Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 01:26   #26
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 27
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ничего хорошего из союза Турции и России я лично не вижу.И постоянные знаки внимания Ердогана и компании в адресс армян и русских,наши должны пресекать на дипломатическом уровне,по внутренним каналам.Наши дипломаты должны ясно выразиться,какие пути нам приемлимы,какие нам неприятны.
А Татлысес как этнический курд,завтра и своим курдам деньги будет собирать,типа арабам собрал ,а курды что не люди?

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 01:26   #27
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 105
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Вот именно, о чем это Вы?

Причем тут сострадание? Разве тема про это? Я прекрасно знаю, насколько остро турки отреагировали на палестинские события. И я смотрела программы на "Kanal D" и "Star TV" c Uğur Dündar и Beyazit Özturk и видела как турки выражают свою скорбь. Программу с Татлысес не смотрела.
Но тема этого треда чисто политическая, речь о том, по какому пути ведет Турцию Эрдоган. Более того, речь идет о том, что Эрдоган фактически спекулирует на благородных чувствах турков в корыстных внутриполитических целях. Такого не было в турецкой политике – чтобы ради события, не затрагивающего непосредственно интересы Турции, были поставлены под сомнение стратегические связи, на построение которых турки потратили усилия не одного поколения. Эрдоган – премьер министр, а не мега звезда эстрады, он не имеет право на публичные эмоции, могущие принести хоть мало мальский ущерб интересам страны. Но в Давосе он вел себя именно как капризная мега звезда, ни мало не задумываясь над последствиями. Или Вы считаете, что сострадание к невинно убиенным может быть оправданием столь неуравновешенного публичного поведения премьера такой крупной страны, как Турция? Если это так и сострадание так важно при проведении внешней политики, то что же он в тот же день мило беседовал с Саркисяном, руки которого по локоть в азербайджанской крови, и не повторил ему в продолжении темы слова, сказанные в адрес Переса – « я знаю, как вы умеете убивать»? Это отметили и турецкие СМИ.

Turku Kettola, я не собираюсь обсуждать здесь с Вами что этично, а что неэтично, по видимому у нас разные представления об этом. Тем более, что мы с Вами расходимся даже в том, олицетворяет супруга премьера Турции турецкий народ или нет. Скажу лишь, что для меня Турция не какая-то другая страна. Это моя страна, я считаю ее частью моей Родины и потому ее проблемы – мои проблемы. Mən türkəmona görə bu iradlara ərkim çatır.

Что же касается Эмине Эрдоган, то я не сомневаюсь в том, что она, как и всякая женщина и мать, сострадает по убитым палестинцам. Но то, что я описала (иронично), представляется мне не более чем политическим шоу, а не выражением скорби. В том права я или нет, мы с Вами можем убедиться не позже чем через 10 дней, в годовщину Ходжалинской резни. Я уверена в том, что Эмине Эрдоган и в эту годовщину, также как и в другие, не только не станет разъезжать по разным странам с агитационными целями, но даже не станет выражать публично свое негодование по поводу убитых в Ходжалы детей и оставшихся сирот, и тем более не станет осуждать исполнителей этого преступления. Если я окажусь не права, и она хотя бы приедет в Баку в эту годовщину с выражением своей скорби, то прошу Вас, напомните мне об этом.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 04:12   #28
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня лично все происходящее никаких особых эмоций не вызывает - у Турции свои интересы, у нас - свои. Есть вещи, через которые мы не переступим в отношении турков, так и, надеюсь, будут вещи, через которые не переступят они. Мы сами уже достаточно повзрослевшее государство и должны уметь, и чувствую, что умеем отделять турецкие интересы от наших. Время романтичных 90-х прошло. Турция может сколько угодно играться и с армянами и в русскими и кем-либо еще, но и должна понять, что особых преференций от Баку ждать не придется. И тем более принуждать Баку отказаться от своих интересов (Карабах и т.д.) в угоду турецких.

Мне пока не очень понятна позиция турецкой армии. Помнится, несколько лет назад АКП обвиняло ее в связях с русскими, даже ссылались на какой-то документ на веб-странице Генштаба и т.д. и т.п. А теперь косвенно обвиняет через дело Эргенекон. И одновременно делает пассажи в русскую сторону. Сказать честно, я не понимаю, почему турецкая армия, одна из самых важных в самом могучем оборонном союзе мира - НАТО, может быть заинтересована в связях с русскими? Как вы думаете, последние реверансы в сторону русских - это внутриполитическое соглашение с армией? Есть идеи, догадки, информация?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 14:27   #29
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Система власти в Азербайджане не позволяет мне назвать ее государством, тем более повзрослевшим.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 14:45   #30
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 19
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Ничего хорошего из союза Турции и России я лично не вижу.И постоянные знаки внимания Ердогана и компании в адресс армян и русских,наши должны пресекать на дипломатическом уровне,по внутренним каналам.Наши дипломаты должны ясно выразиться,какие пути нам приемлимы,какие нам неприятны.
Турецкий МИД вряд ли всерьез воспримет такой демарш. Подкорректировать политику в отношении третьих стран могут у турков попросить США - и то вовсе не гарантировано, что Турция пойдет им навстречу как и было продемонстрировано в войне в Ираке в 2003 году. А в устах наших представителей это будет звучать смешно... Слон и моська меселеси

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:05   #31
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Демонстративное проявление солидарности с арабами еще больше оттолкнет Турцию от Евросоюза, и в таком случае, чем можно объяснить желание угодить Армении?
На самом деле это - очень и очень интересный вопрос. Его нужно адресовать не только турецкой, но и мировой социологии.

Какой вывод после подробного исследования они сделают, я точно сказать не могу, но ответ примерно вот в этом направлении:

Современному турецкому исламизму присущ дух "освободительства унетённых". Здесь импульс кого-то освободить первичен, а объект освобожения находится уже потом.

Как и в еропейском запале последних двух веков всех и вся "освободить". Сначала - рабов, потом евреев, потом всякого рода "нации", потом жещин, детей... Теперь уже животных и (извините за выражение) "голубых". Я не хочу оскорблять ни животных, ни геев. Просто так получилось, что порыв освободить животных и геев в европейском освободительном движении случайно совпал.

Я думаю, что и турецкий исламизм ищет объекты приложения своего освободительного порыва. Естественно, первые же кандидаты - это палестинцы, а потом армяне. Они их рассматривают в качестве "угнетенных" и "несправделиво обиженных историей".

========================================

В связи с этим вспомнился старинный советский анекдот.

Пионеры делятся своими благими делами с Советом Дружины школы. Кто и что очень хорошего сделал. Три мальчика-пионера сказали, что они перевели старушку через дорогу.

- А почему втроём?
- Она не хотела переходить.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:11   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Турецкий МИД вряд ли всерьез воспримет такой демарш. Подкорректировать политику в отношении третьих стран могут у турков попросить США - и то вовсе не гарантировано, что Турция пойдет им навстречу как и было продемонстрировано в войне в Ираке в 2003 году. А в устах наших представителей это будет звучать смешно... Слон и моська меселеси
Ну, определенные рычаги воздействия есть и у моськи - цена газа, например, или ее маршрут, более тесное оборонное сотрудничество с Израилем, взаимоотношения с греческим Кипром, ограничение турецкого импорта и все такое.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 17.02.2009, 15:14   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Ну, определенные рычаги воздействия есть и у моськи - цена газа, например, или ее маршрут, более тесное оборонное сотрудничество с Израилем, взаимоотношения с греческим Кипром, ограничение турецкого импорта и все такое.
Ага, а Турция присоединится к другим странам Запада в осуждении прав человека в Азербайджана, начнет финансировать проекты поддержки демократии как США. Учитывая влияние Турции на общественное мнение в Азербайджане просто выделение Турцией грантов на развитие демократии создаст столько головной боли нашим властям, что наши власти уж лучше помолчат в тряпочку.

Старый 17.02.2009, 15:31   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ага, а Турция присоединится к другим странам Запада в осуждении прав человека в Азербайджана, начнет финансировать проекты поддержки демократии как США. Учитывая влияние Турции на общественное мнение в Азербайджане просто выделение Турцией грантов на развитие демократии создаст столько головной боли нашим властям, что наши власти уж лучше помолчат в тряпочку.
Ну, мы через это уже проходили. До прямого участия турков в попытках госпереворотов. Еу а что касается влияния на общественное мнение, то его уже сейчас сокращают и правильно делают.
А. Троицкий

Старый 17.02.2009, 15:34   #35
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

thundergirl

Цитата:
Вот именно, о чем это Вы?

Причем тут сострадание? Разве тема про это? Я прекрасно знаю, насколько остро турки отреагировали на палестинские события. И я смотрела программы на "Kanal D" и "Star TV" c Uğur Dündar и Beyazit Özturk и видела как турки выражают свою скорбь. Программу с Татлысес не смотрела.

Что ж, я рад что Вы и сами подтвердили широкую общественную поддержку, которую оказали в Турции невинным жертвам в Газе. Говоря о сострадании я имел ввиду прежде всего гуманитарную миссию супруги премьер-министра по зарубежью. В принципе такие акции не редкость в исполнении жен высокопоставленных гос.деятелей разных стран. Программу Татлысеса смотрел лично.

Цитата:
Но тема этого треда чисто политическая, речь о том, по какому пути ведет Турцию Эрдоган.

Если тема политическая, то зачем обсуждать и иронично сравнивать внешний вид супруги премьер-министра и актрисы ? Некрасиво.

Цитата:
Более того, речь идет о том, что Эрдоган фактически спекулирует на благородных чувствах турков в корыстных внутриполитических целях. Такого не было в турецкой политике – чтобы ради события, не затрагивающего непосредственно интересы Турции, были поставлены под сомнение стратегические связи, на построение которых турки потратили усилия не одного поколения.
Эрдоган – премьер министр, а не мега звезда эстрады, он не имеет право на публичные эмоции, могущие принести хоть мало мальский ущерб интересам страны.

Что касается пути по которому ведет нынешний премьер-министр Турцию, то мы можем конечно же придерживаться различных мнений, выражать свое несогласие с чем-то (и повод наверняка найдется-это несомненно). Но делать категоричные выводы , представляя их как истину в последней инстанции, обрамляя их всякими неуважительными и безнравственными по сути эпитетами и злобой – это некрасиво. Современная разновекторная и активная внешняя политика Турции (при всех ее возможных недочетах) показывает, что страна претендует на роль независимой региональной державы с возросшими амбициями. Амбициями, имеющими как реальные, так и исторические обоснования. Роль сателлита “большого брата” подходит может таким странам, как Армения (Россия) или Грузия (США), но не Турции. И все это начинают постепенно осознавать. Начиная от Белого дома и кончая бывшими подданными, в лице глав арабских стран. Так что я лично никакого особого “ущерба” не вижу. Наоборот, вижу “агрессивный” (в позитивном смысле) внешнеполитический настрой.

Цитата:
Но в Давосе он вел себя именно как капризная мега звезда, ни мало не задумываясь над последствиями. Или Вы считаете, что сострадание к невинно убиенным может быть оправданием столь неуравновешенного публичного поведения премьера такой крупной страны, как Турция?

О Давосе.
В соответствующей теме это уже обсуждалось. Отмечу еще раз, что не согласившись с фразеологией,которую употребил Эрдоган, полностью поддерживаю его демарш в ответ на хамское поведение президента Израиля с его повышенным тоном,персональным тыканием пальцем и т.д. И эту реакцию премьер-министра поддержали все – и оппозиционные партии, и широкая общественность. Никто не смеет разговаривать с турецким главой правительства в такой манере. Но беспокоиться слишком не надо. Те самые стратегические отношения с Израилем (которые как я понял особо Вас волнуют) не слишком пострадают. АКП это вам не МНР Девлета Бахчели, депутаты которого призывали в парламенте вообще прекратить всякие тесные отношения с Израилем.

Цитата:
Если это так и сострадание так важно при проведении внешней политики, то что же он в тот же день мило беседовал с Саркисяном, руки которого по локоть в азербайджанской крови…

Давайте без спекуляций и политтехнологий. С Саркисяном вынужден говорить и наш президент. Дипломатия. Увы…

Цитата:
Turku Kettola, я не собираюсь обсуждать здесь с Вами что этично, а что неэтично, по видимому у нас разные представления об этом. Тем более, что мы с Вами расходимся даже в том, олицетворяет супруга премьера Турции турецкий народ или нет. Что же касается Эмине Эрдоган, то я не сомневаюсь в том, что она, как и всякая женщина и мать, сострадает по убитым палестинцам. Но то, что я описала (иронично), представляется мне не более чем политическим шоу, а не выражением скорби.

Эпитеты “истеричный” в адрес главы правительства братской страны, иронизирование по поводу внешнего вида его супруги, обвинение ее в шоуменстве и т.д. считаю неэтичным и безнравственным. Извините.

Цитата:
В том права я или нет, мы с Вами можем убедиться не позже чем через 10 дней, в годовщину Ходжалинской резни. Я уверена в том, что Эмине Эрдоган и в эту годовщину, также как и в другие, не только не станет разъезжать по разным странам с агитационными целями, но даже не станет выражать публично....

По поводу событий в Ходжалы есть резюлиции парламента Турции насколько я помню.
Были также неоднокроатные упоминания, выступления и заявления по этому поводу как президента и премьер-министра, так и других политических и общественных деятелей . И наверняка супруга Эрдогана тоже высказывалась по этому поводу.
Хотя конкретные факты привести не могу. Знаете, не имею привычки особо следить за чьими-то женами.
Однако сравнивать нынешнюю ситуацию с Газой и резней в Ходжалы 1992 г. с целью выставления супруги премьер-министра Эрдогана “в неприглядном свете”- дело спекулятивное и отдает политтехнологиями. Насчет приезда в Баку – будет Вам приезд. В ближайшее время ожидается прибытие в Азербайджан то ли президента Турции, то ли премьер-министра. Обьекты Вашего внимания (жены) обещали тоже быть.

P.S. Ранее Вы высказали мысль, что дескать правительство не дало в свое время военным войти в Ирак по призыву США. Мне больше “по нраву” другое Ваше замечание – о том,как МИД Турции “услужливо” (перед военными) дал ноту лишь после жесткой реакции армии на поведение какого-то там израильского генерала.
Исходя из этого (да и вообще), неужели Вы и впрямь думаете, что если армия захотела войти в Ирак по окрику из Вашингтона, то ее остановил бы какой-то там Эрдоган ? Не верю я, в такую Вашу наивность. А верю в государственную мудрость мужей Турции. И политиков, и военных. И еще верю в ветер.

Ветер, ветер, на всем белом свете. (А.Блок).

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:42   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, мы через это уже проходили.
И повторения власти боятся. Если в середине 1990-ых у Гейдара Алиева был какой-то авторитет и серьезная политическая база, то сейчас у власти нет никакого авторитета, а её политическая база разрушена в результате внутриклановых "разборок", когда более или менее признанные лидеры кланов - Али Инсанов, например - были насильственно заменены на более послушных, но не способных навести порядок даже внутри своих родо-племенных группировок.

В результате власти - учитывая особенно их политически неуклюжие решения по "азербайджанизации" за счет вытеснения турецких передач за ТВ и т.д. - стали еще более уязвимы к давлению Турции. Ведь не секрет, что именно симпатизеры Турции составляют наиболее активную часть населени и в особенности оппозиции. Знаменитые слова Гейдара Алиева "Два государства - одна нация" были произнесены-то с узкоутилитарной целью - перехватить у оппозиции лозунги единения с Турцией.

Старый 17.02.2009, 15:57   #37
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Турция и гранты на поддержку демократии? Может, и Россия тогда сделает основеую ставку на soft power? Смешно. У них методы другие (вспомни, хотя бы, Фермана Демиркола). Но азербайджанское государство показало, что может оказать эффективное противодействие и таким попыткам.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:07   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Турция и гранты на поддержку демократии?
Просто турки в свое время не поняли, что деньги надо выделять ОТКРЫТО!. А не подсылать Фарманов Демирколов.

В принципе тут ничего нового нет. В 1920-ые году Коминтерн создал Межрабпом. Потом, много позже, оценив дерзость и эффективность идеи, США создали National Endowment for Democracy. Великобритания - Вестминстерский Фонд. Турции уже пора создать, скажем, Фонд Возрождения Турана. И посмотрю как наши власти попробуют помешать этому Фонду распределять гранты в Азербайджане.

Старый 17.02.2009, 16:08   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня лично все происходящее никаких особых эмоций не вызывает - у Турции свои интересы, у нас - свои. Есть вещи, через которые мы не переступим в отношении турков, так и, надеюсь, будут вещи, через которые не переступят они. Мы сами уже достаточно повзрослевшее государство и должны уметь, и чувствую, что умеем отделять турецкие интересы от наших. Время романтичных 90-х прошло. Турция может сколько угодно играться и с армянами и в русскими и кем-либо еще, но и должна понять, что особых преференций от Баку ждать не придется. И тем более принуждать Баку отказаться от своих интересов (Карабах и т.д.) в угоду турецких.
Действительно, ничего страшного не происходит - в чисто практическом плане. Если проследить хронологию визитов и заявлений турецких политиков и наложить на неё хронологию контактов с правительством Азербайджна, мероприятия по военному сотрудничеству Турции и Азербайджана, то вырисовываетс картина постоянной координации ходов. Что, естественно, не означает полного совпадения интересов двух стран, но - интересы по меньшей мене не в остром конфликте.

Просто внешняя сторона, пиар вокруг этого... какой-то дурной вкус. Подташнивает, честно говоря.

Цитата:
Мне пока не очень понятна позиция турецкой армии. Помнится, несколько лет назад АКП обвиняло ее в связях с русскими, даже ссылались на какой-то документ на веб-странице Генштаба и т.д. и т.п. А теперь косвенно обвиняет через дело Эргенекон. И одновременно делает пассажи в русскую сторону. Сказать честно, я не понимаю, почему турецкая армия, одна из самых важных в самом могучем оборонном союзе мира - НАТО, может быть заинтересована в связях с русскими? Как вы думаете, последние реверансы в сторону русских - это внутриполитическое соглашение с армией? Есть идеи, догадки, информация?
Информации нет, но видимо, какая-то "смена вех" происходит и в турецкой армии. Характерно, что в качестве откровенных противников курса Эрдогана выступают очень пожилые генералы. Я не встречал упоминаний ни об одном видном военном, младше 50 лет, чтобы он что-то такое против исламистов сказал или сделал.

Старый 17.02.2009, 16:56   #40
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Среди командного состава армии существуют как бы две "линии".
Так сказать "националистическая" , выступающая за максимально независимую стретегию , где прежде всего учитываются интересы Турции - так,как они это понимают.Отсюда и стремление к выгодному сотрудничеству с Россией, нежелание войти в Ирак по окрику из Вашингтона, противодействие "планам по Ирану" и т.д. Они же являются и наиболее секуляристски настроенными и нетерпимыми к "исламскому" фактору в общественно-политической жизни страны. Другая линия - это проатлантически(проамерикански) настроенные офицеры. Приверженцы участия в фарватере Вашингтона, НАТО, менее агрессивно настроенные против "исламского" фактора, сторонники более тесной интеграции с Европой и т.д. Нынешний командующий армии то же из их числа,насколько можно судить..
Он по-моему тоже проходил в качестве "мишени" в списках Эргенекона.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:58   #41
Местный

Поблагодарили 4,394 раз(а) в 3,106 сообщениях
Вес репутации: 310
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я думаю, что и турецкий исламизм ищет объекты приложения своего освободительного порыва. Естественно, первые же кандидаты - это палестинцы, а потом армяне. Они их рассматривают в качестве "угнетенных" и "несправделиво обиженных историей".
Если так то чтоб защитить "обиженного" должен в первую очередь "наказать" себя.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:16   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Если так то чтоб защитить "обиженного" должен в первую очередь "наказать" себя.
Опять очень сложный вопрос, который, собственно, решает всё. Всё-всё-всё!
А вопрос такой: Кого именно - "себя"?

Обратите внимание, что и все "извиняющиеся", и исламистские круги в качестве основного повода "извиниться" приводят то, что в Восточной Анатолии теперь не осталось армян.

А почему их теперь там нет? Эт-т-т-т-т-т-та очень и очень интересный вопрос. Ведь они там были - и в 1918 году, и в 1919, и в 1920.... А потом к 1923 году их вообще не стало. Куда они подевались? Всё очень просто: они были депортированы после 1921 года на территорию Советской Армении, а с её территории примерно такое же количество азербайджанцев - депортировано в Восточную Турцию.

Вот и весь геноцид! Потребность вынести момент исчезновения армян из Восточной Анатолии куда-то за пределы времени правления кемалистов и привела к демонизации 1915 года, когда была проведена просто-напросто эвакуация армян из зоны предполагаемого русского наступления. Когда русское наступление захлебнулось, большая часть армян просто тихо вернулась домой.

То есть, "стремление угодить армянам" - это демарш против кемализма, а не против Османской империи. Сами турецкие исламисты прекрасно понимают, что, когда и как там произошло.

Старый 17.02.2009, 17:32   #43
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть, "стремление угодить армянам" - это демарш против кемализма, а не против Османской империи. Сами турецкие исламисты прекрасно понимают, что, когда и как там произошло.
Точно подмечено. В самой Турции сейчас интересная тенденция наблюдается. Ностальгия по османской империи. Тому есть причины. Также есть причины демарша против кемализма.

Кемализм был в свое время очень актуальным, так как одни враги окружали империю. Антанта (ну потом Франция, США, Англия + СССР), Иран (пробританский, а потом шовинистический, а сейчас исламистический), националисты арабы, греки итд, итп.... Турция была изолирована. Ататурк сделал из этого лучшее: он изолировался от внешних акцентов политики и начал внутренние реформы.

Сейчас Турция кандидат в ЕС (т.е. антантовской политики нет), СССР нет, Иран все еще есть и арабский национализм закончился крахом. За то есть теперъ внутренние проблемы. Турция не моноэтнична. Империя османская это единстенная форма, которая удовлетворит массы. И турки начинают понимать свою бывшую роль: они были защитниками всех мусульман. Но теперь форма другая. Нет халифа. Нет императора. Но как вы все видели быстро все арабы согласились с ведущей ролю турков.

Турции придется еще раз выполнят роль защитника. Как и в былие времена.

В принципе, союз ближневосточных и среднеазиатских государств на лад ЕС (какая бы форма ни была) это оптимальный вариант решения всех проблем. Сам Туран, где тюркские гос-ва отрезаны друг от друга недостаточно сильна. Но если привлечь сюда и других региональных игроков, то этот союз силен. Но слишком разрознены интересы правящих. Также сильны чаяния населения этих стран. Общие беды, общие проблемы итд, итп...

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:45   #44
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Точно подмечено. В самой Турции сейчас интересная тенденция наблюдается. Ностальгия по османской империи. Тому есть причины. Также есть причины демарша против кемализма.

Кемализм был в свое время очень актуальным, так как одни враги окружали империю. Антанта (ну потом Франция, США, Англия + СССР), Иран (пробританский, а потом шовинистический, а сейчас исламистический), националисты арабы, греки итд, итп.... Турция была изолирована. Ататурк сделал из этого лучшее: он изолировался от внешних акцентов политики и начал внутренние реформы.

Сейчас Турция кандидат в ЕС (т.е. антантовской политики нет), СССР нет, Иран все еще есть и арабский национализм закончился крахом. За то есть теперъ внутренние проблемы. Турция не моноэтнична. Империя османская это единстенная форма, которая удовлетворит массы. И турки начинают понимать свою бывшую роль: они были защитниками всех мусульман. Но теперь форма другая. Нет халифа. Нет императора. Но как вы все видели быстро все арабы согласились с ведущей ролю турков.

Турции придется еще раз выполнят роль защитника. Как и в былие времена.

В принципе, союз ближневосточных и среднеазиатских государств на лад ЕС (какая бы форма ни была) это оптимальный вариант решения всех проблем. Сам Туран, где тюркские гос-ва отрезаны друг от друга недостаточно сильна. Но если привлечь сюда и других региональных игроков, то этот союз силен. Но слишком разрознены интересы правящих. Также сильны чаяния населения этих стран. Общие беды, общие проблемы итд, итп...
Ну да. Если бы не кемализм, то Труцию просто расчленили и истребили тюрков по всем расчлененным частям. Тогда было не до шуток.

Теперь, брат, Иран... Не Армения и даже не Россия - главное препятствие для интеграции всего исламского и тюркского мира, а Иран. Пока в Иране не изменится режим, будет продолжаться этот бардак.

Я, собственно, думаю, что Турция слишком рано начала проводить это самостоятельную и в некотором роде "нео-османистскую" политику. Нужно было выдержать паузу на несколько лет, чтобы иранский режим глубже вляпался в попытки устранить иракскую угрозу и... влияние растущего Азербайджана.

Хотя... Кто его знает? Может быть они и правы. Но как-то уж очень азартной и авантюрной стала политика Турции.

Старый 17.02.2009, 17:48   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Немаловажно, что в годы войны за независимость клерикальные силы, сплотившиеся для защиты прав султана-халифа и его правительства выступали тем самым фактически за выполнение условий Севрского мирного договора. Такая позиция клерикалов на десятилетия подорвала их влияние в Турции - как фактически поддержавших капитуляцию Турции перед внешними врагами, к тому же неверными.

Теперь исламизм воспринимается как демонстрация нежелания подчиняться Западу. И если для малых стран как Азербайджан исламизм может считаться угрозой утраты суверенитета в пользу более могущественных стран - Саудовской Аравии, Ирана и т.д. - то для такой страны как Турция это инструмент возможно позволяющий добиться лидерства среди стран региона, включая ту же самую Саудовскую Аравию. Шиитский Иран вряд ли подчинится - так же как сунниты не примут лидерство шиитов . И наоборот - чрезмерный упор на секуляризм в условиях "крестового похода Джорджа Буша" выглядит как проявление слабости перед антиисламскими требованиями Запада.

Старый 17.02.2009, 18:04   #46
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хотя... Кто его знает? Может быть они и правы. Но как-то уж очень азартной и авантюрной стала политика Турции.
Согласен.

Но с другой стороны, она перестала только реагировать (как раньше и как кемалистическая линия), а она стала агировать. Чем это может кончится... не знаю.

Именно Иран и есть камень преткновения.

Я также подумал о том, почему ни Турция, ни наши особенно активно Ирану не противодействуют, а ведут "дружескую" политику.

Об Иране. Иран до Буша был почти на коленях. Этот идиот разрушил двух самых главных врагов Ирана. Афганских талибов (а сейчас Карзаи имеет свой дом в Иране) и Саддама (этим и дав волю иранским шиитам, чьи руководители сидели в Иране... Систани и Садр)

Сейчас Иран имеет неплохое влияние на арабов (Сирия, Ливан, Ирак). Именно это и не нравится арабам. Тут нужен руководитель. Сауды слишком консервативны и отсталы. Египет слишком деспотичен. Иордания слишком мала. А остальные заняты собой.

И вуаля...

Америка Буша создала такую антиисламскую истерию в мире, что сейчас с арабами говорить трудно. Это Ирану выгодно. Но если Турция возьмется за руководство, то и это Ирану выгодно. Ибо Ирану сейчас нужны экономические проекты. И их может предложить ему Турция.

я так думаю

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 01:01   #47
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Turku Kettola, сбавьте тон. Я уже сказала, что не собираюсь с Вами разговаривать об этических нормах и нравственности. Мое мнение о Вашем понимании этих категорий Вы уже знаете. Мне нечего добавить.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 01:34   #48
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но как-то уж очень азартной и авантюрной стала политика Турции.
Вот уж действительно, внешняя политика - продолжение внутренней.
Эрдоган и АКП вторые выборы приходят к власти с большим преимуществом, причины разные, но у них создалось представление, что так будет фортить всегда. Для внутренних дел подобное заблуждение не опасно, ну проиграют, эка невидаль, все через это проходили. Но когда эта самоуверенность проецируется на внешнюю политику - это становится опасным. Волюнтаризм во внешних делах может обернуться особенно большими неприятностями.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 01:52   #49
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Вот уж действительно, внешняя политика - продолжение внутренней.
Эрдоган и АКП вторые выборы приходят к власти с большим преимуществом, причины разные, но у них создалось представление, что так будет фортить всегда. Для внутренних дел подобное заблуждение не опасно, ну проиграют, эка невидаль, все через это проходили. Но когда эта самоуверенность проецируется на внешнюю политику - это становится опасным. Волюнтаризм во внешних делах может обернуться особенно большими неприятностями.
Кто не рискует, тот рискует!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 10:40   #50
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Кто не рискует, тот рискует!
The greatest risk in life is not taking one. (c)

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ