Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 02:19   #501
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Слава Богу, что нет!
Значит тебе повезло !! Пляши...

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 02:46   #502
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Значит тебе повезло !! Пляши...
И тебе тоже... Пока что... У меня пока нет печати. Той самой. Но не сегодня-завтра...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 07:51   #503
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Мы же боримся не просто против Алиевых, а за определённые ценности, основанные на идеалогии национальной демократии и республиканства, основанные НФА.
Я просто поддерживаю идеалы не "национальной" или "суверенной", а либеральной демократии. Потому и "суверенная демократия" Владимира Путина и "национальная демократия" Абульфаза Алиева - две стороны одной монеты. Ни в той ни другой человек не может жить с уверенностью что завтра он не станет жертвой произвола. Все ультрапатриотические лозунги служат одной цели - заставить граждан забыть, что государство существует (по крайней мере должно существовать) ради их блага, а не они живут, чтобы приносить свое благо и свою жизнь в жертву государству.

Одной из проблем - возможно, самой существенной - нашей оппозиции является то, что у нее ментальность русских народников XIX века, которую унаследовали большевики и потом навязали народам бывш. СССР. Единственное, что поменялось - по сравнению с большевиками - врагом вместо русского царизма стал русский большевизм. Но осталась порочная неразборчивость в выборе средств и союзников, установка на то, что нынешнее поколение существует лишь для того, чтобы бороться за "светлое будущее" и не имеет право требовать учета своих интересов, а должно приносить их в жертву "светлому будущему", а также теория исключительности - начиная с теории российских народников об "исключительности российского пути к социализму" до теорий о "суверенных" или "национальных" демократиях.

А неразборчивость в выборе союзников и средств борьбы, которую признал г-н Гаджи-заде когда писал о том как удалось привлечь сторонников Гейдара Алиева в ряды НФА, уже привела нас к двойной катастрофе - и потери земель и установлению коррупционного режима. Так что и "светлого будущего" не получилось.

Все что я хочу - напомнить об ошибках прошлого. Ошибках того масштаба о которых Талейран говорил "Это хуже, чем преступление - это ошибка".

Еще одна мысль - политиков судят по результатам их деятельности, а не по намерениям. И результат деятельности НФА - созданное в результате их усилий государство и заданный ими вектор развития государства - не дает оснований для позитивных оценок.

Последний раз редактировалось Комментатор; 20.01.2009 в 09:01.
Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 08:10   #504
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Я понимаю что вы борец за международное право, которого очень беспокоит судьба армянского населения Баку 1988-90 годов
Нет, меня не беспокоит судьба армянского населения города Баку - по крайней мере не больше, чем то запугивание и методы затыкания ртов своим оппонентам-азербайджанцам, которые использовали Абульфаз Алиев и прочие клевреты Гейдара Алиева из числа нахичеванцев и выходцев из Армении привлеченные в НФА по "мудрой" мысли кое-кого из тогдашнего руководства НФА.

Думаю, что автор этой идеи, когда Гейдар Алиев его выдал на расправу Сурету Гусейнову в тюрьму, где он провел во власти суретовских молодчиков несколько дней, усомнился в своей же мудрости.

Старый 20.01.2009, 08:39   #505
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
лидеры НФА видя слабость демократического потенциала смогли перетащить на свою сторону всех недовольных в стране и в первую очередь нахичеванцев и выходцев из Армении. (Помните ли вы, что Муртуз Алескеров был членом меджлиса НФА?) Именно с их помощью небольшая кучка патриотов и демократов смогла вырвать у авторитаристов вышеупомянытый год власти. Всего год, но и его, согласно нашим слабым силам, могло бы и не быть. Таким образом - это не Гейдар Алиев использовал НФА, а НФА использовало Гейдара Алиева и его сторонников и вырвала таки один волшебный год из мрачной истории нашей восточной деспотии, которая уже в 1993 году быстро восстановила себя.
Именно эта "мудрость" НФА и привела к тому, что противники нынешнего режима относятся с опаской к НФА. Вдруг опять бывшие фронтисты посчитают необходимым объединяться с нахичеванцами и выходцами из Армении - сторонниками клана Алиевых?

И поэтому не надо удивляться, что противники нынешнего режима как Зардушд Ализаде одновременно осуждают НФА. Ибо нынешний режим - по признанию самих лидеров НФА - пришел к власти на плечах НФА.

Старый 20.01.2009, 08:43   #506
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И вообще у вас все плохие. Вы хороший?
Я - комментатор. Комментирую.

Старый 20.01.2009, 09:03   #507
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Комментатор, читаю я вас и чувствую, что нет смысла по пунктам опровергать все что вы тут говорите.
Нет смысла опровергать или нет достаточно фактов, чтобы опровергнуть?

Старый 20.01.2009, 10:12   #508
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Среди Армян я не заметил ни Муталибовых, ни Комментаторов - ни одной разоблачающей статьи про Ходжалы, ни одного расследования про погромы в Кафане, ни одного заявления осуждающего этническую чистку в Гарабахе и окупацию наших земель. Однако у нас "толерантность" и "цивилизованность", видите ли... А в этом мире, как я уже не раз говорил, на толерантных и цивилизованных воду возят. Да, и у них ешё земли отбирают.
Армяне не будут критиковать свое прошлое - будь то ошибки или преступления - они заняли территории и успешно их удерживают уже более 14 лет. И их логика понятна - они довольны настоящим и одобряют то, что принесло им успех

А нам надо критиковать свое прошлое - хотя бы, чтобы понять свои ошибки и исправить их. Именно для того, чтобы вернуть утраченные территории. Или Вы думаете, что повторяя ошибки своего прошлого мы во второй раз добьемся уже успеха?

Старый 20.01.2009, 13:16   #509
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Amarcord Посмотреть сообщение
Нам точно,незачем.
Мы своё дело сделали.
Кстати Вы,подразумевалось ты и остальные обожатели вашего Баба.
Так что тебе и нам умирать незачем.
Согласен.
Не беспокойтесь. Если наступит война, обожатели баба все равно не умрут. У них у всех анурез и имеется справка.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:23   #510
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Все что я хочу - напомнить об ошибках прошлого. Ошибках того масштаба о которых Талейран говорил "Это хуже, чем преступление - это ошибка".
Вы так хорошо видите ошибок, даже тем где их нет, вот и скажите, как нужно действовать, чтоб не делать этих ошибок. Но пожалуйста учитывая наши реалии.

Старый 20.01.2009, 13:24   #511
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, меня не беспокоит судьба армянского населения города Баку - по крайней мере не больше, чем то запугивание и методы затыкания ртов своим оппонентам-азербайджанцам, которые использовали Абульфаз Алиев и прочие клевреты Гейдара Алиева из числа нахичеванцев и выходцев из Армении привлеченные в НФА по "мудрой" мысли кое-кого из тогдашнего руководства НФА.

Думаю, что автор этой идеи, когда Гейдар Алиев его выдал на расправу Сурету Гусейнову в тюрьму, где он провел во власти суретовских молодчиков несколько дней, усомнился в своей же мудрости.
Не могли бы написать более ясно , я не поняла вашу мысль…

Старый 20.01.2009, 13:28   #512
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я - комментатор. Комментирую.
Да, вы комментируете то что не было в плохом свете. И неужели не было ничего хорошего, правильного?

Старый 20.01.2009, 13:33   #513
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет смысла опровергать или нет достаточно фактов, чтобы опровергнуть?
Не надо выделять отдельные слова, из поста, я там объяснила причину, почему нет смысла. А что вы тут свои высказывания подтверждаете фактами? Всего один раз сослались к тому у которого репутация ни у кого не вызывает сомнения.

Последний раз редактировалось Scarlett; 20.01.2009 в 14:35.
Старый 20.01.2009, 13:54   #514
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Армяне не будут критиковать свое прошлое - будь то ошибки или преступления - они заняли территории и успешно их удерживают уже более 14 лет. И их логика понятна - они довольны настоящим и одобряют то, что принесло им успех

А нам надо критиковать свое прошлое - хотя бы, чтобы понять свои ошибки и исправить их. Именно для того, чтобы вернуть утраченные территории. Или Вы думаете, что повторяя ошибки своего прошлого мы во второй раз добьемся уже успеха?
Да, вы правы! Но Вы думаете , стоит нам критиковать и наши земли вернутся , а захватчики власти добровольно откажутся от власти? Мне на полном серьезе интересно ваше мнение, учитывая ваш талант критика, как действовать , чтоб не допускать ошибки. Ответ, чтоб не допустить ошибок, надо бездействовать не принимается.
И еще один вопрос: кого из политических деятелей Азербайджана последних 50 лет вы бы критиковали меньше всего?

Старый 20.01.2009, 14:00   #515
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Scarlett, а почему Вы выделяете сам факт критики, а не то, что именно он критикует?
Я много общался на форумах и должен сказать, что очень большая часть общества не то что не признает ошибки, но даже не понимает нынешнего состояния Азербайджана!
Мне кажется, критиковать по-умному надо. То есть обьяснять, почему чего-то не надо было делать.

Последний раз редактировалось Pan; 20.01.2009 в 14:29.
Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 14:28   #516
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Scarlett, а почему Вы выделаете сам факт критики, а не то, что именно он критикует?
Я много общался на форумах и должен сказать, что очень большая часть общества не то что не признает ошибки, но даже не понимает нынешнего состояния Азербайджана!
Мне кажется, критиковать по-умному надо. То есть обьяснять, почему чего-то не надо было делать.
Я вообще против публичного разоблачение и выпячивания ошибок. Занятие самобичеванием и посыпать голову пеплом еще большее ошибка. Внушает никчемность нации( что завами я уже наблюдаю), потеря веры, инфантильность, что на руку только клану. И дураку понятно, что раз результат был плачевный, значит были ошибки. И какие ошибки тоже знаем. И чего не надо было делать, то же знаем. Мы это обсуждаем уже много лет. И так увлеклись, что создается ощущение, что некоторые получают от этого даже удовольствие. А пора уже думать над тем , что надо делать, как надо делать, с кем надо делать чтоб освободить и 20% и 80% нашей страны. Давно пора…

Старый 20.01.2009, 14:32   #517
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мурад, вы на много мудрее не смотря на свою молодость, многих тех к которым уже давно обращаются со словами "дайы" или "меллим".
Предлагаю называть его Мурад-дайи

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 14:41   #518
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогая Scarlett,

"Публичное разоблачение", "выпячивание ошибок", "самобичевание", "посыпание головы пеплом" - все это, по-моему, преувеличения.
Я, например, не считаю, что НФА есть "светоч эпохи", хотя в 17 лет я думал по-другому. И значит ли это, что я хочу развить у нации инфантильность?
Нет, я предлагаю трезво смотреть на вещи. И количество непонимающих, по моему мнению, слишком велико и приходится все это обьяснять.

Старый 20.01.2009, 14:59   #519
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В прошлом году я открыл тему на другом форуме: "Сделал ли Азербайджан какие-либо выводы из потери Карабаха?". Речь шла о государстве. Самым популярным ответом было "нет".
Боюсь, что и большинство народа не сделало никаких выводов.

Старый 20.01.2009, 15:15   #520
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Дорогая Scarlett,

"Публичное разоблачение", "выпячивание ошибок", "самобичевание", "посыпание головы пеплом" - все это, по-моему, преувеличения.
Я, например, не считаю, что НФА есть "светоч эпохи", хотя в 17 лет я думал по-другому. И значит ли это, что я хочу развить у нации инфантильность?
Нет, я предлагаю трезво смотреть на вещи. И количество непонимающих, по моему мнению, слишком велико и приходится все это обьяснять.
Вот вы жалуетесь, что народ молчит, не действует, что народа вообще нет. А как ей действовать, если то время когда народ встал и боролся, как мог, отдавая жизнь в борьбе за независимость, в голод и в разруху обвиняют во всех грехах, обливают грязью , при этом не справедливо обобщая. Но ведь было много позитивного так как не смотря на войну с очень сильным врагом, только родившая страна пыталась строить государственность. Думать, что в таком хаосе что то делать и не совершать ошибки наивно. Учитывая, что помимо внешних врагов внутри был очень хитрый, умный враг, который легко заманил неопытных, амбициозных руководителей в сою сеть и захватил власть. Но теперь в место того чтобы обвинять и критиковать, что с превеликим удовольствием и без нас с вами делают идеологи нынешней власти обливая грязью и во всем обвиняя НФА и в месте с ней всю оппозицию по ТВ уже более 15 лет , а достигнутые положительные результаты приписываются ондеру, нужно напоминать на конкретных фактах все то хорошее на что способен наш народ. Но мы этого не делаем, вот поэтому говорят "бу миллет учун аглаян гёзюнден олар".

Последний раз редактировалось Scarlett; 20.01.2009 в 21:58.
Старый 20.01.2009, 15:18   #521
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
И какие только мысли не пришли при обсуждении сноса памятника изуверам. Какие только оффтопы тут не возникли! Все в одном.
предлагаю ту часть, где говорится о бакинских погромах перенести в тему Хусаинова Кто является виновниками событий 20 января?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 17:52   #522
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
кого из политических деятелей Азербайджана последних 50 лет вы бы критиковали меньше всего?
Имам Мустафаев - вот кто приходит сразу на ум. Лично честный человек, будучи этническим лезгином был патриотом Азербайджана - именно при нем в Конституции была введена статья о государственности азербайджанского языка. При этом ученый человек и сумел сохранить уважение после ухода в отставку. В первые годы кризиса 1988-93 года его пытались использовать - учитывая именно его заслуги в деле национальной самоидентификации - тогдашнее партийное руководство. Он отказался - что свидетельствует если даже не о порядочности, то как минимум о политической дальновидности.

Старый 20.01.2009, 18:04   #523
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
предлагаю ту часть, где говорится о бакинских погромах перенести в тему Хусаинова Кто является виновниками событий 20 января?
Все постинги, связанные с событиями 20 января и предшествующими этому дню, перемещены сюда:
http://www.atc.az/forum/showthread.p...346#post225346

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 18:11   #524
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, вы правы! Но Вы думаете , стоит нам критиковать и наши земли вернутся , а захватчики власти добровольно откажутся от власти? Мне на полном серьезе интересно ваше мнение, учитывая ваш талант критика, как действовать , чтоб не допускать ошибки.
Как минимум, надо перестать надеяться на недовольных нахичеванцев и ереванцев. Этот союз в 1993 году погубил азербайджанскую демократию. В 2003 год еще один альянс с недовольными нахичеванцами и ереванцами - пресловутый тандем Исы Гамбара с Расулом Гулиевым - расколол оппозицию, а все надежды на то, что Расул Гулиев расколет правящий клан, что поможет оппозиции смести режим оказались пшиком. Тем не менее в 2005 году некоторые силы - прежде всего Иса Гамбар - продолжил гибельную тактику. Ради союза с обиженными нахичеванцами и ереванцами Расула Гулиева Иса Гамбар даже пренебрегал своими соратниками - так Расим Мусабеков был вынужден предпринять демарш когда его выкинули из избирательного списка и заменили малоизвестной и заведомо непроходной Заминой Дуньямалиевой. И что вышло? Знаменитое "возвращение" Расула Гулиева нанесло огромный ущерб оппозиции. Впрочем, Иса Гамбар в этом был не одинок - заигрывания Али Керимли с Фархадом Алиевым в 2005 году тоже не способствовали росту популярности оппозиции.

Надо перестать надеяться на "верхушечную революцию" когда основным стремлением и надеждой оппозиционеров становится найти опального или недовольного олигарха. События октября 2003 года показали, что при попытках осуществить "верхушечную революцию" сотрудничая с опальными олигархами и их бывшей челядью - это понапрасну подставлять тех рядовых соратников, которые поверили в возможность изменений к лучшему.

Связь с олигархами опасна и тем, что все они носители трайбалистского мышления и соответственно раскалывают народ и оппозицию. Именно неприятие заигрываний с нахичевано- ереванским кланом и положило конец симпатии к НФА со стороны мало-мальски широких масс.
Нам нужно сейчас именно антитрайбалистское движение. Именно клановость и порожденная ею круговая порука - основа произвола и беззакония, коррупции и пассивности народа.

Это внутри страны. Что касается внешней политики и прежде всего освобождения Карабаха - пока в стране правит воровская олигархия никакой надежды нет.

Старый 20.01.2009, 18:17   #525
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не могли бы написать более ясно , я не поняла вашу мысль…
Инициатором союза с нахичевано-ереванскими сторонниками Гейдара Алиева был Иса Гамбар. И именно его после событий июня 1993 года Гейдар Алиев отправил в тюрьму (кажется, в Гяндже), где распоряжались люди Сурета Гусейнова, который лично ненавидел Ису Гамбара. Через две недели Иса Гамбар был освобожден после давления, оказанного зарубежными представителями на Гейдара Алиева.

Иса Гамбар испытал цену союза с нахичеванцами и ереванцами на себе за две недели в тюрьме. Но тем не менее в 2003 и 2005 году пытался опять сотрудничать с опальными нахичеванцами в лице Расула Гулиева.

Ответ