Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2010, 02:38   #2151
Местный

Манатов: 22,197
Банк: 0
Всего Манатов: 22,197
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Alon-Bilon Посмотреть сообщение
Мне не нравиться когда меня пытаются втащить в словоблудие, еще Соломон говорил о том что ....говорящий много не избежит греха..Scarlett, я же говорю, вы все видите и слышите только то, что нужно вам.

Вообщем приношу свои извинения за беспокойство. Вы в достаточной мере повлияли на мое мнение об азербайджанских юзерах, что конечно ни в коей мере не отразиться на моих друзьях азербайджанцах. Прибывайте и дальше в свом слащавом взаимопонимании и русофобстве. Прошу администраторов и модераторов исключить мою учетную запись. Будьте здоровы.
Ничего-ничего... Я прекрасно помню, в каком контексте сказал эти слова. Говорил я о двух народах на Кавказе. Не нравится кампания? Понимаю, мне бы тоже не понравилось. Думайте, думайте, думайте. А пока ничем помочь не могу.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 03:59   #2152
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

А я увидел ник и подумал чеченец... оказывется всего лищь осетин. Только не понял с чего он такой ник взял

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 11:29   #2153
Местный

Манатов: 22,197
Всего Манатов: 22,197
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
А я увидел ник и подумал чеченец... оказывется всего лищь осетин. Только не понял с чего он такой ник взял
Осетин, наверное, хотя немного путается в показаниях, но это объясняется тем, что давно не жил в ЮО. Искренне задет, но пришел по наводке - либо отсюда, либо с Диспута (б.Дейаза) по мою душу.

Последний раз редактировалось Ашина; 25.04.2010 в 11:57.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 15:04   #2154
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Осетин, наверное, хотя немного путается в показаниях, но это объясняется тем, что давно не жил в ЮО. Искренне задет, но пришел по наводке - либо отсюда, либо с Диспута (б.Дейаза) по мою душу.
По наметке, этточно)))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 03:58   #2155
Администратор

Манатов: 44,374
Всего Манатов: 44,374
Поблагодарили 10,389 раз(а) в 6,534 сообщениях
Мои фотоальбомы

Могут же протестовать, когда хотят!

Цитата:
В преддверии премьеры в Баку с протестом выступила инициативная группа азербайджанских пользователей Facebook. Участники этой группы обратились к администрации кинотеатра, заявив, что показывать картину нельзя. Они провели параллели между Грузией (которая считает Южную Осетию грузинской территорией, а Россию - "оккупантом") и Азербайджаном (который занимает аналогичную позицию по отношению к Нагорному Карабаху и Армении). Противники фильма заявили, что он «оправдывает войну России против Грузии в 2008 году, оккупацию территории Грузии, гегемонию России на Южном Кавказе». Самым основным аргументом снятия с показа был факт, что Россия была в числе тех стран, которые не поддержали резолюцию о территориальной целостности Азербайджана в Генассамблеии ООН. В итоге администрация кинотеатра согласилась уступить. Заявление Park Cinema опубликовало издание Vesti.az, поддержавшее протест. В обращении отмечается, что «фильм «Август. Восьмого» снят со всех рекламных носителей кинотеатра (раздел 'СКОРО' на сайте кинотеатра, видеоролики в фойе кинотеатра, рекламные постеры, флаеры)». Администрация заявила, что планирует организовать «закрытый показ только для СМИ с целью дискуссии». Как отмечает REGNUM, фактически фильм снят с проката[36]. Журналист Бахрам Батыев написал, что фильм мог подорвать азербайджано-грузинские отношения и было бы крайне не разумно показывать его в Азербайджане, иначе последний мог лишиться поддержки Грузии в плане своих потерянных территорий

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (17.02.2012), Papa Karlo (17.02.2012), vintage (17.02.2012)
Старый 11.03.2012, 22:39   #2156
Администратор

Мои фотоальбомы

Украина следом за Азербайджаном тоже отказалась показывать этот фильм:

Украина запретила фильм "Август. Восьмого"

Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию у российского фильма "Август. Восьмого", поставленного Джаником Файзиевым. Решение о запрете проката картины принято после того, как в Министерство культуры обратились общественная организация "Свобода" и грузинская диаспора. Представители "Свободы", в частности, утверждают, что картина Файзиева разжигает межнациональную вражду.
Ранее прокат "Августа. Восьмого" был запрещен в Азербайджане.
"Август. Восьмого" рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии. В центре сюжета - молодая женщина, которая вынуждена пробираться в Южную Осетию, где оказался ее 7-летний сын, отправленный туда накануне конфликта.
Фильм "Август. Восьмого" вышел в широкий прокат в России 23 февраля 2012 г. (официальная премьера картины состоялась 21 февраля). По результатам первого уик-энда картина заняла второе место, собрав за выходные $4,79 млн.

Старый 11.03.2012, 23:20   #2157
Модератор

Манатов: 4,990
Всего Манатов: 4,990
Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В преддверии премьеры в Баку с протестом выступила инициативная группа азербайджанских пользователей Facebook.
Я вот сейчас смотрю этот фильм онлайн. Молодцы ребята, что смогли приостановит показ фильма. Грузины в этом фильме показаны извергами, способными из танка прямой наводкой убивать безоружных, мирных жителей… пока вот смотрю продолжение, что же будет дальше.

зы. было сообщение, что Молдова тоже отказалась от проката фильма.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:09   #2158
Модератор

Мои фотоальбомы

Грузия и Россия возобновили боевые действия – на большом экране ("The Independent", Великобритания)
Два фильма представляют разные версии конфликта 2008 года.

С тех пор, как прекратились боевые действия, начавшиеся в августе 2008 года между Россией и Грузией, битва между двумя странами продолжается на большом экране. Обе стороны поддерживают выпуск фильмов с патриотическим – и лишенным оттенков – содержанием. Очередным залпом этой киновойны стал выход финансировавшегося Кремлем фильма с указывающим на дату начала войны 2008 года названием «Август. Восьмого».

Этот высокобюджетный фильм со спецэффектами и храбрыми российскими солдатами, уворачивающимися от пуль грузинских агрессоров в черных масках, основан на версии событий, в большой степени соответствующий официальной российской позиции. Президент Дмитрий Медведев, которого в фильме играет один из актеров, похвалил его сюжет и заявил, что у него есть «важная миссия - показать правду».

«Август. Восьмого» резко противоречит вышедшему в прошлом году голливудскому фильму под названием «Пять дней в августе» («Five Days of War»), который был поставлен Ренни Харлином (Renny Harlin), режиссером «Крепкого орешка-2». Этот фильм с Энди Гарсией (Andy Garcia) в роли грузинского президента Михаила Саакашвили основан на столь же одностороннем подходе. В нем кровожадные российские солдаты стреляют по всему, что видят, и в одном из эпизодов расстреливают свадьбу. Газета «Известия» назвала «Август. Восьмого» «симметричным ответом Голливуду». Пятидневная война началась с того, что Грузия атаковала Южную Осетию – свою непокорную отколовшуюся провинцию. Россия отразила ее удар и вторглась в ответ в саму Грузию. Отношения между Россией и Грузией с тех пор так и не восстановились.

После войны Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии – еще одного сепаратистского региона Грузии. Ее примеру почти никто не последовал, а Грузия по-прежнему утверждает, что эти два региона находятся под российской оккупацией.

Доклад ЕС о причинах войны возлагает вину на обе стороны. Он утверждает, что Грузия несет ответственность за первый удар, но что Россия ее долгое время провоцировала. И Россия, и Грузия предпочитают игнорировать те части доклада, в которых речь идет об их вине. Каждая из них уверяет, что он поддерживает именно их версию начала войны.

Похоже, в итоге обе стороны решили, что большой экран – это самое подходящее место для того, чтобы представить эти версии. Очередная российская попытка явно изящнее предыдущей – телефильма, вышедшего в эфир российского государственного телевидения в 2009 году. В этом фильме, под названием «Олимпиус инферно», грузинская армия стреляет в спину мирным жителям, а командуют ей американские генералы. В нем также отражено недовольство Кремля предполагаемой предвзятостью журналистов в освещении войны – когда его главный герой случайно делает видеозапись, доказывающую, что Грузия начала войну, западные СМИ помогают грузинскому правительству ее уничтожить.

Новый фильм не настолько прямолинеен, но все равно выглядит односторонним. Сейчас он идет в России примерно в 1500 кинотеатров. Между тем между двумя странами началось очередное дипломатическое столкновение. Недавно г-н Саакашвили заявил, что он отменяет визы для желающих посетить Грузию россиян и призвал Россию отменить визы для грузин.

Вчера российское министерство иностранных дел в своем «Твиттере» назвало заявления Грузии «пропагандистскими уловками, призванными создать видимость миролюбия». Министерство также отметило, что г-ну Саакашвили присущи «маниакальная враждебность… в сочетании с манией собственного величия».

Старый 09.08.2012, 09:33   #2159
Модератор

Мои фотоальбомы

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев, который был президентом во время пятидневной войны между Россией и Грузией, заявил, что принял решение об отправке российских войск в Южную Осетию в ночь с 7-го на 8-е августа.

Он отметил, что связался с Владимиром Путиным, который тогда занимал пост премьера и находился в Пекине, уже после этого - 8 августа.

"Я свое решение принял спустя два с половиной часа после того, как грузинская армия начала активные действия. Не раньше, потому что это было бы неправильно, так как это было решение о применении вооруженных сил Российской Федерации на иностранной территории, подчеркиваю, на иностранной территории. Но и не позже", - сказал премьер журналистам, прилетев в Цхинвали в четвертую годовщину конфликта.

Ранее в среду российский президент Владимир Путин сообщил, что дважды звонил Дмитрию Медведеву перед вступлением российских войск в вооруженный конфликт в Южной Осетии.

Медведев уже заявлял, что лично принял решение о вступлении в конфликт, когда Путин был на Олимпиаде в Пекине. Он повторил это и во время визита в Цхинвали.

"В отношении моих консультаций с коллегами, с министром обороны, с другими коллегами, я уже комментарии давал. Они сводятся к следующему: решения такого рода принимает только один человек, этим человеком был я как верховный главнокомандующий и президент страны", - сказал он.

Узнал от журналистов

Путин в среду заявил, что узнал о начале вооруженного конфликта вокруг непризнанной большинством стран мира Южной Осетии от журналистов, а также сообщил, что у России к тому времени уже был "план отражения грузинской агрессии".

Вооруженное столкновение между Россией и Грузией вспыхнуло в ночь на 8 августа 2008 года. Тогда в течение пяти дней российские войска заняли территорию Южной Осетии и дошла до грузинского города Гори.

По словам Путина, информацию о том, что происходило на границе с Грузией с 5 по 8 августа, он получал напрямую из Цхинвала и "как ни странно, от журналистов".

"Потому что именно журналисты выходили на моего пресс-секретаря Дмитрия Сергеевича Пескова, а он уже подходил ко мне и со ссылкой на них, на очевидцев происходивших там событий информировали о боевых действиях", - сказал РИА Новости российский президент.

Как отметил Путин, на тот момент это был единственный главный источник информации.

Подготовка к войне

В беседе с журналистами в среду Путин также сообщил, что к моменту начала конфликта у России уже был готов "план отражения грузинской агрессии", разработанный Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и утвержденный лично им.

В рамках этого плана проходила подготовка ополченцев из Южной Осетии.

"Хотя военные специалисты наши считали, что подготовка югоосетинских ополченцев - дело бесполезное, так как ополченцы против регулярной армии, даже грузинской, проигрывали бы, но они оказались более чем востребованы", - подчеркнул Путин.

В ходе пятидневной войны, по данным Следственного комитета России, погибли 67 российских военнослужащих и 283 получили ранения.

Погибли 162 жителя Южной Осетии и были ранены 255 (хотя изначально власти республики заявляли о полутора тысячах погибших). Потерпевшими в результате конфликта признаны в общей сложности 5143 жителя республики.

С грузинской стороны, по данным, которые привел 20 августа председатель парламентского комитета по обороне Гиви Таргамадзе, погибли 215 и были ранены 1469 человек, среди которых военнослужащие составили соответственно 133 и 1199.

Тбилиси негодует

На заявление Путина о существовании "плана отражения грузинской агрессии" уже отреагировали в Тбилиси.

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Сергея Капанадзе, российский президент "фактически признал" нарушение со стороны России международных и двусторонних соглашений по Южной Осетии.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия полагает, что российский лидер фактически признал существование плана, "по которому они (Россия) готовили криминальные группировки".

В ходе пятидневного конфликта и после него Грузия настаивала, что военная операция началась после того, как Тбилиси получил информацию о "вторжении" российских танков в Южную Осетию через Рокский туннель.

Впоследствии эту версию подтвердило расследование, проведенное специальной комиссией грузинского парламента.

Однако созданная Еврокомиссией международная независимая комиссия по расследованию конфликта под руководством Хайди Тальявини пришла к выводу, что начала боевые действия все-таки Грузия, однако этому во многом способствовали вызывающие действия России.

Комиссия решила, что военный ответ России можно считать оправданным с точки зрения защиты, однако последующие действия российских войск были чрезмерными.

В подготовленном по итогам 10-месячного расследования докладе говорится, что как грузинские, так и российские и южноосетинские войска в ходе конфликта нарушили международное гуманитарное право.

Старый 17.08.2012, 10:36   #2160
Модератор

Мои фотоальбомы

В России скандал ("День", Украина)

Эксперты считают, что участники фильма «Потерянный день» о Кавказской войне наговорили на «гаагский трибунал»
Четвертая годовщина Кавказской войны была отмечена кинопродукцией о том, как большая Россия принудила страшного грузинского агрессора к миру. Вполне возможно, что очередная пропагандистская кампания так бы и канула в лету. Мало ли подобной продукции появляется на российских экранах. Одним таким кино больше или меньше - разницы, по большому счету, никакой.

Кинофильм «Потерянный день», показанный по петербургскому Пятому каналу, выглядит как какая-то инсценировка. Несколько высших офицеров российской армии, многие из них уже в отставке, повествуют о событиях Кавказской войны, участниками которой они были.

Как рассказал с экрана бывший начальник Генерального штаба Юрий Балуевский, войну с Грузией готовили давно и в 2007 году уже были практически готовы.

Вообще разговоры об агрессии Тбилиси выглядят крайне натянуто. До 26 августа 2008 года Россия юридически признавала территориальную целостность Грузии. И, как следствие, Южную Осетию и Абхазию - частью ее территории. Как можно совершать агрессию на собственной территории? Тогда Россия совершила агрессию против Чечни. Почему на Северном Кавказе она имела право восстанавливать конституционный порядок, а соседней Грузии в этом отказано? А может, России просто повезло, что рядом не нашлось равного по силе государства, которое захотело бы ее принудить к миру? Вот и бесчинствует Москва на сопредельном пространстве.

Но вернемся к фильму. Оказывается, не Саакашвили затеял агрессию, а как раз в Кремле под руководством национального лидера занимались тем, за что известные персонажи судили в Нюрнберге, а потом в Гааге. Не подумали вдохновители этой пропагандистской стряпни, а с ними и авторы фильма об исторических поворотах, и таких, что данный фильм может стать доказательством обвинений в весьма серьезном юридическом учреждении в одной из столиц Нидерландов.

В своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» так и написал известный публицист Андрей Илларионов. «Оказалось, что не только Медведев, но и Путин горит желанием поучаствовать в гонке за право первым сесть на скамью подсудимых будущего трибунала за развязывание агрессивной войны».

Дело даже не в существовании планов нападения на Грузию. В конце концов, не каждый план становится реальностью. Но офицеры с большими звездами на погонах подтвердили довольно известный факт, что сосредоточение войск на границе происходило заранее по плану, и учения «Кавказский рубеж» проводили с такой легендой, которая потом была реализована в ходе Кавказской войны. А чем занимались российские железнодорожные войска, восстанавливающие на чужой территории без разрешения правительства в Тбилиси дорогу из Адлера в Сухуми? Уже это - акт прямой агрессии. Вспомним выход кораблей Черноморского флота из украинского Севастополя без уведомления соответствующих инстанций в Киеве и тем самым - возможное втягивание нашей страны в агрессию против дружественного нам государства.

Если бы дело ограничилось витийствованиями отставных офицеров, но все было задумано и исполнено с совершенно другими целями.

Во-первых, обелить себя. Как-то странно выглядело военное и политическое руководство. Министр обороны в отпуске - наверное, чтобы запутать противника. Премьер - на олимпиаде в Пекине (наверное, с такими же целями). В самое горячее время войны российский Генеральный штаб и его Главное оперативное управление со всеми своими секретными документами и планами на случай войны почему-то затеяли переезд с Арбатской площади на Ленинградский проспект. При этом была потеряна связь между Москвой и Ростовом-на-Дону (там находится штаб Северо-Кавказского военного округа. - Авт.), между Ростовом и Владикавказом, с командованием 58-й армии. Для того чтобы дозвониться до вышестоящего начальства, командующий армией вынужден был позаимствовать у журналиста «Комсомольской правды» спутниковый телефон. Как пишет военный обозреватель «Независимой газеты» Виктор Литовкин, «вспоминать об этом горько и стыдно».

Андрей Илларионов отмечает и прямые фальсификации. Бывший командующий российскими Сухопутными войсками Владимир Болдырев с пафосом рассказал, как он «окружил Первую грузинскую бригаду», а те «побросали все оружие» и в панике бежали. Рассчитано на легковерного и непроинформированного зрителя. Во время событий в Южной Осетии Первая бригада грузинской армии находилась вообще в Ираке и вернулась в Грузию только после окончания боевых действий. Как воинство Болдырева ее окружило, известно только ему.

Не случайно генералы все время подчеркивали, что информация непрерывно поступала руководству страны. Интересно, каким образом, если командующему пришлось заимствовать телефон у корреспондента. Ничего себе военная связь. А пробки у Рокского туннеля, отвратительная работа разведки, что отмечали сами российские военные, и многое другое, что совсем не красит командование российской армии и ее подготовку.

Во-вторых. И это самое главное. Потерянный день, по версии офицеров, состоит в том, что политическое руководство медлило с отдачей приказа на вторжение. И это повлекло жертвы среди населения и российских военнослужащих. Как сказал Юрий Балуевский, решение не принималось, пока Медведеву не позвонил тогда премьер Владимир Путин. Более того, по его словам, пока не последовал «пинок» от Владимира Путина, боевые действия не начались. Участники этого рассказа всеми силами пытались доказать то, что знает весь мир - подлинный хозяин страны был и есть Владимир Путин. Ему пришлось на время замаскироваться под второго, но это для отвода глаз. А тогдашний президент и главнокомандующий оказался не на высоте положения, чего-то ждал и откровенно боялся. Неприкрытый черный пиар в худших традициях российской политической жизни.

Посмотрим на кинофильм, как говорится, украинскими глазами. Весьма интересно с точки зрения возможного развития событий в свете наших отношений.

Заметим, и это не простое совпадение во времени, что уже после первого показа фильма Следственный комитет России завершил так называемое расследование и выяснил, что во время Кавказской войны мифические украинские наемники, переодетые в российскую военную форму, совершали преступления против мирного населения. Могли найти с таким же успехом любых других наемников - в мире кондотьеров хватает. Нет, все-таки украинские. Наверное, спать не дает тот факт, что в ходе Кавказской войны хваленые российские ВВС потеряли слишком много для скоротечного сражения самолетов. Понятно, что виновата Украина, так как поставляла средства ПВО Грузии. Наверное, генералы во главе героической армии, как российскую армию многократно называют в фильме, предпочли бы воевать с безоружным противником.

Первый вывод из кинофильма - в том, что в недрах российского Генштаба разрабатывают планы агрессии против соседей. И наличие российских баз, а также российских миротворцев всегда есть повод для агрессии. В Москве весьма серьезно обсуждали вопрос о том, что случае блокады Армении необходимо осуществить прорыв через территорию Грузии в направлении российской военной базы в Гюмри. Для России границы, во всяком случае, на пространстве СНГ, весьма условны. Интересно, что в отношении Литвы так не говорят, хотя Калининградская область является анклавом. Оно и понятно. И Польша, и Литва - члены НАТО. Хочешь не хочешь, а приходится тон сбавлять.

И в этом отношении наша страна вдвойне находится в сложном положении. На украинской территории располагается стараниями власти крупная группировка российских вооруженных сил в виде Черноморского флота с совершенно неподконтрольным поведением и неизвестными планами.

Не будем уходить в историю, хоть и не очень далекую. Бродят российские корабли, в том числе из состава Черноморского флота, в Средиземном море вблизи сирийских берегов. Горячие головы в Москве уже предлагали вмешаться в конфликт высадкой десанта в Тартусе, где находится военная база России. И мы в очередной раз можем оказаться втянутыми в конфликт с чужими целями и интересами. Думали об этом, когда подписывали Харьковские соглашения? Вряд ли.

В Приднестровье находится группировка российских войск со складами, полными оружия и боеприпасов. Конфликт заморожен, но может стать горячим в любую минуту - как только в Москве сочтут это целесообразным. И где гарантия, что кому-то в Белокаменной не придет в голову мысль о прорыве через территорию Украины к своим в Приднестровье? Мысль не настолько дикая, как может показаться на первый взгляд. Судя по рассказам генералов из фильма, с таким развитием событий нужно считаться.

Захватнический инстинкт у российского истеблишмента, особенно у его чекистско-генеральской части, нисколько не угас. Там всегда готовы отхватить у более, как им кажется, слабого жирный кусок. И если не получается вооруженным путем, то с помощью внутреннего разложения. С Грузией воевали, с Украиной реализуют план так называемой федерализации в опоре на пятую колонну. Она состоит не из этнических русских граждан Украины, а из тех политиков, которые готовы стать сатрапами Кремля на территории, отданной им в кормление. И начало реализации этого плана мы видим на бигбордах и сити-лайтах в наших городах.

Остается быть бдительными и не надеяться на власть, готовую ради подачек на новые соглашения типа харьковских или мюнхенских.

Комментарий

Миша Тавхелидзе, тележурналист канала ПИК, один из лидеров центральной коалиции «За европейскую Грузию»:

- В одной из книг историка Виктора Суворова есть такая мысль: какая-то операция обычно прикрывает другую операцию, которая, в свою очередь, прикрывает третью, сути которой никто не знает». Мне кажется, что вся эта история, распиаренная тем, что Путин якобы унизил Медведева, - это и есть операция «Прикрытие». Все это было сделано для того, чтобы на фильм обратили внимание. Смысл этого - объяснить внутри России и, может быть, даже за ее пределами русскую версию того, что происходило в 2008 году. На самом деле, это не имеет ничего общего с реальностью. Разумеется, грузинским властям никак не надо реагировать на этот фильм. Откровения Путина в нем преследуют три цели: а) еще раз сплотить русский народ вокруг истории и того, что русское оружие фактически победило натовских приспешников; б) доказать, что Путин - мужик. Это такая пейзажная часть его имиджа, вспомнить хотя бы его фотографии с оголенным торсом; в) это своеобразный мессидж для Запада: «Ребята, нам, на самом деле, плевать, что вы думаете. Я делаю, что хочу!». На том же Западе и в Грузии все хорошо понимают, что каким бы крутым мужиком ни был Путин у себя в Кремле, он боится Запада как огня. Ведь если он перегнет палку, то будет плохо.

Считаю, что этот фильм никак не повлияет на восприятие Западом событий 2008 года. Все очень хорошо все знают. Все знают, что делала Россия, какие цели она ставила, что у нее получилось и что нет.

Что касается того, что на стороне Грузии воевали украинские наемники, о чем говорится в заявлении Следственного комитета РФ, то хочу поблагодарить всех украинцев, с кем я общался во время и после тех событий, за поддержку, которую я никогда ни от кого не ощущал. Это было очень трогательно. Что касается украинских наемников - ну да, на грузинской стороне и марсиане воевали, и люди с Венеры, и американские граждане в грузинских самолетах... Москва напишет что угодно.

Оригинал публикации: День

ps.

Старый 18.09.2012, 17:20   #2161
Модератор

Мои фотоальбомы

У России есть планы на Грузию ("Les Echos", Франция)

етыре года спустя после окончания российско-грузинской войны президент Путин, наконец, раскрыл подноготную конфликта 2008 года. Раньше все полагали, что Россия лишь ответила на агрессию Грузии против сепаратисткой республики Южная Осетия, независимость которой признают только в Москве. На самом же деле у российского генштаба были планы на войну против Грузии.

В 2008 году Россия использовала Южную Осетию как базу для вторжения в Грузию. Она тренировала и готовила вооруженные отряды в этой республике, которая, как и Абхазия, провозгласила отделение от Грузии в 1992 году. Москва вовсе не ограничилась защитой российских граждан в Южной Осетии и по сути сама создавала почву для конфликта, что полностью противоречит международному праву и принципу беспристрастности, которого она должна была бы придерживаться в рамках миротворческой миссии.

Четыре года спустя ни у кого не осталось сомнений, что сегодня Россия точно так же использует Южную Осетию в перспективе нового конфликта на Кавказе. Москва неизменно поддерживает вето на развертывание миссий наблюдателей ООН не только в Южной Осетии, но и Абхазии. Нужно отметить, что на севере кавказского региона (в первую очередь на территории Абхазии и Южной Осетии) находятся от 10 000 до 20 000 российских солдат и значительный военный арсенал: танки и ракетные комплексы «Точка» и С-300.

С учетом недавно стартовавших на Кавказе ежегодных российских учений это заявление президента России многое говорит о намерениях Москвы. Так, нам известно, что территория нынешних военных учений включает в себя сепаратистские республики Абхазия и Южная Осетия. Войска обеих республик будут участвовать в тренировочных операциях совместно с 8000 российских солдат, а также боевой авиацией и Черноморским флотом.

Как считают в российском генштабе, военные учения «Кавказ-2012» - это прекрасная возможность восстановить боеготовность части сил 58-й армии, которая участвовала в боях в августе 2008 года. Готовится ли Россия к новому вмешательству в Грузии? Сложно сказать. Но одно можно утверждать наверняка: маневры Путина уже начались.

Через две недели в Грузии состоятся парламентские выборы. Москва поддерживает пророссийского кандидата Бидзину Иванишвили, олигарха, который сколотил состояние в постсоветской России и получает оттуда серьезную помощь. Его состояние (оценивается в 6 миллиардов долларов) открывает для него широчайшее поле для маневра во время кампании.

Иванишвили выстраивает свою риторику на популистской и даже ксенофобской основе и смог добиться расположения части населения с помощью сомнительной практики покупки голосов, о которой говорили в мае этого года в Transparency International. Кроме того, коалиция Иванишвили «Грузинская мечта» отказалась подписывать «кодекс поведения» грузинских политических партий, чтобы тем самым обойти правила их финансирования и получить в свое распоряжение средства из российских активов.

Как бы то ни было, стоит отметить, что 53% грузин намереваются отдать голоса за партию власти, тогда как подавляющее большинство населения категорически не приемлет любое вмешательство России во внутреннюю и внешнюю политику их государства.

Оригинал публикации: La Russie a un plan pour la Géorgie

Старый 18.09.2012, 17:28   #2162
Модератор

Мои фотоальбомы

Россия хочет контролировать весь Кавказ ("Rzeczpospolita", Польша)

Интервью с грузинским политологом Александром Рондели

Россия начала масштабные военные учения в Краснодарском крае. В них задействовано восемь тысяч военнослужащих, 200 танков и другой бронетехники, а также 100 артиллерийских орудий. За учениями наблюдают президент Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков. Концентрация войск вблизи сепаратистской Абхазии вызывает беспокойство у грузинских властей. Они опасаются давления Кремля накануне парламентских выборов, которые пройдут в их стране 1 октября. Руководство Грузии обращает внимание, что в августе 2008 года перед грузино-российской войной за Южную Осетию россияне тоже проводили учения.

Rzeczpospolita: вы разделяете опасения тбилисских властей, что российские учения на Кавказе – это давление на Грузию накануне выборов?

Александр Рондели:
Официальные российские власти отметают такие обвинения, утверждая, что учения не направлены против какой-либо третьей стороны. Но это лишь заявления. В действительности мы имеем дело с демонстрацией силы и предостережением Кремля. Москве очень важен итог парламентских выборов в Грузии.

- Почему?

- Россия хотела бы иметь в Грузии дружественный политический режим. Она мечтает о восстановлении своего военного и политического присутствия в этом регионе. Впрочем, военное уже в значительной мере осуществлено: Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию, то есть 20% грузинской территории. Однако российское руководство хочет присутствовать в военном и политическом плане на всем Кавказе.

- Имеет ли партия миллиардера Бидзины Иванишвили, которого поддерживает Россия, шансы на победу?

- У Иванишвили есть деньги, он очень активен и может рассчитывать на поддержку того электората, который недоволен нынешней властью. Его партии нет еще и года, а она уже стала вторым номером на грузинской политической сцене. У партии Михаила Саакашвили есть шансы значительно опередить своего основного соперника, но ее проблема заключается в нерешительности населения, которое не может определиться, за кого голосовать. Поэтому Саакашвили прилагает все усилия, чтобы привлечь этих людей. Шансы на преодоление 5-процентного барьера есть также у Христианско-демократической партии. Было бы хорошо, если бы она попала в парламент, так как это обеспечило бы политический плюрализм. Выборы станут для нас серьезной проверкой. Важно, чтобы они соответствовали всем международным стандартам.

- Вы не опасаетесь, что после выборов в Грузии могут вспыхнуть протесты? Подобные сценарии имели место в других постсоветских государствах. Если Иванишвили проиграет выборы, он выведет людей на улицы?

- Иванишвили неоднократно говорил, что он сторонник мирной политической борьбы. Сложно провести выборы идеально, однако грузинские власти стараются, чтобы они были максимально прозрачными. Это бы отняло аргументы у их противников для организации массовых протестных акций. Нам, конечно, не удастся избежать взаимных обвинений и дальнейшей борьбы за власть, но самое важное, чтобы в Грузии был мир, чтобы не начались беспорядки.

- Может ли изменение баланса сил в грузинском парламенте повлиять на решение России в отношении Абхазии и Южной Осетии? Уйдет ли российская армия с этих территорий?

- Влияние здесь способен оказать в основном Запад. Принудить Россию покинуть Абхазию и Южную Осетию может решительное давление со стороны международной общественности.

Оригинал публикации: Rosja chce kontrolować cały Kaukaz

Старый 18.09.2012, 21:37   #2163
Местный

Манатов: 24,319
Всего Манатов: 24,319
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 1,292 сообщениях
Мои фотоальбомы

По Грузии только на танках ездить можно. Иначе - небезопасно.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 22:25   #2164
Местный

Манатов: 10,566
Всего Манатов: 10,566
Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,284 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Ты, блин, танкист что-ли?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 22:43   #2165
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
и только в усиленном сопровождении российских "миротворцев" (тоже на танках)...

Старый 18.09.2012, 23:00   #2166
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
и только в усиленном сопровождении российских "миротворцев" (тоже на танках)...
На танках можно и без них. Грузины - добрый и гостеприимный народ.

Пользователь сказал cпасибо:
Papa Karlo (18.09.2012)
Старый 18.09.2012, 23:41   #2167
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:

также, как и все кавказцы, только когда не зацикливаются на идее-фикс...

Старый 18.09.2012, 23:54   #2168
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
также, как и все кавказцы, только когда не зацикливаются на идее-фикс...
Нет, они лучше всех остальных кавказцев.

Старый 19.09.2012, 00:34   #2169
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, они лучше всех остальных кавказцев.
все беды кавказцев так и начинаются, когда считают, что кто-то лучше чем остальные...

ps. на всякий случай: "зацикливаются на идее-фикс" - это не к грузинам относится...

Старый 19.09.2012, 08:51   #2170
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорош бухать.

Старый 19.09.2012, 12:10   #2171
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
все беды кавказцев так и начинаются, когда считают, что кто-то лучше чем остальные...

ps. на всякий случай: "зацикливаются на идее-фикс" - это не к грузинам относится...

А что тут поделаешь, если они - лучшие.

П. С. Я - не грузин.

Старый 20.09.2012, 11:50   #2172
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что тут поделаешь, если они - лучшие.
Это старый советскмй анекдот напомнило. Когда грузин с армянином в одном купе в поезде ехали.
Грузин долго молчал. Потом говорит:
- Грузины лучше чем армяне.
Армянин возмутился, спрашивает:
- Чем они лучше?
Грузин молчит. Армянин снова спрашивает:
- Ара, чем они лучше?
Ответ:
- Чем армяне.

Старый 06.05.2013, 21:29   #2173
Модератор

Мои фотоальбомы

Путин продолжает насмехаться над грузинским народом

Автор современного русского фашизма и этночистки грузинского населения в августе 2008 года направил циничное по своей сути очередное поздравление грузинскому народу в один из самых великих православных праздников - Воскресение Христово. Поздравления не касались этого праздничного дня, о ней в руководство "единоверной" России никто не вспомнил, но там не забыли про самый большой праздник советского народа и советской номенклатуры - День победы над фашизмом.

В своем поздравлении Владимир Путин пишет: "Дорогие ветераны! Уважаемые граждане Грузии! Сердечно поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы! Наши народы, плечом к плечу сражавшиеся против нацизма, отстояли свободу и независимость, право на мирную жизнь будущих поколений. Мы всегда будем свято чтить подвиг героев-победителей, отстаивать правду о войне, противостоять всем попыткам фальсификации истории.

Убежден, что священная память о победном мае 1945 года будет и впредь объединять нас, служить надежной основой для сохранения многовековых традиций российско-грузинской дружбы и добрососедства

Хочу выразить глубокую признательность ветеранам Великой Отечественной войны, пожелать им долгих лет жизни, здоровья и благополучия. А всему народу Грузии – мира и процветания", - сказано в обращении президента РФ.

Цинизм момента выражается именно в том, что поздравления направляет Путин, верхом правления которого стало вторжение в "единоверную" Грузию в 2008 году. Наглядным же примером цинизма сего момента является то, что в результате проведенной Россией зачистки на территории Грузии - Абхазии, был изгнан и впоследствии скончался на чужбине герой войны 1941-1945 гг - Мелитон Кантария, один из советских воинов, водрузивших знамя победы над Рейхстагом.

И как оскорбление памяти этих самых воинов, принесших победу миру над фашистской чумой звучат слова о "многовековых традициях российско-грузинской дружбы и добрососедства", а пожелание народу Грузии "мира и процветания", что для этого народа заключается, в первую очередь, в деоккупации территорий, оккупированных Россией Путина - злой насмешкой над всем народом Грузии в этот один из главных православных праздников.
Л.Н. Толстой

Старый 04.06.2013, 11:02   #2174
Модератор

Мои фотоальбомы

Онищенко против грузинских свиней

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко полагает, что вспышка африканской чумы свиней в России произошла в результате спланированной экономической диверсии со стороны Грузии. В Тбилиси обвинения с возмущением отвергли, но пообещали проверить своих кабанов. Эксперты отнеслись к словам Онищенко с изрядной долей скепсиса, но отметили, что главный санитарный врач РФ ничего не говорит просто так.

Случаи африканской чумы среди домашних свиней регистрируются в России с июля 2008 года. Возбудитель болезни предположительно был занесен в страну осенью 2007 года дикими кабанами, мигрировавшими с территории Грузии. По данным Минсельхоза, ущерб от этой болезни уже превысил 2 миллиарда рублей. За этот период было уничтожено более 400 тысяч голов свиней.

Онищенко уверен, что это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России. И осуществлена она была с территории Грузии.

Еще в апреле прошлого года начальник департамента ветеринарии Минсельхоза Грузии Коба Дзамашвили заявил, что африканская чума свиней не могла прийти в Россию из Грузии, поскольку здесь такой болезни вообще нет. Интересно, удастся ли Геннадию Онищенко доказать, что свинью России подложили именно в Грузии?
Л.Н. Толстой

Старый 24.02.2015, 18:05   #2175
Администратор

Мои фотоальбомы

Россия поддерживает грузинских сепаратистов несмотря на экономические трудности

Пол Римпл
("EurasiaNet", США)

По мере падения российской экономики некоторые обозреватели начинают задаваться вопросом о том, по силам ли будет Кремлю продолжать поддерживать отколовшиеся от Грузии территории. Пока ответ - положительный.

Количество зависимых от России сепаратистских территорий выросло до шести — Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Крым, Донецк и Луганск — и финансовые обязательства Кремля растут. Но пока в стратегически важном Закавказье интересы Москвы в сфере безопасности перевешивают по значению испытываемые страной экономические проблемы.

А проблемы в экономической сфере у России немалые. По причине введения ЕС и США санкций в отношении России за агрессию в Украине и ответных шагов России, запретившей ввоз пищевых продуктов из ряда западных стран, цены на продовольственные товары в РФ резко подскочили. Стремительное падение доходов от экспорта энергоресурсов и обвал курса рубля еще более осложнили ситуацию. Цены на потребительские товары в январе выросли на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В ответ Россия на 10% урезала госбюджет на 2015 год, составляющий 15513 триллионов рублей (236,57 миллиарда долларов по текущему курсу), а на прошлой неделе прозвучали призывы сократить бюджет еще на 600 млрд (9,15 миллиарда долларов). Зарплаты и социальные выплаты будут заморожены.

Вышеупомянутые шаги, вероятно, скажутся на Абхазии и Южной Осетии, где дислоцируются тысячи российских солдат, и большинство жителей являются гражданами России. После войны с Грузией в 2008 году Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Бюджет Южной Осетии, составляющий 7,3 миллиарда рублей (111,4 миллиона долларов) на 91% формируется за счет предоставляемых Россией средств. По данным исследования Международной кризисной группы, проведенного в 2013 году, Россия покрывает около 70% бюджета Абхазии, который в 2015 году должен составить 11,75 миллиарда рублей (179,3 миллиона долларов).

Но пока не было никаких сообщений о сокращении объема российской помощи этим сепаратистским территориям. «Да, у нас (экономические) трудности, но у России по-прежнему много денег», — подчеркнул Алексей Мухин, директор московского Центра политической информации, занимающегося анализом рисков. Может измениться «формат помощи», но Россия «несомненно» продолжит поддерживать Абхазию и Южную Осетию, добавил он.

Взнос России в бюджет Южной Осетии на 2015 год даже увеличился на 19%, составив 6675 миллиарда рублей (102,89 миллиона долларов). Бюджет Абхазии пока не принят.

Испытываемые Россией экономические проблемы начинают ощущаться и в использующих российский рубль отколовшихся от Грузии территориях. Например, абхазские СМИ сообщают, что цены на продукты там до 20% выше, чем в соседней России. Альтернатива российским товарам ограничена импортом из Турции. Ожидается, что по причине растущей инфляции Нацбанк Абхазии повысит процентные ставки. Однако источником оптимизма является то, что трудные времена могут привести к росту числа туристов в Абхазии, т.к. больше россиян могут предпочесть относительно недорогой отдых в этом неразвитом причерноморском регионе.

Но Южная Осетия на туристов рассчитывать не может. Цены здесь, как сообщают местные СМИ, «разогнались до галопа», а альтернативы российской помощи нет.

В Тбилиси, считающем оба отколовшихся региона своей территорией, Георгий Вольский, глава правящей фракции «Грузинская мечта», подчеркнул, что грузинские официальные лица не ожидают спада активности России в Абхазии и Южной Осетии. На его взгляд, интерес России к «землям с энергетическими ресурсами и транзитными коридорами», названным в стратегии по обеспечению безопасности на 2009-2020 гг. «критически важными», будет преобладать над соображениями о расходах.

«Российский бюджет составлен так, чтобы не дать Западу воспользоваться этими ресурсами, и Грузия является одним из мест, к которым проявляется особый интерес. Южная Осетия и Абхазия важны для России с точки зрения сохранения военного присутствия в Закавказье», отметил Вольский.

Несмотря на возмущение по поводу признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Грузия не присоединилась к списку стран, введших санкции в отношении Кремля за сепаратистскую деятельность на Украине. Вместо этого Грузия рассчитывает на то, что российские экономические проблемы позволят ей осуществить свои стратегические планы в отношениях с Западом и избежать разрастания конфликта из-за двух отколовшихся от нее территорий.

«Наши цели — открыть российский рынок для грузинских товаров и не дать России повода спровоцировать эскалацию ситуации в сфере безопасности. И в определенной степени нам удалось этого добиться», — заявил бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания, сейчас являющийся одним из лидеров оппозиции.

После прихода в 2012 году к власти «Грузинской мечты», обещавшей «нормализовать» отношения с Москвой после войны между двумя странами в 2008 году, Грузия подписала договор об ассоциации с Евросоюзом и согласилась на размещение на своей территории тренировочного центра НАТО. «Данная политика дала нам время и простор для маневра, чтобы как следует поработать над этими вопросами», — добавил Аласания.

Но другие события в Абхазии и Южной Осетии вызывают сомнения по поводу успешности подобной политики. На фоне переговоров Москвы и Тбилиси о возвращении грузинских вин на российских рынок Россия продолжала строительство в Грузии пограничных разграничительных объектов на де-факто границе с Южной Осетией, которую патрулируют российские солдаты.

В 2014 году, когда фрукты и овощи из Грузии вернулись на российских рынок после восьмилетнего эмбарго, Москва подписала договор о «стратегическом партнерстве» с сепаратистской Абхазией, в соответствии с которым в военное время абхазская армия будет переходить под командование России. Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под этим договором 4 февраля, после чего он вступил в силу.

Тбилиси осудил данный договор с Абхазией и готовящийся договор с Южной Осетией в сфере интеграции как шаги в направлении аннексии Россией данных территорий.

По мнению Сванте Корнелла (Svante Cornell), директора стокгольмского Института политики безопасности и развития, действия России демонстрируют провал политики Тбилиси в отношении Москвы. «Эта политика строилась на предположении, что основной проблемой в отношениях были решения [бывшего президента Михаила] Саакашвили и что если Грузия пересмотрит эти решения, то Россия в ответ тоже пересмотрит свою политику, — сказал Корнелл. — Данное предположение является неверным, т.к. основной движущей силой во всем этом является политика Москвы по возвращению бывшего советского пространства под российский контроль».

Последние события на востоке Украины и в Крыму указывают на то, что цели России, несмотря на экономические трудности, не изменились.

Ответ