Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 14:48   #451
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Есть такое выражение - кажется, оригинальное на латыни - Право выше буквы закона. Оно относится именно к таким законам, попирающим основы права
В недемократических обществах принято больше ссылаться на строгость закона, а не на его справедливость. Между тем еще древнеримские юристы утверждали, что максима - dura lex, sed lex (закон суров, но это закон) - имеет смысл только при соблюдении другой, вышестоящей максимы - lex injusta, non est lex (несправедливый закон не есть закон).

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:15   #452
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Да, прецеденты Европейского суда являются обязательными для стран присоединившихся к Конвенции,

поскольку Решения Европейского Суда являются обязательными для стран присоединившихся к Конвенции.

то есть если суд АР осудит человека, опубликовавшего оскорбительную карикатуру на президента, то Европейский Суд его оправдает

А Азербайджанское государство дожно будет подчиниться решению Евросуда и отменить свой приговор.
Спасибо за ответ.
Если позволите, небольшю поправку. Мне кажется правильнее было бы так:

"то есть если суд АР осудит человека, опубликовавшего оскорбительную карикатуру на президента, а Европейский Суд его оправдает
то Азербайджанское государство дожно будет подчиниться решению Евросуда и отменить свой приговор". Переставлены всего две буквы, но ....)))

И все же мне хотелось бы прочитать комментарий на этот счет Эркин бея.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:27   #453
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Вы вынуждаете меня повторяться. Если Вы считали действия НФА неправильными, авнтюрными, почему молчали, почему бездействовали? Ах да, культура не позволяла! Вам не кажется, что Вы сегодня пожинаете сегодня плоды своего политического инфантилизма и иждевенчества?!
Мы все пожинаем плоды охлократической тактики НФА когда на всех сомневающихся навешивали ярлык "прислужника партократов". Все кто говорил, что политика должна соизмерять желаемое и возможное подвергались нападкам как стоящие на пути народной революции. И наоборот выдвигались на первый план опасные авантюристы как Эйтибар Мамедов, Рагим Газиев, Неймат Панахов. Прежде чем спрашивать с других почему они не критиковали НФА - ответьте почему само НФА не дезавуировало этих людей и позволяло им продолжать свою деструктивную деятельность в качестве членов НФА и представителей национально-демократической оппозиции?

К сожалению, мы упустили шанс который выпадает один раз в эпоху - на этот раз не по вине внешних врагов как в 1920, а по глупости и тщеславию народных вождей. И именно то, что эпигоны НФА до сих пор не могут признать свои очевидные ошибки - такие как выбор Абульфаза Алиева (Эльчибея) в руководители движения - свидетельствует о том, что они ничему не научились.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:37   #454
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Ни в Казахстане, ни в Туркмении не были и попытки оккупации земли. И поэтому при развале страны они автоматически стали независимы. А если у нас не было бы народно освободительного движения, не то что независимости, а вообще Азербайджана уже могло бы не быть.
До событий мая 1992 года НКАО даже не имело наземной связи с Арменией и находилась в блокаде. Именно стремление НФА любой ценой захватить власть и вывод вооруженных отрядов из района боевых действий привели к потери Шуши и Лачина. Это была цена заплаченная за приход к власти НФА.

Если бы не было НФА, то НКАО было бы до сих пор анклавом внутри Азербайджана.

Старый 19.01.2009, 15:42   #455
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Хикмет-бей, вы меня убиваете!
Что нового вы сказали? Я уже несколько раз твердила о том, что прекрасно знаю о превалировании международных документов над местными в случае расхождений. Мой вопрос заключался в другом - перечитайте, плиз.
О.К. Вы пишете - "Я просила Хикмет-бея привести мне документ, согласно которому закон касательно оскорбления чести и достоинства главы государства утрачивает силу вследствие подчинения его европейской конвенции".

а лучше было бы открыто написать

мы живем в Азербайджанеи и по минам ходим.

И мы все бы поняли это

касательно вашего вопроса я отвечаю, что это закон утрачивает силу вследствии подчинености нормам вытекающих из наших международных соглашений

в данном случае, таким соглашением является признание АР приоритета решений Евросуда на местными судами

Закон об оскорблении президента есть и унас и во Франции (архаичная норма), но согласно им, осудить человека больше невозможно ибо высшая судебная инстанция Евросуд - оправдает обвиняемого в данном случае.

Пусть ваша норма остается в своде правил Форума, но. пусть он не действует

Так пойдет?

(Тем более, что мы живем в Азербайджанеи и по минам ходим).

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:42   #456
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
До событий мая 1992 года НКАО даже не имело наземной связи с Арменией и находилась в блокаде. Именно стремление НФА любой ценой захватить власть и вывод вооруженных отрядов из района боевых действий привели к потери Шуши и Лачина. Это была цена заплаченная за приход к власти НФА.

Сразу видно, что травка не местная, добротная...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:44   #457
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Данный вывод считаю необоснованным. Нельзя переводить весь конфликт в "одномерный", где все зависит от желания НФА захватить власть.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:45   #458
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы все пожинаем плоды охлократической тактики НФА когда на всех сомневающихся навешивали ярлык "прислужника партократов". Все кто говорил, что политика должна соизмерять желаемое и возможное подвергались нападкам как стоящие на пути народной революции. И наоборот выдвигались на первый план опасные авантюристы как Эйтибар Мамедов, Рагим Газиев, Неймат Панахов. Прежде чем спрашивать с других почему они не критиковали НФА - ответьте почему само НФА не дезавуировало этих людей и позволяло им продолжать свою деструктивную деятельность в качестве членов НФА и представителей национально-демократической оппозиции?
Ответ будет банален. Потому, что такие как Хикмет Гаджизаде (например) оказались в НФА в меньшинстве. Потому, что многие испугались ярлыков!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:45   #459
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, что за юношеский максимализм? Выходит и Уинстон Черчилль подал в отставку в 1955 г. из-за отсутствия "искусства управления людьми"? Ведь народ не хотел видеть его на посту премьер-министра.
И я об том же - Черчилль же не сваливал ответственность за свое поражение на британский народ. Он принял результат выборов как следствие неудач своего правительства.

А НФА и его эпигоны до сих пор говорят, что долгом народа было их поддержать и защитить. А не вина Абульфаза Алиева и НФА в целом, что своими амбициями и некомпетентностью подорвал к себе доверие.

Старый 19.01.2009, 15:47   #460
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Муталлибовские сказки - кому они сегодня интересны?

НФА - ум, честь и совесть нашей эпохи

Старый 19.01.2009, 15:48   #461
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тема опять ушла в оффтоп? Может, стоит создать отдельные темы?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:48   #462
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ответ будет банален. Потому, что такие как Хикмет Гаджизаде (например) оказались в НФА в меньшинстве. Потому, что многие испугались ярлыков!
То есть все таки виноват НФА или по крайней мере его руководство и большинство членов? Так чего вы удивляетесь когда НФА называют политическим банкротом?!

Старый 19.01.2009, 15:51   #463
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
НФА - ум, честь и совесть нашей эпохи
Включая Рагима Газиева, Неймата Панахова, Эйтибара Мамедова? И еще многих других - которые даже в памяти не остались? Совесть какая-то ущербная с этими персонажами получается. Про ум и честь лучше вообще помолчать.

Старый 19.01.2009, 15:52   #464
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
"то есть если суд АР осудит человека, опубликовавшего оскорбительную карикатуру на президента, а Европейский Суд его оправдает
то Азербайджанское государство дожно будет подчиниться решению Евросуда и отменить свой приговор". Переставлены всего две буквы, но ....)))

И все же мне хотелось бы прочитать комментарий на этот счет Эркин бея.
Суть ухвачена верно. Уточню только, что Европейский Суд не может оправдать осужденного национальным судом. Европейский Суд вообще не вправе указывать государствам конкретные меры, за исключением случаев, когда Евросуд назначает сумму компенсационных выплат. Европейский Суд по правам человека не является четвертой инстанцией над национальными судами. Это дополнительный механизм, поскольку основную функцию пор защите прав должны выполнять национальные суды. Суд в Страсбурге определяет были ли нарушены права жалобщика государством-ответчиком. Если Суд признает, что права были нарушены, то государство-ответчик обязано будет принять меры по исправлению нарушения. Например, отменить или изменить закон, на основании которого произошло нарушения прав человека. Закон - не источник истины и часто может быть несправедливым. Если нарушены процедурные гарантии справедливого судебного разбирательства, то дело должно будет пересмотрено или вовсе прекращено с освобождением жалобщика от ответственности. Иногда меры обретают характер полномасштабных правовых реформ. Нам, к примеру, это крайне необходимо. Надзор за исполнением решений Европейского Суда по правам человека осуществляет Комитет Министров Совета Европа. Государства должны отчитываться перед Комитетом о том, как они выполняют решения Суда.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:52   #465
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть все таки виноват НФА или по крайней мере его руководство и большинство членов? Так чего вы удивляетесь когда НФА называют политическим банкротом?!
Нет виновата "интеллигенция", "по углам, по щелям разбежавшаяся"! НФА слепили из того, что было.

Старый 19.01.2009, 15:53   #466
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Муталлибовские сказки - кому они сегодня интересны?
Сказки - никому. Факты - всегда.

Старый 19.01.2009, 15:55   #467
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
НФА слепили из того, что было.
Если НФА, как вы признаете слепили из оставшегося в распоряжения материала после бегства интеллигенции материала - очевидно, не вполне доброкачественного - то два вопроса:
1) Кто лепил?
2) Почему продукт полученный из первого попавшегося материала считаете доброкачественным?

Старый 19.01.2009, 16:01   #468
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет виновата "интеллигенция", "по углам, по щелям разбежавшаяся"!
Если интеллигенция разбежалась по углам как она несет ответственность за поддержку НФА абсолютно одиозных персонажей? Или наоборот - если принять ваш тезис, то придется принять, что НФА состоял в основном из недостойных, но наглых людей. В принципе я с этим согласен. Но почему тогда считать воплощением национального духа сообщества наглых и недостойных людей? И если там преобладали наглые и недостойные, то почему удивляетесь когда ставят под сомнение их роль в национальном освобождении?

Старый 19.01.2009, 16:12   #469
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Между тем еще древнеримские юристы утверждали, что максима - dura lex, sed lex (закон суров, но это закон) - имеет смысл только при соблюдении другой, вышестоящей максимы - lex injusta, non est lex (несправедливый закон не есть закон).
Я не юрист, Вы высказались точнее, но по смыслу согласен с вами.

В принципе любой закон должен давать людям возможность пользоваться его защитой или не мешать этому. Законы подавляющие права человека тем самым лишают человека возможности пользоваться защитой закона - так в отсутствии свобод и прав нет справедливого суда и т.д.

Старый 19.01.2009, 16:31   #470
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
О.К. Вы пишете - "Я просила Хикмет-бея привести мне документ, согласно которому закон касательно оскорбления чести и достоинства главы государства утрачивает силу вследствие подчинения его европейской конвенции".

а лучше было бы открыто написать

мы живем в Азербайджанеи и по минам ходим.

И мы все бы поняли это

касательно вашего вопроса я отвечаю, что это закон утрачивает силу вследствии подчинености нормам вытекающих из наших международных соглашений

в данном случае, таким соглашением является признание АР приоритета решений Евросуда на местными судами
Хикмет-бей, Эркин четко ответил на этот вопрос - меня он вполне устраивает. Там нет никакого притягивания за уши приоритетности решений Евросуда над местными законами (как это делаете вы):
Цитата:
Европейский Суд не может оправдать осужденного национальным судом. Европейский Суд вообще не вправе указывать государствам конкретные меры, за исключением случаев, когда Евросуд назначает сумму компенсационных выплат. Европейский Суд по правам человека не является четвертой инстанцией над национальными судами. Это дополнительный механизм, поскольку основную функцию пор защите прав должны выполнять национальные суды.
Далее:
Цитата:
Закон об оскорблении президента есть и унас и во Франции (архаичная норма), но согласно им, осудить человека больше невозможно ибо высшая судебная инстанция Евросуд - оправдает обвиняемого в данном случае.
Как же оправдает, если он не может оправдать?

Цитата:
Пусть ваша норма остается в своде правил Форума, но. пусть он не действует

Так пойдет?
Вы советуете играть с юзерами в кошки-мышки? Не пойдет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 16:38   #471
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Муталлибов не вернётся (как политик) и муталлибовцы не вернуться зря себе нервы не портте
А мне они не нужны. И больше всего бы я не хотел возвращения Муталлибова и его апшеронской "братвы". Мне это не интересно.

Старый 19.01.2009, 17:14   #472
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Хикмет-бей, Эркин четко ответил на этот вопрос - меня он вполне устраивает. Там нет никакого притягивания за уши приоритетности решений Евросуда над местными законами (как это делаете вы):

Далее:

Как же оправдает, если он не может оправдать?

Вы советуете играть с юзерами в кошки-мышки? Не пойдет.
А что жы вы цитируете только то. что вам нужно

вот продолжене его цитаты

Если Европейский Суд признает, что права были нарушены, то государство-ответчик обязано будет принять меры по исправлению нарушения. Например, отменить или изменить закон, на основании которого произошло нарушения прав человека. Закон - не источник истины и часто может быть несправедливым. Если нарушены процедурные гарантии справедливого судебного разбирательства, то дело должно будет пересмотрено или вовсе прекращено с освобождением жалобщика от ответственности.

Старый 19.01.2009, 17:19   #473
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Включая Рагима Газиева, Неймата Панахова, Эйтибара Мамедова? И еще многих других - которые даже в памяти не остались? Совесть какая-то ущербная с этими персонажами получается. Про ум и честь лучше вообще помолчать.
что вы зацепились за них, в НФА было десятки тысяч членов, составлявших гордоасть и славу этого народа

Это НФА вернул национальную идентификацию нашему народу. сделал из нашего населения нацию.

2 тысячи членов НФА легли шехидами на карабахском фронте, особенно когда коммунистические власти отказывались противодействовать армянской агресии

все что сегодня мы видим в общественной жизни - все свободные институты и личности - это продукт деятельности НФА

НФА - это то, что отличает Азербайджан от Узбекистана

Азербайджан минус НФА = Узбекистан

(что сегодня и происходит)

Старый 19.01.2009, 17:39   #474
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
что вы зацепились за них, в НФА было десятки тысяч членов,
Так ведь десятки тысяч были под руководством Правления в котором состояли эти самые персонажи. И их влияние на решения Правления НФА и его политику было более чем значительным.

Ваше негодование было бы понятно если бы я ссылался на рядовых членов, в крайнем случае - на руководителей районных отделений. Нет, это были ваши соратниками по Правлению - вместе с ними, а также вместе с братьями Ализаде - вы там заседали и принимали решения. С их участием и в том числе - их голосами.

Старый 19.01.2009, 17:42   #475
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если интеллигенция разбежалась по углам как она несет ответственность за поддержку НФА абсолютно одиозных персонажей? Или наоборот - если принять ваш тезис, то придется принять, что НФА состоял в основном из недостойных, но наглых людей. В принципе я с этим согласен. Но почему тогда считать воплощением национального духа сообщества наглых и недостойных людей? И если там преобладали наглые и недостойные, то почему удивляетесь когда ставят под сомнение их роль в национальном освобождении?
Прошу не приписывать мне слов которых я не говорил. НФА был как бы срезом общества. Вот, что я хотел сказать.

А, что касается, так называемой, интеллигенции, то отвечу вам словами известной детской сказки. Надеюсь так вам понятнее будет:

"Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!"

Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать -
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!

P.S. Вы упорно пытаетесь представить дело так, будто речь идет о том, что НФА плох потому, что его не поддержала интеллигенция.
Я же утверждаю, что интеллигенция должна была в первую очередь выступить на защиту нации, страны. И если бы вдруг оказалось, что интересы страны требуют (а некоторым именно так кажется) , чтобы интеллигенция выступила против НФА, то она обязана была сделать и это.

Ответ