Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2008, 09:49   #151
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Так
- китайцы или хань,
- армяне или хаи,
- албанцы или шкиптари,
- афганцы или пуштуны,
- протестанты или англиканцы,
- православные или ортодоксы,
- и т.д.[/b]
если амянину сказать хай - он не возразит...

те, кто ходит (ходил) в Абу-Бекр, Лезги-мечид, отпускает бороду, укорачивает брюки не согласны порой даже с определением салафит, не говоря уже о вахаббит.

они считают себя мусульманами...просто мусульманами.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 09:51   #152
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 20.8.2008, 3:37) [snapback]149572[/snapback]</div>
Цитата:
количество людей кто посешает Абу Бекр , то есть , тех кто придерживаеться течения вызывающего *толка ислама , в Республике ничтожно мала .
[/b]
Возможно, раньше так и было - но в последние годы их количество значительно возросло. И сейчас это самая посещаемая мечеть в республике, насколько я знаю.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 09:58   #153
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно, раньше так и было - но в последние годы их количество значительно возросло. И сейчас это самая посещаемая мечеть в республике, насколько я знаю.[/b]
на самом деле, Гебер, удивительная неосведомленность.
и потом каким образом вы считаете?

уже в Баку мечеть Абу-Бекр - самая посещаемая.
в таких центрах шиитского мировозрения как бакинские села - Мардакан, Шувелян - с каждым годом (я стал наблюдать примерно с 2004) кол-во тех, кого называют салафитами или вахаббитами - увеличивается.

еще вчера салафит на улицах Мардакана был нонсенсом - сегодня это никого не удвиляет...

и вы не учитываете северные регионы страны, где к шиизму всегда было не лучшее отношение и где распостранение салафизма усиливается историческим неприятием шиизма как кызылбашского иранского наследства, нежеланием ассоциировать себя с азербайджанцами в их карабахском поражении, азербайджанской властью, с неавторитетным ДУМКом и его руководителем, усилением кавказского,Ю суннитского самосознания, подогретым романтикой чеченского противостояния...

в условиях, когда даже этнические шииты, азербайджанцы, переходя в салафизм, занимались (справедливости ради надо сказать, что это увлечение кажется - в прошлом) подражательством кавказскому, арабскому акценту в речи, вы говорите о том, что приверженцев этого толка в исламе - ничтожно мало...

идеологически "Абу-Бекр" (не просто мечеть, а вероучение, мировозрение) очень силен.

одна из причин: подсознательная "усталость" и "разочарование" азербайджанцев в шиизме.
в этом сыграло свою роль и подъем тюркского самосознания, с ориетнацией на успешную и мощную Турцию (суннитскую), и ассоциация шиизма с "каракулевым" моллизмом, мракобесием нардаранизма, проармянской политикой Ирана.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 20.08.2008, 10:36   #154
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 8:49) [snapback]149586[/snapback]</div>
Цитата:
если амянину сказать хай - он не возразит...

те, кто ходит (ходил) в Абу-Бекр, Лезги-мечид, отпускает бороду, укорачивает брюки не согласны порой даже с определением салафит, не говоря уже о вахаббит.

они считают себя мусульманами...просто мусульманами.
[/b]
????7 армяне уже не называют сами себя "хай"???????????????????????????? А может они называют себя "Дейчен"???????????????????????????????????
Таких сказок еще слышать не приходилось...

Не важно как они сами себя называют - важно как их НАЗВАЛИ окружающие... Слово "вахаббит" пришло из Аравии - так их называют те кто не принимает их учения.

ВСЕ мусульмане считают себя ПРОСТО МУСУЛЬМАНАМИ.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 10:45   #155
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
????7 армяне уже не называют сами себя "хай"???????????????????????????? А может они называют себя "Дейчен"???????????????????????????????????
Таких сказок еще слышать не приходилось...[/b]
не надо так волноваться.
просто перепутал очередность.
если хаю сказать что он армянин - он не обидится.
хай он для себя, армянин - для окружающих.

если шииту сказать что он - шиит - тот то же не обидется...

салафиты же (или вахаббиты - уже не разобрать) - не хотят чтобы их так называли..
они настаивают на том что быть просто мусульманами. тем более что они верят что именно они - самые правильные мусульмане.

Старый 20.08.2008, 10:50   #156
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и еще - слово вахаббит - оно по сути похоже на слово христианин.
(как я обожаю свою объективность - :smile: )

дело в том, что христианин означает - последователь Христа.
Христос действительно, если абстрагироваться от веры, а взглянуть на все с точки зрения простой логики - ОН Принес новое учение. есть новое учение - есть его последователи...

к примеру - бахаи - от имени их пророка Бахахуллы...
зороастрийцы - от имени их пророка Зороастра...

как утверждают рекомые "вахаббиты" Абдул-Вахабб не привнес ничего нового в ислам, он не является пророком - он лишь вернул исламу его первозданный вид, он ратовал за ислам Мухаммеда.

то бишь вахаббитов можно с большей уверенностью назвать магометанами, последжователями Мухаммеда, чем вахаббитами.

Старый 20.08.2008, 10:56   #157
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 9:45) [snapback]149610[/snapback]</div>
Цитата:
не надо так волноваться.
просто перепутал очередность.
если хаю сказать что он армянин - он не обидится.
хай он для себя, армянин - для окружающих .

если шииту сказать что он - шиит - тот то же не обидется...

салафиты же (или вахаббиты - уже не разобрать) - не хотят чтобы их так называли..
они настаивают на том что быть просто мусульманами. тем более что они верят что именно они - самые правильные мусульмане.
[/b]
Кто они там между собой это их дело - а для окружающих они вахаббиты.

Не хотят что бы их так называли - есть пример как слово "негр" (черный по латыни) стало под запретом в США. В судебном порядке.

Старый 20.08.2008, 11:30   #158
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[attachmentid=5911]Очень прошу вас всех, внимательно слушайте этих ребят. Там есть ответы на многие вопросы.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 12:04   #159
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
www.step.az_host_Azerbaycan.mp3 ( 4.59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
Очень прошу вас всех, внимательно слушайте этих ребят. Там есть ответы на многие вопросы.[/b]
мда...

в принципе на протяжении уже более века эта тема не изживает себя...

миллят йатыб, миллят беля, миллят хеля...

миллят видимо беля истяйирдя, раз Сабира мысли все еще актуальны..

100 прошло... был да Сабир у нас, на все указал, за 100 лет можно было бы прислушатся хоть к чему нибудь...

видимо не сярфует.

я даже где-то понимаю представившуюся классической тюркской домохозяйкой Дамлу-ханум, обрушевшуюся на меня с обвинениями в манкуртизме (ну я как всегда - зевнул в ответ) - действительно, видимо только манкурт может не понимать, что народ ну не хочет быть иным, как и сто лет тому назад все еще акутальны - огул мянимдир егер - охутмурам - ель чекин, как и сто лет тому назад все тотально стараются "откосить" от любой ответсвенности.

и естественно, находятся те, кто обвиняют в этом кого угодно.
Россия не дала, Советы тормозили, интеллегенцию перебили, шиизм виноват, некоторые идут дальше, обвиняют всецело ислам, некоторые - персидское культурное влияние ну и т.д.

если бы можно было сделать фокус и посмотреть ,что произошло бы если АДР выжила ?

почему то мне кажется, что ныне - в приближающейся к своему 100 летию АДР - мы бы жаловались бы на то же самое...

порой складывается впечатление, что нынешнее положение вещей - наиболее естетсвенное для нашего народа.

так что - Дамлу-ханум можно понять.

на самом деле - лай-лай Азярбайджаным

Старый 20.08.2008, 12:36   #160
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 12:04) [snapback]149629[/snapback]</div>
Цитата:

если бы можно было сделать фокус и посмотреть ,что произошло бы если АДР выжила ?

почему то мне кажется, что ныне - в приближающейся к своему 100 летию АДР - мы бы жаловались бы на то же самое...

[/b]
Не согласен с Вами, у нас до сих пор, не было шанса построить нормальное государство (23 месяца, очень маленький срок). Миллет, народ, это как ребенок, нужно правильно воспитывать, правильно и хорошо учить, и потом дать свободу, после того, как этот "ребенок" будет обучен и воспитан. Понимаете?
Сабир и сегодня актуален не потому, что миллет НЕ изменился, а потому, что ПРАВЛЕНИЯ, суть и цели правителей, за эти 100 лет не изменилось. И тогда, и сегодня, основная цель было управлять быдлом, биомассой, и не дать человеку образования и свободу. Только образованный и свободный человек, может построить нормальное государство, только такой человек поймет, что такое ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ.

Старый 20.08.2008, 13:05   #161
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Натиг, а вам не кажется, что - "страшно далеки от народа были они" - эти адровцы...

ну впрочем, это не тема для данной дискуссии...

с вашей точкой зрения о случившейся трагедии в мечети Абу-бекр я польностью согласен.

Старый 20.08.2008, 14:11   #162
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 9:58) [snapback]149590[/snapback]</div>
Цитата:
на самом деле, Гебер, удивительная неосведомленность. [/b]
Уважаемые друзья , однажды меня пригласили в круг пяти человек , интеллектуально религиозно людей , чтобы разрешить спор: Почему среди тех , кто посетил хадж , очень много конкретных врунов , плутов , которые вообще к ислам не имет посредсредственного отношения , почему ни один из низ в конкретных ситациях не поступал как хаджи , как будто их укомплектовали как одну футбольную команду. Все им нипочем. Я предложил им купить мне пять цыплят районского производства , если мой ответ всех удовлетворит. То есть она может быть и неправдой , но похожа на правду , с которой бы согласились. Мое требование было принципиально о пяти цыплятах. Я заставил всех их поклятся , что они это сделают. На следующий день , когда они во всем согласились , я им ответил : "Вы замечаете среди гаджи несоответствующих этому сану людей , по примитивной причине: "Потому что вы пристально обращаете внимание на этих людей , чересчур придирчиво , если также вы будете образать внимание на окружающих людей , даже на любимых , те же качества вы увидите в них , спросите всех бредущих вам на встречу людей и разделит вас общий с ними удел." Большинство согласились с таким ответом , через три дня я им позвонил по отдельности каждому и требовал своих законных цыплят по одной штучке. Каждый находил какие то везские причины "мол занят , где найдет цыпленка" , в конце концов никто и не купил мне цыплят. Для меня в душе было очевидно , они такие же как и все. Просто те , кто нацепили на себя марку "хаджи" стали легальными и оказались в фокусе придирчивости , а все остальные , считают , что плохой это другой. Посетители мечети Абу бекр считаются многочисленными по простой причине , что все за ними пристально смотрят. А люди собираются туда по очень смешной причине , это настолько примитивно , что говорить об этом считаешь для себя неприличным. Я от чистого сердца был во многих религиях , этак 15 соберется. Одно время даже практиковал Джаянизм. Представьте себе , джаянам купаться нельзя , вот я соберу в городе человек 10 вокруг себя , например , и мы будет ходить неумытыми нечесанными и вонючими и естесственно мы будем многочисленными. А то , что касается именно людей с Абу бекра , и как состоит мотивация и мировоззрение этих людей , это отдельная коммерческая аналитическая статья. Кстати , с сутью вахаббизма не смогли разобраться даже именитые московские головастики востоковеды. Конечно же , я соглашаюсь , что эти люди при умелом имаме могут взорвать любую ситуацию. Но считаю , что их имам в Абу бекре по природе не пригоден для этого. И коктейл , который там варится не представляет собой мало мальски какую то угрозу нашей толерантности.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 15:38   #163
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мечеть закрыта до неопределенного срока - интересно как это скажется на количестве прихода? Сокоро пятница...

Старый 20.08.2008, 15:55   #164
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 13:05) [snapback]149646[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг, а вам не кажется, что - "страшно далеки от народа были они" - эти адровцы...

ну впрочем, это не тема для данной дискуссии...

с вашей точкой зрения о случившейся трагедии в мечети Абу-бекр я польностью согласен.
[/b]
Согласен, что это тема для большой и отдельной дискуссии. Нужно открыть тему и поговорить там. Но, в любом случае народ - это продукт системы, а не наоборот.

Спасибо за согласие.

А тем временем: Məsciddəki partlayışla bağlı saxlanan yoxdur

Как показывает опыт последних лет, такие громкие преступления, не раскрываются, и здесь возникает две мысли: или, наши органы не компетентны, или же, они сами в курсе (мягко говоря) кто, и за что это все делает.

Старый 20.08.2008, 16:41   #165
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 20.8.2008, 15:38) [snapback]149737[/snapback]</div>
Цитата:
Мечеть закрыта до неопределенного срока - интересно как это скажется на количестве прихода? Сокоро пятница...
[/b]
Никак не скажется - АбуРугия уже писал в этой теме, что временно разойдутся по другим мечетям. Как только откроется снова - те же прихожане вернутся в любимую мечеть.

Старый 20.08.2008, 16:46   #166
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.8.2008, 16:41) [snapback]149763[/snapback]</div>
Цитата:
Никак не скажется - АбуРугия уже писал в этой теме, что временно разойдутся по другим мечетям. Как только откроется снова - те же прихожане вернутся в любимую мечеть.
[/b]
Нет уважаемая, все же, скажется, прихожан станет намного больше, чем до этого события. Тем более, наша власть, избрала любимый, "топорный" метод борьбы с проблемой, события в Загатале и в Гахе (а до этого было в Гусарах, в Губе, в Девечи), задержания, избиения, сбривания бород, тому свидетельство. То есть, выбран не метод просвещения, а натиска,и всякий натиск, давление, взывает обратную реакцию.

Старый 20.08.2008, 16:48   #167
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.8.2008, 15:41) [snapback]149763[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Не думаю что в Баку найдется столько вахаббитских мечетей. А в других "бородачей" не горят желанием видет если не сказать больше.
Помимо этого есть часть которая нуждается именно в тех проповедях что были в данной мечете. А их не будет. Это как бы аура клуба - его не будет в других мечетях.

Сокрее начнут собираться на квартирах и домах и слушать проповеди по компу или мобиле.

Плюс помошь становится неорганизованной - очень легко раздавать из одной мечети. И очень трудно будет из нескольких мест.

Старый 20.08.2008, 17:33   #168
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.8.2008, 16:46) [snapback]149765[/snapback]</div>
Цитата:
Нет уважаемая, все же, скажется, прихожан станет намного больше, чем до этого события. Тем более, наша власть, избрала любимый, "топорный" метод борьбы с проблемой, события в Загатале и в Гахе (а до этого было в Гусарах, в Губе, в Девечи), задержания, избиения, сбривания бород, тому свидетели. То есть, выбран не метод просвещения, а натиска,и всякий натиск, давление, взывает обратную реакцию.
[/b]
А что это за прихожанин, если он назло власти становится прихожанином той или иной мечети? Вера не предполагает действий из чувства противоречия или из мести за топорные поступки. Во всяком случае, я ее так понимаю.

Старый 20.08.2008, 17:47   #169
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

QAMƏT SÜLEYMANOV HƏLƏ 2007-ci İLİN OKTYABRINDA ƏBU-BƏKR MƏSCİDİN İCMASINDA RADİKALLAR OLDUĞUNU BİLDİRİB
BAKI/19.08.08/TURAN: Bakıda vəhabi məscidi kimi tanınan "Əbu-Bəkr" məscidinə 2008-ci il avqustun 17-si gecə qumbara atılıb. Azərbaycanda ilk dəfə idi ki, məscidə qumbara atılırdı. Bu qumbaranın atılması nəticədir, bunun səbəbləri barədə müxtəlif versiyalar irəli sürmək olar. Amma öncə Azərbaycanda vəhabiliyin tarixinə nəzər salaq. Bu cərəyanın tarixi Azərbaycanda qədim deyil. Belə ki, Azərbaycan müstəqillik əldə etdikdən və dünyaya açıldıqdan sonra bu cərəyan Azərbaycana Səudiyyə Ərəbistanı, Əfqanıstan və Şimali Qafqaz "marşrutu" ilə daxil olub. Bu cərəyan son 1-2 ildə daha çox öz daxili çəkişmələrilə məşğul idi.
Yeri gəlmişkən, "Əbu-Bəkr" məscidinin imamı, daha çox liberal mövqeli sayılan Hacı Qamət Süleymanov hələ 10 ay öncə TURANA müsahibəsində sələfilər daxilində bir sıra qrupların ətrafa radikal münasbitlərinə görə özlərini "qanundan kənar" qoyduqlarını bildirib. Q.Süleymanov bu qruplar sırasında "xəvarici müasirin" (müasir xəvariclər), "cəmaəti əl-təkfir vəl-hicrət" (kafirlər və hicrət camaatı), "ixvan" və s. kimi qrpuların adlarını çəkərək, onların fəaliyyətinin təhlükəli olduğunu bəyan edib. Həm də bu təhlükənin real olduğunu göstərə bilmək üçün bu qrupların hakimiyyət məsələsini ortaya qoyduqlarını, silaha belə əl atmaqdan çəkinmədiklərini vurğulayıb. Bu təhlükənin əsaslı olduğunu deyən Q.Süleymanov bu qruplara qarşı hüquq-mühafizə orqanları ilə yanaşı, vətəndaş cəmiyyəti institutlarının da mübarizə aparmalı olduqlarını vurğulayıb. O, adı çəkilən bu qrupların daha çox Sumqayıt şəhərində, Zaqatalada və elcə də digər şimal rayonlarında cəmləşdilklərini önə çəkib. Buna qədərsə ölkənin hüquq-mühafizə və xüsusi xidmət orqanları, eləcə də vətəndaş cəmiyyəti institutları ölkədə "vəhabi təhlükəsi" olması barədə xəbərdarlıq edirdilər.
Demək olar ki, 90-cı illərin sonlarından bu cərəyanın nümayəndələri ölkənin şimal rayonlarında güc strukturlarına qarşı silahlı basqınlara, əhaliyə təzyiqlərə əl atıblar və əhalini öz iradələrinə tabe etmək üçün vahimə yaratmaq üsulları işə salınıb. Belə qruplara qarşı aparlıan əməliyyatlarda silahla yanaşı, həmişə radikal məzmunlu ədəbiyyatların üzə çıxması özünü göstərirdi, amma əhali həmişə bu kitablarda nələr yazılmasından xəbərsiz qalıb. Belə silahlı qruplar bir neçə nəfərdən tutmuş geniş tərkibli dəstələr şəklində fəaliyyət göstərirdi. Müdafiə Nazirliyinin inkar etməsinə baxmayaraq, hətta orduya kimi sirayət edən bu məsələ ordudan zabitin silah götürərək qaçması və axtarış zamanı bu şəxslə yanaşı daha bir neçə nəfərin də tutulması ildə müşaiyət olunub. Daxil İşlər Nazirliyi keçən ilin sonlarına yaxın bu məscidə toplaşanların fəaliyyət və davranışlarının narahatlıq doğurması barədə bəyanat yayıb.
Elə adı çəkilən həmin müsahibədən cəmi bir ay sonra hansı qrupa mənsub olması bilinməsə də, silahlı qrupa başçılıq edən ərəb mənşəli Əbu-Cəfər əl-Bədəvi və bir qədər sonra bu qrupa aid 18 QAMƏT SÜLEYMANOV HƏLƏ 2007-ci İLİN OKTYABRINDA ƏBU-BƏKR MƏSCİDİN İCMASINDA RADİKALLAR OLDUĞUNU BİLDİRİB
BAKI/19.08.08/TURAN: Bakıda vəhabi məscidi kimi tanınan "Əbu-Bəkr" məscidinə 2008-ci il avqustun 17-si gecə qumbara atılıb. Azərbaycanda ilk dəfə idi ki, məscidə qumbara atılırdı. Bu qumbaranın atılması nəticədir, bunun səbəbləri barədə müxtəlif versiyalar irəli sürmək olar. Amma öncə Azərbaycanda vəhabiliyin tarixinə nəzər salaq. Bu cərəyanın tarixi Azərbaycanda qədim deyil. Belə ki, Azərbaycan müstəqillik əldə etdikdən və dünyaya açıldıqdan sonra bu cərəyan Azərbaycana Səudiyyə Ərəbistanı, Əfqanıstan və Şimali Qafqaz "marşrutu" ilə daxil olub. Bu cərəyan son 1-2 ildə daha çox öz daxili çəkişmələrilə məşğul idi.
Yeri gəlmişkən, "Əbu-Bəkr" məscidinin imamı, daha çox liberal mövqeli sayılan Hacı Qamət Süleymanov hələ 10 ay öncə TURANA müsahibəsində sələfilər daxilində bir sıra qrupların ətrafa radikal münasbitlərinə görə özlərini "qanundan kənar" qoyduqlarını bildirib. Q.Süleymanov bu qruplar sırasında "xəvarici müasirin" (müasir xəvariclər), "cəmaəti əl-təkfir vəl-hicrət" (kafirlər və hicrət camaatı), "ixvan" və s. kimi qrpuların adlarını çəkərək, onların fəaliyyətinin təhlükəli olduğunu bəyan edib. Həm də bu təhlükənin real olduğunu göstərə bilmək üçün bu qrupların hakimiyyət məsələsini ortaya qoyduqlarını, silaha belə əl atmaqdan çəkinmədiklərini vurğulayıb. Bu təhlükənin əsaslı olduğunu deyən Q.Süleymanov bu qruplara qarşı hüquq-mühafizə orqanları ilə yanaşı, vətəndaş cəmiyyəti institutlarının da mübarizə aparmalı olduqlarını vurğulayıb. O, adı çəkilən bu qrupların daha çox Sumqayıt şəhərində, Zaqatalada və elcə də digər şimal rayonlarında cəmləşdilklərini önə çəkib. Buna qədərsə ölkənin hüquq-mühafizə və xüsusi xidmət orqanları, eləcə də vətəndaş cəmiyyəti institutları ölkədə "vəhabi təhlükəsi" olması barədə xəbərdarlıq edirdilər.
Demək olar ki, 90-cı illərin sonlarından bu cərəyanın nümayəndələri ölkənin şimal rayonlarında güc strukturlarına qarşı silahlı basqınlara, əhaliyə təzyiqlərə əl atıblar və əhalini öz iradələrinə tabe etmək üçün vahimə yaratmaq üsulları işə salınıb. Belə qruplara qarşı aparlıan əməliyyatlarda silahla yanaşı, həmişə radikal məzmunlu ədəbiyyatların üzə çıxması özünü göstərirdi, amma əhali həmişə bu kitablarda nələr yazılmasından xəbərsiz qalıb. Belə silahlı qruplar bir neçə nəfərdən tutmuş geniş tərkibli dəstələr şəklində fəaliyyət göstərirdi. Müdafiə Nazirliyinin inkar etməsinə baxmayaraq, hətta orduya kimi sirayət edən bu məsələ ordudan zabitin silah götürərək qaçması və axtarış zamanı bu şəxslə yanaşı daha bir neçə nəfərin də tutulması ildə müşaiyət olunub. Daxil İşlər Nazirliyi keçən ilin sonlarına yaxın bu məscidə toplaşanların fəaliyyət və davranışlarının narahatlıq doğurması barədə bəyanat yayıb.
Elə adı çəkilən həmin müsahibədən cəmi bir ay sonra hansı qrupa mənsub olması bilinməsə də, silahlı qrupa başçılıq edən ərəb mənşəli Əbu-Cəfər əl-Bədəvi və bir qədər sonra bu qrupa aid 18 nəfər həbsə alınıb. Biz başa düşürük ki, xüsusi xidmət orqanları müəyyən nüansları nəzərə alaraq bu şəxslərin hər hansı dini cərəyana aid olduğunu inkar edirlər. Amma, bu cərəyanın aqressiv davranışı ilə bağlı çoxsalyı sübutlar var. Bu həbsdən sonra Azərbaycanda özünü sələfi sayanlar arasında uçurum daha da dərinləşib. Fikir ayrılığı konkret şəxslərə dindənkənar damğaların vurulması müstəvisinə keçib. Keçən ilin sonlarından etibarən Q.Süleymanova qarşı mübarizə internet saytlarına keçib. Q.Süleymanov özü isə belə radikal mövqeli saytların olması barədə hələ adı çəkilən müsahibəsində danışmışdı. Bu cərəyanın nümayəndələri və onların aralarında baş verən məsələlər barəsində son iki-üç ayın kadr arxasında qalan məsələləri barədə isə ölkə mətbuatı xəbərlər yayırdı və burada ən çox diqqət çəkən məsələ ayrı-ayrı saytların Q.Süleymanova hücuma keçməsi və ona qarşı dini fətvaya səbəb olan ifadələrin yer almasıdır. Həmin saytlarda Q.Sülyemanova münasibətdə dindən kənar olmaq anlamı verən "zındıq" damğası vurulurdu və dindən az-çox xəbəri olan şəxslər bunun arxasında nəyin durduğunu yəqin ki, yaxşı bilirlər. Bu, təkcə hədə-qorxu deyildi, həm də konkret əmələ keçmək üçün xəbərdarlıq idi və bu barədə ölkə mətbuatında xəbərlər özünə yer alıb. Bu qısaca ekskurs etdiyimiz tarixçə onu göstərir ki, son bir ilə yaxın müddətdə bu cərəyan daxilində münasibtələrin aydınlaşdırılması əsas xətt olub və burada tərəflər kimin söz sahibi olması məsələsini "prioritet"ə çeviriblər. Qəti də olmasa, demək olar ki, "Əbu-Bəkr" məscidində partlayan qumbara bura təsadüfən atılmayıb və aparılan təhqiqatlar bunun arxasında adı çəkilən radikal qruplardan birinin durması barədə nəticəni də ortaya qoya bilər.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 17:50   #170
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.8.2008, 16:33) [snapback]149793[/snapback]</div>
Цитата:
А что это за прихожанин, если он назло власти становится прихожанином той или иной мечети? Вера не предполагает действий из чувства противоречия или из мести за топорные поступки. Во всяком случае, я ее так понимаю.
[/b]
Как правило в радикальные течения подобные вахаббизму попадают люди которым надо "уйти в монастырь". Т.е. в христанстве они бы ушли в монастырь.
Там бы за них думали, говорил им что, когда и как делать.
Там бы им окончательно и безоговорочно подтвердили что есть зло и что есть добро.
Там бы их объяснили как "добро" победит зло.
Там бы у них не было бы забот об одежде и пище и минимальных расходов на жизнь.

Причин для таких действий вагон и целая тележка - начиная от душевных изысканий кончая банальным "жрать нечаво".

Вам не кажется странным схожесть что и в монастырях и у вахаббитов под запретом газеты, телевизор, радио и т.д.

Старый 20.08.2008, 19:27   #171
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ГАМЕТ СУЛЕЙМАНОВ ЕЩЕ В ОКТЯБРЕ 2007 ГОДА ГОВОРИЛ О РАДИКАЛАХ В ОБЩИНЕ МЕЧЕТИ "АБУ-БЕКР"

БАКУ/20.08.08/TURAN: Среди членов религиозной общины мечети "Абу-Бекр" есть несколько противоборствующих группировок. Это признавал имам мечети Гамет Сулейманов в своем интервью агентству Turan еще в октябре 2007 года.
Отметив, что члены общины являются суннитами-салафитами, Сулейманов в то же время указал, что среди них есть группы, занимающие радикальные позиции. Среди таких имам назвал "хевариджи муасири" (современные хавариджи), "джамиати аль-теклиф вел-хиджрет" (считающие всех остальных кафирами), "ихван" и др.
Сулейманов называл деятельность этих групп "опасной". Так, эти группы ставили вопрос о приходе к власти, к использованию оружия. С учетом этого, имам считал эти группы реальной угрозой.
По его словам, бороться с этими группами должны не только правоохранительные органы, но и представители гражданского общества. По его словам, эти группы в основном сконцентрированы в Сумгайыте, Загатальском и ряде других северных районов.
Отметим, что ваххабизм стал распространяться в Азербайджане с 90-х годов. Но сами ваххабиты называют себя просто суннитами и сторонниками чистого ислама. То есть они отвергают посредников между мусульманином и Аллахом. Таковыми посредниками они считают мулл, ахундов, а также всякие религиозные структуры.
Правоохранительные органы Азербайджана считают, что именно ваххабиты совершили серию вооруженных нападений в начале 2000-х гг. на отделения правоохранительных органов на севере Азербайджана и терроризировали местное население.
Сторонники ваххабизма проникли и в армию. Так, осенью прошлого года старший лейтенант Кямран Асадов бежал из войсковой части, прихватив с собой несколько автоматов и пулемет.
Вместе с другими лицами он готовил вооруженные нападения на посольства США и Великобритании в Баку. Однако атаки были совершены на автозаправочные станции и другие объекты.
Любопытно, что спустя две недели после интервью Сулейманова агентству Turan была обезврежена вооруженная группа из 18 человек во главе с гражданином Саудовской Аравии по прозвищу Абу-Джафар. Тогда было заявлено о принадлежности этой группы к религиозным экстремистам. Причем группа имела конспиративные квартиры в и сторонников в Сумгайыте.
После этого в Интернете развернулась борьба против Сулейманова и начались нападки на него со стороны радикалов. Сулейманов был объявлен вне религии (зындыг) и от него потребовали уйти с поста имама мечети.
Таким образом, последний год характеризовался обострением борьбы между различными группами внутри общины мечети Абу-Бекр. Поэтому с определенной долей вероятности можно полагать, что к атаке на мечеть 17 августа могла быть причастна одна из радикальных групп, недовольных позицией имама Гамета Сулейманова.—05D06--

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 20:46   #172
Местный

Вес репутации: 13
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.8.2008, 14:55) [snapback]149745[/snapback]</div>
Цитата:
А тем временем: Məsciddəki partlayışla bağlı saxlanan yoxdur
[/b]
уже вар. http://lent.az/news.php?id=6892

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 03:27   #173
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.8.2008, 15:23) [snapback]149446[/snapback]</div>
Цитата:
Насколько мне удалось понять, сегодня "ваххабиты" или "салафиты" деляться на два типа (или лагеря)

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ДЕЛО БЫЛО ТАК:

Сначала в Азербайджан прибыли проповедники первого типа салафитов (подчиненные официальной линии Саудитов и прочее), они договорившись с нашими властями проникли в страну, начали проповеди и построили мечеть АбуБекр и пр.

НО уже в мечеть АбеБекр стали стекаться салафиты как первого, так и второго (экстремистского) типа, а отделить их друг от друга очень трудно.

И началась между ними фракционная борьба за души прихожан

Пока Гамет отвечал на вопросы прихожан, типа "можно ли глотать слюну во время оруждуга?", экстремистские салафиты проповедывали идеи всемирной борьбы с врагами ислама и с неверными в стране. онт также утверждали, что Гамет - КГБ-шник и стучит на прихожан...

Так вот, весьма вероятно, что вторые салафиты и бросили гранату в первых и их лидера Гамета.

я, конечно, во всем этом не уверен, но надо бы это (о двух типов салафитов) тут обсудить

кто тут из знатоков темы мог бы перокомментировать мои предположения?
[/b]
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде !
В религии так же во всем , где бы не выступал человек , на работе , в ученом совете ,в политической партии как например МУсават или Яп , или КПССС , везде , он во всем и всюду проецирует то противоречие , которые заложено у каждого идиотического сознания от рождения самим ТВОРЦОМ.
В принципе нет двух типов теорий и течений в любой религии или секте, а есть два типа людей , клоторые найдуться везде и будут противостоять друг другу как классический народный фронт и модерн шик народный фронт Али Керимли. Первые будут носить бороду а вторые француский костюм и будть любить шампанское , вся разница между ними так же между салафитами первого и второго типа в принципе такой же , только в разных ракурсах.
Вот Вы чистый демократ но с противоречием радикального демократа , ибо Вы за решительные меры против тех, кто не демократ , а кто демократ а кто нет Вы сами будете определять, так же в религии кто чистый мусулманин определиться тогда , кто первым другого дубинкой оглушит и перекричит .
Вся проблема в том что ни у кого нет лицензии от самого Аллаха на тот бред что несет , это единственная слабая сторона любой религии , так же в демократии дела обстоять нет ни у кого лицензия кто демократ а кто не демократ . Но демократы как Вы , как Вафа Гулузаде Расим Мусабеков такое право наделяют США и истинно проповедуют американскую религию то есть салафитов с Потамака и истинно в оппазиционной прессе убеждают таких марксистов как Гебер вернить и любить Америку , за то что она есть , и если я получу под зад сапогом морского пехотинца, то сразу же у меня появться подержанный джип Тони Блеера и баба как у Сарокози на худой конец.
Являясь профессионалным проповедником по призванию получаю истинное удоволствие читая Ваши и Вафы проповеди про то как надо соверщать Хадж В Нато и кидать камни в шайтана Путина , вот Вафа Кулузаде радикальный салафит Вы и Мусабеков тоже и Миркадыров есть такой .Как фанатик не сомневаеться что можно родиться с незачатанного плода так же многие с жанра Вафа Гулузаде верять что нападать на чужое государство первым начал Путин . Признавать сепаратистов в Косова первым начал Лавров и Медведев. Судить и казнить президента чужой страны первыи начал Путин .
Дорогой Друг демократ !
ПЕРВЫМ НАЧАЛ БУШ и если Вы смогли бы понять , осмыслить что , Действие создает прецедент для Права . В суффийской традиции дервиши это называют "фаш этмак " то есть бросить вызов и найдеться много людей кто повторит это .
На что расчитывает Америка когда позволяет себе это ? вопрос . А на то что никто ни пикнет , и не сможет дерзнуть на такое , Саддама он наказывает за Кувейт и вторжение а сам вторгаеться всюду , все борзописцы в СНГ куплены и правительства тоже у них на содержание .
Теперь то же самое если начнет делать Путин а он это вполне может делать что тогда ? Никто ни пикнет на Сша полаються и остынут , и все устаканитьься как дешевое виски , и что тогда получиться ? а то что у же стало получаться , процесс пошел и никто не должен пикнуть если русские после долгой возни в ООН поймают мишу и повесят ?!
А что Саддам можно а Мишу нет , так видите кто первым создает этот каламбур ???? Вот и ответ США и ее прапагандисты Хикмет Гаджизаде и Вафа Гулузаде , а салафиты или не салафиты по сравнению с той истерией что Вы ведете в прессе детские шалости , скажу Вам честно , как человек не с парихмахерской .
Пологаю что Русские доведут начатаое дело в Грузии до конца , это же ежу ясно что они не покидают Грузиию по простой причине , сможет ли сдержать слово Саркози что подписывал с Путиным ? Русские поймали его в ловушку и скоро он в ярости будет нести на американцев что выставили его в дураках подписывали шесть пунктов а получилос два с шишом.
Вот и в стане НАТО появиться салафиты первого типа француского варианта , более мягкого и салафиты второго типа радикальные вахабиты это саакащвили с Райс.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 09:50   #174
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Во время следствия по факту взрыва в мечети «Абу-Бекр» в Баку, произошедшем вечером в воскресенье, в качестве подозреваемого задержан уроженец Астаринского района Расулов Эмин Айдын оглу (1984 г.р.).[/b]
вот это на дей.азе...
подозревают кого-то из Астары...если верить этому, то скорее всего это , как сказал на соседнем форуме известный своей эксцентричностью юзер атропат - "это сделали какие-то шииты-малолетки"...

Старый 21.08.2008, 09:51   #175
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.8.2008, 22:01) [snapback]149283[/snapback]</div>
Цитата:
Преступнику, совершившему взрыв в бакинской мечети, 27-30 лет - очевидец
18.08.08 14:39

http://news.trend.az/index.shtml?sho......631&lang=RU

В воскресенье приблизительно в 21:00 в мечети Абу-Бекр во время вечерней молитвы прогремел взрыв. Неизвестный разбил окно мечети камнем и бросил внутрь две ручные гранаты РГД-1.
[/b]
Вот что взорвали в мечете - пейнтбольная граната
[attachmentid=5912]

Время задержки = 4-5 сек.
Радиус устойчивого поражения = 8-10 метров.
Материал конструкции = пластик.
Наполнитель = пищевой краситель в водной основе и комплексом присадок, легкосмываемый, не горючий и нетоксичный.
Цвет оболочки = серебристый.
Цвет наполнителя = белый, красный, лимонно-жёлтый

Очень странно - разбили окно, закинули 2 гранаты, а народ даже не пошевилился.... За 4-5 секунд можно было просто отбежать в сторону.
Скорей всего вместо красителя был другой наполнитель.

Ответ