Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: To work or not to work?
должна 3 21.43%
нет, пусть дома сидит 2 14.29%
пусть сама решает 9 64.29%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2008, 23:41   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята, вот некоторые муллы утверждают, что мусульманская женщина не должна работать. Она должна сидеть дома и воспитывать детей. Но, ведь даже у первой жены Пророка Мухаммеда, у Хадиджы был свой бизнес. Если Пророк Мухаммед не запретил своей жене иметь свой бизнес, то как могут какие-то муллы, сегодня, запрещать женщине работать? Стать более пргрессивной. Ведь, общество всегда меняла женщина. Как может простая, неграмотная и отсталая от жизни женщина воспитывать здорового ЧЕЛОВЕКА для здорового общества? Как?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 00:10   #2
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.9.2008, 23:39) [snapback]154220[/snapback]</div>
Цитата:
Ребята, вот некоторые муллы утверждают, что мусульманская женщина не должна работать. Она должна сидеть дома и воспитывать детей. [/b]
Мнение мулл не показатель запрещенности женщине работать в Исламе. Ислам не только не запрещает это, но, напротив, дает женщине "право выбирать самой подходящую работу в соответствии с её способностями, знаниями и квалификацией".
Другое дело, что такое мнение распространено среди отдельных мужчин, но это уже должно решаться на семейном совете.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 00:23   #3
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Я считаю что, если кто-то запрещает своей жене работать, это не по причине наставления моллы. Если мужчина тиран, собственник или вообще не уверенный в себе существо, который считает что если жена будет работать то сразу или бросит его, или наставит ему рога, то такие найдут чем оправдать свои действия. И каждый раз ваша ссылка на религию не имеет под собой никакую почву. Доказательство тому, что мусульманские девушки в хиджабах учатся в ВУЗах, чтоб приобрести профессию, а дальше работать.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 01:00   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.9.2008, 22:23) [snapback]154224[/snapback]</div>
Цитата:
Я считаю что, если кто-то запрещает своей жене работать, это не по причине наставления моллы. Если мужчина тиран, собственник или вообще не уверенный в себе существо, который считает что если жена будет работать то сразу или бросит его, или наставит ему рога, то такие найдут чем оправдать свои действия.
[/b]
+1

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
И каждый раз ваша ссылка на религию не имеет под собой никакую почву. Доказательство тому, что мусульманские девушки в хиджабах учатся в ВУЗах, чтоб приобрести профессию, а дальше работать.[/b]
Вы меня неправильно поняли. Я решила открыть эту тему, после этого http://mixzona.ru/video/movie.html?rt_movi...33]ВИДЕО

Старый 15.09.2008, 08:40   #5
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 15.9.2008, 0:23) [snapback]154224[/snapback]</div>
Цитата:
Я считаю что, если кто-то запрещает своей жене работать, это не по причине наставления моллы. Если мужчина тиран, собственник или вообще не уверенный в себе существо, который считает что если жена будет работать то сразу или бросит его, или наставит ему рога, то такие найдут чем оправдать свои действия. И каждый раз ваша ссылка на религию не имеет под собой никакую почву. Доказательство тому, что мусульманские девушки в хиджабах учатся в ВУЗах, чтоб приобрести профессию, а дальше работать.[/b]
А чего так категорично? Тиран, собственник и пошло поехало... А может я достаточно зарабатываю, чтобы ей не приходилось работать и она сам не хочет работать?!

С каких пор слово "собственник" приняло негативное значение? Если женщина хочет чтобы мужчина был её собственником души и тела, это плохо?

Феминизм и ущемленность однако...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 08:42   #6
Местный

Мои фотоальбомы

To work or not to work?

To work! At home...

Jedem das Seine

Старый 15.09.2008, 08:56   #7
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.9.2008, 22:41) [snapback]154221[/snapback]</div>
Цитата:
Ребята, вот некоторые муллы утверждают, что мусульманская женщина не должна работать. Она должна сидеть дома и воспитывать детей. Но, ведь даже у первой жены Пророка Мухаммеда, у Хадиджы был свой бизнес. Если Пророк Мухаммед не запретил своей жене иметь свой бизнес, то как могут какие-то муллы, сегодня, запрещать женщине работать? Стать более пргрессивной. Ведь, общество всегда меняла женщина. [/b]
Запрет сродни запрета на %% доход - не то что устарел а уже згнил и высох. Даже вонять не может.
У христиан тоже были аналогичные запреты (можно вспомнить "Женитьба Бальзаминова"), но вот пришел капитализм и все расставил на свои места.

А муллы все ерепенятся.

Цитата:
Как может простая, неграмотная и отсталая от жизни женщина воспитывать здорового ЧЕЛОВЕКА для здорового общества? Как?
[/b]
Вот именно такие бараны и нужны попам (к данной категории отношу всех священников всех верований и конфессий). С ними не надо напрягаться.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 09:20   #8
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 15.9.2008, 8:40) [snapback]154234[/snapback]</div>
Цитата:
А чего так категорично? Тиран, собственник и пошло поехало... А может я достаточно зарабатываю, чтобы ей не приходилось работать и она сам не хочет работать?!

С каких пор слово "собственник" приняло негативное значение? Если женщина хочет чтобы мужчина был её собственником души и тела, это плохо?

Феминизм и ущемленность однако...
[/b]
Если муж хорошо зарабатывает, и в семье есть грудные или до 3 лет дети, я тоже против того чтобы жене работать и при этом нанимать няньку. Для женщины главное воспитание детей. И если она ни чем не обремена дома и все равно предпочитает быть иждивенкой и вести тунеядский образ жизни, то и при этом заставлять женщину работать тоже не возможно и не надо.
Но если женщина с легкостью справляется домашними делами и хочет работать, не потому что муж плохо зарабатывает, а просто хочет чувствовать себя социально активным человеком, не быть нахлебницей, выходить в люди, элементарно физически имеет потребность в работе , вы думаете что надо всего этого лишить женщину, только потому что муж хочет владеть душой и телом? Даже рабовладельцы были снисходительны к своим рабам, они владели лишь телом раба , оставив в покое душу.
И с каких пор стремление к самостоятельности признак ущемленности? Ущемлены по жизни как раз те, которые чувствуя свою никчемность, позволяют себе быть полностью зависим от желаний и прихоти другого человека, отдавая свое тело и душу во владения собственника. А те которые имеют потребность владеть , быть собственником чиим то телом и душой еще более ущемлены по той же причине. Если женщина позволяет кому-то владеть собой, то она не имеет понятия о чувстве достоинства и не сможет себя уважать, а не уважающая себя женщина не способна уважать мужа, и может воспитать, таких же как она сама рабыню дочь, и евде хоруз челде фере сына.
В любви есть элементы желания принадлежать, но это должно быть ответным. То есть принадлежать любимому(ой), это не есть владеть, а в ответь тоже принадлежать. И желание любимого(ой) не подлежит обсуждению если эти чувства взаимны. Если даже это касается желания работать.
Цитата:
Феминизм [/b]
Сёюшь сёйме

Старый 15.09.2008, 18:11   #9
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 15.9.2008, 8:40) [snapback]154234[/snapback]</div>
Цитата:
Если женщина хочет чтобы мужчина был её собственником души и тела, это плохо?
[/b]
но это есть рабство по определению, а рабство запрещено международными конвенциями по правам человека и нашей Конституцией.

Так, согласно Пакту о гражданских и политических правах ООН и другим подобным документам, подписанным Азербайджанской республикой:

- Никто не может быть лишен своей свободы (помещен в рабство)

ДАЖЕ ЕСЛИ ОН САМ ЭТОГО ЗАХОЧЕТ

Вообще предлагаю объеденить тут дву темы

а) насилие и рабство которые некоторые мусульмане пропогандируют и проводят в жизнь над своими близкими.

б) насилие, которое светское государство осуществляет над верующими людьми - сбривание бороды, срывание чадры, некоторые запреты на публичное осуществление намаза и пр. (и я осуждаю это)

Друзья, не видите ли вы общего между пунктами а) и б)

А общее тут очевидно:

Насилие!

Поверьте мне, пока пукт а) не исчезнет, пункт б) всегда будет висеть над головой мусульман

кто из вас готов пожертвовать пунктом (а), ради того чтобы избавиться от пункта (б)?

Есть такие герои среди глубоко верующих юзеров?

Отзовись

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 19:40   #10
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Пусть сама решает, но в рамках. То есть, предварительно урегулировав вопрос с мужем. Если муж не согласен, чтобы жена работала в реанимационном отделе медсестрой и заявлялась домой в три часа ночи - то нужно подчинится желанию мужа. Разумеется, если это муж, семьянин - и содержит семью.

Если желания супругов в этом вопросе не совпадают радикально и жена стоит на своем - таким супругам лучше развестись, ибо ценности карьерные для женщины и в дальнейшем явно будут превалировать над ценностями семейными. А такая семья нежизнеспособна. Это медицинский факт.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 20:01   #11
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 15.9.2008, 18:11) [snapback]154299[/snapback]</div>
Цитата:
Поверьте мне, пока пукт а) не исчезнет, пункт б) всегда будет висеть над головой мусульман

кто из вас готов пожертвовать пуктом (а), ради того чтобы избавиться от пункита (б)?
[/b]
Некорректный прием.

Старый 15.09.2008, 20:12   #12
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Я не мусульманин, но проголосовал за "пусть сама решает". Жена - взрослый человек. Хочет работать - пожалуйста. Здесь всё зависит от её самосознания. В современном мире, семья не может держать только на одном кормильце. ИМХО. Но принуждать к работе тоже не верно.

Цитата:
Вот именно такие бараны и нужны попам (к данной категории отношу всех священников всех верований и конфессий). [/b]
А вот это совсем напрасно! Не зная темы, лучше ограничится своей конфессией! Всё жёны раввинов работают, наравне с мужьями.

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 06:14   #13
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 15.9.2008, 20:12) [snapback]154311[/snapback]</div>
Цитата:
А вот это совсем напрасно! Не зная темы, лучше ограничится своей конфессией! Всё жёны раввинов работают, наравне с мужьями.
[/b]
+1.

Позвольте полюбопытствовать, Эмиль - представителем какой конфессии вы считаете уважаемого Volkan'а? Я долго ломал голову, и, признаюсь, этот вопрос поставил меня в тупик.

Старый 16.09.2008, 08:34   #14
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Цитата:
Позвольте полюбопытствовать, Эмиль - представителем какой конфессии вы считаете уважаемого Volkan'а? Я долго ломал голову, и, признаюсь, этот вопрос поставил меня в тупик.[/b]
:biggrin: Правящей власти :biggrin:

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 09:52   #15
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 16.9.2008, 5:14) [snapback]154338[/snapback]</div>
Цитата:
+1.

Позвольте полюбопытствовать, Эмиль - представителем какой конфессии вы считаете уважаемого Volkan'а? Я долго ломал голову, и, признаюсь, этот вопрос поставил меня в тупик.
[/b]
А правила кто читать будет.

Старый 16.09.2008, 10:02   #16
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Emil @ 15.9.2008, 19:12) [snapback]154311[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Незная "темы"???
"Наши свиньи по вашей святой земле не ходят" - из письма кибуцников к раввинам.

И на раввинов имею право ..... :wink:
Тем более что речь идет не об конкретном "не работать женщине" а о стремлении оболванивать приход в целом.

Старый 16.09.2008, 10:35   #17
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Женщины не только должны работать (если они сами хотят этого), но, по моему глубокому убеждению, они должны как можно больше, быть на руководящих должностях. И мужчинам надо принять эту простую истину. Если не принимают, это их проблема. Если у женщин будет экономическая независимость, которую может обеспечить только нормальная экономика, с либеральными правилами игры, то, мужчинам придется смериться с тем, что права и обязанности равны. Сейчас, к сожалению, права женщины ущемлены тем, что часто она просто зависит от мужчины, от мужа, брата, отца, и такая экономическая зависимость, позволяет мужчинам диктовать свои условие.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 15:17   #18
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2008, 10:35) [snapback]154349[/snapback]</div>
Цитата:
Женщины не только должны работать (если они сами хотят этого), но, по моему глубокому убеждению, они должны как можно больше, быть на руководящих должностях. И мужчинам надо принять эту простую истину. Если не принимают, это их проблема. Если у женщин будет экономическая независимость, которую может обеспечить только нормальная экономика, с либеральными правилами игры, то, мужчинам придется смериться с тем, что права и обязанности равны. Сейчас, к сожалению, права женщины ущемлены тем, что часто она просто зависит от мужчины, от мужа, брата, отца, и такая экономическая зависимость, позволяет мужчинам диктовать свои условие.
[/b]
Вывод - женщина должна быть самодостаточной настолько, чтобы не зависеть от случайных обстоятельств и иметь возможность принимать решения, будучи экономически независимой. Это не значит, что она не должна принимать участие в семейном бюджете - напротив, я считаю, что бюджет в хорошей семье должен быть общим. Но женщина всегда должна быть уверена в том, что ее благополучие основано не на финансовой зависимости, а на человеческих отношениях, как тО: любовь, уважение, ответственность, долг и т.д..

Вообще работающая женщина больше уверена в себе, а уверенность в себе необходима для того, чтобы дети к тебе относились не только как к матери, которую они любят просто за то, что она мать, но и как к личности, которой они могут гордиться.

Старый 16.09.2008, 15:39   #19
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.9.2008, 15:17) [snapback]154383[/snapback]</div>
Цитата:
Вывод - женщина должна быть самодостаточной настолько, чтобы не зависеть от случайных обстоятельств и иметь возможность принимать решения, будучи экономически независимой. Это не значит, что она не должна принимать участие в семейном бюджете - напротив, я считаю, что бюджет в хорошей семье должен быть общим. Но женщина всегда должна быть уверена в том, что ее благополучие основано не на финансовой зависимости, а на человеческих отношениях, как тО: любовь, уважение, ответственность, долг и т.д..

Вообще работающая женщина больше уверена в себе, а уверенность в себе необходима для того, чтобы дети к тебе относились не только как к матери, которую они любят просто за то, что она мать, но и как к личности, которой они могут гордиться.
[/b]
Полностью согласен с Вашими выводами, дорогая Дисмисс. :smile:

Кстати, ради Бога извините, опоздал и не поздравил Вас вовремя, меня не было здесь, так что, примите мои поздравление и наилучшие пожелание.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 17:02   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2008, 15:39) [snapback]154395[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, ради Бога извините, опоздал и не поздравил Вас вовремя, меня не было здесь, так что, примите мои поздравление и наилучшие пожелание.
[/b]
Cпасибо, ничего страшного

Старый 16.09.2008, 23:38   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.9.2008, 13:17) [snapback]154383[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Точно подмечено. И потом, у работающей женщины есть стимул всегда быть в форме, следить за собой и быть всегда интересной как для себя, для своего мужа, но и для своих родных.

Старый 17.09.2008, 10:30   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Не придерживающиеся исламского воспитания женщины в праве делать что сами пожелают и быть независимыми на сколько им позволяет иx положение и другие составляющие, но вопрос был затронут сквозь призму Ислама и ранее ясно было отмечено, что мусульманская женщина придерживается других приоритетов, нежели современная "независимая" женщина вне Ислама. Каждому свое.

Jedem das Seine

Старый 17.09.2008, 10:36   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.9.2008, 10:30) [snapback]154478[/snapback]</div>
Цитата:
Не придерживающиеся исламского воспитания женщины в праве делать что сами пожелают и быть независимыми на сколько им позволяет иx положение и другие составляющие, но вопрос был затронут сквозь призму Ислама и ранее ясно было отмечено, что мусульманская женщина придерживается других приоритетов, нежели современная "независимая" женщина вне Ислама. Каждому свое.
[/b]
Пока что в теме за мусульманских женщин в религиозном понимании выступали одни мусульманские мужчины. Надо бы самих женщин послушать.

Старый 17.09.2008, 11:14   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.9.2008, 10:36) [snapback]154481[/snapback]</div>
Цитата:
Пока что в теме за мусульманских женщин в религиозном понимании выступали одни мусульманские мужчины. Надо бы самих женщин послушать.[/b]
За неимением таковых на форуме, выступили их мужчины.

Jedem das Seine

Старый 17.09.2008, 11:18   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.9.2008, 10:30) [snapback]154478[/snapback]</div>
Цитата:
мусульманская женщина придерживается других приоритетов, нежели современная "независимая" женщина вне Ислама. Каждому свое.
[/b]
Мусульманская женщина имеет право не работать, и по законам шариата полностью взвалить на плечи мужчины оплачивать не только расходы но и капризы женщины. И не смотря на это, мусульманские женщины в хиджабах получают образование, работаю в разных фирмах, предприятиях во всех мусульманских странах. В Коране и конституции исламских стран нет закон о запрещении работать женщине. Быть мусульманской женщиной не обязывает им быть не человеком, и все естественные потребности человека касается и их.

Ответ