Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2008, 05:03   #1651
Местный

Манатов: 8,698
Банк: 0
Всего Манатов: 8,698
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2008, 2:31) [snapback]154087[/snapback]</div>
Цитата:
Да я в принципе спорить или "помарализировать" и не собираюсь. Я просто хотел бы получить ответы от писАвших. И сделать кое-какие выводы.
[/b]
И каков вывод?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 06:05   #1652
Местный

Манатов: 24,319
Всего Манатов: 24,319
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 1,292 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.9.2008, 17:53) [snapback]154033[/snapback]</div>
Цитата:
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ИНТЕВЬЮ
[/b]
Ну, с идиотополитологагами все ясно. Пардон, Хикмет, Вы наш. А что делать будем с Медведевым? У меня дома жена телек иногда назло мне включает... Я не успел записать. А запомнить такую чушь невозможно. С трудом вспоминаю, что Медведев говорил, что мир изменился, как после найн еллевен,
что на Россию Грузия напала, поубивала тысячи россиян... Что она, Россия, хотела бы в этот сложный мир вписаться, но не дают ей ни фига... И опять по-лошадиному головой дернул...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 11:09   #1653
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

08.09.2008 КАХА ЛОМАЯ: «У ГРУЗИИ БЫЛО ТОЛЬКО ДВА ВЫБОРА»

Секретарь Совбеза отвечает на 7 вопросов, поставленных общественностью властям

Несколько дней назад некоторые неправительственные организации и общественные деятели обратились в СМИ с коллективным заявлением. Наряду с обвинениями в адрес властей, в документе было поставлено 7 вопросов, сопровождавшихся требованием: «Власть должна ответить на вопросы!» Сегодня, когда начинается процесс трезвой оценки прошедших военных действий, сформулированные в заявлении вопросы действительно актуальны.
Примечательно, что абсолютное большинство неправительственных организаций и деятелей, подписавших заявление, являются активными сторонниками оппозиции и поставленные ими вопросы занимают в последнее время большое место и в риторике лидеров оппозиционных партий.

«Версиа» попросила ответить на эти вопросы секретаря Совета безопасности Грузии Александра (Каху) Ломая, который находился в эпицентре этих событий как представитель власти. Соответственно, на данном этапе его ответы можно считать самой компетентной и полной газетной версией позиции властей. А в будущем, как заявляет наш респондент, по данным вопросам состоятся и дебаты, в процессе которых общественность получит и более законченные ответы.

- Почему, несмотря на категорическое предупреждение администрации Соединенных Штатов Америки, грузинские власти попались в российскую ловушку, тем более, если у них была информация, что ожидается именно широкомасштабная война с Россией?

- К тому времени у Грузии было два выбора: или сдать страну агрессору без борьбы, и тогда повторился бы сценарий 1921 года, или оказать сопротивление теми силами и возможностями, которые у нас были. Исходя из создавшейся ситуации, грузинские власти приняли решение защищать свою страну от намного превосходящих сил противника. Могу сказать, что, по данным наших западных коллег, совпадающим с нашими данными, против Грузии было задействовано около 30% боеспособной части российской армии, что составляет в общей сложности 80 тысяч солдат, которые размещались в Грузии не одновременно, а по принципу ротации. По решению властей, наша регулярная армия оказала русской агрессии максимальное сопротивление. Это был наш политический выбор. В противном случае мы должны были без борьбы сдать столицу и сказать: «Пожалуйте к нам, мы вас не тронем – мы вам вручаем нашу столицу».
Это был наш выбор в момент, когда интенсивность боевых действий возросла, а до того боевые действия, как вы знаете, происходили с начала августа. Когда сепаратисты увеличили интенсивность огня, у нас уже были жертвы и среди мирного населения, а так называемые российские миротворцы официально заявляли, что не могут контролировать ситуацию.

- Вы думаете, что Грузия действительно попалась в ловушку?

- Я уже говорил вам о нашем выборе – такой мы видели ситуацию тогда, такой видим ее и сейчас. Естественно, мы все это обсудим в порядке дискуссии, но скажу еще раз, что в действительности у нас в самом деле было два выхода: оказать сопротивление или без борьбы сдать власть, что повлекло бы за собой и падение государственности.

- Были ли у Грузии боевая авиация и ПВО, а если нет, то куда ушли предназначенные для этого миллиардные средства?

- Хочу сказать, что во время оккупации Гори у меня были контакты с российским генералитетом, и те данные, которые есть у нас, совпадают с тем, что рассказывали мне они. Два самых боеспособных компонента наших вооруженных сил, которые, по их мнению, нанесли им наибольший урон – это противовоздушная оборона и артиллерия. Правда, было еще несколько успешных операций нашего спецназа, но наибольший урон им нанесли именно противовоздушная оборона и артиллерия.
По самым скромным подсчетам, противовоздушная оборона сбила 14 самолетов и три вертолета, а урон, нанесенный российской тяжелой технике нашей артиллерией, составляет около ста единиц. Но ясно, что наша противовоздушная оборона не могла оказывать сопротивление в полной мере. 9-10 августа были моменты, когда в нашем воздушном пространстве действовало 50 их истребителей и бомбардировщиков одновременно. Если учесть, что это были полномасштабная война и агрессия со стороны одной из самых многочисленных армий мира, то, естественно, такая система ПВО, как наша, и даже еще более мощная, не могла выдержать такого интенсивного натиска. А потом агрессоры вывели из строя несколько наших узловых радаров и, как говорят военные, «ослепили» нашу противовоздушную оборону. Но урон, какой мы нанесли врагу за четыре дня, русская армия не испытывала со времен второй мировой войны.

- Почему власти сдали агрессорам без сопротивления Кодорское ущелье, мегрельские, имеретинские и карталинские районы?

- Что касается этого вопроса, скажу, что, как выясняется сегодня, примерно в конце июля 25 российских судов покинули Севастополь. У нашей разведки есть какой-то максимум возможностей, поэтому мы об этом не знали. Наша Сенакская бригада отражала агрессию в Центральной Грузии – в Картли – когда стало известно, что агрессоры высадили в Очамчире десант с девяти судов и там же, в акватории, в наших территориальных и нейтральных водах, находятся еще 16 кораблей, и перед нами встала альтернатива: или возвратить бригаду для ведения боев в Западную Грузию, что, естественно, распылило бы наши силы, или оставить собранными в кулак боеспособные части нашей регулярной армии для защиты Тбилиси. Нам тогда стало абсолютно ясно, что цель врага – не защита режима Кокойты в Цхинвальском регионе, а захват Грузии. Поэтому мы приняли решение отступить едиными силами из Цхинвали, чтобы спасти столицу и нашу государственность.

Что касается Кодори, то там мы ничего без борьбы не уступили. В течении двух дней наши силы успешно отражали атаки российского десанта, причем без потерь, но когда они высадили десант в Очамчире, вошли в Самегрело и взяли в Цаленджиха под контроль основную дорогу, создалась угроза окружения и уничтожения наших сил в Кодори. Поэтому мы решили перебросить силы без потерь в Восточную Грузию.

- Был ли у властей план ведения войны, предусматривавший, в случае необходимости, эвакуацию мирного населения?

- Естественно, у Генерального штаба был план... Поскольку мы отвечали на агрессию, план предусматривал именно отражение и остановку этой агрессии. Что касается эвакуации населения, об этом мы не думали, поскольку к войне не готовились. Кто готовился к войне, тот и провел эвакуацию, и сегодня это уже становится ясным. Ни 1 августа, ни в следующие дни эвакуация нашего населения не происходила. А потом, когда наши войска отошли к югу, сюда же перешло и население.

Короче, ответ на этот вопрос таков: поскольку мы к войне не готовились, а потом уже были мобилизованы на отражение агрессии, то плана эвакуации населения не было. Скажу больше: я действительно не думал, что в 21-м веке, после Балкан, в Шида Картли может повториться такая жестокая этночистка. Мы обязательно ответим на это в правовом плане. В международный суд уже поступил соответствующий иск, и через несколько дней начнутся слушания. Все факты этночистки так хорошо задокументированы, что преступники – российские официальные лица и сепаратисты – обязательно ответят перед международным судом.

- Почему военными операциями руководили не профессиональные военные, а активисты Национального движения, гражданские лица?

- Я не знаю ни одного такого факта. Военными действиями руководил Генеральный штаб и никто другой.

- Почему власти бросили на произвол судьбы тысячи призванных резервистов?

- Проблемы в управлении резервистами действительно были, и соответствующие организационные решения уже приняты. Кризисная ситуация и агрессия выявили эти проблемы. Хочу еще сказать, что устав резервистов, в общем, не предусматривает их участия в военных действиях. Соответственно, оно и не носило масштабного характера. Функцией резервистов было укрепление населенных пунктов, освобожденных от сепаратистов и северокавказских наемников, с чем некоторые части резервистов успешно справлялись.

- Какие проблемы в этом направлении обнажил кризис и какие меры приняли власти?

- Приняты меры организационного характера. Ведется служебное расследование, и если выяснится, что в управлении нашими резервистами мы имеем дело с более тяжким преступлением, то обязательно примем меры. На данный момент скажу только, что руководившее этим направлением лицо освобождено от должности.

- Почему при отступлении оставили на базах российским оккупантам такое количество военной техники?

- Техника, которую оккупанты и агрессоры вывезли с наших баз, не столь уж и многочисленна, как это описывают они сами. Вывозили не столько военную технику, сколько бытовые предметы. Хотя увозили и технику. На примере Гори скажу, что они вывозили буквально все, от матрасов до кухонного оборудования и ножей и вилок. Бóльшая часть техники уцелела, как и бóльшая часть регулярной армии. Вы, наверно, знаете, что, по сегодняшним данным, мы потеряли убитыми около 140 военнослужащих.

На данный момент это и есть мой ответ на все вопросы. Здесь же выражу благодарность большей части политического спектра за ту огромную ответственность и государственный подход, которые они проявили в дни агрессии и проявляют сейчас. Я выражаю также благодарность всей общественности за воистину примерные самоотверженность и твердость. Это самый главный индикатор того, как спаяно наше общество в том, что касается главной идеи – государственности и независимости. Какой бы вопрос ни возник и кто бы его ни задал – доброжелатель или недоброжелатель, нейтральный человек или сторонник – на все вопросы будут даны ответы. Какую бы форму ни приняла дискуссия – будь то встречи, телевизионный или журналистский анализ или расследование – дискуссия состоится. Между прочим, журналисты тоже вели себя образцово, особенно в Гори и Цхинвали. Я сам тому свидетель. Они исполняли профессиональные обязанности с удивительным мужеством, и огромное количество материалов, связанных с этнической чисткой, нам удалось собрать именно благодаря работе журналистов.

газета "Версиа", Тбилиси

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 11:28   #1654
Местный

Манатов: 2,368
Всего Манатов: 2,368
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2008, 2:03) [snapback]154088[/snapback]</div>
Цитата:
И каков вывод?
[/b]
Может стоит прочитать предложение внимательней?

"Я просто хотел бы получить ответы от писАвших. И сделать кое-какие выводы."

т.е. вывод не на пустом месте, а на основе ваших ответов. Твоего в том числе. Неужели так непонятно пишу?

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 13:30   #1655
Местный

Манатов: 22,195
Всего Манатов: 22,195
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2008, 10:28) [snapback]154103[/snapback]</div>
Цитата:

т.е. вывод не на пустом месте, а на основе ваших ответов. Твоего в том числе. Неужели так непонятно пишу?
[/b]
Да ладно, "социолог"...

Ты лучше расскажи, что там у вас. Какая реакция? Что дальше делать собираетесь?

Очень интересно, что там Лавров. Ведет себя как оборзевший лакей. Что с ним? Он же вроде как отчасти армянин? Поэтому там у вас в загончике он должен быть ближе ментально. Хочется понять, почему он с болтов слетел, и почему его так немилосердно закладывают западные коллеги. Оба англосаксонских министра иностранных дел - и Кондолиза, и Милибэнд - выставили его на посмешище.

Совсем за человека уже не считают, что ли?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 13:48   #1656
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.9.2008, 10:09) [snapback]154100[/snapback]</div>
Цитата:
08.09.2008 КАХА ЛОМАЯ: «У ГРУЗИИ БЫЛО ТОЛЬКО ДВА ВЫБОРА»

Секретарь Совбеза отвечает на 7 вопросов, поставленных общественностью властям

газета "Версиа", Тбилиси
[/b]
Внутригрузинские разборки - это их дела. Но русское нашествие поставило два серьёзных вопроса перед всеми соседними с Россией государствами: что делать с резервистами и гражданским населением. В России правит абсолютное зверьё, поэтому никакие правила войны им неведомы.

Нужно либо всех обучить и вооружить - для совершенно автономных действий. Либо вообще отказаться от их призыва. Зачем их подставлять под удар и обрекать на истребление, если всё равно им невозможно помочь? Пусть лучше дома сидят и ждут, когда придут мародёры.

Старый 13.09.2008, 14:23   #1657
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,197 раз(а) в 1,380 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.9.2008, 6:05) [snapback]154090[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, с идиотополитологагами все ясно. Пардон, Хикмет, Вы наш. А что делать будем с Медведевым? У меня дома жена телек иногда назло мне включает... Я не успел записать. А запомнить такую чушь невозможно. С трудом вспоминаю, что Медведев говорил, что мир изменился, как после найн еллевен,
что на Россию Грузия напала, поубивала тысячи россиян... Что она, Россия, хотела бы в этот сложный мир вписаться, но не дают ей ни фига... И опять по-лошадиному головой дернул...
[/b]
не понял я, вы с тезисами Д.Фурмана не согласны?

Что с Россией будем делать - ее будут сторониться - пассивный отказ от сотрудничества, в результате -оставание в развитии - кризис - коллапс - новый Ельцин который скажет:

- Начнем сначала

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:38   #1658
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,197 раз(а) в 1,380 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2008, 4:31) [snapback]154087[/snapback]</div>
Цитата:
Я просто хотел бы получить ответы от писАвших. И сделать кое-какие выводы.
[/b]
Уважаемый Ардани

мы думаемаем о случившемся следушее и согласны с ниже приведенными выводами

Дмитрий Фурман

С 1991 года в России стал постепенно устанавливаться строй, который во многих аспектах повторяет основные контуры советского строя. Наше развитие стало отдаляться от западной модели и возвращаться на круги своя. Соответственно, стало восстанавливаться и внешнеполитическое поведение, аналогичное советскому. Устанавливался квазисоветский строй, и восстанавливались советские страхи — прежде всего страх окружения.

Сегодня мы стремимся к тому, чтобы зона буржуазных демократий не подошла к нам слишком близко. Стремимся сохранить систему, которая у нас установилась. Если Россия когда-нибудь окажется обложенной демократиями — белорусской, украинской, грузинской, — это будет довольно сложно, поэтому мы стараемся помешать такому ходу событий.

Грузия очень демонстративно и резко хотела на Запад — раздражающе демонстративно. Она провоцировала нас своим вызывающим поведением, желанием четко идти на Запад.

Грузия для Европы — это далеко. Какой-то Кавказ, кто там вообще живет, даже не знаем. Такого отклика, как к Прибалтике, к Грузии на Западе быть не могло. Это одна причина того, что она оказалась слабым звеном.

Другая причина состоит в том, что при своем устремлении на Запад Грузия имеет очень глубокие внутренние проблемы. Она слабая. Слабая, нищая и вызывающая. Показать свою силу и выместить раздражение, конечно, лучше на слабом. Украина — большая страна, на ней показывать силу страшновато. А Грузия — идеальный мальчик для битья.

Признание западными странами независимости Косова и российско-грузинский конфликт, приведший к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии, произошли с разрывом в два месяца. Это случайное совпадение или намеренное?

Наша политика, с моей точки зрения, не имеет вообще никакой стратегии. Никаких дальних планов. Мы просто очень раздражены, очень обижены на весь мир, но никакой стратегической цели у нас нет.

В Советском Союзе была такая цель — построение социализма во всем мире. Потом она завяла, но формально никуда не делась. Наличие цели давало критерии и ясность в каждом конкретном конфликте. Понятно было, что такое победа.

В Чехословакии, к примеру, попытались свергнуть социализм. Мы отстояли завоевания социализма — одержали победу в оборонительной борьбе. Все было ясно. Был язык, описывающий победу и поражение.

У нас нет идеологии, которая могла бы обосновать нашу нынешнюю реальность. И поэтому не может быть стратегии.

— Но если нет никакой конечной стратегии нашего будущего, за что же мы бьемся?

— В том-то и дело. Непонятно, что есть победа. Основная проблема с этим грузинским конфликтом — для чего? Что мы хотели? С самого начала, когда поддерживали осетин и абхазов, — что мы хотели?

Мы хотели поддержать маленькие народы, угнетаемые грузинами, из гуманитарных соображений? Этот вариант полностью исключается, поскольку у нас была Чечня и там гуманитарные соображения не играли никакой роли. Мы решили включить в состав России грузинские территории и расшириться? Сразу возникает вопрос: а мы вообще много хотим присоединить? Где край? Раньше была победа социализма во всем мире. А здесь что? Кого мы еще будем присоединять?

— Крым. Может быть, Аляску.

— Зачем? Это детское утверждение. Смешно. Даже если есть такая идея — она детская.

— Возможно, введя войска в Грузию, мы хотели свергнуть Саакашвили?

— Это не путь. Мы его власть, наоборот, укрепили. Кроме того, ну, будет свергнут Саакашвили — мы же не можем навязать Грузии какого-то своего правителя, как в Чехословакии в свое время убрали Дубчека и поставили Гусака. И людей таких у нас нет, и механизма такого нет. Мы хотели не пустить американцев в Грузию? Тоже ничего не дало. Мы хотели привязать Грузию к себе? Отвязали так, что дальше некуда.

— Возможно, мы получили какие-то территориальные преимущества — выход к морю, контроль над каспийскими трубопроводами?

— Конкретного — ничего. Ничего такого, что стоило бы вот этого всего, там нет. И быть не может. То есть, конечно, в Абхазии можно гостиницы открыть, вином торговать. Но это тоже смешно, это не дело государства, и совсем не стоит той цены, которую мы уже платим и еще будем платить.

— Россияне тем не менее воспринимают действия власти очень положительно — и жесткий силовой ответ Грузии, и признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Чем вы это объясняете?

— Действия власти соответствуют психологии “массового” человека. Они в точности вписываются в логику подросткового конфликта, где главное — показать себя. Не достичь каких-то целей, а показать себя. Когда “массовый” человек видит, что власть показывает себя, ее действия, конечно, находят у него поддержку и отклик.

— Хотя при этом они не отвечают интересам государства?

— Как они могут отвечать интересам государства, если их невозможно объяснить рационально, исходя из каких-то планов, а только психологически?

— Во что в конце концов выльется нынешнее противостояние России и Запада? Войны не будет?

— Войны не будет, но будет продолжаться состояние напряженности — довольно вялой, но устойчивой.

Напряженность проистекает из конфликта нашего строя с расширяющейся сферой реальной демократии, поэтому она может уйти только с изменением нашего строя. А наш строй изменится не слишком скоро, поэтому мы обречены на периодические вспышки напряженности, затухания и очередные обострения. Так что это надолго.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 15:59   #1659
Администратор

Манатов: 44,352
Всего Манатов: 44,352
Поблагодарили 10,386 раз(а) в 6,531 сообщениях
Мои фотоальбомы

Смягчение риторики в адрес России, кажется, было иллюзорным:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В том, что Россия вторглась на территорию Грузии, есть и хорошие, и плохие новости. Хорошая новость состоит в том, что Россия сменила Соединенные Штаты Америки в списке плохих парней, :laugh: предпочитающих действовать без оглядки на остальных. Плохая новость заключается в том, что теперь нам придется самым серьезным образом перестроить свои отношения с этой страной. Это может привести к неудачам международного сообщества в оказании давления на Иран с целью сдерживания его ядерных амбиций, поскольку Россия в этих усилиях была довольно влиятельным партнером. Прежде всего, мы должны добиться, чтобы она ушла из Грузии. А для достижения этой цели существует несколько вариантов действий.

...Россия должна понять, что в глобализованном мире запугивание соседей неприемлемо.

...Россия уже столкнулась с некоторыми последствиями своей авантюры в Грузии. Спустя буквально несколько дней после ввода ее войск на грузинскую территорию Польша согласилась с планами США по развертыванию элементов американской противоракетной обороны на своей земле. Россия отреагировала на это довольно грубо и неуклюже, пригрозив ядерным возмездием. Это нанесло еще больший ущерб ее репутации.

Если Россия намерена вернуться к конфронтации времен 'холодной войны', мы знаем, как найти на нее управу. У нас имеется сорокалетний опыт. Единственная крупная опасность со стороны Москвы может заключаться в прекращении поставок энергоресурсов в Западную Европу. Но Европа целенаправленно идет к укреплению своей энергетической независимости, все больше используя альтернативные источники, в том числе, ядерную энергию. Бойкот России в конечном итоге нанесет ей самой гораздо больше вреда, чем Европе. У русских есть ясный выбор: дальнейшее процветание или сдерживание.

Гэри Андерсон - руководил и принимал участие в целом ряде военных игр по изучению перспектив расширения НАТО[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=324

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 20:12   #1660
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2008, 9:28) [snapback]154103[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
И кому будет интересен твой вывод? что он тебе даст? :smile:

Старый 13.09.2008, 20:21   #1661
Местный

Манатов: 731
Всего Манатов: 731
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2008, 19:12) [snapback]154136[/snapback]</div>
Цитата:
И кому будет интересен твой вывод? :smile:
[/b]
Не знаю, кому будет интересен вывод, но ответ на этот вопрос хотел бы услышать и я.
Думаю, не отказался бы услышать его и Эмиль Хусаинов. Вполне возможно, что интересно было бы услышать его и Volkan-y. В общем, тем, кто не разделял восторгов по поводу действий Саакашвили, не говорил, что это делают "грузины" и т.д.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 20:25   #1662
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 13.9.2008, 18:21) [snapback]154137[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, кому будет интересен вывод, но ответ на этот вопрос хотел бы услышать и я.
Думаю, не отказался бы услышать его и Эмиль Хусаинов. Вполне возможно, что интересно было бы услышать его и Volkan-y. В общем, тем, кто не разделял восторгов по поводу действий Саакашвили, не говорил, что это делают "грузины" и т.д.
[/b]
Лично на все 100% поддерживаю грузинов.

Старый 13.09.2008, 20:28   #1663
Местный

Мои фотоальбомы

Дмитрий Медведев обвинил Михаила Саакашвили в употреблении наркотиков

«Но, если говорить о членстве Грузии в НАТО, я уже об этом говорил, это явно будет одним из очень серьезных дестабилизирующих факторов и для НАТО, и для Кавказа», - продолжил глава России.

Действительно ли Саакашвили принимает наркотики?

Старый 13.09.2008, 20:32   #1664
Местный

Манатов: 731
Всего Манатов: 731
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2008, 19:25) [snapback]154138[/snapback]</div>
Цитата:
Лично на все 100% поддерживаю грузинов.
[/b]
Я тоже. При этом жестко разделяя понятия "грузин" и "Саакашвили"

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 21:02   #1665
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2008, 19:28) [snapback]154139[/snapback]</div>
Цитата:
Дмитрий Медведев обвинил Михаила Саакашвили в употреблении наркотиков

«Но, если говорить о членстве Грузии в НАТО, я уже об этом говорил, это явно будет одним из очень серьезных дестабилизирующих факторов и для НАТО, и для Кавказа», - продолжил глава России.

Действительно ли Саакашвили принимает наркотики?
[/b]
Это сказал один из президентов России? Значит - полное враньё. Проверено неоднократно.

Старый 13.09.2008, 22:02   #1666
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.9.2008, 19:02) [snapback]154141[/snapback]</div>
Цитата:
Это сказал один из президентов России? Значит - полное враньё. Проверено неоднократно.
[/b]
Что только не придумают русские, для не допущения НАТО к воротам Кавказа.

Старый 13.09.2008, 22:24   #1667
Новичок

Манатов: 26
Всего Манатов: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2008, 21:02) [snapback]154143[/snapback]</div>
Цитата:
Что только не придумают русские, для не допущения НАТО к воротам Кавказа.
[/b]

НАТО на Кавказе не будет, поверьте, это не только русские хотят, но даже и Запад не в интересех пустые заявлении быз смысла, без цели, Кавказ это не прибалтийские страны, не такой уж уревень, и даже Украина под вопросом.

Tilki Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 22:36   #1668
Администратор

Манатов: 44,352
Всего Манатов: 44,352
Поблагодарили 10,386 раз(а) в 6,531 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2008, 3:10) [snapback]154080[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss
"Грузия показала, чем могут закончиться заигрывания с сепаратистами"
[/b]
Со временем только утвердилась в этом мнении.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 22:56   #1669
Местный

Манатов: 9,240
Всего Манатов: 9,240
Поблагодарили 1,892 раз(а) в 1,276 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Tilki Andrei @ 13.9.2008, 21:24) [snapback]154146[/snapback]</div>
Цитата:
НАТО на Кавказе не будет, поверьте, это не только русские хотят, но даже и Запад не в интересех пустые заявлении быз смысла, без цели, Кавказ это не прибалтийские страны, не такой уж уревень, и даже Украина под вопросом.
[/b]
Не понял,"не такой уровень"-это дикие и чернож..е?
Или те которые вас научили сосиску от люля отличать и вместо" ё.. твою матъ" ,"доброе утро" говорить?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 01:08   #1670
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.9.2008, 10:30) [snapback]154111[/snapback]</div>
Цитата:
Да ладно, "социолог"...

Ты лучше расскажи, что там у вас. Какая реакция? Что дальше делать собираетесь?
[/b]
А дырку от бублика или рукава от жилетки не нужны?
Оказывается и Лавров армянин? Не знал... Хорошо он британца отделал, по-мужски.

Старый 14.09.2008, 01:16   #1671
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.9.2008, 11:38) [snapback]154123[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ардани

мы думаемаем о случившемся следушее и согласны с ниже приведенными выводами
Дмитрий Фурман

....
[/b]
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде,

Я ведь не просил сделать какой-то анализ политики России. Мне хотелось узнать каков уровень респекта к Саакашвили и Ко. отдельных юзеров данного форума. Изменился ли этот уровень респекта и оваций после того как информация стала более полной? И вообще чем были виноваты цхинвальские дети, женщины и старики?
Вон великий аналитик и фантазёр Ашина приветствует действия Саакашвили, который такой пустяковой ценой (...пауза..) заставил пошевелить некоторых политиков.

Старый 14.09.2008, 01:21   #1672
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2008, 17:12) [snapback]154136[/snapback]</div>
Цитата:
И кому будет интересен твой вывод? что он тебе даст? :smile:
[/b]
Всё вокруг да около? Есть желание ответить, но не знаешь что? Я же вопрос конкретно сформулировал....

Кстати, вижу и Трампу будут интересны ваши ответы. А насчёт вывода.. он интересен впервую очередь мне. Если захочешь - могу и поделиться.

Старый 14.09.2008, 01:23   #1673
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 13.9.2008, 17:32) [snapback]154140[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже. При этом жестко разделяя понятия "грузин" и "Саакашвили"
[/b]
Exactly.

Старый 14.09.2008, 01:28   #1674
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.9.2008, 19:36) [snapback]154147[/snapback]</div>
Цитата:
Со временем только утвердилась в этом мнении.
[/b]
Ответ требует конкретики. Мне он не совсем понятен. Ты считаешь, что с сепаратистами можно разговаривать только "Градами" ? И это верно? Или главное эффективно?

Старый 14.09.2008, 01:57   #1675
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2008, 23:21) [snapback]154156[/snapback]</div>
Цитата:
он интересен впервую очередь мне. Если захочешь - могу и поделиться.
[/b]
поделись

Ответ