Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2008, 18:55   #1476
Местный

Манатов: 3,342
Банк: 0
Всего Манатов: 3,342
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.9.2008, 17:51) [snapback]152817[/snapback]</div>
Цитата:
Война продолжается:
Три борта в день - это настоящий воздушный мост. Не считая судов в Батуми и (вероятно) сухопутных поставок через турецко-грузинскую границу.
[/b]
Ыгы

Абрамсы привезли - 50 штук, Петриотов - 25 штук, вертолетов Апач -20 штук, ракет Минутмен - 5 штук (чтобы прямо до Москвы грузины могли достать).

Странная статистика - 1200 тон и 76 рейсов = 15 тонн на каждом рейсе.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 18:59   #1477
Местный

Манатов: 22,195
Всего Манатов: 22,195
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.9.2008, 17:41) [snapback]152814[/snapback]</div>
Цитата:
Батальоны на Северном Кавказе ни как не связаны с диаспорами - такое было в Чечне но после разгрома Масхадова таких отрядов там уже нет. Ныешние формирования созданы местными лидерами, которые на Турцию смотрят настороженно, потому как Федеральное финансирование идет с другой стороны. Эрдоган не черкес и не чеченец.
[/b]
Я по этому вопросу спорить не хочу. Вы говорите "не связаны с диаспорами", значит, пусть будет так. Видимо, вы знаете лучше.

Эрдоган - не чеченец и не черкес в русском понимании этого термина. То есть, он не вайнах и не адыг, но он "черкес" в турецком и тюркском смысле этого слова. Он потомок кавказцев. Я не уточнял и специально не интересовался, но по турецкой прессе я понял, что его происхождение - одно из препятствий его избрания на пост президента. А так... его предки могли быть и карачаевцами, и кумыками. Для турков они - всё равно "черкесы".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:04   #1478
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 2.9.2008, 17:52) [snapback]152819[/snapback]</div>
Цитата:
Это говоришь ты, между тем и сегодня среди кавказских моджехедов немало турецских доборовольцев: как тюрков, так и тех кавказских ребят- чеченцев, черкесов и лазов (лазы и есть те, абхазы мусульмане)
Эрдоган лаз.
[/b]
Но при этом он, видимо, из тех лазов, которые ушли из территорий, оккупированных Российской империей, потому что я читал, что он как-то воспринимается потомками мухаджиров как свой.

Старый 02.09.2008, 19:04   #1479
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 2.9.2008, 17:52) [snapback]152819[/snapback]</div>
Цитата:
Это говоришь ты, между тем и сегодня среди кавказских моджехедов немало турецских доборовольцев: как тюрков, так и тех кавказских ребят- чеченцев, черкесов и лазов (лазы и есть те, абхазы мусульмане)[/b]
Ну а много таких отрядов в Чечне? И как у них с численностью? Кадыров постарался что сейчас "лесников" крайне мало.

Теперь воевать надо не с русскими а с чеченцами - а уж они свои горы знают не плохо.
Поддержки от местного население нет потому что в отрядах много не-чеченцев - в основном арабов. Т.е. это уже не чеченское сопротивление. Не мало "лесников" вахаббиты - за это в Чечне просто мочат.

В других республиках Кавказа ситуация еще хуже - под штыком стоят у меров городов и силовиков. А они как я уже сказал с Турцией не очень потому как Москва больше денег выделяет. ))))

Лазы не абхазы, а грузины. Абхазы пока с религией не очень дружат.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Эрдоган лаз. [/b]
Я о том же - лазы не живут на Сев.Кавказе.

Старый 02.09.2008, 19:23   #1480
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.9.2008, 18:04) [snapback]152825[/snapback]</div>
Цитата:
Ну а много таких отрядов в Чечне? И как у них с численностью? Кадыров постарался что сейчас "лесников" крайне мало.

Теперь воевать надо не с русскими а с чеченцами - а уж они свои горы знают не плохо.
Поддержки от местного население нет потому что в отрядах много не-чеченцев - в основном арабов. Т.е. это уже не чеченское сопротивление. Не мало "лесников" вахаббиты - за это в Чечне просто мочат.

В других республиках Кавказа ситуация еще хуже - под штыком стоят у меров городов и силовиков. А они как я уже сказал с Турцией не очень потому как Москва больше денег выделяет. ))))

Лазы не абхазы, а грузины. Абхазы пока с религией не очень дружат.
[/b]
Вы знаете, вот именно такой упрощенческий подход к проблеме и подвёл в своё время Шеварднадзе. Когда ему сказали, что с ним хотят поговорить представители Кофедерации Народов Кавказа, он как-то лениво повёл рукой и сказал, что "это несущественный фактор". Люди из команды Саакашвили действуют намного грамотней. Они - в постоянном контакте.

Пока "батальонов" ещё нет, но настроения на Северном Кавказе и в "черкесских диаспорах" меняются. Рамзан Кадыров.... Он, кстати, тоже поведёт себя ровно так, каким будут настроения его ребят.

Старый 02.09.2008, 21:31   #1481
Местный

Манатов: 442
Всего Манатов: 442
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.9.2008, 19:04) [snapback]152825[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Лазы - это мингрелы, принявщие ислам. С ними в советские времена поддерживал связь Берия. Тоже мингрел. Так, что какая то их часть живет на кавказе.

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:41   #1482
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.9.2008, 18:59) [snapback]152823[/snapback]</div>
Цитата:
Я не уточнял и специально не интересовался, но по турецкой прессе я понял, что его происхождение - одно из препятствий его избрания на пост президента. А так... его предки могли быть и карачаевцами, и кумыками. Для турков они - всё равно "черкесы".
[/b]
Президент Сезер был черкесом. В прямом смысле этого слова. Потомок мухажиров
Цитата:
Я о том же - лазы не живут на Сев.Кавказе.[/b]
Понятие Северный Кавказ чисто русское. У турков Кафказия. Туда вхожи и азербайджанцы. Я как-то в первые дни на западе встретил черкеса. Он со словами "братец-кавказец" бросился мне на шею.

И чеченцев называют в Турции и в Иордании черкесами. Вообще черкес это понятие растяжимое на Востоке. Туда входят все: балкары, карачевцы, чеченцы, адыги итд, итп. Лаз это нечто вроде черкеса. Раньше было место такое Лазика. Там жили всевозможные кавказские народы. Притом христиане или нечто вроде этого. Грузины ли они, менгрелы, абхазы ли... непонятно. Лазами называют и абазинов. А абазины это тоже адыгский народ, наряду с убыхами (которых истребили русские), кабардинцами итд, итп... Иди разберись, кто есть кто. Но одно ясно: эти народы родственны и грань между ним тонькая. (ну кто различить между лакцем и лезгином) Все потомки Урарту. От адыга до чеченца. Правда, армяне тоже себя к ним относить хотят, но увы... народ Урарту не был индо-европейским)))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 09:20   #1483
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 2.9.2008, 20:31) [snapback]152835[/snapback]</div>
Цитата:
Лазы - это мингрелы, принявщие ислам. С ними в советские времена поддерживал связь Берия. Тоже мингрел. Так, что какая то их часть живет на кавказе.
[/b]
Лазы не менгрелы. Их родина не называется Саменгрело, а называется Лазика. По языку они ближе к аджарскому диалекту картавельского наречия грузинского языка а не менгрельскому наречию.
У них как у аджарцев нет грузинских, а тем более менгрельских, родовых фамилий. Одежда тоже больше походит на аджарскую чем на общекавказкую.

На Сев.Кавказе лазы никогда компактно не жили.

Старый 03.09.2008, 09:25   #1484
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.9.2008, 17:59) [snapback]152823[/snapback]</div>
Цитата:
Я по этому вопросу спорить не хочу. Вы говорите "не связаны с диаспорами", значит, пусть будет так. Видимо, вы знаете лучше.
[/b]
Связь пытлись наладить в начале 90-х но из-за конкуренции с местными руководителями такая связь сошла на нет.

Цитата:
Эрдоган - не чеченец и не черкес в русском понимании этого термина. То есть, он не вайнах и не адыг, но он "черкес" в турецком и тюркском смысле этого слова. Он потомок кавказцев. Я не уточнял и специально не интересовался, но по турецкой прессе я понял, что его происхождение - одно из препятствий его избрания на пост президента. А так... его предки могли быть и карачаевцами, и кумыками. Для турков они - всё равно "черкесы".
[/b]
Для турков лазы не "черкесы". Это как один из местных жителей. Типа албанца или курда.

Старый 03.09.2008, 09:29   #1485
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.9.2008, 18:23) [snapback]152828[/snapback]</div>
Цитата:
Вы знаете, вот именно такой упрощенческий подход к проблеме и подвёл в своё время Шеварднадзе. Когда ему сказали, что с ним хотят поговорить представители Кофедерации Народов Кавказа , он как-то лениво повёл рукой и сказал, что "это несущественный фактор". Люди из команды Саакашвили действуют намного грамотней. Они - в постоянном контакте.
[/b]
Создали КГНК для войны в Абхазии - могу напомнить фамилии и этническую пренадлежность руководителей абхазской войны.
О чем мог бы с ними говорить Шеварднадзе - не могу даже представить. Может выслушать ультиматум?

Цитата:
Пока "батальонов" ещё нет, но настроения на Северном Кавказе и в "черкесских диаспорах" меняются. Рамзан Кадыров.... Он, кстати, тоже поведёт себя ровно так, каким будут настроения его ребят.
[/b]
А почему не наоборот?

Старый 03.09.2008, 10:48   #1486
Местный

Манатов: 5,951
Всего Манатов: 5,951
Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.9.2008, 16:17) [snapback]152764[/snapback]</div>
Цитата:
http://auto.biz.by/world/2008/09/02/five/

Ну, на первые год-полтора этого хватит - и на армию, и на инфраструктуру. Собственно на экономику особенно и не нужно. Достаточно примерно миллиардного страхового фонда, покрывающего риск нового российского вторжения. И - полный вперёд!
[/b]
А некоторые "эксперты" говорили, что не возможно, что бы США и Запад, оказывали значительную помощь Грузии... :wink:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 11:04   #1487
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.9.2008, 15:17) [snapback]152764[/snapback]</div>
Цитата:
http://auto.biz.by/world/2008/09/02/five/

Ну, на первые год-полтора этого хватит - и на армию, и на инфраструктуру. Собственно на экономику особенно и не нужно. Достаточно примерно миллиардного страхового фонда, покрывающего риск нового российского вторжения. И - полный вперёд!
[/b]
Читаем первоисточник

http://online.wsj.com/article/SB1220317381...9225.html\

The International Monetary Fund is set to reach a preliminary deal this week that will throw the former Soviet republic a $750 million credit line, according to officials close to the negotiations. Both the U.S. and Europe are also working on big assistance packages that Georgia hopes will provide $2 billion or more.

Т.е. пока идет работа - на языке экономистов это означает что ИЩУТ ДЕНЬГИ, а не подписывают документы о выдаче. И как видим ОБЩИЙ объем помощи оценивается в 2 млрд. Срок предоставления такой помощи не указывается.

Ашина,
Вы не надпомните с какой даты средства МВФ могут использоваться на армию. Я что-то ен припоминаю. Если не сказать больше........ - КУДА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ.

А вот и назначение этих денег:
The money aims to calm the nerves of foreign investors -- crucial to Georgia's economic stability -- and help Georgia finance the repair of war damage. More important, Western cash will help shore up the pro-Western government of President Mikheil Saakashvili.

Т.е. востановить уничтоженное войной - брошенные техника и оружие в такое понятие как-то вне входят. Не говоря уже о наступательном вооружении.

Старый 03.09.2008, 20:05   #1488
Местный

Манатов: 340
Всего Манатов: 340
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

HRW: Россия и Грузия применяли кассетные бомбы
02.09.2008 00:10 | BBCRussian.com
По меньшей мере 14 человек погибло от кассетных бомб, применявшихся обеими сторонами во время последней войны на Кавказе, утверждает международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Министерство обороны Грузии, как говорят правозащитники, уже признало, что авиация применяла кассетные боеприпасы при бомбардировке подходов к Рокскому тоннелю.

Эксперт по вооружениям Бонни Докерти заявила журналистам, что согласно письму, полученному из минобороны Грузии, грузинские военные применяли вооружение типа М85, главным образом, израильского производства.

Также представители Human Rights Watch заявляют, что у них есть свидетельства того, что 8 августа российская авиация сбросила несколько кассетных бомб на позиции грузинских бронетанковых частей близ Шиндиси и Пхвениси.

В свою очередь Россия отрицает применения этого оружия. Заместитель начальника генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что "кассетные авиабомбы мы не применяли, в этом не было никакой необходимости".

Тем не менее, как утверждают правозащитники, в результате бомбежек один мирный житель Шиндиси погиб, один был ранен. В последующие дни, по меньшей мере, еще два мирных жителя погибли и пятеро были ранены в результате контакта с неразорвавшимися элементами кассетных бомб.

Сотрудники Human Rights Watch осмотрели и сфотографировали неразорвавшиеся боеприпасы в Горийском районе - непосредственно в селе Шиндиси и в его окрестностях.

По информации Human Rights Watch, российские войска также применяли кассетные бомбы во время бомбардировок Гори и Руиси 12 августа, в результате которых, по меньшей мере, 11 гражданских лиц погибли, десятки получили ранения.

"Из-за применения Россией в Грузии кассетного оружия погибло много людей, хотя Москва и отрицает использование этого варварского вида вооружений, убитых и раненых будет еще больше, если российская сторона немедленно не откроет затронутые районы для профессиональных организаций по разминированию", - говорит Марк Гарласко, старший военный аналитик Human Rights Watch.

Кассетные боеприпасы содержат десятки боевых элементов. Это оружие считается негуманным, так как, например, при авиаударе большой радиус поражения приводит к неизбирательным гражданским потерям. Также из-за значительного процента отказов неразорвавшиеся суббоеприпасы фактически становятся противопехотными минами, которые еще долгое время продолжают убивать или калечить мирных людей.

Johan Nesskens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:54   #1489
Местный

Манатов: 8,698
Всего Манатов: 8,698
Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Мои фотоальбомы

Кипрский вопрос на кавказский ответ

В кипрской Никосии 3 сентября, наконец, начались прямые переговоры по кипрскому урегулированию. На эту последнюю попытку объединения острова с особым вниманием теперь будут следить и в Европе, и в Америке, и в России. http://1news.az/analytics/20080904110448607.html

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:54   #1490
Администратор

Манатов: 44,352
Всего Манатов: 44,352
Поблагодарили 10,386 раз(а) в 6,531 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Отговорить грузинского президента

Высокопоставленный американский дипломат признал, что нападение Грузии на Южную Осетию было ошибкой. "Правительство Грузии совершило ошибку, напав на Цхинвали в начале августа", - заявил заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид в среду в интервью консервативной американской газете Washington Times.
"Грузины рассматривали ситуацию с позиций, что, мол, на наши деревни нападают, на наших людей нападают, мы подвергаемся провокациям на протяжении многих месяцев со стороны России", - сказал Фрид, добавив, что даже если это соответствовало действительности, однако вовсе не означает, что решение Грузии напасть на Южную Осетию было разумным.
Он также сказал, что Вашингтон предостерегал президента Грузии Михаиал Саакашвили от нападения на Южную Осетию, причем, по словам Фрида, это предупреждение было "недвусмысленным и совершенно ясным".

Высокопоставленный дипломат отметил, что следовало предупредить и Россию на высоком уровне, но администрация Джорджа Буша не сделала этого, потому что "не думала о вторжении собственно в Грузию".
Д.Фрид также заявил, что в настоящее время Запад пытается выработать решение о том, как дать понять России, что "ее действия в отношении Грузии и угрозы в отношении других соседей являются неприемлемыми, и в то же время не противопоставить себя российскому народу".

"Администрация Буша пересматривает оборонное сотрудничество с Россией, но не собирается создавать списки наказаний, которые могут вызвать отчуждение российского народа", - заявил он.

По его словам, речь идет не о наказании России, а том, что Россия сама должна решить, до какой степени она хочет изолировать себя от мира.

"Мы не хотим плохих отношений с Россией. И не хотели этого никогда", - заверил Фрид.

Известный дипломат, бывший посол США в Польше, считающийся одним из архитекторов американской политики в Евразии, встал на защиту политики Вашингтона, направленной на "объятия с Россией" после распада СССР, заявив, что это был правильный стратегический выбор трех американских президентов - Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего.

"Дело не в ошибке Запада во взаимодействии с Россией, а в том, что Россия сделала это взаимодействие столь сложным", - считает Фрид.[/b]
Это как понять - получается, что Саакашвили настолько оборзел, что наплевал на уговоры Вашингтона и пошел напролом?
Не потому ли Вашингтон так спасовал перед Россией поначалу? Может, "самодеятельность" Саакашвили была неожиданностью для Вашингтона, если он пытался его отговорить, а тот не послушался?

Все новые и новые подробности появляются в этой истории. И соответственно, клубок запутывается еще больше, а распутывание вообще откладывается на неопределенный период.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:19   #1491
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.9.2008, 13:54) [snapback]153134[/snapback]</div>
Цитата:
Это как понять - получается, что Саакашвили настолько оборзел, что наплевал на уговоры Вашингтона и пошел напролом?
Не потому ли Вашингтон так спасовал перед Россией поначалу? Может, "самодеятельность" Саакашвили была неожиданностью для Вашингтона, если он пытался его отговорить, а тот не послушался?

Все новые и новые подробности появляются в этой истории. И соответственно, клубок запутывается еще больше, а распутывание вообще откладывается на неопределенный период.
[/b]
Интересно где сейчас те кто говорил о "правильном решении и долгосрочной политике" Саакашвили....

И что там все "продуманно и расчитанно" чтобы создать "капкан для медведя"........ долгосрочный....

И кто-то с самого начала говорил что такое безграмотное борзение, потому как военной операцией это не назовешь, больше похоже на отсебятину от Саакашвили

Старый 04.09.2008, 15:31   #1492
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 3.9.2008, 10:04) [snapback]152932[/snapback]</div>
Цитата:
Читаем первоисточник

http://online.wsj.com/article/SB1220317381...9225.html\

The International Monetary Fund is set to reach a preliminary deal this week that will throw the former Soviet republic a $750 million credit line, according to officials close to the negotiations. Both the U.S. and Europe are also working on big assistance packages that Georgia hopes will provide $2 billion or more.

Т.е. пока идет работа - на языке экономистов это означает что ИЩУТ ДЕНЬГИ, а не подписывают документы о выдаче. И как видим ОБЩИЙ объем помощи оценивается в 2 млрд. Срок предоставления такой помощи не указывается.

Ашина,
Вы не надпомните с какой даты средства МВФ могут использоваться на армию. Я что-то ен припоминаю. Если не сказать больше........ - КУДА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ.
А вот и назначение этих денег:
The money aims to calm the nerves of foreign investors -- crucial to Georgia's economic stability -- and help Georgia finance the repair of war damage. More important, Western cash will help shore up the pro-Western government of President Mikheil Saakashvili.

Т.е. востановить уничтоженное войной - брошенные техника и оружие в такое понятие как-то вне входят. Не говоря уже о наступательном вооружении.
[/b]
Давайте я не буду читать Устав МВФ. Я и так знаю, что по смыслу эта организация должна заниматься исключительно макроэкономическими проблемами стран-участниц. Это нормально.

Но вот представьте себе, что я присмотрел себе классное ружьё. Оно стоит, например, три мои месячные зарплаты. Я могу себе его позволить купить, если мне кто-нибудь даст денег на три месяца содержания моей семьи. Грузия купит вооружения на средства и собственого бюджета - по какой цене и по каким (списываемых в будущем) кредитам - другой вопрос.

Но на самом деле всё это уже ерунда. Цифры помощи ( в том числе и военной) Грузии стремительно устаревают.

НАТО уже контролирует воздушное пространство Грузии - до того как будет создана современная система ПВО.

А вот относительно чисто военой помощи один-два или три миллиарда уже не в счёт:
Цитата:
04.09.2008 05:04 : Грузия намерена перевооружить свою армию.

Грузия намерена перевооружить свою армию. Газета Нью-Йорк-таймс со ссылкой на руководителей министерства обороны Грузии газета сообщает, что численность вооруженных сил Грузии, возможно, будет значительно увеличена. Четыре действующих армейских бригады будут переоснащены современной техникой и снаряжением, увеличится мощь ВВС, будет закуплена объединенную систему ПВО, которая бы покрывала все воздушное пространство страны, сухопутные силы получат самое современное противотанковое оружие, будут закуплены дополнительные приборы ночного видения. Министр обороны Кезерашвили сообщил "Нью-Йорк таймс", что один из рассматриваемых вариантов предусматривает создание четырех новых боевых бригад. Реализация всех этих планов, по его словам, потребовала бы 8-9 млрд долларов.[/b]
http://www.echo.msk.ru/news/538300-echo.html

Ну и отдельно об экономике:
Цитата:
Штаты спасут Грузию

Военная истерия, начавшаяся в Грузии после поражения в битве за Цхинвал, заканчивается, страсти утихают. Вчера парламент страны досрочно отменил военное положение, которое было введено 9 августа, продлено 23 августа и должно было действовать до 8 сентября. Решение было принято единогласно. Однако, как заявил спикер парламента Давид Бакарадзе, "отмена военного положения не означает прекращение борьбы за деоккупацию". В связи с этим, депутаты таким же единым хором утвердили указ президента Саакашвили о введении 15-дневного чрезвычайного положения в "оккупированных Абхазии и Южной Осетии" и других регионов, откуда "вооруженные силы России еще не выведены".

По словам Бакарадзе, отмена военного положения имеет причины экономического характера. "Целью России был коллапс нашей экономики ", но страна не может позволить себе ослабления, заявил спикер. Тем не менее, из-за военных действий Грузия уже потеряла в экономическом росте - в этом году он составит 5-6% против ожидаемых 9-10%. Такие цифры привела на заседании правительства глава Министерства экономического развития Екатерина Шарашидзе. Спасти ситуацию, по словам министра, может только помощь из-за рубежа.

Иностранные партнеры Тбилиси не заставили себя долго ждать . Вчера Соединенные Штаты Америки объявили, что увеличивают объем финансовой поддержки Грузии более чем на $1 миллиард. Об этом на пресс-конференции, транслировавшейся каналом "Рустави 2", рассказала Кондолиза Райс: "Сегодня я рада сообщить вам, что США готовят экономический пакет для Грузии, по меньшей мере, на $1 миллиард". По словам госсекретаря, большая часть суммы будет передана во время президентства Буша, остатки - следующей администрацией.

В денежном эквиваленте это выглядит следующим образом: $570 млн в 2008 г. и $430 млн - в 2009 году. Выделяемые средства пойдут на реконструкцию и развитие грузинской экономики, в частности, на восстановление транспортной и энергетической инфраструктуры, "разрушенной российскими танками и авиаударами". Военная помощь в этот миллиард не входит. Однако Райс сообщила о подготовке еще одного экономического пакета на сумму $4 миллиарда. Вскоре соответствующие рекомендации будут направлены на рассмотрение Евросоюза и государств-доноров.

Помимо прямой финансовой помощи, Соединенные Штаты намерены поддержать Грузию и косвенным образом: через инвестиции в Грузию и создание благоприятного режима для грузинского экспорта. "Сегодня я дал поручения ряду федеральных министерств о расширении с их стороны поддержки экономического восстановления Грузии", - заявил Джордж Буш.

Так, представителю президента США на торговых переговорах Сюзан Шваб наказано "заключить расширенное двустороннее соглашение по инвестициям и расширения благоприятного доступа для грузинского экспорта на рынки в США". Министр торговли получил приказ "оказать содействие американским фирмам, заинтересованным в торговле и инвестициях в Грузии" и отправить в Тбилиси торговую миссию. Главе Минтранса поручено начать страхование транспортных рисков "для поддержки морской торговли США с Грузией", а министру финансов - "координировать усилия по предоставлению помощи с международными финансовыми институтами".

Последние уже восприняли сигнал из Вашингтона. Вчера Международный валютный фонд сообщил о выделении Грузии кредита в размере $750 миллионов. Всего, с учетом американского миллиарда, помощь Запада пострадавшей от "российской агрессии Грузии" составит $2 миллиарда. По мнению газеты Wall Street Journal только такая масштабная поддержка гарантирует стабильность грузинской экономики.

Автор: Николай Караваев
Утро.ру[/b]
В Грузии крепкая экономика. Обратите внимание, что за 2008 год ожидается не спад, а лишь сокращение темпов роста ВВП. Рост даже за 2008 год сохранится. Это трудно понять жертвам "ресурсного проклятия". Вред от нефти и газа для экономики не в том, что дармовые деньги развращают местный бизнес. Это отчасти верно, но только отчасти. Самое страшное для страны (например, России) в том, что в ней экономическое мышление приковано к ресурсам. Например, когда заходит речь о такой стране как Киргизия или Грузия, то сразу говорят: а у них "ничего нет". Ну что есть у Грузии с точки зрения русского "политиолога"? Да ничего - только оставшаяся половина пляжа и там ещё какой-нибудь марганец.

Тогда как в Грузии уже появился цивилизованный государственный аппарат. Есть грамотное население. Сочетание этих двух ресурсов даст (и уже даёт) феноменальный рост экономики. Несмотря на многочисленные тактические ошибки команды Саакашвили.

И о войне снова. Похоже Грузия становится чемпионом среди стран, получающих военную помощь США, опередив даже Израиль в самые интенсивные периоды американской помощи. 8-9 миллиардов на вооружения за два-три года - это вам не хухры-мухры.

Военный потенциал Грузии до 8 августа будет восстановлен месяца за два, т.е. если считать от 13 августа - уровень будет восстановлен уже за месяца полтора ( но с упором на оборону), а в двух-трёх летней перспективе Россия получить под боком Израиль.

За что боролись...

Старый 04.09.2008, 16:12   #1493
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Чейни: Россия пыталась незаконно изменить границы Грузии

04.09.2008 14:50

Вице-президент США Дик Чейни обвинил Российскую федерацию в попытке "незаконно" изменить границы Грузии. Об этом он заявил сегодня в Тбилиси.

"Действия России вызвали значительные сомнения относительно ее цели и ее надежности как международного партнера не только в Грузии, но во всем регионе, и, в действительности, во всей международной системе", - заявил Чейни во время совместной пресс-конференции в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Вице-президент США заверил Грузию в поддержке и добавил, что Россия вторглась на суверенную территорию Грузии и "в незаконном одностороннем порядке" попробовала силой изменить ее границы.

Кроме того, Чейни заверил власти Грузии во всемерной поддержке в восстановлении экономики и решении приоритетных для страны проблем.[/b]
http://www.apsny.ge/news/1220565028.php

:laugh: :laugh: :laugh:

Хам трамвайный! Как это в прошедшем времени? "Пыталась изменить границы". А разве не изменила? Вон уже Никарагуа признала. Там ещё несколько стран на подходе. Холодное издевательство Америки. Оскорбительно это для России, жаждущей, чтобы её "уважали".

Кондолиза с 15 августа не разговаривает с Лавровым по телефону. Дескать, ты сказал, что с Саакашвили Россия говорить не будет, ну и не говори. Мы будем разговаривать с Грузией. Лавров в тоске теперь уже несёт совершеннейшую околесицу.

"Ты мне вчера ска-а-а-а-а-азала, что позвонишь сего-о-о-дня", как говорил известный дипломат.

Россия живет в параллельном мире. В нём есть Лукашенко, Хамас, Комманданте Ортега и прочие яркие личности. Тут свои дела, кто-то с кем-то торгуется. Здесь говорит Дугин, Жириновский и прочие...

А там во внешнем мире считают, что Россия "попыталась" изменить границы, что есть "неприемлемо". И дальше идёт рутинная работа. Интересно.

Старый 04.09.2008, 17:41   #1494
Администратор

Манатов: 44,352
Всего Манатов: 44,352
Поблагодарили 10,386 раз(а) в 6,531 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.9.2008, 16:12) [snapback]153149[/snapback]</div>
Цитата:
"Ты мне вчера ска-а-а-а-а-азала, что позвонишь сего-о-о-дня", как говорил известный дипломат.
[/b]

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 18:00   #1495
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.9.2008, 14:31) [snapback]153143[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте я не буду читать Устав МВФ. Я и так знаю, что по смыслу эта организация должна заниматься исключительно макроэкономическими проблемами стран-участниц. Это нормально.
Но вот представьте себе, что я присмотрел себе классное ружьё. Оно стоит, например, три мои месячные зарплаты. Я могу себе его позволить купить, если мне кто-нибудь даст денег на три месяца содержания моей семьи. Грузия купит вооружения на средства и собственого бюджета - по какой цене и по каким (списываемых в будущем) кредитам - другой вопрос.
Но на самом деле всё это уже ерунда. Цифры помощи ( в том числе и военной) Грузии стремительно устаревают.
[/b]
Можно конечно придумать что "на покрытие дефецита бюджета с растущими военными расходами" НО:

- кредиты от МВФ выдаются на стабилизацию т.е. на то чтобы инвесторы были уверены в стабильности экономики. А вот рост военных расходов к таким иснструментам регулирования пока не относится. Даже наоборот.
Вам напомнить те года когда Азербайджан получал стабкредиты от МВФ и как тогда "активно" мы закупали вооружение.

- в условиях полного развала военной инфраструктуры и потери большиства техники для восполнения данных негативных явления нужны не расходы а СВЕРХРАСХОДЫ. Такого подарка МВФ никому не делает - а то каждая вторая Ангола решит что можно таким же образом тратить деньги. Прецедент же есть, а МВФ аделко не бюджет США для подобных ассигнований.

Цитата:
НАТО уже контролирует воздушное пространство Грузии - до того как будет создана современная система ПВО.[/b]
А что последние 40 лет НАТО делало? Могу напомнить сколько авиации распологалось в АрССР и где распологалась авиация в ГрССР.

Цитата:
А вот относительно чисто военой помощи один-два или три миллиарда уже не в счёт:

http://www.echo.msk.ru/news/538300-echo.html
Грузия намерена перевооружить свою армию. Газета Нью-Йорк-таймс со ссылкой на руководителей министерства обороны Грузии газета сообщает, что численность вооруженных сил Грузии, возможно, будет значительно увеличена . Четыре действующих армейских бригады будут переоснащены современной техникой и снаряжением, увеличится мощь ВВС, будет закуплена объединенную систему ПВО, которая бы покрывала все воздушное пространство страны, сухопутные силы получат самое современное противотанковое оружие, будут закуплены дополнительные приборы ночного видения . Министр обороны Кезерашвили сообщил "Нью-Йорк таймс", что один из рассматриваемых вариантов предусматривает создание четырех новых боевых бригад. Реализация всех этих планов, по его словам, потребовала бы 8-9 млрд долларов.
[/b]
Хороша ссылка - на МО который сказки рассказывал про 10-20 сбитых российских самолетов.

Значительно увеличено это на сколько?
У грузин было около 30 тысяч в контракте и тратили они на нихх по последнему около 800млн. Откуда возьмут еще денег на дополнительных. Как указал выше МВФ на такое не даст - экономика в кризисе.

А вот тут вообще перлы:
- современной техникой и снаряжением - а что у грузин до этого было? Валенки, ушанки и ватники?
- мощь ВВС - на кой теперь грузинам ВВС если у РФ будут ПВО в Абхазии и в Осетии. Самолет только взлетел - уже он цель.
- объединенная система ПВО - в зонах простреливаемой российской артилерией и рсзо???? Ну ну ...
- самое современное птрк - а как онги будут в наступление с ними ходить?
- приборы ночного виденья - у грузинов с этим добром проблем не было, потому и подавли осетинские посты ночью. Но вот танков уже нема.

Цитата:
Ну и отдельно об экономике:
В Грузии крепкая экономика. Обратите внимание, что за 2008 год ожидается не спад, а лишь сокращение темпов роста ВВП . Рост даже за 2008 год сохранится. Это трудно понять жертвам "ресурсного проклятия". Вред от нефти и газа для экономики не в том, что дармовые деньги развращают местный бизнес. Это отчасти верно, но только отчасти. Самое страшное для страны (например, России) в том, что в ней экономическое мышление приковано к ресурсам. Например, когда заходит речь о такой стране как Киргизия или Грузия, то сразу говорят: а у них "ничего нет". Ну что есть у Грузии с точки зрения русского "политиолога"? Да ничего - только оставшаяся половина пляжа и там ещё какой-нибудь марганец. [/b]
У кого стабильное положение - у мертвеца. Так же и у экономики Грузии - сильных ухудшений не будет потому что ниже не куда.

Грузинский министр не говорит ВСЕЙ ПРАВДЫ а вы уже ему и хвалебную заказываете
Больше половины 2008 года прошло еще до военных действий. за это время экономика работала без ущерба войны.
Т.е. если взять в среднем в Грузии не снижение а кризис. Из первоначально запланированных 9-10% будет 5-6% хотя больше половины прошло. Получается что с начало войны до конца года НИКАКОГО РОСТА НЕ БУДЕТ. Ноль.

Цитата:
Тогда как в Грузии уже появился цивилизованный государственный аппарат. Есть грамотное население. Сочетание этих двух ресурсов даст (и уже даёт) феноменальный рост экономики. Несмотря на многочисленные тактические ошибки команды Саакашвили.[/b]
Вы давеча опускали это "грамотное население" - что и от армии косили, и труха они советская и т.д. Что теперь случилось?

Цитата:
И о войне снова. Похоже Грузия становится чемпионом среди стран, получающих военную помощь США, опередив даже Израиль в самые интенсивные периоды американской помощи. 8-9 миллиардов на вооружения за два-три года - это вам не хухры-мухры .[/b]
Я что-то пока не вижу таких темпов помощи. То что грузинский министр ХОЧЕТ не означает что так и будет.
Рекомендую так же учесть размеры бюджета Израиля и его венную составляющую.

Цитата:
Военный потенциал Грузии до 8 августа будет восстановлен месяца за два, т.е. если считать от 13 августа - уровень будет восстановлен уже за месяца полтора ( но с упором на оборону), а в двух-трёх летней перспективе Россия получить под боком Израиль.
За что боролись...
[/b]
Как может быть восстановлен за два месяца если выделение средств будет осуществляться по годам?
Как можно восставноить мошь если курс молодого бойца это два месяца? Погибали то не солобоны а контрактники.

И вы так не указали (хотя пррошу уже который раз) 0- откуда они достанут такое количество советской военной техники.
Абрамсы и Апачи грузинам никто не продаст - а то еще подарят осетинам как подарили свою технику.
Украина свои излишки давно распродала. Белорусия может по некоторым видам но без одобрения РФ не будет.

Старый 04.09.2008, 18:23   #1496
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 4.9.2008, 17:00) [snapback]153167[/snapback]</div>
Цитата:
Можно конечно придумать что "на покрытие дефецита бюджета с растущими военными расходами" НО:

- кредиты от МВФ выдаются на стабилизацию т.е. на то чтобы инвесторы были уверены в стабильности экономики. А вот рост военных расходов к таким иснструментам регулирования пока не относится. Даже наоборот.
Вам напомнить те года когда Азербайджан получал стабкредиты от МВФ и как тогда "активно" мы закупали вооружение.

- в условиях полного развала военной инфраструктуры и потери большиства техники для восполнения данных негативных явления нужны не расходы а СВЕРХРАСХОДЫ. Такого подарка МВФ никому не делает - а то каждая вторая Ангола решит что можно таким же образом тратить деньги. Прецедент же есть, а МВФ аделко не бюджет США для подобных ассигнований.
А что последние 40 лет НАТО делало? Могу напомнить сколько авиации распологалось в АрССР и где распологалась авиация в ГрССР.
Хороша ссылка - на МО который сказки рассказывал про 10-20 сбитых российских самолетов.

Значительно увеличено это на сколько?
У грузин было около 30 тысяч в контракте и тратили они на нихх по последнему около 800млн. Откуда возьмут еще денег на дополнительных. Как указал выше МВФ на такое не даст - экономика в кризисе.

А вот тут вообще перлы:
- современной техникой и снаряжением - а что у грузин до этого было? Валенки, ушанки и ватники?
- мощь ВВС - на кой теперь грузинам ВВС если у РФ будут ПВО в Абхазии и в Осетии. Самолет только взлетел - уже он цель.
- объединенная система ПВО - в зонах простреливаемой российской артилерией и рсзо???? Ну ну ...
- самое современное птрк - а как онги будут в наступление с ними ходить?
- приборы ночного виденья - у грузинов с этим добром проблем не было, потому и подавли осетинские посты ночью. Но вот танков уже нема.
У кого стабильное положение - у мертвеца. Так же и у экономики Грузии - сильных ухудшений не будет потому что ниже не куда.

Грузинский министр не говорит ВСЕЙ ПРАВДЫ а вы уже ему и хвалебную заказываете
Больше половины 2008 года прошло еще до военных действий. за это время экономика работала без ущерба войны.
Т.е. если взять в среднем в Грузии не снижение а кризис. Из первоначально запланированных 9-10% будет 5-6% хотя больше половины прошло. Получается что с начало войны до конца года НИКАКОГО РОСТА НЕ БУДЕТ. Ноль.
Вы давеча опускали это "грамотное население" - что и от армии косили, и труха они советская и т.д. Что теперь случилось?
Я что-то пока не вижу таких темпов помощи. То что грузинский министр ХОЧЕТ не означает что так и будет.
Рекомендую так же учесть размеры бюджета Израиля и его венную составляющую.
Как может быть восстановлен за два месяца если выделение средств будет осуществляться по годам?
Как можно восставноить мошь если курс молодого бойца это два месяца? Погибали то не солобоны а контрактники.

И вы так не указали (хотя пррошу уже который раз) 0- откуда они достанут такое количество советской военной техники.
Абрамсы и Апачи грузинам никто не продаст - а то еще подарят осетинам как подарили свою технику.
Украина свои излишки давно распродала. Белорусия может по некоторым видам но без одобрения РФ не будет.
[/b]
Ладно... Апачи, Абрамсы...

Одним словом так! Никакого разгрома экономики нет - это раз. Режим Саакашвили не разгромлен - это два. Для восстановления военного потенциала - не с целью отвоевать ЮО и Абхазию, а для обороны Тбилиси на случай, если Путину опять моча в его плюгавую головушку хлынет, достаточно нескольких недель. Это три.

А на дувух-трех летнюю перспективу - стабильный экономический рост и перспектива создания армии, способной оказать сопротивление военному вторжению. Это - четыре.

Всё остальное обычная российская "политология". Извините.

Старый 04.09.2008, 18:51   #1497
Местный

Мои фотоальбомы

Волкан.

Кстати, какая-то часть русской "политологии" уже начинает понимать, что происходит:
Цитата:
На самом деле ущерб гражданской инфраструктуре и экономике страны совсем не так велик, как это пытаются представить в Тбилиси. Это хорошо сознают и в Вашингтоне, однако выделяемые средства являются своего рода платой за поддержку политического курса Саакашвили. Объемы помощи явно не соответствуют экономическим потребностям и возможностям небольшой 4-миллионной страны. Весь бюджет республики на этот год должен был составить примерно 3,5 млрд долларов, при этом 1 млрд из них приходится на военные расходы (по их росту Грузия является мировым рекордсменом). Госдолг страны на момент начала конфликта примерно равнялся годовому бюджету. В этой ситуации дополнительно предоставленные 2 млрд долларов неизбежно будут потрачены на военные цели – для подготовки новой агрессии против Южной Осетии и Абхазии.

«Даже миллиард долларов – это огромная цифра для грузинского бюджета. Помощь от одной страны в размере 30% государственного бюджета – мне кажется, это беспрецедентный случай», – сказал РБК daily руководитель Центра изучения международных отношений Института общественного проектирования Валерий Егозарьян. По его мнению, это плата за то, что Америка хочет сохранить свое влияние в регионе. Грузия однозначно не в состоянии возвратить эти деньги, учитывая состояние ее экономики и производственной сферы, убежден эксперт. «Она даже небольшой долг перед Россией в размере 100 млн никак не может вернуть», – напоминает г-н Егозарьян. Ее экономика, по сути дела, держится на денежных переводах грузинской диаспоры из России, которая насчитывает до 1 млн человек.

Похожую точку зрения высказывает и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Это – кредиты, аналогичные тем, которые давались на поддержку сельского хозяйства в СССР. Потом они реструктурировались таким образом, что фактически списывались. Думаю, что США и МВФ отдают себе отчет в том, что возвратность этих средств изначально крайне низка», – сказал он РБК daily. По его мнению, выделяемые суммы не адекватны ситуации. Столь повышенное внимание со стороны США и МВФ продиктовано, конечно же, не только желанием помочь маленькой стране, пострадавшей в военном столкновении – это плата за лояльность, убежден эксперт. «Америка, как и МВФ, заявляет, что эти деньги – не на военные нужды, но мне кажется, что Саакашвили в первую очередь потратит их на перевооружение своей армии», – считает г-н Орлов.

ПАВЕЛ ЗАХАРОВ[/b]
http://www.rbcdaily.ru/2008/09/04/focus/376203

Тут, понимаете, экспертное мнение русского политолога г-на Егозарьяна о том, что грузинская экономика держится исключительно на переводах, можно опустить. Это - от простодушия. Результат искажений в металитете, вызванных ресурсным проклятием. А вот то, что такие экстраординарные расходы ничем иным, кроме намерения потратить их на армию, не могут быть оправданы - с этим следует согласиться.

Для того, чтобы просто возобновить быстрый рост экономики (в том числе и на деньги русского капитала) достаточно застраховать инвестиции от российского нападения.

Если вам нетрудно, обясните им то жа самое, что и мне - об Апачах и Абрамсах. А то они очень волнуются.

Старый 04.09.2008, 19:21   #1498
Модератор

Манатов: 12,233
Всего Манатов: 12,233
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,457 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.9.2008, 17:23) [snapback]153172[/snapback]</div>
Цитата:
Одним словом так! Никакого разгрома экономики нет - это раз.
[/b]
А что собственно есть экономика Грузии?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:26   #1499
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.9.2008, 17:23) [snapback]153172[/snapback]</div>
Цитата:
Ладно... Апачи, Абрамсы...

Одним словом так! Никакого разгрома экономики нет - это раз.
[/b]
А как же цыфры от самого грузинского министра - сам ведь предрек что ничего нет, никакого роста )))))))))))))))))))))))))))

Даже разгром порта Поти для Грузии уже коллапс местной экономики - потому что кроме залотого и марганцевого месторожденяи больше ничего практически не работает.
Трубопроводы это не экономика - это доход бюджета.

Цитата:
Режим Саакашвили не разгромлен - это два.[/b]
Именно разгромлен, но не полностью - по его земле танки катаются.

Цитата:
Для восстановления военного потенциала - не с целью отвоевать ЮО и Абхазию, а для обороны Тбилиси на случай, если Путину опять моча в его плюгавую головушку хлынет, достаточно нескольких недель. Это три. [/b]
Таки для обороны Тбилиси - уж если о танков драпанули, то что будет от Ураганов?

Цитата:
А на дувух-трех летнюю перспективу - стабильный экономический рост и перспектива создания армии, способной оказать сопротивление военному вторжению. Это - четыре.
Всё остальное обычная российская "политология". Извините.
[/b]
Да неужели - ак оли не дадут этих 2-3 лет? Что будет?

Старый 04.09.2008, 19:38   #1500
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 4.9.2008, 18:21) [snapback]153175[/snapback]</div>
Цитата:
А что собственно есть экономика Грузии?
[/b]
Как бы это объяснить....

Нет! Не смогу. Я - пас.

Ответ