Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2009, 17:21   #1
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Демонтаж памятника 26-ти и наше отношение к прошлому и настоящему

Слава Аллаху, свершается:

Цитата:

13.01.2009 14:20 : Власти Азербайджана приняли решение о переносе останков 26 Бакинских Комисаров и демонтаже мемориала, посвящённого им

Сейчас рядом с памятником уже ведутся строительные работы.

Своё недовольство переносом праха Комисаров выразили пока только не многочисленные левые партии страны. Отношение же большинства бакинцев к демонтажу памятника – равнодушное.

Варварством назвал решение властей Азербайджана о демонтаже мемориала «26 Бакинских Комисаров» герой советского союза Степан Микоян, чей отец Анастас Микоян был лично знаком с убитыми комиссарами.

С протестом против демонтажа памятника «26 Бакинским комиссарам» выступил лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов.

Ранее, проходила информации, что коммунисты Азербайджана направляли письмо в КПРФ в связи с демонтажём памятника. Однако Геннадий Зюганов заявил, что пока этого письма не получал.

Видимо, русским совершенно непонятно и неприятно, почему отношение бакинцев к наследию большевистско-армянских извергов равнодушное.

...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:06   #2
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Армяне зачесались ?? Ну и фиг с ними !! Один хрен, там костяр Шаумяна нет, была инфа, что избежал кары в пустыне и жил припеваючи в Индии !! Ложь ?? А кто докажет, что и его замочили ???

Давно надо было сносить .........навязанная история !! Зиядлы прав , сто раз прав !!

Последний раз редактировалось Басмач; 13.01.2009 в 21:56.
Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:11   #3
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Варварством назвал решение властей Азербайджана о демонтаже мемориала «26 Бакинских Комисаров» герой советского союза Степан Микоян, чей отец Анастас Микоян был лично знаком с убитыми комиссарами.
У сына Микояна должно быть меньше всего поводов желать увековечения памяти бакинских комиссаров, если учесть темные и запутанные обстоятельства, при которых его отцу удалось выжить в этой истории.

Цитата:
Сталин и его ближайшее окружение
4. Микоян

Молотов, Каганович и Ворошилов составляли вместе со Сталиным и Ежовым фактически "малое Политбюро", разрабатывавшее стратегию и тактику великой чистки и подписавшее основную часть проскрипционных списков. Но и других, менее значимых лиц из своего ближайшего окружения Сталин также сделал соучастниками своих преступлений. Для подавления их политической воли и человеческой совести он использовал "сомнительные" моменты в их биографии. Предметом шантажа Микояна Сталин избрал то обстоятельство, что он сумел выжить во время своего пребывания в 1918 году на партийной работе в Баку. Как рассказал сам Микоян в 1956 году, Сталин в начале 1937 года заявил ему: "История о том, как были расстреляны 26 бакинских комиссаров и только один из них - Микоян - остался в живых, темна и запутана. И ты, Анастас, не заставляй нас распутывать эту историю".

После этого Микоян беспрекословно выполнял все порученные ему палаческие и сопутствовавшие им идеологические акции.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:18   #4
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

А вот еще свидетельство предательской деятельности Микояна, позволившей ему выжить, когда всех остальных убили:

Цитата:
Глядит на нас внимательно и смело,
Всегда спокоен, все еще не стар,
Единственный избегнувший расстрела
Двадцать седьмой бакинский комиссар.

...История эта весьма запутанная. Вот фрагмент официальной биографии Микояна: «В 1917-м на партработе в Тифлисе и Баку, редактор газет. В марте 1918-м во главе партийной дружины участвовал в подавлении мятежа мусаватистов. Летом 1918 года комиссар бригады. После взятия Баку турками - секретарь подпольного горкома. Был арестован, но "чудом спасся" и не был расстрелян вместе с 26 бакинскими комиссарами. В феврале 1919 года по требованию рабочих освобожден и выслан в Баку» (надо полагать, из Петровска, ныне Красноводска – Л.Р.).
Какие вопросы тут сразу возникают? Во-первых, о «чуде», во-вторых, оказывается, рабочие могли потребовать, и кто-то, в период повсеместных расстрелов, их слушал? Но вот генерал Мартынов – начальник контрразведки отряда, который захватил в Петровске «26 комиссаров», в его интерпретации – «уголовников», ожидавших за грабежи суда в бакинской тюрьме и вызволенных оттуда «головорезами Микояна», вспоминал другое. Когда «комиссары» из-за бунта команды парохода оказались не в Астрахани, а в Петровске и были задержаны, «неоценимую помощь следствию» оказал именно товарищ «27-й». За что и был отпущен с условием, что не будет заниматься политической деятельностью.

Старый 13.01.2009, 18:26   #5
Администратор

Мои фотоальбомы

Интересна история написания картины Бродского "26 бакинских комиссаров":

Цитата:
26 бакинских комиссаров

И. Бродский. Расстрел 26 бакинских комиссаров. 1925

Описание сюжета.

Действие происходит в Закавказье. Из 27 пойманных бакинских "коммисаров" по приговору военно-полевого суда под председательством казачьего генерала Мартынова, 26 были расстреляны, а один за помощь контрразведке (!!!) был отпущен.

Историческая справка.
За участие в незаконных вооруженных формированиях, за за уголовные преступления, в том числе и вооруженные грабежи, в тюрьме г. Баку содержались заключенные. При эвакуации Баку под наступлением турецких войск, депутат от фракции большевиков А. Микоян, используя угрозы расправы с начальником тюрьмы своими головорезами, забрал 26 своих товарищей для "ведения следствия и суда над арестованными в Астрахани", куда происходила эвакуация. По дороге на Астрахань (занятую красными), команда парохода под руководством морских офицеров, свернула на г. Петровск, занятый белыми. В это время все 27 "комиссаров" растворились среди всех 600 беженцев. По прибытии в г.Петровск во время паспортного контроля органами военной контрразведки тов. Микоян был пойман за незаконное ношение оружия и помещен в следственный изолятор временного содержания. Начальник штаба отряда генерала Л. Бичерахова, он же начальник контрразведки генерал-майор Генерального Штаба Алексей Мартынов во время допросов предложил А. Микояну сделку - жизнь в обмен на помощь в отборе среди беженцев всех "комиссаров". Благодаря помощи А. Микояна все "комиссары" были задержаны и преданы суду. По окончании следствия все 26 были приговорены к смертной казни через расстрел, а А. Микоян отпущен под честное слово не заниматься антиправительственной деятельностью. По свидетельству генерала Алексея Евгеньевича Мартынова (сын атамана уральского казачьего войска, кавалер Ордена Святого Георгия, полный Георгиевский кавалер "солдатского" Георгия с "пальмовой веткой") "из всех задержанных- самая мразь была, надо было его тоже шлепнуть, но я ему слово офицера дал, что жизнь сохраню..."

Старый 13.01.2009, 18:29   #6
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А мне жаль все эти памятники, включая даже тот, который 11-й армии был поставлен. Надо было собрать их где-нибудь за городом, обсадить деревьями и устроить "Исторический парк" или "Парк Коммуны"...

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:31   #7
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По схожей логике ожидают своей очередь быть преданными остракизму, а памятники им сносу, улицы и объекты носящие их имена переименованию: Нариманов, Азизбеков, Вургун, Субхи.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:32   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
"из всех задержанных- самая мразь была, надо было его тоже шлепнуть, но я ему слово офицера дал, что жизнь сохраню..."
А теперь сын мрази возмущается, что память о тех, кого его отец банально сдал, будет разрушена.

Старый 13.01.2009, 18:32   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
А мне жаль все эти памятники, включая даже тот, который 11-й армии был поставлен. Надо было собрать их где-нибудь за городом, обсадить деревьями и устроить "Исторический парк" или "Парк Коммуны"...
С этим соглашусь - этот памятник был очень красивым и величественным. Настоящее произведение искусства!

Старый 13.01.2009, 18:32   #10
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы совершенно правы. Но я бы назвал его "Музеем пролеткульта"!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:33   #11
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
до меня не доходит зачем Рабочий проспект стал проспектом Нобеля

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 19:11   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Бывший председатель Главного управления строительства Баку («Главбакcтрой»), работавший затем председателем Главного управления жилищного хозяйства Баку, заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов прокомментировал факт сноса памятника 26-ти бакинским комиссарам.

Как сообщает Bakililar.AZ, вчера в парке "Сахиль" был демонтирован памятник 26-ти бакинским комиссарам.

Парк реконструируется в двухэтажную парковку для автомобилей. Факт сноса памятника 26-ти бакинским комиссарам прокомментировал бывший председатель Главного управления строительства Баку («Главбактрой»), работавший затем председателем Главного управления жилищного хозяйства Баку, заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов.

«Это действия людей, которые не ценят наше духовное достояние, историю нашей страны, как бы она не была кому-то неприятной. В Туркменистане воздвигли памятник жертвам боевых действий в начале прошлого века, в результате которых эта страна стала колонией России. Памятник воздвигнут павшим с обеих сторон противостояния. В советской России не сносили памятники императорам Александру II и Петру I, а в независимом Азербайджане убрали из города памятник Карлу Марксу, созданный гением профессора Ибрагима Зейналова, творения которого занесены в анналы мировой скульптуры. Разве это можно считать уважением к нашей истории?

Говорят, что под площадкой, на которой находился памятник 26-ти комиссарам, под бывшим сквером «Сахил» построят платную автостоянку. Опять чей-то меркантильный интерес оказывается важнее исторического облика Баку. Я хочу спросить власти этого города – найдется ли автовладелец, который будет загонять под землю свой автомобиль на час-другой, чтобы заплатить за это удовольствие 5-10 манатов? Или полицию заставят выгонять автомобили с ближайших улиц, чтобы насильственно заполнять эту парковку и карман ее владельца?

Этот сквер пережил не одно потрясение. Бакинцы помнят, что лицом к проспекту Рашида Бейбутова в советское время стоял чудный памятник «Свободному рабочему», бьющему по цепи, опоясывающей земной шар. Этот памятник был убран далеко от центра города, на проспект Нобеля. В этом же сквере были две скульптурные группы работы скульптора Меркулова, которые попросту раскололи на мелкие кусочки.

Не хочу сказать, что все, что делается в Баку, ужасно. Мне по душе, как отреставрировали здание «Бешмэртэбэ», жилой дом для профессуры у Кабинета Министров.

Но меня пугает бессистемность городских застройщиков. В годы строительства станции метро «26 Бакы Комиссары» (сейчас называется «Сахил»), из-под земли пошла вода, которая угрожала затоплением всем подземным сооружениям метро. Благодаря огромным усилиям спешно вызванных специалистов из Москвы удалось, с помощью азота заморозив эту воду, спасти наш метрополитен. Что будет сейчас, если подземную стоянку на месте парка «Сахил» зальет подземными водами?», - заявил Ахундов в интервью агентству «Новости-Азербайджан».

Старый 13.01.2009, 19:52   #13
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересна история написания картины Бродского "26 бакинских комиссаров":
Я всегда думал, что убили Комиссаров англичане, а по Бродскому белогвардейцы. Кто прояснит?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 20:12   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Я всегда думал, что убили Комиссаров англичане, а по Бродскому белогвардейцы. Кто прояснит?
Англичан в Закаспии не было. Правила там в то время т.н. Диктатура Центрокаспия (в основном, соцдеки и эсеры, если не ошибаюсь)

Старый 13.01.2009, 20:22   #15
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Комиссаров казнил один человек, туркмен, начальник жандармерии, человек необыкновенной силы. Он собственноручно, саблей отрубил им всем головы. Скорее всего, у него, конечно же, были подручные.. Известно это из результатов раскопок начала 20-х годов, когда в общей могиле головы комиссаров лежали отдельно от тел.. Этого туркмена нашли, судили и расстреляли. Вместе с 52 другими, тоже проходившими по этому делу.. Неплохо, согласитесь, один за два... Между прочим, туркмен мог бы и спастись, просто его погубил длинный язык - он повсюду хвастал, что убил 26 больших начальников.. Вот и дозвизделся...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 20:26   #16
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Англичан в Закаспии не было. Правила там в то время т.н. Диктатура Центрокаспия (в основном, соцдеки и эсеры, если не ошибаюсь)
Я четко помню, что в детстве читал о казни, и там было написано - англичане.
Даже есть такая картина "Расстрел 26", где видны англичане.
Неужели пропаганда?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 21:59   #17
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Лооооооооооол

Будущее поколение пугать ? Мальчики станут импотентами и девочки перестанут рожать !! )))) Ударятся всей гурьбой в скины !! ))))

Старый 13.01.2009, 22:03   #18
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Эмиль Хусаинов Посмотреть сообщение
до меня не доходит зачем Рабочий проспект стал проспектом Нобеля
Хотели назвать проспектом Шаймиева, но Минтимир стал на дыбы !!))))

Старый 13.01.2009, 22:19   #19
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А теперь сын мрази возмущается, что память о тех, кого его отец банально сдал, будет разрушена.
А вот и Дисмисс взорвалась !!)))))

Не зря же я говорил о продажности и мерзости армян !!:angry::angry:

ПОЗОРЯТ КАВКАЗ !! ТЬФУ !!!

Старый 13.01.2009, 22:38   #20
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В советской России не сносили памятники императорам Александру II и Петру I
И чем закончила эта советская власть?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 23:06   #21
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как логично, чисто по азери-тюрски, тема о пересмотре коммунистического наследия переросла в армянофобские высказывания.
Вы становитесь предсказуемыми

Гагаши, запомните мой прогноз, лет эдак через двадцать-тридцать, мы с вами будем сидеть в тени памятника Саргсяну, на фоне 26-ти бакинских либералов и с умилением вспоминать о временах гейдаризма и пережитках пантюркизма. Всё это под аккомпанимент дудука и кямачи, песни ашугов (которых будем считать общекавказскими), 50 грамм тутовки, а на закуску осетровый балычёк, пя-пя-пя.

ЗЫ. Армяне к тому времени будут героизированы и для любого азери-тюрка недостижимы как для антилопы с берегов Замбези завтрак мясом крокодила.

Шаумян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 23:09   #22
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Шаумян Посмотреть сообщение
Как логично, чисто по азери-тюрски, тема о пересмотре коммунистического наследия переросла в армянофобские высказывания.
Вы становитесь предсказуемыми

Гагаши, запомните мой прогноз, лет эдак через двадцать-тридцать, мы с вами будем сидеть в тени памятника Саргсяну, на фоне 26-ти бакинских либералов и с умилением вспоминать о временах гейдаризма и пережитках пантюркизма. Всё это под аккомпанимент дудука и кямачи, песни ашугов (которых будем считать общекавказскими), 50 грамм тутовки, а на закуску осетровый балычёк, пя-пя-пя.

ЗЫ. Армяне к тому времени будут героизированы и для любого азери-тюрка недостижимы как для антилопы с берегов Замбези завтрак мясом крокодила.
А при чем тут коммунистическое наследие? Это твоего тезку выселяют подальше...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 23:19   #23
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А при чем тут коммунистическое наследие? Это твоего тезку выселяют подальше...
Вутымена, ты usher-ик телевизор (как грит один мой дуруг), то бишь сразу понимаешь чё от тебя нужно и делаешь всё как нада. По вашему мнению "выселяют армян", а вместе с ними оказывается :ninja: и русских и евреев и даже азери-тюрок, но вам наплевать на свою историю, её (историю) делают не исторические памятники и документы, а "Академия Наук Азербайджана".
Потому я и говорю, что мы с тобой гагулик, ещё посидим в тени армянских памятников Баку и покалякаем о том о сём.

Шаумян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 23:27   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
Комиссаров казнил один человек, туркмен, начальник жандармерии, человек необыкновенной силы. Он собственноручно, саблей отрубил им всем головы. Скорее всего, у него, конечно же, были подручные.. Известно это из результатов раскопок начала 20-х годов, когда в общей могиле головы комиссаров лежали отдельно от тел.. Этого туркмена нашли, судили и расстреляли. Вместе с 52 другими, тоже проходившими по этому делу.. Неплохо, согласитесь, один за два... Между прочим, туркмен мог бы и спастись, просто его погубил длинный язык - он повсюду хвастал, что убил 26 больших начальников.. Вот и дозвизделся...
Красивая версия, но, насколько знаю, базируется всего на одном и не очень надежном источнике.

Старый 13.01.2009, 23:28   #25
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По моему весьма субьективному мнению, памятник был ОЧЕНЬ красив! Величественный! Такой бы украсил и большую площадь.
Меня там в пионеры принимали))). Eh, cavanliğ, cavanliğ

26 бакинских комиссаров - еще одна парадоксальная страница в истории Азербайджана...
И заметьте: разобрали его не на волне анти-коммунизма и анти-колониализма, а когда мест уже в центре под стройки не осталось.
Все-таки прагматичный народ эти азербайджанцы! Никакой политики им не нужно!

Последний раз редактировалось Pan; 14.01.2009 в 00:09.
Pan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ