Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 13:59   #126
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 19.8.2008, 13:42) [snapback]149402[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo

Что-то Вы очень жестко "наехали".
Я всего лишь отметил ошибочность претензий на абсолютную истину понимания ислама. А Вы тут атакуете меня по всем фронтам вместе со своей тетей , 300 баксами и марсианами.
Не ожидал, честно говоря такого штурма...[/b]
Дело не в "штурме", уважаемый брат, и в моих целях не было наехать, скорее это больше возмущение, когда всякий раз тебя пытаются уличить в несуществующем, когда доказываешь что ты не верблюд, а зачем? Вот вы поставили под сомнение высказывание того человека (работник посольства КСА в KZ) касательно истинного ислама, а зачем? Он искренне верит, что ценности ислама, а именно - миролюбие, доброта, искренность и подчинениe непосредственно ОДНОМУ, ЕДИНОМУ ГОСПОДУ - первостепенно, и утверждает, что вышеуказанный ученый (именем кот. всеx клеймят) придерживался тех же принципов и защищал религию Аллаhа от примеси ереси, основываясь на Коранe и Суннe.

Честно, я устал спорить и кому-то что-то доказывать. Просто будьте немного снисходительны и гибки.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 14:02   #127
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 12:21) [snapback]149394[/snapback]</div>
Цитата:
И каким поступком? Что например, в противовес вы ответите мне, если я считаю свое вероубеждение незыблемым и истиной в первой инстанции?
[/b]
Взорву или убью. Демонстративно. Чтобы остальные были былее сговорчивыми в вопросах "истины". Примеров много - мориски, шиизм, вахаббизм, христианизация Америки, Урала, Сибири.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 14:12   #128
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 19.8.2008, 14:02) [snapback]149408[/snapback]</div>
Цитата:
Взорву или убью. Демонстративно. Чтобы остальные были былее сговорчивыми в вопросах "истины". Примеров много - мориски, шиизм, вахаббизм, христианизация Америки, Урала, Сибири.[/b]
Это уже проявление агрессии, чуждое Исламу, к примеру. Вы ничего этим не докажите, скорее оттолкнете.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 14:31   #129
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 13:12) [snapback]149410[/snapback]</div>
Цитата:
Это уже проявление агрессии, чуждое Исламу, к примеру. Вы ничего этим не докажите, скорее оттолкнете.
[/b]
Халиф Омар мечом обратил в Ислам персов. Шах Исмаил и его потомки мечом обратили в шиизм не мало народу. Вахаббиты английскими винтовками и пулеметами привили свое толкование всему Аравийскому полуострову.... и т.д. и т.п. И все это называлось Исламский мир.
У христиан то же самое.

Старый 19.08.2008, 14:40   #130
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Халиф Омар мечом обратил в Ислам персов. Шах Исмаил и его потомки мечом обратили в шиизм не мало народу. Вахаббиты английскими винтовками и пулеметами привили свое толкование всему Аравийскому полуострову.... и т.д. и т.п. И все это называлось Исламский мир.
У христиан то же самое.

__________________________________________________ ___________

удивительно, как тогда у христиан могло оказаться так много мучеников за веру, за проповедь христианства, за верность хрситианству, да и по ныне они есть - если у христиан тоже самое.
я понимаю, надо быть политкорректным, но не изменяйте справедливой линии, которую вы взяли очень своевременно упомянув как халифа Омара (о котором Айдын Ализаде сказал, что если бы не его меч (а не проповедь) - то наши предки не были бы мусульманами) так и шаха Исмаила, возомнившего себя шиитским патриархом...

ясень пень, что хритсианская церковь не медом мазана была во всех своих поступках, а христианские народы пролили крови не менее,чем мусульманские...

но тут снова начнется разговор об источниках, истоках, а это уже никому не нужно...

или говорим правду как есть, или вообще не говорим. помоему лучше так...

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 14:43   #131
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 13:40) [snapback]149425[/snapback]</div>
Цитата:
удивительно, как тогда у христиан могло оказаться так много мучеников за веру, за проповедь христианства, за верность хрситианству, да и по ныне они есть - если у христиан тоже самое.
[/b]
А в какой религии мало мученников - везде они есть. И все как не странно за благое дело и не зачто....

Только у всех все одинаково - "мы хорошие - они плохие"

Старый 19.08.2008, 14:53   #132
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А в какой религии мало мученников - везде они есть. И все как не странно за благое дело и не зачто....

Только у всех все одинаково - "мы хорошие - они плохие"[/b]
мучеников за исповедание веры и ее проповедь в исламе насколько я знаю - нет. это не популярное явление, исторически, сиутационно не сложившееся в исламе.
конечно, сам пророк ислама и его первые последователи подвергались дискриминациям со стороны своего племени, соотечественников, но ислам вне Аравии не распостранялся проповедью, он распостранялся войной и вот как раз гибель в бою за распостранение ислама и есть вид мученичества принятый в исламе.

в шиизме есть культ шахидов: но это все таки не то понятие мученичества, которое исповедуется в христианстве.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 19.08.2008, 14:57   #133
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 13:53) [snapback]149432[/snapback]</div>
Цитата:
мучеников за исповедание веры и ее проповедь в исламе насколько я знаю - нет. это не популярное явление, исторически, сиутационно не сложившееся в исламе.
конечно, сам пророк ислама и его первые последователи подвергались дискриминациям со стороны своего племени, соотечественников, но ислам вне Аравии не распостранялся проповедью, он распостранялся войной и вот как раз гибель в бою за распостранение ислама и есть вид мученичества принятый в исламе.

в шиизме есть культ шахидов: но это все таки не то понятие мученичества, которое исповедуется в христианстве.
[/b]
А как вы думаетет - 3-х погибших объявят мученниками?

А сколько раз взрывали мечети в Индии, Пакистане, Ираке, Ливане, Египте, Алжире и т.д.?

Старый 19.08.2008, 15:23   #134
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 10:18) [snapback]149335[/snapback]</div>
Цитата:
Позорное слово "Вахабизм" или новая эпоха репрессий для мусульман

Во Имя Аллаха, Милостивого и Милосердного, мы не ваххабисты, а мусульмане

Нам очень больно слышать или читать безответственные заявления, предупреждающие о так называемом "Ваххабизме", который якобы является "Новой религией" и призывает к терроризму, жестокости и кровопролитию, и тому подобные неправильные и ошибочные речи. a
Посольство Королевства Саудовская Аравия желает привести точные и неоспоримые факты, взятые из истории.
[/b]
Насколько мне удалось понять, сегодня "ваххабиты" или "салафиты" деляться на два типа (или лагеря)

первый тип - проповедует, что надо правильно молиться, отвергать нововведения и подчиняться своему правителю, если он не мешает тебе всего это делать.

Эта часть салафитов и есть тот официальный лагерт который поддерживается и распространяется правительством Суадитов

Но есть и вторая часть салафитов которые утверждают, что ко всему вышесказанному, следует прибавить еще и следющее:

- те кто не салафиты (второго типа), те - вероотступники, их кровь дозволено проливать.

- кроме того, если правитель не праведный или коррумпированный, то с ним надо бороться всеми доступными средствами.

- кроме того, те кто поддерживают неправедного правителя и не сопротивляются ему также вероотступники их кровь также дозволена....

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ДЕЛО БЫЛО ТАК:

Сначала в Азербайджан прибыли проповедники первого типа салафитов (подчиненные официальной линии Саудитов и прочее), они договорившись с нашими властями проникли в страну, начали проповеди и построили мечеть АбуБекр и пр.

НО уже в мечеть АбеБекр стали стекаться салафиты как первого, так и второго (экстремистского) типа, а отделить их друг от друга очень трудно.

И началась между ними фракционная борьба за души прихожан

Пока Гамет отвечал на вопросы прихожан, типа "можно ли глотать слюну во время оруждуга?", экстремистские салафиты проповедывали идеи всемирной борьбы с врагами ислама и с неверными в стране. онт также утверждали, что Гамет - КГБ-шник и стучит на прихожан...

Так вот, весьма вероятно, что вторые салафиты и бросили гранату в первых и их лидера Гамета.

я, конечно, во всем этом не уверен, но надо бы это (о двух типов салафитов) тут обсудить

кто тут из знатоков темы мог бы перокомментировать мои предположения?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:24   #135
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Волкан вы опять путаете понятия мученичества в христианстве и исламе.

Старый 19.08.2008, 15:26   #136
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Старый 19.08.2008, 15:43   #137
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

прочитав ваш пост, Хикмет-муаллим, такое впечатление что вы хотели сказать: "ах, как хорошо было бы если бы изначально тут не велась бы проповедь ни салафизма, ни "вахаббизма" и не было бы никаких кровавых "издержек производства"

так?

Старый 19.08.2008, 15:45   #138
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 14:24) [snapback]149447[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну что я говорил

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 19.8.2008, 13:43) [snapback]149428[/snapback]</div>
Цитата:
"мы хорошие - они плохие"
[/b]
Что в Исламе, что в Буддизме, что ... тот же арбуз только вид с боку.

Старый 19.08.2008, 15:51   #139
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

нет, не тот же арбуз, Волкан.
вы судите о религиях, конкретно об исламе и христианстве по людям...
я же беспристрастен и понимаю какого рода различия лежат в основаниях ислама и христианства и естественно - в понятиях, конкретно, мученичества.

да, часто по логике, по поступкам, по мотивации мусульмне поступают как христиане, хритсиане как мусульмане...

но суть не в том как поступают люди, а в том каков месидж этих религий, что в их основе, каков христианский и исламский взгляд на Бога, на мир, на людей и на взаимотношения Бога и людей...

Старый 19.08.2008, 15:57   #140
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 15:43) [snapback]149454[/snapback]</div>
Цитата:
прочитав ваш пост, Хикмет-муаллим, такое впечатление что вы хотели сказать: "ах, как хорошо было бы если бы изначально тут не велась бы проповедь ни салафизма, ни "вахаббизма" и не было бы никаких кровавых "издержек производства"

так?
[/b]
Я являюсь сторонником свободы вероисповедания

однако эта свобода ограничена нашей конституцией и Европейской хартией положением

"О запрете пропоганды дискриминации и насилия"

в остальном человек может верить и покланяться чему он пожелает

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 16:32   #141
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 14:51) [snapback]149458[/snapback]</div>
Цитата:
нет, не тот же арбуз, Волкан.
вы судите о религиях, конкретно об исламе и христианстве по людям...
я же беспристрастен и понимаю какого рода различия лежат в основаниях ислама и христианства и естественно - в понятиях, конкретно, мученичества.

да, часто по логике, по поступкам, по мотивации мусульмне поступают как христиане, хритсиане как мусульмане...

но суть не в том как поступают люди, а в том каков месидж этих религий, что в их основе, каков христианский и исламский взгляд на Бога, на мир, на людей и на взаимотношения Бога и людей...
[/b]
О чем судить как не по людям - люди создают религию, люди ее развивают и культивируют, и люди же от нее отрекаются. Или называют это по другому и придумывают новую религию.

Везде так же - поэтому и убивают одинаково и христиане и мусульмане... Хотя "не уби" для всех одинаково.
Не надо философии о "верности" и "праведности" - есть зверь под названием человек.

Старый 19.08.2008, 17:49   #142
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

нет, Волкан, не уступлю :smile:
да есть зверь по имени человек.

да, ему присущи и жадность и жестокость и похотливость, ненасытность...

он хочет управлять, хочет чтобы ему подчинялись.

но есть религии - разные.
от совершенно утопичных до вполне рациональных, даже до жестоких, кровавых (есть и такие религии, фашизм к примеру- чем не религия?) ...

все зависит от того, в постулатах какой религии, в мировозрении какой религии физическому в человеке сделано если не предпочтение, но дано широкое место, а в какой - лишь духовному, с вытравлением зверя из человека....

Старый 19.08.2008, 18:03   #143
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 16:49) [snapback]149499[/snapback]</div>
Цитата:
нет, Волкан, не уступлю :smile:
да есть зверь по имени человек.

да, ему присущи и жадность и жестокость и похотливость, ненасытность...

он хочет управлять, хочет чтобы ему подчинялись.

но есть религии - разные.
от совершенно утопичных до вполне рациональных, даже до жестоких, кровавых (есть и такие религии, фашизм к примеру- чем не религия?) ...

все зависит от того, в постулатах какой религии, в мировозрении какой религии физическому в человеке сделано если не предпочтение, но дано широкое место, а в какой - лишь духовному, с вытравлением зверя из человека....
[/b]
Чтобы вытравить зверя из человека ему нужно дать разум. А это религии не нужно потому что получив разум человеку не будет нужна религия и все кто от нее кормится. Все очень просто...

Старый 19.08.2008, 18:12   #144
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Человек- это животное, естесственный отбор, война всех против всех, скопище узкоэгоистических интересов, диктатура желаний и инстинктов - все это атеистические, агностические и либерастические системы, но никак не постулаты религий Откровения...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 00:20   #145
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

«Во время взрыва в мечети «Абу-Бекр» я был ранен. У меня на теле, от ноги до плеча множественные осколочные ранения. Я прохожу лечение дома под наблюдением врача». Об этом сообщил АПА имам мечети «Абу-Бекр» Гаджи Гамет Сулейманов.

По его словам, все осуждают случившееся в мечети, и в настоящее время идет следствие, разыскивается виновник происшествия.

Гамет Сулейманов отметил, что не хочет пока говорить о событиях подробно, и выразил надежду, что все будет с точностью выяснено.

Напомним, что 17 августа в мечети «Абу-Бекр» взорвались гранаты. В результате погибли три человека, несколько верующих были ранены.

http://www.islam.az/modules/news/art...p?storyid=3306

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 00:22   #146
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

В Баку милиция переведена на усиленный режим несения службы. Там разыскивают преступника, который устроил взрыв в одной из мечетей города. По словам очевидцев, во время вечерней молитвы, на которую собрались около 500 верующих, человек в черном забросил в окно мечети две ручных гранаты.

В результате 3 человека погибли, несколько получили ранения, в том числе и имам мечети. Это первый подобный случай в Азербайджане. О ходе расследования — корреспондент НТВ Илья Бухтуев.

Прихожане мечети, которая находится в центре Баку, теперь вынуждены молиться под открытым небом, потому что в храм никого не пускает полиция. Со вчерашнего вечера здание оцеплено.

Даже те, кто находился в момент взрыва внутри мечети, ни сразу поняли, что произошло. Верующие были увлечены вечерней молитвой. И лишь единицы заметили, что в окно летит граната.

Взрывная волна выбила стекла и деревянные поручни. В результате ранены 11 человек, убиты двое мужчин, их личности уже установлены. Одному 53 года, второму — 22. Среди них и имам мечети. Однако поступают сведения, что он получил легкое ранение в ногу и уже отпущен из больницы домой.

На шум к мечети со всех окрестностей очень быстро стали сбегаться люди, они даже мешали проезду карет «скорой помощи». Ажиотаж возник, вероятно, потому что случай для Азербайджана — беспрецедентный. В стране более семисот мечетей и до вчерашнего дня все ЧП обходили их стороной.

Дургусан Иманов, прокурор Наримановского района: «Сейчас выясняются обстоятельства случившегося. Мы тщательно изучаем место происшествия, возбуждено уголовное дело. Мы пока не знаем, кто это совершил».

Действовал ли преступник один — вопрос. Мотивы пока тоже остаются загадкой, вероятно, теракт или личная месть. В мечети собирались сторонники ваххабизма. Может, что именно этот факт каким-то образом объясняет случившееся.

Некоторые местные политики предположили, что все дело в предстоящих выборах президента. В Азербайджане голосование пройдет в середине октября, поэтому некие силы хотят обострить общественно-политическую ситуацию в стране.

http://news.ntv.ru/138376/video/

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 03:37   #147
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все это, что произошло в принципе не тянет на хорошо организованную провакацию . По простой причине количество людей кто посешает Абу Бекр , то есть , тех кто придерживаеться течения вызывающего *толка ислама , в Республике ничтожно мала . Чтоб организаторы думали что этми могут столкнуть какое то часть лоб в лоб, у первых с абубекера лоб будеть слишким узка . А так для метафизик напишу , почему ее посешают много людей ? Все очень просто , до смешного , за пару тысяча вложений можно этот приход уменьшить до минимума , оно построена на примитивной удочке , что придумали арабы.
Тогда что может это быть ? Много тут может версий одно из допустимых , я считаю что жителям близлежащих торговых обектов и жителей порядком все это надоело , и микрофон мечети и постоянные пробки волокита бородатых вызывающего вида мужиков . И у кого то не выдержали нервы. Еще другой аспект вся территория близлежащая это участки и старые дома на снос , например если б я жил там и хотел бы был продан мой двор , уж наверьняка догадалься что , мечет аббакр и его посетител мои противники , никто в этом квартале не будеть покупать участок , и не построить новостройку , даже если построят цена будеть низкая , и люди не осчасливаться.
Я считаю что вполне корысть тут уместна с вероятностью 89 процентов , а остальное можно списать на интриги или психбольного , или обиженника или на того у кого сына затащили в секту и отец или брат разочеровалься в близком человеке , когда тот нес откровенный бред про чистый ислам.
Я уверен что попдаю в точку даже больше чем в точку , приходиться удивляться как многие маклеры от религии в газетных интервью пишут что это террористический акт , не понимая самого простого того что очевидно .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 04:24   #148
Местный

Вес репутации: 13
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

знакомый работающий вблизи мечети Абу Бакр говорит, что урод кот. бросил гранату пойман. вчера и сегодня его привели на место совершения преступления и он излогал как всё было.

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 09:29   #149
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Загатальском районе проведена специальная операция против ваххабитов.

19:48

Об этом шеки-загатальскому бюро АПА сообщили в районном отделе полиции.

В РОП отметили, что в рамках операции на квартире жителя города Закаталы, последователя ваххабизма Джаваншира Тагиева (1973 года рождения) был проведен обыск. Выяснилось, что в доме Д.Тагиева собрались 25 ваххабитов.

Все они были доставлены в РОП и допрошены в связи со взрывом в мечети «Абу-Бекр». После получения показаний и отпечатков пальцев указанных лиц, они были отпущены по домам.

В РОП также сообщили, что среди задержанных лиц находились заместитель имама мечети «Абу-Бекр» Адыль Раджабов и четверо граждан России – временно зарегистрированные в Баку Вюгар Алиев, Ровшан Мамедов, Сахиб Ширинов и Али Гадиров.

http://day.az/news/society/127979.html

Дей.аз кажется официально "забрендил" вахаббизм.

так все таки вахаббиты или салафиты?

Старый 20.08.2008, 09:40   #150
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 8:29) [snapback]149578[/snapback]</div>
Цитата:
так все таки вахаббиты или салафиты?
[/b]
Так
- китайцы или хань,
- армяне или хаи,
- албанцы или шкиптари,
- афганцы или пуштуны,
- протестанты или англиканцы,
- православные или ортодоксы,
- и т.д.