Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2008, 10:16   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Знание, Наука, Вера, Религия

1. Что есть Знание?

Знание есть обладание информацией, получаемой из мира с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

Человек способен не только получать знания, но и накапливать их. Человек также обладает логикой и способен обрабатывать знания с применением логики. Логика всех людей, как правило, одинакова. Повторяемость результатов человеческой деятельности при применении одинаковых действий и успешные проекты говорят о том, что человек правильно воспринимает мир и его логика верна.

2. Обьективность знаний.

Каждый человек обладает независимой системой ощущений как источников получения информации из мира.

Группа людей не создает новый центр получения информации и не может являться единым центром их логической обработки.
Обьективными называются те знания, которые могут быть получены каждым человеком из одних и тех же источников.

3. Потребность в полной картине мира

Полнота картины мира есть одна из основных потребностей человека, в отличие от животных, которых мир интересует только как источник добычи и опасности.
Собственно, это и движет человеком по пути безостановочного познания мира
В древние времена картографы заполняли пустоты в своих знаниях обозначениями 'terra incognita'. Современные "космические картографы" придумывают "темную материю" для обьяснения мира в рамках старых представлений.
Все это - примеры того, что человека пугает полное отсутствие информации и он для начала должен хотя бы как-то выделить или назвать неизвестную ему часть мира для дальнейшего изучения.

4. Что есть Наука?

Наука есть система целенаправленного получения определенных знаний из всех областей мира: от микромира до изучения Вселенной, как в живой, так и в неживой природе. Пока не выявлено никаких ограничений для науки. Наука не есть стандартный набор догм, это открытая для всех (при условии достаточной компетентности) система получения знаний. Наука всегда старается получить максимально точное отражение действительности или собрать максимальную информацию из мира.
Наука основывается только на обьективных знаниях.
На сегодняшний день перед наукой (как системой познания) стоят очень серьезные задачи изучения законов и строения мира.
Судя по прогрессу науки за последние 300 лет, можно утверждать, что наука обладает правильными методами изучения мира.

Наука занимается как сбором информации, так и ее логической обработкой. Есть наука (или ее раздел) Философия, которая почти полностью использует логику и практически не использует информацию из мира и есть ее антипод Анатомия, которая практически не использует логические схемы, а является практически полным каталогом информации о теле человека. Научных задач в анатомии практически не осталось.
Есть псевдонаука История, которя ввиду отрывочности информации о прошлом и непоследовательной логики у изучающих ее людей из-за субьективных факторов не может в принципе дать полную картину прошлого, которая одинаково оценивалась бы всеми, как, например, результаты математики и физики.

5. Что есть Вера?

Вера есть воображаемое знание, которое не получено человеком из мира, а создано им самим путем логических схем для полноты картины мира.
Например, родители больного ребенка верят в его исцеление, не обладая полной информацией (а иногда вообще никакой) о его реальном состоянии. Возникающая при этом полнота картины мира (для них) создает необходимое им спокойствие.
Любящий человек верит в верность своего партнера, не зная, чем тот реально занимается в данный момент.
Страх человека перед смертью создает у него веру в "потустороннюю жизнь".
Многие ученые, в том числе великие, верят в Бога, так как считают, что им не хватит ни способностей, ни времени на полное понимание мира.
Неспособность человека управлять полностью своей жизнью, неудачи и поражения, несчастья, трагедии являются причиной возникновения у него (для полноты картины этого мира) веры в Высшую Справедливость, которая могла осуществиться в прошлом и поэтому его неудачи являются следствием его прошлых "грехов" или в будущем, когда он получит свое "возмездие" за нынешнюю "несправедливость".
Чем большими знаниями обладает человек, тем меньше у него потребности в Вере для полноты картины мира.
И наоборот, чем больше веры он создает сам, тем меньше у него возникает потребности в информации из мира.

6. Что есть Религия?

Религия есть система создания и культивации в массах людей Веры, которая описывает все стороны как их отдельной жизни, так и всего мира. В отличие от науки, Религия основывается на догмах. Религия не считает необходимым применение обьективных методов изучения мира, что естественно, так как это может увеличить знание и уменьшить веру.
Усиливая веру и ослабляя знание, Религия ослабляет людей и становится прекрасным инструментом управления ими. Религия сращивается с государством, вернее изначально была его продуктом. Например, Коран прямо называет подчинение власти долгом мусульманина.
Религия, не давая обьективной информации о мире, вместе с тем борется с наукой как своим основным врагом.
Выражение "Oxutmuram, əl çəkin!" из произведения великого азербайджанского поэта M. A. Сабира, таким образом, является не частным случаем, а системой.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 17:17   #2
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Знание, Наука, Вера, Религия

Цитата:
Религия, не давая обьективной информации о мире, вместе с тем борется с наукой как своим основным врагом.
Выражение "Oxutmuram, əl çəkin!" из произведения великого азербайджанского поэта M. A. Сабира, таким образом, является не частным случаем, а системой.

К исламу сие не имеет отношения. Наоборот, и Коран и Пророк Мухаммад (мир ему) призывают и поощряют стремление к знаниям. Есть и аяты, и изречения Пророка по этому поводу. К примеру на память приходит такой хадис, где говорится о том, что "ислам - это птица с двумя крыльями, одно крыло это "elm" (наука,стремления к знаниям окружающего мира), другое крыло - это "din" (в данном случае- религия). И птица с одним крылом не полетит." И действительно, как только мусульмане занялись религиозным буквоедством, отбросив исследовательский дух и научный поиск, так и пришла стагнация и упадок.

А Сабир и в самом деле великий поэт. Кстати, глубоко верующий человек был...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 03:32   #3
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо за ответ, Турку Кеттола,

1. Правильно ли я Вас понял, что по сути определений у Вас нет возражений, а только в примере об исламе?

2. Я знаю о Сабире очень мало, возможно, он был верующим, возможно, даже мусульманином. У него, кстати, была еще одна фраза: "CİN GÖRÜRƏM, ŞEYTAN GÖRÜRƏM - QORXMURAM, HARDA MÜSƏLMAN GÖRÜRƏM – QORXURAM"

3. Давайте оставим эту тему философско-детерминативной и продолжим разговор об исламе и науке в другой теме, ок?

Старый 07.01.2009, 11:21   #4
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Религия есть система создания и культивации в массах людей Веры, которая описывает все стороны как их отдельной жизни, так и всего мира. В отличие от науки, Религия основывается на догмах. Религия не считает необходимым применение обьективных методов изучения мира, что естественно, так как это может увеличить знание и уменьшить веру.
Религия справедливо отделена от науки: многие религиозные установки идут вразрез с научными представлениями о мире и жизни. Однако нужно учесть, что система создания в людях религиозной веры основана не на пустом месте, а на извечных представлениях человека о добре и зле. То есть религиозные верования существовали еще до того, как были систематизированы.

Пан, это ты сам написал?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 11:27   #5
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, Dismiss, я это сам все написал.
Безусловно, религия существовала и существует и без систематизации.
Представления о добре и зле не связаны с религией, по-моему, они изначально присущи человеку. Например, дети, как правило, нерелигиозны, но понимают, что есть добро и зло.
С точки зрения познания мира религия есть форма веры, или того, что непознаваемо обьективно.

Последний раз редактировалось Pan; 07.01.2009 в 11:43.
Старый 07.01.2009, 11:45   #6
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне кажется, что наука и религия не пересекаются. Как остроумно заметил Поппер, научность какого-либо утверждения заключается в его принципиальной опровергаемости. Например, закон сохранения энергии (гипотеза об однородности времени) может быть, в принципе, опровергнут экспериментом.

Если утверждение невозможно опровергнуть, оно не является научным. Религия же базируется именно на неопровергаемых утверждениях. Спорить с верующими об их вере бессмыссленно.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 11:54   #7
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне кажется, что наука и религия не пересекаются
Я, собственно, то же самое и говорю.
Только мое определение не такое, как у Поппера. Мне кажется, Попперовское определение слишком сложное.
Религия основывается не на обьективных знаниях, а на вере, т.е. том, что не имеет какой-либо связи с обьективными знаниями, а является продуктом человеческих умозаключений о непознанных вещах, в которые он верит.

Старый 07.01.2009, 12:21   #8
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наука и религия не пересекаются.
В таком случае как объяснить тот факт, что многие научные деятели являются глубоко верующими людьми? Ньютон, Паскаль, Пастер и даже Дарвин?

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=8941

Я не во всем согласна с Франком, но многое в его труде все же заслуживает внимания.

Старый 07.01.2009, 12:32   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В таком случае как объяснить тот факт, что многие научные деятели являются глубоко верующими людьми? Ньютон, Паскаль, Пастер и даже Дарвин?

Я не во всем согласна с Франком, но многое в его труде все же заслуживает внимания.
Именно этим и объясняется, Дисмисс. Наука и религия лежат в разных и непересекающихся плоскостях. Все попытки использовать науку для подтверждения ил опровержения религиозных воззрений бессмыслены.

Старый 07.01.2009, 12:33   #10
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Dismiss, выше я написал:
Цитата:
Многие ученые, в том числе великие, верят в Бога, так как считают, что им не хватит ни способностей, ни времени на полное понимание мира.
То есть можно быть ученым и верить в Непознанное или Непознаваемое, так же, как можно быть отличным семьянином дома и бизнесменом на работе. Противоречия я тут не вижу.
Но были ли они религиозны? В этом я сомневаюсь.
По крайней мере в XXI в. это сложно представить.

Старый 07.01.2009, 12:41   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Dismiss, выше я написал:

То есть можно быть ученым и верить в Непознанное или Непознаваемое, так же, как можно быть отличным семьянином дома и бизнесменом на работе. Противоречия я тут не вижу.
Н.Н.Боголюбов был религиозен (постился, не вступал в КПСС )

Старый 07.01.2009, 12:46   #12
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Н.Н.Боголюбов был религиозен (постился, не вступал в КПСС )
Что ж, не спорю. Значит, и такое бывает.

Старый 07.01.2009, 13:01   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Dismiss, выше я написал:

Вера в Непознанное и Непознаваемое не означает религиозности как таковой. Я думаю, подобная Вера есть в каждом из нас, в том числе и у атеистов. Поэтому я не вижу объяснения религиозности научных деятелей в этом постулате.
Другое дело, что наука допускает сомнения, в отличие от религии, и потому мне более близко такое объяснение: неуверенность в том, что способностей, возможностей или времени обычного человека может хватить на полное понимание мира.

Старый 07.01.2009, 13:25   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Именно этим и объясняется, Дисмисс. Наука и религия лежат в разных и непересекающихся плоскостях. Все попытки использовать науку для подтверждения ил опровержения религиозных воззрений бессмыслены.
Тем не менее связи Корана с наукой посвящены исследования с целью показать, что:
Цитата:
многие уникальные научные факты, сообщенные в Коране 14 веков тому назад, были открыты и изучены учеными только в наши дни, благодаря технологическим достижениям 20 и 21-го века.
То есть Харун Яхья и другие богословы считают, что Коран предшествует науке.

Научные чудеса Корана.

Старый 07.01.2009, 14:03   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тем не менее связи Корана с наукой посвящены исследования с целью показать, что:
То есть Харун Яхья и другие богословы считают, что Коран предшествует науке.

Научные чудеса Корана.
Извините Дисмисс, то, что написано во второй ссылке к науке никакого отношения не имеет (первая у меня не раскрывается из-за корпоративного фильтра).

Я против того, чтобы люди занимающиеся наукой вмешивались в редигиозные диспуты, однако и деятели религии, на мой взгляд, не должны пытаться прикладывать свои воззрения в тех областях, где у них нет достаточной профессиональной подготовки.

Старый 07.01.2009, 14:19   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Извините Дисмисс, то, что написано во второй ссылке к науке никакого отношения не имеет (первая у меня не раскрывается из-за корпоративного фильтра).

Я против того, чтобы люди занимающиеся наукой вмешивались в редигиозные диспуты, однако и деятели религии, на мой взгляд, не должны пытаться прикладывать свои воззрения в тех областях, где у них нет достаточной профессиональной подготовки.
Я не спорю - более того, согласна с вами. Просто хочу показать, что религиозные деятели не сдаются в попытках привязать религию к науке.

Старый 07.01.2009, 20:36   #17
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все попытки использовать науку для подтверждения ил опровержения религиозных воззрений бессмыслены.
Существование Бога как некой силы, давшей начало процессам во Вселенной, доказывается наукой. Если всё в Мире состоит из набора элементарных частиц, то на вопрос «Кто же создал сами элементарные частицы?» ответ один: Бог (т. е. Создатель Первоматерии).

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:29   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farroukh Посмотреть сообщение
Существование Бога как некой силы, давшей начало процессам во Вселенной, доказывается наукой. Если всё в Мире состоит из набора элементарных частиц, то на вопрос «Кто же создал сами элементарные частицы?» ответ один: Бог (т. е. Создатель Первоматерии).
Farroukh,

Ваше высказывание не могу принять за доказательство существования Бога, извините . Почему надо исключать априори, что материя может существовать вечно и не является результатом акта творения? Даже в некоторых религиях отрицается концепция сотворения мира (например, в буддизме).

Старый 10.01.2009, 19:13   #19
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему надо исключать априори, что материя может существовать вечно и не является результатом акта творения? Даже в некоторых религиях отрицается концепция сотворения мира (например, в буддизме)
сам по себе факт извечного существования подразумевает, что оно когда-то кем-то было создано. Это только время не создано никем.

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:08   #20
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Существование Бога как некой силы, давшей начало процессам во Вселенной, доказывается наукой.
В моей системе определений и аксиом это не доказывается. Допускается возможное существование Бога как творца и причины всего непознанного и непознаваемого (если таковое будет)
Цитата:
Если всё в Мире состоит из набора элементарных частиц, то на вопрос «Кто же создал сами элементарные частицы?» ответ один: Бог (т. е. Создатель Первоматерии).
В принципе, да. Но это не доказательство, а скорее, постулат.

Старый 10.01.2009, 21:10   #21
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
сам по себе факт извечного существования подразумевает, что оно когда-то кем-то было создано. Это только время не создано никем.
А вот это не факт. Может, время является чем-то более сложным, а мы видим лишь один из его аспектов?
Сложно представить мир без времени, но кто знает?

Старый 11.01.2009, 14:08   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Мракобесие наступает.

ТЕЛЕМИСТИКА

Л. ПОНОМАРЁВ член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук

По утрам я пью чай и смотрю новости по первому каналу телевидения. После обычной смеси официальных визитов, пожаров, наводнений и других природных катастроф я однажды услышал неожиданное сообщение: оказывается, водопроводные трубы гудят иногда потому, что в них поселяются домовые. Я не придал этому особого значения, решив, что это случайная фраза, вырванная из какого-то контекста. Но через несколько дней мне с экрана телевизора доверительно посоветовали плотно закрывать кастрюли крышками, потому что там любят прятаться… бесы. Здесь я уже удивился и решил более внимательно проследить за характером утренних сообщений. В результате таких (впрочем, несистематических) наблюдений мне открылась удивительная картина, фрагменты которой предлагаю вниманию читателей.

Итак, первый канал телевидения:

10.01.07 (7.45). Обсуждается вопрос: "Как защититься от энергетических вампиров?" Элементарно, Ватсон: скрестить руки на груди.

14.01.08 (8.07). Парапсихологи предупреждают: выходцы с того света могут вселяться в живых людей. Помощь от такой напасти следует искать у медиумов.

06.03.08 (8.10). Путешествие во времени в параллельных мирах: царь Иван Грозный мог из дворца Юсупова мгновенно перенестись в Кремль. Для обывателей существует более простой способ: стать между двумя параллельными зеркалами. Там же, в параллельном мире, находится и тёмная материя, которую вот уже много лет тщетно ищут учёные.

12.03.08 (6.30, повторно в 8.05). Пирамиды — это устройство для получения энергии. Внутри них проложены туннели для кабелей, в которых генерируется энергия и замедляется время. Данное явление, в частности, стало причиной гибели жизни на Марсе.

20.03.08 (8.10). Облака — мыслящие существа, которые передают послания инопланетян. Они предупреждают о землетрясениях и конце света. А мосты соединяют не только берега, но и прошлое с будущим. На мосту нельзя прощаться, душа, обременённая грехами, по мосту пройти не может.

21.03.08 (8.10). Рецепт медитации при полной Луне: насыпать зёрна на блюдечко, засыпать их деньгами, положить зеркальце на подоконник и в 23.55 лечь головой на север.

31.03.08 (8.10). Рецепт от изжоги: бросить в воду тмин, перемешать 9 раз против часовой стрелки и выпить.

01.04.08 (8.10). Отличительные черты ведьмы: она способна сквасить молоко, испортить стиральную машину, вызвать короткое замыкание в электропроводке.

(8.20). Апельсин, утыканный булавками, усиливает иммунитет и помогает избежать гриппа.

03.04.08 (8.05). Инопланетяне связаны с чертями. Иван Грозный входил с ними в контакт.

06.04.08 (8.07). Индейцы майя умели предсказывать будущее, в частности, предсказали час гибели своей цивилизации. Согласно гипотезе учёных (!), свой календарь они получили от инопланетян.

09.04.08 (8.07). Когда человек попадает в энергетическую воронку, то для него время идёт по-другому. И чтобы объяснить этот феномен, "придётся изменить законы физики".

28.04.08 (6.20). Инопланетяне, оказывается, посещают Землю постоянно, но у них нет намерения её захватить, а единственная причина их настойчивости — ностальгия.

30.04.08 (6.20). Для чёрных магов ничего не стоит вызвать пожар или наводнение. Правда (успокоил телезрителей ведущий), их силы действуют только на жителей Африки.

04.05.08 (8.10). Истинные алхимики в XVI веке получали золото тоннами. А также философский камень, дарующий людям бессмертие.

05.05.08 (8.10). Лекция по хиромантии.

08.05.08 (8.10). В пустыне Наска нашли автопортрет инопланетянина.

12.05.08 (8.07). Полнолуние — лучшее время для общения с магами. В последнюю фазу Луны нельзя стричь волосы: это может привести к психическим расстройствам.

(8.15). Для лечения ожогов нужно мякоть тыквы завернуть в марлю, перевязать её красной нитью на 9 узлов и приложить к ране.

13.05.08 (8.05). По некоторым данным, в трагедии "Титаника" виноваты мумии.

14.05.08 (8.05). В России около 50 аномальных зон. Одна из них находится в глухой деревне Калужской области. Проехать туда трудно, там нет даже магазина, но есть свой уфолог. Он сообщил, что инопланетяне регулярно вступают в контакт с его родственниками.

23.05.08 (8.15). Рецепт от боли в животе: ополоснуть чашку горячей водой, чтобы смыть отрицательную энергию…

28.05.08 (8.05). В Прибалтике из разломов земной коры на дне моря выделяется энергия, которой инопланетяне заправляют свои корабли.

07.06.08 (8.10). Безутешная женщина жалуется с экрана, что её мужа, ушедшего на рыбалку, похитили инопланетяне.

09.06.08 (6.35, повторно в 8.10). В селе Окунёво Омской области встреча с инопланетянами — обычное дело. Там расположен центр Вселенной, а в соседнем озере находится магический кристалл, способный изменить ход истории.

24.06.08 (8.10). Как избежать дорожных пробок? Надо расставить пробки от бутылок в ряды и несколько раз повторить: "Дорожка-дорожка, повези мне немножко". Затем ударить несколько раз по барабану. Можно также посыпать пробки солью, а лучше всего — взять чистый лист бумаги и разрезать его ножницами.

27.06.08 (8.07). Оказывается, пришельцы из параллельных миров проникают к нам через радужные сферы, обнаруженные в Пензенской области.

30.06.08 (6.15, повторно в 8.05). У каждой вещи есть душа. На глазах у изумлённых зрителей экстрасенс преобразует негативную ауру авторучки в позитивную…

Слов нет, одни междометия: всё это — даже не Средневековье, а времена первобытных племён.

Инопланетяне — особо любимый персонаж на телевидении, там создан даже портрет их типичного представителя: треугольное лицо с большими глазами. И, как задумчиво сказал один из ведущих, постепенно они станут для нас так же привычны, как кошки или собаки. Справедливости ради следует отметить, что повальное повреждение умов носит всемирный характер: пару лет назад Ватикан признал инопланетян "нашими братьями и творениями Бога". Но это ещё не резон для пропаганды несусветной чепухи и дремучих суеверий на отечественном телевидении.

Существование всей этой чудовищной чертовщины вызывает вопрос: что это — недомыслие или умысел? Вопрос сей в равной мере относится и к реформе образования, и к нынешней политике просвещения. Иначе, как объяснить фактическое исчезновение лучших научно-популярных журналов, образовательных передач и разрушение системы государственных специализированных школ для одарённых детей? Дежурная ссылка на требования рыночной экономики здесь неуместна и напоминает анекдотическое объяснение исчезновения икры в магазине отсутствием спроса на неё. Рыночная стоимость номера журнала "Природа" — одного из наиболее авторитетных образовательных журналов Российской академии наук — составляет сегодня 500 р., и, похоже, никого из государственных мужей не волнует, что знание по такой цене спросом не пользуется.

Склонность к мистике и вера в чудеса, по-видимому, присущи природе человека, и в стародавние времена их симбиоз с религией был основой его миросозерцания. Но за четыре столетия просвещения и науки создана новая картина мира, без ссылок на чудеса и божественное откровение. Сейчас она подвергается массированной атаке. При этом не обсуждают очевидные достижения цивилизации, зато настойчиво твердят о явлениях, которые либо не относятся к компетенции науки, либо не могут быть объяснены её методами. К первым можно отнести проблему начала мира и возникновения жизни, ко вторым — разнообразные феномены человеческого сознания. Проблемы эти действительно существуют, но попытка их решения средневековыми методами совершенно неадекватна. На практике она приводит к дискредитации научного метода и, как следствие, к разгулу лженауки и чудовищной смеси невежества и разнузданной фантазии.

При любой попытке унять шабаш поднимается крик о необходимости плюрализма мнений, о нарушении свободы слова и прав человека и т.д. и т.п. По этой логике на телевидении нельзя запрещать и нецензурную брань (впрочем, она туда уже проникла). А для профессиональных учёных показ фильма "Вода" или трансляция диспута с "воскресителем" мёртвых Грабовым — то же самое, что услышать с экрана матерщину.

На почве такой вседозволенности и бесконтрольности лженаука чувствует себя вольготно. По-прежнему многочисленными тиражами выходят книги Фоменко по новой хронологии истории и сочинения Мулдашева (а как же: пользуются спросом!), ежедневные астрологические прогнозы стали так же обязательны, как прогноз погоды, некие личности, называющие себя учёными, создают комиссию по объяснению чуда схождения благодатного огня в пасхальную ночь. Им даже не приходит в голову, что чудо нельзя объяснить в принципе, в него можно только поверить. Или разоблачить.

И всё же: кто планирует подобные "просветительные" передачи на телевидении? Кто отвечает за их содержание? И кому адресовать эти вопросы? Образование и просвещение наряду с медициной и социальным обеспечением — прерогатива государства.Если оно устраняется от управления этими процессами, ссылаясь на законы (и стихию) рынка, то результат будет один — разруха. Данные сферы деятельности не приносят немедленной прибыли, они сродни регулярной уборке квартиры, которая тоже не приносит богатства, но без неё цивилизованное жилище очень быстро превращается в запущенный хлев.

Сегодня наше государство фактически сняло с себя ответственность за просвещение своих граждан, и плоды безответственности не заставят себя ждать. Неясно, правда, станет ли лучше, если правительство хоть и вспомнит о своих обязанностях, но поручит руководство просвещением ещё более безответственным чиновникам, чем те, кто управляет нынешним телевидением.

Ссылка

Старый 12.01.2009, 03:52   #23
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[quote=spectator;223790]Мракобесие наступает.

ТЕЛЕМИСТИКА

Л. ПОНОМАРЁВ член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук

По утрам я пью чай и смотрю новости по первому каналу телевидения. После обычной смеси официальных визитов, пожаров, наводнений и других природных катастроф я однажды услышал неожиданное сообщение: оказывается, водопроводные трубы гудят иногда потому, что в них поселяются домовые.

+++++++++++++++++++++++++==

Полностью согласен с этой статьей я даже как-то выступил в нашей прессе на эту тему:

Еженедельная аналитическая газета "Бакинские Bедомости", № 21 (59), 03 июня 2006

АСТРОЛОГИЯ ПРОТИВ ДЕМОКРАТИИ,
Или «Свободу коду да Винчи!»

На этой неделе гостем «Бакинских Ведомостей» стал известный политолог Хикмет Гаджи-заде, который ответил на интересующие нас вопросы по поводу последних событий в мире, и в частности резонанса вокруг книги и фильма «Код да Винчи».

- Хикмет бей, в последнее время участились акции протестов членов различных сект, религий, каких-то «тружеников», возмущенных каким-нибудь конкурсом красоты, фильмом («Код да Винчи» - ред.), карикатурой и т.д. Что происходит?

- Все эти факты проявления очень тревожного глобального процесса - наступления иррационализма на общественное сознание. Для нас это процесс новый, он начался с развалом СССР, в котором велась систематическая пропаганда рационального и научного мировоззрения. В те времена было невозможным то, что мы наблюдаем сегодня, – систематическая пропаганда фантастических явлений, культов, религий, предсказателей будущего по звездам и ладоням. Сегодня все (!) наши СМИ уделяют чудесам и сказкам огромное место – «читателям интересно, мы и даем». Но в результате наше общество все больше перестает реально оценивать происходящее и погружается в шизофренический сон. То нам с серьезным видом сообщают, что в Куре поймана рыба, на чешуе которой написаны строки из Корана, то мы слышим прогнозы неких безграмотных предсказательниц о расширении НАТО на Восток, эфир заполонили целители рака и целлюлита с помощью трав, собранных в полнолунии. Вдруг на телеэкранах появляются радикальные религиозные проповедники, которые часами объясняют нам, как попасть в рай при помощи средневековых рецептов. Свидетели Иеговы, например, запрещают переливание крови своим последователям; кришнаиты - есть говядину; ваххабиты - ходить на могилы и скорбеть там по умершим; и все они вместе взятые отказывают женщинам в равноправии.

От всей этой астрологии у населения голова идет кругом. В наше сложное, полное коренных перемен время мы, вместо того, чтобы открыть глаза шире и увидеть реальный путь решения нарастающих проблем, все больше погружаемся в «сон разума, который рождает чудовищ». Я не испытываю ностальгию по временам СССР, но такое количество «бермудских треугольников» в те времена было невозможно.

Всем этим чудесам уделяют внимание и в развитых демократических странах Запада, но гораздо больше времени медиа уделяют там пропаганде науки. И это вопрос принципиальный, ибо демократия невозможна без рационального мышления. Если страна управляется гражданами, они должны рационально мыслить, чтобы рационально голосовать, иначе демократия обречена…

- Кстати, о произведении «Код да Винчи». Что вы думаете по поводу всей этой шумихи, которую подняли вокруг него?

- Этот факт меня сильно обеспокоил. Все вышеперечисленные мной сектанты и эзотеристы словно перешли на нас в атаку. Мало им своих чудес, так они хотят теперь распространить средневековые правила на все общество. Некоторые из них открыто заявляют, что готовы даже физически расправиться с инакомыслящими.. Радикальные религиозные активисты стремятся закутать всех наших женщин с головы до ног в черное (и черные перчатки на них надеть); их, дети, считают они, не должны видеть по телевидению конкурсы красоты и эти конкурсы следует запретить. Но ведь есть люди, которые считают, что для детей гораздо страшнее видеть женщин в черном, без лица и в черных перчатках, и что же прикажете им делать - требовать снять с этих женщин перчатки?

Если кто-то не может вынести реальности, бежит от свободы, то, пожалуйста, убегайте в одиночку, оставьте нас в покое. Наше государство, общественные и политические лидеры обязаны неустанно заниматься защитой (да, теперь уже речь идет о защите) научного мировоззрения, иначе наше общество рухнет, как это произошло в Иране. Вместо этого мы видим, как наше политическое сообщество в поисках голосов стремится ублажить этих активистов иррационального фронта.

- А в чем еще сказывается эта болезнь?

- Например, я вижу, что она также перекинулась на газетных комментаторов средней руки, которые пытаются рассматривать политические и общественные процессы через призму вечных теорий заговоров. Возьмем, например, недавний случай с карикатурой в Иране. Большинство газет, вместо того, чтобы научно разобраться в произошедшем, тут же выдвинули несколько фантастических версий: «американцы подослали карикатуриста, чтобы…». Или «муллократы Ирана специально подослали карикатуриста, чтобы…» Нет, конечно, все могут «подсылать карикатуристов», но есть же этому восстанию и рациональное, научное объяснение, есть тома исследования социальных возмущений, теорий катастроф, да тот же печально известный Ленин в свое время выдвинул вполне рациональную теорию революции. Есть теории социальной самоорганизации, когда вовсе и неважно, чтобы подсылали или восстанием управляли какие-то масоны (читай спецслужбы) с верхних этажей небоскребов. Вышеупомянутые научные теории сложны, надо потратить время на их изучение, научиться правильно их применять, куда проще написать в статье: «В Тебризе был очередной заговор, спровоцировавший кровавые беспорядки. В результате этого бедные станут беднее, а богатые богаче».

Вред от таких статей огромен. Читая их, люди убеждаются в том, что наша общественная жизнь находится в руках масонов и спецслужб, а от нас ничего не зависит и надо сидеть и не дергаться. Вот когда американцы подошлют карикатуриста и вслед за ним надавят на нужные клапаны, тогда и взойдет заря перемен. Соответственно, наша личная жизнь зависит от созвездий. Сказано в гороскопе: Скорпионам во вторник на митинг не ходить, мы и сидим дома… Спираль раскручивается далее таким образом: если народ верит сказкам, то политики с удовольствием им эти сказки подбрасывают, а в личных беседах говорят – народ не выносит правды.

- А вам не кажется, что самой большой сектой в стране является правящая партия? Ведь ее члены уже сотворили себе идола и придумали фантастический мир, в который заставляют нас поверить…

- Абсолютно с этим согласен. Эта политика зомбирования общества есть продолжение процесса, начатого вышеупомянутыми мною активистами иррационального фронта, навязывающими населению шизофреническое восприятие мира. Но и демократы порой рассказывать сказки избирателям. Кто-то в них верит, а кто-то приходит к заключению, что все политики лгут, политика грязное дело, а потому мы играть в эти игры не будем, лучше дома посидим…

- Вы коснулись последних событий в Иране. Вы считаете, что версия о провоцировании волнений американскими спецслужбами не имеет права на жизнь?

- Я не хочу полностью отрицать возможность того, что какой-то американский шпион проник в газету «Иран» и заварил всю эту кашу. Но, в первую очередь, это восстание следует рассматривать с точки зрения теории катастроф, теории самоорганизующихся масс, короче, с научной точки зрения.

Это не первый случай, когда в Иране газеты оскорбляют азербайджанцев. Относительно конкретного случая с этой карикатурой могу сказать, что тот рисунок, из-за которого начались волнения, является лишь частью серийных «художеств» этого издания, я эту серию в Интернете видел. Но до этого никто не восставал. То есть данное выступление азербайджанцев является результатом накопления многолетних обид, нерешенности массы проблем и, конечно, огромной психологической напряженности, вызванной международным скандалом вокруг иранского ядерного проекта. Это психологическая напряженность и побудила иранцев переезжать к нам в Баку и покупать здесь квартиры.

- А не является ли это технологией, испытание которой недавно прошло в Европе во время карикатурного скандала?

- Я так не думаю. Во-первых, нет никаких доказательств того, что карикатурный скандал был специально инспирирован, будь то «Аль-Каида» или ЦРУ. Да и сама «Аль-Каида» уже больше не нужна. Среди миллиарда мусульман дано уже начался процесс террористической самоорганизации и их деятельность не управляется из единого центра.

Но вернемся к Тебризу, обратите внимание - ни одно крупное западное СМИ не освещает происходящее в Иране. Это говорит о том, что силам, которым приписывается авторство данного заговора, на данный момент этот взрыв был не нужен. В противном случае они обеспечили бы данную акцию необходимым пиаром. То есть все говорит о том, что происходящее не инспирировано Западом, а есть проявление феномена, описанного теориями революций и катастроф…

Я еще раз хочу вернуться к «Коду да Винчи». Все демократы против того, чтобы государство запрещало людям следовать тому, во что они верят. Но, во-первых, не следует забывать, что современный мир строится не на сказках, а на научном эксперименте. Кроме того, следует отчетливо донести до наших любителей чудес следующее: пожалуйста, вы вольны верить в Шамбалу, читрапуту, чудесное избавление от шлаков, путь в рай посредством вегетарианской диеты или отказа от свободы. Однако вы не можете запретить всем остальным наслаждаться жизнью, свободой и радостью от научного познания мира.

На следующий день после того, как в Баку запретили показ «Кода да Винчи», в подземном переходе возле Баксовета и моей родной 134-й школы я увидел на полу листовку, сделанную из листа школьной тетрадки, на котором детской рукой было жирно выведено: «Свободу «Коду да Винчи!». Я был растроган. Да, именно, свободу «Коду да Винчи»! Мы не должны сдать мракобесам наш свободный город.

Беседовал
АЛЕКПЕР МАМЕДОВ

Еженедельная аналитическая газета "Бакинские Bедомости", № 21 (59), 03 июня 2006

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:12   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
АСТРОЛОГИЯ ПРОТИВ ДЕМОКРАТИИ
Цитата:
Почти у каждого третьего россиянина (30%) есть в окружении люди, увлекающиеся астрологией, магией, гаданиями, хиромантией и т.п. В том числе 25% сообщают, что их немного (чаще это 18-24 летние – 31%), 5% - много. 64% указывают, что таких людей в их окружении нет – чаще это респонденты в возрасте от 60 лет и старше (73%).

Подавляющее большинство россиян (88%) знают о том, какому знаку Зодиака соответствует их день рождения – это наиболее характерно для респондентов с средним специальным, неполным высшим или высшим образованием (92-93%). Лишь 7% сообщают, что не осведомлены об этом - среди них почти каждый четвертый россиян с начальным или неполным средним образованием (24%). Еще 4% вообще не знают, что такое «знак Зодиака».

Более половины наших сограждан (57%) уверены: им присущи черты, которые приписывают людям, родившимся под их знаком Зодиака. В том числе 38% полагают, что они присутствуют частично, 19% - в полной мере. Обнаруживать полное или частичное сходство своего характера со своим знаком Зодиака наиболее склонны женщины (64%). Только 16% считают, что им не присущи черты характера, приписываемые «их» знаку Зодиака, и еще 21% просто не знает, какие черты считаются присущими «их» знаку.

Одновременно за последние четыре года выросла доля россиян, которые наиболее склонны верить в Бога (с 52 до 60%). Напротив, доля тех, кто верит в судьбу, снизилась - с 42 до 28%. В числе прочих сверхъестественных явлений сограждане также указывают приметы (доля верящих в них снизилась за год с 23 до 18%), воздаяние за грехи (было 19%, стало 13), в некую сверхъестественную силу (11%), в гороскопы (было 16%, стало - 10). В колдовство и магию верят 7%, в НЛО и инопланетян - 6%. Реже всего наши сограждане верят в переселение душ и во «что-то еще» (по 4%). Только каждый пятый (19%) не верит ни в какие сверхъестественные явления.

Чем старше респонденты, тем более характерна для них вера в Бога: среди пенсионеров верующих в него 71%, тогда как в самой молодой группе – только 54%. Ну а молодежи больше, чем пожилым, свойственно верить в некую неназываемую сверхъестественную силу (16%) и в гороскопы (17%). В то же время среди 18-24-летних больше всего тех, кто ни в какие сверхъестественные силы и явления вообще не верит – их 22%, тогда как среди пенсионеров на треть меньше (16%).

Интересно, что верят в Бога чаще других те, кто в полной мере или частично обнаруживает присутствие в своем характере черт своего знака Зодиака (62-64%), (среди не знающих о том, какие черты приписываются тем или иным знакам, в Бога верят только 58%), а также те, кто регулярно просматривает астрологические прогнозы и гороскопы и серьезно к ним относится (73%). Эти же группы респондентов чаще других замечают, что верят в судьбу (33-36% и 41%), в приметы (22-26% и 39%), в воздаяние за грехи (17% и 23% соответственно). Напротив, те, кто не знают о том, какие черты присущи их знаку Зодиака и респонденты, считающие астрологические прогнозы вредными и антинаучными, наиболее склонны сообщать о том, что не верят ни в какие сверхъестественные силы и явления (34 и 33% соответственно).
ВЦИОМ, МОСКВА, 15 января 2009 г

Старый 26.03.2009, 23:15   #25
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

пожалуй, дети знают только добро...зло они узнают позже...когда вырастают...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ