Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2009, 16:12   #576
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
вы лжете
а если вы тут ссылаетесь на Зардушта, то он лжет
То есть, Вы уже двух строчек не можете прочесть и понять? Если это ложь, то не моя, а г-на Зардушта Ализаде, претензии к нему.

Вас, уважаемый, фактически назвали провокатором. А Вы руку жмете? Дааааа, Ваш прагматизм безграничен.

Jumbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:21   #577
Местный

Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
О чем вы?
Scarlett, думаю, что вы понимаете, о чем. Но на всякий случай разъсняю.

Выходит (из книги Зардушта Ализаде), что НФА вытащил народ на баррикады, а потом оставил их там умирать. И речь не только и не конкретно в Хикмете Гаджизаде, такие утверждания нельзя оставлять "безнаказанными" ("я написал свои воспоминания" - это не полноценный ответ, и даже не ответ вовсе)

Или вы (в смысле Хикмет Гаджизаде) подаете в суд, когда на вас клевещут, или получается, что это - правда. Так что, Комментатор тут прав 100%.

Старый 21.01.2009, 16:22   #578
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Jumbo Посмотреть сообщение
Извините, но что мешает Вам самой, Scarlett, сформулировать свой вопрос и задать его? И что Вас интересует на самом деле, можно узнать? Если, конечно, это не глубоко личное (без шуток)
Я из этой книги читала только лишь тот отрывок, которую тут представил Комментатор. А значит задавать вопрос по этой книге не имею морального права.
Ирония не уместна, тем более ответ на ваш вопрос в теме.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:25   #579
Местный

Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я из этой книги читала только лишь тот отрывок, которую тут представил Комментатор. А значит задавать вопрос по этой книге не имею морального права.
Ирония не уместна, тем более ответ на ваш вопрос в теме.
Помилуйте, какая ирония? И просьбе не говорить загадками. Если мой ответ в теме, то почему его не назвать?

Старый 21.01.2009, 16:26   #580
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
вы лжете

а если вы тут ссылаетесь на Зардушта, то он лжет

Я уже давно опубликовал свои воспоминания о тех днях

он опубликованы, например, в газете Алма - зайдите на сайт и почитатйе

Hikmet Hacizade - Gundelikler
Хикмет-бей, что вы всех подряд обвиняете во лжи? И что значит "если вы тут ссылаетесь"? Вам же ясно сказано, что в данном случае люди оперируют исключительно цитатами из книги Зардушта Али-заде. Могу подтвердить - именно так в ней и написано. А чтобы вы могли убедиться в этом сами - вот та самая глава из книги, читайте и не делайте безосновательных обвинений.

А заодно обратите свой гнев в сторону Лейлы Юнус за вопрос в ваш адрес как к представителю НФА: "Что вы натворили?"

А вот весь кусок, написанный ЗА, целиком:

Зардушт Ализаде, КОНЕЦ ВТОРОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вложения
Тип файла: doc Glava 1 Zardusht.doc (194.0 Кб, 2 просмотров)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:26   #581
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Scarlett предложила хорошее решение - кого-то из форумчан, знакомых с обоими, скажем Ночной Дозор - попросить задать вопрос для завтрашней дискуссии Зардушда Ализаде и Исы Гамбара. А после завтра, имея их ответы, уже более спокойно завершим дискуссию.

Я по этой теме до того как кто-то первый запостит свои впечатления о дискуссии Ализаде и Гамбара писать не буду.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:26   #582
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Он был прав, все, что они могли сделать, они совершили до 20-го января.
Эта ложь, опять

всем известно, что до 20 января в НФА произошел раскол между радикалами. призывавшими людей на баррикады и либерадами, призывавшими к осторожности

И я был одним из главных кто вел эт борьбу с всесильными тогда Нейматом и Этибаром

А сегодня меня обвинять в том. что я вывел безоружных людей на баррикады - э то аморализм

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:27   #583
Местный

Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
...оппозиционные политики Азербайджана не могут быть отнесены к ответственным демократическим и к тому же компетентным лидерам?

Старый 21.01.2009, 16:29   #584
Местный

Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эта ложь, опять

всем известно, что до 20 января в НФА произошел раскол между радикалами. призывавшими людей на баррикады и либерадами, призывавшими к осторожности

И я был одним из главных кто вел эт борьбу с всесильными тогда Нейматом и Этибаром

А сегодня меня обвинять в том. что я вывел безоружных людей на баррикады - э то аморализм
Так и я о том же. И этот аморализм должен быть наказан, опровергнут, словом, как хотите, без последствий этого нельзя было оставлять, а вы это сделали. а потом удивляетесь, почему миллят от вас отворачивается

Старый 21.01.2009, 16:30   #585
Местный

Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Scarlett, думаю, что вы понимаете, о чем. Но на всякий случай разъсняю.

Выходит (из книги Зардушта Ализаде), что НФА вытащил народ на баррикады, а потом оставил их там умирать. И речь не только и не конкретно в Хикмете Гаджизаде, такие утверждания нельзя оставлять "безнаказанными" ("я написал свои воспоминания" - это не полноценный ответ, и даже не ответ вовсе)

Или вы (в смысле Хикмет Гаджизаде) подаете в суд, когда на вас клевещут, или получается, что это - правда. Так что, Комментатор тут прав 100%.
Вопрос был риторический. А то что Зардушта надо судить за клевету я сама знаю, но знаю и то что они этого не сделают и приводя пример объяснила почему. Вы не внимательно читаете.

Старый 21.01.2009, 16:32   #586
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Просто поздно Вы начали опровергать публично - только пару дней назад после моего поста - книга тиражом в несколько тысяч экземпляров разошлась давно и не только в Азербайджане. Да и аудитория у форума не слишком большая.

А заявления вроде "мы устали опровергать Зардушда" - это вряд ли выдерживает даже снисходительной критики. Вы и Ваши соратники в конце 1980-ых годов обвиняли партийное руководство Азербайджана в том, что оно молчало по поводу многочисленных армянских пасквилей и претензий - а сами почему теперь молчали?

Да и я уже говорил - ни одна ответственная демократическая сила с компетентным руководством никогда не потерпела бы МЕЖДУНАРОДНУЮ клевету на свой народ, своих лидеров (пусть и бывших) и саму себя - или то, что она считает такой клеветой.

Конечно, Вы можете оправдаться, что оппозиционные политики Азербайджана не могут быть отнесены к ответственным демократическим и к тому же компетентным лидерам?
книга Зардушта вышла тиражом лишь в 500 экземпляров. посмотрите - в конце или начале книги это указано.

и нечиго особенного в том. что она вышла в Москве нет. просто они с Расимом Агаевым именно там нашли средства для своего тиража.

вам уже писалось тут. что ничего нового по сравнению со своими прежними "воспоминаниями" Зардушт в своей книге не сказал, просто именно она попалась вам в руки

Сколько можно вам повторять, давно уже - лет 15 эти измышления он распростроняет.

И уж надоело всем о нем говорить

П.С. Однако что-то вы вы не въезжаете в тему

зря я тут "чернилы" на вас трачу

вообще - не ваша это тема

сложновата

Старый 21.01.2009, 16:37   #587
Местный

Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
... то что Зардушта надо судить за клевету я сама знаю
а я бы до решения суда не называл бы клеветой утверждения Зардушта Ализаде, так нас учит гуру

Старый 21.01.2009, 16:40   #588
Местный

Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
П.С. Однако что-то вы вы не въезжаете в тему

зря я тут "чернилы" на вас трачу

вообще - не ваша это тема

сложновата
"Не виноватая я, он сам пришел!" (с)

Старый 21.01.2009, 16:43   #589
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Помилуйте, какая ирония? И просьбе не говорить загадками. Если мой ответ в теме, то почему его не назвать?
Задавать глубоко личные вопросы к Исе Гамбару Скарлет даже если они и были бы ни как не могла перепоручить Комментатору. Так что это, если не ирония?
Загадок нет, будьте внимательны и уважительны.

Старый 21.01.2009, 16:47   #590
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Хикмет-бей, что вы всех подряд обвиняете во лжи? И что значит "если вы тут ссылаетесь"? Вам же ясно сказано, что в данном случае люди оперируют исключительно цитатами из книги Зардушта Али-заде. Могу подтвердить - именно так в ней и написано. А чтобы вы могли убедиться в этом сами - вот та самая глава из книги, читайте и не делайте безосновательных обвинений.

А заодно обратите свой гнев в сторону Лейлы Юнус за вопрос в ваш адрес как к представителю НФА: "Что вы натворили?"
Я уже ответил на вопрос: что вы натворили

А начсет событий почитатйте мои дневники В аттачменте

(Дисмисс ханум никак не могу разобраться как вставлять аттачед файл)

Старый 21.01.2009, 16:49   #591
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
а я бы до решения суда не называл бы клеветой утверждения Зардушта Ализаде, так нас учит гуру
Ваше право, но суд выносит свое решение, основываясь на свидетельских показаниях, а свидетели имеют права утверждать клевета это или нет.

Старый 21.01.2009, 16:54   #592
Местный

Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вопрос был риторический
Риторический вопрос не требует ответа.

Цитата:
Задавать глубоко личные вопросы к Исе Гамбару Скарлет даже если они и были бы ни как не могла перепоручить Комментатору
посты идут не туда, и мне не хотелось бы портить кому бы то ни было настроение, тем более, что оснований для этого нет. Уверяю, отношусь к Вам и в вирте,и в реале уважительно

Старый 21.01.2009, 16:55   #593
Местный

Jumbo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ваше право, но суд выносит свое решение, основываясь на свидетельских показаниях, а свидетели имеют права утверждать клевета это или нет.
свидетель выражает только свое мнение, а решение выносит суд

Старый 21.01.2009, 16:57   #594
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Из рецензии Караганова на Конец второй республики:

Цитата:
Али-заде отдавал все силы делу структуризации нарождавшегося национально-демократического движения, став одним из основателей Народного фронта Азербайджана (НФА) – фактического прародителя большинства ныне действующих в стране политических партий и движений.
....
Зардушт Али-заде на собственном опыте убедился в ограниченности демократического потенциала движения, у истоков которого он стоял. Авторитарные методы НФА вполне гармонировали с непримиримым национализмом его лидеров.
....
«Я мечтал об организации, управляемой патриотическими интеллектуалами, способными трезво анализировать ситуацию и принимать оптимальные решения, гарантирующие достижение целей перестройки, а именно – демократизацию, переход собственности из-под контроля номенклатуры под контроль трудящихся, свободу слова, многопартийность и честные выборы», – пишет Али-заде.
Однако оказалось, что «создавать НФА как союз самостоятельных организаций в Азербайджане было не из чего». Выяснилось также, что время интеллектуалов в Баку прошло. Радикальные националисты на первом же митинге потребовали, чтобы ораторы выступали исключительно на азербайджанском языке, и многие восприняли это требование как вполне патриотичное. На самом же деле таким нехитрым образом от общедемократического движения отсекалась вся русскоязычная часть населения: по-европейски образованные азербайджанцы представляли собой именно тот человеческий материал, который, собственно, и был ориентирован на общечеловеческие ценности.

Очень скоро радикалы-националисты просто закрыли Али-заде доступ к трибуне, ему и его сторонникам пришлось оставить ряды организации, которая продолжала считаться выразительницей народных чаяний. Пройдет совсем немного времени, и логика борьбы похоронит идею эволюционных преобразований. «Азербайджанское общество расколется на два яростно противостоящих лагеря. С одной стороны встанет стена партийно-хозяйственной номенклатуры, неспособной идти до конца путем перемен, с другой – разъяренная и кипящая масса. Инициаторы НФА или отсеются, или станут щепками на волнах стихии…»
....
Еще до того как Абульфаз Эльчибей, лидер Народного фронта Азербайджана, передал ему отобранную у коммунистов власть, в лагерь опытного политика переметнулись многие вожди митинговых баталий. Так союз революционных националистов и экс-коммунистов покончил со второй республикой (первая – Азербайджанская Демократическая Республика – просуществовала с 1918 по 1920 год; вторая – Азербайджанская ССР – с 1920 по 1991 год, третья возникла в результате провозглашения суверенитета Азербайджана 18 октября 1991 года. – Ред.).

В книге Агаева и Али-заде азербайджанский национализм видится идеологией без национальной идеи, а потому предстает как своекорыстная и циничная борьба за власть. Закономерным итогом этой борьбы явилось то, что «Азербайджан обрел независимость, но остался без Карабаха, без демократии, без перспективы». Таков вывод авторов исследования.

Старый 21.01.2009, 16:59   #595
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Риторический вопрос не требует ответа.
Я и не требовала ответа.

Цитата:
посты идут не туда, и мне не хотелось бы портить кому бы то ни было настроение, тем более, что оснований для этого нет. Уверяю, отношусь к Вам и в вирте,и в реале уважительно
Ладно, приму ваши объяснения, и сочту их как извинения . И забудем.

Последний раз редактировалось Scarlett; 21.01.2009 в 17:21.
Старый 21.01.2009, 17:15   #596
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Г-н Ализаде поручил Вам защищать свои авторские права? Это утверждение господина Ализаде. После выхода книги в свет прошло более года. Книга вышла в Москве и распространяется во всем мире. Вы могли бы сказать, что я излишне доверяю г-ну Ализаде - если бы книге г-на Ализаде были противопоставлены возражения других членов Правления НФА.

Мил человек, ведь Вы не сказали: А знаете капитан, З. Али-заде утверждает, что активисты НФА участвовали в армянских погромах. Скажите-ка, почему я не должен верить словам З. Али-заде?

Тогда, уверяю Вас, к Вашей персоне никаких вопросов не было бы.

Но Вы, сказали от своего лица:

Цитата:
После погромов декабря 1989 года - января 1990 года кто осмелился бы высказываться против? Ведь участие многих активистов НФА в погромах было очевидно, а заявления о том, что НФА погромы не одобряет и делались то в основном для российской и иностранной прессы. Люди были терроризированы.

Похвально, конечно, что Вы пытаетесь анализировать наше недавнее прошлое, сделать выводы - были ли ошибки у НФА?
Однако Вы здесь выступаете не как непредвзятый "Комментатор", а совсем в иной ипостаси – как государственный обвинитель (некий Вышинский), которому сверху «заказали» очередного подследственного. Притом, что следственный материал, на котором Вы строите свои обвинения, подготовило такое же недобросовестное и заинтересованное лицо как З. Ализаде.

И после всего этого Вы еще спрашиваете: Я-то в чем виноват?

P.S. Меня мало заботит, продолжает ли г-н Гаджи-заде поддерживать отношение с З. Али-заде. Это не меняет сути дела.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 20:58   #597
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мурад,

ваш пост меня глубоко взволновал (в смысле - разводы и матери одиночки в 16 лет)

какой ужас

И тут же у меня возникла мысль, а не провести ли корреляционный анализ по странам и общинам - количества разводов и юных матерей одиночек с уровнем демократии, духовного и материального развития

Я сам начал в уме считать - у меня получилось. что где больше разводов и пр. там больше развития (Какой ужас!) (Куда мы катимся?)

А как там у вас в Британии наши пакистанские братья поживают?

Уверен, что у них разводов гараздо меньше, а матерей одиночек и прочего ограшизма и вообще с кот наплакал

И как же при этом высоком моральном облике у наших паки дела обстоят с духовным и материальным развитием (в той же Британии)?

(Если дело плохи, то не пишите тут об этом, лучше на ЛС мне скинте. а то конвертники тут наши сразу до небо прыгать начнут - вот, мол, она ваша демократия. вот ваш Запад. а у нас - ни того, ни этого нет и не будет, а президент будет вечно!)
Вы меня не правильно поняли - демократия не имеет никакого отношения к тем социальным проблемам которые наблюдаются в некоторых демократических странах. Корреляция существует между спецификой демократической модели (либерализм пр консерватизма) и социальной моделью. Например, уровень разводов в штате Нью Йорк намного превышает уровень разводов в более консервативным штате Алабама, где местное законодательство поощряет брак и пенализирует развод. Точно так же в Европе - Битания имеет эти проблемы, но в соседней католической Ирландии развод состовляет всего лиш 7% от всех браков. А пакистанская/мусульманская община Британии хороший показатель пагубности Британского либералисткого фундаметализма последних 50 лет - этнические меньшинства в целом и мусульмане в частности, живут практически в гетто.

Либерализм предсуматривает создание государством всех условий (язык, мечети, образование и т.д.) для представителей всех этнических культур. В результате мусульмане оказались полностью ограждены от общественных процессов и неинтегрировались в страну где живут уже 40 лет. 2 миллиона мусульман представленны в Парламенте всего двумя депутатами (2 в палате лордов). То же самое каснулось и других общин - ортодоксальные евреи, индусы, чёрные и т.д. в похожей ситуации. Рост расизма и крайне правых партий в Британии объясняется именно недовольством белого, коренного населения, сушествованием, как они считают, этнических мини-государств в Британском государстве - со своими судами (суды шариата используются в Британии в не-уголовных разбирателствах, наряду с британскими судами), школами, обычаями и праздниками. Положение этнических меньшинств - также как и другие социальные пказатели - является прямым последствием и симптомом социальной фрагментации либерального общества. К демократии как политической системы, это не имеет отношения.

Франция тоже демократическое государство, но оно построено на национальных, республиканских основах - все граждане, в не зависимости от этнической и религиозной принадлежности, являются Французами; светское государтсво - никаких исключениий, не для кого, не из каких религиозно-культурных соображений; сильное, централизированное, государство является гарантом интересов граждан. То есть существует общий национальный центр, вокруг которого строится общество.

Повторяю - демократия единственная система отвечающая на моральное и психологическое требование любого нормального человека на свободу. Какую форму демократия принимает, зависит от культуры, исторических особенностях и национальных традициях народа.

Я консерватор - поддерживаю идею общности национальной культуры - против мульти-культуризма; считаю что долг гражданина перед обществом равен долгу общества перед гражданином; права человека сопровождаются равными ответственностями; поддерживаю идею семьи и считаю что государство должно поощрять и поддерживать молодые семьи, а не как в Британии раздавать пособия и квартиры матерям/отцам-одиночкам (зачастую эта и есть причина почему они заводят детей вне брака). В целом исхожу из приципа: каждому - вознаграждение в соответсвии с его работой/заслугами; от каждого - вклад в соответсвии с его способностями.

А примитивное мнение конвертников, гейдаристов, режимников меня честно говоря не интересует. Кстати в Азербаиджане развод состовляет колоссальные для традиционного обшества 10% - не из за избытка либерализма, а как последствие анти-семейной политики режима, направленной на подрыв института семьи в Азербайджане. Ну кроме главной семьи...

Последний раз редактировалось Murad Gassanly; 22.01.2009 в 00:31.
Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 21:55   #598
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я уже ответил на вопрос: что вы натворили

А начсет событий почитатйте мои дневники В аттачменте
Хикмет-бей, это вы не мне, а Лейле Юнусовой скажите. Вопрос-то ее, а не мой. Вы, я заметила, в упор не видите разницы между ссылкой на книгу и личным мнением юзера.

Цитата:
(Дисмисс ханум никак не могу разобраться как вставлять аттачед файл)
Посмотрите - внизу есть опция Управление вложениями. Нажмите на нее - откроется окошко с подокнами, куда можно вставлять файл и загрузить его.

Старый 21.01.2009, 23:51   #599
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эта ложь, опять

Когда происходит раскол, расходятся в разные стороны. Поэтому раскол был не между Вами и Этибаром, а между Зардуштом и Вами с Этибаром.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 00:04   #600
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Из рецензии Караганова на Конец второй республики:
Вот отрывок из книги Ализаде, данный Диссмисс:

Цитата:
«Я мечтал об организации, управляемой патриотическими интеллектуалами, способными трезво анализировать ситуацию и принимать оптимальные решения, гарантирующие достижение целей перестройки, а именно – демократизацию, переход собственности из-под контроля номенклатуры под контроль трудящихся, свободу слова, многопартийность и честные выборы», – пишет Али-заде."
Цели перестройки? Контроль трудяшихся? Ок... А где про независимость? Где про Гарабах? Где про суверенитет? Нема! Цели Зердушта и его компании становятся предельно ясными из этих слов. Не хотели они независимость и не верили в неё. Их босс Муталибов приветствовал августовский путч и ГКЧП. А сейчас эти люди поливают грязью тех кто независимости добился.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ