Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2008, 00:52   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Россия живет только понтами?

17 сентября 2008 09:24

Наше начальство выбрало самый удачный момент, чтобы плюнуть — через голову Грузии — прямо в морду Западу.

На Западе кризис — пусть утрутся, куда денутся.

Мазохистские кредиты

Хотели как лучше.

А получается вот что: цена нефти валится с 150 до 90 долларов за баррель (и это не предел), банки США трещат по швам, не то у них рецессия, не то уже депрессия… «Кризис, сопоставимый с Великой Депрессией» (Обама). Хорошо-то как, на душе легко! «Боже, покарай Америку!» «Америка — параша, победа будет наша!»

Еще немного и Америка точно параша, а значит, и победа наша! Отомстим им за 1991-й!

Есть только один пустяк: пока что они деньги выводят с развивающихся рынков, а, самое главное, в такой ситуации перекредитоваться русским компаниям почти невозможно. То есть это в любом случае было бы почти невозможно. Ну а после того, как мы еще и дополнительно испортили отношения с Западом… Догадайтесь с трех раз: легче в такой ситуации русским компаниям будет перекредитоваться — или сложнее? Власти, видимо, считают, что легче. И вообще, наверное, уверены, что чем крепче мы кроем их страны, их правительства, Запад в целом, тем с большим удовольствием западные мазохисты придут (на брюхе приползут) со своими деньгами в Россию. Начитавшись Достоевского, западные банкиры будут в стране Достоевского вести себя соответственно: «И это мне в наслаждение! И это мне не в боль, а в нас-лаж-дение, ми-ло-сти-вый го-су-дарь», — выкрикивал он, потрясаемый за волосы и даже раз стукнувшись лбом об пол». Ну, наши начальники и доставляют Западу эти нас-лаж-дения, справедливо рассчитывая взамен на новые западные кре-ди-ты: за удовольствие надо платить.

Оно и в самом деле: куда им деться, с их деньгами, это во-первых, а во-вторых, убедились какие мы крутые — значит, тем более приползут, сявки, слякоть…

Возможно, начальство право. Им виднее — они в Давосах и Куршевелях имели возможность изучить «наших партнеров».

Но мне почему-то кажется, что расчетец не вполне точный.

Не получат наши компании кредиты на выгодных (точнее, на приемлемых) условиях. А долгов набрали на десятки миллиардов долларов, в совокупности на сотни миллиардов.

Так что чем больше «параша» у Америки — тем дальше наша победа.

Выяснилось, что РФ с США не играют в игру с нулевой суммой: что «у них» убыло — то «нам» прибыло. В глобальной экономике, при всей конкуренции стран, игра на финансовых рынках все же с ОБЩЕЙ суммой. А что эта сумма сейчас обнуляется — точно…

Но нормальным людям это и так известно, а патриотам и сейчас непонятно.

Понты, понты, одни понты

Впрочем, будем честны: весь этот экономический компот, который мы получили, был — НЕИЗБЕЖЕН. Не мы его заварили. От руководства России равно не зависит ни приток, ни отток нефтедолларов и прочих инвестиций — пловец не определяет течение в море.

От пловца зависит другое — состояние его собственного организма.

От российской политики зависит в огромной мере, как мы усвоили (переварили) тот примерно ТРИЛЛИОН нефтедолларов, который приплыл в страну за девять жирных лет.

От российской политики не зависит мировая финансовая пандемия — но зависит, в каком состоянии российское общество встречает эту пандемию.

За девять лет нефтедолларового разврата в России (как, впрочем, и ни в одной другой сырьевой стране) не создано, честно говоря, ни черта — ни «высоких», ни «низких» технологий. Зато построен длинный и сложный нефтедолларовый мультипликатор, когда каждый бакс, полученный «на том конце кишки», 100 раз прокручивается в нашей нефтерентной экономике.

Результат девяти лет безумного преуспевания — пузыри на рынке недвижимости, на потребительском рынке. Но самое главное — психологические пузыри.

«Разврат не в магазинах — а в головах».

В стране всеобщее убеждение, что нам море по колено, что рента ОБЯЗАНА расти, мультипликатор ОБЯЗАН раскручиваться и дальше…

Да, во всем мире потребительское общество живет надеждами, что «завтра будет лучше чем вчера» — собственно, на этом психологическом фундаменте и построен институт кредита.

Но в нашей стране это «потребительское доверие» отягчено многими врожденными и благоприобретенными болезнями.

Традиционная психология Обломовых, верящих в халявные деньги и ждущих их же.

Рыночная инфантильность — мы не прошли, на самом деле, никакой школы спадов. Кризис 1991-го был настолько же ужасен, насколько не имел отношения к рынку. Кризис 1998-го был уже вполне рыночным, но коснулся малого числа людей и очень быстро сменился бешеным ростом. В общем, понимания того, что кризисы НЕИЗБЕЖНЫ, в сознании и подсознании — нет. Дефицит рыночного иммунитета: да, кризисы никого и нигде не радуют, к ним все и всегда «не готовы», но наше население к ним не готово — вдвойне.

Русское, российское нетерпение. Как только пошел нефтегазовый фарт, затянувшийся на годы, — включился сценарий «рыбака и рыбки».

Путь от разбитого корыта до ощущения «владычицы морской» мы пролетели на всех парах — за несчастные 7-8 лет.

На что же пошел триллион баксов? На сведение страны с ума, на почве халявного успеха.

Куда пошли деньги? «Деньги жгут ляжку! Их же надо взлохматить», как говорил герой Шукшина.

В результате «потребительское доверие» в России мутировало в ЗЛОБНЫЕ, АГРЕССИВНЫЕ ПОНТЫ.

ВСЯ СТРАНА ЖИВЕТ ПОНТАМИ — И ТОЛЬКО ПОНТАМИ.

От «менеджера», при зряплате в 4 тысячи покупающего джип за 100 тысяч и уверенного, что завтра он купит квартиру за миллион, до председателя Газпрома, заявляющего, что его компания станет первой по капитализации в мире, а нефть «скоро» будет стоить 250 долл. за баррель! От футбольных фанатов, искренне убежденных, что мы выиграем мировое первенство, до Никиты Михалкова, объясняющего, что (раз уж Он Сам живет в России) мы ДОЛЖНЫ быть Сверхдержавой — не меньшей чем США. От министра, считающего возможным матом покрыть своего английского коллегу, до его начальников, уже через губу беседующих с президентами всяких там франций и объясняющих, что раз Америке нужно, то вот пусть они с нами и мирятся… Гнем пальцы с бриллиантами в Куршевеле и танковые пальцы в Грузии, там и там повторяя что «обижены Западом» — как же, всего-то триллион нам заплатили за нашу нефть и газ… Экономические, политические, идеологические понты давно уже с успехом заменили и приличие, и здравый смысл, и инстинкт самосохранения.

Понты — «национальная идея».

Халявные понты — и полная убежденность, что наши понты обязаны своими инвестициями и нефтедолларами оплачивать «они». За что мы их и презираем от всей души.

Мы дружим с Ираном и Чавесом и выигрываем у Запада в геополитический (и простой) футбол — а козел-Запад знай оплачивает эти наши развлечения и для потехи блеет что-то...

Жизнь удалась!

Да, владычица морская, труба нефтяная «и какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда «Черт побери все!» — его ли душе не любить ее? Ее ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное?» Впрочем, слышится не «что-то», а вполне конкретные вещи: «невозврат кредитов», «банкротство компаний», «черт побери все…».

Кто заплатит за разбитое корыто?

В общем, взятый в кредит джип за 100 000 рискует налететь на забор.

Любовная лодка разбилась о быт.

Не будет премий к 31 декабря.

Не будет роста зарплаты.

Не будет великой империи.

Не будет — кредитов, подлизываний «других народов и государств», паритета с уважаемым Китаем и ненавистной Америкой.

А главное — не будет для МИЛЛИОНОВ людей возможности платить по кредитам и по ипотеке.

Кризис, спад. Экономический, социальный, психологический.

АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ ВЕЩЬ — иначе не бывает в рыночной среде, болезнь роста. Отступить — чтобы рвануть вперед. Иного механизма экономика не знает.

Но, повторяю, мы к этому СОВСЕМ не готовы. А готовы, ждем-с совсем-совсем другого…

И не имея возможности погасить кредит, люди перестанут выдавать власти кредит доверия. И потребуют возврата с процентами.

В самом деле, уже почти 10 лет страна живет в условиях общественного договора: «мы» («народ») смотрим ТВ и не лезем в политику, «вы» (власть) «делаете так, что все идет хорошо». И все идет хорошо. Все довольны, все отлично.

И вдруг — все пошло плохо…

Кто виноват?

Приватизация 1990-х? Это после восьми лет процветания — опять приватизация?!

«Олигархи»? Кастрированы, живут в Швейцарии, платят налоги, ни во что не лезут.

Американцы? Далеко.

Евреи? Прискорбно мало.

Кавказцы? Прискорбно много.

Грузия? Разбита наголову.

Демократы и либералы? Утоплены в сортире.

«Объективные экономические законы»? Ну да. Но КТО их такие придумал? СПРОСИТЬ С КОГО?!

Так КТО?! Кому водить? Кому платить?

В «обычных» странах в таких случаях к власти может мирно придти оппозиция. А если ее в природе не существует? Что, кто тогда?

Я очень надеюсь, что такого юбилея дефолта не будет.

Я очень надеюсь, что экономические трудности не перерастут в СИСТЕМНЫЙ социально-политический кризис.

Я очень надеюсь, что из кризиса мы выйдем — поумневшими, повзрослевшими, более сильными и адекватными. Как и должно быть после кризисов.

Но я очень боюсь, что возможны великие потрясения — в том числе политические.

Почему «боюсь»? Не потому, что симпатизирую нынешней власти. Не симпатизирую. Но думаю, что «остальное — хуже». В том числе и вполне возможные мутации самой этой власти, под влиянием последних событий.

Во всяком случае, по итогам этих потрясений НИКАКИЕ «вменяемые силы» извне власти наверх не выйдут — ввиду полнейшего отсутствия этих самых «сил».

Но боюсь, что мои «желания» только мне и интересны.

А вот обида-разочарование-гнев масс, если они вдруг и грубо обманутся в своих надеждах на продолжение банкета, — эти чувства очень и очень реальны.

Впрочем, подробнее о том, что может быть — в другой статье.

Леонид Радзиховский
http://newsland.ru/News/Detail/id/297541/cat/42/

================================================== ================

ПС(Ашина): Это не я писал. Честное слово!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 01:01   #2
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.9.2008, 0:52) [snapback]154599[/snapback]</div>
Цитата:
ПС(Ашина): Это не я писал. Честное слово!
[/b]
:laugh:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Американцы? Далеко.

Евреи? Прискорбно мало.

Кавказцы? Прискорбно много.

Грузия? Разбита наголову.

Демократы и либералы? Утоплены в сортире.[/b]
Не люблю Радзиховского, но хорошо, сволочь, пишет

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 02:44   #3
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Про Олигархи зажёг) :biggrin:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 09:42   #4
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.9.2008, 1:01) [snapback]154603[/snapback]</div>
Цитата:
:laugh:

Не люблю Радзиховского, но хорошо, сволочь, пишет
[/b]
А он мне нравится.
Определенная независимость в суждениях. Логика в рассуждениях. И смелость.
А че ему?
Он не Бенедиктов и даже ни Сванадзе.
Его зовут, чтобы забередить кровь. Самим уже понятно, что в болоте всеообщего "ура" вдали, которое уже приближается, все отчетливее слышно "..."
Сегодня очередные трели соловьиные намечаются.
Душу греют, сплошные именины сердца.
Умно балакают, и виды представительные и сплошной "хряк" в душе.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 09:45   #5
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.9.2008, 9:42) [snapback]154627[/snapback]</div>
Цитата:
А он мне нравится.
[/b]
Это субъективно. Мне не нравятся все, кто занял проармянскую позицию в карабахском вопросе. А он был одним из тех, кто использовал свой публицистический дар для плевков в наш адрес в самые тяжелые для нас дни.

Старый 18.09.2008, 09:47   #6
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.9.2008, 9:45) [snapback]154629[/snapback]</div>
Цитата:
Это субъективно. Мне не нравятся все, кто занял проармянскую позицию в карабахском вопросе. А он был одним из тех, кто использовал свой публицистический дар для плевков в наш адрес в самые тяжелые для нас дни.
[/b]
Че то я значит пропустил в свое время.
Ничего, мы его ни больно зарэжем. :laugh:

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 10:27   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.9.2008, 9:47) [snapback]154630[/snapback]</div>
Цитата:
Че то я значит пропустил в свое время.
Ничего, мы его ни больно зарэжем. :laugh:
[/b]
Не забудь поделиться ноу-хау. :smile:

Старый 17.11.2008, 22:47   #8
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

российская партия на форуме - что скажете?

http://www.cato.ru/pages/69?idcat=639&parent_id=625

Заметки социолога

Элла Панеях

Уроки кризиса? Крупные фирмы и банки

В четверг, когда я пишу эти строки, российская фондовая биржа демонстрирует следующие показатели: Индекс РТС – средневзвешенная стоимость акций ведущих российских кампаний – упал на 72% по сравнению с уровнем годовой давности. Индекс ММВБ – другой показатель такого же плана – просел чуть меньше: на 68% (не удивляйтесь – цифры по ссылке могут несколько отличаться, они меняются в реальном времени). Это значит, что российские «голубые фишки» с начала фондового кризиса подешевели в 3-4 раза. Для сравнения: американский индекс Доу Джонса – о крахе американской экономики по телевизору вы слышали, вероятно, куда больше, чем о проблемах российской – по сравнению с ноябрем прошлого года просел примерно на треть, потеряв 36%. На треть, а не втрое. Но дело не в цифрах, а в том, как реагирует экономика – то есть, люди – на кризис. А это зависит от того, как устроены общественные отношения на рынке. И еще от того, какую политику выбирает государство....
14.11.2008

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 22:57   #9
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 17.11.2008, 21:47) [snapback]159791[/snapback]</div>
Цитата:
российская партия на форуме - что скажете?
http://www.cato.ru/pages/69?idcat=639&parent_id=625
Заметки социолога

Элла Панеях

Уроки кризиса? Крупные фирмы и банки

В четверг, когда я пишу эти строки, российская фондовая биржа демонстрирует следующие показатели: Индекс РТС – средневзвешенная стоимость акций ведущих российских кампаний – упал на 72% по сравнению с уровнем годовой давности. Индекс ММВБ – другой показатель такого же плана – просел чуть меньше: на 68% (не удивляйтесь – цифры по ссылке могут несколько отличаться, они меняются в реальном времени). Это значит, что российские «голубые фишки» с начала фондового кризиса подешевели в 3-4 раза. Для сравнения: американский индекс Доу Джонса – о крахе американской экономики по телевизору вы слышали, вероятно, куда больше, чем о проблемах российской – по сравнению с ноябрем прошлого года просел примерно на треть, потеряв 36%. На треть, а не втрое. Но дело не в цифрах, а в том, как реагирует экономика – то есть, люди – на кризис. А это зависит от того, как устроены общественные отношения на рынке. И еще от того, какую политику выбирает государство....
14.11.2008
[/b]
А похвалить руководство Азербайджана, где вообще проблем почти не возникло в связи с мировым кризисом? Слабо?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 23:47   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.11.2008, 21:57) [snapback]159793[/snapback]</div>
Цитата:
А похвалить руководство Азербайджана, где вообще проблем почти не возникло в связи с мировым кризисом? Слабо?
[/b]
А вы начинайте, скоро и Натиг Абдулазизов подойдет и Хикмет Гаджизаде и ГЭБЭР и Корвин

Старый 17.11.2008, 23:55   #11
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 17.11.2008, 22:47) [snapback]159796[/snapback]</div>
Цитата:
А вы начинайте, скоро и Натиг Абдулазизов подойдет и Хикмет Гаджизаде и ГЭБЭР и Корвин
[/b]
Все же гениальная у нас в стране экономическая политика. Второй всемирный кризис не чихнув проходим.

Старый 18.11.2008, 00:05   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.11.2008, 22:55) [snapback]159797[/snapback]</div>
Цитата:
Все же гениальная у нас в стране экономическая политика. Второй всемирный кризис не чихнув проходим.
[/b]
Развивайте свою мысль мы внимательно за ней следим

Старый 18.11.2008, 01:16   #13
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 17.11.2008, 23:05) [snapback]159798[/snapback]</div>
Цитата:
Развивайте свою мысль мы внимательно за ней следим
[/b]
Очень грамотную экономическую политику проводит наше правительство.

Старый 18.11.2008, 02:07   #14
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Да здравствует наше правительство , которое ведет самую правильную экономическую политику. Урррааа !!!
Америка бутун дуняда долларын мезеннесин галдыра билди, бир Азербайджанла баджармыр.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 02:15   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 18.11.2008, 1:07) [snapback]159822[/snapback]</div>
Цитата:
Да здравствует наше правительство , которое ведет самую правильную экономическую политику. Урррааа !!!
Америка бутун дуняда долларын мезеннесин галдыра билди, бир Азербайджанла баджармыр.
[/b]
Что это было?

Старый 18.11.2008, 02:45   #16
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конец нефтяной сказки

Цитата:
В случае, если экспорт в денежном выражении сократится в три раза, импорт по своим объемам приблизится к экспорту. При самом неприятном варианте развития событий Россия все-таки будет иметь торговый дефицит. Трагедией это не станет, но почти наверняка будет означать девальвацию рубля, который дешевеет даже при рекордном профиците, а также растратой золотовалютных резервов, которые сейчас так необходимы в качестве ресурса для поддержания экономики на плаву. В итоге для России может возникнуть необходимость сокращать импорт, а значит и потребление. [/b]
В общем, России плохо, трагедии нет , но плохо...
Но надежды не угасают.

Цитата:
Что будет делать государство в более отдаленной перспективе, будет зависеть от ситуации на мировом рынке. Скажем, до сих пор неизвестно, насколько ожидания от мировой рецессии уже "заложены" в нефтяной рынок. Пока выводы аналитиков больше похожи на гадания, где цены через год, два или десять вычисляются в зависимости от настроения того или иного эксперта. Основные надежды тех, кто ожидает возрождения нефтяного рынка, связаны с Китаем, который продолжает наращивать потребление нефти. В частности, КНР запускает программу стимулирования экономики через строительство инфраструктуры на общую сумму 600 миллиардов долларов.[/b]
Правильной дорогой идут китайские товарищи! Нашей дорогой! _2faws:

Цитата:
Впрочем, жаловаться нефтяникам особо не на что, если сравнить падение цен на их рынке с обвалом металлов. Сталь, чугун, медь, никель, серебро рухнули за последние месяцы в 4-6 раз, чем поставили в тяжелейшее положение даже таких гигантов металлургической индустрии как ArcelorMittal. Исключением в этом ряду выглядит золото - оно "держится молодцом", снизившись по отношению к своему весеннему пику всего на 20 процентов.Что и неудивительно, с учетом того, что валютам доверяют все меньше, а другой надежной замены им нет. Вот и представители Китая заявили, что будет скупать драгметалл для двухтриллионных золотовалютных резервов этого государства. Так что российским (как, впрочем, и зарубежным) золотодобытчикам кризис уж точно не грозит. [/b]
Вон оно что, нефть рухнула, это цветочки, как на зло сталь, чугун, никель, серебро - эти вообще обесценились.

Поможем России!
Китай, вот, будет скупать золото. Нам надо скупать серебро и на крайняк медь! Тем более что су гиймятинядир. Можно делать бордюры медными. А в школах возвратить награждение выпускников золотыми и серебрянными медалями. С таким запасом нам точно ничего не грозит.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 03:07   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.11.2008, 1:45) [snapback]159826[/snapback]</div>
Цитата:
Конец нефтяной сказки

В общем, России плохо, трагедии нет , но плохо...
Но надежды не угасают.
Правильной дорогой идут китайские товарищи! Нашей дорогой! _2faws:
Вон оно что, нефть рухнула, это цветочки, как на зло сталь, чугун, никель, серебро - эти вообще обесценились.

Поможем России!
Китай, вот, будет скупать золото. Нам надо скупать серебро и на крайняк медь! Тем более что су гиймятинядир. Можно делать бордюры медными. А в школах возвратить награждение выпускников золотыми и серебрянными медалями. С таким запасом нам точно ничего не грозит.
[/b]

Би-би-си...

Старый 18.11.2008, 04:28   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.11.2008, 0:16) [snapback]159815[/snapback]</div>
Цитата:
Очень грамотную экономическую политику проводит наше правительство.
[/b]
Это вы по долгу службы

или искренне, наконец

Старый 18.11.2008, 13:02   #19
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 18.11.2008, 3:28) [snapback]159838[/snapback]</div>
Цитата:
Это вы по долгу службы

или искренне, наконец

[/b]
Это я по долгу совести

Старый 18.11.2008, 18:01   #20
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 18.11.2008, 1:07) [snapback]159822[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Я немножко изменил известный анекдот и переделал на эту тему:

Итак, мировой кризис докатился до Азербайджана, и ЙАП дает поручение своим членам идти в разные коллективы и объяснить ситуацию. Одна из таких встреч в большом зале. Выступает Сиявуш Новрузов и говорит:

(С. Н.)-- Благодаря гениальной политики "Улу Ондера", и президента страны, мы развиваемся стремительными темпами, но сейчас не по нашей вине, связи с мировым кризисом, мы решили срезать зарплату в два раза, но, мы должны ещё усерднее работать, что бы выйти из этого кризиса

(голос со середины зала) -- Мы будем работать в две смены!!!!

(С.Н.) -- Молодец сынок. Но это не все, нам придется уволить половину работников, но, мы должны ещё усерднее работать, что бы выйти из этого кризиса

(тот же голос) -- Мы будем работать в три смены

(С.Н.) - Молодец сынок. Но, и это не все, у нас продовольственный кризис, еды будет мало, но, мы должны ещё усерднее работать, что бы выйти из этого кризиса

(тот самый голос) -- Мы будем работать круглые сутки

(С.Н.) -- Молодец, сынок, а кем ты работаешь?

(голос) - МОГИЛЬЩИКОМ!!!

:smile:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 09:47   #21
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.11.2008, 22:55) [snapback]159797[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
-Папа, а правда, что финансовый кризис всех коснется?
-Нет, сынок. Финансовый кризис затронет только богатых, а нам просто пи@#ц...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 03:40   #22
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Доклад разведки США: россияне - самые больные среди жителей индустриальных стран

Россия имеет худшие среди всех индустриально развитых государств показатели здоровья населения, считают специалисты американских разведслужб.
Плохое здоровье российских детей и молодых людей в совокупности с падением рождаемости угрожает способности российских вооруженных сил привлекать новобранцев, говорится в рассекреченном тексте доклада (Intelligence Community Annual Threat Assessment) американских разведслужб.

Выводы доклада опубликованы в вестнике Washington ProFile, который поступил в "Интерфакс". Такое положение дел, по мнению авторов доклада, непропорционально попыткам Москвы проводить активную внешнюю политику.
"Россия пытается изменить существующий международный политический и экономический порядок. Москва активно налаживает отношения с региональными лидерами, такими как Китай, Иран и Венесуэла", - говорится в докладе.
Однако ситуация со здоровьем может сильно осложнить России попытки восстановить свое влияние, считают эксперты.

© Новости NEWSru.com 2000-2009
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:44   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Россия вымирающая, безработная и нищающая

Даже официальная статистика способна вызвать пессимизм.

Мы уже привыкли с саркастической усмешкой относиться к статистическим данным об уровне инфляции. Вместе с тем последние данные о численности населения РФ, уровне безработицы и доходах граждан способны вызвать пессимизм даже с поправкой на погрешности официальной статистики.
Так получилось, что Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) в один день выпустила сразу несколько отчетов, живо характеризующих социально-экономическое положение россиян, а также демографические тенденции в стране.

Если верить последним данным этого ведомства, численность постоянного населения РФ сократилась по итогам 2008 года на 0,085%. Вроде бы смешная цифра – меньше процента. Но в абсолютном выражении это более 121 тысячи человек, то есть население небольшого города. Есть о чем задуматься?
После подобной “оптимизации” численность населения России на 1 января 2009 года составила 141,9 миллиона человек. Для сравнения, в 1993 году, когда этот показатель достиг своего пика, он равнялся 148,6 миллиона человек. Несложные калькуляции показывают, что за 15 лет Россия потеряла 6,7 миллиона человек. Причем эта тенденция не изменялась даже в годы обильных нефтяных “урожаев”. Налицо “успехи” демографической политики. “Зеленые” должны быть в восторге – природа отдохнет.

В России за прошлый год родились 1,7 миллиона человек и умерли 2,1 миллиона человек. Естественная убыль, рассчитываемая как разница между числом умерших и родившихся, превысила 363 тысячи человек. Остальное было скомпенсировано за счет миграционного прироста населения. Давайте успокоим себя тем, что это “нормальная тенденция для стран с развитой экономикой“.

Кстати на ПМЖ за границу уехало почти 40 тысяч россиян. Добавим, что число браков по итогам прошлого года сократилось на 83,8 тысячи до 1,18 тысячи, а число разводов увеличилось на 17,5 тысяч - до 703,4 тысячи.

Впрочем, и жизнь оставшихся в живых - тоже не сахар. Количество безработных в России в январе этого года выросло почти на четверть (+23,1%) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Оно составило 6,1 миллиона человек, или 8,1% от экономически активного населения. При этом реальные доходы населения РФ продолжили падать. По данным того же Росстата в нынешнем январе по сравнению с январем 2008 года они снизились на 6,7%.

Конечно глупо винить гонца (в данном случае Росстат) за плохие вести, однако после таких “жизнеутверждающих” данных искренне хочется надеяться, что всезнающая статистика немного ошиблась и чрезмерно сгустила краски.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/19/society/395756/
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 11.03.2009, 21:58   #24
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Какая радость для Мадьяра ! )))

Вице-премьер Кудрин: "Курс рубля меня не беспокоит" .

Пик кризиса, скорее всего, будет смещён с середины этого года на конец этого года или на начало следующего. То есть мы ещё будем испытывать очень серьезные проблемы, и восстановление будет медленнее

Алексей Кудрин,
министр финансов России

Би-би-си: Насколько хватит российского резервного фонда?

А.К.: При нынешней ситуации, если ситуация не ухудшится, то резервов хватит на два с половиной года. Если она ухудшится - то на два.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/rus...00/7934765.stm

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 06:00   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Понты быстро заканчиваются. Также как и деньги. Доигрались.

Цитата:
NEWSru.com :: В мире Пятница, 13 марта 2009 г. 22:56

У Южной Осетии кончились российские деньги на восстановление. Строительство встало

В Южной Осетии приостановлены строительные работы на восстанавливаемых объектах. Причина - отсутствие финансирования. Выделенные республике Россией 1,5 миллиарда рублей закончились, а новых поступлений от Москвы нет.
"Сегодня в районах восстановительные работы никак не ведутся. На сегодняшний день строительство не финансируется, - сообщил председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления ЮО Зураб Кабисов. "До Нового года мы оплатили только аванс 30% всем подрядчикам. Дальше объекты не финансировались. Подрядчики уже потратили аванс и успели задолжать банкам", - приводит его слова сайт Госкомитета по информации и печати ЮО.
Напомним, в начале марта Южная Осетия оказалась на грани разрыва отношений с РФ. Причиной тому стал не решенный вопрос о 10 млрд рублей, выделенных Москвой на восстановление республики после военного конфликта с Грузией. Во избежание хищения средств, российская сторона предложила контролировать финансовые потоки с помощью российских чиновников. Руководство ЮО настаивает на своей независимости от Центра.

- Устав от воровства, Россия берет ЮО под свой контроль. Осетины против

"Если какие-то восстановительные работы и были проведены, то эти работы были начаты до Нового года, в надежде на дальнейшее финансирование", - сказал Кабисов. На вопрос, были ли начаты восстановительные работы поврежденного жилья в районах до начала текущего года, он ответил: "Ни в районах, ни в городе строительство разрушенного жилья не было начато, так как строительство жилья в зимний период нежелательно. 1,5 млрд рублей, были выделены на предоплату восстановления только административных зданий".
Кабисов подчеркнул, что проблема только в финансировании, от этого напрямую зависит начало строительства. "А вопрос финансирования решается на уровне Минрегионразвития РФ и на уровне министерства финансов РФ, - указал Кабисов.
Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин обещал выделить на восстановление Южной Осетии 10 млрд рублей - эта цифра была закреплена в распоряжении правительства №1129-р от 11 августа 2008 года.
Однако теперь Москва отказывается бесконтрольно переводить в республику оставшиеся 8,5 млрд и предлагает упорядочить потоки, создав при Минрегионразвития РФ специальную федеральную дирекцию по восстановлению Южной Осетии.
Создание дирекции соответствует опыту восстановления Чечни. По мнению российских чиновников, это позволило бы избежать многих злоупотреблений. По плану, дирекция будет находиться в Москве, ее штат будет укомплектован чиновниками РФ - это позволит полностью отсечь Цхинвали от управления финансовыми потоками.
Цхинвали эта схема категорически не устраивает. "Необходимо учитывать изменившиеся реалии. В августе Россия нас еще не признавала как независимое государство, а потому естественно, что схему финансирования вырабатывала Москва. Теперь мы являемся признанным субъектом международного права. Отношения должны строиться на межгосударственной основе. Финансирование должно идти через наш минфин, а не через казначейство в Северной Осетии", - пояснил ранее позицию республики и.о. главы правительства Южной Осетии Хасан Плиев.
А. Троицкий

Ответ