Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2008, 02:15   #1951
Местный

Манатов: 951
Банк: 0
Всего Манатов: 951
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.10.2008, 2:05) [snapback]158281[/snapback]</div>
Цитата:

Айда к нам. Мы тебе подарим мешок риса...
[/b]
А почему не мешок Вискаса! С каких пор коты стали рисоядными? Или он китаец?

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 02:22   #1952
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.10.2008, 2:15) [snapback]158286[/snapback]</div>
Цитата:
А цель какая была у загнанной крысы? Я так и не понял.

[/b]
У загнанной крысы, дорогой Ашина, целей нет. У нее есть только отчаяние. Если опять не поняли, то уже подробнее скажу.

Старый 25.10.2008, 02:29   #1953
Местный

Манатов: 22,412
Всего Манатов: 22,412
Поблагодарили 3,871 раз(а) в 2,551 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(бом-бош-баш @ 25.10.2008, 1:22) [snapback]158287[/snapback]</div>
Цитата:
У загнанной крысы, дорогой Ашина, целей нет. У нее есть только отчаяние. Если опять не поняли, то уже подробнее скажу.
[/b]
Можно и не очень подробно, но хотя бы - кто она? Я всё ещё в предположении, что это Россия.

Если так, то чем вы объясняете, то что крыса ещё задолго до вторжения отменила режим санкций против Абхазии и ЮО? Чем можно объяснить ввод "железнодорожных войск" в Абхазию - тоже задолго до вторжения? И чем объяснить военные учения СКВО, в точности разыгравшие действия по вторжению в Грузию?

Или крысу загнали ещё в самом начале 2008 года? Тогда всё-таки нужно уточнить - кто загнал.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 02:47   #1954
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.10.2008, 2:29) [snapback]158288[/snapback]</div>
Цитата:
Можно и не очень подробно, но хотя бы - кто она? Я всё ещё в предположении, что это Россия.

Если так, то чем вы объясняете, то что крыса ещё задолго до вторжения отменила режим санкций против Абхазии и ЮО? Чем можно объяснить ввод "железнодорожных войск" в Абхазию - тоже задолго до вторжения? И чем объяснить военные учения СКВО, в точности разыгравшие действия по вторжению в Грузию?

Или крысу загнали ещё в самом начале 2008 года? Тогда всё-таки нужно уточнить - кто загнал.
[/b]
Ну вот, прекрасно Вы меня понимаете. Уточню лишь, что крысу загоняли задолго до 2008 года. А крысолов, на данный момент, в этом мире только один. А то что крысы могут сами быть хищиками, я прекрасно понимаю. И я вовсе не являюсь членом общества защиты крыс. Просто забавно видеть как на этом форуме одни крысы обвиняют в крысости других крыс. Не обольщайтесь крысы Вы все.

Старый 25.10.2008, 03:04   #1955
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(бом-бош-баш @ 25.10.2008, 1:47) [snapback]158291[/snapback]</div>
Цитата:
Ну вот, прекрасно Вы меня понимаете. Уточню лишь, что крысу загоняли задолго до 2008 года. А крысолов, на данный момент, в этом мире только один. А то что крысы могут сами быть хищиками, я прекрасно понимаю. И я вовсе не являюсь членом общества защиты крыс. Просто забавно видеть как на этом форуме одни крысы обвиняют в крысости других крыс. Не обольщайтесь крысы Вы все.
[/b]
Я не обольщаюсь. Позвольте мне уточнить, что я очень эмоциональная крыса :blush:

===============================================

Хорошо, крысу загоняли задолго до 2008 года. И крысолов в мире один. Частный вопрос, на который я так и не получил ответа: почему вы решили, что русским не нужно было занимать Тбилиси?

Есть два возможных ответа: крыса этого не хотела. Тогда нужно признать вменяемость крысы и наличие каких-то рациональных целей. Каких?

Второй вариант: она была настолько эмоциональна, что вообще не разбирала, что делает (поскольку загнана и в отчаянии).

================================================== =========

Теперь общие вопросы: Чего хочет крысолов? Чего так боится крыса?

Хорошо бы на последние вопросы - без мистики, эмоций, как можно короче и - по делу.

Старый 25.10.2008, 07:43   #1956
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.10.2008, 3:04) [snapback]158292[/snapback]</div>
Цитата:

===============================================

Частный вопрос, на который я так и не получил ответа: почему вы решили, что русским не нужно было занимать Тбилиси?

[/b]
Ну, отвечу по-еврейски на Ваш вопрос. Т. е. вопросом на вопрос. А что они там забыли? Типа режим сменить, но я уже говорил, что Мишка нафиг никому не нужен, а поставить своего человека у России на данный момент нет никаких шансов. Грузию захватить? Опять намекал, что и территории сейчас никому не нужны. Вот тебе суверенитет плюс флаг и гимн в руки. Иди и пой песенки. Важно лишь влияние. Вот за это и идет драчка. А причем здесь Тбилиси?

P.S. Позднее отвечу и на другие вопросы. Меня тут просто уже давно отвлекли братья и сестры по пьянке. И мысли в голове с трудом шевелятся.

Старый 07.11.2008, 18:12   #1957
Администратор

Манатов: 44,700
Всего Манатов: 44,700
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

Впечатления корреспондента Литовского узла Николая Жукова о пребывании в Грузии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Несколько месяцев назад в Грузии, была война. Здесь была российско-грузинская война. Всего лишь пять дней продолжались боевые действия , но они оставили огромную вмятину в российско-грузинских отношениях. Вмятина, которая не скоро зарастет, выравняется и забудется. Не ислючено, что ее глубокий шрам останется в сознании нескольких поколений. Следы тех дней еще сегодня отчетливо просматриваются на лицах стариков, женщин и детей. Последствия этого конфликта – разоренные и сожженные дома, разграбленные и опустошенные школы и магазины и конечно же – изуродованные человеческие судьбы, огромное количество беженцев как с одной, так и с другой стороны. Это была война двух независимых государств, которые до недавнего времени жили в мире, дружбе и покое и находились в едином Союзе Независимых Государств, устав которого обязывает защищать друг друга, а не нападать. И вдруг – война! Вдруг ли? Извечный вопрос «Кто виноват?» в ближайшее время вероятнее всего останется без ответа, ибо в ответе этом не заинтересована ни одна, ни другая сторона.[/b]
Целиком читайте здесь:

http://atc.az/index.php?newsid=386

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 20:25   #1958
Модератор

Манатов: 12,233
Всего Манатов: 12,233
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,457 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.11.2008, 17:12) [snapback]158763[/snapback]</div>
Цитата:
Впечатления корреспондента Литовского узла Николая Жукова о пребывании в Грузии.
Целиком читайте здесь:
[/b]
Классный материал Dismiss!
Особенно умиляет меня интервью посла Грузии в Литве.
Такое впечатление, что я побывал на грузинском застолье и слушаю полупьяного тамаду.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 03:13   #1959
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.11.2008, 20:25) [snapback]158790[/snapback]</div>
Цитата:
Такое впечатление, что я побывал на грузинском застолье и слушаю полупьяного тамаду.
[/b]
А зачем так далеко ходить, типа в Грузию, почитайте Ашину на этом форуме и впечатление будет то же самое.

Старый 11.11.2008, 02:45   #1960
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Конфедерация по-кавказски

Чтобы стабилизировать грузинскую государственность, необходимо выходить на формы асимметричного, многоуровневого устройства
2008-11-11 / Артем Мальгин - кандидат политических наук, советник ректора МГИМО.

Иногда есть смысл обратить внимание не на те события, которые «изменили мир», а на те, которые подспудно готовят первые.

Сейчас на фоне экономического кризиса, американских выборов и в связи с объективной «усталостью» от событий внутри и вокруг Грузии закавказская ситуация ушла в тень. Вместе с тем в регионе объективно идут поиски параметров нового ландшафта политического и международного устройства.

Августовский вооруженный конфликт ненадолго сплотил политическую элиту и общество вокруг Михаила Саакашвили. Кухонный ропот недовольства мастером авантюр вылился в докризисный масштаб оппозиционного протеста в Тбилиси, отказалась уходить в политическое небытие (не без помощи «здоровых сил» в Вашингтоне) Нино Бурджанадзе. Другие, правда, пока не внушающие надежд на эвентуальную победу, политические лидеры Грузии стали снова вспоминать о своих властных амбициях. Процесс пошел! Процесс политический, что означает психологическое окончание военного самочувствия Грузии и соответственно появление возможностей для старта двусторонних и многосторонних дискуссий по существу ситуации в Закавказье. Ситуации стратегически неприемлемой ни для кого.

Выводя за скобки скандально начавшиеся и завершившиеся Женевские переговоры, попробуем сделать ряд констатаций и порассуждать о формате возможной стабилизации региона.

Август 2008 года показал отсутствие у всех внешних игроков заранее подготовленных четких «рецептов» в отношении региона. Плацебо в виде вступления в НАТО, равно как и дальнейшие военно-хирургические операции, – не в счет.

Конфликт и параллельные с ним международные события привели к повышению потенциальной роли одних внешних игроков – России и Турции и снижению роли других – НАТО и США. Снижение роли двух последних в значительной степени связано с концептуальным крахом предыдущей политики и неверными «кадровыми решениями».

Роль России в комментариях не нуждается, но Турция заслуживает отдельного внимания.

Анкара фактически после десятилетия слабо структурированной политики на постсоветском пространстве делает решительный шаг и предлагает региону Платформу стабильности и безопасности. Инициатива одновременно «продается» Москве и Тбилиси. Параллельно этому следует ряд шагов, которые сами по себе в другой период стали бы сенсациями. Речь идет прежде всего о символическом визите турецкого лидера в Ереван.

Собственная решительность привела турецкую политическую элиту одновременно в замешательство и эйфорию. Замешательство заключается в вопросе о том, а не позвать ли на помощь в реализации платформы Брюссель и Вашингтон? Если относительно Евросоюза ответ скорее «да», то американское участие вызывает опасение. Не будет ли так, как в ближневосточных и иранских инициативах Турции? Действия Анкары воспринимаются Вашингтоном как недопустимая вольность и фактически блокируются, хотя объективно турецкий вклад мог бы снизить накал напряженности. Эйфория же более примитивна – она зиждется примерно на тех же основах, что и турецкая политика в отношении постсоветской Средней Азии и Азербайджана в первой половине 1990-х годов. Думается, это все-таки уходящий феномен.

Россия, несмотря на имеющиеся энерготранспортные проекты, фактически только учится работать с Турцией по сугубо политическим вопросам. Нынешняя ситуация требует от Москвы активного и творческого подхода к турецким инициативам по Закавказью. Конкретные шаги могут быть весьма разнообразными, но есть один ограничитель. Артикулировать этот ограничитель можно, цитируя известного турецкого аналитика: «Турции достаточно российских военных на турецко-армянской границе, русские танки на грузино-турецкой границе нам не нужны». Все остальное, в том числе поездки турецкой абхазской диаспоры на торжества в Сухум, возможно.

Августовские события, несомненно, оживили традиционные дискуссии в связи с этнорелигиозной пестротой Закавказья и Грузии в частности. Новый статус Абхазии и Южной Осетии наталкивает на размышления о некой большей автономности для грузинских армян и азербайджанцев. Требование законно, но здесь важно не перейти опасную черту.

Единство и стабильность Грузии в ее нынешних границах являются несомненным императивом стабильности всего региона. Думается, официальная и экспертная Москва это понимает.

Период упрощенных решений сложных проблем в регионе давно и безрезультатно минул. Примитивное унитарное построение государственности стран региона не оправдалось. С тем чтобы сохранить и стабилизировать эту государственность, важно применять креативность, выходить на формы асимметричного, многоуровневого устройства. Только такой подход даст возможность инкорпорировать интересы центра и национальных групп.

Как ни парадоксально, но в своем идеальном виде такой подход даст возможность тому же Тбилиси выстроить отношения с «потерянными» Абхазией и Южной Осетией.

Помнится, не хотели бывшие автономии и бывший республиканский центр жить в рамках конфедерации. Наверное, и не могли. Для конфедерации или иного сценария подобного типа нужен как минимум взаимно признаваемый суверенитет субъектов взаимодействия. Сейчас, как опять-таки ни парадоксально, к этому условию стороны ближе.

Есть и еще один парадокс! Участие того или иного субъекта в одной конфедерации не исключает его же особых отношений с другими странами.

Могут ли подобные замыслы осуществиться? Да, если оперировать вышеуказанными возможностями мировой ситуации. Да, если международное сообщество, включая Россию, убедит Грузию отказаться от излишне поспешных и эмоциональных шагов по изменению своего международно-политического, в том числе военного, статус-кво. Да, если будут согласованные усилия и последующие международные гарантии по стабилизации региона.[/b]
http://www.ng.ru/politics/2008-11-11/3_kartblansh.html

Судя по этой статье, Россия намерена затеять в Грузии новую авантюру. Обкатываются планы по смене режима и расчленению Грузии.

Старый 11.11.2008, 03:09   #1961
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.11.2008, 1:45) [snapback]159111[/snapback]</div>
Цитата:
http://www.ng.ru/politics/2008-11-11/3_kartblansh.html

Судя по этой статье, Россия намерена затеять в Грузии новую авантюру. Обкатываются планы по смене режима и расчленению Грузии.
[/b]
Незаметно так, исподволь подбрасывается авантюрная мысль:

Цитата:
Новый статус Абхазии и Южной Осетии наталкивает на размышления о некой большей автономности для грузинских армян и азербайджанцев. Требование законно, но здесь важно не перейти опасную черту.[/b]
Провокатор чертов.

Старый 11.11.2008, 03:23   #1962
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.11.2008, 1:09) [snapback]159117[/snapback]</div>
Цитата:
Незаметно так, исподволь подбрасывается авантюрная мысль:
Провокатор чертов.
[/b]
Тут, мне кажется намного дальше. Я уже как-то говорил, что Запад (скорее всего американцы) хочет вытащить Абхазию из-под России, и она тоже не прочь сбежать. У России видимо, контр-план.

Мотивы России и мой примерный сценарий примерно так.

Статья напечатана в Дипкурьере (приложении к НГ), автор "кандидат политических наук" и "советник ректора МГИМО" - хороший и красноречивый набор титулов.

Перевожу статью на нормальный человеческий язык. И сценарий.

Независимые Абхазия и Южная Осетия России не нужны. ЮО совсем не нужна, а Абхазия нужна под контролем, но включать её формально в Российскую Федерацию - опасно. Эти государства никто не признал, хорошо бы всё вернуть к прежнему состоянию, но непонятно как отыграть назад.

Мало того, что на России повисли непонятно зачем приобретенные "независимые государства" так ещё они и перестали быть рычагом давления на Тбилиси. Режим Саакашвили не только не удалось ослабить, но напротив, он теперь строит грандиозные планы экономического роста - в разгар кризиса.

Как из этого выпутываться? Здесь некоторое время назад обсуждалось предложение, чуть ли не требование Азебайджана и Турции к Грузии, чтобы она стала федерацией и предоставила автономию азербайджанским и армянским районам. То есть, они должны были стать субъектами наряду с другими частями Грузии. Из Анкары и Баку - ноль реакции! Теперь снова вытаскиваается эта же идея. Здесь уже Азербайджан не упоминается. Турции тоже напрямую авторство проекта не приписывается, но изложение плана федерализации Грузии идет сразу же за изложением планов Турции на Кавказе. Читатель должен понять, что якобы Турция хочет этого, а Россия (куда же бедняжке деваться?) с прискорбием должна согласиться.

Далее делается очень жирный намёк та то, что в общем Россия не прочь вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии, но Грузии как конфедерации. И вот смотрите какая удача! Оказывается:

Как ни парадоксально, но в своем идеальном виде такой подход даст возможность тому же Тбилиси выстроить отношения с «потерянными» Абхазией и Южной Осетией.

Этот перл надо рассмотреть отдельно. Речь идёт о том, что русские вернут анклавы в Конфедерацию Грузия, но, естественно с российскими базами, с российским контролем. И (а как же?) с любимой Олимпиадой в Сочи - рядышком с Абхазией. И вот всё это будет называться "особыми отношениями" некоторых субъектов грузинской конфедерации с другими странами. С Россией, разумеется.

Вот такой примерно планчик у России - с намерением убить много зайцев одним выстрелом:

1. Сплавить куда-то несостоявшийся статус Абхазии и Южной Осетии. Этот пресловутый "ассиметричный ответ на Косово" как две горячие картофелины жжет руки.

2. Повязать Турцию через абхазскую и северо-кавказскую диаспору, втянуть её в свои махинации.

3. Втянуть Грузию опять в долгие и успевшие полюбиться разговоры о том, что Россия признает "территориальную целостность" Грузии, но никак не может уговорить население этих республик вернуться под власть Тбилиси.

4. Втянуть и Азербайджан с Турцией в грузинские дела, в которых (ну, конечно же!) тут как тут и Армения в Джавахетии.

5. Ну и наконец, взять Барака Хуссейна Обаму в оборот, и его тоже проверить на вшивость. То есть, всё это провернуть в первый период президентства.

Сколько я зайцев насчитал? Пять.

================================================== =======

Всё это потом предложить Грузии: как фактический российский протекторт ( в союзе и согласии с Турцией, если получится сманить её опекой над Аджарией). Грузинские власти, как нынешние, так и возможные в будущем из состава легальной оппозиции, конечно, на это не пойдут. Тогда кто? Тогда как? Только в ходе новой интервенции. Начать так же как это начиналось нынешней весной, но мерзавец Саакашвили всё сорвал.

Усиливать провокации и стрельбу в анклавах. Диверсии и прочие пакости должны довести грузин до белого каления. Потом затеять войнушку и ввести тепеь уже, не обращая внимания на ошалевшего от страха Обаму (Барака), войска в Тбилиси во главе с Игорем Гиоргадзе или кого-то ещё.

Такая вот научно-политическая фантастика. Псмотрим до весны - что совпадёт.

Старый 14.11.2008, 00:42   #1963
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Путин грозился повесить Саакашвили за "мужское достоинство"
13.11.2008 20:50___ www.ПРАВДА.com.ua

--------------------------------------------------------------------------------

Значительная часть российской армии во время военного конфликта в Грузии в августе "была намерена идти до конца и свергнуть" президента Михаила Саакашвили, пишет французский журнал Nouvel Observateur.

Об этом якобы было известно президенту Франции Николя Саркози из переговоров, перехваченных французскими спецслужбами, говорится в статье "Сарко-русский", перевод которой опубликован на сайте Инопресса.

Во время встречи 12 августа с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным Саркози старался убедить российских лидеров прекратить боевые действия и не брать Тбилиси.

По словам дипломатического советника Елисейского дворца Жана-Давида Левита, "Саркози сказал руководителям России, что они не должны этого делать, так как мир этого не допустит".

По информации Левита, между лидерами Франции и России состоялся следующий диалог: "Путин: "Я этого Саакашвили повешу за яйца". Саркози: "Повесишь?". Путин: "Почему бы и нет. Американцы же повесили Саддама Хусейна". Саркози: "Да, но неужели ты хочешь закончить, как Буш?". Путин: "Тут ты прав".

Кроме того, Саркози "знал или полагал, что знает, что Кремль создал марионеточное грузинское правительство, которому должна была перейти власть", пишет издание.
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2008/11/13/83794.htm[/b]
Саркози с Путиным - как с больным, чессслово. Опасный маньяк. Ещё наломает дров.

Старый 19.11.2008, 12:12   #1964
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Россия продолжает угрожать:

"Мы готовы выстраивать и отношения с Грузией, но не с нынешним режимом."
Президент Медведев, 16 ноября 2008

"Нас беспокоит проводимое грузинским руководством наращивание военного потенциала и втягивание страны в Североатлантический альянс. Эта деятельность может спровоцировать гораздо более серьезный конфликт, чем события августа этого года"
Министр Обороны Сердюков, 18 ноября 2008

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 21:59   #1965
Администратор

Мои фотоальбомы

Видимо, слишком рано Россия раструбила информацию о том, что якобы западная пресса признала Тбилиси агрессором:

Цитата:
Анализ действий российской стороны пестрит опровержениями официальных сообщений российских военных, которые вначале отрицали факты бомбардировок жилых кварталов грузинских населенных пунктов. "В большинстве случаев целью российских бомбардировок, очевидно, являлись позиции грузинской армии, находившиеся за пределами районов с плотной застройкой. Однако села и города также пострадали от ударов. Свидетельства очевидцев указывают на то, что в ходе некоторых российских атак, которые привели к ранению и гибели гражданских лиц, возможно, не делалось различий между правомерными военными целями и мирным населением. Если это так, то такие нападения квалифицируются как нападения неизбирательного характера и представляют собой нарушение международного гуманитарного права".
[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=423

Старый 20.11.2008, 20:29   #1966
Местный

Манатов: 5,633
Всего Манатов: 5,633
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

http://www.nr2.ru/policy/207287.html

Новый Регион – Политика / Публикации за 20.11.08

Весной США и Грузия нанесут мощный ответный удар по России

20.11.08 01:16

Москва, Ноябрь 20 (Новый Регион, Наум Захаров) – Пока в Вашингтоне на саммите G20 говорили о финансовом кризисе, в Грузии полным ходом идет восстановление разрушенной военной инфраструктуры, осуществляются поставки оружия, диверсионные группы организуют разведывательные рейды в Абхазию и Южную Осетию.

Параллельно активизируется северокавказское бандитское подполье всех мастей и окрасок от псевдоправозащитных организаций до террористов-смертников. Расширяется миссионерская деятельность салафитских проповедников, пишет обозреватель Фонда стратегической культуры Гурия Мурклинская.

На Северном Кавказе для вовлечения молодых людей из малоимущих семей в «джамааты» им выплачиваются хорошие по местным меркам деньги. Платят за всё: женщинам – за ношение хиджаба, мужчинам – за изучение ислама, за регулярное посещение мечети, за обучение в лагерях диверсионному делу, оказывают помощь семьям боевиков в случаях ранения или гибели «кормильца».

Большое количество мелких банд-групп со всего Северного Кавказа перебазировалось в южные леса Дагестана, пограничные с Азербайджаном. Уже весной 2009 года можно ожидать крупных акций по дестабилизации обстановки в этом районе.

Идущее полным ходом перевооружение грузинской армии и нацеливание Грузии на реванш означают, что США не отказались от планов захвата стратегического контроля над Черноморско-Каспийским регионом для последующего броска на Иран и Персидский залив.

Это можно будет сделать путем провоцирования любого из тлеющих этнических конфликтов на территории Азербайджана, чтобы получить предлог для ввода в эту страну натовских (турецких) войск. Предпосылки для реализации такого сценария в виде проамериканской «пятой колонны» в Азербайджане созданы.

Одновременное обострение ситуации в Азербайджане и Грузии также может привести к вводу в регион натовских войск. В этом случае решение о прямом военном вмешательстве НАТО на Кавказе будет быстрым – опережающим возможную реакцию России. Зимой обострение обстановки маловероятно из-за того, что лиственные леса становятся прозрачными, террористам действовать становится труднее.

Во многих городах Северного Кавказа сейчас наблюдается возвращение боевиков из «зеленки» на зимние квартиры, с переносом, соответственно, беспокоящих террористических акций на территорию городов.

Скоро из-за холодов закроются снегом перевалы Главного Кавказского хребта, передвижение в горах между республиками по скрытым тропам будет заблокировано до схода снегов. Освобождение перевалов от снега и появление «зеленки» станут началом нового «полевого сезона» террористической войны 2009 года.

Как раз к весне, когда Барак Обама освоится в Белом Доме и будет готов к принятию ответственных решений, можно ожидать перехода мирового кризиса в военную фазу. И очень велика вероятность того, что произойдет это на стыке Грузии, Азербайджана, России и Ирана.

Для России такой вариант развития событий может оказаться чрезвычайно опасным. «Пятидневная война» выявила серьёзную ослабленность российской армии. По свидетельствам военных, в момент нападения на Южную Осетию офицеры Генштаба, оказавшегося слишком привлекательной «недвижимостью», грузили мебель и освобождали здание на Арбате для последующей его распродажи.

Новейшее оружие, которым российские финансисты от оборонки любят похваляться на разных выставках, продаётся за границу, порой – геополитическим противникам России, а нашей армии оставляют обветшавшее за выходом гарантийного срока вооружение брежневской эпохи. С грузинами таким оружием повоевать ещё можно, но серьезный противник заставит поплатиться за это очень жестоко.

Смена президента в Ингушетии была мерой вынужденной и не потому, что так уже плох был Мурат Зязиков, а потому, что схлестнулись слишком серьезные силы – в самой республике и в её ближних и дальних окрестностях. Разрубить узел и поставить во главе республики нового человека, патриота и героического офицера, автора легендарного Приштинского броска – это, конечно, хорошее кадровое и политическое решение.

Зато практически во всех остальных республиках Северного Кавказа ситуация потихоньку скатывается к хаосу. Поражение в 1999 году «ваххабитского» геополитического проекта, основными заказчиками которого были США и Великобритания, недолго дезориентировало националистические криминально-политические элиты северокавказских республик.

Они вернулись к более близкому им турецкому проекту и затаились. Основной их задачей стало сохранить свои позиции во властных и экономических структурах республик. Остаётся лишь добавить, что после «пятидневной войны» у криминальных националистических элит нетюркских народов Северного Кавказа появилась новая установка на возможность «косовского варианта» с переходом под международный протекторат.

Большинство представителей этих криминальных групп хорошо встроены в структуру власти и бизнеса, что позволяет им финансировать террористическую сеть за счет дани, собираемой не только с теневой части бизнеса, но и с легальных предприятий. Начинающий набирать силу финансово-экономический кризис особенно больно ударит по населению дотационных республик.

Привыкшая к богатой жизни элита не станет делиться доходами с населением и не станет красть меньше бюджетных денег. Многие регионы Северного Кавказа уже давно живут на грани нищеты и социального взрыва, и к весне на Юге России можно прогнозировать серьёзное осложнение социально-экономической обстановки.

Да, в Ингушетии повеяло ветром обновления. При всем уважении к прежнему президенту, смена власти там была единственным возможным выходом. Но это не спасает положение. В других республиках Северного Кавказа повисла душная тишина. Так бывает перед грозой. И грозы этой следует ожидать, как водится, к весне. Успеем ли подготовиться? – заключает Фонд стратегической культуры.

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 02:20   #1967
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

О неприязни Путина к Саакашвили говорилось очень много, однако причины этого оставались не очень ясными. Любопытная новость:

Причина августовской войны раскрыта?

Цитата:
Многим наблюдателям было совершенно непонятно, почему так внезапно, резко и без видимых причин ухудшились отношения между Россией и Грузией в начале 2004 года. Ухудшение, которое повлекло за собой все новые и новые кризисы в отношениях между двумя странами. А затем привело и к войне, российской агрессии против Грузии, гибели сотен людей, десяткам тысяч беженцев, аннексии территорий, противопоставлении России почти всему окружающему миру, тяжелейшему кризису в международных отношениях за последние 30 лет.

Несомненно, ухудшение связано с личными отношениями руководителей двух государств. Что-то произошло в короткий промежуток времени — между январем и маем 2004 года. Еще в январе отношения между двумя лидерами были вполне приличными, даже кооперативными, чуть ли не дружескими. А к маю они уже безнадежно испортились. Но что именно случилось?

Тем более что никаких заметных событий, кризисов и тем более катаклизмов в двусторонних отношениях, кажется, не наблюдалось.

Возможная разгадка проблемы появилась несколько дней назад во время выступления грузинского президента перед временной парламентской комиссией по расследованию военной агрессии и других действий России против территориальной целостности Грузии. В рамках своих показаний, длившихся пять часов, Михаил Саакашвили рассказал, в частности, о своей первой встрече с Владимиром Путиным в 2004 году. По его словам, тогда у его визави было две просьбы к президенту Грузии: «Не ставить вопрос о скорейшем выводе российских баз и «хорошо беречь» шефа службы безопасности Валерия Хабурдзания».

Первая встреча Владимира Путина и Михаила Саакашвили произошла 11 февраля 2004 года в Москве. Видимо, грузинский президент хорошо понял суть просьбы своего коллеги. И потому 16 февраля в Тбилиси было объявлено о радикальном реформировании министерства безопасности. Глава МГБ Валерий Хабурдзания был удостоен особой благодарности главы государства и направлен на «сохранение» — на пост заместителя генерального прокурора. Министром безопасности стал соратник лидера «революции роз» 31-летний Зураб Адеишвили. «Не могу допустить, чтобы в Грузии назначали министров, пусть даже дружественные страны, тем более министра безопасности», — заявил годы спустя Саакашвили.

Реакция со стороны России не заставила себя ждать. Российские военные инструкторы, мгновенно наводнившие Южную Осетию, в кратчайшие сроки — к маю 2004 года — сбили из малоорганизованных осетинских группировок 6 регулярных батальонов общей численностью 3 тысячи человек. Из России в Южную Осетию поступила новая партия танков и другой военной техники. Севернее Джавы в местечке Изиугоми началось строительство российской военной базы. Минфин России получил указание многократно увеличить финансирование непризнанной республики. А 25 мая 2004 года стало известно о поистине царском подарке — МИД России начал подготовку к раздаче жителям Южной Осетии российских паспортов.
Что произошло дальше, хорошо известно.

Михаил Саакашвили не остановился на достигнутом в 2004 году. В последующие три с половиной года российские базы из Грузии были выведены. Но, как стало очевидно только теперь, лишь для того, чтобы менее через год в Грузию же и вернуться. Правда, не совсем в те же места. Не совсем в тех же масштабах. И немного в другом обличье.

Как бы то ни было, но одно из пожеланий российского президента 2004 года сейчас оказалось выполненным — российские базы в Грузии появились снова. Дело осталось за министром безопасности?[/b]

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 01:01   #1968
Пользователь

Манатов: 52
Всего Манатов: 52
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1009493

Газета «Коммерсантъ» № 140(3957) от 09.08.2008

Корни грузино-осетинского конфликта

Цитата:
С началом перестройки в Грузии и Южной Осетии активизировались национальные движения. 10 ноября 1989 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области преобразовал регион в автономную республику в составе Грузинской ССР. Президиум Верховного совета Грузии 16 ноября 1989 года признал это решение незаконным и создал "комиссию по изучению вопросов, связанных со статусом Юго-Осетинской АО". Осетины восприняли это как шаг к ликвидации автономии. 23 ноября 1989 года грузинские националистические движения попытались провести митинг в Цхинвали, из разных районов Грузии сюда прибыли, по разным данным, до 60 тыс. человек. Колонна была остановлена у въезда в город и после двух суток противостояния, в результате которого были убитые и раненые, повернула обратно. В регионе начались столкновения осетинских и грузинских вооруженных формирований.

20 сентября 1990 года Юго-Осетинский облсовет провозгласил регион Юго-Осетинской Советской Демократической Республикой. 10 декабря 1990 года парламент Грузии постановил упразднить Юго-Осетинскую автономную область. На следующий день, после гибели в межэтническом столкновении нескольких человек, Тбилиси ввел на территории Цхинвали и Джавского района чрезвычайное положение. По приказу председателя парламента Грузии Звиада Гамсахурдиа 6 января 1991 года в Южную Осетию были переброшены грузинские отряды, боевые действия резко активизировались, началась блокада автономии.

19 января 1992 года в Южной Осетии состоялся референдум по вопросу "о государственной независимости и (или) воссоединении с Северной Осетией", большинство поддержало эти идеи. Одновременно части республиканской гвардии Грузии с тяжелой техникой продолжали безуспешно осаждать Цхинвали и другие населенные пункты. Всего в ходе боевых действий безвозвратные потери (убитые и пропавшие без вести) с осетинской стороны составили 1 тыс. человек, ранено свыше 2,5 тыс. К середине 1992 года бои стали стихать, чему способствовала политическая нестабильность в самой Грузии, где началась гражданская война.[/b]

http://iratta.com/2007/06/18/istorija_gruz...aja_vojjna.html

Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 01:22   #1969
Пользователь

Мои фотоальбомы

http://polemika.com.ua/news-20560.html
Саакашвили признал, что первым напал на Осетию

Михаил Саакашвили признал, что именно грузинская сторона начала операцию, которая переросла в войну с РФ в августе этого года. При этом свое решение он считает верным и неизбежным, а действия России приравнивает к гитлеровской оккупации Европы, - пишет газета La Stampa.

По словам грузинского президента, "интервенцию в Южную Осетию нельзя считать войной, потому что мы воевали на своей территории, и мы пытались предотвратить российское вторжение".

"7 августа на границе с Грузией были сконцентрированы сотни российских танков и тяжелой техники", - заявил Саакашвили.

По словам президента Грузии, "это было трудное, но необходимое решение: любое демократическое правительство приняло бы такое решение, чтобы гарантировать безопасность собственных граждан".

Отвечая на вопрос о возможности нормализации отношений с Россией, Саакашвили сказал, что Грузия надеется на это. "Но подумайте, можно ли нормально вести себя с тем, кто впервые со времен нацистской оккупации Европы вторгся на территорию демократического государства? Поэтому очень важна твердость международного сообщества: не будем забывать, что в XXI веке в Абхазии возведена новая Берлинская стена. Что Россия, несмотря на все свои обязательства перед Европой, не покинула территорию Грузии. Строя отношения с Москвой, Европа не должна отрекаться от своих принципов", - заявил он.

Напомним, 28 ноября текущего года президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл на заседание парламентской комиссии по расследованию причин августовских событий. Встреча, на которой выступал глава государства, транслировалась грузинскими СМИ в прямом эфире.

Президент Грузии публично признал, что военные действия в Южной Осетии первой начала грузинская армия, однако назвал это оправданными и адекватными мерами.

Саакашвили также назвал августовские события личной трагедией и добавил, что каждый день президента Грузии "начинается с адских переживаний о том, что наша территория находится в руках оккупантов".

Президент Грузии на заседании парламентской комиссии также заявил, что "переживания за страну могут заставить съесть свой собственный галстук. Но главное, что противник получил достойный ответ и не видел нашей спины".

"Полемика"

Старый 09.12.2008, 01:33   #1970
Пользователь

Мои фотоальбомы

http://millionka.com/tvnews/index.php?id=60322

1 декабря 2008 г., 4:20
Саакашвили признал, что Грузия была инициатором в войне

Эта неделя стала неделей откровений в Грузии. Откровения начались с того, что бывший посол Грузии в России заявил о том, что в Тбилиси не только заранее спланировали нападение на Южную Осетию, но и получили одобрение президента США Джорджа Буша.

Тот факт, что Грузия первая напала на Южную Осетию и находившихся там миротворцев признал наконец и Михаил Саакашвили. Видимо, прозрение снизошло на него только после неудачной прогулки в сторону границы с Южной Осетией, на которую в прошлое воскресенье он пригласил одного из братьев-близнецов Качиньских, устроив по случаю приезда дорогого гостя целое пиротехническое шоу.
Заседание временной комиссии грузинского парламента по изучению августовских событий должно было пройти спокойно. Слово для выступления было предоставлено бывшему послу в России Эроси Кицмаришвили. Но его доклад оказался коротким. Факты, которые изложил дипломат, привели в замешательство всех присутствующих.
Эроси Кицмаришвили, бывший посол Грузии в России: "Я хорошо помню эпизод, когда министр экономики заявила мне, что в скором времени в Грузии произойдет нечто, после чего присутствие посла Грузии в России перестанет быть необходимым. О том, что готовятся военные действия, было понятно и после резких высказываний высших чиновников, и в министерстве иностранных дел Грузии, и в министерстве обороны. Существовал план не только начала силовых действий в Южной Осетии, но и в Абхазии. Я имею в виду информацию о том, лично со слов Михаила Саакашвили, что планировалось перенести столицу Грузии из Тбилиси в Сухуми".
На этом заседании Эроси Кицмаришвили также рассказал, что военную операцию в Южной Осетии руководство Грузии обсуждало еще летом 2004 года. Но тогда реализовать эти планы помешал премьер-министр Зураб Жвания. Идею военной операции отложили, но подготовку не остановили. И решение о начале боевых действий, объяснил дипломат, официальный Тбилиси принял задолго до августа этого года. Причем, эту дату вторжения, заметил Кицмаришвили, одобрили в Вашингтоне. Как выразился сам дипломат - "дали зеленый свет". И на этом выступление бывшего посла было прервано.
Кидая карандаш, грузинский парламентарий Гивий Тарггамадзе так выразил свое негодование. Он даже готов был драться. Настолько он был возмущен. Кицмаришвили ничего не оставалось делать, как уйти из зала. По сути, его просто выгнали. Уже у себя дома, спустя несколько дней после этого выступления, он объяснил, почему он решил рассказать правду.
Эроси Кицмаришвили, бывший посол Грузии в РФ: "Я располагал этой информацией, я готов был ей спокойно поделится. В течение нескольких часов рассказать свою позицию. Думал, что это нейтральное собрание. То есть, у меня не было иллюзий по поводу нейтральности, но когда они приняли решение, я посчитал, что они готовы, чтобы такую горькую, но правду выслушать. Мне казалось, что власть приходит в себя. В конце концов, нужно признать, что произошло".
Эроси Кицмаришвили еще до дипломатической службы был одним из влиятельных грузинских бизнесменов, совладельцем одного из главных телеканалов страны – "Рустави-2". Правда, сейчас этот канал ему уже не принадлежит.
Оставив дипломатическую службу, Кицмаришвили стал политиком, и сейчас в Грузии его называют одним из главных оппозиционеров. После выступления в парламенте Кицмаришвили тут же обвинили во лжи и даже пригрозили уголовным делом. Но самого дипломата такое отношение не пугает. И, словно бы продолжая свое выступление в парламенте, он рассказывает, зачем вообще Саакашвили эта война.
Эроси Кицмаришвили, бывший посол Грузии в РФ: "Ему показалось, что это не тот успех, который ему нужен. Ему хотелось иметь за спиной огромные флаги и говорить победоносные речи перед аудиторий, находясь в Цхинвали или Сухуми". Но вместо таких выступлений Саакашвили пришлось оправдываться перед парламентом. И впервые публично рассказать о том, кто же развязал войну в августе этого года.
Михаил Саакашвили, президент Грузии: "Вы мне задали вопрос о том, начала или нет Грузия боевые действия в августе этого года в Южной Осетии. Ответ на этот вопрос никогда не был тайной. Да, действительно, если спрашивать, начала или нет Грузия боевые действия, мы подтверждаем, что Грузия приняла решение о начале операции".
На этой неделе это были главные кадры грузинского телевидения. Как на границе Грузии и Южной Осетии был обстрелян кортеж грузинского и польского президентов. Голос за кадром заявляет, что это русские напали на лидеров двух стран.
Даже сам Лех Качинский после этой истории, придя в себя после этой истории, пообещал разобраться и рассказать обо всем "пережитом" в Европе.
Лех Качиньский, президент Польши: "Мы вышли из машин, и тут началась стрельба. Около трех очередей. Возможно, в воздух. Но мы не видели, поскольку было темно, и стреляли метрах в тридцати от нас. Это доказывает, что так называемый план урегулирования на Кавказе далек от реальности. Я доведу эту информацию до Евросоюза".
Что случилось в ночь с воскресенья на понедельник, рассказали и в Южной Осетии. Здесь до сих пор недоумевают, что в темноте хотели увидеть два президента.
Борис Атоев, председатель КГБ Южной Осетии: "Колонна из 30 автомашин подъехала к пограничному посту. Была перепалка между пограничниками и вышедшими из головной машины людьми, которые заявили, что это колонна президента Грузии Саакашвили, и они намерены ехать в Ленингори. Но Ленингори является территорией Южной Осетии, поэтому пограничники не пропустили колонну".
Уже на следующий день после этой истории в ее нюансах захотели разобраться и в Грузии, и в Польше. В грузинском парламенте тут же заявили, что проведут свое расследование этой необычной поездки. А в Польше этим вопросом занялось агентство внутренней безопасности. И уже сделало свои выводы.
"Согласно докладу Агентства внутренней безопасности, выстрелы вблизи автомобиля, в котором ехал Лех Качиньский, были грузинской провокацией. Эта версия происшествия наиболее вероятна".
Радиожурналисту Кшиштову Засаде с самого начала этой поездки двух президентов на осетинскую границу многое показалось слишком необычным. И то, как раскованно вел себя Саакашвили, когда началась стрельба. И то, что первыми к блокпосту прибыли журналисты. Словно, к началу спектакля.
Кшиштов Засаду, польский радиожурналист: "Факт обгона автобусом для прессы президентского лимузина - это просто немыслимо. Никогда такого не было. И, самое главное, впервые один из важных пунктов программы, как потом нам это преподносили, как сенсацию, и до последнего держали в тайне. Наверное, сомневались, что все получится".
Уже после того, как стало понятно, что инсценировка на границе с Южной Осетией не получилась, вопросы, зачем вообще понадобился весь это спектакль, стали задавать не только в Восточной, но и в Западаной Европе.
Сейчас уже всем понятно, что этой стрельбой на границе Саакашвили хотел показать своему европейскому гостю, а заодно и всему миру, что план Медведева-Саркози так и не выполнен. И стрельба в зоне конфликта при присутствии европейских наблюдателей продолжается. Но получилось наоборот. На этой неделе в Европе заявили о преждевременности приглашения Грузии в НАТО.

Старый 09.12.2008, 02:28   #1971
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sax @ 9.12.2008, 0:33) [snapback]161853[/snapback]</div>
Цитата:
http://millionka.com/tvnews/index.php?id=60322

1 декабря 2008 г., 4:20
Саакашвили признал, что Грузия была инициатором в войне
.................................................. ............

Но получилось наоборот. На этой неделе в Европе заявили о преждевременности приглашения Грузии в НАТО.
[/b]
Уважаемый Sax

А вы случайно не манкурт?

что-то я в детстве про Казахстан читал, что там манкурты какие-то бывают...

А?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 02:48   #1972
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.12.2008, 3:28) [snapback]161870[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Sax

А вы случайно не манкурт?

что-то я в детстве про Казахстан читал, что там манкурты какие-то бывают...

А?
[/b]
То есть Вы считаете, раз осуждает Саакашвили, значит манкурт?

Старый 09.12.2008, 02:56   #1973
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sax @ 9.12.2008, 0:48) [snapback]161873[/snapback]</div>
Цитата:
То есть Вы считаете, раз осуждает Саакашвили, значит манкурт?
[/b]
Хорошие материалы. Несите ещё! А я думал, что русские на Грузию напали. Оказывается это Саакашвили начал. Молодец!!! Красавчик!

Как он эту бледную питерскую поганку.... Теперь пусть по Страсбургам оправдывается. Каков Миша, а! Зауважал я его, зауважал. То-то я думаю, чего это русские засранцы так вокруг Карабаха засуетились, не знают, кому его сбагрить.

В общем давайте почитать ещё чё-нить такого же. Очень интересно.

=================================================

ПС. Но Миша - супер!

Старый 09.12.2008, 03:05   #1974
Пользователь

Мои фотоальбомы

Или Вам, Хикмет, правда глаза режет?
А?

А по поводу манкурта, скажите это типо такой прием изощренный, что типо я застесняюсь, мне стыдно станет за себя, что я казах перечу тут понимаешь своим братьям азербайджанцам? Мне, Хикмет, глубоко на это начихать.

Как раз таки манкуртами, откровенно говоря, я считаю тех грузин и азербайджанцев, которые идут против братских народов, а потом жалуются заокенским и западно-европейским дядям, что их несправедливо ставят на место. Меня очень удивляет, что Вы заступаетесь за этого ничтожного авантюриста Саакашвили.

Старый 09.12.2008, 03:13   #1975
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sax @ 9.12.2008, 1:05) [snapback]161877[/snapback]</div>
Цитата:
Или Вам, Хикмет, правда глаза режет?
А?

А по поводу манкурта, скажите это типо такой прием изощренный, что типо я застесняюсь, мне стыдно станет за себя, что я казах перечу тут понимаешь своим братьям азербайджанцам? Мне, Хикмет, глубоко на это начихать.

Как раз таки манкуртами, откровенно говоря, я считаю тех грузин и азербайджанцев, которые идут против братских народов, а потом жалуются заокенским и западно-европейским дядям, что их несправедливо ставят на место. Меня очень удивляет, что Вы заступаетесь за этого ничтожного авантюриста Саакашвили.
[/b]
Так он что? Напал на Россию и русские его ещё не наказали??? Чудеса-а-а-а-а-а... Ну Миша, ну молодец!

Плюнул в харю, а русские просто утёрлись? Джигит! Настоящий джигит. Теперь об Россию будут просто ноги вытирать - всяк кому не лень.

Ответ