по всему миру, судили и вешали.. Надо карать. Чтобы ни один толстопуз не мог творить беспредел...

Старый 16.01.2009, 00:04   #144
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
а после 20 января 90 года это что????
я к тому что по разному в жизни бывает...
korvin, в таком случае надо было взорвать памятник 20 января. Это было бы эффектно и даже формой мести за убитых ночью. Но опять же - не бить по лицу памятника, когда идет строительство коммерческого обьекта в центре города. Трагикомедия сплошная этот Азербайджан, валлах!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 00:05   #145
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Именно погромы, вчитайся, Корвин. Расследование и суды -- только в идеале, а он, как все понимают, труднодостижим. Плюс этническую чистку.
Ешё несколько заметок:

1) Армянские нелегальные переселенцы, поселившиися в оккупированных районах вокруг нагорного Гарабаха и в самом Гарабахе (например в доме моего пра-деда) не считаются мирным населением - они часть оккупационной силы.

2) Факт участия Армянского населения в изгнании Азербайджанцев из Гарабаха не оспаривается никем - хотел привести факты и примеры, но это уже сделали в нескольких темах другие юзеры - см. раздел Гарабахская Проблема. Я также надеюсь что нет никаго призываюших "забыть и простить"? Мы уже забывали и прошали, с тяжёлыми для нас последствиями.

3) Ашеры и прочие играют тут в либералов/толерантов. Благодаря таким вот пораженчески-пацифистким настроениям мы и проиграли войну. Благодаря их паршивому алиевскому режиму 15 лет ни одного сантиметра земли не освободили, зато замков в Шотландии себе напокупали, сволочи продажные.

Сейчас (и уже в принципе давно) Армяне разрабатывают планы на Нахчивань ("Армениан Форум", III, 2003). А те которые оправдывают зверства и авторитаризм Алиевых вдруг стали зашитниками прав Армян. Ваш беспринципный цинизм поражает. Ашер, почему бы вам с такой же нежной любовью, с которой вы относитесь к Армянским убийцам, не отнестись к тысячам жертвам Алиевских репрессий?

4) Погромы - это Армянский пререготив. Мы воюем по настояшему - они убивали женшин и детей в Ходжалах, мы мочили Монте Мелконянов в боях. Повтора 1918-20 годов не должно быть - всё простить, всё забыть, и всем дружить, как после захвата Зангезура. Правосудие в Гарабахе должно свершиться. Т.е. "мирные граждане" которые погромничали, сжигали наши дома, способствовали и содействовали армянской армии, принимали участие в боевых действиях против азербайджанской армии, а после 1994 года разбирали Агдам и Шушу, оскверняли наши мечети, заселяли наши деревни, должны понести наказание. Дла этого необходимо вернуть территории, провести полное расследование (многие беженцы из Гарабаха лично знают имена своих палачей - так например известны люди из армянского села Нахчеваник , принимавшие участие в убийствах бегуших из Ходжалы азербайджанцев), провести суды над преступниками и привлечь их к ответственности. Потом построить бетонную стену по всей границе (а-ля Израиль в Палестине) и забыть про армянское сушествование. И Ашеру-подобных блюстителей прав наших врагов туда-же.

5) Спасибо Израилю - столько претендентов создал для освободительных операций в Гарабахе.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 00:05   #146
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если хотите мстить - создайте партизанский отряд или террористическую организацию. По Вашему выбору. А у правосудия, это весьма консервативный институт, есть ограниченный набор средств достижения цели - наказания виновных.
Партизанские отряды было бы не плохо. Вы с нами или мы без вас?
А почему в нашем случае правосудия ну ни как не может достичь цели?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 00:06   #147
Уленшпигель

Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Учите язык, ПАН !! Ограшлыг применяется для другой

Вон Мадьяр, всё смотрел и даже не пикнул (от страха !), а ведь чёрный пояс 7-ой дан по восточным шнобелечисткам !!
Возможно и заикался пару недель !! А кто оценил это его ЗОЛОТОЕ МОЛЧАНИЕ ???
Мадьяру бы тогда автомат и пару рожков.... И всё было бы по-другому... И не боялся я никого. И сейчас не боюсь...

Старый 16.01.2009, 00:07   #148
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
И клумбы не забыл бы разбить !! Адик любил гвоздики и ландыши !!

Старый 16.01.2009, 00:09   #149
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Партизанские отряды было бы не плохо. Вы с нами или мы без вас?
А почему в нашем случае правосудия ну ни как не может достичь цели?
Я сам хочу жить в правовом государстве. Это единственная причина почему я сам выступаю за правосудие при ЛЮБЫХ обстоятельствах.

Старый 16.01.2009, 00:16   #150
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Спасибо Израилю - столько претендентов создал для освободительных операций в Гарабахе.
Вы почему-то ссылаетесь на прецеденты, созданные Израилем, но предлагаете действовать в стиле ХАМАС.

Ответ