Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 14:18   #51
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Турция-Россия: флирт закончен?

Результатом может оказаться усиление российско-армянского военного союза против Азербайджана

"Политический флирт" между Россией и Турцией закончен - на это указывает ряд косвенных признаков. Во всяком случае, на страницы СМИ возвращается такой полузабытый термин, как "пантюркизм". Пока что речь идет о русскоязычных СМИ Крыма, где дан старт очередной "охоте на ведьм" с антитурецким уклоном. Председатель крымского Госпомрелигий Владимир Малиборский заявил недавно, что в Азовском медресе Джанкойского района велась подготовка радикальных исламистов, и некоторые его выпускники были приверженцами идеологии движения "Хизб ут-Тахрир" и ваххабизма. Эти комментарии вызвали понятное возмущение со стороны руководства Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК): здесь подчеркивают, что "процесс обучения в Азовском медресе никогда не носил и не носит радикального характера." Сообщившее об этой перепалке агентство E-Crimea.info изобрело "компромиссную версию": дескать, в Азовском медресе процесс обучения действительно не носит радикального характера, но некоторые его выпускники потом вступали в радикальные группировки. Но тут же уточнило: в Крыму осуществляет деятельность турецкая религиозная группа "Нурджулар", которая запрещена в самой Турции за стремление заменить светский строй режимом шариата. Правда, представительств фондов и учреждений, связанных с "Нурджулар", в Крыму нет, но, как уверено E-Crimea.org, эмиссары "Нурджулар", занятые распространением идеологии пантюркизма, могут "камуфлироваться" под турецких бизнесменов, представителей благотворительных организаций и устанавливать неформальные контакты с крымскими татарами. К тому же молодые крымчаки уезжают учиться в Турцию, и, по словам Малиборского, "неизвестно, с какими они там сталкиваются идеологическими течениями и направлениями", а эксперты, знакомые с процессом обучения в духовных учреждениях Турции, говорят, что, мол, в некоторых из них до сих пор присутствуют группы сторонников радикальных пантюркистских организаций "Серые волки", "Сулейманджи" (по данным российских правоохранительных структур, эти организации связаны с турецкими спецслужбами) и т.д.. Словом, обвинения столь туманны, что под эту "страшную картину" можно подвести практически любую гуманитарную или коммерческую инициативу и Турции как страны, и каждого отдельно взятого гражданина Турции в Крыму в частности.
Конечно, делать далеко идущие выводы на основе отдельно взятого материала малоизвестного крымского интернет-агентства - идея не самая лучшая. Но Крым с главной базой ЧМФ - это именно тот регион, ситуация в котором служит "лакмусовой бумажкой" отношений Москвы и Анкары. Потому как даже крымских татар выселяли отсюда в 1944 году синхронно с азербайджанцами из Ведибасара, когда Сталин, еще не закончив вторую мировую войну с Германией, но уже почувствовав "силу русского оружия", задумал войну с Турцией и решил обезопасить армию от "неприятностей" с тюркоязычным населением стратегически важных регионов.
А тогда уже трудно исключать, что появление пропитанного "обеспокоенностью" по поводу пантюркизма комментария на сайте крымского агентства - это первое проявление того, что политический "флирт" между Россией и Турцией уже закончен. И очевидно, что первым регионом, который ощутит эту геополитическую реальность на себе, станет Южный Кавказ. Где ориентиры определены еще лет этак двести назад: Армения - христианский "форпост" на границе с Турцией, а тюркоязычный Азербайджан особого доверия не вызывает. И изрядную пищу для размышлений дает здесь тот самый прошедший в Москве саммит ОДКБ, в ходе которого было подписано соглашение о создании Коллективных сил быстрого реагирования. Подписывать, правда, пришлось пяти главам государств вместо двух - свое особое мнение высказал Узбекистан, где вновь задумываются о выходе из ОДКБ, а Александр Григорьевич Лукашенко, президент Беларуси, в Москву не приехал вообще.
В Москве, конечно, демонстрируют уверенность и оптимизм и комментируют ситуацию в стиле "7 минус 2 все равно "отлично"". Эксперты однако напоминают: усиление военного сотрудничества - вопрос тонкий и деликатный. Потому как необходимо четко осознавать, где, кого и на каких рубежах прикрывать и какие задачи решать. А здесь с ОДКБ ситуация как минимум туманная. Демарш Беларуси - это красноречивое доказательство, что росийская инициатива на западном направлении "ушла в молоко". Причем ситуация значительно серьезнее, чем просто попытка Москвы наказать Минск за отказ признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Как признает обозреватель РИА "Новости" Никита Петров, в реальности в случае с КСОР, как и раньше, в случае с единым командованием ПВО, в Минске не хотят делиться суверенитетом: "В Минске не хотят, чтобы решение о пресечении полета чужого самолета или крылатой ракеты над территорией республики, если это случится, принимали за пределами страны. Например, в Подмосковье, где может быть размещен единый Центральный командный пункт." Ситуация в Центральной Азии тоже непростая. Здесь есть непосредственный "фактор риска" - те самые афганские талибы и связанные с ними местные радикальные исламисты, которые время от времени напоминают о себе, но вот десантно-штурмовые и танковые бригады, которые страны ОДКБ "жертвуют" для КСОР - не лучший инструмент для такого рода борьбы. Остается Южный Кавказ, но "недопризнанные" Абхазия и Южная Осетия в ОДКБ не входят. Да, у России с ними договор об обеспечении безопасности, но то, что "адресаты" новой инициативы в лице КСОР - явно не они, сомневаться не приходится. А вот в случае с Арменией все куда интереснее. Документы о создании КСОР и разговоры о "защите стран-членов в случае военной агрессии" - это слишком понятный в Ереване жест России в сторону своего "форпоста".
Но тогда возникает вопрос: от кого и каким образом Россия намерена свой "форпост" защищать? Дарья Асламова на страницах "КП" указывает: "Армения, небольшая страна с трехмиллионным населением, все последние годы находится на положении осажденной крепости. С одной стороны напирает мощная и на генетическом уровне враждебная Турция, граница с которой до сих пор на замке. С другой стороны - линия фронта с Азербайджаном. Есть узкое окно в Иран, вполне лояльный к Армении, но враждебный к остальному миру. Ну и Грузия, до августа 2008 года служившая "дорогой жизни" между Арменией и ее главным союзником Россией. После грузино-осетинской войны и этот канал открыт только наполовину. Армению и Россию теперь связывает лишь воздушный коридор, который, в свою очередь, целиком зависит от милостивого разрешения турецких или азербайджанских властей". Как в таком случае силы КСОР, дислоцированные в России и Центральной Азии, будут задействованы для защиты Армении - вопрос открытый... Если, конечно, они не готовятся ударить с тыла через Дагестан и с моря через Каспий в тыл азербайджанской армии в случае возобновления боевых действий в Карабахе, в том числе и с армянской стороны.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:18   #52
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение

Результатом может оказаться усиление российско-армянского военного союза против Азербайджана

Есть узкое окно в Иран, вполне лояльный к Армении, но враждебный к остальному миру. Ну и Грузия, до августа 2008 года служившая "дорогой жизни" между Арменией и ее главным союзником Россией. После грузино-осетинской войны и этот канал открыт только наполовину. Армению и Россию теперь связывает лишь воздушный коридор, который, в свою очередь, целиком зависит от милостивого разрешения турецких или азербайджанских властей". Как в таком случае силы КСОР, дислоцированные в России и Центральной Азии, будут задействованы для защиты Армении - вопрос открытый... Если, конечно, они не готовятся ударить с тыла через Дагестан и с моря через Каспий в тыл азербайджанской армии в случае возобновления боевых действий в Карабахе, в том числе и с армянской стороны.
Да. Именно это и главное сейчас: как Россия собирается помогать Армении. Я наблюдал за маневрами вокруг ШОС в Екатеринбурге. Медведев явно не хотел встречаться с Ахмадинеджадом, но после некоторой аппаратной возни всё-таки решили с ним устроить встречу. Думаю, что это - под влиянием "ястребов" из военки. В свете складывающей ситуации Москва сделает ставку на Ахмадинеджада, чтобы оставить открытым хотя бы одно окно в Армению.

Но в целом - очень вероятен наезд на Грузию и... Турцию. Следует ожидать очередного выброса пропагадистского дерьма из Кремля. Потом - может быть и война. Потому что без войны Россия проигрывает по всем фронтам.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 19:57   #53
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Да. Именно это и главное сейчас: как Россия собирается помогать Армении. Я наблюдал за маневрами вокруг ШОС в Екатеринбурге. Медведев явно не хотел встречаться с Ахмадинеджадом, но после некоторой аппаратной возни всё-таки решили с ним устроить встречу. Думаю, что это - под влиянием "ястребов" из военки. В свете складывающей ситуации Москва сделает ставку на Ахмадинеджада, чтобы оставить открытым хотя бы одно окно в Армению.

Но в целом - очень вероятен наезд на Грузию и... Турцию. Следует ожидать очередного выброса пропагадистского дерьма из Кремля. Потом - может быть и война. Потому что без войны Россия проигрывает по всем фронтам.
С позиции слабости

Цитата:
Армия так же, как и год назад, рвется в бой. Более того, генералы полагают, что политики не дали им в прошлом году закончить работу, остановив их на подступах к Тбилиси.
http://www.grani.ru/Politics/World/US/RF/m.152425.html
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 00:48   #54
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кремлин на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да.

Рановато списываете нас в архив. Мы ещё покажем миру кузькину мать, где раки свистят на тромбоне и где Макарыч с телятами пляшет гопак.

Кремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 01:57   #55
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Кремлин Посмотреть сообщение
Рановато списываете нас в архив. Мы ещё покажем миру кузькину мать, где раки свистят на тромбоне и где Макарыч с телятами пляшет гопак.
Ну пока все эти места двум питерским пацанам показывает батька из Минска. Бедняги только успевают головками вертеть: от телят - до кузькиной матери.

Старый 04.07.2009, 19:05   #56
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну пока все эти места двум питерским пацанам показывает батька из Минска. Бедняги только успевают головками вертеть: от телят - до кузькиной матери.
Не надо гнать телегу в гору. Батьку с Ющенком к зиме согнём и ваш уже дозревает.

Старый 04.07.2009, 19:18   #57
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо гнать телегу в гору. Батьку с Ющенком к зиме согнём и ваш уже дозревает.
Ну да. Щас Чебурашка ему по ушам надаёт... Будет как шелковый. Слишком раздухарился.

Или сдаст Китаю на воспитание.

Старый 04.07.2009, 19:27   #58
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да. Щас Чебурашка ему по ушам надаёт... Будет как шелковый. Слишком раздухарился.
Или сдаст Китаю на воспитание.
И чем же Вам Китай не угодил? Великая страна, с традициями и с нами в одной связке.
Кстати, там ещё не отменили смертную казнь. Это так, к слову.

Старый 04.07.2009, 19:34   #59
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И чем же Вам Китай не угодил? Великая страна, с традициями и с нами в одной связке.
Кстати, там ещё не отменили смертную казнь. Это так, к слову.
Думаете, казнят? А за что? СтаршОй по первому же кивку острова Китаю сдаёт. Казнить пока не за что.

Старый 07.08.2009, 23:21   #61
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Между Институтом атомной энергетики Турции и «Росатомом» России был заключен протокол о мирном использовании атома.

Похоже турецко-российские связи расширяются и углубляются. Атом - это серьезно..

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:53   #62
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надо проверить, но, ...чем дальше в лес, тем больше дров.

Турция признает независимость Абхазии, а Россия - турецкой части Кипра?

В ближайшем будущем официальная Анкара признает независимость Абхазии, а Москва в ответ признает Турецкую Республику Северного Кипра. Такое мнение, как сообщает Новости Армении - NEWS.am в своей статье выразил журналист турецкой газеты Milliyet Дженк Башламш.
По его утверждению, этот на первый взгляд невероятный сценарий не является более трудноосуществимым, чем установление отношений между Ереваном и Анкарой.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 00:08   #63
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Надо проверить, но, ...чем дальше в лес, тем больше дров.

Турция признает независимость Абхазии, а Россия - турецкой части Кипра?

В ближайшем будущем официальная Анкара признает независимость Абхазии, а Москва в ответ признает Турецкую Республику Северного Кипра. Такое мнение, как сообщает Новости Армении - NEWS.am в своей статье выразил журналист турецкой газеты Milliyet Дженк Башламш.
По его утверждению, этот на первый взгляд невероятный сценарий не является более трудноосуществимым, чем установление отношений между Ереваном и Анкарой.
Такие силы, которые хотели бы признания Абхазии, в Турции есть, но как на беду они - антироссийские. И потом, я не думаю, что турки так пойдут против Грузии, чтобы это было ещё и против Запада.

Нужно быть последним идиотом, чтобы сделать себя добровольно заложником политики России и перессориться с Америкой и Европой.

Зачем? С какого перепугу? Не верю.

Турция может признать Абхазию только в пику России и в опоре на какие-то антироссийские группы в Абхазии. Их пока нет и в ближайшие несколько лет (ну, сколько турки могут вытерпеть дружбу с русским?) и не предвидится.

Поэтому ещё раз: не верю.

Пользователь сказал cпасибо:
Fireland (23.09.2009)
Старый 23.09.2009, 00:23   #64
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Такие силы, которые хотели бы признания Абхазии, в Турции есть, но как на беду они - антироссийские. И потом, я не думаю, что турки так пойдут против Грузии, чтобы это было ещё и против Запада.

Нужно быть последним идиотом, чтобы сделать себя добровольно заложником политики России и перессориться с Америкой и Европой.

Зачем? С какого перепугу? Не верю.

Турция может признать Абхазию только в пику России и в опоре на какие-то антироссийские группы в Абхазии. Их пока нет и в ближайшие несколько лет (ну, сколько турки могут вытерпеть дружбу с русским?) и не предвидится.

Поэтому ещё раз: не верю.
Да и я не верю. Невероятно.
Но, надо принять во внимание, что, во первых, Milliyet считается проправительственной газетой - примерное направление дислокации этих сил. А во вторых, как говорится, пусть мне будет хуже.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 12:22   #65
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Medvedev ve Atatürk

В ходе визита Медведева в Турцию подписано 20 договоров, в т.ч. о строительстве АЭС и безвизовом режиме.

Последний раз редактировалось spectator; 13.05.2010 в 14:20.
spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:20   #66
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
...И тут мы снова стали свидетелями полного отсутствия понимания ситуации или, по меньшей мере, политического просчета со стороны Европы и Соединённых Штатов Америки, не сумевших предложить Анкаре альтернативных сделок и держать отношения под контролем, их неспособности осознать всю важность Турции как союзника, играющего решающую роль. Сотрудничество Турции с Россией – это, конечно, ещё не конец света; Турция, как любая другая страна, будет структурировать свои отношения с Москвой так, как это ей удобно…. Но если Европа считает, что это никак не повлияет на её энергетическую безопасность в отдалённой перспективе, то лучше бы ей вынуть голову из песка.
Пропагандистское наступление Медведева в Турции

Старый 26.05.2010, 16:08   #67
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию The Istanbul-Moscow Axis of Evil

Стамбул-Москва -- Ось Зла:

May 24, 2010
The Istanbul-Moscow Axis of Evil

подзаголоаки статьи:

The Dismantling of Atatürk's Secular Republic

Turkey Confirms Vacuity of Obama's "Engagement" and Joins Up with State Supporters of Terrorism

Challenges from Russia: More Complex but Less Imminent

Does Our Government Understand the Implications of a Turkish-Russian Strategic Partnership?

Старый 16.08.2010, 12:34   #68
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Старые соперники, новые партнеры: конфликты и сотрудничество в политике

Под таким заголовком газета Теркиш Дейли Ньюс публикует аналитическую статью, посвященную российско-турецким отношениям.
Газета полагает, что соперничество Анкары и Москвы в Средней Азии и на Кавказе сменяется сотрудничеством по мере того как Турция все больше превращается в самостоятельного игрока на международной арене. По словам Федора Лукьянова, главного редактора русской редакции журнала Global Affairs, Россия предпочитает иметь дело с самостоятельными в политическом плане государствами, нежели с теми, что находятся в орбите влияния третьих стран.
После распада СССР особую озабоченность Кремля вызывала усилившаяся в Турции риторика относительно создания «Тюркского мира от Адриатики до Китайской стены». - вспоминает бывший посол Турции в Москве Волкан Вурал. По словам дипломата, в начале 90-х он имел встречу с тогдашним главой КГБ, которого пришлось заверять в том, что Турция будет развивать отношения с бывшими советскими республиками не в ущерб интересам России. К сожалению, Турция тогда заняла в отношении среднеазиатских государств позицию «старшего брата» и не добилась в этом регионе того успеха, на который рассчитывала. - отметил Вурал. Ему вторит Лукьянов, считающий, что амбиции Анкары в отношении среднеазиатских республик не опирались на достаточные материальные ресурсы.
В дальнейшем произошло некоторое охлаждение отношений в результате нажима на турецкое правительство со стороны кавказских диаспор в Турции — Россия рассматривала Кавказ как зону своих интересов. В ответ Россия отказалась признать сепаратистскую Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией. Халиль Акынджи, до самого недавнего времени являвшийся послом Турции в Москве, в этой связи отмечает наличие в России отделения РПК, но подчеркивает, что оно «не проявляет значительной активности».
В настоящее время, - отмечает издание, - главным «камнем преткновения» в российско-турецких отношениях является проблема Нагорного Карабаха — Турция безусловно солидаризуется с Азербайджаном, тогда как Россия «поддерживает тесные связи с Арменией». По мнению Халиля Акынджи, Турция увязывает решение проблемы с нормализацией турецко-армянских отношений, тогда как Россия не признает существования такой зависимости. Экс-посол полагает, что нормализация отношений между Анкарой и Ереваном усилила бы на всем Кавказе турецкое влияние и ослабила бы влияние российское.
Что касается «грузинской проблемы», то Федор Лукьянов отдает должное «осторожной стратегии» Турции во время войны России и Грузии, чью армию Турция вооружала. Здесь он особо отмечает отказ Турции пропустить в Черное море американские военные корабли и ее вето на организацию «полетов солидарности» (с Грузией — turtsia.ru) натовских самолетов в районе театра боевых действий.
Во многом следствием такой политики явился сегодняшний уровень российско-турецких отношений, на котором в политическом плане стороны могут иметь разногласия, но это нисколько не сказывается на их активных торгово-экономических связях. В результате, по словам Синана Опана, руководителя Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (ТЮРСАМ), турецко-российские отношения переживают «лучший этап» в своей истории.
При этом Опан указывает на то, что в обозримой перспективе Средняя Азия станет «ареной борьбы» между США, Россией и Китаем. Газета отмечает, что Лукьянов разделяет точку зрения Опана на возможность сближения в этом регионе позиций США и России в противовес растущему влиянию Китая. А это может привести к дальнейшему росту тройственного сотрудничества между Вашингтоном, Москвой и Анкарой, пусть последняя и не является сегодня «ключевым игроком» в регионе.
По словам Лукьянова, в целом сферы российско-турецкого соперничества постепенно сужаются, тогда как сотрудничества, напротив, продолжают расширяться.

www.tdn.com.tr/turtsiya.ru

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 13:23   #69
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

#!

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ