Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 02:17   #401
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Юридически - возможно, но не фактически:
Ни юридически, ни фактически. Президент - не символ государства.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:19   #402
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Это уже не свобода слова, это беспредел какой-то.

Надо полагать, что до этого суд Австрии осудил этого журналиста, ведь до суда по Правам Человека надо пройти все национальные судебные инстанции, если я не ошибаюсь?

- Нам такой хоккей не нужен.(с)
Нужен такой хоккей или нет, нам уже это решать не приходится.

Азербайджан уже подписался под правилами о таком хоккее

И если у нас произойдет такое оскорбление должностного лица и наш суд осудит его, то европейский суд оправдает

А еще вот что хочу заметить

вы так активно выступаете против этой нормы, будето бы вы - президет и над вами нависла опасность такого оскорбления

Вы же с другой стороны барикад находитесь

у нас, вы должностное лицо призвать к ответу не можете

будете критиковать - ему все равно, он не реагирует и продолжает свой козлизм и тут в порыве отчаяния вы восклицаете:

Коззззззел! Когда все это кончиться?!

а вот тут вас подхватят под белые ручки и в кутузку поместят

Или другой случай

Должностное лицо недовольное, что вы не уступили дорогу его собаке (или его машине) кричит на вас - Развелось тут козлов! Каждому козлу права повыдовали! и пр.

Сделать ничего вы с ним не можете, суд обычно на его стороне или у него руках и в сердцах вы отвечаете

- От козла и слышу

А он - Я вот тебе сейчас покажу, кто из нас козел. И в кутузку вас с козлами в одну камеру помещает

Все, что я тут пишу - не обстрактные примеры

именно по вышеуказанным причинам (король способен вас обругать, а вы его нет) в 17 веке революционный английский парамент (Славной революции) принял следующую норму

член парламента не может быть наказан НИ ЗА КИКИЕ СЛОВА сказанные в ходе парламентской дискуссии.

(эта норма и в нашем парламенте существует).

Так что уважаемые Сандергёрл и Скарлетт

давайте не о королях и президентах думать, а о простых форумчанах

уж сколько тут Скардет банили, банили, а она все отказывается понять - почему модераторов оскорблять должно быть легче, чем форумчан, А НЕ НАОБОРОТ.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:34   #403
Местный

Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 12
ночной дозор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджи-заде прав.
Европейская и американская судебная теория и практика, отдающая приоритет свободе слова и общественной дискуссии над личными чувствами и переживаниями общественных деятелей, постепенно охватывает и Турцию.
В конце прошлого года судебные органы Турции рассматривали обращение пр-министра Р.Т.Эрдогана, он жаловался на сатирический журнал, который разместил на своих страницах карикатуру, где Эрдоган был нарисован в виде собаки, ощейник которой в руках у Дж.Буша.
Так вот, после внимательного рассмотрения дела, журнал и художник-карикатурист были оправданы, судебное решение было примерно такое: "хотя в карикатуре и есть элемент оскорбления, это остается в пределах общественой критики".
Türk mahkemesi karikatürü “hakaret edici bazı unsurları içermekle birlikte eleştiri sınırları içinde görülebileceğini” söyleyerek beraat kararını verdi.

ночной дозор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:35   #404
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посмотрите, как на американском телевидении в прямом эфире обсуждают вопрос о том, идиот ли Джордж Буш

Is Bush an idiot?

Старый 19.01.2009, 02:38   #405
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
уж сколько тут Скардет банили, банили, а она все отказывается понять - почему модераторов оскорблять должно быть легче, чем форумчан, А НЕ НАОБОРОТ.
Вот именно сколько бы раз меня не банили (кстати, ни одного случая оскорбления с моей стороны), я того, кто меня банил и при этом оскорблял, в ответ козлом не назвала. Потому что считаю это равносильно опуститься, на низкий уровень оскорбителя и совсем не метод борьбы. А что касается нашего общества, то при желании нет необходимости затыкать оппозицию придираясь к этической стороне их высказываний. Для них ничего не стоит сфабриковать дело и упрятать в ту же кутузку. Так зачем распускаться и позволять себе оскорбительные выражения тем самым отталкивать своих сторонников, которые не приемлют в силу своей воспитанности таких методов.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:46   #406
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Ни юридически, ни фактически. Президент - не символ государства.
Интересно...

А чего же он тогда символ? Фактически он является суррогатом монарха, местоблюстителем несуществующего короля или падишаха. Попка-дурак, в общем...

Президент - глава государства, символ этого института. В качестве главы исполнительной власти он - не символ. А в качестве главы государства - символ.

В этом, собственно и идиотизм республики, особенно президентской республики. В парламенской республике хотя бы функции эти разделены, поэтому глупость не столь очевидна.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:54   #407
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbdulAziz Посмотреть сообщение
Эх Дися, с Вами даже не поспоришь, хотя, символ единства нации и символ государства две разные вещи.
Я и не спорю, что это две разные вещи, и привела это в двух разных постингах, отметив во втором случае, что речь идет о президенте как символе единства нации.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:55   #408
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нужен такой хоккей или нет, нам уже это решать не приходится.
Не убедительно все это, Хикмет бей.
Уж не знаю как Вам объяснить, почему мне не нравятся эти европейские новшества, поймете ли Вы меня?
Как видно из вашего ответа по Вашему в любом обществе есть всего лишь одна баррикада, разделяющая всех на две части. На мой взгляд это слишком упрощенный подход. Я бы сказала даже коммунистический подход. Не все так идеологизировано, есть еще этика и простите, воспитание. Видите ли, мне, как, я смею надеяться, воспитанному (возможно консервативно) человеку, просто претит законодательное разрешение аморального (как Вы сами признаете) поведения, пускай только по отношению должностных лиц. Чем бы это не оправдывали. Разрушение моральных устоев общества ничего хорошего не сулит. Кроме того, разве до этих новшеств демократия в Европе была менее развита и как это можно доказать?

Да, Вы так и не ответили мне, что Вы думаете по поводу приведенных мной примеров очевидного ограничения свободы слова. какое- то избирательное отношение к свободе слова.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:57   #409
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Интересно...

А чего же он тогда символ?
А с какой стати президент вообще должен быть символом?

Старый 19.01.2009, 02:58   #410
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Вот именно сколько бы раз меня не банили (кстати, ни одного случая оскорбления с моей стороны), я того, кто меня банил и при этом оскорблял, в ответ козлом не назвала. Потому что считаю это равносильно опуститься, на низкий уровень оскорбителя и совсем не метод борьбы. А что касается нашего общества, то при желании нет необходимости затыкать оппозицию придираясь к этической стороне их высказываний. Для них ничего не стоит сфабриковать дело и упрятать в ту же кутузку. Так зачем распускаться и позволять себе оскорбительные выражения тем самым отталкивать своих сторонников, которые не приемлют в силу своей воспитанности таких методов.
Скарлетт

я сдаюсь

Я вам тут привожу лишь законы которые действуют СЕГОДНЯ на азербайджанской территории

больше мне сказать нечего

сдаюсь

Старый 19.01.2009, 03:03   #411
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А с какой стати президент вообще должен быть символом?
А разве вопрос так стоит - "должен" он или "не должен"?

Государство не может быть без главы. Другое дело, что он может и не быть при этом главой исполнительной власти. То есть, может и не быть "эмиром", правителем.

Скажите, а зачем тогда президент присягает на чём-то сакральном, если он - не символ?

Старый 19.01.2009, 03:04   #412
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Не убедительно все это, Хикмет бей.
Уж не знаю как Вам объяснить, почему мне не нравятся эти европейские новшества, поймете ли Вы меня?
Как видно из вашего ответа по Вашему в любом обществе есть всего лишь одна баррикада, разделяющая всех на две части. На мой взгляд это слишком упрощенный подход. Я бы сказала даже коммунистический подход. Не все так идеологизировано, есть еще этика и простите, воспитание. Видите ли, мне, как, я смею надеяться, воспитанному (возможно консервативно) человеку, просто претит законодательное разрешение аморального (как Вы сами признаете) поведения, пускай только по отношению должностных лиц. Чем бы это не оправдывали. Разрушение моральных устоев общества ничего хорошего не сулит. Кроме того, разве до этих новшеств демократия в Европе была менее развита и как это можно доказать?

Да, Вы так и не ответили мне, что Вы думаете по поводу приведенных мной примеров очевидного ограничения свободы слова. какое- то избирательное отношение к свободе слова.
1. я сдаюсь

Я вам тут привожу лишь законы которые действуют СЕГОДНЯ на азербайджанской территории

сдаюсь

2. Ваши примеры не новы и не уникальны. Борьба между свободой и порядком ведется давно, везде и повсюду

но европейский суд оправдает хулюгана

3. Нам в возросшем на авторитарной исторической почве Азербайджане такая норма особенно нужна

ОНА ЗАЩИЩАЕТ ВАС от всесильного должностного лица

не хотите?

тогда я сдаюс

Старый 19.01.2009, 03:15   #413
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В споре о том, символ ли президент или нет, с одной стороны, и можно ли его оскорблять, с другой стороны, явно прослеживается путаница. Нужно отличать институт президента от личности президента. Личность президента ничем не отличается от личности любого гражданина, и она (личность президента) не может обладать большей защитой чести и достоинства, чем личность любого гражданина. По нашим же законам, честь и достоинство президента "охраняется" отдельной статьей Уголовного Кодекса, которая, кстати, размещена не в разделе преступлений против личности, а в разделе преступлений против государственного управления. И вот это никак не может соответствовать демократическим принципам. Запрет оскорблять президента - фиговый листочек авторитаризма.

Старый 19.01.2009, 03:18   #414
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скажите, а зачем тогда президент присягает на чём-то сакральном, если он - не символ?
Присягает не только президент, но и судьи, и военные, и свидетели в суде и т.п. Присяга имеет совершенно иное значение.

Старый 19.01.2009, 03:24   #415
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. я сдаюсь

сдаюсь

2. Ваши примеры не новы и не уникальны. Борьба между свободой и порядком ведется давно, везде и повсюду

но европейский суд оправдает хулюгана

3. Нам в возросшем на авторитарной исторической почве Азербайджане такая норма особенно нужна

ОНА ЗАЩИЩАЕТ ВАС от всесильного должностного лица

не хотите?

тогда я сдаюс
А не лучше будет если Европейский суд защитит права миллион наших беженцев,которые лишены были своего крова и земли, полит заключенных, которые сидят совсем по другим статям, защитят наше право голоса , которую фальсифицируют на выборах, да мало ли у нас нарушаются права, а уж за оскорбление ничего, можно посидеть и 15 суток.
Конечно демократия, европейский суд звучит заманчиво, но в реалии ничего этого не действует ни в нутрии страны, ни по отношению к нашей стране. Так что сдаваться не надо, дорогой Хикмет бей. Надо бороться и подать все эти европейские организации, борющие за демократию, человеческие права в суд за их двойные стандарты. Если не их поддержка власти, которая попирает наши права, мы давно бы сами смогли с ней справиться. И бороться с песней:"Сенден яр, сене яр шикайетим вар".

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 03:27   #416
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В споре о том, символ ли президент или нет, с одной стороны, и можно ли его оскорблять, с другой стороны, явно прослеживается путаница. Нужно отличать институт президента от личности президента. Личность президента ничем не отличается от личности любого гражданина, и она (личность президента) не может обладать большей защитой чести и достоинства, чем личность любого гражданина. По нашим же законам, честь и достоинство президента "охраняется" отдельной статьей Уголовного Кодекса, которая, кстати, размещена не в разделе преступлений против личности, а в разделе преступлений против государственного управления. И вот это никак не может соответствовать демократическим принципам. Запрет оскорблять президента - фиговый листочек авторитаризма.
Это всё пожалуйста. Защищайте свои демократические принципы, кто же против?

Не нужно при этом говорить откровенные несуразности. Это, кстати, дескредитирует и принципы - в вашей их интерпретации. Если вы не можете разобраться в сути защищаемых вами принципов... То - что?

=============================================

Что личность президента не отличается от личности любого гражданина, знали ещё в Древнем Шумере. Там существовал ежегодный обряд ритуального унижения царя. Его дергали за уши, а жрецы на его голову... в общем относились к личности царя очень нелицеприятно. Чтобы помнил...

Старый 19.01.2009, 03:31   #417
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эркин, хотя вы и мой учитель и оказали на мое мировоззрение какое-то влияние, как и Ровшан-муаллим, и вас обоих я очень уважаю, но позволю себе поспорить.

Дело не сколько в юридической трактовке института президента, сколько в морально-бытовом. И наши взгляды (в какой-то мере, рафинированно-идеалистические и строго логически-юридические), как юристов, всегда будут отличаться от бытового мнения большинства (кстати, тут мне вспомнилась ваша же лекция о правосознании на первой курсе юрфака). Поэтому и существует такая норма в УК, потому как именно на этом уровне находится правосознание большинства людей в стране. Выйдем на улицу и спросим, кто такой президент и что он олицетворяет и я уверен, что 9 из 10 вам дадут ответ, из которого мы поймем, что президент ы бытовом понимании мало чем отличается от абсолютного монарха. Таково правосознание большинства, поэтому и представляется возможным существование такой статьи в УК. Все это я сравниваю с тем , что я увидел и оценил в Дании, где был примерно месяц назад, где мне довелось подискутировать на эту тему с местными юристами - являясь по существу республиканским обществом, страна воспринимает институт короля, как чисто репрезентативный. Ну и, естественно, с едва скрываемым бытовым раздражением об особом статусе королевской семьи, налоги, бенефиты и т.д.

Так что, думаю, все дело именно в правосознании. А оно меняется не так быстро. Особенно, когда условия, способствующие переменам в менталитете, меняются не так быстро.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 03:34   #418
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Присягает не только президент, но и судьи, и военные, и свидетели в суде и т.п. Присяга имеет совершенно иное значение.
Именно это значение, которое я имею в виду. Присягают все, кто становится частью или служителями государственного культа. Президент - глава этого культа. Как Далай-лама.

Старый 19.01.2009, 03:58   #419
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А не лучше будет если Европейский суд защитит права миллион наших беженцев,которые лишены были своего крова и земли, полит заключенных, которые сидят совсем по другим статям, защитят наше право голоса , которую фальсифицируют на выборах, да мало ли у нас нарушаются права, а уж за оскорбление ничего, можно посидеть и 15 суток.
Конечно демократия, европейский суд звучит заманчиво, но в реалии ничего этого не действует ни в нутрии страны, ни по отношению к нашей стране. Так что сдаваться не надо, дорогой Хикмет бей. Надо бороться и подать все эти европейские организации, борющие за демократию, человеческие права в суд за их двойные стандарты. Если не их поддержка власти, которая попирает наши права, мы давно бы сами смогли с ней справиться. И бороться с песней:"Сенден яр, сене яр шикайетим вар".
Хорошо, хорошо

если Евросуд выполнит все, что вы от него требуете

вы согласитесь принять норму о которой я тут говорил?

Старый 19.01.2009, 07:45   #420
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Посмотрите, как на американском телевидении в прямом эфире обсуждают вопрос о том, идиот ли Джордж Буш

Is Bush an idiot?

Недавно видел на развлекательной программе по ББС ТВ 1 как известного Британского комедийного актёра попросили прокомментировать фотографию королевы, её мужа - принца Филипа и Роберта Мугабе вместе на государственом банкете, снятую в 80е. Он ответил что это хороший аргумент для изобретения трёхствольного ружья.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 10:35   #421
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
По нашим же законам, честь и достоинство президента "охраняется" отдельной статьей Уголовного Кодекса, которая, кстати, размещена не в разделе преступлений против личности, а в разделе преступлений против государственного управления. И вот это никак не может соответствовать демократическим принципам. Запрет оскорблять президента - фиговый листочек авторитаризма.
Так значит, все же оскорбление чести и достоинства Президента НЕЗАКОННО? А как же утверждение Хикмет-бея о подчинении Азербайджана европейским конвенциям, позволяющим это делать?

Оказывается, закон все же этого не разрешает. Это единственное, что требовалось подтвердить - соответственно, фиговый листочек авторитаризма из Правил удаляться не будет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 11:27   #422
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не нужно... говорить откровенные несуразности. Это, кстати, дескредитирует и принципы - в вашей их интерпретации. Если вы не можете разобраться в сути защищаемых вами принципов... То - что?
Какие несуразности? С чего Вы взяли, что я не разбираюсь в своих принципах?

Старый 19.01.2009, 11:33   #423
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Дело не сколько в юридической трактовке института президента, сколько в морально-бытовом.
Так, ведь, я говорю как раз о юридической трактовке. Мало ли что в бытовом смысле что-то может иметь другое значение. Нельзя жертвовать правовые принципы бытовым усмотрениям.

Старый 19.01.2009, 11:37   #424
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Именно это значение, которое я имею в виду. Присягают все, кто становится частью или служителями государственного культа. Президент - глава этого культа. Как Далай-лама.
Проигнорируйте мои вопросы в предыдущем посте к Вам. Я их написал, не прочитав этот пост. Теперь мне ясна ваша точка зрения. Я уважаю Ваше право её придерживаться. Но с этим Вашим мнением я категорически не согласен. Мы стоим на непримеримо противоположных позициях, поэтому бессмысленно продолжать спор по этому вопросу.

Старый 19.01.2009, 11:45   #425
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Так значит, все же оскорбление чести и достоинства Президента НЕЗАКОННО? А как же утверждение Хикмет-бея о подчинении Азербайджана европейским конвенциям, позволяющим это делать?
Наш закон в данном случае нелегитимен. Хикмет бей прав, когда говорит о подчиненни европейской конвенции. Однако, Вам решать. Вы можете иметь собственную политику на этом форуме, и вовсе не обязаны быть демократичными. Форум - не государство.

Ответ