Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2008, 12:19   #226
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.8.2008, 10:38) [snapback]149882[/snapback]</div>
Цитата:
Здесь и своеобразная романтика, здесь и своеобразный протест, а самое главное, здесь играет роль то, что у них, у религиозников, уже есть ГОТОВАЯ идеология, есть ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. И они, этим пользуются. То есть, молодежи, уже не надо самим ИСКАТЬ (да и и образование не позволяет) ответы на те вопросы, которые возникают у них. Всякая религия - это идеология, готовые ответы на основные вопросы. И там нет места для тех, кто умеют, или хотят самим думать и находить ответы на возникшие вопросы. Поэтому, я несколько раз писал о том, что если уничтожать светскую оппозицию, если не дать возможностей для развития и укрепления гражданского общество, число таких людей будет расти. Ведь, если были бы такие возможности, то, многие из этих молодых людей, которые по сути, активны, могли бы найти себя в гражданском секторе, помогая укреплению гражданского общество.
[/b]

Здравствуйте.
Я так понимаю, что выше приведенный отрывок Ваших мыслей несет в себе элементы обобщения ("религиозники") имеющих ввиду всех практикующих мусульман, вне зависимости от масхабов, мечетей которые они посещают и систем вероубеждений которых они придерживаются . И выводы Ваши касаются всех мусульман. Я правильно Вас понял ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:22   #227
Модератор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 10:58) [snapback]150154[/snapback]</div>
Цитата:

Когда у нас поймут, что КОМФОРТ и КАЧЕСТВО превыше всего, тогда и будет у нас здоровое общество, где возродиться былая здоровая мораль и культура.

[/b]

Приветствую!

Не могли бы уточнить, про "былую мораль и культуру" ?

Старый 22.08.2008, 12:27   #228
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 12:19) [snapback]150165[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте.
Я так понимаю, что выше приведенный отрывок Ваших мыслей несет в себе элементы обобщения ("религиозники") имеющих ввиду всех практикующих мусульман, вне зависимости от масхабов, мечетей которые они посещают и систем вероубеждений которых они придерживаются . И выводы Ваши касаются всех мусульман. Я правильно Вас понял ?
[/b]
Нет, не совсем правильно, то, что я отметил, касается ВСЕХ РЕЛИГИЙ, а не только Ислама, но, я не люблю обобщать, и среди практикующих мусульман, есть очень умные, образованные, достойные люди. И мои слова касаются тех, кто считает себя приверженцем «истинного ислама», и считает, что все остальные не правы. Одним словом, против мракобесия и невежество.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:30   #229
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2008, 10:10) [snapback]150163[/snapback]</div>
Цитата:
Да, я занимаюсь спортом, 2 раза с друзьями, играем в мини-футбол (кстати, 75 манат час, разве всем это по карману?), и один раз, по воскресеньям в большой футбол на Генджилике. Иногда, когда появляется время, иду плавать. [/b]
С этим согласна. У нас дорого стоят спорт. заведения. Мне кажется если будет массовое посещение, тогда и цены подешевеют.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Нет, надо критиковать, надо показывать изъяны, общество и так по горло сыта этой показухой и аналогу олмянской пропогандой по ВСЕМ направлениям. Когда строиться ОК для показухи, и как объект с ресторанами и с домиками, а не как место для занятия детей спортом, тогда это выброшенные на ветер деньги. При чем, наши деньги, деньги налогоплательщиков.[/b]
Я же говорю. У нас, сегодня, 90% людей не доверяют друг-другу и у каждого грязные мысли друг о друге. А все оттого что огорождаем себя от свободы и комфорта. Т.е. посмотрите на наши рестораны. Ни в какой стране мира не найдете рестораны с кабинетами. Все приходят и обедают, ужинают в открытых местах. А у нас, кроме обычных мест, существуют еще и непонятные кабинеты. Если так хочется закрытого пространства, сиди дома, и заказывай себе домой ресторанную пищу, зачем же таскаться в ресторан? Много чего надо менять у нас. Много чего...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:31   #230
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фаер, ты говоришь о том, что наши должны поставить на первое место качество и комфорт - так с этим никаких проблем нет, азербайджанцы - одна из самых прагматично настроенных наций.

и личный комфорт и качество жизни - у многих - на первом месте.
ну и что с того?

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:34   #231
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 10:22) [snapback]150166[/snapback]</div>
Цитата:
Приветствую!

Не могли бы уточнить, про "былую мораль и культуру" ?
[/b]
Она осталась в 70-х годах. В эпоху наших родителей. У людей мысли были чище, и доверие царилось в обществе.

Старый 22.08.2008, 12:42   #232
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 22.8.2008, 10:31) [snapback]150169[/snapback]</div>
Цитата:
Фаер, ты говоришь о том, что наши должны поставить на первое место качество и комфорт - так с этим никаких проблем нет, азербайджанцы - одна из самых прагматично настроенных наций.

и личный комфорт и качество жизни - у многих - на первом месте.
ну и что с того?
[/b]
Адер, это не комфорт. У нас пока не умеют красиво отдыхать. Эти самые комфорники (назовем их так), выезжая заграницу от души вдыхают воздух и ведут себя либеральнее чем дома. Я виню в этом их самих. Надо уничтожать стереотипы. Как это сделали в начале 90-х, когда вышедшие из деревень люди запрещали своим дочерям и женам носить брюки. Прошо время, сегодня на это никто не обращает внимания. Потом появились новые стереотипы. Типа, девушка водящая машину, либо чья та любовница, либо дочка богача с дай-даем, или же лезбианка (!). Понимаете, до какой степени у людей мысли потускнели? Но слава Богу и через это проходим тихо-тихо. Уже стали понимать что не ве так плохо. И женщина сама может заработать себе на автомобиль и она свободная стала. Но здесь уже у мужчин появилась другая закомплексованность. Они начали бояться таких женщин. Так как наши мужчины пока не готовы к таким реалиям и перестановкам.

Старый 22.08.2008, 12:43   #233
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2008, 12:10) [snapback]150163[/snapback]</div>
Цитата:
Да, я занимаюсь спортом, 2 раза в неделью с друзьями, играем в мини-футбол (кстати, 75 манат час, разве всем это по карману?),[/b]
То есть вы платите 600 манат в месяц только на мини-футбол? (сорри за некорректный вопрос, просто действительно интересно)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:44   #234
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 12:34) [snapback]150170[/snapback]</div>
Цитата:
Она осталась в 70-х годах. В эпоху наших родителей. У людей мысли были чище, и доверие царилось в обществе.
[/b]
Но в то время не было ни комфорта, ни качества.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:45   #235
Модератор

Мои фотоальбомы

Natiq Ceferli

Цитата:
Всякая религия - это идеология, готовые ответы на основные вопросы. И там нет места для тех, кто умеют, или хотят самим думать и находить ответы на возникшие вопросы.[/b]

Цитата:
Нет, не совсем правильно, то, что я отметил, касается ВСЕХ РЕЛИГИЙ, а не только Ислама, но, я не люблю обобщать, и среди практикующих мусульман, есть очень умные, образованные, достойные люди.[/b]

Нет ли некоторого противоречия в этих Ваших утверждениях ?

Тем более, если вы говорите о всех религиях, то выходит ни среди мусульман, ни среди христиан, ни среди иудеев нет думающих и пытливых людей ?

Старый 22.08.2008, 12:49   #236
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Потом появились новые стереотипы[/b]
Да и 70-е годы - это просто буйство "стереотипов".

Старый 22.08.2008, 12:50   #237
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 22.8.2008, 10:44) [snapback]150174[/snapback]</div>
Цитата:
Но в то время не было ни комфорта, ни качества.
[/b]
речь идет о морали и культуре. :smile:

Старый 22.08.2008, 12:50   #238
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.8.2008, 12:43) [snapback]150173[/snapback]</div>
Цитата:
То есть вы платите 600 манат в месяц только на мини-футбол? (сорри за некорректный вопрос, просто действительно интересно)
[/b]
Да, уважаемая, это ещё они нам скидку делают, как постоянным клиентам. :smile:
Есть места и по дешевле, 40-50 манат в месяц, но там, удобство нет, душевые в ужасном состоянии. Мы играем в АБУ, и в Олимпийском Центре около Мед. Института.

Старый 22.08.2008, 12:50   #239
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.8.2008, 12:43) [snapback]150173[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
75 манатов за час не с каждого, а с команды. Вернее с двух команд , а это как минимум 22 игрока. А это приблизительно 27 манатов скаждого за месяц.

Старый 22.08.2008, 12:51   #240
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я же говорю. У нас, сегодня, 90% людей не доверяют друг-другу и у каждого грязные мысли друг о друге. А все оттого что огорождаем себя от свободы и комфорта. Т.е. посмотрите на наши рестораны. Ни в какой стране мира не найдете рестораны с кабинетами. Все приходят и обедают, ужинают в открытых местах. А у нас, кроме обычных мест, существуют еще и непонятные кабинеты. Если так хочется закрытого пространства, сиди дома, и заказывай себе домой ресторанную пищу, зачем же таскаться в ресторан? Много чего надо менять у нас. Много чего... [/b]
Фаер, все оттого что на Кавказе в целом, и у нас - мораль, нравственность и т.д. - категории публичные.
нам важно какие мы в глазах общества, а не то какие мы на самом деле...
почему кабинеты - да потому что прости за выражение, похларыны ёртмяк ючюн...причем любой категории...

это же типичное фарисейство...

вспоминается притча из Евангелия:
стоят, молятся в Храме двое - фарисей и один мошенник какой-то. Фарисей благодарит Бога за то, что он не такой как этот мошенник, что он такой распрекрасно-праведный и занимает такое уважаемой место в обществе, что у него все тип-топ для окружающих...второй (мошенник) стоит и н в силах отстыда поднять глаза наверх, и молит Бога о прощении...

так вот общество у нас именно фарисейское...лижь не выделяться среди остальных, лижь как у всех, лижь бы - палаза бюрюн-ельнян сюрюн...

как у нас называют социально-активных людей - правильно, бамбылы, йуйулмамыш гашыг, 5 гяпиклик гутаб...это же все народные эпитеты.

и все правозащитники, все те, кто пытаются разбудить общественность начиная от протестов против отстрела тушканчика ленкоранского до протестов против ареста журналистов - все они в наших глазах - бамбылы.

что сейчас в моде? какие направления
квасной патриотизм или квасной тюркизм, спортивные занятия (причем предпочтение делается одиночным видам спорта - борьбе во всех ее видах), манысство и моллалыг. специально пишу моллалыг чтобы не мешать сюда искренне верующих людей. это тоже своего рода понт.
вездесущее альхамдулиллах через каждые 5 секунд, арабский или фарсидский акцент и т.д.

только сейчас разве, да всегда так было. даже анекдот есть по этому поводу.
один новоиспеченный хаджи приходит в гости и чтобы шикануть своей новой религиозной идентичностью, просит у хозяйки дома
Баджи сиздя мюррррябббя вар (с арабским акентом)
а она ему - вар, ай гардаш, анджаг еля гялизиннян йох..

о манысстве - почему у нас не развивается рок-музыка. она содерит в себе протест... а у нас не любят протестовать. у нас - той-той-тойду бу гюн, бизим евдя тойду бу гюн...
вот это по нашему... гялир оглан анасы дингильдийя-дингильдийя.. это для нас...

я думаю, тут играет роль еще и исламское мировозрение, где ценность общины выше ценности личности.

личность у нас не в цене, от того мы так любим спекулировать категориями - мяним халгым, бизим халг, везде мы, мы, мы, наш и т.д.

а нужно начать прежде всего ценить самого себя, свою личную свободу, перестать оглядываться на других..
уму не постижимо, но люди семьи создают потому что джамаатын гёзюндя вахт гялиб чыхыб...

конечно есть иключение, есть те, которые не поступают так, но и тут вспоминаются слова Ильчина: страшно далеки они от народа...

есть у нас интелеллектуалы, которые вне всех этих мракобесий, фарисейства, стереотипов и предрасудков.

ну и что стого? они чужие. как оказалась чужой для большевизма - его же идеологическая интеллегенция...
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:52   #241
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 12:45) [snapback]150175[/snapback]</div>
Цитата:
Natiq Ceferli
Нет ли некоторого противоречия в этих Ваших утверждениях ?

Тем более, если вы говорите о всех религиях, то выходит ни среди мусульман, ни среди христиан, ни среди иудеев нет думающих и пытливых людей ?
[/b]
Я говорил в общем, но всегда есть приятные исключение. Так что, нет не какого противоречия в моих словах. Религии изначально придуманы (начиная даже с первобытных людей), для того, что бы легче было управлять людьми. Это мое мнение.

Старый 22.08.2008, 12:54   #242
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 22.8.2008, 12:50) [snapback]150180[/snapback]</div>
Цитата:
75 манатов за час не с каждого, а с команды. Вернее с двух команд , а это как минимум 22 игрока. А это приблизительно 27 манатов скаждого за месяц.
[/b]
Да, правильно, но в мини-футбол играют 12 человек (6+6), то есть, мы платим 50 манатов в месяц с каждого игрока.

Старый 22.08.2008, 12:55   #243
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но здесь уже у мужчин появилась другая закомплексованность. Они начали бояться таких женщин[/b]

Немного оффтопа, если позволите.

Как-то неско лет назад разговорился с соседом во дворе.
У него дочь - 29 лет, симпатичная, работает в инофирме, хорошо зарабатывает, с собственным авто, постоянно ездит по заграницам. Сосед все сокрушался - не можем выдать замуж.

Что так, спрашиваю ?
"Да хочет она настоящего мужика, а не тряпку или "альфонса" - отвечает сосед.
Но разве настоящий мужик жениться на такой ?"
:smile:

Старый 22.08.2008, 12:58   #244
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 12:50) [snapback]150178[/snapback]</div>
Цитата:
речь идет о морали и культуре. :smile:
[/b]
Это так, но вы говорите что :
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 11:58) [snapback]150154[/snapback]</div>
Цитата:
Когда у нас поймут, что КОМФОРТ и КАЧЕСТВО превыше всего, тогда и будет у нас здоровое общество, где возродиться былая здоровая мораль и культура.
[/b]
Где сами себе противоречите указывая в качестве примера 70-ые годы.

Старый 22.08.2008, 13:07   #245
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 22.8.2008, 10:51) [snapback]150181[/snapback]</div>
Цитата:
Фаер, все оттого что на Кавказе в целом, и у нас - мораль, нравственность и т.д. - категории публичные.
нам важно какие мы в глазах общества, а не то какие мы на самом деле...
почему кабинеты - да потому что прости за выражение, похларыны ёртмяк ючюн...причем любой категории...

это же типичное фарисейство...
[/b]
Адер, нечего добавить. Ты все правильно изложил. Браво!!!

Старый 22.08.2008, 13:08   #246
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 10:55) [snapback]150184[/snapback]</div>
Цитата:
Немного оффтопа, если позволите.

Как-то неско лет назад разговорился с соседом во дворе.
У него дочь - 29 лет, симпатичная, работает в инофирме, хорошо зарабатывает, с собственным авто, постоянно ездит по заграницам. Сосед все сокрушался - не можем выдать замуж.

Что так, спрашиваю ?
"Да хочет она настоящего мужика, а не тряпку или "альфонса" - отвечает сосед.
Но разве настоящий мужик жениться на такой ?"
:smile:
[/b]
А кого предпочитает настоящий мужчина? :smile:

Старый 22.08.2008, 13:11   #247
Модератор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2008, 11:52) [snapback]150182[/snapback]</div>
Цитата:
Я говорил в общем, но всегда есть приятные исключение. Так что, нет не какого противоречия в моих словах. Религии изначально придуманы (начиная даже с первобытных людей), для того, что бы легче было управлять людьми. Это мое мнение.
[/b]
То есть умные, пытливые и верующие в Творца (независимо от конфесси) люди - это редкое исключение. Ваше мнение понятно.

Старый 22.08.2008, 13:13   #248
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 22.8.2008, 10:58) [snapback]150185[/snapback]</div>
Цитата:
Где сами себе противоречите указывая в качестве примера 70-ые годы.
[/b]
Почему же не было комфорта. Люди объезжали весь СССР, отдыхали как надо. И общество здоровое было.

Старый 22.08.2008, 13:13   #249
Модератор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 12:08) [snapback]150190[/snapback]</div>
Цитата:
А кого предпочитает настоящий мужчина? :smile:
[/b]

Честно говоря не догадался спросить у соседа.

Старый 22.08.2008, 13:13   #250
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 11:13) [snapback]150193[/snapback]</div>
Цитата:
Честно говоря не догадался спросить у соседа.
[/b]
А по вашему? :smile:

Ответ