Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2009, 10:37   #76
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Оффтоп из Интервью Хикмета Гаджизаде

Цитата:
Сообщение от Рудик Посмотреть сообщение
интересная тема, а вроде бы офф топ.
Оффтоп оффтопу рознь - в рамки Интервью обсуждение не вписывается, потому что там строгие правила - вопрос к интервьюируемому и ответ ему, а все остальное приходится выделять в отдельную тему.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 19:54   #77
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
...
Итак, что мы выяснили : что Армения, как Азербайджан находится далеко от европейских стандартов. Почему то, вы вспоминаете только Азербайджан по этому вопросу, а не Армению. Поэтому тем более не понятны требование армян на европейские стандарты по ситуацию нац.меньшинств. Как будто это французы или шведы требуют от нас таких стандартов, если бы это были они, то их можно было бы понять. Они не хотели бы коренное изменения условий жизни. Но ведь Армения сама далеко от этих стандартов, как понять тогда требования армян по европейским стандартам; ведь они сами до сих пор не жили и не живут по этим стандартам, а с нас хотят таких стандартов. Да какие там стандарты, выяснилось, что люди оттуда просто уезжают, пример бакинских армян. Так о каких стандартах вы говорите? Можно подумать наш сосед Швеция и мы пытаемся их заставить жить по стандартам далёких от европейских.
Эта часть давно себя исчерпала, но вы почему-то вновь подводите ей итог.Армяне АзССР предпочли жить в своем государстве и потому самоопределились вне ее. Предложение им войти в состав АР на условиях с.ш.а. - бессмыслено, как мы оба уже много раз себе доказали.
А кто и почему предпочитает жить и зарабатывать вне Родины - суть отдельный вопрос.Если хотите обсудим и это в отдельной теме.
Цитата:
Спасибо за добрые слова. Но не стоит забывать, что они беженцы из Нагорного Карабаха и их Родина там. Логику, что у них теперь дом и их проблема решена считаю недопустительной.
Армяне как никто другой могут понять вас. Но если их возврат на Родину возможен только с новой победоносной войной или многими годами восстановления добрососедских отношений - лучше немного подождать.
А пока (жизнь продолжается) разумнее быть успешными и счастливыми на новом месте не так ли ?
Цитата:
Ара джан вы стали невнимательны. Вы дали своё видение понятия самоопределения, а я в противовес своё. Так как, я не смог вас убедить и вы меня, остаётся один только выход смотреть на правовую сторону этого дела. Не так важно, что вы или что я думаю и как мы понимаем это слово, а важно то, что термин самооопределение носит точную смысловую нагрузку в праве. Так вот повторяю нигде референдум 1979-го года не считается датой самоопределения басков, это плод ваших фантазий. Этот референдум запомнился, как референдум о конституционных изменениях, где были также пункты по увелечению прав нац.меньшинств. Повторяю референдум о самоопределении auto-determination (кстати именно так он и гласит рефендум o auto-determination) будет (если будет ещё) не ранее 2010-го года.
Я не хотел вас ставить в неловкое положение, но если вы настаиваете на своей формулировке "самоопределения" только в форме чистого референдума (плебисцита или т.п.),
то вам придется обьяснить себе (заодно и мне), каким образом самоопределился народ (население) Азербайджана в ныне существующее государство АР.
Цитата:
Ну здесь вообще смешно даже комментировать.
Во первых, кто такая Армения, чтобы принимать решение о воссоединении АрмССр и НКАО (автономная область АзССР)? Причём тут Армения? Армения решает воссоединять автономную область другой союзной республики АзССР. ИЗвините это полная чушь. Это как завтра Азербайджан примет решение о воссоединении Азербайджана с Аджарией.
Армения - это государство населенное , в основном, армянами, в составе которого изьявили желание жить армяне НКАО. В подтверждении чего на референдуме за это проголосовало почти 75% населения НКАО.

Если завтра большинство населения Аджарии изьявит желание жить в составе АР - она будет в составе АР, если сможет. :blush:
Цитата:
Во вторых, не потому что территория временно не подконтрольна, на неё не действуют законы республики которой эта территория принадлежит, то есть Азербайджан. Значит, если завтра бандиты захватят школу и на неделю эта школа будет не подконтрольна, то значит на неё уже не действуют законы страны в которой эта школа находится? Это же смешно.
Это было бы смешно со школой.
Но после более 25 тыс. жертв в войне со "школой", грех смеяться.
Сказано, что не подконтрольно и доказано силой оружия, в чем сомнения ?
Цитата:
В третьих ООН признаёт страны с существующими границами и указывает площадь этих стран в своих же отчётах. Пожалуйста линк на сайт ООН, где площадь Азербайджана указана 86,6 тысяча квадратных километров, то есть с Нагорных Карабахом.
http://data.un.org/Search.aspx?q=Azerbaijan

По вашему выходит так, что я могу сказать, что Иджеван, Гюмри и т.п. это не территория Армения, потому что, ООН не указала границы? Извините, это тоже не серьёзно.
Почему же вы не можете сказать, что это не территория Армении ?
Можете конечно. Многие в АР даже убеждены, что все это подарено армянам и должно быть отобрано.:blush:
И этому не может помочь(помешать) даже делимитация границ между АР и РА. А уж ООН и подавно ни во что не вмешивается.
Еще раз дорогой, ООН может только принять гос-ство своим членом, а свои границы этот член сам устраивает как может.
За линк конечно спасибо, но вы зря беспокоились. Ответственность за ваши границы лежит на вас, не перекладывайте ее на ООН - это несерьезно.
Цитата:
Ара джан я уже начинаюсь сомневаться в вашей искренности, речь здесь идёт не о каком-то абстрактном психологическом состоянии, а о физической безопасности. Я повторяю шла война, а вы хотите, чтобы люди шли на референдум когда идут активные военные действия. Поэтому итоги этого референдума нелегитимны. А затем вы, как уже не в первый раз сравниваете несравнимое. Лезгины могут свободно передвигаться по всей территории Азербайджана, чего не скажешь об азербайджанцах в Карабахе во время военных действий.
Зря вы так, Мугаб джан.
Вы ведь меня давно знаете.Я говорю искренне и серьезно. Если что непонятно - спросите.Обязательно попробую обьяснить и доказать аргументировано, а не собственным пожеланием.
Что касается исходного положения.
Азербайджанцы проживающие в НКАО организованно бойкотировали референдум, поскольку было ясно, что их 25% голосов заведомо проигрывали 75% голосам армянского населения.
А в Азербайджане и вовсе не производился референдум, чтобы "свободно передвигающиеся лезгины" могли бы за что-то проголосовать...

Ara55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:39   #78
Новичок

Вес репутации: 0
Рудик на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мугаб, рано подводить итоги, у меня есть что сказать в контексте вашего спора с Ара 55. Но сейчас занят, думаю к вечеру отпишусь.

Рудик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 23:11   #79
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну пишите, если есть сказать что-то интересное по теме. Я вам отвечу в совокупе с ответом на сообщение Ара55, хотя никаких новых элементов для размышления в его сообщении я уже не увидел.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 09:29   #80
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не хотел вас ставить в неловкое положение, но если вы настаиваете на своей формулировке "самоопределения" только в форме чистого референдума (плебисцита или т.п.),
то вам придется обьяснить себе (заодно и мне), каким образом самоопределился народ (население) Азербайджана в ныне существующее государство АР.

Mugab джан, вот на это положение вы никак не ответили.
Впрочем отсутствие ответа, тоже ответ.

Старый 21.01.2009, 00:08   #81
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ara55 Посмотреть сообщение

Mugab джан, вот на это положение вы никак не ответили.
Впрочем отсутствие ответа, тоже ответ.
Ара джан я не начём не настаиваю, вы это никак не можете или не хотите понять. Повторяю наши позиции : вы сказали, что референдум 1979-го года в Испании был самоопределением басков. Я сказал, что референдум о самоопределении будет (если будет) не ранее 2010-го года, а референдум 1979-го года был референдумом о конституционных изменениях. Вы видимо не согласны с этим. Тогда я вам говорю, покажите мне хоть один оффициальный документ, где референдум 79-го года был зафиксирован как референдум о самоопределении басков и тогда я с вами соглашусь. Напоминаю, что референдум 2010-го года так и гласит "референдум о самоопределении (auto-determination )". Теперь не знаю о чём вы спорите? Если вы знаете, то обясните и мне.
Насчёт второй части у меня может быть такое видение. Не все страны, созданы после самоопределения народов. Некоторые из них создаются вследствии рушений других стран. Например ГДР и ФРГ. Вы же не будете говорить, что немцы дважды самоопределились.

Старый 21.01.2009, 23:40   #82
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Ара джан я не начём не настаиваю
,...
Насчёт второй части у меня может быть такое видение. Не все страны, созданы после самоопределения народов. Некоторые из них создаются вследствии рушений других стран. Например ГДР и ФРГ. Вы же не будете говорить, что немцы дважды самоопределились.
Мугаб джан, рад что вы не настаиваете на чем-то определенном.
Значит у нас с вами есть возможность придти к общему определению (названию) процесса выбора населением своей судьбы.

"Не все страны, созданы после самоопределения народов" - пишете вы. Тем самым подразумевая подчинение населения своей случайной судьбе, верно ?
Но ведь подчинение судьбе - тоже выбор.

Давайте примем за основу, что если народ живет в определенной форме государственности и даже не пытается ее кардинально изменить (малые реформы не в счет),
то он тем самым осуществляет свой выбор , так сказать "по умолчанию" (молчание знак согласия).

Старый 23.01.2009, 18:59   #83
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Att.: Mugab

Азербайджан самоопредилися на основании Ч. III. Гл. 8. Ст.72. Конституции СССР:

За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Это право не распространялось на автономные образования. Более того, в Ч. III. Гл.8. Ст. 78. гласила: Территория союзной республики не может быть изменена без ее согласия. Границы между союзными республиками могут изменяться по взаимному соглашению соответствующих республик, которое подлежит утверждению Союзом ССР.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 14:24   #84
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отредактировано

Последний раз редактировалось Dismiss; 28.01.2009 в 16:35. Причина: Некорректность.
Старый 28.01.2009, 15:38   #85
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Att.: Mugab

Азербайджан самоопредилися на основании Ч. III. Гл. 8. Ст.72. Конституции СССР:

За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Это право не распространялось на автономные образования. Более того, в Ч. III. Гл.8. Ст. 78. гласила: Территория союзной республики не может быть изменена без ее согласия. Границы между союзными республиками могут изменяться по взаимному соглашению соответствующих республик, которое подлежит утверждению Союзом ССР.
Территория Азербайджана признана всеми государствами, так как она образовалась и самоопределилась на основании вышеуказанного закона конституции то можно делать выводы, хотя это и так очевидно, что 20% территории оккупирована Арменией, тем самым Армения автоматически становиться врагом. 15 лет попытки мирного урегулирование конфликта ни к чему не привели и далее вести любые разговоры в этом направлении демагогия которая порождает пораженческие настроения, а значит не допустимы. С врагами можно говорить только на языке оружия!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:02   #86
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджан самоопредилися на основании Ч. III. Гл. 8. Ст.72. Конституции СССР : За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Мугаб джан, поскольку вы не возразили на этот пост мне остается принять , что вам нечего добавить к нему.
Вынужден напомнить вам, что вы фактически склонялись к одной форме самоопределения, через "auto-determination" , не признавая (за самоопределение) участие населения в "чужом" референдуме.
И напомню, что вы не определились по моему предложению о возможности самоопределения населения "по умолчанию".

Суммируя ,
вы фактически соглашаетесь с возможностью одного из вариантов самоопределения "по умолчанию" т.е. в форме решения властной структуры (властей АзССР) т.к. референдума по выходу не было.

Старый 30.01.2009, 15:24   #87
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мугаб джан, поскольку вы не возразили на этот пост мне остается принять , что вам нечего добавить к нему.
Вынужден напомнить вам, что вы фактически склонялись к одной форме самоопределения, через "auto-determination" , не признавая (за самоопределение) участие населения в "чужом" референдуме.
И напомню, что вы не определились по моему предложению о возможности самоопределения населения "по умолчанию".

Суммируя ,
вы фактически соглашаетесь с возможностью одного из вариантов самоопределения "по умолчанию" т.е. в форме решения властной структуры (властей АзССР) т.к. референдума по выходу не было.
Уважаемый Ara55

Глядя на то, как вы тут продолжаете воду в ступе толочь (на 11122334455-и постах одно и тоже и одни и теже ответы)

я прихожу к выводу, что

ни потому вы тут чтобы вести свою личную маленькую войну с нами

а просто вы, без нас не можете прожить и часа

Вы обязательно должны быть в симбиозе с азербайджанццами, должны говорить с ними, спорит, перешучиваться...

такава судьба наших народов

глядя на ваше присутствие и поведение тут, приходишь к выводу,

что нам не жить друг без друга

Так держать!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 19:26   #88
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Уважаемый Ara55
Глядя на то, как вы тут продолжаете воду в ступе толочь (на 11122334455-и постах одно и тоже и одни и теже ответы)
я прихожу к выводу, что
ни потому вы тут чтобы вести свою личную маленькую войну с нами
а просто вы, без нас не можете прожить и часа
Вы обязательно должны быть в симбиозе с азербайджанццами, должны говорить с ними, спорит, перешучиваться...
такава судьба наших народов
глядя на ваше присутствие и поведение тут, приходишь к выводу,
что нам не жить друг без друга
Так держать!
Мне совершенно незачем скрывать свои цели на этом форуме.
Моя главная цель- представить позицию армянской стороны.
Заодно и показать азербайджанскому юзеру всю несуразность азагитпропа. Уверен, что если хоть в одном из них заговорит человеческая совесть - моя миссия будет оправдана.
Наконец, мне интересно ознакомиться с мнением азербайджанских юзеров и сравнить его с информацией от наших СМИ.

Симбиоз не симбиоз, но наши гены очень близки, и мне, как человеку воспитанному в традициях уважения родственных связей, хотелось бы достичь взаимопонимания между нашими народами . Будет взаимопонимание, будет и мир , а значит и счастливое будущее наших детей.

Старый 01.02.2009, 14:31   #89
Местный

Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне совершенно незачем скрывать свои цели на этом форуме.
Моя главная цель- представить позицию армянской стороны.
И мне с этой точки зрение интересно читать мнение армюзера. Я имею возможность общаться не только на форумах, но и реально. Что удивительно, мнения в основном полное противоречие вашей. И поэтому считать что ваше мнение армянской стороны не совсем корректно. Ваша мнение может отражать мнение официальной стороны , но только не народа.

Цитата:
Заодно и показать азербайджанскому юзеру всю несуразность азагитпропа. Уверен, что если хоть в одном из них заговорит человеческая совесть - моя миссия будет оправдана.
Но вам удается показать только лишь несуразность армянской стороны.

Цитата:
Наконец, мне интересно ознакомиться с мнением азербайджанских юзеров и сравнить его с информацией от наших СМИ.
Интересно было узнать результаты сравнения. Но хочу отметить что лично я в наших СМИ в упор не вижу ничего похожего на пропаганду как страны которая находится в состоянии войны . Раньше хоть говорили "лазым гельсе", а теперь и этого нет.
Цитата:
Симбиоз не симбиоз, но наши гены очень близки, и мне, как человеку воспитанному в традициях уважения родственных связей, хотелось бы достичь взаимопонимания между нашими народами . Будет взаимопонимание, будет и мир , а значит и счастливое будущее наших детей.
Очень похвально. Но оно мне напомнила воспоминание из детства, которое мне рассказали. Это было в 70 годах(!), азербайджанского мальчика отправили летом к родственникам в Казах. Там он игрался войнушку с местными ребятами, среди которых были и армянские мальчики. Тогда он совсем не понимал, почему для наших мальчиков враг был немец, а для армянских турок. Он даже не понимал, что армяне и азербайджанцев называли турками. Почему все мы живя в одной стране где после войны пропагандировался образ врага (по фильмам) был немецкий фашизм , а для армянский детей турки? Следовательно, это пропаганда велась только в семьях где воспитывались дети. И если вы искренно хотите чтобы наши дети жили взаимопонимании и в мире , то достаточно прекратить внушать с ранних лет детям ненависти к нам.

Старый 03.02.2009, 04:12   #90
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ксен, не возвращайте удаленные постинги. Иначе придется восстановить всю флудовую цепочку.

Последний раз редактировалось Dismiss; 03.02.2009 в 12:17. Причина: Флуд
ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 20:30   #91
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ара джан я был сильно занят и буду ещё больше занят своими делами, поэтому и не писал вам ответ, хотя и краем глаза читал. Теперь по сути :
Цитата:
"Не все страны, созданы после самоопределения народов" - пишете вы. Тем самым подразумевая подчинение населения своей случайной судьбе, верно ?
Вы верно поняли мою мысль. Но можно её по разному назвать, как и случайной судьбе, так и диктаторской руке и т.п.
Цитата:
Но ведь подчинение судьбе - тоже выбор. Давайте примем за основу, что если народ живет в определенной форме государственности и даже не пытается ее кардинально изменить (малые реформы не в счет), то он тем самым осуществляет свой выбор , так сказать "по умолчанию" (молчание знак согласия).
Опять вы ударяетесь в философию по теме выбора. Если человек сидит в тюрьме и не пытается сбежать оттуда, хотя и хочет на свободу (никто не хочет сидеть в тюрьме даже, если и человек совершил преступление), но ничего не делает для этого, потому что, если его попытка не удастся человека просто убьют. Так можно ли сказать, что сидеть в тюрьме это его выбор, так сказать "по умолчанию" (молчание знак согласия). Это ваше мнение. Я бы подошёл к делу более ньюансированно. То, что я писал про одного человека вполне можно экстраполировать на народ живущий в режиме диктатуры.

Старый 07.02.2009, 14:51   #92
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мугаб джан, извините, но я решил более не писать на этом форуме.
Причина в недостаточно добросовестном отношении администрации .
В частности, мои сообщения были перемещены в тему с оскорбительным заглавием.
Вы знаете, где меня можно найти.

Старый 07.02.2009, 18:10   #93
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мугаб джан, извините, но я решил более не писать на этом форуме.
Причина в недостаточно добросовестном отношении администрации .
Администрация реагировала на все обращения без исключения. Другое дело, что вас не устраивали меры, принятые ею. Это нормально - никогда не бывает так, чтобы все были довольны.
Кроме того, напоминаю, что как жалобы на юзеров, так и жалобы на администрацию и обсуждения ее действий запрещены во всех разделах, кроме одного - Жалоб и предложений. Вы же пренебрегали этим правилом, а затем удивлялись бездействию администрации. Будьте критичны не только к чужим, но и к своим действиям.
Цитата:
В частности, мои сообщения были перемещены в тему с оскорбительным заглавием.
Вы имеете ввиду тему под названием "1.500.000-й миф"?

Старый 07.02.2009, 20:09   #94
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 21.12.2008, 5:16) [snapback]164115[/snapback]</div>
С вами неинтересно, ксен , Басмач и подобные. Мы уже знаем, что ксен резал, а Басмач "спасал"-выгонял.
Но у вас это получалось только с невооруженными бакинцами и парализованными старушками.
А ты ещё мелкий кляузник оказывается !! У меня совесть чиста перед Богом и на меня этот ушат валить довольно глупо с твоей стороны !! Возможно ты и КО занимались насилием над азербайджанцами из Армении (при изгнании) , но признаешься ли ты, как некоторые армяне с ваших форумов ?? Врядли .....
Я бы вывесил тут фотки моих клиентов из Баку (армяне) , уже не первый десяток лет чиню им кондиционеры и они (старики/старушки) не виноваты в том, что есть армяне с отравленными мозгами .........и ты похоже один из них !! Отдыхай и подумай, на что ты жизнь свою потратил и тратишь бесполезно, вместо того чтобы понять всю сущность сволочности идеи миацума !! Жаль тебя , ты точно потерян ДЛЯ ЦИВИЛЬНОГО ОБЩЕСТВА !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 00:56   #95
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

28.03.2009 [07:28]

Yeni Musavat
Rubrika: ”MƏN UŞAQ OLANDA”

http://www.musavat.com/site/?name=content&mid=11#

“SİNİFDƏ HİNDULARIN BAŞÇISI İDİM”Hikmət Hacızadə: “Məktəbə gedən gün anam 5 qəpik verib məni yola saldı”

“Ailədə nemes fəlsəfəsi hökm sürdüyündən fərqli böyümüşəm”

Əslində bu fotolara baxıb, müsahibimin necə uşaq olduğunu təxmin etmək mümkündür. Sinifdəki 26 uşağın kollektiv çəkdirdiyi şəkil onu dərhal fərqləndirir. Birincisi və ən önəmlisi, pioner qalstuku taxmayıb, ikincisi isə ağ köynək geyinməyib. Amma ancaq geyimdəmi? Azadlıq aşiqi, Müsavat Məclisinin üzvü Hikmət Hacızadənin uşaqlıq xatirələri gözlədiyimiz kimi oldu. Etirazçı, fərqli, müstəqil bir cocuq... Valideynlərinin, müəllimlərinin dediyinə məntiqli şəkildə etiraz etməyi bacaran və hətta onları hindular, təcavüzkar qüvvələr adlandıran kiçik Hikmət... Əlavə sözə gərək yox. Hikmət bəylə fotolara göz gəzdirib, xatirələrini təzələyirik.
- Düzü, şən uşaq olmuşam. Fəlakətdə-zadda yaşamamışam. Şəhərdə böyümüşəm - “Azneft” həndəvərində qalırdıq. İlk 4 sinfi Bülbül adına musiqi məktəbində oxudum. Atam universitet, anam institut müəllimi idim. Bir balaca qardaşım da vardı. Belə götürəndə uşaqlığımı iki-üç cümləylə bu cür xarakterizə edərdim.
- Maraqlıdı, uşaq olanda da indiki kimi hazırcavab idiz? Yoxsa bu cəhəti yavaş-yavaş, illər keçdikcə qazanmısınız?
- O vaxtdan formalaşmışdım. Lap eləyə qalanda mən bu cür doğulmuşdum.(gülür)
- Musiqiylə məşğul olan kiçik Hikməti təsəvvürümüzə gətirə bilirik. Əlavə məşğuliyyət təkcə bu idimi?
- Yox, idmanla da məşğul olmuşam, musiqi qabiliyyətim də olub, marka da yığmışam. Şəhərdə uşaqlar nəylə məşğul idilərsə, biz də onların hamısıyla məşğul idik. Kitablar oxuyur, bir-birimizə kitablar verirdik.
- Davakar uşaq olmusunuz?
- O qədər də yox. Xüsusi olaraq dalaşqanlar, dava-dava deyənlər var. Amma mən dava axtaranlardan deyildim.
- Bizim rubrikada müşahidə etdiyim bir məqam olub ki, insanlar öz uşaqlıqları barədə danışanda ən çox müsbət məqamları qabardırlar. Hətta ən pis cəhətlərini belə şirin şəkildə təqdim edirlər. Dostlardan biri bu səbəbdən bizim rubrikanı memuara da bənzədir. Bəlkə uşaqlığınıza bir az tənqidi baxasınız?
- Yox, baxa bilmərəm. Mən də hamıdan şirin, ağıllı, qəşəng idim. Məni də hamı sevirdi. (ürəkdən gülür) Axı uşaqlıq hamının yaddaşında elə gözəl qalır ki... Çünki o yaşlarda uşağı əzizləyir, qoruyurlar, hamı ona kömək eləməyə çalışır. Zarafat bir tərəfə, mən hamıdan şirin, ağıllı deyildim. Yanımda məndən qat-qat ağıllı adamlar görürdüm. Sadəcə, məndə uşaqlıqdan etiraz ruhu var idi. Bunu mənə deyirdilər və heç kəs bu cəhətimi qəbul eləmirdi.
- Ən çox nəyə etiraz edirdiniz?
- İstənilən şeyə. Çoxluq “a” deyirsə, mən “b” deməliydim. İndi onun elmi adı nonkomforizmdir. Uşaqlıq şəkillərimə baxın - sinifdə çəkdirdiyimə. Hamı orda pioner qalstuku ilə oturub, təkcə mən - qalstuksuz idim. Bax, o səciyyəvi qalstuk idi. Ona görə yox ki, mən o qalstuku unutmuşdum, evdə qalmışdı və sair. Sadəcə, mən qəsdən qalstuk taxmırdım.
- Sovet dövrü, qalstukun pionerlər üçün dəmir atribut sayıldığı illər... Bu hərəkətinizə görə danlanmırdız, valideynləriniz məktəbə çağırılmırdı?
- O vaxt artıq Stalin dövrü deyildi, Xruşşov-Brejnev dövrü idi. Bir az azadlıq var idi. Bu hərəkətimə görə məni güllələyə bilməzdilər. Təbii, danlaya bilərdilər. Bu da bir “vızov” idi. Cəmiyyətə meydan oxuyursan ki, “mən qalstuk taxmıram, neyləyə bilərsiniz mənə?” Təbii ki, başıma tapança dirəyib, desəydilər ki, qalsutuku tax, bəlkə də taxardım. Amma bu tapançanı dirəyən olmadı. Sadəcə, danladılar, söydülər, mən də dözdüm.
- Bu qalstuk protesti nə qədər davam elədi? Yoxsa ancaq şəkil çəkdirəndə belə hərəkətlər edirdiniz?
- Protest o vaxtdan indiyə qədər davam edir. İlk gün necə etiraz edirdimsə, indi də elə edirəm. (gülür)
- Maraqlıdı, balaca Hikməti dost-tanışları, yaxın çevrəsi, lap elə valideynləri nəyə görə sevməzdi?
- Birincisi, etiraz ruhuma görə. Bu, nonkarfarmizm idi və böyük mövzu olduğundan bu barədə saatlarla danışmaq olar. Palaza bürünüb, elnən sürünmək məndə yox idi. Ona görə el məni o qədər də qəbul etmirdi. İkincisi, mən nədənsə inanırdım ki, düz sözü insanın üzünü deməklə, onu düzəltmək olar və vəziyyəti yaxşılaşdırmaq mümkündür. Qəsdən düzünü deyirdim. Tutaq ki, hamı kiminsə zəif cəhətlərini, qüsurlarını bilə-bilə onu tərifləyirdi. Mən gəlib deyirdim ki, “alə, yox ey, belə deyil, sən zəif yazmısan, ”ni to" hərəkət etmisən. Doğrusu, bu, kənardan baxanlara ləzzət eləsə də, həmin adamın özünə pis təsir edir, ağrı verirdi, inciyirdi və məni qəbul eləmirdi. Mən sonra bir az ağıllandım. Xalq Cəbhəsi vaxtında başa düşdüm ki, insanlar sınır, həqiqəti eşidə bilmirlər. Sənin deməyinlə onsuz da xasiyyətcə düzəlmir, sadəcə, sına bilər. Onda mən insanlarla münasibətdə bir az başqa taktika seçdim.
- Hikmət bəy, məktəbdə uşaqların müəyyən funksiyaları olur - sinifkom, təmizkom... Sizin üzərinizə düşən belə vəzifələr var idimi?
- Heç vaxt. Mən hesab edirdim ki, bu kanformizmdir. Bizə repressiv aparatla əməkdaşlıq təklif edirdilər. Yəni, müəllimlər hamısı repressiv aparat, “okkupantlar” idi. Biz isə müstəmləkə xalq - vuruşurduq. Mən hinduların başçısı idi. Ona görə də heç vaxt sinifkom-minifkom olmamışdım və olmazdım. Mənə görə sinifkom təcavüzkarlarla əməkdaşlıq demək idi.
- Deməli, bu qədər asi ruhda uşaq olmusuz. Yəqin, onda yoxlama işləri zamanı ədalət prinsipini əsas götürüb, sinif yoldaşlarınıza da yardım etməmisiniz. Dəmir qaydalarınız var idimi?
- O çətin sualdır. Çünki o vaxt əxlaq-mənəviyyat fərqli idi. Hamı-hamıya kömək eləməliydi və mən də yaxşı oxuyan şagird kimi hamıya kömək edirdim. Bizim geridə qalmış beynimiz o səviyyəyə çatmamışdı ki, mən “heç kimə imkan vermə ki, səndən köçürsünlər” deyə bilim. Dünya müstəmləkə hindulara, yəni, şagirdlərə və təcavüzkar müəllim aparatına bölünürdü. Müəllimlər bizə yoxlama işləri ilə işgəncə verirdilər, bizsə bir-birimizə kömək edərək, mübarizə aparırdıq.
- Yaman kriminal tonlarda oldu bu söhbət. Hindular, müstəmləkə, işgəncə....
- Düz deyirsiniz, bir az kriminalı çox oldu. Amma psixologiyamız oydu - müəllimlər və valideynlər, bir sözlə, böyük nəsil hamısı düşmənlərdir, o biri tərəfdə dayanmışdılar. Uşaqlar bir ölkəydi - müstəmləkə ölkəsi, yaşlılar isə təcavüzkar...
- “Dövlətlər” arasında müharibələr tez-tezmi olurdu? Kim qalib, kim məğlub olurdu?
- Daim mübarizə gedirdi. Demək olar ki, hər santimetrdə. “Onu demə”- “deyəcəm”, “bunu geymə”- “geyəcəm”, “belə saç uzatma”- “yaraşırsa, uzadacam” “ayağını ayağının üstünə qoyma”- “belə xoşuma gəlir, aşıracam”. Bu iki ölkə arasındakı mübarizənin xarakteri belə olurdu. O vaxt, yəni, 60-cı illərdə bütün dünyada liberal inqilab baş verdi. Bu liberal inqilab siyasi müstəvidə yox, şəxsi münasibətlər müstəvisində getdi. Həmişə mövcud olan atalar-oğlullar müharibəsi davam etdi. 60-cı illərdə güclər bərabərləşdi, 70-80-ci illərdə bütün dünyada gənclər qələbə çaldı. Azərbaycanda, Bakının mərkəzində də ailə və şəxsi münasibətlərdə bərabərləşmə, uşağın ləyaqəti, mənliyi, ağlına hörmət qoyulması kimi məsələlər ön sıraya çıxdı. Mən bu prosesi gördüyüm üçün çox xoşbəxtəm. Çünki onun içindəydim. Gitara çalır, saç uzadırdıq, rok, caz qrupumuz vardı. Bütün bunlar yaşlılar imperiyasına üsyan idi və nəticədə qələbə çaldı. Bizim evdə indi bərabərlikdir. Təxminən mən deyə bilərəm ki, şəhər uşaqları o qələbin çalıb və bərabər hüquqları qazanıblar.
- Qürur duyduğunuuz yeganə məqam bu inqilabçılığınız olub?
- Nonkomformist idim və bu, mənim ən böyük qürur yerimdir. Azərbaycan mentalitetində bu, olduqca böyük nailiyyətdir. Mən demirəm ki, mən onu qazanmışam. Nəsə belə baş verib ki, mən belə doğulmuşam. Elə adamlar var ki, onlar anadan zəif və ya nonkarfarmist doğulurlar. Sonra isə mübarizə apara-apara bərabər hüquqlar qazanırlar. Çexov özü haqda deyirdi ki, “mən damla-damla kölələyi öz ürəyimdə öldürürdüm”. Amma mən belə doğulmuşdum, ona görə də belə yaşamaq asan idi. Bununla fəxr edirəm.
- Bəs yadınıza düşəndə xəcalət çəkdiyiniz cəhətiniz hansı olub?
- Xəcalət çəkdiyim əsas məsələ kobudluğum idi. Hərdən xətrə dəyən sözlər deyirdim. Onlar əlbəttə, başucalığı gətirmir. Çünki özüm-özümə bəzi tənqidləri deyəndə hesab edirdim ki, bunu başqalarına da deyə bilərəm. Amma sonra başa düşdüm ki, hamı mənim kimi deyil. Mən çox adamı incik salmışam. Ona görə xəcalət çəkirəm.
- Bəs bu cəhətiniz dost çevrənizin daralmasına təsir edib?
- Mənim dost çevrəm həmişə geniş olub. İndiyə qədər də məktəb dostlarımla əlaqə saxlayıram. Ən əziz dostlar məktəb dostlarıdır. 40-50 ildir onlarla bir yerdəyik.
- Evdə iki qardaş böyümüsünüz... Maraqlıdı, bu, uşaqlığınıza necə təsir göstərib? Tutaq ki, bacınızın olmamasına görə ən çox hansı məqamda heyfislənmisiniz?
- Qardaşımdan 5 yaş böyük idim. Ona görə də mən başqa həyat yaşayırdım, o isə başqa həyat. Amma ailədə bacının olması vacib şərtdir. Olmadığı təqdirdə müəyyən çatışmazlıqlar yaranır. Məsələn, bacımın olmamasına görə mən qadın psixologiyasını başa düşmürdüm və ya pis başa düşürdüm. Gərək bacım olaydı.
- Bəs necə böyük qardaş olmusunuz? 5 yaş fərq həm də o deməkdir ki, siz bütün davalarda onun müdafiəçisi, arxa-dayağı olmusunuz.
- Çalışırdım ki, qardaşıma lazım gələndə kömək edim. Amma biz başqa-başqa həyatlar yaşayırdıq. Onun öz çevrəsi vardı, mənim öz çevrəm.
- Sizi daha çox anasına, yoxsa atasına bağlı uşaq adlandırmaq olar? “Oğlanlar anasına, qızlar isə atasına meylli olur” aksioması sizin ailənizdə də keçərli idi?
- Bu, çox çətin sualdır. Çünki bizim ailədə mənzərə bir az başqa cür idi. Ənənəvi Azərbaycan ailəsi deyildik. Ata-anam ənənəvi azərbaycanlı psixologiyasına o qədər də yaxın deyildilər. Onlar ziyalı idilər, özü də ənənəvi ziyalı deyildilər. Məsələn, 19-cü əsrdə Avropada proqressistlər deyilən zümrə var idi. Mənim atam da belələrindən idi. “Get, onu-bunu oxu”, “Boş-boş danışma”, “Ay mənim əziz balam” kimi cümlələləri bizim evdə eşitmək əsla mümkün deyildi. Anam da ondan beş qat artıq idi. Bizdə bir az “nemes” fəlsəfəsi var idi. Məsələn, bir misal gətirim, buna əmin olun. Biz “Azneft”də yaşayırdıq, amma atam məni Bülbül adına musiqi məktəbinə qoymuşdu ki, bir neçə il musiqi öyrənim. Bülbül məktəbi konservatoriyada yerləşirdi. Anam da o vaxt institutda müəllimə idi, səhərlər dərsə gedirdi. Birinci sinfə gedən gün o məni evdən çıxardı, bir yerdə 8 saylı trolleybusa mindik. Dedi, “oğul, bax, bu sən, bu yol, bu da 5 qəpik. Yolu yadında saxla”. Trolleybusla birgə getdik Konservatoriyaya. Ordakı dayanacaqda düşdük, məni məktəbə qoydu. Soruşdu ki, yol yadında qaldı? Dedim, hə, mama. İkinci gündən lap məktəbi qurtarana kimi mən o məktəbə həmişə tək gedib-gəldim.
- Deməli, heç vaxt əzizlənməmisiniz?
- Yox, elə şey olmayıb. Bəlkə bu, mənim valideynlərimin şəkili olmasıyla bağlıydı, ya da spesifik bir şey alınmışdı. Amma hər halda, ilk gündən verilən müstəqillik sonradan özünü bir çox sahələrdə göstərdi.
- Maraqlı bir uşaqlıq xatirəsi istəsəm, hansını danışadınız?
- Həm məktəbdə, həm ailədə bizə əvvəlcədən yazılmış qaydalara etiraz vardı. Məsələn, mən futbola baxmaq istəyirdim, atam çevirirdi. Həmin vaxt evdə dava düşürdü. İndi gülməli gəlir, amma uşaq üçün bu, üçüncü dünya müharibəsi kimi bir şey idi. Amma konkret bir xatirə nəsə yadıma düşmür.
- Uşaqlığınızda nəyi dəyişdirmək istəyirdiniz?
- Bəzən bu tip sualları eşidənlər “mən heç nəyi dəyişməzdim” “hər şeyin necə var, elə qalmasını istəyərdim” kimi cavablar verir. Bu, əlbəttə ki, axmaqlıqdır. İndi mənim əlimdə vaxt maşını olsaydı, min dənə şey dəyişərdim. Tutaq ki, minlərlə insanın boş yerə xətrinə dəymişəm, onları eləməzdim.

Sevinc TELMANQIZI
385 dəfə baxılıb

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 11:42   #96
Администратор

Мои фотоальбомы

Молла, к чему такая агрессия?

Старый 27.12.2011, 13:04   #97
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Молла, к чему такая агрессия?
Во-первых, никакой агрессии нет.

Во-вторых, я категорически против того, чтобы кто-то использовал форумы, социальные сети и любые другие площадки для оскорбления народа и дискредитации (будь-то сознательно или нет) самого понятия оппозиция.

Кроме того, я категорически против того, чтобы мнимая оппозиция каким-то образом была причастна к политическим процессам из-за их беспринципности, потрясающей безответственности и некомпетентности.

Заметьте, что при всем том, я стараюсь по возможности избежать перехода на личности и даю лишь общие оценки.

Между тем, наш "друг" не стесняется лягнуть оппонета когда не ему хватает аргументов.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 27.12.2011 в 13:14.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (27.12.2011)
Старый 27.12.2011, 13:20   #98
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Во-первых, никакой агрессии нет.
Со стороны она очевидна.
Цитата:
Во-вторых, я категорически против того, чтобы кто-то использовал форумы, социальные сети и любые другие площадки для оскорбления народа и дискредитации (будь-то сознательно или нет) самого понятия оппозиция.
С этим согласна.

Цитата:
Кроме того, я категорически против того, чтобы мнимая оппозиция каким-то образом была причастна к политическим процессам из-за их беспринципности, потрясающей безответственности и некомпетентности.
Вы выбрали не лучший способ препятствовать этому.
Заметьте - это тема интервью, и герой имеет право снять любой не понравившийся ему вопрос или проявление неуважения - но Хикмет-бей ни разу этим правом не воспользовался, что свидетельствует о его готовности к открытому разговору. Это само по себе достойно уважения.

Цитата:
Заметьте, что при всем том, я стараюсь по возможности избежать перехода на личности и даю лишь общие оценки.
Это вам не всегда удается.

Цитата:
Между тем, наш "друг" не стесняется лягнуть оппонета когда не ему хватает аргументов.
Вы оба хороши - каждый по-своему.

Старый 27.12.2011, 15:02   #99
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Заметьте - это тема интервью, и герой имеет право снять любой не понравившийся ему вопрос или проявление неуважения - но Хикмет-бей ни разу этим правом не воспользовался, что свидетельствует о его готовности к открытому разговору. Это само по себе достойно уважения.
отвечая на конкретные вопросы используя такие выражения как "хесте" или " аааз, ел чек менден" не есть ответ , и не достойно уважения.

Старый 27.12.2011, 15:38   #100
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
отвечая на конкретные вопросы используя такие выражения как "хесте" или " аааз, ел чек менден" не есть ответ , и не достойно уважения.
Есть много другого, достойного уважения. Об этом тоже не нужно забывать.

Ответ