Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2008, 14:27   #1776
Местный

Манатов: 22,195
Банк: 0
Всего Манатов: 22,195
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 22.9.2008, 21:55) [snapback]155141[/snapback]</div>
Цитата:
Понятно, Ашина. Ты тоже читаешь законы так как Хикмет Гаджи-заде, утверждающий, что Право народов на самоопределение написано лишь для бывших колоний.

Ты же сначала утверждал, что:
"Поэтому право на вмешательство России не подкреплено никаким договором, никаким иным международно-правовым актом."

Но после того как я твои ясные мозги немного затуманил, ты всё же признал, что:
"Русские миротворцы в ЮО были вполне легально."
- т.е. всё же соответственно каким-то международно-правовым актам. И если Грузия обьявляет войну ЮО и находящимся там согласно международно-правовым актам русским миротворческим силам (не забудем и про граждан России), то Россия имела полное право придти на защиту своих миротворческих сил и защитить от уничтожения мирное население - и осетин и россиян. Для этого тоже существуют международные акты.

Именно твоя лень в поиске информации и является основой твоих фантасмагорических постов, противоречащих друг другу. ...)
[/b]
Я иногда думаю, что ты искренне веришь в то, что говоришь.

Ну ладно ты в Османской империи ни бельмеса не смыслишь, это простительно. Но вот верить этой примитивной русской брехне про защиту от уничтожения мирного населения. Я этого себе не представляю. Или ты ведёшь таким образом пропаганду среди меня.

Невозможно говорить на таком уровне. Лучше промолчать.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:51   #1777
Местный

Манатов: 2,368
Всего Манатов: 2,368
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Мои фотоальбомы

Ашина,
ценю твоё решение промолчать в ответ на "брехню про защиту от уничтожения мирного населения". Особенно, когда эта "брехня" не только русская, но и осетинская и даже уже местами и американская. Знаю, что не любишь искать факты, но линк на видео в ютубе уже давал. Помню ты даже отказался его смотреть. Подозреваю, что ты вообще не в курсе о корнях осетино-грузинского конфликта.
Так вот, когда ты станешь говорить фактами, а не фантазиями "а ла Задорнов", и удосужишься ознакомиться с фактами оппонента, тогда и будет возможна дискуссия. А так ... это похоже на на что-то другое, которое называется "нарцисцизм". Не буду мешать.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 22:42   #1778
Местный

Манатов: 24,319
Всего Манатов: 24,319
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 1,292 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 23.9.2008, 20:51) [snapback]155292[/snapback]</div>
Цитата:
Так вот, когда ты станешь говорить фактами, [/b]
"Мы, армяне, говорим фактами..." (с) КВН, "Парни из Баку".

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 22:53   #1779
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 23.9.2008, 19:42) [snapback]155296[/snapback]</div>
Цитата:
"Мы, армяне, говорим фактами..." (с) КВН, "Парни из Баку".
[/b]
usher,
за всех армян не берусь сказать, но в моём первом постинге темы я дал линк на видео (т.е. факт), где отчётливо видно, КАК Саакашвили решил навести конституционный порядок в Ю. Осетии. А некоторые "с ясными мозгами в голове" отказываются смотреть видео и называют это русской брехнёй.
Так что Пaрни из Баку были правы...

Старый 23.09.2008, 23:48   #1780
Пользователь

Манатов: 52
Всего Манатов: 52
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div align="center">Работа грузинских актеров ТЮЗа</div>
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603307

Мальчишка с осколком в ноге еле сдерживает смех от разыгрываемого спектакля и каким то невероятным усилием воли он умудряется держать на весу согнутую раненую ногу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/33/ru...935_54640a51_L

Убитый горем мирный житель обнимает труп дорогого человека, но на следующем фото

http://fotki.yandex.ru/users/RU-88/view/67894/

Он почему то куда то перетаскивает его и бросает лицом вниз. Потом этот же труп по всему городу таскают грузинские солдаты. Видимо важный был человек.

http://www.reuters.com/resources/r/?m=02&a...UKOP_0_PICTURE7
Наш знакомый убитый горем мирный житель уже переоделся для новой съемки и надо отметить его аккуратность даже в столь ужасные моменты: он упирается рукой чтобы задом не задеть землю, а то замарает джинсы.

Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 23:55   #1781
Местный

Манатов: 22,195
Всего Манатов: 22,195
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 23.9.2008, 20:51) [snapback]155292[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина,
ценю твоё решение промолчать в ответ на "брехню про защиту от уничтожения мирного населения". Особенно, когда эта "брехня" не только русская, но и осетинская и даже уже местами и американская. Знаю, что не любишь искать факты, но линк на видео в ютубе уже давал. Помню ты даже отказался его смотреть. Подозреваю, что ты вообще не в курсе о корнях осетино-грузинского конфликта.
Так вот, когда ты станешь говорить фактами, а не фантазиями "а ла Задорнов", и удосужишься ознакомиться с фактами оппонента, тогда и будет возможна дискуссия. А так ... это похоже на на что-то другое, которое называется "нарцисцизм". Не буду мешать.
[/b]
То есть ты искренне веришь в то, что говоришь. Спасибо. Я понял.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 00:04   #1782
Пользователь

Мои фотоальбомы

http://www.vz.ru/economy/2008/9/22/210668.html

<div align="center">Грузия сталкивается с изоляцией</div>
Казахстан разрывает второе подряд крупное экономическое соглашение с Грузией
В понедельник на правительственном часе министр сельского хозяйства Республики Казахстан Акылбек Куришбаев заявил, что его страна отказалась от строительства зернового терминала в грузинском порту Поти. Куришбаев прямо объяснил это решение политикой: «Этот вопрос сейчас связан с международными проблемами, с ситуацией в Грузии», – сказал он. Ранее казахи отказались строить с грузинами трубопровод.
«От Поти мы отказались, написали письмо правительству Казахстана, чтобы эти деньги нам там не реализовывать и на этом остановиться», – сказал Куришбаев, передает Kazakhstan Today.
Это серьезная потеря для Грузии. Цены на зерно на мировом рынке стабильны и тренда к их падению нет. Казахстан – один из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, каким он стал после освоения целины в советское время комсомольцами со всего СССР. Но Казахстан, как и все среднеазиатские республики бывшего СССР, не имеет выхода к открытым морям. Понятно, что в последние годы, с ростом цен не зерно, стало выгодно предлагать свои порты казахским экспортерам. Речь идет о десятках миллионов долларов прибыли.

Грузия, напротив, покупает хлеб за границей. Потому и могла предложить Казахстану оплачивать зерном часть услуг по транзиту. Экономически это была абсолютно нормальная и взаимовыгодная схема.

Но казахский бизнес и государство в целом не захотели иметь дело с непредсказуемым режимом. Про политическую составляющую решения по зерновому вопросу с присущей всем сельчанам прямотой в понедельник и сказал Акылбек Куришбаев.

Это серьезная потеря для Грузии еще и потому, что ранее Казахстан отказался от инфраструктурного проекта на грузинском побережье Черного моря, нефтеперерабатывающего завода в Батуми, и пересмотрел стратегию форсированного подключения к трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

Дело в том, что отказ Казахстана ставит под сомнение вообще существование этого проекта, реализация которого обеспечила бы Грузию нефтью и приносила бы ей 65 млн долларов в год.
Потенциальная эксплуатационная мощность нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан (1767 км) должна была составить 1 млн баррелей нефти ежедневно. Столько планировалось перебрасывать нефти с побережья Азербайджана в порт Джейхан на турецком побережье Средиземного моря. Трубопровод стоит 3,6 млрд долларов.
Долгие споры велись о том, как должен пройти новый нефтепровод из Азербайджана. Россия настаивала на присоединении Азербайджана к действующему нефтепроводу в Казахстане, который идет далее через российскую территорию на запад. Против этого выступали США.
Экономические потери России от появления нового пути транспортировки каспийской нефти некоторые эксперты оценивают в 200 млн долларов в год.
Казахстан являлся ключевым игроком в этой нефтяной игре, потому что азербайджанской нефти просто не хватит, чтобы заполнить трубопровод. При этом Казахстан без грузинской помощи нормально переправляет свою нефть на Запад через трубопровод КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) и российский порт Новороссийск, еще – по системе Транснефти. За пару лет Казахстан планирует увеличить добычу нефти до 100 млн, стране нужны маршруты ее доставки потребителям.
Судя по всему, Россия предложила такие маршруты. Вряд ли более выгодные, но гарантированно более спокойные, стабильные, чем через Грузию.
Таким образом, военная авантюра Саакашвили обошлась Грузии в сумму, в сотни раз превышающую американскую денежную помощь. Хотя тот же Казахстан не объявляет прямо о резком осуждении действий Грузии и не признает формально Южную Осетию и Абхазию, но фактически сворачивает сотрудничество с грузинским режимом.
Никаких других выгодных проектов, кроме транзита зерна и нефти, у Грузии нет. Теперь нет и этих.

Старый 24.09.2008, 00:10   #1783
Местный

Манатов: 778
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,778
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

А откуда на самом деле эти фотки? Выставлялись ли они в грузинских СМИ ? Если нет ссылки на грузинский источник, то это специально сфабрикована.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 00:18   #1784
Администратор

Манатов: 44,352
Всего Манатов: 44,352
Поблагодарили 10,386 раз(а) в 6,531 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sax @ 23.9.2008, 23:48) [snapback]155311[/snapback]</div>
Цитата:
<div align="center">Работа грузинских актеров ТЮЗа
[/b][/quote]
Sax, об этих фотках только ленивый не писал, в том числе и на нашем форуме. Сколько можно перепевать одни и те же аргументы, кочующие из одного форума на другой? Неубедительно и притянуто за уши. Это русские отличились дешевыми спектаклями в виде 2 000 погибших вместо 44 - а грузины информационную войну выигрывали чисто, без грубых швов.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 00:35   #1785
Местный

Манатов: 5,478
Всего Манатов: 5,478
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.9.2008, 4:35) [snapback]155070[/snapback]</div>
Цитата:
Объясняю про Кипр в последний раз. Надоело.
[/b]
Ашина, отличный ликбез, конечно, но извините, никакого толку от этого нет. Ардани все равно не поймет. он не так запрограммирован, его заглючит в случае прочтения и чтобы такого не произошло он будет заученно гнуть свою абракадабру. Причем замешана оная на явном вранье. Лапша вешается без всякого стеснения и с размахом.

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 22.9.2008, 1:01) [snapback]155065[/snapback]</div>
Цитата:
Но были и автонимии в Азербайджане - НКАО и Нах.ССР. В Нахичевани за советское время (!) количество армян из половины количества населения превратилось в ноль. [/b]
Вай, вай, вай, бедный, многострадальный народ, как много пришлось ему пережить! Биль половин населений, а стал чистый нол, пепил на наши голови, геноцид ачридной.
Спрашиватся на кого рассчитана такая ложь? Ведь хорошо известны итоги переписи населения 1926 года, на заре ,так сказать, советской власти. В Нахичеванской АССР армяне составили 10,36% всего населения. Но плач по поводу половины. Одна десятая часть легким движением руки превращается в половину. И эта ложь многократно повторяется все зависимости от приведенных фактов, из форума в форум. Программа такая. Факты для них по фигу.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 00:36   #1786
Пользователь

Мои фотоальбомы

Разведка США: Русские правы мы нет

Старый 24.09.2008, 00:37   #1787
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.9.2008, 2:35) [snapback]155325[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, отличный ликбез, конечно, но извините, никакого толку от этого нет. Ардани все равно не поймет. он не так запрограммирован, его заглючит в случае прочтения и чтобы такого не произошло он будет заученно гнуть свою абракадабру. Причем замешана оная на явном вранье. Лапша вешается без всякого стеснения и с размахом.
Вай, вай, вай, бедный, многострадальный народ, как много пришлось ему пережить! Биль половин населений, а стал чистый нол, пепил на наши голови, геноцид ачридной.
Спрашиватся на кого рассчитана такая ложь? Ведь хорошо известны итоги переписи населения 1926 года, за заре ,так сказать, советской власти. В Нахичеванской АССР армяне составили 10,36% всего населения. Но плачь по поводу половины. Одна десятая часть легким движением руки превращается в половину. И эта ложь многократно повторяется все зависимости от приведенных фактов, из форума в форум. Программа такая. Факты для них по фигу.
[/b]
Здесь чисто национальный интерес, если бы вы были армянкой, вы бы сейчас совсем по другому говорили. Вы не можете быть объективной.

Старый 24.09.2008, 00:43   #1788
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sax @ 24.9.2008, 0:37) [snapback]155327[/snapback]</div>
Цитата:
Здесь чисто национальный интерес, если бы вы были армянкой, вы бы сейчас совсем по другому говорили. Вы не можете быть объективной.
[/b]
А как Вы думаете, итоги переписи населения СССР 1926 года, составляла армянка или тюрчанка?

Старый 24.09.2008, 00:47   #1789
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.9.2008, 2:43) [snapback]155331[/snapback]</div>
Цитата:
А как Вы думаете, итоги переписи населения СССР 1926 года, составляла армянка или тюрчанка?
[/b]
Как говорил Сталин: "Смерть одного человека - это трагедия, смерть миллионов - это статистика".
Абсолютно не важно кто составлял эту перепись.
Суть проблемы заключается в том, что мне, да и многим другим людям со стороны виднее, что в Карабахской проблеме изначально да и врпедь были неправы азербайджанцы.

Старый 24.09.2008, 01:08   #1790
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 23.9.2008, 21:35) [snapback]155325[/snapback]</div>
Цитата:
Спрашиватся на кого рассчитана такая ложь? Ведь хорошо известны итоги переписи населения 1926 года, на заре ,так сказать, советской власти. В Нахичеванской АССР армяне составили 10,36% всего населения. Но плач по поводу половины. Одна десятая часть легким движением руки превращается в половину. И эта ложь многократно повторяется все зависимости от приведенных фактов, из форума в форум. Программа такая. Факты для них по фигу.
[/b]
thundergirl,

Может проследите за своим уровнем дискуссии?

Чтоб Вам было понятно, отвечу в Вашем же стиле.

Именно вам (Вам в том числе) "Факты .. по фигу". В Нахичевани почти половина населения составляли армяне.

"В 1917г. население Нахичеванской губернии составляло 136.000, из них “мусульман” или “кавказских татар” – 81.000, а армян 54.000, соответственно, 59,56% и 39,71%. В 1981г. общая численность населения Нахичеванской АССР составляла – 247.000, из них армян 2-3тыс., т.е. – 0,81 – 1,21%."

"Карсским договором 1921 г. обусловливалось создание Нахичеванской АССР в составе Азербайджана (Нахичеванский уезд, 37% населения которого в 1897 г. составляли армяне, в царской России входил в Эриванскую губернию."

Обратите внимания, там даже не упоминаются азербайджанцы. Просто мусульмане или кавказские татары. Т.е. и турки и персы и другие мусульмане. А это в лучшем случае означает, что армян и сегодняшних "этнических азербайджанцев" © было примерно поровну.

"Население, сосредоточенное лишь в немногих местностях, занимающих не более 10% всей площади уезда, по народностям распределяется так: русские - 0,22%, курды - 0,56%, армяне - 42,21%, адербейджанские татары - 56,95%, грузины и цыгане 0,06%. 42,2% населения - армяно-григориане, 57% - мусульмане-шииты."
Начальный вариант статьи, взят из Большого энциклопедического словаря Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А.

Ho ...

Вы все равно не поймете. Вы не так запрограммированы, Вас заглючит в случае прочтения и чтобы такого не произошло Вы будете заученно гнуть свою абракадабру. Причем замешана оная на явном вранье. Лапша вешается без всякого стеснения и с размахом.

Старый 24.09.2008, 01:09   #1791
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sax @ 24.9.2008, 0:47) [snapback]155333[/snapback]</div>
Цитата:
Как говорил Сталин: "Смерть одного человека - это трагедия, смерть миллионов - это статистика".
Абсолютно не важно кто составлял эту перепись.
Суть проблемы заключается в том, что мне, да и многим другим людям со стороны виднее, что в Карабахской проблеме изначально да и врпедь были неправы азербайджанцы.
[/b]
Ну вот и чудненько! Что тут скажешь, особенно , если "изначально да и врпедь". :smile: Обещаю это запомнить.
Простите, Вы со стороны русский, или со стороны хто-то другой?

Старый 24.09.2008, 01:14   #1792
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sax @ 23.9.2008, 21:36) [snapback]155326[/snapback]</div>Ну вот, к русской брехне ещё и американская брехня прибавилась...

Старый 24.09.2008, 01:24   #1793
Пользователь

Мои фотоальбомы

Я со стороны казахский

Старый 24.09.2008, 01:33   #1794
Местный

Мои фотоальбомы

:smile: <div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 24.9.2008, 1:08) [snapback]155337[/snapback]</div>
Цитата:
"В 1917г. население Нахичеванской губернии составляло 136.000, из них ”мусульман” или ”кавказских татар” – 81.000, а армян 54.000, соответственно, 59,56% и 39,71%. В 1981г. общая численность населения Нахичеванской АССР составляла – 247.000, из них армян 2-3тыс., т.е. – 0,81 – 1,21%."
[/b]
Ардани,то что Вы пишите ерунда полнейшая. в 1917 году перепись населения не проводилась и никто не может знать национальный состав населения в этом году. Откуда эти данные?
Далее. Вы дословно утверждали "В Нахичевани за советское время (!) количество армян из половины количества населения превратилось в ноль." Так как по данным 1926 года см. например
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%....A4.D0.A1.D0.A0

армян в Нахчыване было около 10 тыс., то получается (если верить Вашим цифрам), за время советизации всего за 6 лет, с 1920 года по 1926 год, из Нахчывана эта самая власть выселила около 44 тыс армян. Вы можете это документально подтвердить? И вообще, с какой стати она стала бы это делать? И почему советская власть выселила только 82% нахчыванских армян, а не все 100%? Пожалели? :biggrin:

Что же касается переписи 1897 года, то это другой вопрос, к советской власти и к автономиям не имеющий никакого отношения. Или Вам и это надо объяснить?

Старый 24.09.2008, 01:44   #1795
Местный

Мои фотоальбомы

Продолжим в том же стиле? ОК.

Не показывайте свою безграмотность в данном вопросе. Вам честно кажется, что если не было оффициальной переписи значит не было никакой статистики про количество и состав населения? Я Baм привёл линк. Изучайте.

"В 1918-1920 гг. в результате двух турецких нашествий армянское население бывшей Нахичеванской области (затем уезда) частью (25000 человек) было вырезано турецкими оккупантами и мусаватистскими бандами, а частью оказалось вынужденным оставить родной край.

Согласно договору между Советской Россией и Республикой Армения, заключенному 10 августа 1920 года в Тбилиси, Карабах, Зангезур и Нахичеван были объявлены спорными территориями между Азербайджаном и Арменией, в которые временно вступили части Красной армии. По Московскому русско-турецкому договору 16 марта 1921 года, Нахичеван был передан Азербайджану на правах автономной области, а через несколько месяцев, 5 июля, такая же участь выпала и Нагорному Карабаху."

А тo выросли на аз. источниках и всё, что не соответствует им - враньё и ложь. Так кто же запрограммирован?

Старый 24.09.2008, 01:44   #1796
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sax @ 24.9.2008, 1:24) [snapback]155343[/snapback]</div>
Цитата:
Я со стороны казахский
[/b]
Да? Как мило! Заначит свой, тюрок!
Знаете, Sax, даже среди наших есть заблуждающиеся, это ничего , с кем не бывает. Вы понаблюдайте, приглядитесь тут, на форуме, авось измените свое мнение.

Старый 24.09.2008, 01:51   #1797
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 23.9.2008, 22:33) [snapback]155344[/snapback]</div>
Цитата:

Что же касается переписи 1897 года, то это другой вопрос, к советской власти и к автономиям не имеющий никакого отношения. Или Вам и это надо объяснить?
[/b]
Обьяснять приходится именно вам и уже и Вам лично.

Речь была о том, что во времена и до создания Нахичеванской ССР в Нахичевани почти половина населения были армяне. Сегодня их там нет. И это факт.
Или у вас не возникал вопрос - с какой стати вообще была создана Нах.АССР ?
Кстати на сегодня противоречащая Конституции АР....

Старый 24.09.2008, 01:54   #1798
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.9.2008, 3:44) [snapback]155346[/snapback]</div>
Цитата:
Да? Как мило! Заначит свой, тюрок!
Знаете, Sax, даже среди наших есть заблуждающиеся, это ничего , с кем не бывает. Вы понаблюдайте, приглядитесь тут, на форуме, авось измените свое мнение.
[/b]
http://www.nkr.am/ru/publications/78/
<div align="center">ССылки на историю в документах периода карабахского конфликта</div>

В 1988 году в папке исторических аргументов Баку ничего нового не появилось, если не считать легко опровергаемые исторические измышления и фальсификации. И все же, надо признать: все советские годы закавказские турки то нервозно, то методично и целенаправленно, однако масштабно старались "включиться в историю края", с целью стать полноправным хозяином - как самой истории, так и края..
Уже в самом начале конфликта был пущен в пропагандистское обращение тезис о том, что Нагорный Карабах исконно азербайджанская земля. Аргумент "наша исконная земля" сугубо исторического толка, и как полагали в Баку, он не нуждался в особых доказательствах и обоснованиях. Понятно, надо было внедрять саму идею в сознание тех, кто в дальнейшем должен был воевать против Нагорного Карабаха.
В официальных, носящих правовой характер, документах Баку воздержался от применения формулы "Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля". То ли опасаясь быстрого разоблачения, то ли имея в виду трудность проталкивания подобных аргументов в международных кругах, там решили пойти на иные, более тонкие технологии апелляции к истории.
Актом "О восстановлении государственной независимости" от 30 августа 1991 года и "Конституционном актом о государственной независимости" от 18 октября 1991 года в Баку отказались от правопреемства АзССР, восстановив статус Азербайджанской Демократической Республики (АДР), просуществовавшей с 15 сентября 1918 года, когда город был взят турками, до 28 апреля 1920 года, когда ХI Красная армия учредила в Баку АзССР.
Сам акт восстановления существовавшей в 1918-1920 гг. Азербайджанской Демократической Республики был уходом в историю. Правда, при этом в упомянутых актах умалчивался, что Азербайджанская Демократическая Республика появилась на свет усилиями вторгшихся в Закавказье регулярных войск Турции и получила отказ Лиги наций быть признанным де-юре государством. Возвращаясь к событиям начала ХХ века, Баку фактически включил всю историю минувшего века в контекст конфликта между НКР и Азербайджанской Республикой. И это при настоятельных уговорах посредников "не погружаться в историю". В Баку это делали сознательно, дабы создать впечатление, будто история государственности Азербайджана имеет почти вековую историю.
В "Конституционном акте о государственной независимости" имеется и другая историческая ссылка. С него начинается сам текст конституционного акта: "28 мая 1918 года Национальный Совет Азербайджана принял Декларацию о независимости Азербайджана, возобновив тем самым многовековые традиции государственности азербайджанского народа". Что касается ссылки на "многовековые традиции государственности азербайджанского народа", то она явно рассчитана на тех, кто никакого представления об истории региона не имеет, и не знает, что до советского периода ни народа, ни территории, ни государства с таким названием на востоке Закавказья не было. Что же говорить о многовековой государственной традиции.
Надо достаточно хорошо знать историю Закавказья начала ХХ века, чтобы обнаружить фальшь о Национальном Совете Азербайджана, якобы объявившем о независимости Азербайджана. Подобного Совета в Азербайджане не было вообще.
Продолжим тему. Конституционный акт в первой же статье констатировал: "Вторжение 27-28 апреля 1920 г. вооруженных сил РСФСР на территорию Азербайджана, свержение законно избранных органов власти Азербайджанской Республики… являются… агрессией РСФСР против Азербайджанского государства". Это уже новая ссылка на историю. Но ссылка своеобразная. Во-первых, обращает на себя внимание то, что возникшие на турецких штыках органы власти в Конституционном акте называются "законно избранными властями". Но более примечательным является изменение названия Азербайджанской Демократической Республики. Она задним числом переименована в просто Азербайджанскую Республику. Для убедительности правопреемства, в Баку позаботились о том, чтобы название незаконно появившейся в 1918 году республики совпало с названием нынешней Азербайджанской Республики. Но самое впечатляющее "включение истории" в текст Конституционного акта - это определение территории Азербайджанской Республики.
Восстановив государственность возникшей на турецких штыках, просуществовавшей всего 15 месяцев и покинувшей политическую арену без приобретенных или признанных границ Азербайджанской Демократической Республики, в Баку все же решили привести в свидетели историю, правда, без всяких объяснений. Вот что в этом правовом документе говорится о территориальной целостности Азербайджанской Республики: "Территория Азербайджанской Республики в исторически сложившихся границах едина, неделима, неотчуждаема". Видимо, лишь самим авторам понятен, какой смысл вложен в эту бессмысленную с точки зрения права формулировку (с юридической точки зрения понятие "исторически сложившиеся границы" - откровенный нонсенс). Но оказывается, приведенное выражение лишено смысла и с исторической точки зрения. Ведь Азербайджанская Республика в 1991 году восстановила государственность Азербайджанской Демократической Республики, которая ушла в небытие, так и не заимев легитимных границ и обозначенной ими территории, на неделимость которой настаивает Конституционный акт.
Если же Конституционный акт имеет в виду территорию АзССР, то формулировка оказывается бессмысленной, не только с юридической, но и исторической точки зрения. Ведь нынешняя Азербайджанская Республика, отказавшаяся указанным Конституционным актом от правопреемства АзССР, перестала иметь какое-либо юридическое отношение к территориям, включенным в пределы АзССР. Но если даже в 1991 году она стала бы правопреемницей АзССР, то в обход действующему Карсскому договору от 13 октября 1921 года и Решению Кавбюро от 5 июля 1921 года она не могла бы территории, включенные в пределы АзССР, объявлять своими. Нахичевань была отдана всего лишь под покровительство АзССР, а народ Нагорного Карабаха в ходе распада СССР и к моменту принятия Конституционного акта уже реализовал свое право самоопределения национально-государственного статуса. Так что, с какой стороны ни смотри, выражение провозглашенного в октябре 1991 года Конституционного акта "исторически сложившиеся границы" оказывается бессмысленным.
Надо отметить, что все тексты документов периода распада СССР и суверенизации Азербайджанской Республики написаны в этом же духе. На поверку все ссылки на историю оказываются ссылками на вымыслы и мифы, ничего общего не имеющие с реальной историей. Но, несмотря на разоблачения, там усердно продолжают этот курс. Не все же знают, о чем идет речь, не всем известна история Закавказья.

Старый 24.09.2008, 02:05   #1799
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.9.2008, 3:44) [snapback]155346[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Мне так нравится, что вы столь самокритичны. Да я тут наблюдаю как сильно заблуждаются многие азербайджанские юзеры, и вот что интересно, кто так усиленно им в головы заливает всякую чушь?

Сестра знайте, Ваш народ кто то усиленно подталкивает к пропасти. Не трудно догадаться кто.
Меня поразили глубые и самоубийственные высказывания некоторых многоуважаемых юзеров, что "а вот почему бы и нам не выступить против России с оружием в руках, ведь грузины же смогли, а мы почему не можем?" Прежде чем такое говорить, спроси себя, готов ли ты лично взять в руки оружие и идти на кого то.

Старый 24.09.2008, 02:17   #1800
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 24.9.2008, 1:44) [snapback]155345[/snapback]</div>
Цитата:
Продолжим в том же стиле? ОК.

Не показывайте свою безграмотность в данном вопросе. Вам честно кажется, что если не было оффициальной переписи значит не было никакой статистики про количество и состав населения? Я Baм привёл линк. Изучайте.
[/b]
Я уже начинаю жалеть что ввязалась в этот бессмыленный разговор. Уровень поражает...
Впоследний раз напоминаю Вам ваши же слова:

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 22.9.2008, 1:01) [snapback]155065[/snapback]</div>
Цитата:
Но были и автонимии в Азербайджане - НКАО и Нах.ССР. В Нахичевани за советское время (!) количество армян из половины количества населения превратилось в ноль. В такой же ноль превратилось и количество армянских исторических памятников на этой территории.
На ошибках иногда надо и учиться. Конечно же лучше на чужих..
[/b]
Вы вообще способны отвечать за свои слова? Речь шла об автономиях, периоде советской власти, и что якобы в это время от 50% армян осталоь 0%. Оказалось, что это вранье. Теперь же Вы говорите , что армяне были вырезаны турками и азербайджанцами до советской власти. Так о чем Вы? Разберитесь. Только сначала подумайте, потом говорите.

А в период с 1917 по 1920 год чего только не произошло. В том же Эриване массово вырезали тюрок и процент тюрок в городе и уезде снизился как в городе и так и в Эриванском уезде с половины населения до 10-15%. Точно также поступали банды одноухого Андраника и в Нахчыване - резали безоружных стариков, женщин и детей. И только наступление турецких частей, под командованием Карабекира спасно мирное мусульманское население Нахчывана от полного истребления. Дальше было око за око. Это были страшные годы. И начали все это армяне.
Но в советское время ни один армянин насильно не был изгнан из Нахчывана. Так что не надо ляляля.

Ответ