Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2009, 23:45   #26
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Цитата:
Сообщение от Шаумян Посмотреть сообщение
Вутымена, ты usher-ик телевизор (как грит один мой дуруг), то бишь сразу понимаешь чё от тебя нужно и делаешь всё как нада. По вашему мнению "выселяют армян", а вместе с ними оказывается :ninja: и русских и евреев и даже азери-тюрок, но вам наплевать на свою историю, её (историю) делают не исторические памятники и документы, а "Академия Наук Азербайджана".
Потому я и говорю, что мы с тобой гагулик, ещё посидим в тени армянских памятников Баку и покалякаем о том о сём.
Не, остальные там ширмой были, главное - армяне...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:07   #27
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

по всем источникам, кроме советских комисары тут лютовалии и местному наслению были врагами.
Так что Наши дети реально удевились бы наличию этого памятника в центре города. Пусть будет сквер с подземной стоянкой. Хотя можно было сделать проще, переименовать памятник в монумент всем жертвам 18-20 годов. Символ тот же а смыслу больше и детей не удевишь и людям постарше проще. Тупо разлобать всегда легче.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:22   #28
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Правильно делают, давно надо было снести к чертовой бабушке.

Но, меня интересует другое. Мы не знаем свою историю, мы не определились в каком формате живем, если бы все это было бы вовремя сделано, то, особых вопросов снос этого памятника не вызывало бы. Ломать надо не только памятники, но и ложную историю развитие нашего народа. Если бы нам правильно и четко преподавали бы историю, и историю АДР, или же, пропагандировали бы эти светлые, и показали бы темные страницы нашей истории, то, снос этого позорного памятника воспринималось бы как должный факт.

Мы зависли. Мы точно не знаем кто мы, откуда мы, как называть свой язык, свою нацию, кто был нам другом, а кто врагом, какие интересы есть у нашего государство, куда мы идем, и т.д. и т.п. Проблема в этом, а не в сносе памятника.

Последний раз редактировалось Natiq Ceferli; 14.01.2009 в 00:51.
Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:26   #29
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
по всем источникам, кроме советских комисары тут лютовалии и местному наслению были врагами.
Так что Наши дети реально удевились бы наличию этого памятника в центре города. Пусть будет сквер с подземной стоянкой. Хотя можно было сделать проще, переименовать памятник в монумент всем жертвам 18-20 годов. Символ тот же а смыслу больше и детей не удевишь и людям постарше проще. Тупо разлобать всегда легче.
Я видел такое в Иерусалиме. На первом этаже - саркофаг царя Давида, на втором - комната, где Тайная Вечеря проходила, а сверху - минарет.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:26   #30
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Мы точно не знаем кто мы, откуда мы, как называть свою язык, свою нацию, кто был нам другом, а кто врагом, какие интересы есть у нашего государство, куда мы идем, и т.д. и т.п. Проблема в этом, а не в сносе памятника.
+1

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:43   #31
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нельзя отрицать что Бакинская Коммуна есть часть нашей истории. Думаю даже музей следовало открыть где нибудь не в центре и там же перезахоронить останки коммисаров.

В центре Лондона стоит памятник погибшим в Крымской Войне солдатам Британии. Хотя Британия ту войну позорно проиграла, памятник стоит, а стих "Charge of the Light Brigade" про разгром Британских воиск у Севастополя учат в школе. На Вайтхоле, недалеко от Даунинг Стрит, стоит памяник генералу (имя не помню) командовавшего Британскими воисками в битве на Сомме, когда было убито свыше 150,000 британцев в течении одного дня - от сюда пошла пословица о "львах под комадованием баранов" - а вот памятник "барану" стоит на самом видном месте, по соседству с пмятником Иану Смату, последнему губернатору Родезии, уничтожевшего тысячи борцов за независимость Зимбабве и создавшему в той стране первую в Африке систему апартеида. Tак что всё относительно.

А ешё может во мне говорит ностальгия - я начал учёбу в школе номер 8 (что носила имя 26 ком.) по соседству с парком, и дедушка меня часто водил в этот парк. Интересно что мне всё детство вбивали что Коммисары были героями. Сейчас я знаю правду и с радостью смотрю как разбирают этот памятник врагам нашей государственности. Точно так же произойдёт с ныняшним поколением, которым вбивают что если б не Гейдар Баба то их на свете не было бы. И точно так же они будут смотреть как разбирают памятники "милли лидеру".

А реакция Армян одна по себе стоит всех этих усилий. Кстати в 2005 те гранитные плиты хорошо под скэйт- парк использовали. Куда теперь нашим скейтерам?

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 09:04   #32
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Нельзя отрицать что Бакинская Коммуна есть часть нашей истории. Думаю даже музей следовало открыть где нибудь не в центре и там же перезахоронить останки коммисаров.

В центре Лондона стоит памятник погибшим в Крымской Войне солдатам Британии. Хотя Британия ту войну позорно проиграла, памятник стоит, а стих "Charge of the Light Brigade" про разгром Британских воиск у Севастополя учат в школе. На Вайтхоле, недалеко от Даунинг Стрит, стоит памяник генералу (имя не помню) командовавшего Британскими воисками в битве на Сомме, когда было убито свыше 150,000 британцев в течении одного дня - от сюда пошла пословица о "львах под комадованием баранов" - а вот памятник "барану" стоит на самом видном месте, по соседству с пмятником Иану Смату, последнему губернатору Родезии, уничтожевшего тысячи борцов за независимость Зимбабве и создавшему в той стране первую в Африке систему апартеида. Tак что всё относительно.

А ешё может во мне говорит ностальгия - я начал учёбу в школе номер 8 (что носила имя 26 ком.) по соседству с парком, и дедушка меня часто водил в этот парк. Интересно что мне всё детство вбивали что Коммисары были героями. Сейчас я знаю правду и с радостью смотрю как разбирают этот памятник врагам нашей государственности. Точно так же произойдёт с ныняшним поколением, которым вбивают что если б не Гейдар Баба то их на свете не было бы. И точно так же они будут смотреть как разбирают памятники "милли лидеру".

А реакция Армян одна по себе стоит всех этих усилий. Кстати в 2005 те гранитные плиты хорошо под скэйт- парк использовали. Куда теперь нашим скейтерам?
Тут главное что правду народ всё таки узнал, и узнает и про Гейдар бабу.
Вообще то кстати злодеи памятники котрых сносит народ, мельчают и это радует. Вот Шаумян был явно паталогической личностью, Сталин садюгой, а Гейдар уже на их фоне либеральный каой то получается...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 09:06   #33
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Представляю будущее Азербайджана: по всей стране сотни разбитых памятников одному не-понятно-за-что-возведенному-в-гении прохиндею...

Старый 14.01.2009, 09:52   #34
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Барельеф в садике работы скульптора С. Меркулова был очень выразительный, как и все его работы. Но к несчатью он родился в Армении, и участь его работ в Баку была предопределена.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 09:54   #35
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Представляю будущее Азербайджана: по всей стране сотни разбитых памятников одному не-понятно-за-что-возведенному-в-гении прохиндею...
Ты сценарии для кино не пытался писать? :biggrin:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 10:04   #36
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

по ходу, Бакинский зоопарк тоже надо так....там животные прям бядбяхт

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 10:16   #37
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Ты сценарии для кино не пытался писать? :biggrin:
Нет.

Старый 14.01.2009, 10:45   #38
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Барельеф в садике работы скульптора С. Меркулова был очень выразительный, как и все его работы. Но к несчатью он родился в Армении, и участь его работ в Баку была предопределена.
Личность скульптора тут вообще ни при чем. Речь идет о том, кому посвящен памятник, а не о том, кто его сотворил.
Если на то пошло, то сносят не только горельеф, но весь памятник-пантеон 26-ти, архитекторами которого являются азербайджанцы Г. А. Алескеров, А. Гусейнов, а скульпторами тоже азербайджанцы И. И. Зейналов, Н. Мамедов; горельеф же «Расстрел 26 бакинских комиссаров» Меркурова является всего лишь его составной частью.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:38   #39
Местный

Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 22
SkyRover на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Правильно и сделали, что снесли эту "вечную зажигалку".
За что памятник? За то что геноцид устроили здесь? нет уж...
Памятник надо ставить тем ребятам, что последнюю оборону держали в Гяндже. Вот это были воины!

А то что армянские коммунисты (впрочем как и наши) подняли ор на эту тему... так надо передать им прах тех "коммуняг"(с) - пусть радуются. Нам что жаль что-ли?

Последний раз редактировалось SkyRover; 14.01.2009 в 16:40.
SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 17:55   #40
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

правильно снесли.
вообще-то я сторонник бережного отношения к истории, но эта глыба просто давила и раздражала.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:09   #41
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Личность скульптора тут вообще ни при чем. Речь идет о том, кому посвящен памятник, а не о том, кто его сотворил.
Если на то пошло, то сносят не только горельеф, но весь памятник-пантеон 26-ти, архитекторами которого являются азербайджанцы Г. А. Алескеров, А. Гусейнов, а скульпторами тоже азербайджанцы И. И. Зейналов, Н. Мамедов; горельеф же «Расстрел 26 бакинских комиссаров» Меркурова является всего лишь его составной частью.
Уважаемая Dissmis,

Если мне не изменяет память, горельеф Меркулова снесли еще 1988 г.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:12   #42
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SkyRover Посмотреть сообщение
Правильно и сделали, что снесли эту "вечную зажигалку".
Уфффф..... Оказывается русские, армяне, евреи, грузины и свои же азери-тюрки устраивали геноцид азербайджанцев в Баку.

Natiq Ceferli, когда в следующий раз задашься вопросом кто же ваши враги не списывай со счетов азери-тюрок.

А вообще тема ярко показывает какой разброд и противоречие твориться в головах нынешних азербайджанцев.
Вот лишь краткое резюме...

...Большевистско-армянские изверги...

...Один хрен Шаумян жил припеваючи в Индии...

...Сын мрази Микояна возмущается...

...Если оставить памятник, мальчики станут импотентами и девочки перестанут рожать!!...

...Продажные и мерзкие армяне ПОЗОРЯТ КАВКАЗ!! ТЬФУ!!! (сказал человек явно арабской внешности)))...

...Остальные комиссары там ширмой были, главное - армяне...

...Мы зависли. Мы точно не знаем кто мы, откуда мы, как называть свой язык, свою нацию, кто был нам другом, а кто врагом, какие интересы есть у нашего государство, куда мы идем, и т.д. и т.п...

...Дедушка меня часто водил в этот парк. Интересно что мне всё детство вбивали что Коммисары были героями. Сейчас я знаю правду и с радостью смотрю как разбирают этот памятник врагам нашей государственности. Точно так же произойдёт с ныняшним поколением, которым вбивают что если б не Гейдар Баба то их на свете не было бы. И точно так же они будут смотреть как разбирают памятники "милли лидеру"...

...Представляю будущее Азербайджана: по всей стране сотни разбитых памятников одному не-понятно-за-что-возведенному-в-гении прохиндею...

...А реакция Армян одна по себе стоит всех этих усилий...

...Барельеф в садике работы скульптора С. Меркулова был очень выразительный, как и все его работы. Но к несчатью он родился в Армении, и участь его работ в Баку была предопределена...

...Правильно и сделали, что снесли эту "вечную зажигалку".

Шаумян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:18   #43
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уфффф..... Оказывается русские, армяне, евреи, грузины и свои же азери-тюрки устраивали геноцид азербайджанцев в Баку.

Natiq Ceferli, когда в следующий раз задашься вопросом кто же ваши враги не списывай со счетов азери-тюрок.

А вообще тема ярко показывает какой разброд и противоречие твориться в головах нынешних азербайджанцев.
Вот лишь краткое резюме...

...Большевистско-армянские изверги...

...Один хрен Шаумян жил припеваючи в Индии...

...Сын мрази Микояна возмущается...

...Если оставить памятник, мальчики станут импотентами и девочки перестанут рожать!!...

...Продажные и мерзкие армяне ПОЗОРЯТ КАВКАЗ!! ТЬФУ!!! (сказал человек явно арабской внешности)))...

...Остальные комиссары там ширмой были, главное - армяне...

...Мы зависли. Мы точно не знаем кто мы, откуда мы, как называть свой язык, свою нацию, кто был нам другом, а кто врагом, какие интересы есть у нашего государство, куда мы идем, и т.д. и т.п...

...Дедушка меня часто водил в этот парк. Интересно что мне всё детство вбивали что Коммисары были героями. Сейчас я знаю правду и с радостью смотрю как разбирают этот памятник врагам нашей государственности. Точно так же произойдёт с ныняшним поколением, которым вбивают что если б не Гейдар Баба то их на свете не было бы. И точно так же они будут смотреть как разбирают памятники "милли лидеру"...

...Представляю будущее Азербайджана: по всей стране сотни разбитых памятников одному не-понятно-за-что-возведенному-в-гении прохиндею...

...А реакция Армян одна по себе стоит всех этих усилий...

...Барельеф в садике работы скульптора С. Меркулова был очень выразительный, как и все его работы. Но к несчатью он родился в Армении, и участь его работ в Баку была предопределена...

...Правильно и сделали, что снесли эту "вечную зажигалку".
Это не противоречие, а субъективное отношение различных азербайджанцев к своей истории, быту и взаимоотношениям с внешним миром. Это нормальное явление, как у всех нормальных людей с их повседневными мыслями и переживаниями. Обсуждают - значит живут и развиваются.

До вашего пещерно-инкубаторского мышления по поводу своей истории нам далеко да и не нужно. Вам и думать не нужно. За вас уже подумали дашнаки 100 лет назад. Браво.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:25   #44
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Компартия Азербайджана осуждает демонтаж мемориала 26 Бакинским комиссарам в Баку

Коммунистическая партия Азербайджана обеспокоена демонтажем мемориала 26 Бакинским комиссарам и осуждает этот акт. «КП Азербайджана считает, что подобные действия подрывают международный имидж Азербайджанского государства. Разрушение памятников Советского периода не может оцениваться иначе, как неуважение к прошлому и будущему азербайджанского народа», - говорится в заявлении председателя Центрального Комитета Компартии Азербайджана Рауфа Курбанова.
Напомним, что в понедельник в центральном бакинском сквере «Сахиль» начались работы по демонтажу памятника 26 Бакинским комиссарам. Исполнительная власть столицы приняла решение о реконструкции парка и строительстве под ним автостоянки.
Памятник 26 Бакинским комиссарам был сооружен известным советским скульптором Меркуловым. Основная часть комплекса, состоявшая из высеченных в камне фигур комиссаров, была демонтирована сразу после начала армяно-азербайджанского конфликта по требованию общественности города.
Такими действиями невозможно будет сфальсифицировать историю, стереть социалистический период из памяти народа, говорится в заявлении Компартии.
«С другой стороны, Баку на протяжении всей истории был интернациональным городом, братская могила 26 Бакинских комиссаров была наглядным доказательством этого и сохранение этого памятника до сегодняшнего дня свидетельствовало о наличии в Азербайджане политического плюрализма», - сказано в документе. Компартия Азербайджана требует немедленного приостановления этого процесса.
Обозреватель со своей стороны напоминает, что двумя днями ранее в российском агентствеREGNUMбыло опубликовано аналогичное заявление армянских коммунистов, поднявших шумиху вокруг сноса упомянутого выше комплекса и обозвавших азербайджанцев этой связи вандалами.
Единство азербайджанской и армянской компартий по сохранению памяти людей, жертвами преступной деятельности которых стало 50 тысяч азербайджанцев и 3 тысячи горских евреев, как минимум странно, если не сказать больше.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:34   #45
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Это не противоречие, а субъективное отношение различных азербайджанцев к своей истории, быту и взаимоотношениям с внешним миром. Это нормальное явление, как у всех нормальных людей с их повседневными мыслями и переживаниями. Обсуждают - значит живут и развиваются.

До вашего пещерно-инкубаторского мышления по поводу своей истории нам далеко да и не нужно. Вам и думать не нужно. За вас уже подумали дашнаки 100 лет назад. Браво.
Дашнакцутюн не при чём, они выражают лишь субъективное мнение некоторых армян к своей истории, быту и взаимоотношениям с внешним миром. Это нормальное явление, как у всех нормальных людей с их повседневными мыслями и переживаниями. Обсуждают - значит живут и развиваются.

До вашего (корректно_пропускается) мышления по поводу своей истории нам далеко да и не нужно. Вам и думать не нужно. За вас начиная с 1937-го года постоянно думает Национальная Академия Наук Азербайджана. Браво.

Старый 14.01.2009, 18:38   #46
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Не, остальные там ширмой были, главное - армяне...
Молодец usher-ик, ты настоящий азербайджанец.

Старый 14.01.2009, 18:38   #47
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
До вашего (корректно_пропускается) мышления по поводу своей истории нам далеко да и не нужно.
ну и зачем вы зашли в эту тему? Что обсудить-то хотите? Желчь вылить не на кого? Лейте на стенку.

Старый 14.01.2009, 18:43   #48
Местный

Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
SkyRover на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Шаумян, ну конечно же были. Были и азербайджанцы которые пошли против своего народа... а что у вас предателей не было?... (что до армян, так вас хлебом не корми, дай азербайджанца убить).
В каждой нации найдутся свои шакалы.
А памятник снесли - правильно сделали... надо поставить памятник защитникам Гянджы. Они погибли защищая свою родину.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:59   #49
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я четко помню, что в детстве читал о казни, и там было написано - англичане.
Даже есть такая картина "Расстрел 26", где видны англичане.
Неужели пропаганда?
Нет, не пропаганда, а одна из версий:

Старый 15.01.2009, 01:57   #50
Администратор

Мои фотоальбомы

Шаумян - 10%.

Перепалка удалена.

Ответ