Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 15:29   #2101
Местный

Манатов: 6,279
Банк: 0
Всего Манатов: 6,279
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
1. Россия - союзник Южной Осетии.
ЮО не являлась отдельным государством до 2008 года, чтобы у нее были союзники. И не является сейчас, т.к. признана она лишь двумя странами.
Возьмем пример Спектатора - Нардаран. Нормально, если у Нардарана вдруг появится союзник, к примеру.. Иран?
Или возьмем Нагорный Карабах - нормально будет называть Армению "союзником НК"?

Цитата:
2. А кто нас предупреждает? Ведь ни Россия предпреждает, а США, и потом кто вам мешает напасть на Агдам, давайте нападайте, никто не мешает, единственное после каждого заявления наших о том, что мы хотим решить проблему военным путем, США предпреждает, что это обернется нам худо, вот и все.
США ни разу нам не делало предупреждений. ЕС через ОБСЕ заявляет о "неприемлемости силового решения".
Последними же, кто нас предупреждал были посол России в сентябре прошлого года, и командующий ОДКБ Бордюжа вчера.. Это на счет того, что Россия не предупреждает.

И я не понял Вашей трактовки "кто вам мешает напасть на Агдам". Мочему "вам"? Разве Вы не гражданин Азербайджана?

Цитата:
3.Никаких двойных стандартов нету, есть только интересы и все. Южная Осетия тоже объявляет об этнических чистках, и что, вы же им не верите, и тут и я Косово не верю, ведь как таковых их не было, уж сколько лет ведется следствие, никак доказать ничего не могут.
Ну и в силу интересов у Запада появились двойные стандарты, что развязало руки России.
Вы можете Косово не верить, и можете говорить что следствие ничего в Косово не выявило. Однако не просто так президент Югославии Милошевич был арестован и осужден за преступления перед человечеством. Многочисленные кадры, сотни трупов, братские могилы - помоему достаточно доказательств.
Я что-то не слышал такого о ЮО. Россия заявила в августе 2008 о более 1500 погибших среди мирного населения. Красный крест насчитал 40 с хвостиком. Не оправдываю смертей 40 с хвостиком, однако это на этническую чистку и геноцид совсем не тянет.

Цитата:
Россия же не предупреждает, так что смелее нападайте на Нардаран.
Во-первых опять не понятная трактовка "нападайте".
Во-вторых, зачем нападать на Нардаран? Разве Спектатор об этом? Он говорит, нормально было бы, если б Россия или другое гос-во вмешалось в наши дела, когда имели место Нардаранские события? Я надеюсь Вы помните что тогда происходило? Это было внутреннее дело Азербайджана. А теперь представьте себе, что за операцию там в Нардаране, Иран сбросил бы бомбы на Баку?
Вам приведена параллель между Грузией и Азербайджаном.
Поймите, международным сообществом ЮО признана была как территория Грузии.

Цитата:
Если Нардаран объявит о независимости, и кто-то там объявит себя союзником Нардарана и будет обещать защищать, то тогда да, мы не должны будем решать эту проблему военным путем, вот и все. Вообще все нужно решать мирным путем, наши обязались к этому, Грузия тоже обязалась.
А если на Папанина мяхля объявит о независимости, при этом все нахшахоры наберут оружия, и будут на улицах марихуану выращивать, насиловать, убивать, свое беззаконие творить, и при этом какая-то страна скажет "нельзя решать военым путем", Вы скажете полиции, чтобы они с ними трубку мира курили?

Цитата:
Перестрелки перестрелками, но идти на Цхинвали это одно, а перестрелки это другое. Ведь не осетины пошли на Тбилиси, а грузины на Цхинвали, разве нет? Провокации сами грузины начали, и с поддержкой США, США не думала, что Россия так ответит, она думала, что Россия только мирно будет отвечать, до этого не дойдет, но Россия шокировала их этим, и из-за этого они первые дни вообще не знали, что делать, занимались только полнейшей дезинформацией населения и все.
А откуда Вы знаете, кто начал провокации? Это могли быть как осетины, так и грузины. Это ни Вам, ни мне неизвестно. Обвиняя грузин в провокациях, Вы автоматически смотрите на проблему с пристрастием.
Ну не хватало, чтобы осетины на Тбилиси шли.
Россия ввела свои войска на территорию суверенного государства. ЮО была и остается признанной (за искл. 2 государств) частью суверенной Грузии. При наличии перестрелок на своей территории, любое гос-во имеет право действовать против незаконных формирований соответствующим образом.

Цитата:
Грузины ничего не ожидали с одной стороны если подумать, им США сказала иди в атаку, они идут, вот и все. Вот США и не ожидала такой реакции.
Возможно. Хотя утверждать нельзя наверняка.

Цитата:
Так не считают, уважаемый Хан, если Россия обещала защитить Южную Осетию от всякого военного посягательства, и решать эту проблему только мирным путем, то она обязана это выполнить, вот и все. И она выполнила, вот и все.
Какое еще посягательство? Если мы атакуем армян, это значит мы посягаем на свои же территории? Как может Грузия посягать на свою же территорию?
И Россия не обещала защищать ЮО. Россия заявила о намерении защищать своих граждан, предварительно раздав российские паспорта около 90% населения ЮО. Это нормально?

Цитата:
И внутренней проблемой это не являлось, так как в его решении уже принимали участие и ОБСЕ, и ЕС, и США, и Россия, так что списать на внутренние проблемы неверно, если этим занимаются другие государства, и плюс ко всему Грузия всегда говорила, что готова решать только мирным путем, почему перешла на военный, и при этом боролась со слабыми осетинскими дружинами, уничтожая в немалом числе мирное население. Опять же это такая же проблема, как Косово.
Касательно того, почему перешли с мирного на военый путь, ничего не могу сказать. На данный момент времени это остается под вопросом. Знаю лишь то, что Саакашвили призвал за день до атаки, когда обстановка накалялась, не отвечать на провокации. Потом было заявление о минометном обстреле со стороны осетин. Потом ответный обстрел из "града" со стороны грузин и атака. Трудно делать заключения.
Но это было внутренним делом. ЕС, США, Россия это были силы помогающие решить конфликт, но при этом конфликт был внутренним.
Сербы к примеру отказывались от помощи международных сил в Косово. В результате США атаковали их и принудили к согласию на вмешательство ЕС и ООН.
Грузины в течение 15 лет соглашались на помощь ЕС и ООН, и России и США. Не получалось. Россия не позволяла решить конфликт. При накале обстановки и выходе ее из-под контроля (а российские миротворцы за день до нападения заявили что не держут осетинские формирования под контролем), Грузия действовала верно.

Цитата:
Очень хорошо придумали, но это к именно этой проблеме не имеет никакого отношения.
С юридической точки зрения - в этом моменте нет. И вот этот рассказ даже близко к нашей теме отношения не имеет, тут есть очень много "но".
Это имеет отношение, т.к. речь идет о вводе войск одного государства, на территорию другого государства, при попытке последнего решить свои внутренние проблемы.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (07.08.2009)
Старый 07.08.2009, 15:54   #2102
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ты прав, абитура! Ах, как ты прав!

Россия нападает очень часто, но всегда вынужденно, а на неё нападают редко, но всегда вероломно.
И в этом виноваты штаты. Они сами нарушили баланс.
Они тоже нападают вынуждено. Одинаковый метод.

Старый 07.08.2009, 16:08   #2103
Администратор

Манатов: 44,388
Всего Манатов: 44,388
Поблагодарили 10,389 раз(а) в 6,534 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Какое еще посягательство? Если мы атакуем армян, это значит мы посягаем на свои же территории? Как может Грузия посягать на свою же территорию?
Со всем согласна, но вот с выделенным особенно.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 16:56   #2104
Местный

Манатов: 1,725
Всего Манатов: 1,725
Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
ЮО не являлась отдельным государством до 2008 года, чтобы у нее были союзники. И не является сейчас, т.к. признана она лишь двумя странами.
Возьмем пример Спектатора - Нардаран. Нормально, если у Нардарана вдруг появится союзник, к примеру.. Иран?
Или возьмем Нагорный Карабах - нормально будет называть Армению "союзником НК"?
Но вы называете Армению оккупантом, а в Нагорном Карабахе ее считают союзником. Плюс ко всему если Россия признала ЮО, то она имеет полное право на дипотношения с этой страной. Ведь у Турции есть дипотношения и договора с Северным Кипром, хотя их никто кроме Турции не признавал.

Цитата:
США ни разу нам не делало предупреждений. ЕС через ОБСЕ заявляет о "неприемлемости силового решения".
Последними же, кто нас предупреждал были посол России в сентябре прошлого года, и командующий ОДКБ Бордюжа вчера.. Это на счет того, что Россия не предупреждает.
Точно не могу сказать, но в конце прошлого года, когда наш президент выступил с речью, что мы готовы к военным действиям, и можем в любой момент их начать, и вдруг Али Гасанов и еще некоторые тоже заявили об этом, посольство США предпредило нас, что оно против военных действий, и если будут претворены в жизнь военные действия, то Азербайджану будет не по себе. Россия защитит Армению в том случае, если Азербайджан ворвется на ее территорию, больше ни в каком, а в НК пожалуйста, воюйте сколько хотите.

Цитата:
И я не понял Вашей трактовки "кто вам мешает напасть на Агдам". Мочему "вам"? Разве Вы не гражданин Азербайджана?
Просто в дискуссии вы сказали, что мы имеем полное право напасть на Агдам, я и сказал, что вам, просто я в этом отношении пацифист, и против любых военных действий, так как толку от них ноль.

Цитата:
Ну и в силу интересов у Запада появились двойные стандарты, что развязало руки России.
Вы можете Косово не верить, и можете говорить что следствие ничего в Косово не выявило. Однако не просто так президент Югославии Милошевич был арестован и осужден за преступления перед человечеством. Многочисленные кадры, сотни трупов, братские могилы - помоему достаточно доказательств.
Я что-то не слышал такого о ЮО. Россия заявила в августе 2008 о более 1500 погибших среди мирного населения. Красный крест насчитал 40 с хвостиком. Не оправдываю смертей 40 с хвостиком, однако это на этническую чистку и геноцид совсем не тянет.
Ведь сотни трупов тоже не были найдены в Косово, из-за чего весь этот сырбор, из-за того, что толком доказать ничего не смогли, его обвиняли только в некоторых случаях из жизни Сербии, и то полностью доказать ни один не смогли.
Косово вообще заявляет о десятках тысячах, Босния о 7, оснований верить им у меня нет, так как доказательств те не привели, могил, где было бы 10 тыс. погребенных не найдено, максимум, кажись было всего 100. А Россия утверждает, что 1500 также, как и Косово, и больше ничего. Раз вы не верите ЮО, так не верьте и Косово, вот и все.

Цитата:
Во-первых опять не понятная трактовка "нападайте".
Во-вторых, зачем нападать на Нардаран? Разве Спектатор об этом? Он говорит, нормально было бы, если б Россия или другое гос-во вмешалось в наши дела, когда имели место Нардаранские события? Я надеюсь Вы помните что тогда происходило? Это было внутреннее дело Азербайджана. А теперь представьте себе, что за операцию там в Нардаране, Иран сбросил бы бомбы на Баку?
Вам приведена параллель между Грузией и Азербайджаном.
Поймите, международным сообществом ЮО признана была как территория Грузии.
Опять же тоже самое, я против всяких военных действий и за мир, так как все можно решить мирно, народу войны не нужно. Конечно помню, прекрасно помню, мой родственник там в это время находился. Но Нардаран же не объявил о независимости, у них в мыслях такого не было. Если бы объявил и захотели бы стать частью Ирана и Иран бы признал с ними отношения, не как с независимым государством, а как Россия с ЮО до войны, то было бы и такое. А пока, что ничего такого не было.
Поймите то же самое, Косово признано мировым сообществом как территория Сербии по резолюции 1244 (кажись этот номер, если что исправьте).

Цитата:
А если на Папанина мяхля объявит о независимости, при этом все нахшахоры наберут оружия, и будут на улицах марихуану выращивать, насиловать, убивать, свое беззаконие творить, и при этом какая-то страна скажет "нельзя решать военым путем", Вы скажете полиции, чтобы они с ними трубку мира курили?
В ЮАР до сих пор есть такая зона, где царит преступность, и куда власть не лезет, опять же внутренние дела - одно, ЮО - не внутреннее дело.

Цитата:
А откуда Вы знаете, кто начал провокации? Это могли быть как осетины, так и грузины. Это ни Вам, ни мне неизвестно. Обвиняя грузин в провокациях, Вы автоматически смотрите на проблему с пристрастием.
Ну не хватало, чтобы осетины на Тбилиси шли.
Россия ввела свои войска на территорию суверенного государства. ЮО была и остается признанной (за искл. 2 государств) частью суверенной Грузии. При наличии перестрелок на своей территории, любое гос-во имеет право действовать против незаконных формирований соответствующим образом.
Опять же куда было направление на Цхинвали или Тбилиси? Из этого можно понять кто атаковал, так как осетинам делать нечего, что ли с малым число дружины еще противостоять грузинской армии.
Косово была и являлась частью Сербии, ну и ввели же туда войска, не так ли, но вы скажете, что из-за резолюции, но факт не в этом, а то, что ввели. Опять же это не простое бандформирование, это же целый регион, и это не внутреннее дело страны, оно прекратило им быть с того времени, как иностранные государства были привлечены самой Грузией к решению проблемы.

Цитата:
И Россия не обещала защищать ЮО. Россия заявила о намерении защищать своих граждан, предварительно раздав российские паспорта около 90% населения ЮО. Это нормально?
Опять же, есть какое-нибудь договор или встреча на высшем уровне президентов или высших должностей НК и России? Есть? Нету.
Конечно нормально.

Цитата:
Но это было внутренним делом. ЕС, США, Россия это были силы помогающие решить конфликт, но при этом конфликт был внутренним.
Сербы к примеру отказывались от помощи международных сил в Косово. В результате США атаковали их и принудили к согласию на вмешательство ЕС и ООН.
Грузины в течение 15 лет соглашались на помощь ЕС и ООН, и России и США. Не получалось. Россия не позволяла решить конфликт. При накале обстановки и выходе ее из-под контроля (а российские миротворцы за день до нападения заявили что не держут осетинские формирования под контролем), Грузия действовала верно.
Опять же не было внутренним делом, оно прекратило им быть после того, как иностранные государства стали заниматься решением проблемы, и НК - не внутреннее дело, внутреннее дело, это когда сама страна решает проблемы внутри страны, возьмем в пример Китай, или же вот Сербию, которая как вы сами заметили, не хотела вмешательства других стран, так как это тогда моментально из внутреннего дела превращается в международное, и шансов решить проблему уменьшается, вот наши если бы тоже с самого начала вели бы переговоры с НК, а не с Арменией, и не привлекали бы другие страны, то проблема была бы решена.
Опять же то же самое я могу сказать в адрес США, так как те не давали Грузии пойти хоть на кое-какие уступки ЮО и Абхазии, вот и получили. Поймите США выгодно, чтобы во всем мире были такие точки, с помощью этих точек они могут вмешиваться и управлять страной.

Цитата:
Это имеет отношение, т.к. речь идет о вводе войск одного государства, на территорию другого государства, при попытке последнего решить свои внутренние проблемы.
Опять же тут внутреннее дело страны, а в случае с ЮО международное.

Цитата:
Нонсенс. Россия враждует с Грузией - как она может быть ее союзником?
Наверное вы не поняли, я написал, что Россия - союзник ЮО, а не Грузии, а ныне ЮО - независимая страна.

Цитата:
Это вы шутите?
США ведь сама нападает, безо всяких причин, примеры Ирак, Сербия, и т.д.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Madyar (07.08.2009)
Старый 07.08.2009, 17:38   #2105
Администратор

Мои фотоальбомы

Россия бряцает оружием в Южной Осетии

("Financial Times Deutschland", Германия)
Повышенная боевая готовность на внутригрузинской границе

Нильс Краймайер (Nils Kreimeier), 05 августа 2009

За несколько дней до первой годовщины начала войны между Россией и Грузией напряженность в отношениях между этими двумя государствами снова возрастает. Представитель российского министерства иностранных дел обвинил Грузию в "постоянных провокациях" на границе с мятежным регионом Южная Осетия. Поэтому, по словам официальных лиц, Россия привела в повышенную боевую готовность свои базы и пограничные войска.

Россия еще несколько дней назад утверждала, что Грузия ведет стрельбу из гранатометов по югоосетинским населенным пунктам. Грузинская сторона, в свою очередь, обвинила Россию в провокациях. Миссия наблюдения Евросоюза в Грузии заявила, что не может подтвердить ни российские, ни грузинские обвинения. "Мы очень внимательно следим за обстановкой и не можем утверждать, что на границе с Южной Осетией Грузия начала какие-то военные действия", - сообщила Financial Times Deutschland одна из представителей миссии. Хотя в настоящее время эксперты считают начало новой войны маловероятным, ситуация в Грузии остается напряженной, в том числе потому, что остаются открытыми некоторые ключевые вопросы. Россия признала независимость Южной Осетии и второго сепаратистского региона Грузии - Абхазии, в то время как Евросоюз и Соединенные Штаты продолжают считать оба эти образования частью территории Грузии. Россия наложила вето на продление мандата наблюдательных миссий ООН и ОБСЕ, потому что обе эти организации настаивают на территориальной целостности Грузии. Поэтому в регионе остается только миссия Евросоюза, однако у нее нет доступа в мятежные республики. К тому же, в июле Россию привел в негодование визит в Грузию американского вице-президента Джо Байдена (Joe Biden), который снова высказался в пользу скорейшего вступления этой страны в НАТО. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин вчера предостерег другие страны от участия в "ремилитаризации" Грузии. США сыграли "заглавную роль в переоснащении грузинской военной машины", заявил Карасин информационному агентству "Интерфакс". Это, по его словам, "достойно крайнего сожаления". Неприкрытыми угрозами Карасин отреагировал на некие действия, якобы осуществляемые Украиной. Считается, что эта страна, конфликтующая с Россией, проявляет наибольшую активность в торговле оружием с Грузией. В государственном издании "Российская газета" Карасин предупредил, что Россия разорвет военные отношения с государствами, поставляющими в Грузию оружие российского или советского производства.

Старый 07.08.2009, 17:50   #2106
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Неприкрытыми угрозами Карасин отреагировал на некие действия, якобы осуществляемые Украиной. Считается, что эта страна, конфликтующая с Россией, проявляет наибольшую активность в торговле оружием с Грузией. В государственном издании "Российская газета" Карасин предупредил, что Россия разорвет военные отношения с государствами, поставляющими в Грузию оружие российского или советского производства.
Опять пресловутые двойные стандарты.
Россия сама поставляла оружие в Армению и провоцировала эскалацию конфликта, а теперь праведное негодование изображает и угрозами воздух сотрясает.
Причем, у России были доказанные действия, а Украина "якобы" поставляет. А что будет, если Россия найдет доказательства поставок оружия в Грузию?
До чего же осточертела эта лицемерная политика России в регионе, слов нет.

Старый 07.08.2009, 18:16   #2107
Местный

Манатов: 22,203
Всего Манатов: 22,203
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да... Разница лишь в том, что Штаты очень долго об этом говорят, потом что-то и с кем-то совещают, потом коалиция, а потом уже, не скрываясь за "железнодорожными войсками" или "миротворцами", прямо нападают - и тоже коалицией. Россия же нападает сама и очень душевно.

Или с этим признанием Косово. Штаты очень долго вели переговоры, Россия постоянно срывала все возможные варианты о "Самой Широкой Автономии" для Косово или даже конфедерации с Сербией. Потом когда американцы сказали, что если Россия и дальше будут гадить, то им ничего не останется, кроме как объявить независимость подопечной территории, русские не поверили и намеревались гадить ещё лет сто. Штаты сделали, что пообещали.

И тут у попугая Кеши началась истерика: "Ах вы так, да? Вы так?". И пошла Россия и себе провозглашать независимости, хотя сама до этого рассказывала, что это никак и никогда нельзя.

В общем, у России то же самое, что и у США, но очень душевно, с чувством и в полном одиночестве.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Xan (10.08.2009)
Старый 07.08.2009, 22:52   #2108
Местный

Манатов: 447
Всего Манатов: 447
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто в дискуссии вы сказали, что мы имеем полное право напасть на Агдам, я и сказал, что вам, просто я в этом отношении пацифист, и против любых военных действий, так как толку от них ноль.
Как служить собираетесь? А если на Муров-даг?

Патрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 11:08   #2109
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
Как служить собираетесь? А если на Муров-даг?
Даже не знаю, к счатью ли, или к сожалению, но служить мне запрещено, так как я инвалид, да вот группу никак не дадут, и военного билета тоже, дали мне в приписном свидетельстве "временно непригоден".

Старый 10.08.2009, 15:28   #2110
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но вы называете Армению оккупантом, а в Нагорном Карабахе ее считают союзником. Плюс ко всему если Россия признала ЮО, то она имеет полное право на дипотношения с этой страной. Ведь у Турции есть дипотношения и договора с Северным Кипром, хотя их никто кроме Турции не признавал.
Если Вы так думаете, то Вы сильно ошибаетесь. В Нагорном Карабахе, так же как и в Армении, считают что Нагорный Карабах это часть Армении, как и Лачинский, и Кельбаджарский районы. Определенные части населения Армении и азербайджанского региона под названием НК, так же считают, что территории от Каспийского моря, до черного моря на северо-западе, южной Грузии (включительно) на севере, западной анатолии на западе, и Киркуком на юге являются исконно армянскими и в будущем должны быть "возвращены" Армении. Это так, просто напоминаю. Я уверен Вы это уже знали.
Кроме того, мне плевать что там думают - Армения оккупант и это факт. Мне достаточно знать то, что я не могу поехать в Зангелан или Агдам так же, как я еду в Шеки. Я вообще не могу попасть в Зангелан или Агдам.
На счет дип отношений после признания - согласен. Я и не спорил. Я говорил о незаконности самого признания.
Северный Кипр - было соглашение, которое нарушила Греция пожелав присоединить остров. Затем начались сильные притеснения турецкого населения. Дело дошло до кровавой бойни и Турция заступилась (тогда как по соглашению это должны были сделать международники, которые молчали и тянули). Далее, турки предлагали сосуществовать мирно по соглашениям. Через 9 лет после происшествий, у кипрских турков не осталось выбора кроме объявления независимости в 1983 году. Так что прошу не путать и не сравнивать. Турция не раздавала паспортов гражданам Кипра, турки Кипра не объявляли независимости.

Цитата:
Точно не могу сказать, но в конце прошлого года, когда наш президент выступил с речью, что мы готовы к военным действиям, и можем в любой момент их начать, и вдруг Али Гасанов и еще некоторые тоже заявили об этом, посольство США предпредило нас, что оно против военных действий, и если будут претворены в жизнь военные действия, то Азербайджану будет не по себе.
Ну Вы все таки вспомните поточнее и скажите. Я например не помню, чтобы посол США сказала "мы против военых действий и если будут претворены в жизнь военые действия, вам будет не по себе". Я помню, что был осужден призыв к военному решению, было сказано что это ни к чему не приведет и не облегчит переговорного процесса.
Тогда как посол России через пару недель после войны в Грузии четко намекнул "события в Грузии дали пример остальным странам в регионе о том, как не надо решать территориальные конфликты". Единственные в регионе с территориальным конфликтом - мы. Прямее этого в дипломатическом языке предупредить просто не возможно.

Цитата:
Россия защитит Армению в том случае, если Азербайджан ворвется на ее территорию, больше ни в каком, а в НК пожалуйста, воюйте сколько хотите.
Я думаю это слишком наивно так полагать. Сценариев того, как Азербайджан производит этнические чистки может быть множество.
Более того, если армянская армия вступит в военые действия с Азербайджаном, то Россия, Беларусь и средняя Азия будут обязаны воевать на стороне Армении в рамках соглашений ОДКБ.

Цитата:
От военных действий толк всегда большой. Армяне военными действиями де-факто захватили 20% нашей территории и уже 15 лет не возвращают.
СССР и весь мир военными действиями одержали победу над нацистами.

Старый 10.08.2009, 15:58   #2111
Местный

Манатов: 447
Всего Манатов: 447
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю это слишком наивно так полагать. Сценариев того, как Азербайджан производит этнические чистки может быть множество.
Более того, если армянская армия вступит в военые действия с Азербайджаном, то Россия, Беларусь и средняя Азия будут обязаны воевать на стороне Армении в рамках соглашений ОДКБ.
Всё верно. И всё же. Вы сами не верите в мирное урегилирование. Я тоже. Значит, патовая ситуация?
Касательно ОДКБ. Сей орган не может выдвинуть войска и технику на территорию Азербайджана (де-юре). 7 оккупированных (ВС РА) и НК признаны мировым сообществом, территорией АР. Значит? Де-факто?
Пока не поймают за руку интервента (плен) из ОДКБ? Что скажете?

Последний раз редактировалось Патрон; 10.08.2009 в 16:31.
Патрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:15   #2112
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ведь сотни трупов тоже не были найдены в Косово, из-за чего весь этот сырбор, из-за того, что толком доказать ничего не смогли, его обвиняли только в некоторых случаях из жизни Сербии, и то полностью доказать ни один не смогли.
Косово вообще заявляет о десятках тысячах, Босния о 7, оснований верить им у меня нет, так как доказательств те не привели, могил, где было бы 10 тыс. погребенных не найдено, максимум, кажись было всего 100. А Россия утверждает, что 1500 также, как и Косово, и больше ничего. Раз вы не верите ЮО, так не верьте и Косово, вот и все.
Я не хочу Вас обидеть. Но сколько Вам было лет в 1995 году? Это я о Боснии.
Сколько Вам было лет в 1999-2000? Это я о Косово.
Еще раз - не примите за обиду, просто хочу узнать насколько Вы информированы.
Вы производите впечатление человека способного мыслить. Мыслящий человек думаю мог бы с легкостью найти вот это:
http://en.wikipedia.org/wiki/Srebrenica_massacre

Заметьте, что ООН признала события в Сребреннице самой крупной резней в Европе со времен второй мировой войны. Гаагский трибунал признал события геноцидом.

Почитайте (надеюсь с английским проблем нет.

On July 12, 1995, as the day wore on, the refugees in the compound could see VRS soldiers setting houses and haystacks on fire. Throughout the afternoon, Serb soldiers mingled in the crowd and summary executions of men occurred.[17] In the late morning of July 12, 1995 a witness saw a pile of 20 to 30 bodies heaped up behind the Transport Building in Potočari, alongside a tractor-like machine. Another testified that he saw a soldier slay a child with a knife in the middle of a crowd of expellees. He also said that he saw Serb soldiers execute more than a hundred Bosnian Muslim men in the area behind the Zinc Factory and then load their bodies onto a truck, although the number and nature of the murders stand in contrast to other evidence on the Trial Record that indicates that the killings in Potočari were sporadic in nature. Soldiers were picking people out of the crowd and taking them away. A witness recounted how three brothers – one merely a child and the others in their teens – were taken out in the night. When the boys’ mother went looking for them, she found them with their throats slit.[45][17]
That night, a Dutchbat medical orderly witnessed two Serb soldiers raping a young woman.[46]
One survivor described the murder of a baby and the rape of women occurring in the close vicinity of Dutch U.N. peacekeepers who did nothing to prevent it. According to the survivor, a Serb told a mother to make her child stop crying, and when it continued to cry he took it and slit its throat, after which he laughed.[47] Stories about rapes and killings spread through the crowd and the terror in the camp escalated.[17] Several individuals were so terrified that they committed suicide by hanging themselves.[48]
One of the survivors, Zarfa Turkovic [76], described the horrors of rapes as following: "Two [Serb soldiers] took her legs and raised them up in the air, while the third began raping her. Four of them were taking turns on her. People were silent, no one moved. She was screaming and yelling and begging them to stop. They put a rag into her mouth and then we just heard silent so

Еще многое можете прочитать по ссылке. Это по Боснии и Вашим ничем не обоснованным заявлениям о лжи по поводу резни.

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Srebrenica2007.jpg - если все еще считаете что никто ничего не доказал.

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sr...Memorial_2.JPG

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sr...005_burial.jpg

http://www.gendercide.org/case_srebrenica.html

http://www.columbia.edu/itc/journali...e/p-11162.html - а вот о найденных могилах.

http://www.serbianna.com/features/srebrenica/001.shtml - если Вы так хотите фото. Вот Вам фотогалерея о Сребреннице. Если плохо переносите зверски обезображенные трупы, не советую смотреть. Но если можете смотреть, то обратите внимание на голову Боснийца надетую на вилы...

Ну и вот про Косово:

http://www.ess.uwe.ac.uk/Kosovo/Kosovo-Photographs.htm

http://www.ess.uwe.ac.uk/Kosovo/Kosovo-Massacres.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/Kosovo_massacres

И т.д. если зададите поиск в интернете.

Старый 10.08.2009, 16:33   #2113
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если Вы так думаете, то Вы сильно ошибаетесь. В Нагорном Карабахе, так же как и в Армении, считают что Нагорный Карабах это часть Армении, как и Лачинский, и Кельбаджарский районы. Определенные части населения Армении и азербайджанского региона под названием НК, так же считают, что территории от Каспийского моря, до черного моря на северо-западе, южной Грузии (включительно) на севере, западной анатолии на западе, и Киркуком на юге являются исконно армянскими и в будущем должны быть "возвращены" Армении. Это так, просто напоминаю. Я уверен Вы это уже знали.
Кроме того, мне плевать что там думают - Армения оккупант и это факт. Мне достаточно знать то, что я не могу поехать в Зангелан или Агдам так же, как я еду в Шеки. Я вообще не могу попасть в Зангелан или Агдам.
На счет дип отношений после признания - согласен. Я и не спорил. Я говорил о незаконности самого признания.
Северный Кипр - было соглашение, которое нарушила Греция пожелав присоединить остров. Затем начались сильные притеснения турецкого населения. Дело дошло до кровавой бойни и Турция заступилась (тогда как по соглашению это должны были сделать международники, которые молчали и тянули). Далее, турки предлагали сосуществовать мирно по соглашениям. Через 9 лет после происшествий, у кипрских турков не осталось выбора кроме объявления независимости в 1983 году. Так что прошу не путать и не сравнивать. Турция не раздавала паспортов гражданам Кипра, турки Кипра не объявляли независимости.
Турция - единственная страна, признавшая независимость Северного Кипра, ведь это факт, у них есть дипотношения и т.п.
А в Зангелан и т.д. вы можете беспрепятственно поехать, никто вам не мешает, вот поехал же Полад, даже 2 раза в Карабах, и ничего, ведь ехали наши журналисты и ничего.

Цитата:
Ну Вы все таки вспомните поточнее и скажите. Я например не помню, чтобы посол США сказала "мы против военых действий и если будут претворены в жизнь военые действия, вам будет не по себе". Я помню, что был осужден призыв к военному решению, было сказано что это ни к чему не приведет и не облегчит переговорного процесса.
Тогда как посол России через пару недель после войны в Грузии четко намекнул "события в Грузии дали пример остальным странам в регионе о том, как не надо решать территориальные конфликты". Единственные в регионе с территориальным конфликтом - мы. Прямее этого в дипломатическом языке предупредить просто не возможно.
Но, сорри, США прямо не любит говорить, постоянно какими-то загадками говорит, чтобы всегда быть правильной стороной, то есть всегда можно отречься от своих слов или сказать, что мои слова были неправильно поняты.

Цитата:
Там они подписывали договор только по защите территорий стран, входящих в эту организацию.

Цитата:
От военных действий толк всегда большой. Армяне военными действиями де-факто захватили 20% нашей территории и уже 15 лет не возвращают.
СССР и весь мир военными действиями одержали победу над нацистами.
Ну не 20, а меньше 15 даже, но дело не в этом, все районы были захвачены не военным методом, а методом купли-продажи, и большинство земель было отдано ради прихода к власти того или иного политика, вот и все.

Ну бывают некоторые исключения, так как капиталиста победить можно только его собственными методами - войной.

П.С. Уважаемый Хан, я не отрицаю, что были убитые и тут, и там, а там были с обоих сторон, ну и что, но резней это считать не стоит, так как до сих пор не доказали, что именно 7 тысяч боснийцев (уже не помню или 12) были убиты, показывают постоянно фотки и т.п., максимум сотню трупов насчитали, и все, тоже самое и Косово, Сербия тоже заявляет о геноциде, и что, никто же не верит, ну о принятых ООН решениях в 90-х годах, много чего можно сказать, тогда они с подачи США все принимали, чуть после стало труднее, так как усилилась Россия и Китай стал ее поддерживать. Там везде можете прочитать, исследователи оценивают и т.п., нет доказательств, чтобы столько, 5 тысяч, либо 8,5 тысяч и т.д.

Старый 10.08.2009, 16:56   #2114
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но Нардаран же не объявил о независимости, у них в мыслях такого не было. Если бы объявил и захотели бы стать частью Ирана и Иран бы признал с ними отношения, не как с независимым государством, а как Россия с ЮО до войны, то было бы и такое. А пока, что ничего такого не было.
У меня нет слов. Значит Вы считаете, если Уджарцы провозгласят себя Уджарской народной республикой, то мы должны к этому спокойно отнестись, и Россия (к примеру) может в Уджаре посольство открыть свое?

Цитата:
В ЮАР до сих пор есть такая зона, где царит преступность, и куда власть не лезет, опять же внутренние дела - одно, ЮО - не внутреннее дело.
Ну и? Это слабость властей ЮАР. Не справляются. Но никто в этих зонах миротворческого контингента не размещает. Внутреннее дело. Могут - пусть решают. Не могут - слабаки.

Цитата:
Опять же куда было направление на Цхинвали или Тбилиси? Из этого можно понять кто атаковал, так как осетинам делать нечего, что ли с малым число дружины еще противостоять грузинской армии.
Косово была и являлась частью Сербии, ну и ввели же туда войска, не так ли, но вы скажете, что из-за резолюции, но факт не в этом, а то, что ввели.
Чье направление? Российских войск - на Тбилиси.
А осетины в течение вот уже скольких лет "противостоят" грузинской армии. И ничего.
Про Косово предыдущий пост. Не сравнивайте с ЮО.
И факт как раз в том, что ввели по резолюции, доказав этнические чистки.

Цитата:
Опять же, есть какое-нибудь договор или встреча на высшем уровне президентов или высших должностей НК и России? Есть? Нету.
Конечно нормально.
Я не говорю есть или нет. Я Вам сравнение привожу. Вы вроде создавали на меня мнение мыслящего и патриотичного человека. Я говорю, если бы с НК такие отношения были БЫ, было нормально?
А по выделенному - вообще финиш. нет слов...

Цитата:
Опять же не было внутренним делом, оно прекратило им быть после того, как иностранные государства стали заниматься решением проблемы, и НК - не внутреннее дело, внутреннее дело, это когда сама страна решает проблемы внутри страны, возьмем в пример Китай, или же вот Сербию, которая как вы сами заметили, не хотела вмешательства других стран, так как это тогда моментально из внутреннего дела превращается в международное, и шансов решить проблему уменьшается,
Это внутреннее дело. Но по причине агрессивного вмешательства постороннего гос-ва (Армении) в наши внутренние дела, мы начали вести переговоры на международном уровне. В дела Грузии никто не вмешивался (официально). Россия неофициально воевала на стороне Грузии, после чего Шеварднадзе был вынужден пойти на мир и на присутствие российских "миротворцев". Но официально опять же вмешательства другого гос-ва не было.
Более того, даже при вмешательстве другого гос-ва, дело не перестает быть внутренним. Просто одновременно начинается война с посторонним гос-вом.
Касательно Китая - Китай решает конфликт путем исстребления своих граждан. Международное вмешательство на высоком уровне. Но Китай слишком силен, и на него давить могут лишь словами, пока...
Сербия - мы видели как она решала конфликт сама.. исстреблением своих граждан и закапыванием в братские могилы. Сербия не была столь сильна и на них смогли надавить и оружием. Слов такие режимы не понимают.

Цитата:
вот наши если бы тоже с самого начала вели бы переговоры с НК, а не с Арменией, и не привлекали бы другие страны, то проблема была бы решена.
Опять же то же самое я могу сказать в адрес США, так как те не давали Грузии пойти хоть на кое-какие уступки ЮО и Абхазии, вот и получили. Поймите США выгодно, чтобы во всем мире были такие точки, с помощью этих точек они могут вмешиваться и управлять страной.
Боже мой, как же мало Вы знаете об истории нашего конфликта. Думаю полистав страницы в разделе Карабах, мы можете много информации черпнуть (желательно читать не армянских юзеров)...

Цитата:
Империалистские замашки штатов ни для кого не секрет. Я и не говорю что они такие честные. Просто их общество зашло куда дальше, чем российское, в плане уважения к международным соглашениям, к суверенитету других стран, народов. Политики что там, что тут одинаковые. Однако действия политиков в конечном итоге станут отображать мнение общества. В посте Ашины хорошо изложен подход штатов и России к таким проблемам.
Уступки ЮО и Абхазии? А что, Грузия на них не шла? Или мы может не идем? Разве уступки не взаимными должны быть? Грузия предлагала жить вместе, но как автономные республики в составе единой страны. А эти анклавы по научению России требуют полной независимости (то же самое у нас). Так о каких еще уступках идет речь?

Цитата:
Наверное вы не поняли, я написал, что Россия - союзник ЮО, а не Грузии, а ныне ЮО - независимая страна.
без комментариев. Если не насмотрелись российских каналов, то начитались их пропагандистских сайтов.

Цитата:
Это вы шутите?
США ведь сама нападает, безо всяких причин, примеры Ирак, Сербия, и т.д.
Причины всегда находятся. Но не понимаю, я что сказал то? Разве что-то обратное?

Старый 10.08.2009, 16:59   #2115
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Турция - единственная страна, признавшая независимость Северного Кипра, ведь это факт, у них есть дипотношения и т.п.
А в Зангелан и т.д. вы можете беспрепятственно поехать, никто вам не мешает, вот поехал же Полад, даже 2 раза в Карабах, и ничего, ведь ехали наши журналисты и ничего.
извините, но я не знаю на какой планете Вы обитаете.
Я рисковать ехать в Зангелан не буду. Давайте Вы поезжайте (до сентября еще время есть) и нам расскажите.

Более дискутировать после такого бреда я не могу. Простите.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (10.08.2009), V Baku (10.08.2009)
Старый 10.08.2009, 17:49   #2116
Местный

Манатов: 155
Всего Манатов: 155
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Мои фотоальбомы

http://musavat.com/new/shownews.php?news_id=57928

[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/user/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg[/IMG]
10.08.2009 [09:12]
GÜRCÜSTANDAKI MÜHARİBƏNİN SENSASİON DETALLARI
İlham Əliyev Gəncədə Lex Kaçinskiyə nə deyibmiş?
Polşa qəzeti bir il öncəki hadisələrin görünməyən tərəflərini açdı; Sarkozi Saakaşviliyə atıbmış; prezidentlər Tiflisdə söyüşübmüş

Rusiyanın Gürcüstana hərbi müdaxiləsindən bir il ötəndən sonra keçən ilin avqustunda Cənubi Qafqaz ətrafında baş verənlər haqda indiyədək heç yerdə açıqlanmayan detallar üzə çıxıb. Polşanın «Dziennik» qəzeti müharibənin ildönümü ilə bağlı «Prezident Kaçinskinin uğursuz Gürcüstan missiyası» başlıqlı siyasi oçerk dərc edib və bu ölkə prezidentinin Rusiyanın təcavüzünü dayandırmaq üçün göstərdiyi təşəbbüs barədə detalları açıqlayıb.
Qəzetin yazdığına görə, Rusiya tanklarının Gürcüstan üzərinə hücumunun başladığı gün Kaçinski xanımı və qardaşı ilə birlikdə istirahətdə imiş. Avqustun 7-də Gürcüstan prezidenti Mixail Saakaşvili həyəcanlı şəkildə ona zəng edərək Rusiya təyyarəsinin Gürcüstanın iki kəndinə bomba zərbəsi endirdiyini, rusların böyük hücuma hazırlaşdığını deyib və kömək istəyib. Bu zaman hələ gürcü ordusunun Cənubi Osetiya üzərinə hücumu başlamamışdı. Kaçinski isə ona məsləhət görüb ki, axmaqlıq etməsin və təxribata getməsin.
Prezidentlər kodlaşdırılmamış adi telefon rabitəsi vasitəsilə danışıblar. Kaçinski Saakaşvilinin dediklərini öz administrasiyası ilə müzakirə edib, Gürcüstanda nə baş verdiyi, Saakaşvilinin dediklərinin nə dərəcədə obyektiv olduğunu araşdırmağa çalışıb. Polşa prezidenti bu qənaətə gəlib ki, müharibənin başlaması tükdən asılıdır. O, yaxınlarına məzuniyyətini yarımçıq kəsib Varşavaya qayıtmaq niyyətini bildirib. «Kaçinski haqlı idi, müharibə cəmi bir neçə saat sonra başladı», - deyə qəzet yazır.
Kaçinski Sarkozi ilə telefonda niyə mübahisə edib?
Avqustun 8-də Kaçinski öz administrasiyasına tapşırır ki, Gürcüstan ətrafında baş verənlər barədə rəsmi bəyanat hazırlansın. Bu bəyanatda Gürcüstanın daxili işlərinə hər hansı müdaxilə yolverilməz hesab edilirdi. Ayın 9-da, artıq Rusiya təyyarələrinin Gürcüstan şəhərlərini bombaladığı bir vaxtda Kaçinski Qdansk aeroportunda baş nazir Donald Tuskla görüşür və ona deyir ki, Avropa ölkələri ilə birlikdə Gürcüstanın dəstəklənməsinə dair bəyannamə imzalamaq niyyətindədir. «Ola bilsin Tiflisə uçmalı oldum» deyə prezident bildirir. Həmin gün Kaçinski Avropa ölkələrinin prezidentləri və baş nazirləri ilə aramsız telefon danışıqları apararaq bəyannamənin mətnini razılaşdırır. Çalışır ki, sənədi Çexiya prezidenti də imzalasın.
Ancaq saatlarla çəkən danışıqlara baxmayaraq Vatslav Klaus sənədə imza atmır. Kaçinski isə Qərbi Avropa ölkələrini də Gürcüstanın müdafiəsinə qaldırmağa çalışır. Bu məqsədlə Fransa prezidenti Nikola Sarkozi ilə təmasa girir. Ancaq avqustun 10-da aparılan telefon danışığı zamanı aydın olur ki, Sarkozi ilə Kaçinskinin baş verənlərə dair mövqeyi fərqlidir. Kaçinski gürcülərin müdafiə olunmasına çağırıb, ancaq Sarkozi deyib ki, hər şeydə günahkar Saakaşvilidir, çünki müharibəni o başlayıb.
«Öz cəzasıdır, qoy çəksin»
[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/user/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image004.jpg[/IMG]Ancaq Kaçinski onu yola gətirməyə çalışaraq deyib ki, əgər Gürcüstan itirilsə, Azərbaycan və bütün region əldən gedəcək. Sarkozi isə «narahat olma, mən bu məsələni yoluna qoyaram, Saakaşvili özü günahkardır, qoy cəzasını çəksin» deyib. Fransa prezidenti Kaçinskiyə deyib ki, yaxşı olar, o da münaqişəyə qarışmasın, ancaq Polşa prezidenti Fransa və Almaniyanın ruslarla anlaşıb Gürcüstanı satacağından narahat olduğunu ona çatdırıb. Sonda Kaçinski ilə Sarkozi arasında telefon danışığı mübahisə ilə yekunlaşıb.
Ertəsi gün, avqustun 11-də isə vəziyyət dramatik xarakter alıb. Saakaşvili yenidən Kaçinski ilə əlaqə saxlayaraq rus tanklarının Tiflisə yaxınlaşdığını, onlarda Rusiyanın şəhəri ələ keçirmək planı barədə məlumatın olduğunu deyib. «Biz son əsgərə qədər vuruşacağıq, inanırıq ki, Polşa prezidenti Gürcüstanı unutmayacaq».
Kaçinski Sarkozidən əvvəl Tiflisə çatmaq istəyirmiş...
[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/user/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image005.jpg[/IMG]Kaçinski bu zəngdən dərhal sonra Litva prezidentinə zəng edir, daha sonra Estoniya və Latviya prezidentləri ilə əlaqə saxlayır. Onlara təklif edir ki, birlikdə Gürcüstana uçsunlar. Bundan əvvəl isə Kaçinski öz administrasiyasının nümayəndəsini İrəvan vasitəsilə Tiflisə göndəribmiş. Polşa prezidenti Tiflisə birgə səfəri razılaşdırır və Vaşinqtondan dəstəklənən missiya avqustun 12-də Tiflisə uçur. Eyni vaxtda Fransa prezidenti Moskvaya yollanır. Bu vaxt söz-söhbət gəzirdi ki, Sarkozinin hazırladığı atəşkəs sazişində Gürcüstanın ərazi bütövlüyü haqda bir kəlmə də yoxdur.
Kaçinski isə belə razılaşmaya qarşı olduğunu bildirib və Saakaşvilini bu cür təslimçi akta qol çəkməməyə inandırmaq üçün qərara alıb ki, Sarkozidən əvvəl Tiflisə çatsın. Ancaq Gürcüstanın hava məkanına nəzarət edən Rusiya Polşa prezidentinin başçılıq etdiyi missiyanı aparan təyyarənin təhlükəsizliyinə təminat verməkdən imtina edib və missiya ləngiyib. Sarkozi isə Moskvadan birbaşa Tiflisə uçub və Kaçinskidən əvvəl Saakaşvili ilə görüşüb.
İlham Əliyevlə Gəncədə məxfi görüş
[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/user/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image007.jpg[/IMG]Nəhayət qərara alınıb ki, Kaçinski ilə birlikdə Tiflisə can atan prezidentlərin təyyarəsi Azərbaycanda ensin, oradan missiya avtomobillə Gürcüstana yola düşsün. Qeyd edək ki, həmin vaxt rəsmi məlumatlara görə, Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev ölkədə yox idi və Pekin Yay Olimpiya oyunlarının açılışında iştirak edirdi. Lakin Polşa qəzetinin yazdığına görə, Əliyev nəinki ölkədə olub, üstəlik Kaçinski ilə birlikdə gələn Litva, Latviya, Estoniya və Ukrayna prezidentlərini Gəncədə özü qarşılayıb (O vaxt Əliyevin Gəncədə Gürcüstana yollanan prezidentlərlə görüşü haqda heç yerdə bir kəlmə də deyilməmişdi).
Polşa qəzeti yazır ki, Kaçinski Tiflisə yollanmazdan əvvəl Əliyevlə də əlaqə saxlayıb və ondan missiyaya dəstək verməsini istəyib. Əvvəlcə Əliyev dəstək vədi verib. Lakin Gəncədə ona deyib ki, münaqişəyə qarışmaq istəmir. Bu zaman Azərbaycan prezidenti Saakaşvilinin ünvanına da birmənalı olmayan fikirlər işlədib və onun heç kimə lazım olmayan avantüraya əl atdığını söyləyib. «Mən hələ körpüləri yandırmamışam, Kremllə həmişə anlaşa bilərəm», - deyə Azərbaycan dövlət başçısı Kaçinskiyə bildirib.
Saakaşvili tribunadan qəfil yoxa çıxır
[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/user/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image008.jpg[/IMG]Nəhayət, missiya Tiflisə çatır, Kaçinski orada olan Fransa prezidenti ilə görüşməyə can atır. Ancaq gürcü tərəfi ona bildirir ki, hər şey Sarkozinin istəyindən asılıdır. Fransanın Tiflisdəki səfiri isə bildirir ki, Sarkozi nə Kaçinski, nə də onunla gələn digər prezidentlərlə görüşmək fikrindədir. «Niyə?» sualına səfir diplomatik cavab verir: «Bilirsiniz, Sarkozi Gürcüstanda Fransa prezidenti kimi rəsmi səfərdə deyil, o bura vasitəçi kimi Avropa İttifaqının adından gəlib və başqa ölkələrin rəhbərləri ilə görüşə bilməz».
Qəzetin yazdığına görə, Kaçinski və onunla gələnlər Tiflisə axşam saatlarında çatıblar. Bu zaman Gürcüstan parlamentinin qarşısında toplaşanlar onların çıxışlarını gözləyirdi. Gözlənildiyi kimi, Kaçinski və onunla gələnlər növbə ilə tribunaya qalxaraq Rusiyanın təcavüzünü pisləyən bəyanatlarla çıxış ediblər. Ancaq bu zaman qəribə hadisə baş verib. Prezidentlərlə yanaşı tribunada dayanan Saakaşvili qəfildən harasa yox olub, onun müttəfiqləri parlament pilləkənləri üzərində tək qalıblar. Bəs, Saakaşvili hara gedibmiş?
Məqalədə bildirilir ki, onun parlament binasına arxa qapıdan daxil olan Fransa prezidenti ilə sülh planı ilə bağlı danışıqlar aparmaq üçün «aradan çıxdığı» güman olunur.
Balacaboy Kaçinski «ayı kimi» Mişanı necə söyürdü...
[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/user/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image009.jpg[/IMG]Çıxışlardan sonra Kaçinski və həmkarları parlament binasına aparılır, burada daha bir qəribə situasiya yaranır. Prezidentlər yarım saatdan çox parlamentin foyesində jurnalistlərlə söhbət ediblər, Saakaşvili isə gəlib çıxmayıb: «Saakaşvili hara getdi? Biz burda nə edirik?» deyə prezidentlər bir-birlərinə sual ediblər. Nəhayət, onları başqa zala dəvət ediblər, ancaq burada da onlar Saakaşvilini gözləməli olublar. Bu zaman Kaçinski təxmin edib ki, Saakaşvili Sarkozinin tələsinə düşüb. Axır ki, Saakaşvili gəlib çıxıb və Kaçinski ondan xahiş edib ki, birlikdə kənara çəkilsinlər.
Qəzet daha sonra yazır: «Situasiya çox komik görünürdü. Balacaboylu Kaçinski ayı kimi nəhəng Saakaşvilini hirslə söyürdü. Görünür söhbət çox sərt idi və Kaçinski tərcüməçini yaxına buraxmayıb öz müşavirindən onun dediklərini tərcümə etməyi istədi, arada Polşa prezidenti ingilis dilində hansısa ifadələr işlədirdi və çox qəzəbli idi. Saakaşvili isə onu sakitləşdirməyə çalışırdı və bir müddət sonra nəsə bəhanə tapıb uzaqlaşdı. Onu Sarkozi ilə daha bir görüş gözləyirdi və Fransa prezidenti Saakaşvilidən təslimçi atəşkəs sazişini imzalamağı istəyirdi. Az sonra gözlənilmədən prezidentlərin oturduğu zala Sarkozi daxil oldu, hamıyla salamlaşdı, ancaq oturmadı. Sonra Kaçinskiyə yaxınlaşdı və polyak dilində ona «De ki, hə, hə, hə!» söylədi. Kaçinski isə eyni tonda ona «Deyirəm ki, yox! yox! yox!» - dedi.
İş işdən keçir, Sarkozinin təslimçi sülh planı artıq imzalanmışdı...
Bu reaksiyanı görən Sarkozi ildırım kimi zaldan çölə şığıyıb və «mənə geri uçmaq lazımdır» deyərək çıxıb. Polşa prezidenti isə başa düşüb ki, onun gətirdiyi sülh planında Gürcüstanın ərazi bütövlüyünə təminat yoxdur, Kaçinski iş-işdən keçdiyini və sənədin Saakaşvili tərəfindən imzalandığını anlayıb. Beləliklə, missiya başa çatıb və prezidentlər Saakaşvili ilə birlikdə parlament binasından çıxaraq şam yeməyi üçün restorana yollanıblar. Şam yeməyi zamanı Kaçinski qəzəbli imiş. O hirsindən çəngəl-bıçağı stola döyəcləyib, boşqabı hirslə kənara itələyib. «Əsəbiləşmə» deyə Saakaşvili onu sakitləşdirməyə çalışıb, izah edib ki, onun başqa variantı yox idi. Çünki Sarkozi deyib: «Rus tanklarını Tiflis küçələrində görmək istəmirsənsə, sənədi imzala».
Bu zaman söhbətə Latviyanın baş naziri İvars Qodmanis qarışıb. Deyib ki, 1991-ci ilin avqustunda «QKÇP» qiyamı vaxtında öz kabinetində zirehli jiletdə oturubmuş. Ardınca söhbətə Ukrayna prezidenti Viktor Yuşşenko qarışır və kinayə ilə deyir: «Ən azından indi biz bilirik ki, Qərb həmrəyliyi nədir və təcavüz zamanı hansı köməyə arxalanmaq olar».
Ertəsi gün səhər Kaçinski Saakaşvilinin iqamətgahına gəlir. Birgə mətbuat konfransı zamanı informasiya daxil olur ki, Rusiya qoşunları artıq Qori şəhərini tutub. İki həftə sonra isə Kreml artıq Cənubi Osetiya və Abxaziyanı müstəqil dövlət kimi tanımışdı: «Deyəsən Kaçinski haqlı idi. Sarkozinin gətirdiyi razılaşma Gürcüstanın de-yure bölünməsinin yolunu açdı», - deyə Polşa qəzeti yazır: «Bir il keçdikdən sonra Rusiya ilə Gürcüstan arasında gərginlik yenidən artmaqdadır. Kaçinskinin isə Saakaşvili ilə münasibətləri artıq əvvəlki kimi deyil. Son vaxtlar onların nə vaxt görüşdüklərini, yaxud telefonla danışdıqlarını xatırlayan yoxdur».

Siyasət şöbəsi

ночной дозор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 21:38   #2117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня нет слов. Значит Вы считаете, если Уджарцы провозгласят себя Уджарской народной республикой, то мы должны к этому спокойно отнестись, и Россия (к примеру) может в Уджаре посольство открыть свое?
Нет, я этого не говорил, попрошу не домысливать, я сказал, если они захотят власти России и Россия начнет их поддерживать, то мы тогда должны мирным способом решить проблему, но мы никогда не должны доводить до этого.

Цитата:
Ну и? Это слабость властей ЮАР. Не справляются. Но никто в этих зонах миротворческого контингента не размещает. Внутреннее дело. Могут - пусть решают. Не могут - слабаки.
Извините, а я разве не то же самое сказал, я же уже который раз повторяю, ЮО - не внутреннее дело Грузии.

Цитата:
Чье направление? Российских войск - на Тбилиси.
А осетины в течение вот уже скольких лет "противостоят" грузинской армии. И ничего.
Про Косово предыдущий пост. Не сравнивайте с ЮО.
И факт как раз в том, что ввели по резолюции, доказав этнические чистки.
Не российских, они лишь защищали осетин, и продвинулись всего на 25 км за границу ЮО, чтобы обеспечить безопасность границ и потом вышли оттуда, а грузинское направление, не осетины же шли на Тбилиси, а грузины на Цхинвали.

Цитата:
Я не говорю есть или нет. Я Вам сравнение привожу. Вы вроде создавали на меня мнение мыслящего и патриотичного человека. Я говорю, если бы с НК такие отношения были БЫ, было нормально?
А по выделенному - вообще финиш. нет слов...
Ну это ваше мнение, не знаю почему, когда человек не соглашается с мнением того или иного человека, у нас принято его называть неизвестно кем, мне не понятно, ведь это дискуссия, я не соглашаюсь с вами на это у меня есть собственное мнение, а у вас собственное. На что? Я сказал, что нормально если Россия защищает собственных граждан и что, в чем тут ненормального-то?

Цитата:
Это внутреннее дело. Но по причине агрессивного вмешательства постороннего гос-ва (Армении) в наши внутренние дела, мы начали вести переговоры на международном уровне. В дела Грузии никто не вмешивался (официально). Россия неофициально воевала на стороне Грузии, после чего Шеварднадзе был вынужден пойти на мир и на присутствие российских "миротворцев". Но официально опять же вмешательства другого гос-ва не было.
Более того, даже при вмешательстве другого гос-ва, дело не перестает быть внутренним. Просто одновременно начинается война с посторонним гос-вом.
Касательно Китая - Китай решает конфликт путем исстребления своих граждан. Международное вмешательство на высоком уровне. Но Китай слишком силен, и на него давить могут лишь словами, пока...
Сербия - мы видели как она решала конфликт сама.. исстреблением своих граждан и закапыванием в братские могилы. Сербия не была столь сильна и на них смогли надавить и оружием. Слов такие режимы не понимают.
Так начнем с того, что это перестало быть внутренним делом, как только мы обратились к зарубежным государствам. Опять я о разве о вмешаетльстве в военные дела говорю? Я говорю о вмешаетльстве в переговоры, не путайте эти понятия.
Как это не перестает? Это дело уже становится международным, если в его решении принимают участие и ЕС, и ООН, и ОБСЕ, и Россия и т.д.
Китай не решает истреблением, эти сказки про уйгуров и тибетцев уже надоели, ну погибли в результате уличных боев несколько десятков уйгуров и тибетцев, ну и что, такое может и в США произойти и в Германии, просто китайцы моментально пресекают внешнее влияние, вот в чем проблема, они не дают внешним силам воздействовать на тот или иной конфликт, и это я считаю, что правильно. Так как привлечение постороннего государство во внутренние проблемы, никогда никому хорошего ничего не делала, так как проблема наоборот консервировалась и все, решения нет. А сербы говорят наоборот, что уничтожали сербов, и кстати почитайте в той же Википедии говорится о 3600 сербах растреленных боснийцами.

Цитата:
Боже мой, как же мало Вы знаете об истории нашего конфликта. Думаю полистав страницы в разделе Карабах, мы можете много информации черпнуть (желательно читать не армянских юзеров)...
Я не понял о чем вы? Наши никогда не вели переговоров с НК напрямую, только с Арменией.

Цитата:
Империалистские замашки штатов ни для кого не секрет. Я и не говорю что они такие честные. Просто их общество зашло куда дальше, чем российское, в плане уважения к международным соглашениям, к суверенитету других стран, народов. Политики что там, что тут одинаковые. Однако действия политиков в конечном итоге станут отображать мнение общества. В посте Ашины хорошо изложен подход штатов и России к таким проблемам.
Уступки ЮО и Абхазии? А что, Грузия на них не шла? Или мы может не идем? Разве уступки не взаимными должны быть? Грузия предлагала жить вместе, но как автономные республики в составе единой страны. А эти анклавы по научению России требуют полной независимости (то же самое у нас). Так о каких еще уступках идет речь?
Это вы о чем? Начитались видимо западной пропаганды (а я то думаю, чего вы постоянно меня обвиняете в том, что я начитался российской пропаганды, оказывается вы сами начитались западной пропаганды, ну каждый сам решает, что читать, а что нет), мы прекрасно видим их уважение к международным конвенциям по правам человека, по уменьшению оружейного арсенала и т.п., их увежение к суверенитету Ирака, Афганистана, Китая и т.д.
Так, во-первых, Грузия не шла на уступкт ЮО и Абхазии, мы тоже не идем, ну у нас просто правящему режиму не выгодно решение проблемы, вот в чем проблема. В любом случае модно договориться, они хотели получить нормальные права автономии, а не как Аджария, но Грузия испоганила все тем, что пошла на союз с США, вот в чем проблема, если бы были в союзе с Россией, то никаких проблем, а они нет, в союзе с США.

Цитата:
без комментариев. Если не насмотрелись российских каналов, то начитались их пропагандистских сайтов.
Я не понял, к чему вы это, то такое же могу сказать про вас, если не насмотрелись западных телеканалов, то начитались их пропагандистских сайтов.

Цитата:
Причины всегда находятся. Но не понимаю, я что сказал то? Разве что-то обратное?
Причины не всегда находятся, например, Ирак.

Цитата:
извините, но я не знаю на какой планете Вы обитаете.
Я рисковать ехать в Зангелан не буду. Давайте Вы поезжайте (до сентября еще время есть) и нам расскажите.

Более дискутировать после такого бреда я не могу. Простите.
Планета именуется Земля. Ну не хотите не надо, вы же ведь хотели, а меня туда даже не тянет как-то.
Приятно было с вами подискутировать, надеюсь встретимся в других дискуссиях, ничего негативного не могу сказать по вашему поводу, так как было очень и очень приятно подискутировать с приятным собеседником.
И я кстати, прошу у вас разрешения откланяться, далее дискуссию вести никак не могу, уже порядком надоело, так как мы имеем различное мнение на этот вопрос, и из-за этого к согласию прийти никак не можем, в общем время нас рассудит.

П.С. У остальных пользователей прошу прощения за такие длинные посты, надеюсь было не трудно вам их прочитать.

Старый 11.08.2009, 09:13   #2118
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И я кстати, прошу у вас разрешения откланяться, далее дискуссию вести никак не могу, уже порядком надоело, так как мы имеем различное мнение на этот вопрос, и из-за этого к согласию прийти никак не можем, в общем время нас рассудит.
Very well. Жму руку с улыбкой на лице .
До будущих дискуссий (а что в Зангелан не тянет, это плохо - не в Ваш адрес, а вообще молодежи).

Старый 11.08.2009, 23:59   #2119
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Бедный Вахтанг Кикабидзе - кажется, его включили в черный список:

Не желаю нам друга такого
Еще одна грузинская песня вызвала гнев России

Популярный грузинский певец Вахтанг Кикабидзе недавно записал песню о военном вторжении России в Грузию в 2008 году. Песня «Вы меня разочаровали» вызвала недовольство многих русских, включая даже фанатов самого певца.

Легендарный певец Вахтанг Кикабидзе спел свою новую песню на фоне сцен, где показывают русские боевые самолеты, бомбящие грузинские дома во время прошлогоднего конфликта. В своей скандальной песне под названием «Вы меня разочаровали» Вахтанг Кикабидзе, а для его фанатов Буба, поет о предательстве и о «запахе меланхолии».

Видеозапись этой песни, вышедшая в Интернете на странице показывает русских и грузинов в счастливые времена, а также сцены раненных во время нападений российской армии грузинов.

Приводим одну строчку из этой песни:

«Ведать вы не ведали,
знали вы едва ли.
Вы меня не предали
– разочаровали».

Свою песню 70-летний певец Вахтанг Кикабидзе исполняет на русском языке. На вопрос нашего радио о том, кому адресована эта песня, Вахтанг Кикабидзе ответил следующим образом:

- Российской интеллигенции. Конечно, она не виновата, никто об этом не говорит. Что я хочу сказать, так это то, что политика - это одно, а народ - это совсем другое. Именно здесь и происходит разочарование, потому что не все могут говорить то, что чувствуют, люди боятся говорить правду.

Песня «Вы меня разочаровали» вызвала недовольство многих русских, даже среди поклонников Вахтанга Кикабидзе, ветерана советской эстрады.

Вахтанг Кикабидзе не только поет и пишет песни, но также снимался в фильмах. Русские зрители особенно полюбили его после знаменитой советской кинокомедии «Мимино», где он сыграл одну из главных ролей.

По словам художественного критика газеты Moscow Times Анны Малпас, песня Вахтанга Кикабидзе, скорее всего, оскорбит тех русских, которые выросли вместе с певцом и которые считают его советским артистом, нежели грузинским.

- В то время люди не думали о национальности советских знаменитостей. Например, певец Муслим Магомаев был из Азербайджана, несмотря на это люди не думали, что он из Азербайджана. По-моему, люди никогда не смотрели на это как на идентичность политического рода. Теперь люди чувствуют угрозу от факта, что такая личность, как Вахтанг Кикабидзе, может не соглашаться с их мнением, - говорит Анна Малпас.

В прошлом году Вахтанг Кикабидзе взбесил многих русских, когда отказался принимать орден Дружбы от президента России Дмитрия Медведева. Теперь же певец говорит, что не будет проводить концерты в Москве в честь своего 70-летия, как ранее планировалось. Вахтанг Кикабидзе решил вместо этого выступать в Киеве.

На веб-сайт радио Свобода приходит много различных комментариев от слушателей по-поводу песни «Вы меня разочаровали», но их основная часть негативно отзывается об этой песне. Вахтанг Кикабидзе был удивлен таким потоком комментариев:

- Мы не хотели сделать такой клип, направленный сугубо на войну, понимаете, чтобы там у людей сердце разрывалось. Просто мы напомнили, что мы были друзьями, что к нам приезжали, мы ездили к ним, проводили вечера поэзии, выставки, концерты, гостей встречали, провожали. Грузия всегда славилась этим делом.

Песня Вахтанга Кикабидзе является всего лишь одной из последних кислых нот в культурных отношениях между Россией и Грузией.

В начале этого года Грузия выпустила еще одну анти-российскую песню, с которой группа «Stefane and 3 girls» будет участвовать в московском конкурсе "Евровидения" в мае. В песне в стиле диско, вызвавшей огромный ажиотаж, обыгрывается глагол «Put in», который, как известно, имеет несколько разных значений как в литературном английском языке, так и на сленге. Кроме того, глагол очень похож на фамилию премьер-министра России.

Никто не сомневается в том, что музыкальный номер «Stefane and 3 girls» - завуалированный политический демарш. Однако продюсер группы Каха Цискаридзе сказал, что песня не имеет никакого отношения к политике.

Старый 12.08.2009, 10:43   #2120
Уленшпигель

Манатов: 3,117
Всего Манатов: 3,117
Поблагодарили 181 раз(а) в 120 сообщениях
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Кикабидзе, конечно, мужик.

Но огромное количество грузин продолжают благоденствовать и процветать в России.. Лично видел..

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 15:54   #2121
Администратор

Мои фотоальбомы

ГРУЗИЯ: ГОД СПУСТЯ

Российские военные в Грузии действовали по методике, успешно опробованной на Кавказе еще в девяностые - во время армяно-азербайджанского конфликта, войны в Чечне и событий вокруг Грузии. Они окружали город или село танками, а затем предоставляли всю грязную работу иррегулярным формированиям. В войне против Азербайджана они выступили на стороне Армении. Так, в 1992 г. в азербайджанском Ходжалы российский 366-й мотострелковый полк окружал городок в то время, когда там происходили массовые убийства мирных азербайджанцев. Позднее Москва использовала 'контрактников' - наемников, навербованных по контракту, среди которых было немало уголовников, выпущенных из тюрем - для 'замирения' чеченских городов и сел. Теперь они применили ту же тактику в грузинских районах вокруг Южной Осетии.

http://atc.az/index.php?newsid=1148

Старый 02.10.2009, 18:00   #2122
Администратор

Мои фотоальбомы

НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОДНОЗНАЧНОГО ДОКЛАДА ТАЛЬЯВИНИ

Грузинские власти тщательно готовились к публикации доклада и имели «домашние заготовки» для ответа на предполагаемые обвинения со стороны оппозиции, лидеры которой неоднократно заявляли, что если Еврокомиссия однозначно обвинит Грузию, они немедленно возобновят акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили. Бывший посол Грузии в России, Зураб Абашидзе заявил ВК: «В этом конфликте виновны все четыре стороны - Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. А степень их вины соразмерна величине территории каждой из них».

http://atc.az/index.php?newsid=1216

Старый 02.10.2009, 20:29   #2123
Местный

Манатов: 1,460
Всего Манатов: 1,460
Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Мои фотоальбомы

Лавров отвергает возможность признания Москвой Северного Кипра взамен на признание Анкарой Абхазии

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Россия не пойдет на торг, предусматривающий признание Москвой Северного Кипра взамен на признание Анкарой Абхазии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы не склонны к каким-то разменам по логике ты - мне, я - тебе. Это совершенно разные истории С исторической, моральной, человеческой точки зрения это разные ситуации. Торг здесь неуместен", - сказал С.Лавров, выступая в госуниверситете Абхазии в Сухуми, отвечая на вопрос одного из студентов, возможен ли такой размен между Россией и Турцией. "Каждую ситуацию надо рассматривать в историческом контексте", - сказал он.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 21:13   #2124
Местный

Манатов: 5,305
Всего Манатов: 5,305
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОДНОЗНАЧНОГО ДОКЛАДА ТАЛЬЯВИНИ

Грузинские власти тщательно готовились к публикации доклада и имели «домашние заготовки» для ответа на предполагаемые обвинения со стороны оппозиции, лидеры которой неоднократно заявляли, что если Еврокомиссия однозначно обвинит Грузию, они немедленно возобновят акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили. Бывший посол Грузии в России, Зураб Абашидзе заявил ВК: «В этом конфликте виновны все четыре стороны - Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. А степень их вины соразмерна величине территории каждой из них».

http://atc.az/index.php?newsid=1216
Очень по-европейски Я, например, начего другого и не ожидал Межотношения у Европы мне сейчас напоминают психбольницу: врачи прикидываются такими же дебилами, как и больные. И постепенно сами превращаются в дебилов
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:16   #2125
Администратор

Мои фотоальбомы

Очень показательное видео о многократно повторенной Первым каналом лжи по поводу числа жертв войны в ЮО:

Ответ