Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2009, 19:05   #376
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для Хикмета:

мне лень искать тут ваши патетические посты с призывами к покаянию. да, сейчас, только надо взять побольше разбег. да, и самое главное - кто продает индульгенции?:-)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 19:35   #377
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Согласна. Между критикой и оскорблениями целая пропасть. Критиковать и можно, и нужно, но скатываться до оскорблений в адрес Президента нельзя, хотя бы потому, что он является символом государства.
1. нет, я имел в виду именно оскорбления

согласно европейскому законодательству ОСКОРБЛЯТЬ общественно значимое лицо (и президента) легче, чем простого гражданина - мы уже это обсуждали (см моё интервью пост 11).

"После Второй мировой войны общественное мнение и философия, которой руководствуются суды еще больше стали отдавать предпочтение свободе слова перед достоинством граждан, общественной моралью и безопасностью страны.
Суды в США и Европе стали считать, что свобода слова – общественная дискуссия имеет для демократической системы большее значение, чем честь и достоинство граждан и т.д. Это особенно касается вторжения в личную жизнь
и, даже оскорблений в отношении чиновников и других общественных фигур.
Так например Европейский Суд по правам Человека оправдал австрийского журналиста назвавшего в своей статье Канцлера Австрии «грязной свиньей».
Суд при этом открыто постановил, что «жизненно важная для существования демократической системы общественная дискуссия порой может быть будоражащей и, даже, оскорбительной». То есть пусть люди в дискуссиях порой и выливают друг на друга ушаты грязи, лишь бы не молчали.

А вот еще

Решение Суда по делу "Лингенс против Австрии"

41. В этой связи (европейский) Суд вынужден напомнить, что свобода выражения мнения, как она определяется в п. 1 статьи 10 Конвенции, представляет собой одну из несущих опор
демократического общества и одно из основополагающих условий его прогресса и самореализации каждого его члена. При соблюдении требований п. 2, свобода слова
охватывает не только "информацию" или "идеи", которые встречаются благоприятно или рассматриваются как безобидные либо нейтральные, но также и такие, которые
оскорбляют, шокируют или внушают беспокойство. Таковы требования плюрализма, толерантности и либерализма, без которых нет "демократического общества" (см.
упомянутое выше судебное постановление по делу Хэндисайда. Серия A, т. 24, стр.
23, п. 49).

2. А президент не является символом государства.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 19:45   #378
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Для Хикмета:

мне лень искать тут ваши патетические посты с призывами к покаянию. да, сейчас, только надо взять побольше разбег. да, и самое главное - кто продает индульгенции?:-)
Я был бы счастлив ошибиться, но думаю, что это тема тяжеловата для вас.

молоды вы

Рановато

Старый 18.01.2009, 19:51   #379
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Я был бы счастлив ошибиться, но думаю, что это тема тяжеловата для вас.

молоды вы

Рановато
:-):-)
похоже, она тяжеловата и для вас:-)

Старый 18.01.2009, 20:08   #380
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
:-):-)
похоже, она тяжеловата и для вас:-)
Я тоже молод

Старый 18.01.2009, 20:36   #381
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я тоже молод
логично:-)

для Капитана Кидда:

я навряд ли буду следить дальше за Етой темой. Если Вы захотите ответить - не могли бы Вы плеасе скопировать ответ тоже и письмом мне. Мне не хочется Вас лишний раз нагружать, но я не хотела бы быть невежливой и оставлять Ваш пост без ответа. если нет - то забудьте:-)

Старый 18.01.2009, 22:05   #382
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Крымскую войну Британия в союзе с Францией, Турцией и Сардинией выиграла. Россия по итогам войны лишилась права иметь укрепления и военный флот на Черном море и вынуждена была отказаться от претензий на ряд территорий.

В Лондоне такое количество памятников связанных с Крымской войной, что удивляюсь как Вы остались в неведении.
Я не говорил что Россия выиграла, а то что Британия проиграла. Историки согласны что необъявленной, но всё же главной целью Британии в этой войне было установление перманентного воено-морского присутствия в Чёрном Море и взятие Севастополя. И та и другая цель не была выполнена. Воено-тактическая победа не материлизующаяся в стратегически-политическую считаются поражением. Именно это привело к коренным реформам в Брит. армии и отменой продажи офицерских позиций аристократии.

Для тех кто интересуется политическим элементом той войны и полит-последствиями советую почитать Winfried Bamgart, The Crimean War, 1853-1856 (Arnold Publishers, 2002) и David Wetzel, The Crimean War: A Diplomatic History ( CUP, 1985):

А то что Британия проиграла Крымскую Войну считается в Британии обшепринятым фактом. Поэтому предпочитают говорить о женшинах-медсёстрах прославившихся в ту войну - Флоренс Найтингэйл и Мэри Сиаколл.

"The Crimean War was infamously known for military and logistical incompetence by the British army." http://en.wikipedia.org/wiki/Crimean_War

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 22:20   #383
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Гейдар Алиев в 1991-м, в возрасте почти 70-ти лет, "отсиживался" вместе со своими земляками в замерзающей Нахичевани. А где Вы теперь отсиживаетесь, в своем цветущем возрасте? Как там с отоплением?
С отоплением здесь прекрасно - центральная система. С водо и газо-снабжением и элекричеством тоже замечательно. Чего не скажешь о Баку, и других районах Азербайджана. Только вчера погиб человек в результате очередного взрыва в жилом доме - утечка газа. Вы, гейдаристы, у неограниченной власти уже 15 лет - до сих не смогли привести в порядок базовые элементы инфраструктуры. Воду отключают, газ утекает, электричество с перебоями. Очередной показатель бездарности и некомпетентности вашего алиевского режима.

В Нахчивань ваш любимый пенсионер приехал не для того чтоб с земляками судьбу разделить, а для того чтоб подорвать национальное движение и прийти к власти. С этой же целью он и подписал позорный сепаратный мир с армянами, зная что поражение в Гарабахе поможет ему захватить власть. Я может и поневоле отсиживаюсь, но с армянами за спиной моих земляков дела не делаю.

Любых президентов можно и критиковать, оскорблять и туфлями в них кидаться. Азербайджанцы должны избавиться от комплекса Властелина и понять что президент всего лишь слуга и не больше. А плохих слуг... Гейдаристы, оскорбляете/критикуете Ельчибея? На здоровье, но на вашем месте я б вначале посмотрел на ваших "лидеров" -гурманшиков/развратников/садистов, прежде чем открывал рот.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 22:24   #384
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
оскорбляете/критикуете Ельчибея?
Вы могли бы заметить, что не все критикующие Эльчибея - гейдаристы.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 22:33   #385
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Вообще-то это требуется самими Правилами форума, запрещающими
Я надеюсь, те, кто согласен с этим призывом, не будут придерживаться этого правила только в отношении Эльчибея, но и распространят его и на остальных Президентов Азербайджана. Пока же я наблюдаю другое - те, кто поддерживает Эльчибея, позволяют себе оскорбления в адрес Алиевых, и наоборот.
Будьте последовательны, господа.
Совершенно согласна.
Оскорбления, конечно, недопустимы в любом случае. Тем более что , как Вы правльно заметили, Президент - это один символов государства
И я не думаю, что в Европе законы допускают оскорбления официальных лиц. Критика - совсем другое дело,

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 22:41   #386
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
Полностью согласна. Можно создать музей памятников под открытим небом, и собрать там все вышедшие из "моды" памятники. Эта ведь история.
В принципе, конечно, возможно.
Но памятнии сносили и продолжают сносить во многих странах мира, особенно на разломах истории. Но мне интересно, есть ли в каких то странах такие музеи памятников? Я не слышала.

Старый 18.01.2009, 22:43   #387
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Президент - не символ государства.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 22:58   #388
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Спасибо за поправку.

Старый 18.01.2009, 23:47   #389
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Совершенно согласна.
Оскорбления, конечно, недопустимы в любом случае. Тем более что , как Вы правльно заметили, Президент - это один символов государства
И я не думаю, что в Европе законы допускают оскорбления официальных лиц. Критика - совсем другое дело,
Нет в Европе законы позволяют ОСКОРБЛЯТЬ президента

согласно европейскому законодательству ОСКОРБЛЯТЬ общественно значимое лицо (и президента) легче, чем простого гражданина - мы уже это обсуждали (см моё интервью пост 11).

"После Второй мировой войны общественное мнение и философия, которой руководствуются суды еще больше стали отдавать предпочтение свободе слова перед достоинством граждан, общественной моралью и безопасностью страны.
Суды в США и Европе стали считать, что свобода слова – общественная дискуссия имеет для демократической системы большее значение, чем честь и достоинство граждан и т.д. Это особенно касается вторжения в личную жизнь
и, даже оскорблений в отношении чиновников и других общественных фигур.
Так например Европейский Суд по правам Человека оправдал австрийского журналиста назвавшего в своей статье Канцлера Австрии «грязной свиньей».
Суд при этом открыто постановил, что «жизненно важная для существования демократической системы общественная дискуссия порой может быть будоражащей и, даже, оскорбительной». То есть пусть люди в дискуссиях порой и выливают друг на друга ушаты грязи, лишь бы не молчали.

А вот еще

Решение Суда по делу "Лингенс против Австрии"

41. В этой связи (европейский) Суд вынужден напомнить, что свобода выражения мнения, как она определяется в п. 1 статьи 10 Конвенции, представляет собой одну из несущих опор
демократического общества и одно из основополагающих условий его прогресса и самореализации каждого его члена. При соблюдении требований п. 2, свобода слова
охватывает не только "информацию" или "идеи", которые встречаются благоприятно или рассматриваются как безобидные либо нейтральные, но также и такие, которые
оскорбляют, шокируют или внушают беспокойство. Таковы требования плюрализма, толерантности и либерализма, без которых нет "демократического общества" (см.
упомянутое выше судебное постановление по делу Хэндисайда. Серия A, т. 24, стр.
23, п. 49).

Старый 19.01.2009, 00:00   #390
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:

В чем необходимость в оскорблении? Почему не ограничиться критикой, разоблачением, привлечению к ответственности?
Оскорбление кого-то это проявление не уважение в первую очередь к окружающим. Да и уважающий себя человек не сможет себе позволить оскорбить другого, пусть даже заслуженно.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 01:12   #391
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Это уже не свобода слова, это беспредел какой-то.

Цитата:
Надо полагать, что до этого суд Австрии осудил этого журналиста, ведь до суда по Правам Человека надо пройти все национальные судебные инстанции, если я не ошибаюсь?

Цитата:
Суд при этом открыто постановил, что «жизненно важная для существования демократической системы общественная дискуссия порой может быть будоражащей и, даже, оскорбительной». То есть пусть люди в дискуссиях порой и выливают друг на друга ушаты грязи, лишь бы не молчали
Лишь бы не молчали? Сомневаюсь я, однако. Например, в Европе есть законы о наказании лиц, отрицающих Холокост. То есть это прямое нарушение и свободы слова, и свободы мнений. Можно ли в Европе СВОБОДНО проповедовать фашистскую идеологию? В той же Германии, например. Нет, конечно.

Поймите меня только правильно, я вовсе не желала бы появления в той же Германии фашистов у власти. Речь идет о принципе. Если смотреть в контексте свобды слова, то эта одна из идеологий - одно из мнений. И если "свобода слова выше общественной морали и безопасности страны", то почему бы не позволить говорить все что угодно тому же Иоргу Хайдеру, с его крайне правой критикой ЕС. Так нет, его подвергли невероятной обструкции и вынудили подать в отставку с поста премьера, фактически наплевав на выбор избирателей.

Во Франции был принят закон о наказании за простое отрицание "геноцида армян". Как это сочетается со свободой слова?
Фарисейство все это.

- Нам такой хоккей не нужен.(с)

Старый 19.01.2009, 01:14   #392
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
С отоплением здесь прекрасно - центральная система. С водо и газо-снабжением и элекричеством тоже замечательно. Чего не скажешь о Баку, и других районах Азербайджана. Только вчера погиб человек в результате очередного взрыва в жилом доме - утечка газа. Вы, гейдаристы, у неограниченной власти уже 15 лет - до сих не смогли привести в порядок базовые элементы инфраструктуры. Воду отключают, газ утекает, электричество с перебоями. Очередной показатель бездарности и некомпетентности вашего алиевского режима.

В Нахчивань ваш любимый пенсионер приехал не для того чтоб с земляками судьбу разделить, а для того чтоб подорвать национальное движение и прийти к власти. С этой же целью он и подписал позорный сепаратный мир с армянами, зная что поражение в Гарабахе поможет ему захватить власть. Я может и поневоле отсиживаюсь, но с армянами за спиной моих земляков дела не делаю.

Любых президентов можно и критиковать, оскорблять и туфлями в них кидаться. Азербайджанцы должны избавиться от комплекса Властелина и понять что президент всего лишь слуга и не больше. А плохих слуг... Гейдаристы, оскорбляете/критикуете Ельчибея? На здоровье, но на вашем месте я б вначале посмотрел на ваших "лидеров" -гурманшиков/развратников/садистов, прежде чем открывал рот.
В домах, построенных в период президентства Гейдара и Ильгама Алиевых, проблем с водой, электричеством и газом не больше, чем в Европе. С газом уже даже меньше. Когда снесем наследие коммунистического режима, все будет тип-топ. Сам живу в новостройке, когда делал ремонт, оставил возможность установить на балконе газовый нагреватель, в санузле - электрический - на случай, если горячая вода будет с перебоями подаваться. Прожил больше года, и не думаю устанавливать. Горячая вода - постоянно.

Что касается взрывов, произошедших в последнее время. В первом случае рабочие включили газовые конфорки с целью сушки стен, над которыми они работали, и... ушли на ночь. Во втором - жильцы соединили газовую печку с трубой резиновым шлангом. Судя по уровню интеллекта, и те, и другие были типичными оппозиционерами. Но при чем здесь власть?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 01:25   #393
Местный

Мои фотоальбомы

Учитель наказан за попытку оскорбить президента Литвы

http://runet.lt/news-lt/7795-uchitel...rezidenta.html

Совсем свежий пример. Литва, вроде в Европе.

Старый 19.01.2009, 01:57   #394
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Любых президентов можно и критиковать, оскорблять и туфлями в них кидаться. Азербайджанцы должны избавиться от комплекса Властелина и понять что президент всего лишь слуга и не больше.
Критиковать можно- оскорблять нельзя. Никакого отношения к комплексу властелина это не имеет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 01:58   #395
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Оскорблять любого гражданина, вне зависимости от занимаемой должности, неправильно. Но правильно оценить ситуацию и исходя из этого делать выводы, не прибегая оскорблениям, констуктивная критика, могут положительно повлиять на ход событий. Но не тупо критиковать каждый шаг или наоборот поддакивать всему, и то, и другое теряют смысл, когда делается безоснованно.
И пост президента не должно являться символом государства. (где-то такое написано? или это экспромтом было ?)

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:00   #396
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
В чем необходимость в оскорблении? Почему не ограничиться критикой, разоблачением, привлечению к ответственности?
Оскорбление кого-то это проявление не уважение в первую очередь к окружающим. Да и уважающий себя человек не сможет себе позволить оскорбить другого, пусть даже заслуженно.
Оскобления не нужны. я против них

Но в общественной дискусии они случаются

И в этом случае в демократической системе пришли к выводу, что лучше терпеть все это, чем наказывать человека и затыкать ему рот ибо дискуссия жизенно важна для демократии, дискуссия важнее, чем приличие

Старый 19.01.2009, 02:02   #397
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Юридически - возможно, но не фактически:
Цитата:
"Президент – глава государства – не в полной мере, но все-таки, один из символов страны, как флаг, как герб. В этом нет ни чинопочитания, ни пресмыкания. Это элемент проявления государственности, как и флаг и герб"
Я понимаю, что Путин для нас не авторитет, но в данном случае я с ним совершенно согласна.

Старый 19.01.2009, 02:09   #398
Администратор

Мои фотоальбомы

А вот как формулируется статус президента:
Цитата:
Конституционно-правовой статус главы государства

Глава государства — это должностное лицо или, реже, коллегиальный орган, выступающий символом единства нации, а также официальным представителем государства внутри страны и в международных отношениях.

Старый 19.01.2009, 02:14   #399
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Оскобления не нужны. я против них

Но в общественной дискусии они случаются

И в этом случае в демократической системе пришли к выводу, что лучше терпеть все это, чем наказывать человека и затыкать ему рот ибо дискуссия жизенно важна для демократии, дискуссия важнее, чем приличие
Дискуссия переходящая в оскорбительный тон перестает быть дискуссией в результате чего здравый смысл сдает свои позиции хаясызу который заткнет оппонента своим не приличием и победит уже не в дискуссии , а в скандале. Так где тут демократия?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 02:16   #400
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эх Дися, с Вами даже не поспоришь, хотя, символ единства нации и символ государства две разные вещи.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ